Гость
Статьи
Перестала общаться с …

Перестала общаться с мамой, так как она без моего разрешения рассказала бабушке о моей беременности

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Перестала общаться с матерью, так как она без моего разрешения рассказала о мой беременности бабушке . И вроде я правильно сделала, но внутри просто жжет «родителей надо любить любыми». Есть ли те, кто тоже с матерью не общается?
Ситуация такая: нам с мужем чуть больше 30, беременность вторая, первая была замерла на сроке 8 недель. Срок был чуть меньше 12 недель, когда мы с мужем приняли решение о том, чтобы рассказать РОДИТЕЛЯМ. У мужа только мама, у меня полный комплект: мама и папа. Свекрови подарили капкейки с тематикой "бабушка, я скоро буду", моим родителям набор трайфлов в таком же стиле. Свекровь сама сказала, что раньше 30 недель никому не скажет. К моим родителям мы попали в мой др. Мы с мужем рассказали о новости, при этом попросим НИКОМУ не говорить. Вообще никому, пока беременность не достигнет срока хотя бы 20 недель, так как был печальный опыт. Мои мама и папа согласились. Сидим мы за столом, мама говорит, что сейчас придет бабушка ( я бабушку специально просила позвать, но на более позднее время, чтобы спокойно можно было обсудить новость с родителями) Заходит бабушка, и тут мама неожиданно делает глаза кота из шрека, заявляет, что надо бабушке сказать, и , не дожидаясь нашего с мужем ответа, говорит о моей беременности бабушке. Мы с мужем для вида посидели с час, а потом ушли. На следующий день, я позвонила маме и все ей высказала:

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

) Это несправедливо по отношению к моему мужу. Мы приняли решение рассказать только родителям. С чего со стороны мужа знает только его мама, а с моей стороны знает родня, кроме мамы и папы.
2) Это несправедливо по отношению к папе: получается его мама (моя другая бабушка) второго сорта, ей не сказали, а мамина мама особенная, раз такая честь.
3) Бабушка старенькая, ей 83, язык у нее без костей, любит посплетничать, так что весь городок в ближайшую неделю будет в курсе и все другие родственники тоже.
4) Подло по отношению к нам с мужем: доверили нашу тайну, попросили не говорить никому. Не прошло и часа, как договоренность нарушена.
Для меня это было просто последней каплей. Всю жизнь моя мама жила под девизом"я знаю, как лучше, слушай мать". Плюс по отношению к своей маме, моей бабушке мама рассказывала ВСЕ события из своей жизни. Я еще с юных лет поняла, что это нездоровое поведение, так нельзя. Поэтому с возрастом в разумных пределах выстроила границы, на что регулярно получала замечания о том, что я плохая дочь.
Я потребовала мать признать, что она не права и принести извинения мне и мужу. На что опять получила поток грязи в свой адрес. Мать включила свою молчанку, как она обычно делает. Уже 2 месяца мы с ней не общаемся. Но в этот раз я не хочу мириться и думаю, что еще никогда мне не было так спокойно. Но внутри меня точит червячок сомнения. Что думаете по поводу этой ситуации.

Захария
#2

зачем решили рассказывать родителям?

Захария
#3
Захария

зачем решили рассказывать родителям?

был печальный опыт
срок маленький
зачем решили рассказывать родителям?
Да еще в такой показушной манере..
Ну ок, к черту манеру.
Зачем, решив, молчать подольше, рассказали пораньше? Не выпюрвалрстюь случайно, а запланировано рассказали рано?

#4

Я могу себе представить, как это тяжело. Но мое мнение, что решение правильное. Не всю же жизнь плясать под дудку эгоистичной манипулятивной матери.
Моя мать, чтобы она ни делала, никогда не извинялась и тоже включала молчанку, точнее, продолжала жить своей жизнью, полностью игнорируя мою боль.
Из-за такой жизни, я всегда искала утешение в отношениях, в плече мужчины.
Вам надо сейчас думать только о вашей семье, радоваться этому и все будет хорошо.
Мать еще обьявится.

Автор
#5
Захария

был печальный опыт
срок маленький
зачем решили рассказывать родителям?
Да еще в такой показушной манере..
Ну ок, к черту манеру.
Зачем, решив, молчать подольше, рассказали пораньше? Не выпюрвалрстюь случайно, а запланировано рассказали рано?

Какая показушная манера?! Для Вас торты с дизайном на праздники-что-то показушное?! Для нашей семьи - обыденность.

Захария
#6
Автор

Какая показушная манера?! Для Вас торты с дизайном на праздники-что-то показушное?! Для нашей семьи - обыденность.

Все?
Это все , на что вы согласны ответить?
Я уже вынесла манеру за скобки же...

Гость
#7

))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Нет, это шедеврально! Автор на каждом углу болтает о своей беременности, но при этом обижается на тех, кто точно так же, как она, не умеет держать язык за зубами! Автор, вы сами себе злобный буратино, если трепете всем и каждому о том, что хотели бы сохранить в тайне. Обижайтесь только на себя, на свой трепливый язык!

Гость
#8

Когда родили бы благополучно, тогда и родственникам можно рассказать! А у мамаши Вашей, увы, в заднице вода не удержится! Я бы вообще после таких закидонов перестала бы общаться. Мне своя нервная система и своя семья дороже, чем какие-то родственнички!

Гость
#9
Автор

) Это несправедливо по отношению к моему мужу. Мы приняли решение рассказать только родителям. С чего со стороны мужа знает только его мама, а с моей стороны знает родня, кроме мамы и папы.
2) Это несправедливо по отношению к папе: получается его мама (моя другая бабушка) второго сорта, ей не сказали, а мамина мама особенная, раз такая честь.
3) Бабушка старенькая, ей 83, язык у нее без костей, любит посплетничать, так что весь городок в ближайшую неделю будет в курсе и все другие родственники тоже.
4) Подло по отношению к нам с мужем: доверили нашу тайну, попросили не говорить никому. Не прошло и часа, как договоренность нарушена.
Для меня это было просто последней каплей. Всю жизнь моя мама жила под девизом"я знаю, как лучше, слушай мать". Плюс по отношению к своей маме, моей бабушке мама рассказывала ВСЕ события из своей жизни. Я еще с юных лет поняла, что это нездоровое поведение, так нельзя. Поэтому с возрастом в разумных пределах выстроила границы, на что регулярно получала замечания о том, что я плохая дочь.
Я потребовала мать признать, что она не права и принести извинения мне и мужу. На что опять получила поток грязи в свой адрес. Мать включила свою молчанку, как она обычно делает. Уже 2 месяца мы с ней не общаемся. Но в этот раз я не хочу мириться и думаю, что еще никогда мне не было так спокойно. Но внутри меня точит червячок сомнения. Что думаете по поводу этой ситуации.

Зря вы так. Ну рассказала - вы не успели достаточно внятно объяснить, что никому - это в том числе бабушке. Для неё бабушка это видимо =она сама. Ну бывают люди, которые не могут хранить тайны. Про бабушку вы же говорите, что у неё язык без костей, т.е. если даже попросить - всё равно может проболтаться? Тем не менее принимаете бабушку такой, как она есть. Ну и маму примите. Возьмите вину на себя - вы знали свою маму и всё равно ей рассказали. Можно было рассказать только родителям мужа. Ничего в этом такого нет. И педантично высчитывать справедливость - одновременно ли рассказали или нет - не стоит. Просто рассказывайте в будущем своим родителям меньше, чем родителям мужа, да и всё. Не хотите, чтобы все узнали - не рассказывайте никому. А иначе учитывайте, что кому-то может быть сложно не быть искренним с близким ему человеком. В общем я бы посоветовала помириться с мамой - всё это мелочи по сравнению с рождением нового человека. И с тем что вы можете лишить этого нового человечка любящей бабушки. А в будущем сами держите язык за зубами и не зацикливайтесь на симметричности (кто сколько узнал, поровну ли между родственниками) - всё это совершенно не важно.

Гость
#10
Автор

Какая показушная манера?! Для Вас торты с дизайном на праздники-что-то показушное?! Для нашей семьи - обыденность.

Обыденная показушность - это прелестно))). Вы, очевидно, недалекого ума, это видно из вашей показушности и из того, что вы не в состоянии удержать в себе никакую новость, вам обязательно надо ее выплеснуть из себя, как рвоту, на окружающих и обижаетесь на них, если видите в окружающих свои пороки.

#11

Любить надо только себя.
Остальных по остаточному принципу.
Нет ничего отвратительней болтливой бабы. Независимо от ее родственной принадлежности, пола , возраста итд. Пусть обижается. Это вредно,нервные клетки восстанавливаются медленно.

Автор
#12
Фостелька

Я могу себе представить, как это тяжело. Но мое мнение, что решение правильное. Не всю же жизнь плясать под дудку эгоистичной манипулятивной матери.
Моя мать, чтобы она ни делала, никогда не извинялась и тоже включала молчанку, точнее, продолжала жить своей жизнью, полностью игнорируя мою боль.
Из-за такой жизни, я всегда искала утешение в отношениях, в плече мужчины.
Вам надо сейчас думать только о вашей семье, радоваться этому и все будет хорошо.
Мать еще обьявится.

Я думаю, что у кого нет таких проблем с мамой, никогда меня не поймет, посчитает, что я истеричка и тд. И вы дали правильное описание: эгоистичная и манипулятивная мама. Всю жизнь моя мама никогда не прислушивалась к мои желаниям, всю жизнь я слышала от нее: "Я- мать, знаю, как лучше". Вплоть до того, что подарит она мне блузку, а потом диктует куда эту блузку надеть. В случае моего отказа- молчание и рассказы о том, какая я плохая всем родственникам. Но при
этом она моя мама, и я раз за разом шла ей на уступки.
Но в случае с беременностью- это была реально последняя капля. Я маме сказала, что мы хотим поделиться с родителями, близкими нам людьми, но по объективным причинам просим не говорить пока другим родственникам. Скажем чуть позже. И здесь она опять наплевала на мои чувства и просьбы.

Гость
#13
Автор

Я думаю, что у кого нет таких проблем с мамой, никогда меня не поймет, посчитает, что я истеричка и тд. И вы дали правильное описание: эгоистичная и манипулятивная мама. Всю жизнь моя мама никогда не прислушивалась к мои желаниям, всю жизнь я слышала от нее: "Я- мать, знаю, как лучше". Вплоть до того, что подарит она мне блузку, а потом диктует куда эту блузку надеть. В случае моего отказа- молчание и рассказы о том, какая я плохая всем родственникам. Но при
этом она моя мама, и я раз за разом шла ей на уступки.
Но в случае с беременностью- это была реально последняя капля. Я маме сказала, что мы хотим поделиться с родителями, близкими нам людьми, но по объективным причинам просим не говорить пока другим родственникам. Скажем чуть позже. И здесь она опять наплевала на мои чувства и просьбы.

Не думайте, что мама - самый близкий человек!!! Обычно нож в спину получаешь от самых родных людей. Научитесь никогда и ничего не рассказывать о своей семье, о своих проблемах или радостях! Поверьте, это будет самое лучшее.Меньше знают - крепче спят! А чужие люди наоборот бывают ближе родных!

Гость
#14

Если вы рассказываете направо и налево с пометкой никому не говорить, то вы уже сами говорите и не можете себя сдержать, так почему вы это требуете от своей матери. Вообще вот это "никому не говори", давно уже всем известно, к вечеру вся округа будет в курсе, хотите, что не гворили, сами не говорите тогда.

Гость
#15

Бабушка вам не близкий родственик?

Гость
#16
Автор

) Это несправедливо по отношению к моему мужу. Мы приняли решение рассказать только родителям. С чего со стороны мужа знает только его мама, а с моей стороны знает родня, кроме мамы и папы.
2) Это несправедливо по отношению к папе: получается его мама (моя другая бабушка) второго сорта, ей не сказали, а мамина мама особенная, раз такая честь.
3) Бабушка старенькая, ей 83, язык у нее без костей, любит посплетничать, так что весь городок в ближайшую неделю будет в курсе и все другие родственники тоже.
4) Подло по отношению к нам с мужем: доверили нашу тайну, попросили не говорить никому. Не прошло и часа, как договоренность нарушена.
Для меня это было просто последней каплей. Всю жизнь моя мама жила под девизом"я знаю, как лучше, слушай мать". Плюс по отношению к своей маме, моей бабушке мама рассказывала ВСЕ события из своей жизни. Я еще с юных лет поняла, что это нездоровое поведение, так нельзя. Поэтому с возрастом в разумных пределах выстроила границы, на что регулярно получала замечания о том, что я плохая дочь.
Я потребовала мать признать, что она не права и принести извинения мне и мужу. На что опять получила поток грязи в свой адрес. Мать включила свою молчанку, как она обычно делает. Уже 2 месяца мы с ней не общаемся. Но в этот раз я не хочу мириться и думаю, что еще никогда мне не было так спокойно. Но внутри меня точит червячок сомнения. Что думаете по поводу этой ситуации.

Думаю я что тараканы у вас в голове размером с танк

Гость
#17
Автор

Какая показушная манера?! Для Вас торты с дизайном на праздники-что-то показушное?! Для нашей семьи - обыденность.

Бабушка приходит домой к вашей маме и смотрит, что та жует тортики с надбисью "бабушка я скоро буду", и че она должна была сказать? Соседка угостила?

Гость
#18

дура, думай хоть на пару шагов вперед! нельзя с мамкой ругаться. кому ты ребенка будешь подкидывать-то на выходные через год?

Гость
#19

все-таки все делать надо вовремя, и рожать до 30 лет, чтобы вот таких тараканищ не отращивать.

Гость
#20
Автор

Я думаю, что у кого нет таких проблем с мамой, никогда меня не поймет, посчитает, что я истеричка и тд. И вы дали правильное описание: эгоистичная и манипулятивная мама. Всю жизнь моя мама никогда не прислушивалась к мои желаниям, всю жизнь я слышала от нее: "Я- мать, знаю, как лучше". Вплоть до того, что подарит она мне блузку, а потом диктует куда эту блузку надеть. В случае моего отказа- молчание и рассказы о том, какая я плохая всем родственникам. Но при
этом она моя мама, и я раз за разом шла ей на уступки.
Но в случае с беременностью- это была реально последняя капля. Я маме сказала, что мы хотим поделиться с родителями, близкими нам людьми, но по объективным причинам просим не говорить пока другим родственникам. Скажем чуть позже. И здесь она опять наплевала на мои чувства и просьбы.

Ну для вас ваша мама близкий человек и вы захотели с ней поделиться. А для вашей мамы бабушка это ее мама и близкий ей человек.
Есть поговорка "что знают двое знает и свинья". И это в 99% так

Гость
#21
Гость

все-таки все делать надо вовремя, и рожать до 30 лет, чтобы вот таких тараканищ не отращивать.

Глупый вывод

Гость
#22

Тогда б вообще никому не говорили, как живот стало б видно так бы и сказали всем уж.
А то одним говорите, другим не говорите, что за детский сад вообще?

Автор
#23
Гость

Ну для вас ваша мама близкий человек и вы захотели с ней поделиться. А для вашей мамы бабушка это ее мама и близкий ей человек.
Есть поговорка "что знают двое знает и свинья". И это в 99% так

Но кроме того, что кто-то кому-то близкий человек, еще нормально соблюдать договоренности, уважать право другого на тайну.

Гость
#24
Гость

Тогда б вообще никому не говорили, как живот стало б видно так бы и сказали всем уж.
А то одним говорите, другим не говорите, что за детский сад вообще?

она подарков захотела со всех поиметь.

б-ка
#25

Не ври себе. Ведь ты какого-то фига рассказала это своей матери, прекрасно догадываясь, что бабы - народ в принципе трепливый, и она - не исключение. И вот она ровно за тем же фигом рассказала это своей маме. Что не так-то?

Гость
#26
Гость

она подарков захотела со всех поиметь.

Аааа, ну как вариант 😁

Автор
#27
б-ка

Не ври себе. Ведь ты какого-то фига рассказала это своей матери, прекрасно догадываясь, что бабы - народ в принципе трепливый, и она - не исключение. И вот она ровно за тем же фигом рассказала это своей маме. Что не так-то?

Я с ВАМИ на ты не переходила...

Гость
#28
Автор

Но кроме того, что кто-то кому-то близкий человек, еще нормально соблюдать договоренности, уважать право другого на тайну.

Ну вы по секрету сказали своей маме.
А ваша мама по секрету сказала своей маме.
Странно что вы не предвидели такого развития событий, тем более если бабушка живет где-то рядом с вами и переодически заходит к вам в гости

б-ка
#29
Автор

Я с ВАМИ на ты не переходила...

Я явно старше. Мы на этом восхитительном форуме. У нас особые отношения, вполне обезличенные и приватные. Я сам нормально отношусь к обращению на ты, даже от более молодых, это у водителей (пусть даже не только у профессионалов) принято. Если этих пунктов недостаточно, то прошу прощения. Но Вы всё же обдумайте, мы на форуме ищем честности и прямоты или соблюдения нюансов этикета. Часто принято, чтобы все в психотерапевтической группе все, включая и психолога, обращались друг к другу только на тёплое и доверительное ТЫ. И всё-таки: что не так-то с мамой?

Молодая
#30

Автор, я в таких темах всегда задаю один и тот же вопрос - ВЫ своих родителей первый день знаете???
Вот прям догадаться о таком развитии событий не могли??
Вот прям предположить даже? Усомнится на секундочку?
Если у вашей матери язык как помело, то зачем ее посвящать в такие важные для вас вещи? Чтобы что?
Вам так важно ее мнение? или радость? наследство ждете что ли?

Автор
#31
б-ка

Я явно старше. Мы на этом восхитительном форуме. У нас особые отношения, вполне обезличенные и приватные. Я сам нормально отношусь к обращению на ты, даже от более молодых, это у водителей (пусть даже не только у профессионалов) принято. Если этих пунктов недостаточно, то прошу прощения. Но Вы всё же обдумайте, мы на форуме ищем честности и прямоты или соблюдения нюансов этикета. Часто принято, чтобы все в психотерапевтической группе все, включая и психолога, обращались друг к другу только на тёплое и доверительное ТЫ. И всё-таки: что не так-то с мамой?

ИИИ? Что с того, что Вы явно старше? Ну, износ тела больше, только и всего. Это как-то оправдывает, что Вы не знаете элементарных правил приличия и сетевого этикета? Честность и прямолинейность не исключает базовых правил общения.

Гость
#32
Автор

) Это несправедливо по отношению к моему мужу. Мы приняли решение рассказать только родителям. С чего со стороны мужа знает только его мама, а с моей стороны знает родня, кроме мамы и папы.
2) Это несправедливо по отношению к папе: получается его мама (моя другая бабушка) второго сорта, ей не сказали, а мамина мама особенная, раз такая честь.
3) Бабушка старенькая, ей 83, язык у нее без костей, любит посплетничать, так что весь городок в ближайшую неделю будет в курсе и все другие родственники тоже.
4) Подло по отношению к нам с мужем: доверили нашу тайну, попросили не говорить никому. Не прошло и часа, как договоренность нарушена.
Для меня это было просто последней каплей. Всю жизнь моя мама жила под девизом"я знаю, как лучше, слушай мать". Плюс по отношению к своей маме, моей бабушке мама рассказывала ВСЕ события из своей жизни. Я еще с юных лет поняла, что это нездоровое поведение, так нельзя. Поэтому с возрастом в разумных пределах выстроила границы, на что регулярно получала замечания о том, что я плохая дочь.
Я потребовала мать признать, что она не права и принести извинения мне и мужу. На что опять получила поток грязи в свой адрес. Мать включила свою молчанку, как она обычно делает. Уже 2 месяца мы с ней не общаемся. Но в этот раз я не хочу мириться и думаю, что еще никогда мне не было так спокойно. Но внутри меня точит червячок сомнения. Что думаете по поводу этой ситуации.

Ну что я могу сказать -трындите сами меньше. Лучше молчать пока живот видно не будет.

б-ка
#33
Автор

ИИИ? Что с того, что Вы явно старше? Ну, износ тела больше, только и всего. Это как-то оправдывает, что Вы не знаете элементарных правил приличия и сетевого этикета? Честность и прямолинейность не исключает базовых правил общения.

Вы совершенно правы. Вам наконец-то и в очередной раз удалось блестяще отстоять свою правоту. Это у Вас от мамы или от папы?

Автор
#34
Молодая

Автор, я в таких темах всегда задаю один и тот же вопрос - ВЫ своих родителей первый день знаете???
Вот прям догадаться о таком развитии событий не могли??
Вот прям предположить даже? Усомнится на секундочку?
Если у вашей матери язык как помело, то зачем ее посвящать в такие важные для вас вещи? Чтобы что?
Вам так важно ее мнение? или радость? наследство ждете что ли?

Я прекрасно знаю, что моя мама эгоистичная, на мое мнение и просьбы ей плевать, всю жизнь она склонна была преуменьшать мои эмоции, просьбы желания. Сама она всегда придерживалась мнения:" Мама всегда права. Если нет, то смотри пункт первый". По отношению к своей маме она также себя ведет. Бабушка открыто командует ей, бабушке наплевать на желания моей мамы точно также, как моей маме плевать на меня. Разница в том, что мне удалось понять, что такие отношения крайне нездоровы. Но так как с детства я воспитывалась в модели "мама всегда права", даже сейчас, когда я вижу, что поступила правильно, вот это "мама всегда права' заставляет меня чувствовать себя плохой девочкой, которая обидела маму. И я не знаю, как от этого избавиться.

Молодая
#35
Автор

Я прекрасно знаю, что моя мама эгоистичная, на мое мнение и просьбы ей плевать, всю жизнь она склонна была преуменьшать мои эмоции, просьбы желания. Сама она всегда придерживалась мнения:" Мама всегда права. Если нет, то смотри пункт первый". По отношению к своей маме она также себя ведет. Бабушка открыто командует ей, бабушке наплевать на желания моей мамы точно также, как моей маме плевать на меня. Разница в том, что мне удалось понять, что такие отношения крайне нездоровы. Но так как с детства я воспитывалась в модели "мама всегда права", даже сейчас, когда я вижу, что поступила правильно, вот это "мама всегда права' заставляет меня чувствовать себя плохой девочкой, которая обидела маму. И я не знаю, как от этого избавиться.

Автор, вам нужно расставить приоритеты!!
Вам что важнее ваше спокойствие всю беременность или хорошей девочкой быть?? Вот вы выбрали хорошей девочкой быть и что? довольны? кто-то спасибо сказал?
И сидите теперь психуете будучи беременной!! нормально?!?
Вы одного ребенка, я так понимаю, потеряли. Вам мало?!?!
Не общайтесь с матерью! по крайне мере пока беременная!
пусть она там сидит дуется как мышь на крупу, от нее не убудет
ПОДУМАЙТЕ О СВОЕМ РЕБЕНКЕ!!!
Если башка не работает, то материнский инстинкт у вас должен быть в конце-то концов.

Гость
#36
Автор

Я прекрасно знаю, что моя мама эгоистичная, на мое мнение и просьбы ей плевать, всю жизнь она склонна была преуменьшать мои эмоции, просьбы желания. Сама она всегда придерживалась мнения:" Мама всегда права. Если нет, то смотри пункт первый". По отношению к своей маме она также себя ведет. Бабушка открыто командует ей, бабушке наплевать на желания моей мамы точно также, как моей маме плевать на меня. Разница в том, что мне удалось понять, что такие отношения крайне нездоровы. Но так как с детства я воспитывалась в модели "мама всегда права", даже сейчас, когда я вижу, что поступила правильно, вот это "мама всегда права' заставляет меня чувствовать себя плохой девочкой, которая обидела маму. И я не знаю, как от этого избавиться.

Что сказать? Не важно как мама воспитывала, а важно какой у вас характер, самодостаточная вы или нет, как на вас влияет чужое мнение. Мне вот такое не понять, мне абсолютно всё равно чужое мнение.
Я жизнь прожила, у мамы тоже был характер не сахар, она любила командовать, очень была подвержена чужому мнению, но я выросла без всяких отклонений. Опишу случай, который мне запомнился на всю жизнь. Было мне лет 13, вдруг маме пришло в голову, что я должна была срочно вымыть полы, а у меня какие-то дела были. Я сказала нет, не буду сегодня. Мама говорит, тогда спать не ляжешь пока не помоешь. Я простояла почти всю ночь, пока бабушка не вмешалась. И так было почти всегда, что-то обещала, потом передумывала. Не нравился ей мой будущий муж, чего я только не наслушалась, зимой она спрятала мои вещи, но я взяла у сестры и всё равно пошла на свидание.
Жизнь показала что муж прекрасный. Я ей мало что рассказывала и делилась зная её характер. Умерла она у меня на руках, это не повлияло на отношение. Я никогда не чувствовала себя плохой дочкой.
Виновата не мама и её воспитание, а то, что вы такая бесхребетная, зависите от чужих взглядов, верите в какие то приметы. Как может зависеть течение беременности от того сколько человек это знает?

Гость
#37
Фостелька

Я могу себе представить, как это тяжело. Но мое мнение, что решение правильное. Не всю же жизнь плясать под дудку эгоистичной манипулятивной матери.
Моя мать, чтобы она ни делала, никогда не извинялась и тоже включала молчанку, точнее, продолжала жить своей жизнью, полностью игнорируя мою боль.
Из-за такой жизни, я всегда искала утешение в отношениях, в плече мужчины.
Вам надо сейчас думать только о вашей семье, радоваться этому и все будет хорошо.
Мать еще обьявится.

Да успокойтесь, какие манипуляции. Это же одна родня, мать матери, бабушка, к чему такие предрассудки и изоляция в семье. Расскажи автор хоть всему свету или не расскажи - на беременность это не повлияет никак.

Гость
#38
Гость

Что сказать? Не важно как мама воспитывала, а важно какой у вас характер, самодостаточная вы или нет, как на вас влияет чужое мнение. Мне вот такое не понять, мне абсолютно всё равно чужое мнение.
Я жизнь прожила, у мамы тоже был характер не сахар, она любила командовать, очень была подвержена чужому мнению, но я выросла без всяких отклонений. Опишу случай, который мне запомнился на всю жизнь. Было мне лет 13, вдруг маме пришло в голову, что я должна была срочно вымыть полы, а у меня какие-то дела были. Я сказала нет, не буду сегодня. Мама говорит, тогда спать не ляжешь пока не помоешь. Я простояла почти всю ночь, пока бабушка не вмешалась. И так было почти всегда, что-то обещала, потом передумывала. Не нравился ей мой будущий муж, чего я только не наслушалась, зимой она спрятала мои вещи, но я взяла у сестры и всё равно пошла на свидание.
Жизнь показала что муж прекрасный. Я ей мало что рассказывала и делилась зная её характер. Умерла она у меня на руках, это не повлияло на отношение. Я никогда не чувствовала себя плохой дочкой.
Виновата не мама и её воспитание, а то, что вы такая бесхребетная, зависите от чужих взглядов, верите в какие то приметы. Как может зависеть течение беременности от того сколько человек это знает?

Дело думаю не в том, что бабушка теперь знает, а в том, что мама вопреки разрешения дочери посмела рассказать. А почему другие по её указке должны жить? Она даже выбора маме не предоставила: прежде чем рассказать заранее обговорила бы правила: мол я расскажу, но этим нельзя делиться ни с кем, даже с бабушкой. Если мама на таких условиях согласиться - рассказывай, а если нет - то нет. А то может она принципиально ничего от своей матери скрывать не хочет, а её поставили перед фактом - всё уже рассказали, а ты будь добр теперь по моим принципам живи. Это как когда вам дали в метро вроде бы "бесплатный" сувенирчик, а потом давай требовать плату: раз взял, будь добр заплати, такой сякой как ты смеешь теперь не заплатить!. Так и вашей маме может знание о вашей беременности на условиях не делиться с бабушкой и не нужно было. А вы ей его втулили и требуете оплаты.

Гость
#39
Автор

Я думаю, что у кого нет таких проблем с мамой, никогда меня не поймет, посчитает, что я истеричка и тд. И вы дали правильное описание: эгоистичная и манипулятивная мама. Всю жизнь моя мама никогда не прислушивалась к мои желаниям, всю жизнь я слышала от нее: "Я- мать, знаю, как лучше". Вплоть до того, что подарит она мне блузку, а потом диктует куда эту блузку надеть. В случае моего отказа- молчание и рассказы о том, какая я плохая всем родственникам. Но при
этом она моя мама, и я раз за разом шла ей на уступки.
Но в случае с беременностью- это была реально последняя капля. Я маме сказала, что мы хотим поделиться с родителями, близкими нам людьми, но по объективным причинам просим не говорить пока другим родственникам. Скажем чуть позже. И здесь она опять наплевала на мои чувства и просьбы.

Все, вы выросли, пора уже сепарироваться от мамы,это работа с психологом. Тогда и блузку не наденете, если не хотите, и либо ничего маме не скажете, либо не будете на нее обижаться. А вот это все - мама то, мама се, прекращаю в секунду все отношения - по-детски

Гость
#40

Автор а представляете сейчас ВЕСЬ ФОРУМ ЗНАЕТ. И все чужие люди. н На мать обижаться нельзя потому что ОДНА КРОВЬ ДА И БАБУШКА ТОЖЕ.

Гость
#41

Вы слишком мните на
свой счёт
Всем плевать по сути ,что Вы там кому не разрешаете.
А мама просто не смогла скрыть радость,ну вырвалось
Вы своим игнором только себе хуже делаете
Не служите гневу

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: