Гость
Статьи
Участие отца в …

Участие отца в воспитании детей

Девочки! Расскажите, пожалуйста, какое участие принимает ваш муж в воспитании детей? У меня это происходит так: в будни - общение минут 15 (после работы -устал), в выходной день - покупает игрушки и дети заняты сами, иногда может пойти в кино или парк. Вот собственно и все. Может быть, я что то не понимаю или много хочу? Расскажите как происходит общение детей с отцом если он живет отдельно (развод). Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Алиса
47 ответов
Последний — Перейти
мима
#1

у всех также, редкий отец займется воспитанием детей))довольствуйтесь.

Гость
#2

Отец не принимает участие в воспитание детей.

Filin
#3

Дорогой автор, если вы жили вместе когда то это одно, а сейчас вы в разводе. Он так и будет общаться с детьми по выходным, но может быть что как появиться другая девушка он может про детей ваших вообще забыть ... Ищите себе другого МЧ, а лучше с ребенком, тогда вы на равных будете. На сайте много МЧ у которых есть дети после развода и живут с ними без мам. У меня есть друг у него как раз такая же ситуация.Заходите в аську 423-848-456 если вам интересно.

Alter Ego
#4

У всех так. Зато он дал вам возможность не работать. Работающая женщина с детьми общается примерно также как ваш муж.

тётка
#5

а вот и не у всех так. У меня совсем другой пример. Папа целыми днями возится, когда не работает. А когда работает, и устаёт я вожусь. Правда автор у всех свои прибамбахи, всё хорошо никогда не бывает.

Талисман
#6

наш папа в жизни дочерей практически никакого участия кроме материального и воспитательного(в плане поругать и наказать)к сожалению не принимает. Результат конечно не утешительный. Старшая говорит что папа злой и вредный, а младшая улыбается ему издалека, может правда в порыве и поцеловать, но если папа пытается обнять маму или старшую сестру может и с кулаками накинуться.

Рыпка
#7

У меня самой детей пока нет, но в семьях у друзей отцы с детьми наравне с матерью носятся. Да и на улицах постоянно вижу мужиков с колясками или просто обвешанными детьми постарше (при этом матери их не сопровождают). Живу не в России. А сама, пока ребёнком была, всегда мечтала, чтобы папа у меня был добрый и со мной играл и по-доброму занимался. С уверенностью говорю, что любящий и отзывчивый отец - это очень важно для детей, для девочек как и для мальчиков. Но с другой стороны, как тут уже сказали, не бывает, чтобы всё идеально было. Так что может быть отец, который мало времени проводит с детьми, это не самое страшное.

Алиса
#8

А сама, пока ребёнком была, всегда мечтала, чтобы папа у меня был добрый и со мной играл и по-доброму занимался. С уверенностью говорю, что любящий и отзывчивый отец - это очень важно для детей, для девочек как и для мальчиков.

Вот и я так считаю. Я хочу чтобы дети запомнили из детства и перенесли в свои семьи то, что отец ходит в походы, что что-то строит, приколачивает,играет в футбол, ходит с детьми в бассейн, интересуется школьной жизнью, читает, наконец то ,книги..., а не только мама

Гость
#9

После рождения ребенка, в те редкие минуты, когда отец пытается что-то сделать для малыша, мамаша видит, что он делает не так, как надо/плохо/не так, как хочет она. Мамаша приходит к выводу, что ей проще самой справиться с ребенком, таким макаром папу отодвигают на второй план. Он остается не у дел. Привыкает, что он "лишний", а потом это начинает нравится, потом перерастает в привычку.

Andrey
#10
Алиса

Вот и я так считаю. Я хочу чтобы дети запомнили из детства и перенесли в свои семьи то, что отец ходит в походы, что что-то строит, приколачивает,играет в футбол, ходит с детьми в бассейн, интересуется школьной жизнью, читает, наконец то ,книги..., а не только мама

Замечательно, главное в этими желаниями не добиться того, чтоб папу ребенок видел только по выходным.

Или вообще не видел больше.

Рыпка
#11

Я не хочу сказать, что у меня был какой-то ужасный отец, которому до нас детей дела не было. Нет, он был очень ответственным, всё в дом, даже в походы нас иногда брал, без мамы, мы всегда чувствовали его защиту. Но не умел он как-то с детьми обращаться. Не получалось у него. Слишком суровым был. Не мог расслабиться, что-ли. И я думаю, что это у него из его семьи идёт. Его отец тоже такой же суровый кадр, только ещё хуже.

Рыпка
#12

Андрей, что вы имеете в виду? Не совсем понятно.

Рыпка
#13

Кстати, недавно читала в газете результаты опубликованного научного исследования, где говорилось, что у девочек с "отдалёнными" отцами или вообще без отцов раньше начинаются месячные. Обьяснялось сие тем, что они возможно чувствуют какую-то психологическую незащищённость и поскорей пытаются вырости. Не знаю, конечно, насколько этому илледованию и публикации можно доверять, в мире много всякой фигни публикуется, но наводит на мысли о важности отцов.

Alex
#14

После рождения ребенка, в те редкие минуты, когда отец пытается что-то сделать для малыша, мамаша видит, что он делает не так, как надо/плохо/не так, как хочет она. Мамаша приходит к выводу, что ей проще самой справиться с ребенком, таким макаром папу отодвигают на второй план. Он остается не у дел. Привыкает, что он "лишний", а потом это начинает нравится, потом перерастает в привычку.

У меня такая же фигня! Жена тоже не довольство высказывает,что мало с ребенком общаюсь.

Alex
#15

Ладно я согласен с ее притензиями! Но я обед готовлю и по-магазинам хожу и тд и тп Мало ,что ли помощи?!!

Алиса
#16
Andrey

Замечательно, главное в этими желаниями не добиться того, чтоб папу ребенок видел только по выходным.

Или вообще не видел больше.

Мне не совсем понятно почему папу так пугают вполне естественные желания? Почему он готов бежать из дома? (судя по вашему сообщению). Наверняка к рождению детей подходил вполне осознанно? Дети - это же не игрушка -поиграл и бросил - это ответственность.

Гость
#17

У меня сыну 22 года, оглядываясь назад могу сказать, реально он с ним заниматься начал где-то с его 6-7 лет.. т.е. когда ребенок стал личностью и ему стало с ним интересно. До этого я не помню, чтобы особо какое-то участие в воспитание он принимал, в основном я.К подростковому периоду сына это уже были друзья-не разлей вода.. как раз я отодвинулась на второй план, когда пошли общие увлечения футболом, машинами и всякими этими мужскими заморочками.

Талисман
#18

Боюсь, нашему папе дочери интересны не будут никогда :((( Ощущение, что дети только мои, а не наши.

Гость
#19

Дочери 15 лет, у них с мужем общие интересы- играют в одни компьютерные игры, часто монитора две головы спорящие как лучше пройти квест.

Еще дочь собирается поступать в вуз в который нужно сдавать химию, а муж химик.Часто пол-вечера разьясняет что то, одно плохо, увлекаются оба так. что выходят далеко за рамки школьной программы.Ну в общем все.Ах да. если рок-концерт то муж идет с дочкой или идем втроем.Нам, сами понимаете, это может и не очень интересно. но одну девочку не отпуситтшь же

#20

у нас пока нет детей, но скоро будет. муж пойдет сначала в отпуск, а потом в частичный родительский отпуск. дело, правда, за границей. не представляю себя одну с ребенком. так что будем на пополам. считаю, что это важно с самого начала, чтобы изначально не было отчуждения. папа и мама на одинаковых ролях. думаю, что получится. все предпосылки к этому есть. :)

Анютины глазки
#21

У нас малыш появился еще совсем недавно, но муж занимается с ним очень много: не меньше меня, это точно. Просто с самого начала, еще когда только-только из роддома приехали он взял на себя 50% всех забот. Живем в России, он работает полный день, но все вечера и выходные он занимает по максимуму, в то время как я могу занятся собой. Важно с самого начала так выстроить отношения, чтобы папа и дети были родными людьми

гость
#22

у меня как у Анютиных глазок. Муж может меня на целый день отпустить, если мне надо куда-то уехать. Вечерами много времени проводит с дочкой. Я очень-очень довольна. Да, может, у него не все так умело получается, как у меня, но он ведь старается)) Ребенку пока только полгода.

Линара
#23

Пока росла старшая дочь - папа жил вместе с нами, но на дочери это никак не сказывалось и в результате она говорит, что он для нее умер в 4 ре года. Теперь он живет отдельно и является воскресным папой для второй дочери - она говорит, что отец у нее есть. Делайте выводы. Лучше вовремя разбежаться, чем сохранять брак - дети, страдают от него также, как и взрослые.

lee
#24

U menea kak v postu 21,no do prihoda muja vseo ubrano,eda gotova,pokupki sdelani,da eshio i s znakomimi s detimi uspevaiu vstretitsea.

Ковалло
#25

У нас сын совсем маленький, 2 месяца, папа его купает, когда малыш плохо спит, то мы несем дежурство по очереди, полночи он, полночи я (я продолжаю работать). Бывают ссоры, конечно,по поводу обязанностей, но в принципе мне жаловаться не приходится.

Серый Волк
#26

Мамашкам доверять воспитание детей нельзя, иначе воспитают своё подобие. Будь моя воля отнимал бы ребёнков от мамашек по оканчанию периода лактации.

Тьяра
#27

Смишной ты, Волк. Ты ж на такое подобие когда то повелся. Даж потомство соорудили. Так что желающие всегда найдутся. мОлодежь)

#28

Главное - это общение. Неважно сколько 20 минут в день или 5 часов, главное - продуктивность. Отец должен объяснять что, как и почему, так же в принципе как и мать) И когда он это делает тоже непринципиально - это может быть и поездка в школу, и проверка д/з и совместные посещения чего-нибудь, книжка на ночь и т.д. Просто чем больше эти совместных "ритуальчиков", тем больше возможностей именно качественно общаться.

Гостюг
#29

Лень повторяться, заберу свой пост из другой ветки

Гостюг | 15.06.2009, 10:35:05 [1311964836]

Гость

Ой, у меня тут вопрос назрел к Мужчине. А как муж должен заниматься и воспитывать дете? Ну, конкретные действия.

Что бы он не привел в пример, толку никакого. Я перечислял полгода назад конкретные действия, так их все равно женщины оценили чисто с точки зрения ЖЕНСКОГО ТИПА ВОСПИТАНИЯ.

То есть МНОГИМ женщинам не дано в принципе понять в чем выражается мужское воспитание детей и взвесить его значимость.

Многие женщины могут признать факт воспитания детей мужчинами только в одном случае - в случае воспитания детей мужчинами женскими методами. Это женщинам близко и знакомо. а значит - подлежит оценке. В противном случае считают, что воспитание детей мужчинами ОТСУТСТВУЕТ.

Гостюг
#30
гость

у меня как у Анютиных глазок. Муж может меня на целый день отпустить, если мне надо куда-то уехать. Вечерами много времени проводит с дочкой. Я очень-очень довольна. Да, может, у него не все так умело получается, как у меня, но он ведь старается)) Ребенку пока только полгода.

Это все так... и верно... Но, не путайте УХОД и ВОСПИТАНИЕ.

В Вашем случае - это участие в уходе за ребенком.

#31
Гостюг

Это все так... и верно... Но, не путайте УХОД и ВОСПИТАНИЕ.

В Вашем случае - это участие в уходе за ребенком.

Гостюг, так с этого все начинается. Мужчины крайне редко умеют общаться с совсем маленькими детьми, т.е. они в состоянии сделать некоторые манипуляции по уходу, но пообщаться с грудничком для многих пап штука совсем не понятная.

Я когда увидела, как мой молодой человек ( с которым мы на тот момент были знакомы всего месяц) общается с абсолютно чужим ему месячным ребенком (моим племянником), а месячный ребенок это такая субстанция, которую и многие мамы-то боятся. Я была покорена. И вот уже 15 лет мы с ним вместе. И я не ошиблась, мой муж изумительный папа:)

Серый Волк
#32
Тьяра

Смишной ты, Волк. Ты ж на такое подобие когда то повелся. Даж потомство соорудили. Так что желающие всегда найдутся. мОлодежь)

Дурное дело - не хитрое. Проблема не в том, чтобы кто-нибудь повёлся, этого добра хватает. Человека достойного вырастить - вот задача!

Рыпка
#33

Гостюг, ясен пень, что уход. Вы думаете, что шести-месячного ребёнка можно воспитывать? Не смешите мои тапки. И общение с ребёнком начинается именно с ухода. Сначала питание, потом воспитание. Ребёнок должен чувствовать, что папа его любит, иначе всё ваше воспитание пойдёт лесом или по крайней мере не в ту сторону, в какую вам надо.

Тьяра
#34

Серый Волк

Человека достойного вырастить - вот задача!

Достойным кого? Или чего именно?

Надя
#35

Ага, Серый Волк ,смешной. Типа забыл в какой семье сам вырос)))))

Надя
#36

Точно, Рыпка. Мужчины глупы, если считают, то можно воспитывать с 6-7 лет ,а до этого - всего лишь уход и делает его мать. В 6 лет, даже раньше ребенок отца .которые не принимал участие в уходе (заботе, ласке итд) просто слушать не будет, а если и будет .то отдача будет минимальна. Приказы отдавать (воспитывать) все мы горазды. А слабо ребенку отдать частичку себя, свое тепло, заботу?? В очекредной раз убеждаюсь ,что мужчины глупы (не все, конечно).

Гостюг
#37
Рыпка

Гостюг, ясен пень, что уход. Вы думаете, что шести-месячного ребёнка можно воспитывать? Не смешите мои тапки. И общение с ребёнком начинается именно с ухода. Сначала питание, потом воспитание. Ребёнок должен чувствовать, что папа его любит, иначе всё ваше воспитание пойдёт лесом или по крайней мере не в ту сторону, в какую вам надо.

Тему глянь. о воспитании там или уходе.

И воспитание не с ухода начинается.

Гостюг
#38
Продавец слонов

Гостюг

Это все так... и верно... Но, не путайте УХОД и ВОСПИТАНИЕ. В Вашем случае - это участие в уходе за ребенком.

Гостюг, так с этого все начинается. Мужчины крайне редко умеют общаться с совсем маленькими детьми, т.е. они в состоянии сделать некоторые манипуляции по уходу, но пообщаться с грудничком для многих пап штука совсем не понятная. Я когда увидела, как мой молодой человек ( с которым мы на тот момент были знакомы всего месяц) общается с абсолютно чужим ему месячным ребенком (моим племянником), а месячный ребенок это такая субстанция, которую и многие мамы-то боятся. Я была покорена. И вот уже 15 лет мы с ним вместе. И я не ошиблась, мой муж изумительный папа:)

Я уже писал, что воспитание женщины воспринимают только с точки зрения - а точно ли по женскому сценарию мужчина воспитывает.

Если уклоняется от женского ссценария воспитания - значит и не воспитывает.

Гостюг
#39
Ковалло

У нас сын совсем маленький, 2 месяца, папа его купает, когда малыш плохо спит, то мы несем дежурство по очереди, полночи он, полночи я (я продолжаю работать). Бывают ссоры, конечно,по поводу обязанностей, но в принципе мне жаловаться не приходится.

еще одна считает воспитанием уход. Стандарт мышления.....

Гостюг
#40
Надя

Точно, Рыпка. Мужчины глупы, если считают, то можно воспитывать с 6-7 лет ,а до этого - всего лишь уход и делает его мать. В 6 лет, даже раньше ребенок отца .которые не принимал участие в уходе (заботе, ласке итд) просто слушать не будет, а если и будет .то отдача будет минимальна. Приказы отдавать (воспитывать) все мы горазды. А слабо ребенку отдать частичку себя, свое тепло, заботу?? В очекредной раз убеждаюсь ,что мужчины глупы (не все, конечно).

Воспитывается ребенок с 1,5-2 лет.

Просто с 4 лет ребенка мужчина чаще занимается воспитанием - это бросается в глаза - причем оригинальным методом - НАЧАЛОМ борьбы между женским и мужским воспитанием ребенка.

К тому же ласка - это в разных исполнениях разная.

В очередной раз убеждаюсь, что женщины тупы в этом вопросе.

А потом женщины огорчаются, в разрезе "я вон для тебя и то и это и облизывала и т.д., а отец просто сказал и ты сразу сделал. А я скажу - не дождешься."

И объяснять, что равной подружкой ребенку не надо быть и то, что с возрастом ребенок тянется не только к маме, но и к папе - как носителю учения о РЕАЛИЯХ ВНЕШНЕГО мира, в котором ребенку жить и завоевывать свое пространство - БЕСПОЛЕЗНО".

гость
#41

Мой муж воспринимал нашего новорожденного сына как орущий,бестолковый,кусок мяса.Я на него не обижалась,потомучто сама,чего таить,думала также.Но оставить ребенка на папу могла всегда,хоть и видела что ему это не нравится.Интерес к сыну стал появляться после года.Сейчас ребенку 3,5 и они с папой все больше и больше друзья.Сын стал сообразительней,интересуется всякими мужскими вещами.Любит наблюдать как папа что то мастерит.Наш папа и гуляет,и накормить может и спать уложить.Причем делает это иной раз гораздо эффективнее чем я,например накормить.

Линара
#42
Гостюг

еще одна считает воспитанием уход. Стандарт мышления.....

Гостюг, это у вас внутри есть некий стандарт, что воспитывать нужно после 6-7 лет. *** вы просто. Моя дочь сказала, что у нее папа умер (для нее), когда ей четыре года было. Он просто не занимался с ней вообще, не проявлял внимания и заботы. Так одна видимость присутствия. Судя по всему и вы такой же.

Гость
#43

Мой бывший муж уделял нашей дочери очень много внимания,и в плане ухода и в плане воспитания,никогда никаких проблем,она была очень сильно к нему привязана,мне все кругом завидовали,мне казалось,что это была взаимная любовь...когда ей было 7 лет,мы развелись,и он целый год даже не ЗВОНИЛ,какой это был для нее стресс,не передать...теперь ей 12,и мы до сих пор лечимся от болезни,которая к ней привязалась на нервной почве,теперь он и звонит и приходит,только отец ей больше не нужен,потерялась та связь,и дочку жалко и папашу ее тоже,вот и думаю,может разводиться не нужно было.......................

Гостюг
#44
Линара

Гостюг

еще одна считает воспитанием уход. Стандарт мышления.....

Гостюг, это у вас внутри есть некий стандарт, что воспитывать нужно после 6-7 лет. *** вы просто. Моя дочь сказала, что у нее папа умер (для нее), когда ей четыре года было. Он просто не занимался с ней вообще, не проявлял внимания и заботы. Так одна видимость присутствия. Судя по всему и вы такой же.

Как ты - дибилка(ибо это уже не страндарт мышления, а женский кретинизм средней стадии), так и твоя дочь пойдет по тем же стопам. и для ее детей ее муж умрет. Дочь разведенки повторяет судьбу матери в 90%.

И где у меня написано, что воспитывать надо после 6-7 лет?????

Это у тебя в мозгу сформировалось. кошелка, не умеющая строить отношения с мужчиной. Я говорил о другом.

А мой ребенок уже взрослый и отношения у нас нормальные.

Гостюг
#45

Для уточнения - до *** Линаре еще работать и работать.

Я
#46

Наш папа (не много не поняла по теме, но уточню - мы не в разводе) ребенком занимается крайне редко, т.к ребенку только 2 года и с ним 'не о чем поговорить', мне даже приходится бежать с кухни и говорить папе что сын от него хочет, т.к он даже лексикон его не понимает. Недавно даже до смешного дошло, папа увидел рекламу, где кружка нескафе укоряет нерадивого отца в том, что тот давно не общался с сыном и даже не знает сколько ему лет :-) после просмотра наш папа попросил одеть ребенка и пошел с ним гулять :-) побольше бы таких роликов :-)

Тарад.
#47

я подала в суд на определение родительских обязанностей.суд я выиграла.теперь бывший муж обязан не реже двух раз в год общаться с ребёнком.на деле-тишина и покой.в следующем году буду собирать документы на лишение род.прав...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: