Гость
Статьи
Мама и бабушка …

Мама и бабушка заставили развестись, а теперь виновата я

Была в браке 4 года , мне 28. есть годовалый ребенок. Работаю, но сейчас в декрете. С мужем развелись несколько месяцев назад, дело в том, что муж стал грубым последний год, не понимает, что я в декрете не лежу на диване, позже начались предъявы, из-за работы, когда нагрузка могут быть дипрессии, и это все выливается на меня, поняла , что жить так не хочу. Пыталась поговорить , а он не идет на контакт,это и было последней каплей, а куда мне идти ? Либо снимать,либо к родителям .сначала собиралась на съем, но родители как узнали, сказали, чтобы возвращались к ним. (Совместно нажитого кроме машины не было, ее разделили) Основаная суть моего поста в том, что когда я подала заявление в суд, муж не отпирался,был спокоен, родители и бабушка начали меня жалеть, мол какой он сякой, мама с бабушкой вечно обсмакивали его, пока им самим не надоело, говорили да надо ставить жирную точку, какое же г..но и пр. Я тогда была настроена решительно, потом стала думать, что может быть это кризис и он перебесится , сама не буду, но если до развода или потом, когда дадут время на примирение что-то поменяется, то может быть и можно будет попробовать, еще до суда ребенку нужно было в поликлинику и пришлось поехать домой, думала , посмотрю на мужа, может он тоже захочет что-то изменить, да и ребенок в полной семье будет, а не с бабука со мной поперлась бабушка и сказала, что будет пока жить с нами, типа а что такого, зато тебя не тронет в случае чего, да пошел он.. Ну вот мы ничего не наладили естественно, суд прошел и развелись. Теперь, когда я осталась одна, еще и в декрете, тк выйти на работу пока не могу, я не могу нормально жить , у меня нет ни настроения , от всех устала, неизвестность в дальнейшей жизни , не могу смотреть на нормальные семьи своих знакомых , осознавать за что мне попался такой человек..

Марьяна
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень смешно и грусно:
- мне попался такой человек (я думала, что вы сами его выбрали и сами вышли замуж)
- бабушка и мама заставили развестись...
Вы глупая, потому что свою ответственность перекладываете на других людей....
Представьте,вы в отношениях с мужчиной, договорились и назначили день свадьбы,он приходит и говорит: мама сказала, чтоб я с тобой расстался. И ушел. Как вы относитесь к таким людям? Я их презираю. Вы амеба.
Уважающая себя сказала бы: я выбрала не того мужчину и подала на развод. Я выбрала новкю дркгую жизнь. Я собираюсь выбрать денежную работу и летом путешествовать со своим ребенком. А там дальше посмотрим

Марьяна
#2

Продолжение от автора: и теперь когда мои видят мое состояние говорят , что сама виновата , не надо было разводиться

#3

а ваши мама и бабушка похоже не замужем и мужчин не любят. и хотели, чтобы вы тоже были без мужчины.
Вам нужно было к семейному психологу обратиться. Или соврать мужу, что вам нужно срочно уехать/ лечь в больницу, чтобы он сам с ребенком остался

Марьяна
#4
Гость

Очень смешно и грусно:
- мне попался такой человек (я думала, что вы сами его выбрали и сами вышли замуж)
- бабушка и мама заставили развестись...
Вы глупая, потому что свою ответственность перекладываете на других людей....
Представьте,вы в отношениях с мужчиной, договорились и назначили день свадьбы,он приходит и говорит: мама сказала, чтоб я с тобой расстался. И ушел. Как вы относитесь к таким людям? Я их презираю. Вы амеба.
Уважающая себя сказала бы: я выбрала не того мужчину и подала на развод. Я выбрала новкю дркгую жизнь. Я собираюсь выбрать денежную работу и летом путешествовать со своим ребенком. А там дальше посмотрим

Вы такая интересная, как и у многих бывает , что человек не раскрывается полностью , либо потом появляются обстоятельства , которые влияют на него и человек становится не такой как раньше

Гость
#5

Автор, вы перекладываете вину на окружающих, а виноваты только вы - и что мужа такого выбрали, и что ребенка от него родили (зачем, кстати?), и что развелись, и что родственницам позволили вмешиваться в вашу жизнь. Это все ВЫ сделали, не они.
У вас сейчас виноваты мама и бабушка. Идея для вас - ребенка тоже можно обвинять, что он вам жизнь испортил. Как начнет соображать, так и начинайте песню, что похож на папашу, что если бы не он, то все было бы иначе, что вы жизнь на ребенка положили и вся такая несчастная из-за ребенка. Все равно к этому придете, раз в вашей натуре обвинять окружающих.

Гость
#6
Марьяна

Продолжение от автора: и теперь когда мои видят мое состояние говорят , что сама виновата , не надо было разводиться

Так сама и виновата. Вы развелись с мужем, не они. Вы приняли решение, не они.

Марьяна
#7
Lezz

а ваши мама и бабушка похоже не замужем и мужчин не любят. и хотели, чтобы вы тоже были без мужчины.
Вам нужно было к семейному психологу обратиться. Или соврать мужу, что вам нужно срочно уехать/ лечь в больницу, чтобы он сам с ребенком остался

А вот как раз они замужем ! Бабушка с дедом прожила 51 год пока он не умер, а родители в браке уже 31. Причем когда бабушка узнала, что я развожусь она была в шоке , мол как так у нас никогда не было разводов в семье, это горько, не может это осознавать и все в этом роде . Говорила я вот думала, что может вам помириться и всё такое, а потом как понесло..

#8

Родители вас поддержали бы в любом случае - вы же их дочь. Если говорите, что муж плохой - поддакивают, он такой-сякой, если говорите, что вам с ним хорошо - тоже поддакивают, да у кого не бывают проблемы, все решаемо. С разводом был только ваш выбор. Вы взрослый человек, сами и несете ответственность. Могли перетерпеть, пока вы в декрете, не на работе, у мужа тоже трудный период, хоть и тяжело, не дергать его по вечерам и все домашние дела делать только самой, ребенком заниматься только самой, муж и так вас с ребенком обеспечивает, вы устаете - но и он тоже устает. И уже потом после выхода из декрета, когда оба работают, распределять обязанности по дому наравне. Не захотели, такой вы человек, что не можете молчать и поддакивать, пропускать мимо ушей ор на вас с мыслями "да ладно, я же не виновата, у него просто нервы, реального вреда не причиняет - ну и пусть проорется и успокоится". Это тоже ваше право, возмутиться - такой же равнозначный выбор, как и пропускать мимо ушей и делать как самой удобнее.

Гость
#10

Никто никого не может заставить развестись, пока чел сам этого не захочет.

Так что не скидывай ответственность за свои поступки на других. За свою жизнь отвечаешь только ты сама.

Марьяна
#11
Olginha

Родители вас поддержали бы в любом случае - вы же их дочь. Если говорите, что муж плохой - поддакивают, он такой-сякой, если говорите, что вам с ним хорошо - тоже поддакивают, да у кого не бывают проблемы, все решаемо. С разводом был только ваш выбор. Вы взрослый человек, сами и несете ответственность. Могли перетерпеть, пока вы в декрете, не на работе, у мужа тоже трудный период, хоть и тяжело, не дергать его по вечерам и все домашние дела делать только самой, ребенком заниматься только самой, муж и так вас с ребенком обеспечивает, вы устаете - но и он тоже устает. И уже потом после выхода из декрета, когда оба работают, распределять обязанности по дому наравне. Не захотели, такой вы человек, что не можете молчать и поддакивать, пропускать мимо ушей ор на вас с мыслями "да ладно, я же не виновата, у него просто нервы, реального вреда не причиняет - ну и пусть проорется и успокоится". Это тоже ваше право, возмутиться - такой же равнозначный выбор, как и пропускать мимо ушей и делать как самой удобнее.

Знаете , его предъявы и заключались в том,что я якобы ничего не делаю , так вот ребенок у нас очень активный днем не спит даже , во время бодрствования невозможно что-либо сделать ,тк лезет везде , а когда спит я готовлю ему или что-то делаю по дому . И устаю ужасно , работа у него офисная, у меня тоже.я на работе уставала меньше , чем дома с ребенком

Марьяна
#13
Гость

Автор, вы перекладываете вину на окружающих, а виноваты только вы - и что мужа такого выбрали, и что ребенка от него родили (зачем, кстати?), и что развелись, и что родственницам позволили вмешиваться в вашу жизнь. Это все ВЫ сделали, не они.
У вас сейчас виноваты мама и бабушка. Идея для вас - ребенка тоже можно обвинять, что он вам жизнь испортил. Как начнет соображать, так и начинайте песню, что похож на папашу, что если бы не он, то все было бы иначе, что вы жизнь на ребенка положили и вся такая несчастная из-за ребенка. Все равно к этому придете, раз в вашей натуре обвинять окружающих.

Что значит зачем родила? Мы оба хотели и были несколько лет в браке на тот момент ,ничего мною описанного тогда у нас не было !

Гость
#14

Вот что значит безотцовщина, бабья яма до добра не доведёт. Особенно если учесть факт, что бабы любят косячить, но не любят за это отвечать, перекладывая вину за свой косяк на кого угодно, обычно на мужчину. Такового рядом нет, значицца, друг на дружку. Прекрасный сюжет !

Гость
#15

Сама с мужем жить не сумела, развела дома ссоры, да эти ссоры из дома и вынесла на потеху мамке с бабкой. На развод сама подала, при этом думала, что муж испугается и переменится. Начнёт поддакивать, когда его тёща говном называет.
Муж вам "попался такой человек" вроде нормальный - на суде " муж не отпирался,был спокоен", грязью вас не поливал, своих мамку с бабкой в ссоры не впутывал, машину поделил.
А вы больше слушайте мамок-бабок, только спросите - у них-то мужья идеальные были, за годы ни разу не поссорились и живут как в розовом сиропе?

Lulu
#16

Автор, если не перестанете быть инфантилом, будете наступать на те же грабли. То что родители сказали, что не надо было разводится, говорит только о том, что они пожалели, что поддержали вас, вы и их достали. Похоже проблема не в муже и не в родителях.

Гость
#17

Вот ссылка на полезную статью по вашей проблеме: https://vk.cc/cccpA0
Развод. Как жить дальше?
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
Оплачьте свою потерю. Возможно, вы скучаете по человеку, которого все еще любите. Даже если у вас были не самые лучшие отношения с супругом, вы, вероятно, горюете о том, что брак не принес вам того счастья, о котором вы мечтали до свадьбы . Не стесняйтесь своих слез — дайте себе время выплакаться.
Не отгораживайтесь от других. Хотя иногда вам нужно будет побыть в одиночестве и погоревать, было бы неправильно обособляться на долгое время . Общаясь с друзьями, старайтесь говорить о созидающем, так как частые жалобы на бывшего супруга, пусть даже обоснованные, могут отталкивать других. Если сразу после развода вам необходимо принять важные решения, обратитесь за помощью к тому, кому вы доверяете.
Заботьтесь о своем здоровье. Стресс, связанный с разводом, часто вызывает проблемы со здоровьем, например высокое давление или мигрени. Хорошо питайтесь, занимайтесь спортом и отводите достаточно времени для сна .
Избавьтесь от вещей, которые вызывают у вас злость на бывшего супруга, и от того, что вам уже не нужно (однако сохраните важные документы). Если что-то, например свадебные фотографии, причиняет вам боль, сложите это в коробку и сохраните для ваших детей.
Боритесь с негативными мыслями. Ольга, которая развелась из-за того, что муж ей изменил, поделилась: «Я постоянно спрашивала себя: „Ну что такого есть у нее, чего нет у меня?“». Но позднее Ольга поняла, что из-за негативного мышления может развиться «дух уныния» .
Многие заметили, что, если записывать свои переживания, это поможет разложить все по полочкам и контролировать свои мысли. Рядом с негативной мыслью напишите новую, положительную, которая смогла бы вытеснить ту, с которой вы боретесь .

Марьяна
#19
Гость

Сама с мужем жить не сумела, развела дома ссоры, да эти ссоры из дома и вынесла на потеху мамке с бабкой. На развод сама подала, при этом думала, что муж испугается и переменится. Начнёт поддакивать, когда его тёща говном называет.
Муж вам "попался такой человек" вроде нормальный - на суде " муж не отпирался,был спокоен", грязью вас не поливал, своих мамку с бабкой в ссоры не впутывал, машину поделил.
А вы больше слушайте мамок-бабок, только спросите - у них-то мужья идеальные были, за годы ни разу не поссорились и живут как в розовом сиропе?

Он не на суде не отпирался, а когда я сказала ,что буду тогда подавать на развод

#20

Автор, ну так вы реально сами же и виноваты. Вы жаловались на мужа - мама с бабушкой вас жалели, а как же не пожалеть свою кровинушку. Вы этими жалобами их и накрутили. Правильно, они поддержали вас и в разводе, подумали, раз уж дочечки-внучечки так плохо в браке, уж лучше развод. То, что бабушка с вами отправилась пожить до развода, тоже понятно - раз вы таким хреновым его выставили, так они уже боялись, что он права качать будет, вас прессовать, а так побоится. Это вы так смоделировали ситуацию. И развелись тоже вы сама.

#21

И да, я не думала в жизни, что такое напишу, но вы еще дурнее тех дам, которые тут на форуме выходят замуж и надеются исправить изменщиков, алкашей, домашних тиранов.
Вы накрутили себя, настрополили всю свою родню против мужа, сами развелись, а теперь ищете виноватых. Меня заставили развестись, ах, как так вышло, брак то мой не был таким плохим.

Гость
#22

Не надо было вам рассказывать своим родственникам о проблемах в семье.
Им такое только на потеху.

Гость
#23
Olginha

Родители вас поддержали бы в любом случае - вы же их дочь. Если говорите, что муж плохой - поддакивают, он такой-сякой, если говорите, что вам с ним хорошо - тоже поддакивают, да у кого не бывают проблемы, все решаемо. С разводом был только ваш выбор. Вы взрослый человек, сами и несете ответственность. Могли перетерпеть, пока вы в декрете, не на работе, у мужа тоже трудный период, хоть и тяжело, не дергать его по вечерам и все домашние дела делать только самой, ребенком заниматься только самой, муж и так вас с ребенком обеспечивает, вы устаете - но и он тоже устает. И уже потом после выхода из декрета, когда оба работают, распределять обязанности по дому наравне. Не захотели, такой вы человек, что не можете молчать и поддакивать, пропускать мимо ушей ор на вас с мыслями "да ладно, я же не виновата, у него просто нервы, реального вреда не причиняет - ну и пусть проорется и успокоится". Это тоже ваше право, возмутиться - такой же равнозначный выбор, как и пропускать мимо ушей и делать как самой удобнее.

Пропускать ор мимо ушей это как вообще? У женщины послеродовая депрессия, недосыпание, опостывший быт, а тут еще вечером приходит мужик и орет и на это надо поддакивать? А ребенку нормально этот ор недопапаши слушать? Все правильно автор сделала: с такими надо разводиться как можно быстрее, чтобы сберечь нервы себе и ребенку.
Автору: вам повезло, у вас есть помощники в лице бабушки и мамы. Радуетесь все будет хорошо. Займитесь собой

🍀
#24

Муж-жена одна сатана. Надо держаться единым фронтом. Я всегда своего защищала, а он меня. Вот и живем вместе, не рыпаемся в развод.
В следующем браке так и поступайте. Но и мужчину найдите покрепче, а не слабака.

Марьяна
#25
Гость

Пропускать ор мимо ушей это как вообще? У женщины послеродовая депрессия, недосыпание, опостывший быт, а тут еще вечером приходит мужик и орет и на это надо поддакивать? А ребенку нормально этот ор недопапаши слушать? Все правильно автор сделала: с такими надо разводиться как можно быстрее, чтобы сберечь нервы себе и ребенку.
Автору: вам повезло, у вас есть помощники в лице бабушки и мамы. Радуетесь все будет хорошо. Займитесь собой

Самый адекватный коммент!

Марьяна
#26
Гость

Не надо было вам рассказывать своим родственникам о проблемах в семье.
Им такое только на потеху.

Я тоже уже так подумала , но мне некому было выговориться , подругам и не расскажешь про это

🍀
#27
Марьяна

Я тоже уже так подумала , но мне некому было выговориться , подругам и не расскажешь про это

Лапушка, выговариваться надо в ямку. Роешь ее в песке и говоришь в нее : У короля Мидаса ослиные уши" И закапываешь.
Маме вообще ничего плохого рассказывать нельзя. Твоя беда - ей вдвойне.

Гость
#28
Марьяна

Я тоже уже так подумала , но мне некому было выговориться , подругам и не расскажешь про это

Лучше б сюда на форум написали.
Но теперь уж время упущено. Привыкайте к новой жизни.

Гость
#29

Не заставили вас , а вы сами поняли , что тот брак не имеет смысла , и правильно сделали. По описанию в теме всё именно так. Это было верное решение!

Гость
#30
Глэдис

Автор, ну так вы реально сами же и виноваты. Вы жаловались на мужа - мама с бабушкой вас жалели, а как же не пожалеть свою кровинушку. Вы этими жалобами их и накрутили. Правильно, они поддержали вас и в разводе, подумали, раз уж дочечки-внучечки так плохо в браке, уж лучше развод. То, что бабушка с вами отправилась пожить до развода, тоже понятно - раз вы таким хреновым его выставили, так они уже боялись, что он права качать будет, вас прессовать, а так побоится. Это вы так смоделировали ситуацию. И развелись тоже вы сама.

Вот вот , именно , если перечитать её тему. Там вообще жалеть не о чем. Мужику плевать , правильно что разбежались.

Гость
#31
Марьяна

Что значит зачем родила? Мы оба хотели и были несколько лет в браке на тот момент ,ничего мною описанного тогда у нас не было !

Отлично же! Значит вы можете разделить с ним уход за ребенком. Используйте это. Раз отец хотел и любит, значит, будет брать ребенка к себе. Сейчас, как минимум, гулять может.

Гость
#32
🍀

Лапушка, выговариваться надо в ямку. Роешь ее в песке и говоришь в нее : У короля Мидаса ослиные уши" И закапываешь.
Маме вообще ничего плохого рассказывать нельзя. Твоя беда - ей вдвойне.

Я с вами не соглашусь. У меня были первые отношения, я не разобралась, что парень абьюзер. Орал на меня, синяки были даже. Порвал както куртку, я соврала маме, что собака напала. Этот ужас длился 9 лет. Нет, надо выговариваться. Нельзя скрывать такое!

🍀
#33
Гость

Я с вами не соглашусь. У меня были первые отношения, я не разобралась, что парень абьюзер. Орал на меня, синяки были даже. Порвал както куртку, я соврала маме, что собака напала. Этот ужас длился 9 лет. Нет, надо выговариваться. Нельзя скрывать такое!

ну, тогла надо выговариваться в полиции. В письменном виде.

#34
Гость

Пропускать ор мимо ушей это как вообще? У женщины послеродовая депрессия, недосыпание, опостывший быт, а тут еще вечером приходит мужик и орет и на это надо поддакивать? А ребенку нормально этот ор недопапаши слушать? Все правильно автор сделала: с такими надо разводиться как можно быстрее, чтобы сберечь нервы себе и ребенку.
Автору: вам повезло, у вас есть помощники в лице бабушки и мамы. Радуетесь все будет хорошо. Займитесь собой

Кто-то пропускает мимо ушей и не реагирует - мол, проорется и успокоится, продолжает заниматься своими делами. Кто-то в ответ возмущается. Все это имеет право на существование. Автор решила, что не хочет выслушивать и терпеть до выхода из декрета - ее право, пусть растит ребенка сама.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема