Меня тоже напрягает, когда о бытовых вещах приходиться вдруг договариваться с человеком, с которым вообще не должен. У меня появилась такая подружка по соседству. Поначалу здорово, вроде нормально общаемся, гулять можно вместе. Но каким-то образом это перешло в постоянное должествование, надо отписываться если собираюсь гулять, если не собираюсь почему и чем занята, куда пошла, когда пришла. И не пукнешь уже без нее. И даже если человек не настаивает на совместном время провождения, он все равно требует отчета и типа дает тебе разрешение не гулять, гулять в одиночку итд.
Может прям сразу обсудить с ней и сказать, что перед работой вы пытаетесь настроиться на нужный лад, а после нужно расслабиться после стресса, помолчать, послушать музыку, так что ездить вы хотите сама по себе. После об этом говорить будет сложнее, будет восприниматься лично.
предложу своей подруге, мы с ней 10 лет вместе и ей нужна работа, но мне не хочется каждый день ездить вместе туда обратно(напрягает это же постоянно будет, хочу я или нет общения, договариваться кто во сколько выходит и тд) мне хочется спокойствия доехать утром рано и возможно молчать при этом)))))))))