Гость
Статьи
Стоит ли разводиться?

Стоит ли разводиться?

Понимаю, что в сложившейся ситуации сама виновата, так как плохо разбираюсь в людях.
Замужем 2 года, ребенку год. Раньше муж зарабатывал мало,но хватало при большой экономии и с его подработками. А полгода назад он сказал, что зарплату урезали. Год назад он купил машину в кредит. Я вложила в нее 1/3 - начальный взнос. Муж ее оформил на своего отца, но зачем - не мог ответить. И вот машина требует основательного ремонта, на кот денег у нас нет. Машину муж продал раза в 3 дешевле, чем покупал. В результате: машины нет, а долги выплачивать еще год; живем втроем на 10-13 тыс в месяц (с учетом моего пособия). До декрета моя зарплата была больше, я хочу выйти на работу, но не смотря на мои долгие уговоры, муж идти в отпуск по уходу за ребенком отказывается. Он же мужик! У него есть ребенок от первого брака. И узнаю, что алименты не выплачивались полгода! Живем у меня, и я боюсь. как бы не описали мое имущество. Почти все куплено мной и моими родителями до брака, но это не докажешь.
Муж стал часто зависать в интернете, общаясь с женщинами. Часто стал ночевать у своих родителей, типа поздно возвращается с работы, а до них легче добираться.
После такой жизни я уже даже стала радоваться, когда не приходит ночевать. Вдвоем с ребенком мне психологически легче, чем с ним. Все больше начала отдаляться от мужа, жить своими интересами и своей внутренней жизнью.
Осознаю, что наши отношения бесперспективны. Ведь всю жизнь придется жить в нищете и тревогах за свое заработанное. И растет непонимание в духовном плане.
Поэтому думаю о разводе. С одной стороны, будет легче жить без проблемного человека. С другой - ребенок будет расти без отца. Слышала, что у детей из неполных семей сложно складывается жизнь. Алиментов и заботы от такого отца особо не будет.
Стоит ли в такой ситуации подавать на развод или пытаться сохранить семью?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Сява
#1

Разводитесь и найдите другого, нормального мужчину, который сможет вас с ребенком полюбить и обеспечить. Кто ищет, тот находит, уверяю вас! Лет то вам сколько?

Гость
#2

Муж стал часто зависать в интернете, общаясь с женщинами.Часто стал ночевать у своих родителей, типа поздно возвращается с работы, а до них легче добираться.

Осознаю, что наши отношения бесперспективны-разводиться или нет все равно решать вам.Могу только сказать глядя на ситуацию со стороны-отношения на самом деле бесперспективные,что либо исправить практически невозможно.

Гость
#3
Сява

Разводитесь и найдите другого, нормального мужчину, который сможет вас с ребенком полюбить и обеспечить. Кто ищет, тот находит, уверяю вас! Лет то вам сколько?

Ага, как же, прям очередь выстроилась из мужчин, которые только и думают, как обеспечить и полюбить женщину с чужим ребенком. Глупости не говорите.

Автор
#4
Сява

Разводитесь и найдите другого, нормального мужчину, который сможет вас с ребенком полюбить и обеспечить. Кто ищет, тот находит, уверяю вас! Лет то вам сколько?

Мне уже 32 года. Вряд ли в таком возрасте с ребенком найду кого-то приличного. Очень хочется после декрета самой побольше зарабатывать, чтоб и ребенка обеспечить, и ни от кого не зависеть!

Автор
#5
Гость

Ага, как же, прям очередь выстроилась из мужчин, которые только и думают, как обеспечить и полюбить женщину с чужим ребенком. Глупости не говорите.

Вы правы. Никому чужой ребенок не нужен. Да и ребенку разве хорошо бы жилось с чужим дядькой?

Гость
#6

А еще хуже ребенку живется если нет мира в семье.Вы же сами пишите-"Вдвоем с ребенком мне психологически легче, чем с ним"

#7

Автор, ну он же изначально не был прекрасным принцем, пишите же, что зарабатывал мало, приходилось экономить. Что побудило вас выйти за него замуж и родить ребенка? Любовь? Или страх одиночества? Вспомните честно для себя свои мотивы, и поанализируйте, стОит ли что-то укреплять. Если все же любили, то 2 года для чувств не срок, возможно, просто накопилось раздражение и усталость, все же у вас маленький ребенок. А если изначально муж был нужен только как отец ребенку, то он свою функцию выполнил, если вам психологически с ним некомфортно, то тогда какой смысл держать его рядом с собой?

Готесса
#8

Разводитесь. Любовью никакой и не пахнет здесь. Ребенку будет лучше без отца, чем с таким отцом, который лазит где попало, с другими женщинами "общается", да и денег в дом не несет... Деньги мне кажется есть у него... Кажется, здесь есть какая-то причина... Нехорошая

тетя Соня
#9

да, но сходите к юристу, чтобы ничего не потерять при разводе.

Элли
#10

Разводись, Автор. Отношения без перспектив. Ты уже взрослая девочка и все у тебя получится. Одной будет гораздо легче, чем с таким мужчиной вместе. На сказку в дальнейщем не надейся, но хуже-то уже точно не будет! Удачи и силы духа!

Соня.
#11

А почему он уже один раз разводился,оставил жену с ребёнком? Или такого прекрасного уже одна жена сама выперла?

Ребёнку без отца нехорошо,но в семье с недовольными друг другом мамой и папой не намного лучше. Какую модель семейных отношений воспитает в нём ваш муж?

Нормальная работа,я так понимаю,у вас есть. Психологически лучше без мужа. Вывод очевиден!

Автор
#12

Спасибо, девочки, за поддержку!

7 - многое Вы правильно подметили! Преобладающими мотивами были, действительно, страх одиночества и страх остаться баз ребенка при желании его иметь. Муж не был Прекрасным Принцем, но казался порядочным и понимающим. До декрета проблем с деньгами не было, т.к. я работала и особо не парилась насчет его заработков. Когда ушла в декрет, на жизнь при экономии хватало (как уже писала) и понимала, что эти трудности временные. учитывая кризис. Любовь... ну страсти с моей стороны не было. Зато у нас были общие интересы, была дружба. Во многом, конечно, я виновата: заранее не углядела бесперспективность, что человек ни к чему не стремится, не думает о причинах-следствиях и не хочет развиваться (профессионально, интеллектуально, духовно).

11, Соня, она сама его бросила. После развода с ним снова вышла замуж.

#13

"Поэтому думаю о разводе. С одной стороны, будет легче жить без проблемного человека. С другой - ребенок будет расти без отца. Слышала, что у детей из неполных семей сложно складывается жизнь. Алиментов и заботы от такого отца особо не будет." - а разве сейчас он достаточно времени ребенку уделяет? Вы же сами пишете, что он постоянно у родителей пропадает и домой ночевать не приходит. Так что изменится, если вы разведетесь?

Ташка
#14

РАЗВОДИТЕСЬ!!!!!

Сьюзан
#15

надо же! она еще спрашивает, разводиться или нет/? да от такого дегенерата бежать надо , спасая и себя и ребенка во всех смыслах - материальном, моральном, духовном...

#16

Автор, ну раз функционал мужа определен, давайте разберемся, насколько хорошо он с ним справляется. Какой он отец? Как общается с ребенком? Как ребенок относится к папе?

Почему спрашиваю - если вы до брака не заморачивались вопросом достатка в семье, то после вашего выхода на работу вполне возможно, что все вернется на прежний уровень. Может, и муж, глядя на вас, подтянется, главное, аккуратно стимулировать его к этому, а не сажать себе на шею. То, что он не справился с кризисной ситуацией вовсе не свидетельствует, что он никчемный человек, просто плывет он по течению и в докризисное время течение ему благоволило. В принципе, при небольших усилиях и его ответственном и добросовестном отношении к ребенку у вас налицо все шансы возродить нормальную, здоровую, дружную семью. Да, без итальянских страстей и диких любовей, но вполне гармоничную как для вас с мужем, так и для ребенка.

Просто примите этот период, как временную неприятную ступень становления, и найдите в себе силы его переждать. Я почему-то уверена, что вы оба способны справиться с этой ситуацией достойно. Эту уверенность подкрепляет тот факт, что ваш брак - дело разумное, а не спонтанное, и базисом в нем является дружба, а не африканские (или итальянские?) страсти-мордасти.

Гость
#17

Лучше займитесь собой и налаживайте отношения с мужем. Естественно, он общается с другими женщинами в нете и ночует типа у родителей, он же не дурак, он видит, что вы на него забили и живёте автономно..... Очень глупо, ломать не строить, автор... Скорее всего вы поздно вышли замуж и привыкли жить одной.... ну так учитесь жить вместе с кем-то!!!!! вы уверены, что через год не взвоете от одиночества, если прынца не встретите?

Сьюзан
#18

Криста Молдова, а то что он на первого ребенка не платит полгода алименты разве не говорит о его отношении к детям?!!!! Развели тут слезливо-сопливую философию...

#19

18, нет, не говорит. Объяснять не буду, не поймете.

Эва
#20

За сочетание: оформил машину на своего отца + сейчас остается ночевать уродителей, т.к. к ним ближе ехать - развелась бы. Розовые очечки-то снимите уже. Вы для него семьей и не были никогда, так что не надо грызть себя за что-то. да, деткам без пап плохо. Без любящих пап. А такой, что даже алименты первому ребенку полгода не платил - нафик он сдался??? Только автор, будьте и вы поумнее, если он продуман: посоветуйтесь с юристом, как вам правильно из этого брака выйти, чтобы выплата кредита не легла только на ваши плечи.

PS По моему субъективному мнению, мамы с ребятишками точно так же выходят замуж. Выйти замуж - не проблема, проблема - найти нормального свободного мужчину.

мужик
#21
Эва

За сочетание: оформил машину на своего отца + сейчас остается ночевать уродителей, т.к. к ним ближе ехать - развелась бы. Розовые очечки-то снимите уже. Вы для него семьей и не были никогда, так что не надо грызть себя за что-то. да, деткам без пап плохо. Без любящих пап. А такой, что даже алименты первому ребенку полгода не платил - нафик он сдался??? Только автор, будьте и вы поумнее, если он продуман: посоветуйтесь с юристом, как вам правильно из этого брака выйти, чтобы выплата кредита не легла только на ваши плечи. PS По моему субъективному мнению, мамы с ребятишками точно так же выходят замуж. Выйти замуж - не проблема, проблема - найти нормального свободного мужчину.

Да, только чужие дети никому не нужны.

Аня
#22
Автор

Спасибо, девочки, за поддержку!

7 - многое Вы правильно подметили! Преобладающими мотивами были, действительно, страх одиночества и страх остаться баз ребенка при желании его иметь. Муж не был Прекрасным Принцем, но казался порядочным и понимающим. До декрета проблем с деньгами не было, т.к. я работала и особо не парилась насчет его заработков. Когда ушла в декрет, на жизнь при экономии хватало (как уже писала) и понимала, что эти трудности временные. учитывая кризис. Любовь... ну страсти с моей стороны не было. Зато у нас были общие интересы, была дружба. Во многом, конечно, я виновата: заранее не углядела бесперспективность, что человек ни к чему не стремится, не думает о причинах-следствиях и не хочет развиваться (профессионально, интеллектуально, духовно).

11, Соня, она сама его бросила. После развода с ним снова вышла замуж.

Автор, а до свадьбы зарабатывал мало, но хоть к чему-то стремился? Строил планы? Говорил, что планирует там работу поменять?

Я сейчас в ситуации, что зовёт замуж, зарабатывает мало, любит, но вроде как собирается в жизни менять, но пока ничего не поменял.

Автор
#23

18 - От общения с ребенком и посидеть с ним при возможности и необходимости муж не отказывается. Ребенок, вроде, тоже с ним хорошо общается.

Да, муж плывет и плыл по течению. Такой он человек, что к переменам нужно его стимулировать. Меня настораживает не временное тяжелое положение (трудности у всех бывают), а безответственное отношение к финансам (ситуация с машиной), а значит, неуважение к своему и чужому труду, неспособность предвидеть следствия и, особенно, то, что я перестаю ему доверять. Возможно, насчет понижения зарплаты и ночевок у родителей он врет. Про неуплату алиментов он тоже скрывал, я узнала об этом случайно. А до этого почему-то (когда алименты исправно платились) не хотел брать расписку от БЖ, что к нему нет претензий.

17 - возможно, общение с др женщинами отчасти вызвано моей отчужденностью из-за ситуации описанной в абзаце выше.

Автор
#24
Аня

АвторСпасибо, девочки, за поддержку!

7 - многое Вы правильно подметили! Преобладающими мотивами были, действительно, страх одиночества и страх остаться баз ребенка при желании его иметь. Муж не был Прекрасным Принцем, но казался порядочным и понимающим. До декрета проблем с деньгами не было, т.к. я работала и особо не парилась насчет его заработков. Когда ушла в декрет, на жизнь при экономии хватало (как уже писала) и понимала, что эти трудности временные. учитывая кризис. Любовь... ну страсти с моей стороны не было. Зато у нас были общие интересы, была дружба. Во многом, конечно, я виновата: заранее не углядела бесперспективность, что человек ни к чему не стремится, не думает о причинах-следствиях и не хочет развиваться (профессионально, интеллектуально, духовно).

11, Соня, она сама его бросила. После развода с ним снова вышла замуж.

Автор, а до свадьбы зарабатывал мало, но хоть к чему-то стремился? Строил планы? Говорил, что планирует там работу поменять?

Я сейчас в ситуации, что зовёт замуж, зарабатывает мало, любит, но вроде как собирается в жизни менять, но пока ничего не поменял.

Была пара попыток. На другую работу не взяли. Сферу деятельности менять и задумываться об альтернативных путях не хочет. Больше всего меня смущает его твердая убежденность в том, что нормальные деньги (а это больше 50 тыс) зарабатывают либо гении, либо воры, либо кого родственники устраивает по блату.

О Вашем конкретном случае утверждать что-л сложно. Зависит от профессии мужчины, его гибкости, готовности учиться новому и от мировоззрения. И от возраста. Хотя я знаю людей за 40, которые в своей жизни что-то меняли и получали новые знания и навыки

Эва
#25
мужик

Выйти замуж - не проблема, проблема - найти нормального свободного мужчину.

Да, только чужие дети никому не нужны.

Насчет "никому" - это вы погорячились. У вас много знакомых, которые живут в одном-единственном браке 25-30 лет? Вторых браков ни у кого нет?

мужик
#26
Эва

мужик

Выйти замуж - не проблема, проблема - найти нормального свободного мужчину. Да, только чужие дети никому не нужны.

Насчет "никому" - это вы погорячились. У вас много знакомых, которые живут в одном-единственном браке 25-30 лет? Вторых браков ни у кого нет?

Вторые браки есть, но,как правило, с девочками бездетными. С детными, ну очень с огромной душой человек, единственный. Без особых перспектив найти что-то другое и видимо сам на себя давно махнул рукой. К слову возраст, 35, 37, 38 - вторые браки или сожительство.

Сява
#27
Автор

Сява

Разводитесь и найдите другого, нормального мужчину, который сможет вас с ребенком полюбить и обеспечить. Кто ищет, тот находит, уверяю вас! Лет то вам сколько?

Мне уже 32 года. Вряд ли в таком возрасте с ребенком найду кого-то приличного. Очень хочется после декрета самой побольше зарабатывать, чтоб и ребенка обеспечить, и ни от кого не зависеть!

У меня подруга в 30 лет осталась без мужа в полной нищете с трехлетним ребенком. Сейчас, через пять лет она ездит на джипе, у нее состоятельный муж, который с нее пылинки сдувает и свой бизнес.

Сява
#28

Да, еще забыла добавить, что ребенок отчима называет отцом, а родного отца даже не узнает. Да и отчим очень хорошо относиться к мальчику.

Гость
#29

если жена рада, когда муж не приxодит домой ночевать - о какиx отношенияx речь? разводитесь и живите спокойно.

Дана
#30

Мне кажется ваш муж несостоятелен как мужчина. Как можно было не найти денег на ремонт машины? У меня отец в советские времена ни разу не ездил ни на какие сто, ремонт делал сам, сам разбирался, что нужно и как. У мужчин очень много знакомых обычно, кто-то деталями занимается, кто-то сваркой и т.д. Мой муж обычно звонит паре-тройке знакомых, находит детали, опять же у знакомых ремонтирует. Человек как говорится "в теме". Если мужчина не может заработать на элементарный ремонт машины - это уже клиника. Это означает, что у него уже нет никаких интересов в жизни, никаких планов, так поел сегодня и хорошо. Не верю в других женщин, если бы его интересовали женщины, он бы не продал машину за 1/3 стоимости, кому здался пешеход? Он к бабам на метро ездить будет? Ему вроде не 21 год. так что я думаю ваш муж совсем опустился, и закат его не за горами. разводитесь, пока он еще что-нибудь за 1/3 стоимости не продал...

Софочка
#31

Автор, это осень и декрет.

вопросик
#32

хахаха))))))) это кто ж сказал, что у детей из неполных семей "сложно складывается жизнь"??? Автор, вы что????))))Вы же взрослая девочка уже!!!))) Я сама, кстати, из полной и счастливой семьи (об этом сообщаю, чтоб ликвидировать комменты типа "сама с мамой живет и хочет оправдаться")НИФИГА!! Дети из неполных семей НИЧЕМ от всех остальных не отличаются))) Шанс на счастье у всех одинаковый!!! Из-за такой фигни заморачиваться!!!

А вот что касается вашего мужа, ломать, конечно, - не строить...но!! если бы не "общение с другими женщинами"...машина, оформленная на папу...алименты...все это - далеко не в его пользуЁ!

Ситуация с машиной, меня честно говоря, вооюще, убила...то есть она раньше болтовни с девушками была...то есть он ещё раньше всего этого паганцем был..унизительно это все(((

Автор, искренне желаю вам адекватности!!! Вы производите впечатление очень разумного человека. У вас просто обязательно все наладится!!! Также ооочень вас прошу не унижать больше себя так!! Вы достойны большего!!!

П.С. И не вздумайте забывать о том, что девушки очень счастливо выходят замуж во-второй и третий ...и тд. раз!!! Что за глупости "я с ребенком никому не нужна"...что за узколобые мысли?????)))))))))

Автор, удачи вам)))) и мужчины вам замечательного)))))

Рената
#33
мужик

Эва

мужик Выйти замуж - не проблема, проблема - найти нормального свободного мужчину. Да, только чужие дети никому не нужны. Насчет "никому" - это вы погорячились. У вас много знакомых, которые живут в одном-единственном браке 25-30 лет? Вторых браков ни у кого нет?

Вторые браки есть, но,как правило, с девочками бездетными. С детными, ну очень с огромной душой человек, единственный. Без особых перспектив найти что-то другое и видимо сам на себя давно махнул рукой. К слову возраст, 35, 37, 38 - вторые браки или сожительство.

Такие неадекватные мужики и задаром не нужны женщинам))) удачи!

Анастасия
#34

А смысл такую семью сохранять не тяните, а то и ваше имущество заберут , а при разводе, все что нажито до брака остается у вас, а что совместно нажили- делится, но кстати и долги тоже делятся...

Форум: Отношения
Всего: 369 413 тем
Новые темы за месяц: 5 886 тем
Популярные темы за месяц: 218 583 темы