Гость
Статьи
Идеальный возраст для …

Идеальный возраст для создания семьи – какой?

В каком возрасте, как Вам кажется, лучше создавать семью?
В 20 лет, когда привлекательность максимальна, выбор большой, психика гибкая и легко подстроиться под другого человека?
В 30 лет, когда уже есть некая материальная база, опыт и понимание того, что ты хочешь от своего партнера? Или в 40+, когда есть мудрость, деньги, не нужны дети и можно жить друг для друга?
Лично мне кажется, что все-таки с возрастом человек становится более косным, обрастает многочисленный привычками, которые не хочется менять ради другого.
Я вот, например, привыкла проводить проводить свободное время определенным образом и ловлю себя на мысли, что мне совершенно не хочется жертвовать этим ради другого человека. Что думаете? #семья

344 ответа
Последний — Перейти
#1

У каждого свой). Нужно созреть.
Да и браков может быть несколько, первый допустим в 20, второй ближе к 40. Каждый брак чему то нас учит)).
Понятно, что лучше в 20 выйти и до смерти быть вместе (картинка из сказок). Но в жизни бывает по-разному).

Гость
#2

На мой взгляд 28-34 лучший возраст. Это мое мнение.

Гость
#3

а почему у вас не сложились отношения ни с кем из тех, кто знакомился с вами в спортзале?

#4
Гость

На мой взгляд 28-34 лучший возраст. Это мое мнение.

А почему не раньше? В 23, например?

Захария
#5

как нет идеальных людей, так и нет идеального возраста для того, чтобы они могли захотеть и смочь жить вместе....
Какие то предпосылки есть...
Слишком ранние браки среди не слишком взрослых людей часто случаются, отсюда и последствия..
Но и это не данность..
Потому что есть и взрослые, творящие дичь с этими браками..
Не, нет такого возраста

#6

после 30. В этом время уже думаешь головой, есть движка/ недвижка и видишь - подходит мужчина для семьи или он все время бухать будет

#7
Гость

а почему у вас не сложились отношения ни с кем из тех, кто знакомился с вами в спортзале?

Почему именно спортзал Вас интересует как плацдарм для знакомств? 😀
Потому что, как я объяснила, становишься более косным с возрастом, а отношения требуют твоего времени и развития. И в какой-то момент понимаешь, что некуда их втиснуть в привычный уклад жизни. Вернее, не очень хочется. Начинаются ссоры на ровном месте.
В юности такого не было.

#8
Lezz

после 30. В этом время уже думаешь головой, есть движка/ недвижка и видишь - подходит мужчина для семьи или он все время бухать будет

С этим согласна - знать, кто тебе подходит, важно! В юности этого очень не хватает - я, например, долго не могла рассмотреть свое счастье.

#9

Идеального возраста нет,у всех по разному складывается семья...или не складывается...

#10
Захария

как нет идеальных людей, так и нет идеального возраста для того, чтобы они могли захотеть и смочь жить вместе....
Какие то предпосылки есть...
Слишком ранние браки среди не слишком взрослых людей часто случаются, отсюда и последствия..
Но и это не данность..
Потому что есть и взрослые, творящие дичь с этими браками..
Не, нет такого возраста

А Вы согласны с тем, что жить в одиночестве привыкаешь?
И сложно перейти на другие рельсы?
Или я пытаюсь свой частный случай возвести в закономерность?

#11
СОЛИСТ

Идеального возраста нет,у всех по разному складывается семья...или не складывается...

Ну вот смотрите, Вам же уже семью не хочется. Вы часто об этом пишете..
Вряд ли Вы в 20 лет так же думали? Я об этом..
Хотя, понятно, конечно, что это не закон математики…

Захария
#12
Yanayana

А Вы согласны с тем, что жить в одиночестве привыкаешь?
И сложно перейти на другие рельсы?
Или я пытаюсь свой частный случай возвести в закономерность?

Не знаю...
Я давно живу одна...
Но понятия не имею, не помню, не ощущаю от чего отвыкала.. Не помню " отвычек", поэтому мне сложно оценить привычки
Но в любом случае, в любом возрасте жить вместе с кем то , на мой взгляд, стоит с тем конкретным, с кем просто хочется.. Другой причины нет правильной
А нет этой причины, смысл задаваться мыслью

Гость
#13

По разному у людей
А в моем идеальном представлении. Когда люди разобрались кто они, что хотят, какую модель семьи видят. Какую модель они хотят, а какая действительно им подойдет. Тоже важно. Далее планы на деторождение, и как распределяться бюджет будет. Ну и уважение взаимное готовность обсуждать
Вот так бы идеально. А возраст у каждого свой. Кому то к 70 только. И я не против таких браков как и с 18.

Захария
#14
Yanayana

А Вы согласны с тем, что жить в одиночестве привыкаешь?
И сложно перейти на другие рельсы?
Или я пытаюсь свой частный случай возвести в закономерность?

Я вообще никогда не мыслила категорией " создать семью"
Как то у меня не было такого ощущения никогда
Поэтому, ваш вопрос в теме и вопрос о привычке жить одной, вообще разные на самом деле...

#15
Захария

Не знаю...
Я давно живу одна...
Но понятия не имею, не помню, не ощущаю от чего отвыкала.. Не помню " отвычек", поэтому мне сложно оценить привычки
Но в любом случае, в любом возрасте жить вместе с кем то , на мой взгляд, стоит с тем конкретным, с кем просто хочется.. Другой причины нет правильной
А нет этой причины, смысл задаваться мыслью

« А нет этой причины, смысл задаваться мыслью»
Это точно 😇 Вы очень мудрая 🌷

Аксиос
#16

От 25 до 30.
И то при условии что в достатке деньги, есть где жить детям, нормальный муж , работа и прочие " мелочи ".
Если чего не хватает, то в последствии проблемы возникнут.

Захария
#17
Yanayana

« А нет этой причины, смысл задаваться мыслью»
Это точно 😇 Вы очень мудрая 🌷

бэээ...
Звучит прям оскорбительно)))
Мудрость это про высокое. А у меня банальное желание делать то, что приятно , нравится..

#18
Захария

Я вообще никогда не мыслила категорией " создать семью"
Как то у меня не было такого ощущения никогда
Поэтому, ваш вопрос в теме и вопрос о привычке жить одной, вообще разные на самом деле...

Я мыслю подобными категориями, иногда с тревогой (и нескорым облегчением даже) думаю, что уже поздно.

Захария
#19
Yanayana

Я мыслю подобными категориями, иногда с тревогой (и нескорым облегчением даже) думаю, что уже поздно.

Это про детей что ли?

#20
Захария

Это про детей что ли?

Нет, я детей не хочу. В общем - про возможность ужиться с другим человеком, перестроить налаженную жизнь, что обязательно придется делать, когда возникает семья.

#21
Аксиос

От 25 до 30.
И то при условии что в достатке деньги, есть где жить детям, нормальный муж , работа и прочие " мелочи ".
Если чего не хватает, то в последствии проблемы возникнут.

Да, материальные проблемы - основной повод для ссор.
В юности не хватает финансовой стабильности, как правило.

Счастливый семьянин
#22

Мы в 21 познакомились. Через полгода стали жить вместе, ещё через год и два месяца поженились. Опыта совместной жизни ни у нее ни у меня не было. В отношениях в таком возрасте в приоритете романтика, любовь. В более позднем прагматизм. Насчёт привычек согласен, чем старше, тем больше человек сформирован как личность и сложнее притереться друг к другу

Гость
#23

А так и не скажешь какой он идеальный вожраст. Для кадлрго он свой. От человека думаю зависиь. Хотят создаюи сесью. Понисают что хотят до старости вместе прожить, а есть люди которым семья и не еужна вовсе.

Захария
#24
Yanayana

Нет, я детей не хочу. В общем - про возможность ужиться с другим человеком, перестроить налаженную жизнь, что обязательно придется делать, когда возникает семья.

елки..
Если не пол детей, то я вообще не знаю, что вас морочит
Если есть человек, с которым не хочется расставаться вечером, то ночуешь..
Если хочется ночевок больше, не расстаетесь в выходные
Если нравится, то начинается таскание зубной щетки в кармане
Надоедает ее таскать, она появляется в стаканчике...
Если человек до этого живет не один, то да. Перестраивать.
Оставлять маму, перевозить собаку
А если один, что там за перестройка, если все по приколу. А не по приколу, так вернутся щетки по местам

#25

Сколько можно говорить одно и тоже?!
30 лет! Толку в 20 лет от твоей красоты?
Ребенку нужны деньги, знания, опытность мамки

Гость
#26

Дело не в возрасте.Семью надо создавать когда у тебя есть образование,работа и крыша над головой. Чаще всего всё это приходит ближе к 30 годам.

Аксиос
#27
Yanayana

Да, материальные проблемы - основной повод для ссор.
В юности не хватает финансовой стабильности, как правило.

Там много всего...
И непонимание друг друга ( что мы и видим повсеместно), и желание пожить ДЛЯ СЕБЯ,.---человек любит СВОБОДУ, а не напряг, а семья---НАПРЯГ,
И деньги тут не помогут.

Гость
#28
Yanayana

Нет, я детей не хочу. В общем - про возможность ужиться с другим человеком, перестроить налаженную жизнь, что обязательно придется делать, когда возникает семья.

А что "обязательно" придется делать?

Гость
#29
Счастливый семьянин

Мы в 21 познакомились. Через полгода стали жить вместе, ещё через год и два месяца поженились. Опыта совместной жизни ни у нее ни у меня не было. В отношениях в таком возрасте в приоритете романтика, любовь. В более позднем прагматизм. Насчёт привычек согласен, чем старше, тем больше человек сформирован как личность и сложнее притереться друг к другу

Там,где требуется "притираться",все равно развалится в том месте,где терлось.

Гость
#30

В 25. Старше уже сложно с кем-то сойтись. И все порядком потасканные

Гость
#31
Гость

А так и не скажешь какой он идеальный вожраст. Для кадлрго он свой. От человека думаю зависиь. Хотят создаюи сесью. Понисают что хотят до старости вместе прожить, а есть люди которым семья и не еужна вовсе.

Идеального возраста нет.Есть подходящие,словно паззл,люди.Создавать семью надо тогда,когда такого встречаешь.Когда не надо подстраиваться и притираться.Когда все складывается само собой.

Аксиос
#32
Гость

Там,где требуется "притираться",все равно развалится в том месте,где терлось.

Наоборот..
Если где-то " трётся ", то можно и НУЖНО эти тёрки прояснить , тогда исчезнет причина непонимания.
Это при условии что ОБА хотят ,
но как обычно кто-о один пытается решить, а второй/ая козлится.

#33
Гость

А что "обязательно" придется делать?

Да много чего. Это неправда, что никто никому ничего не должен. Семья - это новые обязанности, как ни крути. И я не про деньги совсем.
Вот, например, я могу сидеть до 9 на работе, а потом еще в спортивный клуб поехать. Приехать - и упасть спать. На мужа здесь времени нет🙂
Это всего лишь крошечный пример. Разве Вы не согласны, что семья по-крупному меняет жизнь?

#34
Гость

Идеального возраста нет.Есть подходящие,словно паззл,люди.Создавать семью надо тогда,когда такого встречаешь.Когда не надо подстраиваться и притираться.Когда все складывается само собой.

Кстати, да. Ловлю себя на мысли, что ищу именно свой пазл. Но это огромная удача, почти невозможная…

Аксиос
#35
Yanayana

Да много чего. Это неправда, что никто никому ничего не должен. Семья - это новые обязанности, как ни крути. И я не про деньги совсем.
Вот, например, я могу сидеть до 9 на работе, а потом еще в спортивный клуб поехать. Приехать - и упасть спать. На мужа здесь времени нет🙂
Это всего лишь крошечный пример. Разве Вы не согласны, что семья по-крупному меняет жизнь?

Семья вааще меняет жизнь круто.

Аксиос
#36
Yanayana

Кстати, да. Ловлю себя на мысли, что ищу именно свой пазл. Но это огромная удача, почти невозможная…

А если где-то скостить требования к НЕМУ ( в пределах возможного )?
Мы ведь тоже НЕ идеальны, и с каждым днём НЕ молодеем, а наоборот.
И противоположный пол так же.

#37
Аксиос

Там много всего...
И непонимание друг друга ( что мы и видим повсеместно), и желание пожить ДЛЯ СЕБЯ,.---человек любит СВОБОДУ, а не напряг, а семья---НАПРЯГ,
И деньги тут не помогут.

С возрастом возникает такое двоякое чувство: вроде привык уже к свободе за эти годы, и она нужна как воздух, а с другой стороны - какая-то пустота в душе и противоречащее свободе стремление соединить свою жизнь с другим человеком.

Гость
#38

Скажу свой пример с мужем познакомились когда мне было 17 лет ему 23, встречались, в 18 поженились в 19,5 я родила сына, сначала его подняли на ноги, обеспечили что бы на будущее было у него хотя бы квартира(а точнее деньги на счёт где уже ему на тарелку в центре хватит, но учитывая рост цен через 8-10 лет еще накопим что бы полноценно мог выбрать любую), сыну почти 8 мы решились на второго ребенка, поскольку у нас во всех планах всё стабильно, так что тут мне кажется возраст не то, на что нужно смотреть, кто то и в 16 готов, а кто то и в 50 ничего не хочет в плане семьи, все индивидуально и ни кто определенно сказать не сможет

#39

Лучше - когда человек психологически созрел. А это может быть и до 20 и после 40, всë индивидуально.

#40
Аксиос

А если где-то скостить требования к НЕМУ ( в пределах возможного )?
Мы ведь тоже НЕ идеальны, и с каждым днём НЕ молодеем, а наоборот.
И противоположный пол так же.

Скостить-то можно, даже и до минимума. Но это уже не будет идеальный пазл 🙂 Хотя большинству из нас приходится так делать: совместная жизнь - это череда компромиссов. И когда каждый из двоих для них открыт , счастливая жизнь, я считаю, тоже возможна.

Гость
#41

на мой взгляд 30 лет. до 20 - гулять, учиться. после 30 создавать семью. дети желательно после 35, когда и фин положение хорошее и стабильное, и некий жизненный опыт есть

Аксиос
#42
Yanayana

С возрастом возникает такое двоякое чувство: вроде привык уже к свободе за эти годы, и она нужна как воздух, а с другой стороны - какая-то пустота в душе и противоречащее свободе стремление соединить свою жизнь с другим человеком.

Тут дилемма :
или жить ка привык/ла, или...искать ХЗ что ( на свою пятую точку ).
Впереди, как правило---неизвестность ( читай НЕСВОБОДА ).
Человек не понимает этого ( не задумывается перед созданием семьи ), а потом сложно править( подгонять под себя ), тут и напряги в отношениях.
А время идёт, и всё сложнее что -либо выбрать без потери для себя, любимого.

Аксиос
#44
Yanayana

Скостить-то можно, даже и до минимума. Но это уже не будет идеальный пазл 🙂 Хотя большинству из нас приходится так делать: совместная жизнь - это череда компромиссов. И когда каждый из двоих для них открыт , счастливая жизнь, я считаю, тоже возможна.

Ну идеальных НЕТ в природе.
Мы сами НЕ идеальны ( если честно ).
А без компромиссов нельзя .
Но нас нигде, никто и никогда НЕ готовит к семейной жизни: каждый варится сам по себе.

Аксиос
#47
Гость

Надеемся вы себе на задницу приключений нашли

Вас беспокоит " задница "?
Больная тема для вас ?

#48
Гость

Жизнь на Марсе возможна, как считаете?

Считаю, что такая вероятность есть 😇

#49
Аксиос

Тут дилемма :
или жить ка привык/ла, или...искать ХЗ что ( на свою пятую точку ).
Впереди, как правило---неизвестность ( читай НЕСВОБОДА ).
Человек не понимает этого ( не задумывается перед созданием семьи ), а потом сложно править( подгонять под себя ), тут и напряги в отношениях.
А время идёт, и всё сложнее что -либо выбрать без потери для себя, любимого.

Согласна. Но в юности способность противостоять неизвестности выше, как мне кажется 🙂

Счастливый семьянин
#50
Гость

Там,где требуется "притираться",все равно развалится в том месте,где терлось.

Неверно. Вряд ли есть люди у которых бы не пересекались мнения, представления и интересы. Просто чем старше тем сложнее в чем то изменится.

Аксиос
#52
Yanayana

Считаю, что такая вероятность есть 😇

И не только " вероятность ".

Счастливый семьянин
#53
Yanayana

Скостить-то можно, даже и до минимума. Но это уже не будет идеальный пазл 🙂 Хотя большинству из нас приходится так делать: совместная жизнь - это череда компромиссов. И когда каждый из двоих для них открыт , счастливая жизнь, я считаю, тоже возможна.

Согласен на 100%.

Счастливый семьянин
#56
Гость

Вам видней, чем старше тем ближе похороны 😆☝

Да, нам виднее мы 17 лет вместе.