Гость
Статьи
Кому достаётся …

Кому достаётся имущество?

Мы до брака жили он купил квартиру,машину, в квартиру мебель совместно покупали и делали ремонт.Поженились уже когда все было готово в квартире. Поженились, меня не прописал в квартире, сказал после рождения ребёнка буду вписана уже. Я была не против, все устраивала. Сейчас я одна осталась, у него живы родители. Подскажите, как поделят имущество? Я имею право на что то?Его мать очень против меня, может ей все перейдет? Это же не совместно нажитое в браке, а его..

Виктория Павловна
48 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

Как и его родители - все вы наследники первой очереди. Значит, все должно быть поделено в равных долях. А "совместно нажитое" - это когда супруги разводятся.

#2

Вы поженились? Ребёнок есть? Если нет, то ничего не получите.

#3

Если женаты были, то половина его имущества вам. Остальное делится на наследников первой очереди, включая вас

#4
Вау🐈

Вы поженились? Ребёнок есть? Если нет, то ничего не получите.

Да и ребенок кстати должен по документам быть его.

#5
Лорик

Да и ребенок кстати должен по документам быть его.

Она написала поженились. Про ребёнка непонятно. Автор видимо на прописку какие-то надежды питала

Гость
#6

Если вы были не женаты, то вы получите примерно... ничего

#7

вы НИЧЕГО не получите,так как все это НЕ в браке куплено.

#8
Светлана

вы НИЧЕГО не получите,так как все это НЕ в браке куплено.

Да прям. Она наследница мужа. Это же не развод, а наследство

#9

Может не половина вам, а поровну будет все делиться между вами и его родителями. Тут я точно сказать не могу. Но на часть вы право точно имеете

#10

Гугл сказал так:

По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.

То есть половина автору. Были бы дети, была бы и им часть

#11
Светлана

вы НИЧЕГО не получите,так как все это НЕ в браке куплено.

Да.

#12
Вау🐈

Да прям. Она наследница мужа. Это же не развод, а наследство

Вы не правы. Половину сначала. а потом долю от второй половины, это если имущество приобретено в браке. А тут добрачка сплошная.

#13
Вау🐈

Может не половина вам, а поровну будет все делиться между вами и его родителями. Тут я точно сказать не могу. Но на часть вы право точно имеете

Между всеми наследниками 1 очереди в равных долях (ну если нет тех у кого обязат доля или есть бр договор или нет завещания).

Гость
#14

Если завещания на конкретное лицо ваш муж не оставил, то наследниками его имущества являются его родители, его жена, если в законном браке, его ребенок. Эти люди наследуют в равных долях. Вообще-то надо консультироваться у юриста. Можно за каждую ложку и вазочку в доме бороться. Что мебель куплена до брака, думаю, надо еще доказать. Если не доказать, то половина мебели ваша, а другую полагается поделить на всех наследников, там и ваша наследная доля будет. Нотариус, к которому вы должны пойти после смерти мужа, может вам подсказать. Задавайте ему вопросы.

#15
Вау🐈

Гугл сказал так:

По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.

То есть половина автору. Были бы дети, была бы и им часть

Гугл правильно сказал, только это в случае если имущество было приобретено в браке, а в данном случае все иначе.

Гость
#22

Автор, вы в состоянии написать четко и нормально, что с ним случилось, он умер или просто ушел, вы развелись и тд? Как можно давать ответ на так по-идиотски сформулированный вопрос, если нифига непонятно. И какой был брак, через ЗАГС или т.н. гражданский, то есть, сожительство.

#23

Будет трудно доказать,что вы жили и приобретали квартиру и машину, живя вместе. Нужен хороший адвокат. Подавайте на раздел имущества. Привлечёте свидетелей, которые подтвердят, что вы жили в момент покупки имущества. Хорошо бы были какие-то документы, подтверждающие ваши расходы (на ремонт квартиры, мебель). Есть надежда отсудить хоть что-то. Попробуйте побороться.
Родители на данном этапе к разделу имущества не имеют отношения. Это ваши с БМ судебные разборки. Он же жив. Это не наследование. Это раздел имущества после развода.

Гость
#24
Вау🐈

Гугл сказал так:

По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.

То есть половина автору. Были бы дети, была бы и им часть

На половину имущества, если оно приобретено в браке. А имущество мужа ДОбрачное. Значит все делится в равных долях между наследниками первой очереди. Родители, дети, супруги все получают РАВНЫЕ доли.

#25
Гость

На половину имущества, если оно приобретено в браке. А имущество мужа ДОбрачное. Значит все делится в равных долях между наследниками первой очереди. Родители, дети, супруги все получают РАВНЫЕ доли.

Уточнила сейчас. Половину совместно нажитого забирает и все остальное делится между наследниками первой очереди, включая жену

#26
Лорик

Вы не правы. Половину сначала. а потом долю от второй половины, это если имущество приобретено в браке. А тут добрачка сплошная.

Если муж умер, то половина жены, половина родителям. Если у мужа была добрачка, то у Автора не было доли в квартире. Но жена всегда наследница законного мужа.

#27
Ирина

Если муж умер, то половина жены, половина родителям. Если у мужа была добрачка, то у Автора не было доли в квартире. Но жена всегда наследница законного мужа.

Да, но у автора и нет как раз никакой доли, а добрачка делится по общим правилам, а не так когда сначала половина ей, а вторая половина между ей опять же и другими наследниками.

#28
Вау🐈

Уточнила сейчас. Половину совместно нажитого забирает и все остальное делится между наследниками первой очереди, включая жену

Да. Но совместного тут нет. Только добрачка мужа. Поэтому в равных долях между всеми наследниками 1 очереди и то если она взамужем за ним была.

Гость
#29

так и не поняла, родился ли ребенок и муж ушел или помер. Если развод - добрачное НЕ делится. Вообще. Автор уходит с пакетом личных вещей. Если умер - добрачного нет - значит нет супружеской доли, но как жена автор наследник первой очереди НАРАВНЕ с ребенком (если есть) и родителями. Т.е. если есть ребенок все поделят в равных долях на четверых, если ребенка нет - на троих (жена, родители) .

#30
Лорик

Да. Но совместного тут нет. Только добрачка мужа. Поэтому в равных долях между всеми наследниками 1 очереди и то если она взамужем за ним была.

Написано поженились, значит 1/3 ей.

#31
Вау🐈

Написано поженились, значит 1/3 ей.

Если оба родители живы и ребенок признан его ребенком то на 4. И то если еще детей у него нет. А то еще и на них тоже.

Гость
#32
Лорик

Если оба родители живы и ребенок признан его ребенком то на 4. И то если еще детей у него нет. А то еще и на них тоже.

Автор ничего не отвечает. Скорее всего в комментариях она нашла ответ на свой вопрос.

#33
Лорик

Да, но у автора и нет как раз никакой доли, а добрачка делится по общим правилам, а не так когда сначала половина ей, а вторая половина между ей опять же и другими наследниками.

Я про этого и говорю. Ей точно половина. Была бы доля-получила бы 3/4

#34
Ирина

Я про этого и говорю. Ей точно половина. Была бы доля-получила бы 3/4

Откуда половина? Два родителя, она, ребенок (если он признан его ребенком) итого четверо. Значит по 25% каждому. Если ребенок не признан его ребенком то на троих по 33,33%.

#35
Лорик

Откуда половина? Два родителя, она, ребенок (если он признан его ребенком) итого четверо. Значит по 25% каждому. Если ребенок не признан его ребенком то на троих по 33,33%.

Ребёнка нет. Иначе была бы хотя бы прописана.А этого нет.По Закону половина жене, остальное делится на остальных родственников.

Гость
#36
Ирина

Ребёнка нет. Иначе была бы хотя бы прописана.А этого нет.По Закону половина жене, остальное делится на остальных родственников.

Половина жене если имущество приобреталось в браке. А здесь ДОбрачное.

#37
Ирина

Ребёнка нет. Иначе была бы хотя бы прописана.А этого нет.По Закону половина жене, остальное делится на остальных родственников.

Раз ребенка нет, то на троих. Никакая ей половина не светит. Половина сначала и еще доля после это в случае если имущество в браке приобреталось. А тут имущество добрачное.

#38
Гость

Половина жене если имущество приобреталось в браке. А здесь ДОбрачное.

Собственность является личной собственностью умершего, следовательно, доля пережившего супруга в нем отсутствует, и оно полностью включается в наследственную массу и распределяется между наследниками поровну

#39
Ирина

Собственность является личной собственностью умершего, следовательно, доля пережившего супруга в нем отсутствует, и оно полностью включается в наследственную массу и распределяется между наследниками поровну

Да. Ну там нюансы есть конечно (родители старые, нетрудоспособные и прочая, но это частности).

#40
Лорик

Да, но у автора и нет как раз никакой доли, а добрачка делится по общим правилам, а не так когда сначала половина ей, а вторая половина между ей опять же и другими наследниками.

Собственность умершего рассматривается в суде, как собственность умершего.Неважно, как она приобреталась. Это важно при разводе. Там другие варианты возможны при разделе.

Гость
#41
Ирина

Собственность является личной собственностью умершего, следовательно, доля пережившего супруга в нем отсутствует, и оно полностью включается в наследственную массу и распределяется между наследниками поровну

Лорик сразу так написала.

Гость
#42
Вау🐈

Может не половина вам, а поровну будет все делиться между вами и его родителями. Тут я точно сказать не могу. Но на часть вы право точно имеете

Все будет делиться именно поровну. Супружеской доли тут нет. Купленной в браке. Поэтому, равные права и у неё и у родителей.

Гость
#43
Вау🐈

Гугл сказал так:

По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.

То есть половина автору. Были бы дети, была бы и им часть

Половина у супруги от супружеской доли, от того, что куплено в браке. Если все до брака, она такой же наследник, как и родители. Приоритета нет.

Гость
#44
Вау🐈

Если женаты были, то половина его имущества вам. Остальное делится на наследников первой очереди, включая вас

Никакой половины ей не положено. Все делится в равных долях. Имущество мужчины добрачное

Гость
#45
Вау🐈

Гугл сказал так:

По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.

То есть половина автору. Были бы дети, была бы и им часть

Не верно

Василий
#46

Да, придётся вам брать адвоката и разбираться, что ваше, а что не ваше. Сюда больше не пишите...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: