Гость
Статьи
Мой день рождения. Кто …

Мой день рождения. Кто оплачивает кафе?

Посоветуйте, пожалуйста, кто прав в данной ситуации. У меня юбилей, захотела отметить в кафе с родителями, чтобы запомнилось как то. С мужем у нас маленький ребенок, нахожусь в декретном отпуске. Муж сказал, что банкет должна оплачивать я. И добавил, что ему очень не понравилась моя просьба.
Возможно, он и прав, но я не работаю сейчас, занимаюсь уходом за ребенком. У меня есть пособие, но оно не большое. Я его трачу на вещи для себя, иногда что то покупаю ребенку. У мужа зарплата хорошая. Для него этот банкет процентов 5 от зарплаты, для меня же это большая часть пособия.
Как вы считаете кто прав в этой ситуации? Вы бы обиделись, или я многого хочу?

Анжелика
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не с тем мужчиной живёте. В ваш праздник для вас должен делать муж, чтобы вас порадовать! Декрет и прочие нюансы не имеют значения. Когда у него будет день рождения - вы будете для него делать праздник. Точка.

Гость
#2

Банкет на пособие ... Дэушка ... знаете откуда пособие берётся ? Оно берётся из налогов тех, кто работает. Скромнее будьте со своим юбилеем, ага. Чайку попейте, на пособие - и будет правильнее.

Обеспечун
#3
Гость

Вы не с тем мужчиной живёте. В ваш праздник для вас должен делать муж, чтобы вас порадовать! Декрет и прочие нюансы не имеют значения. Когда у него будет день рождения - вы будете для него делать праздник. Точка.

100% она никогда ничего не делала для него, никакие праздники не оплачивала.
И по правилам этикета накрывает поляну тот, у кого ДР, так всегда было. А уже гости, если посчитают нужным, приходят и дарят подарки.

Обеспечун
#4
Обеспечун

100% она никогда ничего не делала для него, никакие праздники не оплачивала.
И по правилам этикета накрывает поляну тот, у кого ДР, так всегда было. А уже гости, если посчитают нужным, приходят и дарят подарки.

А чей та минисуем сразу? Это же правило этикета.
То есть как мужчина должен оплачивать ресторан девушке - это правило этикета нам нравится.
А когда приглашающий на ДР оплачивает все - уже такой этикет нам не нужен?) Ах да, это другое...

Анжелика
#5
Гость

Банкет на пособие ... Дэушка ... знаете откуда пособие берётся ? Оно берётся из налогов тех, кто работает. Скромнее будьте со своим юбилеем, ага. Чайку попейте, на пособие - и будет правильнее.

А куда уходили мои налоги, когда я работала? Не пишите глупостей.

#6

У вас раздельный бюджет что ли? Ну поздравляю)

Гость
#7

Если вы пособие тратите на себя, то почему банкет не входит в эту категорию? Вот и потратьте его на себя, на свое удовольствие устроить банкет в свой др.

Гость
#8

У вас раздельный с мужем бюджет чтоли, иначе б такой вопрос не стоял - оплатили бы из общих денег . Ещё раз убеждаюсь , что " пополам" в семье - зло !
И ваще- то пособие на ребенка, а не на ваши хотелки, тем более банкет

Гость
#9
Анжелика

А куда уходили мои налоги, когда я работала? Не пишите глупостей.

да твои налоги за 2 года платежов ... пшик ... не пеши фигни. чайку папей, юбильярша хренова.

Гость
#10
Гость

Банкет на пособие ... Дэушка ... знаете откуда пособие берётся ? Оно берётся из налогов тех, кто работает. Скромнее будьте со своим юбилеем, ага. Чайку попейте, на пособие - и будет правильнее.

решили посчитать куда налоги ваши уходят?😂 ну конечно оплата пособий все сжирает, коррупционеры курят в сторонке по сравнению с пособиями на детей мамашкам😂

Гость
#11

на самом деле жесть ситуация. а почему он против чтобы в кафе отметить?

Анжелика
#12
Гость

да твои налоги за 2 года платежов ... пшик ... не пеши фигни. чайку папей, юбильярша хренова.

У меня налоги были 20 тысяч в месяц в среднем на протяжении 5 лет 🤣 А пособие 30 т. платят полтора года.
Так что фигню пишите как раз вы.

Гость
#13
Гость

да твои налоги за 2 года платежов ... пшик ... не пеши фигни. чайку папей, юбильярша хренова.

так и твои такой же пшик. а все туда же...

Гость
#14

Чисто формально - прав муж. Оплачивать празднования он не обязан. А по-человечески, не обижайтесь пожалуйста, ваш муж к вам относится, мягко говоря, не лучшим образом. Это первый звоночек. Дальше будет хуже. В вашей ситуации из декрета стоит выходить как можно раньше, чтобы иметь свой стабильный доход, и смотреть на поведение мужа. Розовые очки снимите, все анализируйте. Овно из него лезть и дальше будет, и когда у вас будет стабильный заработок и ребенок уже в саду, будете решать, стоит ли с этим человеком жить дальше.

Анжелика
#15
Вау🐈

У вас раздельный бюджет что ли? Ну поздравляю)

Он непонятно какой. Еду и коммуналку оплачивает муж. Иногда что- то мне покупает и ребенку, иногда сама покупаю.

Захария
#16

Странная постановка вопроса..
Тут нет правых, не правых, не должен, не должен..
Вы попросили мужа таким образом отметить ваш день рождения, организовать в кафе
Он не посчитал нужным
Это про ваши отношения, не про правоту...

#17
Анжелика

Он непонятно какой. Еду и коммуналку оплачивает муж. Иногда что- то мне покупает и ребенку, иногда сама покупаю.

А вы заранее не обсуждали др что ли? Мы обычно с мужем заранее планируем, что делать будем и к этим тратам вместе и готовимся.

Гость
#18
Анжелика

Он непонятно какой. Еду и коммуналку оплачивает муж. Иногда что- то мне покупает и ребенку, иногда сама покупаю.

Я бы на вашем месте вообще бы даже не думала. Есть у меня сумма денег, захотела устроить себе праздник, взяла и устроила, не обсуждая ни с кем, сюрпризом. Это не последние гроши, есть муж который накормит и коммуналку оплатит.
Я не понимаю вашей проблемы. Ладно бы он запрещал вам тратить свои декретные на свой праздник, но так ведь нет. В чем загвоздка то?

Мечта
#19

Автор в вашем случае я бы потратила деньги на обучение например. Интернет курсы на переподготовку, или может кто из ваших подруг ищет в бизнес партнершу. Соглашайтесь. Так же созвонитесь со своим начальством о возможности удаленной работы в декрете
В вашем случае нельзя категорически разбрасываться деньгами на пшик и делать вид счастливой семьи. Не на то деньги направляете. Скоро поймете почему. Муж не опора. Уже начал попрекать, и вообще человек он низкий... С ним будут большие проблемы, если из бюджета все деньги что у вас есть для трат расходов это "пособия"

Гость
#20
Обеспечун

А чей та минисуем сразу? Это же правило этикета.
То есть как мужчина должен оплачивать ресторан девушке - это правило этикета нам нравится.
А когда приглашающий на ДР оплачивает все - уже такой этикет нам не нужен?) Ах да, это другое...

Какой, нахр.ен, этикет???
Ничего, что они муж с женой, семья?
Какой ***...
А мудешник Обеспечун тут же рад втереть свои поганые мудешные установки.
Зараза!

Гость
#21
Захария

Странная постановка вопроса..
Тут нет правых, не правых, не должен, не должен..
Вы попросили мужа таким образом отметить ваш день рождения, организовать в кафе
Он не посчитал нужным
Это про ваши отношения, не про правоту...

вот и я о том же. автор, почему он оплатить не хочет? в чем проблема-то? семья, ребенок маленький, жена в декрете. Почему бы не сходить в кафе с родителями? мне каж есть причина нежелания мужа оплачивать

Гость
#22

Расскажите подробнее как проходят его дни рождения. Кто что делает и кто за что платит.

Обеспечун
#23
Гость

Какой, нахр.ен, этикет???
Ничего, что они муж с женой, семья?
Какой ***...
А мудешник Обеспечун тут же рад втереть свои поганые мудешные установки.
Зараза!

То есть, когда мужчина оплачивает счет в ресторане - поганая мудешная установка?)
Согласен! Так ее 😂

Гость
#24

Что вы всё "зазвездиваете"?
Уже от слова "пи.п.ец" вас колбасит?
Тираны.

Анжелика
#25
Мечта

Автор в вашем случае я бы потратила деньги на обучение например. Интернет курсы на переподготовку, или может кто из ваших подруг ищет в бизнес партнершу. Соглашайтесь. Так же созвонитесь со своим начальством о возможности удаленной работы в декрете
В вашем случае нельзя категорически разбрасываться деньгами на пшик и делать вид счастливой семьи. Не на то деньги направляете. Скоро поймете почему. Муж не опора. Уже начал попрекать, и вообще человек он низкий... С ним будут большие проблемы, если из бюджета все деньги что у вас есть для трат расходов это "пособия"

У меня итак высокооплачиваемая работа. Зачем мне тратить на обучение и менять специальность?

Гость
#26
Обеспечун

То есть, когда мужчина оплачивает счет в ресторане - поганая мудешная установка?)
Согласен! Так ее 😂

давно счета за женщину в ресторане оплачивал? приколист ***😀

#27

Правильно было бы внести декретные в семейный бюджет и оттуда тратить на все необходимое : на жизнь, на ребёнка, на праздники. Я это вижу так.
Ну потратьте с декретных, а потом все необходимое со своей зп купит)

#28
Вау🐈

Правильно было бы внести декретные в семейный бюджет и оттуда тратить на все необходимое : на жизнь, на ребёнка, на праздники. Я это вижу так.
Ну потратьте с декретных, а потом все необходимое со своей зп купит)

*муж купит

#29
Обеспечун

То есть, когда мужчина оплачивает счет в ресторане - поганая мудешная установка?)
Согласен! Так ее 😂

Так тут уже семья, общий бюджет общий ребёнок. Это не свидания и ухаживания.

Мечта
#30
Анжелика

У меня итак высокооплачиваемая работа. Зачем мне тратить на обучение и менять специальность?

Хм не потеряйте ее.
Вы тогда сами определитесь вы несчастная жена мужа тирана который зажал своей жене на праздник и она вынуждена тратить декретные пособия чтоб хоть как то себя порадовать и семью или вы супер счастливая семья из двух независимых успехов а у вас оказывается высокооплачиваемая работа. Ну платите сами тогда. Может вы вообще больше него зарабатываете🤷‍♀️

Обеспечун
#31
Гость

давно счета за женщину в ресторане оплачивал? приколист ***😀

Эммм, вчера :)

Анжелика
#32
Мечта

Хм не потеряйте ее.
Вы тогда сами определитесь вы несчастная жена мужа тирана который зажал своей жене на праздник и она вынуждена тратить декретные пособия чтоб хоть как то себя порадовать и семью или вы супер счастливая семья из двух независимых успехов а у вас оказывается высокооплачиваемая работа. Ну платите сами тогда. Может вы вообще больше него зарабатываете🤷‍♀️

То что вы пишите актуально, когда я работала и была независимой. Но с появлением ребенка все меняется.

Гость
#33
Обеспечун

Эммм, вчера :)

молодец! настоящий мужик!👍😂

Анжелика
#34
Гость

Расскажите подробнее как проходят его дни рождения. Кто что делает и кто за что платит.

Обычно отмечаем дома всегда. Я готовлю на все дни рождения, он покупает продукты.

Гость
#35
Анжелика

Обычно отмечаем дома всегда. Я готовлю на все дни рождения, он покупает продукты.

Тогда не знаю что вам посоветовать. Скорее всего он хочет, чтобы и в этот раз вы впряглись на кухне и накрыли хороший стол. Привычка - вторая натура.

Захария
#36
Гость

вот и я о том же. автор, почему он оплатить не хочет? в чем проблема-то? семья, ребенок маленький, жена в декрете. Почему бы не сходить в кафе с родителями? мне каж есть причина нежелания мужа оплачивать

Может есть..
Но когда есть запев про " я плачу за это, он за то", то уже смысла нет может причину искать?

Гость
#37
Анжелика

У меня налоги были 20 тысяч в месяц в среднем на протяжении 5 лет 🤣 А пособие 30 т. платят полтора года.
Так что фигню пишите как раз вы.

Если у вас зарплата была в течение 5 лет больше 150 тысяч, неужели не могли наложить себе "подушку безопасности" на декрет, чтобы не лезть в пособие ребёнка?

Гость
#38
Обеспечун

То есть, когда мужчина оплачивает счет в ресторане - поганая мудешная установка?)
Согласен! Так ее 😂

Он ей муж: проснись, чучело мудешное!
Муж в семье - добытчик и кормилец: не слышал о таком?
И в отношениях тоже парень и приглашает, и платит.
Норм мужчина со стыда сгорит, если женщина попробует в ресторане достать карту. Но ваши мудешные установки этого не предусматривают: вы ж за чашку кофе удавитесь!

Гость
#39
Анжелика

Обычно отмечаем дома всегда. Я готовлю на все дни рождения, он покупает продукты.

Может он вам подарок хороший приготовил, дорогой? И не ожидал что ещё за банкет придется платить.
Если ваши декретные, это только ваши деньги, которые вы тратите на свое усмотрение, то почему вы не хотите сами устроить свое др, по своему вкусу и позвать на него всех кого хотите, включая мужа?

Гость
#40

Как правило, человек - заложник своих привычек. Если он привык, что в течение нескольких лет вы каждый день рождения пластаетесь на кухне, накрываете красивый стол, то сейчас сломать эту схему будет трудно. Он вероятно искренне удивлён зачем вам в день рождения кафе, а тем более зачем вам кафе за его счёт! Это ведь ваша прихоть! И без этого можно вполне обойтись!

Анжелика
#41
Гость

Если у вас зарплата была в течение 5 лет больше 150 тысяч, неужели не могли наложить себе "подушку безопасности" на декрет, чтобы не лезть в пособие ребёнка?

Накопления все общие. Они лежат на счету в банке на черный день.

Гость
#42

У вас общий бюджет, или раздельный? Как с деньгами в целом?

Гость
#43
Анжелика

Накопления все общие. Они лежат на счету в банке на черный день.

Для вас он уже наступил. Муж не хочет оплачивать ваш День рождения.
Накопления должны быть раздельные, а бюджет общий.

Анжелика
#44
Гость

Как правило, человек - заложник своих привычек. Если он привык, что в течение нескольких лет вы каждый день рождения пластаетесь на кухне, накрываете красивый стол, то сейчас сломать эту схему будет трудно. Он вероятно искренне удивлён зачем вам в день рождения кафе, а тем более зачем вам кафе за его счёт! Это ведь ваша прихоть! И без этого можно вполне обойтись!

Да, вы все верно написали. Скорее всего так и есть.

Гость
#45
Анжелика

Накопления все общие. Они лежат на счету в банке на черный день.

на чьем счету? вам бы с таким мужем поосторожнее...мужику жалко раз в год на четырех человек праздник организовать для жены в декрете - это о многом говорит. прежде всего что любви он к вам не испытывает. Вы просто удобная всегда была баба, сама зарабатывает и пр....а как встретит муж другую - тут же цветы, подарки, праздники оплачивать будет)))

Гость
#46
Анжелика

У меня налоги были 20 тысяч в месяц в среднем на протяжении 5 лет 🤣 А пособие 30 т. платят полтора года.
Так что фигню пишите как раз вы.

И че 30 тыс на банкет с родителями не хватает?

Гость
#47
Гость

Если у вас зарплата была в течение 5 лет больше 150 тысяч, неужели не могли наложить себе "подушку безопасности" на декрет, чтобы не лезть в пособие ребёнка?

Да пиндит авторша, как дышит , иначе б не стоял вопрос с каких денег заплатить в ресторане за 4 человек ( себя и за родителей ) , позорники - нищеебы!

Анжелика
#48
Гость

Да пиндит авторша, как дышит , иначе б не стоял вопрос с каких денег заплатить в ресторане за 4 человек ( себя и за родителей ) , позорники - нищеебы!

У нас большинство россиян в стране нещиброды сейчас. И 150 тысяч - это сейчас очень мало. Чего придумывать то?

Анжелика
#49
Гость

И че 30 тыс на банкет с родителями не хватает?

Хватает. Но уход за собой тоже нужен все таки.

Гость
#50

а ваш благоверный подарок на юбилей достойный будет дарить? или в свой праздник вы должны встать у плиты и ишачить, а потом квартиру надраить, а потом гостей и мужа развлекать, а потом срач за всеми убирать? ну скажите, что банкет - это его подарок...поторгуйтесь, раз уж у вас такие высокие с ним отношения, каждый сам за себя и сам по себе. А накопления поделите...что то мне подсказывает, что ненадежен ваш муж, и равнодушен к вам