Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Как считают многие, когда выходишь замуж или женишься, фамилию надо брать мужа. Кто за что?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если фамилия красивая и нравится больше, чем папина/мамина, то можно.
А в остальных случаях - овчинка выделки не стоит, ИМХО. Столько мороки с документами.

#2

Если фамилия не смешная то да брать мужа

Ебокотик
#3

Ну можешь взять фамилию отца мужа, или его деда 😀

Гость
#4

Когда первый раз в молодости замуж выходила, то брала фамилию мужа, поскольку свою девичью очень хотела сменить хоть на что, очень не нравилась. Тем более, что все хлопоты по смене документов муж взял на себя, мне принес уже новый паспорт. 2 года назад второй раз замуж вышла, конечно, менять фамилию уже смысла не было, привыкла к этой, возня с документами ненужная была бы, да и вообще почему-то не хотелось иметь его фамилию.

Гость
#5

Глупая традиция брать фамилию отцов и мужей. Пережиток старого патриархата когда девушек насильно выдавали замуж.

Гость
#6

Но ведь эта морока с документами - один раз в жизни, можно и заморочиться.

Гость
#7
Гость

Но ведь эта морока с документами - один раз в жизни, можно и заморочиться.

Один раз в жизни - это было в 18 веке. А в наше время - далеко не факт.) Причем только от вашего желания это не зависит, если мужчина захочет развестись.

Гость
#8
Гость

Но ведь эта морока с документами - один раз в жизни, можно и заморочиться.

Я тоже полагала что это один раз! Теперь вот незнаю куда эту фамилию девать, от мужа хоть можно уйти, опять менять кучу документов?!

Гость
#9
Гость

Глупая традиция брать фамилию отцов и мужей. Пережиток старого патриархата когда девушек насильно выдавали замуж.

Традиция эта сложилось не от насильности замужа, а потому что до революции у женщин не было паспортов, жена вписывалась в паспорт мужа, а отдельный паспорт могла получить только с разрешения мужа. Вот и получалась у нее фамилия мужа.

Гость
#10
Гость

Я тоже полагала что это один раз! Теперь вот незнаю куда эту фамилию девать, от мужа хоть можно уйти, опять менять кучу документов?!

)))) Да проблема )
Оставляйте фамилию себе, если уж не совсем позорная

Лорик
#11

Смена фамилии означает по идее смену рода. Была в роду своего отца а теперь в роду мужа.

Гость
#12
Гость

Когда первый раз в молодости замуж выходила, то брала фамилию мужа, поскольку свою девичью очень хотела сменить хоть на что, очень не нравилась. Тем более, что все хлопоты по смене документов муж взял на себя, мне принес уже новый паспорт. 2 года назад второй раз замуж вышла, конечно, менять фамилию уже смысла не было, привыкла к этой, возня с документами ненужная была бы, да и вообще почему-то не хотелось иметь его фамилию.

получается у вас осталась фамилия бывшего мужа? ооо,если так,то прикольно! а не обидно потом было?

Пентотал
#13

Конечно.
Вы же идёте "ЗА МУЖ".
Можно не брать фамилию мужа только в тех случаях, когда она: смешная, неблагозвучная, ругательная или, скажем, иностранная, для воспроизведения которой в русском языке нет адекватного произношения.
А в чём, собственно, проблема-то?

Гость
#14

Я за смену фамилии. Мне моя фамилия не нравилась, так что я все детство мечтала ее сменить. Вышла замуж и теперь очень рада новой фамилии.

Гость
#15
Пентотал

Конечно.
Вы же идёте "ЗА МУЖ".
Можно не брать фамилию мужа только в тех случаях, когда она: смешная, неблагозвучная, ругательная или, скажем, иностранная, для воспроизведения которой в русском языке нет адекватного произношения.
А в чём, собственно, проблема-то?

Ну и что что замуж? Зачем фамилию то менять? И откуда вы взяли все эти причины когда типа МОЖНО не менять? Я вам щас великую тайну открою, можно не менять если просто не хочешь

Гость
#16
Лорик

Смена фамилии означает по идее смену рода. Была в роду своего отца а теперь в роду мужа.

Какого рода? Ху из род в данном контексте?

Тающая Зефирка
#17

Я свою фамилию категорически менять не хочу.
Согласна максимум на двойную, или если останусь жить в Англии, поменять на смысловой аналог (бесит как коверкают мою при произношении)

#18

Если хочется больше вероятность счастливых отношений, то нужно. Гарантий не дает, но есть возможности, сделать их более крепкими

Гость
#19

Я поменяла. Очень практично, удобно когда муж и жена на одной фамилии. Я когда в больнице лежала, муж со всеми врачами спокойно общался. Свою фамилию назвал, и всё, понятно что муж, так как у меня такая же. На разных бы фамилиях были, пришлось бы неверно свидетельство о браке таскать (мы не в России, штампа в паспорте нет).

Гость
#20
Гость

Традиция эта сложилось не от насильности замужа, а потому что до революции у женщин не было паспортов, жена вписывалась в паспорт мужа, а отдельный паспорт могла получить только с разрешения мужа. Вот и получалась у нее фамилия мужа.

А почему у женщин паспорта не было? Потому что не было прав и их насильно выдавали замуж.

Гость
#21
Пентотал

Конечно.
Вы же идёте "ЗА МУЖ".
Можно не брать фамилию мужа только в тех случаях, когда она: смешная, неблагозвучная, ругательная или, скажем, иностранная, для воспроизведения которой в русском языке нет адекватного произношения.
А в чём, собственно, проблема-то?

Проблема в том что у меня знатная фамилия, а мужик какой нибудь «перелыгин» или «дрябькин». Тогда логично что мужчина должен взять фамилию жены и у детей будет фамилия жены.

Гость
#22

Как Вам нравится, так и поступайте. Я оставила свою фамилию просто потому что привычно) Когда дети будут - даже не знаю что и делать будем) Может двойную им дадим))

Пентотал
#23
Гость

Ну и что что замуж? Зачем фамилию то менять? И откуда вы взяли все эти причины когда типа МОЖНО не менять? Я вам щас великую тайну открою, можно не менять если просто не хочешь

Вам можно всё.

Пентотал
#24
Лорик

Смена фамилии означает по идее смену рода. Была в роду своего отца а теперь в роду мужа.

Лорик прав... , или права?

Гость
#25
Гость

получается у вас осталась фамилия бывшего мужа? ооо,если так,то прикольно! а не обидно потом было?

да, всю жизнь с фамилией первого мужа. Не совсем поняла вопрос про обиду, кому и почему должно быть обидно

Брюки в навозе.
#26

Свою фамилию жене давать не собираюсь. Доставаться ей будет изрядно.

Гость
#27
Гость

)))) Да проблема )
Оставляйте фамилию себе, если уж не совсем позорная

Не хочу никакого напоминания о этом замужестве ! Тем более этой фамилии! Придётся видимо опять выходить замуж и брать фамилию нового мужа!

Гость
#28

Если вы хотите оставить свою фамилию то я вас крайне разочарую предствьте что ваш муж у.мер или п.огиб к примеру а у вас ваша девичья фамилия то вам то вам придется возможно через суд доказывать что вы жена и со вступлением в право наследования могут возникуть трудности. Еще вам скажу если женщина не хочет брать фамилию мужа то она демонстрирует свое неуважение к супругу. Если быть честными, давайте вспомним о том, как женщины хотят выйти замуж. Мужчине и в гражданском браке неплохо. Но женщина хочет штамп и официальный статус. Мужчина, который любит, готов пойти на это. Тем самым совершая подвиг и доказывая свою любовь. Но вот почему-то такие женщины со своей стороны не готовы ни от чего отказываться. И любовь свою доказывать тоже не хотите. Оставляя себе свою девичью фамилию.
Большинство тех, кто не берет фамилию, не хочет менять документы два раза – после свадьбы и развода. То есть развод уже заранее запрограммирован в голове женщины, это вопрос времени и обстоятельств. Именно поэтому вы настаиваеите на сохранении «себя».
То вы не готовы ему довериться. И полностью быть За мужем. Она хочет получить преимущества семейной жизни, но оставить себе «запасной выход». Она не хочет «переходить в его семью». Исторически это именно так и происходило. Девочка – отрезанный ломоть. После свадьбы уходила в семью мужа, меняла фамилию и жила там. Сейчас очень часто такого не происходит. Скорее наоборот. Жена тащит мужа в свою семью – к своей маме, пытаясь оторвать его от свекрови.
В случае, когда основной причиной является раскрученное имя в определенной сфере, для меня это сигнал. Что она ставит свою карьеру выше своей семьи. И ее раскрученное имя важнее, чем любовь и гармония в доме.

Гость
#29
Гость

Я поменяла. Очень практично, удобно когда муж и жена на одной фамилии. Я когда в больнице лежала, муж со всеми врачами спокойно общался. Свою фамилию назвал, и всё, понятно что муж, так как у меня такая же. На разных бы фамилиях были, пришлось бы неверно свидетельство о браке таскать (мы не в России, штампа в паспорте нет).

Т.е. если бы пришел просто ваш однофамилец то ему бы просто на слово поверили и он бы тоже мог спокойно со всеми общаться?))

Гость
#30
Гость

Если вы хотите оставить свою фамилию то я вас крайне разочарую предствьте что ваш муж у.мер или п.огиб к примеру а у вас ваша девичья фамилия то вам то вам придется возможно через суд доказывать что вы жена и со вступлением в право наследования могут возникуть трудности. Еще вам скажу если женщина не хочет брать фамилию мужа то она демонстрирует свое неуважение к супругу. Если быть честными, давайте вспомним о том, как женщины хотят выйти замуж. Мужчине и в гражданском браке неплохо. Но женщина хочет штамп и официальный статус. Мужчина, который любит, готов пойти на это. Тем самым совершая подвиг и доказывая свою любовь. Но вот почему-то такие женщины со своей стороны не готовы ни от чего отказываться. И любовь свою доказывать тоже не хотите. Оставляя себе свою девичью фамилию.
Большинство тех, кто не берет фамилию, не хочет менять документы два раза – после свадьбы и развода. То есть развод уже заранее запрограммирован в голове женщины, это вопрос времени и обстоятельств. Именно поэтому вы настаиваеите на сохранении «себя».
То вы не готовы ему довериться. И полностью быть За мужем. Она хочет получить преимущества семейной жизни, но оставить себе «запасной выход». Она не хочет «переходить в его семью». Исторически это именно так и происходило. Девочка – отрезанный ломоть. После свадьбы уходила в семью мужа, меняла фамилию и жила там. Сейчас очень часто такого не происходит. Скорее наоборот. Жена тащит мужа в свою семью – к своей маме, пытаясь оторвать его от свекрови.
В случае, когда основной причиной является раскрученное имя в определенной сфере, для меня это сигнал. Что она ставит свою карьеру выше своей семьи. И ее раскрученное имя важнее, чем любовь и гармония в доме.

"Если вы хотите оставить свою фамилию то я вас крайне разочарую предствьте что ваш муж у.мер или п.огиб к примеру а у вас ваша девичья фамилия то вам то вам придется возможно через суд доказывать что вы жена и со вступлением в право наследования могут возникуть трудности. " - полнейший бред! Для того чтобы доказать что ты чья то жена не завсимо от фамилии нужно свидетельство о браке, и даже если фамилии одинаковые все равно оно нужно, без него просто на основании одинаковых фамилий никто никогда не поверит что вы чья то жена

Гость
#31
Гость

Если вы хотите оставить свою фамилию то я вас крайне разочарую предствьте что ваш муж у.мер или п.огиб к примеру а у вас ваша девичья фамилия то вам то вам придется возможно через суд доказывать что вы жена и со вступлением в право наследования могут возникуть трудности. Еще вам скажу если женщина не хочет брать фамилию мужа то она демонстрирует свое неуважение к супругу. Если быть честными, давайте вспомним о том, как женщины хотят выйти замуж. Мужчине и в гражданском браке неплохо. Но женщина хочет штамп и официальный статус. Мужчина, который любит, готов пойти на это. Тем самым совершая подвиг и доказывая свою любовь. Но вот почему-то такие женщины со своей стороны не готовы ни от чего отказываться. И любовь свою доказывать тоже не хотите. Оставляя себе свою девичью фамилию.
Большинство тех, кто не берет фамилию, не хочет менять документы два раза – после свадьбы и развода. То есть развод уже заранее запрограммирован в голове женщины, это вопрос времени и обстоятельств. Именно поэтому вы настаиваеите на сохранении «себя».
То вы не готовы ему довериться. И полностью быть За мужем. Она хочет получить преимущества семейной жизни, но оставить себе «запасной выход». Она не хочет «переходить в его семью». Исторически это именно так и происходило. Девочка – отрезанный ломоть. После свадьбы уходила в семью мужа, меняла фамилию и жила там. Сейчас очень часто такого не происходит. Скорее наоборот. Жена тащит мужа в свою семью – к своей маме, пытаясь оторвать его от свекрови.
В случае, когда основной причиной является раскрученное имя в определенной сфере, для меня это сигнал. Что она ставит свою карьеру выше своей семьи. И ее раскрученное имя важнее, чем любовь и гармония в доме.

"Исторически это именно так и происходило. Девочка – отрезанный ломоть. После свадьбы уходила в семью мужа, меняла фамилию и жила там." - ну так слава богам сейчас не 18 век, девочка не ломоть более, и ни в какие чужие семьи не идет, а создает со своим свою отдельную

Гость
#32
Гость

Я поменяла. Очень практично, удобно когда муж и жена на одной фамилии. Я когда в больнице лежала, муж со всеми врачами спокойно общался. Свою фамилию назвал, и всё, понятно что муж, так как у меня такая же. На разных бы фамилиях были, пришлось бы неверно свидетельство о браке таскать (мы не в России, штампа в паспорте нет).

А если бы это был ваш бывший муж, а не настоящий? А вы просто фамилию назад не сменили, или не успели сменить, а врачи ему на слово поверили и всю вашу врачебную инфу выложили ему? А вы на них потом в суд за разглашение вашей мед тайны. И кстати выиграли бы дело 100%

Гость
#33
Гость

Я тоже полагала что это один раз! Теперь вот незнаю куда эту фамилию девать, от мужа хоть можно уйти, опять менять кучу документов?!

Мужики, ну вы поняли? Вот и ответ. Если женщина менять фамилию не хочет - значит, рассматоивает вас как временный вариант. "Сходить замуж". Думайте сами, надо ли оно вам.

Гость
#34
Гость

Если вы хотите оставить свою фамилию то я вас крайне разочарую предствьте что ваш муж у.мер или п.огиб к примеру а у вас ваша девичья фамилия то вам то вам придется возможно через суд доказывать что вы жена и со вступлением в право наследования могут возникуть трудности. Еще вам скажу если женщина не хочет брать фамилию мужа то она демонстрирует свое неуважение к супругу. Если быть честными, давайте вспомним о том, как женщины хотят выйти замуж. Мужчине и в гражданском браке неплохо. Но женщина хочет штамп и официальный статус. Мужчина, который любит, готов пойти на это. Тем самым совершая подвиг и доказывая свою любовь. Но вот почему-то такие женщины со своей стороны не готовы ни от чего отказываться. И любовь свою доказывать тоже не хотите. Оставляя себе свою девичью фамилию.
Большинство тех, кто не берет фамилию, не хочет менять документы два раза – после свадьбы и развода. То есть развод уже заранее запрограммирован в голове женщины, это вопрос времени и обстоятельств. Именно поэтому вы настаиваеите на сохранении «себя».
То вы не готовы ему довериться. И полностью быть За мужем. Она хочет получить преимущества семейной жизни, но оставить себе «запасной выход». Она не хочет «переходить в его семью». Исторически это именно так и происходило. Девочка – отрезанный ломоть. После свадьбы уходила в семью мужа, меняла фамилию и жила там. Сейчас очень часто такого не происходит. Скорее наоборот. Жена тащит мужа в свою семью – к своей маме, пытаясь оторвать его от свекрови.
В случае, когда основной причиной является раскрученное имя в определенной сфере, для меня это сигнал. Что она ставит свою карьеру выше своей семьи. И ее раскрученное имя важнее, чем любовь и гармония в доме.

Что за ерунда. Если он муж, то имеется свидетельство о браке, и с ним она спокойно пойдет к нотариусу оформлять наследство, причем здесь судебный порядок. Все остальное просто без комментариев, какое-то своеобразное восприятие мира у вас, предрассудки. Не хочу я фамилию менять и не вижу в этом смысла.

Гость
#35
Гость

Т.е. если бы пришел просто ваш однофамилец то ему бы просто на слово поверили и он бы тоже мог спокойно со всеми общаться?))

Да-да, именно так:) Я же всех однофамильцев оповещаю)))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: