Гость
Статьи
Моя дочь меня не …

Моя дочь меня не любит, почему?

Недавно разговаривали с дочкой, говорю ей: я тебя люблю, на что она ответила: а я тебя нет. Вот так в открытую, мне стало очень неприятно. Говорю: а почему так? Она сказала: мама, я уважаю тебя как родного человека, всегда приду на помощь, но не люблю, любовь либо есть,либо нет. В конце добавила: этому послужили многие факторы. Какие факторы? Я всегда стараюсь поддержать, учится она на платном, на работу с 18 не гоню (ей 19) всегда куда-то ездим, стараюсь всегда выслушать.В подростковый период, да, были ссоры, но неужели они послужили этим фактором? Не могу, только об этом и думаю.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего не выросла ещё, не понимает, что говорит.

Гость
#2

манипуляция с ее стороны вот и все. дети по определению не могут не любить своих родителей. так что тут манипулирует вот и все

#3

Действительно любовь или есть с рождения или ее нет и ничего с этим не поделать и далеко не все дети любят родителей, как и родители детей. Ваша дочь сказала честно, прямолинейно, но честно. Нужно было просто об этом не говорить прямо чтобы не обижать.

б-ка
#4

Так какие факторы послужили? Помимо Вашего стремления иметь её "любовь".

Гость
#5
Гость

манипуляция с ее стороны вот и все. дети по определению не могут не любить своих родителей. так что тут манипулирует вот и все

А почему дети не могут не любить своих родителей? Я своего отца тоже не люблю, да, помогаю, приходится по определенным причинам,но любить мне его не за что, все детство пил и пропал на 8 лет. Если бы мне сказали, что его завтра не станет, никак бы не отреагировала. Так же с одной бабушкой, вот просто нет к ней любви и все, хотя она добрая.

Хруст безе
#6

Мне мама в детстве сказала как то , я люблю брата больше , чем тебя, потому что он без отца рос. (ЕБА А Я ТО В ЭТОМ КАК ВИНОВАТА?!)
Дальше мама добавила : Мне важно закрыть твои базовые потребности, чтоб я была одета да обута/ накормить и дать образование. Справедливости ради, она хорошо меня одевала, давала деньги / свободу , дала образование.
Прошло много лет, я с ней близка и люблю её, но навсегда запомнила её то признание, в 19 лет тоже была к ней равнодушна как ваша дочь , потом поняла, что она сама страдала от материнской нелюбви и простила её.

#7
Гость

А почему дети не могут не любить своих родителей? Я своего отца тоже не люблю, да, помогаю, приходится по определенным причинам,но любить мне его не за что, все детство пил и пропал на 8 лет. Если бы мне сказали, что его завтра не станет, никак бы не отреагировала. Так же с одной бабушкой, вот просто нет к ней любви и все, хотя она добрая.

Увы, люди думают что раз семья значит по умолчанию должны все друг-друга любить. А порой любишь чужого человека больше чем члена семьи и он роднее. Многие люди просто боятся об этом говорить вслух, что не любят мать или отца, или бабушку. Типа это ужасно и т д.

Олька
#8

Автор, у Вас с дочкой может быть обыкновенная психологическая несовместимость, разные ценности, взгляды на жизнь. Ваши ссоры в подростковом возрасте дочери говорят об этом. Со временем вы научились жить мирно, но ведь Ваш характер не стал для дочери приятнее. Скорее всего, ей приходится жертвовать своими истинными чувствами для сохранения хорошей атмосферы. Любовь к кому-либо, даже к близким родственникам, не возникает по заказу.

Гость
#9
Гость

А почему дети не могут не любить своих родителей? Я своего отца тоже не люблю, да, помогаю, приходится по определенным причинам,но любить мне его не за что, все детство пил и пропал на 8 лет. Если бы мне сказали, что его завтра не станет, никак бы не отреагировала. Так же с одной бабушкой, вот просто нет к ней любви и все, хотя она добрая.

у тебя травмирующая атмосфера была в семье. у тебя обида и ненависть к отцу вот и все. точнее у тебя была обида которая потом переросла в ненависть. вот у тебя вместо привязанности выработалась неприязнь к нему. у автора другая ситуация

б-ка
#10
Звезда пленительного счастья

Увы, люди думают что раз семья значит по умолчанию должны все друг-друга любить. А порой любишь чужого человека больше чем члена семьи и он роднее. Многие люди просто боятся об этом говорить вслух, что не любят мать или отца, или бабушку. Типа это ужасно и т д.

Точно! Про всеобщую и безусловную "любофь" детей к родителям, как и родителей к детям - это лишь распространённый миф. Да, немногие имеют ум и смелость позволить себе в этом признаться, но на самом деле эти отношения очень и очень непростые.

#11
б-ка

Точно! Про всеобщую и безусловную "любофь" детей к родителям, как и родителей к детям - это лишь распространённый миф. Да, немногие имеют ум и смелость позволить себе в этом признаться, но на самом деле эти отношения очень и очень непростые.

И ладно бы просто нелюбовь, но часто там самая настоящая ненависть, неприязнь, зависть и т д в теме отцы/дети.
Особенно умиляют статьи/посты про безусловную материнскую любовь. Сразу вспоминаются случаи когда матери издевались над детьми, морили голодом,приковывали к батарее, а отцы насиловали.

#12

Да какая любовь? Тут же совершенно другое какое-то чувство, я тоже не скажу что любила маму ,как то всё по другому.Но это не любовь, а может это Такая любовь. Ни я ей, ни она мне, никогда не говорили что любим .Но я ей очень благодарна.И что её нет, это очень тяжело.

Гость
#13
Гость

манипуляция с ее стороны вот и все. дети по определению не могут не любить своих родителей. так что тут манипулирует вот и все

Какой бред. Дети могут не любить родителей. Точно так же, как родители могут не любить своих детей. Понятно, что это происходит не в хороших благополучных семьях, а в дисфункциональных. Которых, кстати, большинство. Бывает так, что дети с самого мелко возраста боятся родителей, и никакой любви там близко нет, и не будет никогда.

Гость
#14
Гость

у тебя травмирующая атмосфера была в семье. у тебя обида и ненависть к отцу вот и все. точнее у тебя была обида которая потом переросла в ненависть. вот у тебя вместо привязанности выработалась неприязнь к нему. у автора другая ситуация

А вы откуда знаете, какая ситуация у автора? Мы видим только точку зрения автора (матери). Вполне возможно, что авторша самая настоящая абьюзерша или шизофреногенная мать или нарциссиха или гнобила свою дочку в детстве из-за ПРД. Такие люди никогда не признаются в том, что сделали, не признают свои ошибки, они всегда считают, что они во всем правы, а ребенок неблагодарный, но обязан их любить только за факт того, что они его родили. Как выглядит ситуация со стороны дочки, мы понятия не имеем.

Гость
#15
Гость

А вы откуда знаете, какая ситуация у автора? Мы видим только точку зрения автора (матери). Вполне возможно, что авторша самая настоящая абьюзерша или шизофреногенная мать или нарциссиха или гнобила свою дочку в детстве из-за ПРД. Такие люди никогда не признаются в том, что сделали, не признают свои ошибки, они всегда считают, что они во всем правы, а ребенок неблагодарный, но обязан их любить только за факт того, что они его родили. Как выглядит ситуация со стороны дочки, мы понятия не имеем.

тогда вопрос если так все плохо почему тогда она не съедет от матери? вроде 18 лет уже, зачем живешь с абьюзером и шизофреничкой, получается дочка садистка просто, ей нравится это все.

Гость
#16

Наверное, потому, что вы плохая мать или плохой человек. Нужно приложить много, очень много усилий в детстве ребенка, чтобы добиться того, чтобы он вас не любил и спокойно говорил вам об этом в лицо. Как минимум, нужно уничтожить или изуродовать его психику очень основательно. Есть маленькая вероятность того, что вы родили и воспитали социопатку или психопатку, которая в принципе не способна испытывать любовь и привязанность к людям, в том числе, к родственникам (хотя для девочек такая вероятность очень низкая), но это, опять же, ваша вина - плохая генетика и жестокое или равнодушное обращение с ребенком в детстве.

Гость
#17

Возрастное это, еще не понимает, жизнь еще не потрепала, нет ориентиров, придет время, всё изменится.

#18

Может она просто не понимает само чувство. Любовь и включает в себя все то, что она вам сказала (я уважаю тебя как родного человека, всегда приду на помощь)

Гость
#19

Она не обязана тебя любить

Гость
#20
Гость

у тебя травмирующая атмосфера была в семье. у тебя обида и ненависть к отцу вот и все. точнее у тебя была обида которая потом переросла в ненависть. вот у тебя вместо привязанности выработалась неприязнь к нему. у автора другая ситуация

А откуда мы знаем, что другая? Не обязательно пить, бросить детей или их бить, не кормить нормально и подобное. Вполне возможно автор при каждой ссоре оскорбляла дочь всячески. Вполне возможно без конца попрекает тем, что содержит (не зря на этом акцентирует внимание, хотя это нормально, помочь получить профессию, вот дальше сами). Может быть, ребенок из-за тараканов матери выглядел так, что в подростковом возрасте над ней стебались, не участвовал в обычной детской жизни (друзья, какие-то активности и хобби кроме одобренных, а то и навязанных мамой). Не сравнить с избиениями или пьянками в доме конечно. Но для подростка - очень значимо. Может со временем это отпустит, появятся к матери эмоции. А может и нет, останется благодарность что помогла с учебой, уважение, а любви так и не будет. И что? Это нормально. Она же не проклинает мать или оскорбляет, в случае необходимости поможет скорее всего в старости. Но по необходимости, а любить, общаться постоянно и подобное - это никто не может обязать.

Гость
#21
Звезда пленительного счастья

И ладно бы просто нелюбовь, но часто там самая настоящая ненависть, неприязнь, зависть и т д в теме отцы/дети.
Особенно умиляют статьи/посты про безусловную материнскую любовь. Сразу вспоминаются случаи когда матери издевались над детьми, морили голодом,приковывали к батарее, а отцы насиловали.

Да не надо и таких ужасов. Родители, которые все детство гнобили ребенка морально, или не занимались его здоровьем, или пытаются себе прислугу на старость вырастить, а таких немало - заслуживают безусловной любви от ребенка?

Гость
#22

Так и матери бывают не любят детей, ну так случается. Что теперь сделать. У меня есть такой случай. Облизывали там со всем сторон. Не любит никого. Вот также как ваша уважает, ценит, но не любит. Мне кажется это такие люди. Они целеустремлённые и любят себя.

Гость
#23

мам любят часто мальчики, а девочки нет, они ради мужика готовы маму родную на пирожок продать 😂 да что там, бывает, что даже ребенка родного . я сама мать, для меня самой это стресс, что женщины такие .

Гость
#24
Гость

мам любят часто мальчики, а девочки нет, они ради мужика готовы маму родную на пирожок продать 😂 да что там, бывает, что даже ребенка родного . я сама мать, для меня самой это стресс, что женщины такие .

вернее, я сама женщина, да и мать тоже ))) Однако у меня нет дочери, а если будет, надеюсь, что смогу в ней привить любовь а людям и уважение к женщинам, а не поклоняться штанам .

Бабкины трусы
#25

Суровые реалии. Так и есть. Я вообще своих родственников не люблю. Они средней паршивости, но в целом всё в рамках приличия. Общаемся. Почему не люблю ? Ну вот так. Не люблю и всё. Когда заходишь детей, к этому надо быть готовым. Обсуждать здесь нечего. Есть люди тёплые, они всех любят. А есть такие, как мы ;)

Гость
#26

Это её чувство и её выбор. Вам же не нравятся все люди подряд, некоторые нравится больше, некоторые меньше? В семьях родственников не выбирают и можно родиться в семье, где не один родитель не нравится, хотя можно взаимодействовать, но понимания и взаимной эмоции не будет. Это нормально, что вы ей не нравитесь и нет в этом вашей вины и себя не переделать, если только стать другим человеком, но это невозможно. Ей ещё повезло, что вы ей помогаете и относитесь как любящая мама, есть ситуации и хуже.

Гость
#27

Это не нормально, что дети не любят родителей, при условии, что родители любят детей и стараются для них. Не нормально, кто бы что ни говорил. Получаются какие-то бездушные биороботы, а не люди.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: