Гость
Статьи
Почему никто не боится …

Почему никто не боится испортить отношения со мной и держат за дуру?

То есть могут общаться унизительно (они называют это "шутить", но если пошутить с ними так, то они орут и я сразу враг номер один), в присутствии других принижать меня или рассказывать обо мне позорные факты (например, родственники при соседях по даче или подруги при знакомстве с парнями) и т.д. Но при этом лично я небоюсь потерять этих людей и после унижений с их стороны перестаю общаться с ними, а они лезут ко мне (пишут, звонят) как ни в чем не бывало.
Так вот вопрос почему они не боятся испортить отношения со мной и удивляются когда я с ними перестаю общаться, пытаются меня завиноватить, что я с ними перестала общаться "Как ты посмела мы же подруги/мы же родственники!", но я то знаю что они хотят продолжить со мной общаться, чтобы самоутверждаться за мой счет и параллельно выпрашивать у меня деньги (денег я им не даю, но просят они регулярно)? Иными словами почему они меня держат за дуру? #дружба

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
#1

А как ты думаешь?

Гость
#2
Шапокляк

А как ты думаешь?

Логично, что создали эту тему, чтобы услышать разные точки зрения, иначе зачем она вообще создавалась…

Прометей
#3

Эммм

Гость
#4

Если именно при других людях, то это пад лы. сцу ки и предатели. И их надо гнать навсегда сцаными тряпками.
Если же человек посмеивается наедине с тобой без свидетелей, то просто ответь ему так же, если тебе обидно.

Гость
#5
Гость

Логично, что создали эту тему, чтобы услышать разные точки зрения, иначе зачем она вообще создавалась…

Если человек обсуждает другого на публике или смеется над ним при других, то тут уже нет смысла что-то уточнять, все ясно и так: нелюбовь, неуважение, презрение и попытка унизить.

Никогда тот, кому человек дорог, не будет даже пытаться насмехаться над ним при других или критиковать.

Гость
#6

Я считаю, что Вы не умеете выстраивать личные границы с людьми, что, скорее всего, так и есть. У меня раньше тоже была подобная проблема, потому что меня приучали с детства, что нужно помогать, нужно спасать, нужно то, нужно другое. На самом деле не нужно. Вы в праве сказать «нет» на любое неудобное и недопустимое для Вас поведение. Правда в начале говорить «нет» таким людям очень сложно, так как они вампирят с Вас энергию и знают, что рано или поздно Вы возобновите контакт. Вы находитесь в зависимом положении. А Вам нужно обрывать все контакты на корню с людьми из прошлого, кто позволял лишнего. Также учитесь на берегу с новыми людьми обозначать свои границы: что допустимо, а что нет. Банальный пример: человек с Вами познакомился на работе и решил, что для него нормальным будет перекинуть на Вас какую-то работу. Вы не говорите ему из вежливости- да, помогу. Вы сразу даёте понять, что у Вас нет времени на выполнение чужих задач и есть собственная работа, которая требует усилий. Попробуйте, больше никто не станет наглеть в Вашу сторону) А касательно юмора– пошутите также про его мать, будет ли ему смешно? Если не будет, тогда скажите– вот и мне несмешно.

Гость
#7
Гость

Если человек обсуждает другого на публике или смеется над ним при других, то тут уже нет смысла что-то уточнять, все ясно и так: нелюбовь, неуважение, презрение и попытка унизить.

Никогда тот, кому человек дорог, не будет даже пытаться насмехаться над ним при других или критиковать.

Даже самый лютый садист или цундер не хочет причинить боль тому, кто ему дорог и не хочет его позорить. И может подкалывать лишь наедине.
Но многие "псевдо друзья" будут улыбаться вам, целоваться в десна, а за спиной или даже при вас ржать над вами или обсуждать. Умейте замечать таких вовремя.

Гость
#8
Гость

Я считаю, что Вы не умеете выстраивать личные границы с людьми, что, скорее всего, так и есть. У меня раньше тоже была подобная проблема, потому что меня приучали с детства, что нужно помогать, нужно спасать, нужно то, нужно другое. На самом деле не нужно. Вы в праве сказать «нет» на любое неудобное и недопустимое для Вас поведение. Правда в начале говорить «нет» таким людям очень сложно, так как они вампирят с Вас энергию и знают, что рано или поздно Вы возобновите контакт. Вы находитесь в зависимом положении. А Вам нужно обрывать все контакты на корню с людьми из прошлого, кто позволял лишнего. Также учитесь на берегу с новыми людьми обозначать свои границы: что допустимо, а что нет. Банальный пример: человек с Вами познакомился на работе и решил, что для него нормальным будет перекинуть на Вас какую-то работу. Вы не говорите ему из вежливости- да, помогу. Вы сразу даёте понять, что у Вас нет времени на выполнение чужих задач и есть собственная работа, которая требует усилий. Попробуйте, больше никто не станет наглеть в Вашу сторону) А касательно юмора– пошутите также про его мать, будет ли ему смешно? Если не будет, тогда скажите– вот и мне несмешно.

Благодарю за развернутый ответ. Возможно вы в чем-то правы на счет границ. Я как-то значит веду себя как человек без границ. Люди как бы сразу изначально считают, что я безотказная и, когда я им отказываю в их просьбах, они как бы считают, что я им не имею права отказать как будто я их должница и очень бесятся. Про родителей не шутят, шутят про меня, а когда шучу так же в ответ,то очень обижаются. Я написала об этом в теме.

Гость
#9

Я автор.

Гость
#10
Гость

Если человек обсуждает другого на публике или смеется над ним при других, то тут уже нет смысла что-то уточнять, все ясно и так: нелюбовь, неуважение, презрение и попытка унизить.

Никогда тот, кому человек дорог, не будет даже пытаться насмехаться над ним при других или критиковать.

Да, это понятно, что делают так чтобы обидить и унизить.

Гость
#11
Гость

Даже самый лютый садист или цундер не хочет причинить боль тому, кто ему дорог и не хочет его позорить. И может подкалывать лишь наедине.
Но многие "псевдо друзья" будут улыбаться вам, целоваться в десна, а за спиной или даже при вас ржать над вами или обсуждать. Умейте замечать таких вовремя.

Я стакими перестаю общаться, неотвечаю на звонки и сообщения, так они через других людей у меня спрашивают почему или подстраивают встречи и как ни в чем не бывало спрашивают чего не отвечаю.

Гость
#12
Гость

Да, это понятно, что делают так чтобы обидить и унизить.

Я ненавижу таких людей. Никогда не смеялась и не критиковала других на публике, и тем более тех кто мне дорог. Но среди людей много двуличных лицемерных мра зей

Гость
#13
Гость

Я ненавижу таких людей. Никогда не смеялась и не критиковала других на публике, и тем более тех кто мне дорог. Но среди людей много двуличных лицемерных мра зей

хотя наедине с человеком близким я могу быть грубой, насмехаться или грубить, но я знаю, что это не увидят посторонние

Гость
#14
Гость

хотя наедине с человеком близким я могу быть грубой, насмехаться или грубить, но я знаю, что это не увидят посторонние

А как считаете близкий человек, если любит, станет обсуждать за спиной личные моменты и подробности? И как считаете, почему человек способен на такое, если клянётся в любви? На садиста похож, но не думаю, что в этом кроется ответ. У меня сейчас просто похожая проблема.

Гость
#15
Гость

Я стакими перестаю общаться, неотвечаю на звонки и сообщения, так они через других людей у меня спрашивают почему или подстраивают встречи и как ни в чем не бывало спрашивают чего не отвечаю.

Их надо просто в игнор. Навсегда. Если кто-то обсуждает или ржет над вами за вашей спиной, это предатель, и это неуважение, и как бы такой человек ни пытался это объяснить, ему не место в вашей жизни.

Гость
#16
Гость

Благодарю за развернутый ответ. Возможно вы в чем-то правы на счет границ. Я как-то значит веду себя как человек без границ. Люди как бы сразу изначально считают, что я безотказная и, когда я им отказываю в их просьбах, они как бы считают, что я им не имею права отказать как будто я их должница и очень бесятся. Про родителей не шутят, шутят про меня, а когда шучу так же в ответ,то очень обижаются. Я написала об этом в теме.

Тот, кому вы дороги, не будет вам грубить при посторонних, и если будет иронизировать тет а тет, то не будет против если вы так же пошутите над ним. А все это лицемерное кодло что вам улыбается в лицо (и как только вы уходите вас обсуждает) шлите лесом.

Гость
#17
Гость

Благодарю за развернутый ответ. Возможно вы в чем-то правы на счет границ. Я как-то значит веду себя как человек без границ. Люди как бы сразу изначально считают, что я безотказная и, когда я им отказываю в их просьбах, они как бы считают, что я им не имею права отказать как будто я их должница и очень бесятся. Про родителей не шутят, шутят про меня, а когда шучу так же в ответ,то очень обижаются. Я написала об этом в теме.

Да, у Вас именно данная проблема, я это поняла, потому что долгое время у самой она была) Очень часто токсичные проявления слышала в семье, где я была обязана делать то, что мне говорят. На слово «нет» у меня не было права. И я считала в подростковое время, что и с другими людьми должна вести себя также и занимать «удобное» для них положение. Поэтому поработайте сами и с психологом над этим. Жить и правда станет легче, когда Вы не будете чувствовать себя обязанным кому-то. Вы обязаны только себе. И это касается даже семьи.

Гость
#18

ты прощаешь их и не можешь дать достойный отпор сразу. только намек на оскорбление и ты уже должна попускать их

Гость
#19
Гость

А как считаете близкий человек, если любит, станет обсуждать за спиной личные моменты и подробности? И как считаете, почему человек способен на такое, если клянётся в любви? На садиста похож, но не думаю, что в этом кроется ответ. У меня сейчас просто похожая проблема.

Думаю, что не будет точно, если любит. Разве что, если вы еще не вместе, то может что-то спросить о вас у других, и все, это максимум.
Если именно обсуждает и критикует, или смеется с другими, никакими чувствами там не пахнет, и уважением тоже.

Гость
#20
Гость

Я ненавижу таких людей. Никогда не смеялась и не критиковала других на публике, и тем более тех кто мне дорог. Но среди людей много двуличных лицемерных мра зей

И я так никогда не делала.

Гость
#21
Гость

Их надо просто в игнор. Навсегда. Если кто-то обсуждает или ржет над вами за вашей спиной, это предатель, и это неуважение, и как бы такой человек ни пытался это объяснить, ему не место в вашей жизни.

Я так и делаю и не начинаю с ними общаться.

Гость
#22
Гость

Да, у Вас именно данная проблема, я это поняла, потому что долгое время у самой она была) Очень часто токсичные проявления слышала в семье, где я была обязана делать то, что мне говорят. На слово «нет» у меня не было права. И я считала в подростковое время, что и с другими людьми должна вести себя также и занимать «удобное» для них положение. Поэтому поработайте сами и с психологом над этим. Жить и правда станет легче, когда Вы не будете чувствовать себя обязанным кому-то. Вы обязаны только себе. И это касается даже семьи.

Я не считаю себя обязанной другим, но такое чувство, что люди считают, что я им должна.

Гость
#23
Гость

ты прощаешь их и не можешь дать достойный отпор сразу. только намек на оскорбление и ты уже должна попускать их

Я не прощаю, но да, достойный отпор не всегда дать получается, не всегда успеваю среагировать, но в любом случае (успела или нет) мне уже с этими людьми становится все ясно и я с ними не общаюсь.

Гость
#24
Гость

Думаю, что не будет точно, если любит. Разве что, если вы еще не вместе, то может что-то спросить о вас у других, и все, это максимум.
Если именно обсуждает и критикует, или смеется с другими, никакими чувствами там не пахнет, и уважением тоже.

Да, мы в отношениях два года. Узнала, что обсуждал подробности нашего интима, плюс многие мои личные вещи со своим другом. Одно время заботится, поддерживает, в другое ведёт себя совершенно, как чужой человек. И за спиной способен такое писать. Вот у меня и стоит сейчас выбор. И не думаю, что в его пользу. Так как понимаю, что такое прощать нельзя никому…

Гость
#25
Гость

Я не прощаю, но да, достойный отпор не всегда дать получается, не всегда успеваю среагировать, но в любом случае (успела или нет) мне уже с этими людьми становится все ясно и я с ними не общаюсь.

попробуй сразу как слышишь что то плохое устраивать скандал и начни говорить подобное им же, тогда они точно перестанут

Гость
#26
Гость

Я не прощаю, но да, достойный отпор не всегда дать получается, не всегда успеваю среагировать, но в любом случае (успела или нет) мне уже с этими людьми становится все ясно и я с ними не общаюсь.

Попробуйте с человеком сразу на корню обрубать любые его неуважительные проявления в Ваш адрес. Главное не позволять таким людям думать, что в Вашу сторону это нормально. А ещё лучше, чтобы они не искали с Вами встреч- давать понять им, что для Вас такое общение недопустимо, и что продолжать его Вы не намерены.

Гость
#27
Гость

Да, мы в отношениях два года. Узнала, что обсуждал подробности нашего интима, плюс многие мои личные вещи со своим другом. Одно время заботится, поддерживает, в другое ведёт себя совершенно, как чужой человек. И за спиной способен такое писать. Вот у меня и стоит сейчас выбор. И не думаю, что в его пользу. Так как понимаю, что такое прощать нельзя никому…

Вы сами все понимаете. Если обсуждал с другом, он не любит, не уважает и за человека вас не считает.Просто молча уходите и ищите другого. Любите себя .

Гость
#28
Гость

Попробуйте с человеком сразу на корню обрубать любые его неуважительные проявления в Ваш адрес. Главное не позволять таким людям думать, что в Вашу сторону это нормально. А ещё лучше, чтобы они не искали с Вами встреч- давать понять им, что для Вас такое общение недопустимо, и что продолжать его Вы не намерены.

А как им это дать понять? Они видят, что я с ними не общаюсь или вообще игнорирую, но лезут как ни в чем не бывало, а когда я говорю что-то вроде "Я не хочу с тобой общаться потому что ты меня унижаешь", то они начинают мне говорить, что я не понимаю шуток и вообще я очень обидчивая.

Гость
#29
Гость

Вы сами все понимаете. Если обсуждал с другом, он не любит, не уважает и за человека вас не считает.Просто молча уходите и ищите другого. Любите себя .

Да!

Гость
#30
Гость

А как им это дать понять? Они видят, что я с ними не общаюсь или вообще игнорирую, но лезут как ни в чем не бывало, а когда я говорю что-то вроде "Я не хочу с тобой общаться потому что ты меня унижаешь", то они начинают мне говорить, что я не понимаю шуток и вообще я очень обидчивая.

В чс. Включите интуицию и чуйку, даже если вы по поступкам не поняли как к вам правда относится человек, внутреннее чутье и интуиция вам подскажет. И если вы человеку безразличны, жестко шлите его нах у и, говорите нет, кладите трубку, вообще не парьтесь что о вас подумает тот или та, кому вы безразличны.

Гость
#31
Гость

попробуй сразу как слышишь что то плохое устраивать скандал и начни говорить подобное им же, тогда они точно перестанут

Осталось только научится сразу наэто реагировать! Если человек ранее был замечен в неуважении и мне с ним приходится минимально контактировать (потому что это родственник и другие родственники с ним нормально общаются), то тут я могу мгновенно среагировать, а бывает что не ждешь от человека подвоха и тут я уже теряюсь даже скорее от неожиданности и просто перестаю общаться.

Гость
#32
Гость

Да, мы в отношениях два года. Узнала, что обсуждал подробности нашего интима, плюс многие мои личные вещи со своим другом. Одно время заботится, поддерживает, в другое ведёт себя совершенно, как чужой человек. И за спиной способен такое писать. Вот у меня и стоит сейчас выбор. И не думаю, что в его пользу. Так как понимаю, что такое прощать нельзя никому…

Может быть этот человек просто играет с вами роль хорошего потому что имеет от вас интим или деньги, или как-то иначе вы этому человеку выгодны.
Вот со мной обычно не церемонится никто, хотя я могу быть выгодна этим людям в дальнейшем и хотя бы ради этого можно было бы хотя бы немного вести себя прилично. Хотя может это моя суперспособность, что люди сразу показывают себя при мне.

Гость
#33
Гость

В чс. Включите интуицию и чуйку, даже если вы по поступкам не поняли как к вам правда относится человек, внутреннее чутье и интуиция вам подскажет. И если вы человеку безразличны, жестко шлите его нах у и, говорите нет, кладите трубку, вообще не парьтесь что о вас подумает тот или та, кому вы безразличны.

Я таких удаляю и игнорирую! Они еще любят общим знакомым рассказывать, что я шуток не понимаю и что я обидчивая, как будто общие знакомые на мое решение не общаться как-то повлияют, но нет.

Гость
#34

Потому что вы в роли жертвы. А они агрессоры. Ведут себя так, потому что позволяете. Когда вы себя так ведете, ставят вас на место. А вы их на место не ставите. Знают что можно вам писать и звонить и вы будете снова общаться. Вообщем видят что границ у вас нет, самоуважения тоже, поэтому такое.

#35

Потому что личных границ у вас нет

Мурка Кошкина
#36
Гость

А как им это дать понять? Они видят, что я с ними не общаюсь или вообще игнорирую, но лезут как ни в чем не бывало, а когда я говорю что-то вроде "Я не хочу с тобой общаться потому что ты меня унижаешь", то они начинают мне говорить, что я не понимаю шуток и вообще я очень обидчивая.

к сожалению, чаще никак, только игнором полным: трубку не брать, на сообщения не отвечать, дверь не открывать. Если вживую, то "не хочу об этом говорить" или "мне некогда".
У меня такая же история была с мамой и только в конце её жизни я полностью отпустила тормоза и всё ей высказывала. Было видно, что хоть какое-то сожаление о своём поведении у неё проскальзывает, но было уже поздно.
Может намного более резко надо отвечать на подобное. Молчать и только в душе возмущаться так уж точно нельзя, т. о. только время теряешь и в итоге всё равно категорически не общаешься.
Теперь-то точно понимаю, что сама давала повод продолжать себя так вести и стала быстрее реагировать именно обесцениванием, некоторые исправляются, с некоторыми обрывается контакт

Гость
#37
Гость

Я считаю, что Вы не умеете выстраивать личные границы с людьми, что, скорее всего, так и есть. У меня раньше тоже была подобная проблема, потому что меня приучали с детства, что нужно помогать, нужно спасать, нужно то, нужно другое. На самом деле не нужно. Вы в праве сказать «нет» на любое неудобное и недопустимое для Вас поведение. Правда в начале говорить «нет» таким людям очень сложно, так как они вампирят с Вас энергию и знают, что рано или поздно Вы возобновите контакт. Вы находитесь в зависимом положении. А Вам нужно обрывать все контакты на корню с людьми из прошлого, кто позволял лишнего. Также учитесь на берегу с новыми людьми обозначать свои границы: что допустимо, а что нет. Банальный пример: человек с Вами познакомился на работе и решил, что для него нормальным будет перекинуть на Вас какую-то работу. Вы не говорите ему из вежливости- да, помогу. Вы сразу даёте понять, что у Вас нет времени на выполнение чужих задач и есть собственная работа, которая требует усилий. Попробуйте, больше никто не станет наглеть в Вашу сторону) А касательно юмора– пошутите также про его мать, будет ли ему смешно? Если не будет, тогда скажите– вот и мне несмешно.

А если про твою мать "пошутить"? Да пожестче? Советуешь х*ню. В мозгах собственных разберись. Взяли моду, чуть что родственников обсирать. Они между прочим вообще тут никаким боком.

Гость
#38
Гость

Я ненавижу таких людей. Никогда не смеялась и не критиковала других на публике, и тем более тех кто мне дорог. Но среди людей много двуличных лицемерных мра зей

Ненависть - путь в никуда. Попробуй оставаться человеком

Гость
#39
Гость

хотя наедине с человеком близким я могу быть грубой, насмехаться или грубить, но я знаю, что это не увидят посторонние

Лицемерка

Гость
#40

Потому что терпите. О своем недовольстве надо заявлять сразу и громко и прекращать общение до тех пор, пока не извиняться. На земле миллиарды людей. Неужели других подруг не найдете? Создавайте себе другие круги общения, чтобы не цепляться за этот.

Гость
#41

Вы наверное хороший мягкий человек. Они так хорошо чувствуют себя рядом с вами, что могут расслабиться и отпустить шуточки. Со злым резким человеком они бы так себя не вели. Зато вы никогда не останетесь одна. Просто лучше бы конечно было деликатное окружение а не такие беспардонные.

Ху Ли
#42

У вас есть 2 варианта - либо достойный отпор(ответ) либо игнор в отношениях, уважающие вас и себя люди ведут себя по-другому и не надо быть девочкой для битья, видимо дали повод , выстраивайте границы и не позволяйте так с собой обращаться.
Почему они не бояться испортить отношения? да такие в принципе люди недалекие и недальновидные, со многими у них прокатывает.

Гость
#43
Гость

А как им это дать понять? Они видят, что я с ними не общаюсь или вообще игнорирую, но лезут как ни в чем не бывало, а когда я говорю что-то вроде "Я не хочу с тобой общаться потому что ты меня унижаешь", то они начинают мне говорить, что я не понимаю шуток и вообще я очень обидчивая.

- Да, оскорблений под видом шутки я не понимаю.
- Я не обязана иметь чувство юмора, а вот ты обязан уважать мои личные границы.

Гость
#44

"Почему не боятся испортить с вами отношения" - видимо потому, что вы им это спускаете с рук, игнорируете, прощаете, делаете вид, что ничего плохого они не сделали и т.д. Т.е, закрепляете их плохое поведение с вами.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: