Гость
Статьи
Схожу с ума от семьи.

Схожу с ума от семьи.

Девочки, очень наболело. Я знаю, что кто-то меня не поймет, но так же знаю, что никому не пожелаю оказаться в такой ситуации, в которой сейчас сижу сама. Несколько лет назад вышла замуж, муж настаивал на ребенке из-за своего возраста. Я поддалась на его желание, но без особого энтузиазма, если честно. Хотела подождать еще года три. Сразу предупредила, что мне будет нужна няня, т.к. бабушки-дедушки нам не помогают по разным причинам. Родила ребенка... Первый год все было нормально. Взяли хорошую няню, муж работал на достойной работе. А потом... Он с этой работы ушел в никуда. Объяснил, что деградирует на этом месте и хочет найти другую работу. На мой вопрос про наше материальное состояние ответил, что у нас есть "запас" и на пол года хватит точно... Я была против, предупреждала, что сейчас кризис и найти хорошую работу очень тяжело. В итоге пол года он только искал работу, зарплата в два раза меньше предыдущей, весь "запас" проели. Работа у него командировочная, практически вижу его только в выходные. Няню рассчитали сразу после его увольнения. В итоге я почти год одна совсем.

точка ру
436 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни одна, а с ребенком. Что такого страшного случилось в Вашей жизни, что Вы столько горького тумана нагнали? Не любите мужа и ребенка? Кто ж Вам тут поможет...

#2

И в чем проблема? Учитесь думать не только о себе.

Линда
#3

Вы поймите, у вашего мужа есть свои интересы и принципы, которыми он не может поступиться. Человек понял, что он деградирует, пытается что-то поменять. Что ж тут плохого? Ничего с Вами не случится - подумаешь, одна Вы за ребенком ухаживаете!

Гость
#4

Сколько ребенку лет? Года полтора-два? Если вам так тяжело материально, то ребенка в ясли, а сама на работу, поможете мужу, пока он развивается в выбранном направлении.

Что такого ужасного в подрощенном ребенке?

Гость
#5

А мне кажется, есть о чем задуматься автору. мужчина хотел ребенка, а вот как заботиться или обеспечивать етого ребенка он не задумался, так как уход с работы повлек за собой весьма ощутимые последствия для бюджета. не понял, так сказать, что и о нем думать надо. А теперь для выравнивания бюджета уже и автору придется выходить на работу, вместо того, чтобы сидеть с дитем дома. Кстати, а места в детских садах у вас, автор, есть? Или же выход на работу будет связан все с той же няней ?

точка ру
#6

тест урезали на треть... ((( я создавала три темы, думала модераторы их соединят - но фигу. Так что инфа тут очень начальная. Сейчас допишу.

Муромец Илья
#7

1 - началось... сейчас вас во всех грехах обвинят. это вашему мужу надо было думать прежде, чем бросать свою работу. он не подумал о людях, которые от него зависят. к тому же ребенок - его инициатива. развести на ребенка и все бросить. ***. отдавайте ребенка в ясли, и мужа тоже в детсад заодно. и выходите на работу.

Лана
#8

Мужу, может, и надо было думать, но тот факт, что он почувствовал, что деградирует на работе - серьезный аргумент, автор. Если вы его любите, то должны понять. Он пытается найти работу? Значит, он молодец, а вот вы - странный человек. Что страшно тяжелого в том, чтобы одной растить ребенка?

У нас сейчас двое детей. Бабушки-дедушки не помогают. Никто не умер. Работаем оба (младшему 2 года, старшей 5). Находим время и отдыхать и развиваться, совмещая с детьми. Услугами нянь не пользуемся. Вы, автор, работаете? Нет? А сколько ребенку, что вы его отдать в сад не можете? Что вам мешает нанять няню, а самой работать? Или вы из тех дамочек, что считает, что с рождением ребенка активная жизнь женщины заканчивается, и она должна только отдыхать?

точка ру
#9

Сейчас просто рвет крышу! Ребенок занимает ВСЕ время!!! Даже не могу сходить в туалет одна - он ломиться в дверь. Ем черти-что потому что готовить не успеваю себе толком. За пол года потолстела на 16 кг!!! Эти же кг. я с таким трудом сбрасывала после родов... Ночами не сплю до сих пор, ребенку почти два года, но он очень возбудимый - постоянно требует внимания и часто скандалит. Не вижу конца и края! Просто в отчаянье. Мне всегда казалось что я очень люблю ребенка. Раньше постоянно с ним занималась, играла, когда уходила - очень скучала. А сейчас кроме ярости и постоянного раздражения ничего не испытываю. Понимаю, что это говорит моя животная усталость, но в голову приходят мысли, вроде, зря я родила от него, зачем люди вообще рожают, не надо было нам вообще жениться и т.д. Ребенок просыпается ночью, плачет, и я плачу вместе с ним...

точка ру
#10

Мне кажется, что мне в один миг перекрыли кислород. Раньше всегда ухаживала за собой, привлекала мужчин, сейчас прохожу мимо зеркала опустив глаза. Читала в инете о подобных ситуациях. Психологи говорят в голос: надо отдыхать, разряжаться! Но как??? В выходные муж не то что не предлагает мне потратить пару часов на восстановление сил и побыть в одиночестве, а делает очень недовольный вид когда я об этом начинаю говорить. Отпускает конечно, но как будто я его смертельно обидела. Типа выходные должны проходить в семье. Так у меня последние два года вся жизнь там проходит!!! Думала о детском садике, как о спасении. Но если задуматься, та же фигня. Я - на работу, ребенка - в садик, я с работы - за ребенком и опять ни минуты на себя! И так еще лет 6-7, пока ребенок не станет хотя бы немного самостоятельным! Господи, я просто не доживу!!! Это похоже на какое-то наказание. Мужчины никогда этого не поймут, я тоже раньше не понимала, как можно злиться на своего ребенка. Никогда не ругала, не повышала голос. А сейчас себя не узнаю - просто мигера. Смотрю на все

это со стороны, как будто это вообще не я. Пытаюсь найти выход, а душе только отчаянье, отчаянье, отчаянье...

Лана
#11

Автор, убейте меня, не пойму: ОТ ЧЕГО ВЫ УСТАЕТЕ?? Вы растолстели на 16 кило, а не похудели? Что вы едите, если не успеваете себе готовить? Что вам мешает нанять няню и работать? Что вам вообще мешает взять себя в руки?

Майя
#12

Автор, как я вас понимаю.

Майя
#13

Попробуйте поискать няню среди знакомых или соседок подешевле. Выйти на работу - это единственный выход для вас.

точка ру
#14

Лана, я не странный человек. Муж на всех работах "деградирует". Я как-то раньше внимания не обращала, но в целом за 4 года пока мы вместе, у него уже 4-я работа. Вот это странно... Тем более когда жена в декрете. Добавлю, что мужа почти не вижу. Вот у Вас кто с детьми, пока вы моетесь вечером или кушаете, или маникюр делаете (вы ведь делаете маникюр?)? Я ощущаю себя матерью-одиночкой, потому что как таковой семьи у нас нет.

Муромец Илья
#15

не отчаивайтесь. работа вас развеет. смена обстановки, и все такое. Садитесь на жесткач-диету, хорошейте. и не злитесь. все равно уже ничего не изменишь, ребенок у вас уже есть. Муж у вас слегка инфантилен. Не понимает, что лучше на рудниках работать, чем постоянно слушать вопли. Вот и идите работать. А потом ребенок подрастет и вообще все наладится.

точка ру
#16

Ланочка - слава Богу, что вы меня не понимаете! И дай вам Бог никогда не понять. Няню мешает нанять то, что муж устроился на работу в которой зарплата в ДВА раза меньше предыдущей. До сада еще не дорос ребенок.

Гость
#17

Автор, а у вас есть возможность для начала отдать ребенка в ясли? хотя бы на полдня? Типа, он пока привыкает, а у вас появится немного свободного времени.

Лана
#18

Автор, я моюсь, когда дети спят. Когда кушаю - рядом играют. Маникюр терпеть не могу делать. Если вечером муж дома - все делаем вместе. Если нет - сама справляюсь и чувствую себя отлично.

Мы женаты 8 лет. У мужа 5 место работы. Зарплата не самая высокая. Отчасти поэтому я работаю. И для меня важно не деградировать на работе, поэтому я меняла работу 3 раза за последние 3 года. В итоге всем хорошо.

Что ВЫ готовы сделать, чтобы изменить ситуацию? Плакать?

Лана
#19

Автор, ВЫ не можете работать так, чтобы заработать на няню? Почему?

Гость
#20

Лана, какая вы правильная)) А вот у автора мужа нет дома целыми днями, в командировках он.То, что вы вечерами делаете с мужем, автор все делает сама. ну вот оказался человек в такой ситуации...

#21

Автор, есть моменты в жизни которые просто надо пережить.Попейте какие-нибудь лекарства от нервов, найдите пока что хобби... займитесь просто собой. Дома в домашних условиях.

и ещё, я вам советую, выделять себе время для сна, ребенок спит - и вы.

Отчаиваться не надо. В эти кризисные времена очень многие молодые мамы частенько чувствуют себя матерями-одиночками. Мужья пропадают в зарабатывании денег, дома порой только ночуют.

До трёх лет доживете (ребенка) станет намного легче.

впадать в отчаяние и ненависть к малышу просто недопустимо.

надо взять себя в руки и сказать себе "я всё смогу".

терпения вам.

Лана
#22

У меня тоже нет мужа дома целыми днями. Он тоже часто в командировках. Я не так часто с мужем вечерами дома. Но что-то меня не тянет рыдать в платочек, потому что выход из положения можно найти всегда.

точка ру
#23

Я могу заработать на няню, но вся моя зарплата на это уйдет. Разве Вы не знаете что это удовольствие не дешевое - 25 тыс в месяц где-то. Моя зарплата была не намного больше, т.к. институт я закончила не так давно. И вообще муж старше меня на 10 лет и я не вижу ничего странного в том, что мужчина ОБЯЗАН содержать семью пока жена в декрете. Тут наверно моя ошибка - в мужчине изначально. Я сама всегда привыкла влиять на ситуацию и менять все в нужную сторону. А сейчас мне и тошно от того что я в полной зависимости от человека, от ребенка. Нет вариантов пока! Молюсь что бы в дет сад с сентября попали. Туда ведь тоже большие очереди, если Вы не в курсе.

Муромец Илья
#24

Ну вот и попытайтесь начать организовывать детсад прямо сейчас. а то не попадете. чтобы отвлечься, можно пока что работать на дому. вспомните все знания, что у вас есть. кто вы по специальности?

точка ру
#25

Вы будете смеяться - врач и психолог. Две специальности.

Лана
#26

Так. 1)В каком городе вы находитесь, что не можете найти работус зарплатой выше, чем 25 тысяч в месяц? 2)Если вы считаете, что муж ОБЯЗАН содержать семью, что следуйте своей логике и ПОЛНОСТЬЮ занимайтесь и хозяйством, и ребенком и уютом в доме. Муж зарабатывает, вы - обеспечиваете быт. Муж не обязан зарабатывать на выполнение ВАШИХ обязанностей (воспитание ребенка).

Да, в детский сад большие очереди, и мы через них прошли. Пока стояли в очереди в дет. сад., я работала на няню и деньги сверху, чтобы поддержать семью. Считаю, что в СЕМЬЕ оба супруга должны вносить максимально равный вклад. Если муж содержит семью, что жена, не ноя, полностью ее обеспечивает в бытовом плане: уборка, готовка, воспитание детей, уют. Если ОБА работают (как в нашем случае), то и бытом занимаются ОБА.

Если же вы придерживаетесь позиции "жена - содержанка, живет для себя, а муж - пашет и зарабатывает на няню", то вы, действительно, ошиблись с выбором. Ищите богатого "папочку".

Акимушкина мама
#27

Автор! СТОП! Почитайте ветку "Жизнь после родов..", где девушка с проблемами со здоровьем и с грудничком вообще остались одни. Там много дельных советов.

У меня 5-ти месячный малыш, который с рук вообще не слезает, он пока не может сидеть, так я одной рукой уже много чего умею делать. Маникюра у меня нет, т.к. боюсь поцарапать ребенка, но на обрезку и подпилку ногтей можно найти полчаса в неделю. Распишите свой день по часам, что когда нужно делать, систематизируйте.

Муж у меня тоже пропадает на работе. Но, я считаю, что не имею права мешать его самореализации, это его дело жизни, для него это главное.

Вспомните, как жили наши родители, бабушки и пр. Сейчас изобретено столько вещей, чтобы облегчить нашу жизнь (стиралки, памперсы и т.д.), а мы все не довольны.

Если, по сути, Вы добровольно обрекли себя на рабство. Сколько уже говорят, что женщина рожает только для себя, а не для мужа. Если бы было наоборот, мужчины бы тоже рожали. Но природой предусмотрено, что муж - добытчик, а жена - хранительница очага. Рожать нужно осознанно, только по своему желанию. Только тогда это приносит счастье и удовлетворение.

Акимушкина мама
#28

По поводу зависимости я согласна с Автором. Я по жизни самостоятельна и самодостаточна. Мне тоже не комфортно чувствовать себя зависимой от кого-то, в первую очередь финансово, хотя декретные выплаты позволяют мне не беспокоиться. Но натура у меня такая. Мне важно быть полезной. Особенно, это проявилось на последних месяцах беременности. Занималась самоанализом и самокопанием. Сейчас ищу подработку на дому.

Гость
#29

26. Лана

Как вы категоричны)) А инфантильный муж автора вот только не вписывается в вашу картину маслом. Ребенок-то ОБЩИЙ, то есть перед уходом с работы муж должен был подумать о финансах. А так, получается, автор во всем виновата сама. А он весь из себя не при делах.

#30
точка ру

Я могу заработать на няню, но вся моя зарплата на это уйдет. Разве Вы не знаете что это удовольствие не дешевое - 25 тыс в месяц где-то. Моя зарплата была не намного больше, т.к. институт я закончила не так давно. И вообще муж старше меня на 10 лет и я не вижу ничего странного в том, что мужчина ОБЯЗАН содержать семью пока жена в декрете. Тут наверно моя ошибка - в мужчине изначально. Я сама всегда привыкла влиять на ситуацию и менять все в нужную сторону. А сейчас мне и тошно от того что я в полной зависимости от человека, от ребенка. Нет вариантов пока! Молюсь что бы в дет сад с сентября попали. Туда ведь тоже большие очереди, если Вы не в курсе.

Так муж Вас содержит вроде бы? В чем претензия то к нему?

Муромец Илья
#31

так вам сам бог велел искать клиентуру. Можно работать даже не выходя из дома! знаете, сколько сейчас психов, которые вместо того, чтобы пойти к друзьям и выговориться платят за то же самое деньги? когда поймете, какой безумный мир вокруг, свои проблемы раем покажутся, уверяю!)))

точка ру
#32

Лана, женщина в декрете обязана обеспечивать быт ребенка! А быть домашней работницей - это странно. Я же баклуши била а рожала ЕМУ ребенка. Вообще можно долго с Вами тут бодаться. Уже понятно что позиция у Вас обвинительная, и взгляды и ситуации у нас разные. Тогда о чем речь. Мне "войны" и внутри себя хватает. Проходите мимо, если нет желая понять ...

Лана
#33

Гость 29, так муж, как я понимаю, зарабатывает достаточно, чтобы семья нормально жила. Но автор хочет няню, на которую муж уже не зарабатывает.

Няня бы взяла ребенка на себя, а автор опять бы начала жить ДЛЯ СЕБЯ. Вот это мне и непонятно. Т.е., муж должен, обязан просто пахать на работе, на которой ЕМУ плохо, что автор сдала ребенка няне, чтобы развлекаться.

точка ру
#34

Бланш, он уже не содержит, а просто зарабатывает чтоб не умереть с голоду. У него это второй брак - в первом случае он еще алименты. Так что от зарплаты нам остаеются копейки.

Лана
#35

Автор, у меня есть желание понять и помочь, но вы пришли на форум не за советом, а порыдать.

Что значит: быть домашней работницей странно? А быть недомашним работником для муже не странно? Что ВЫ готовы сделать в ответ на его заработки? Пользоваться услугами няни?

Вы ЕМУ рожали ребенка или ВАМ обоим? Если ЕМУ рожали ребенка, то отдавайте ЕМУ ребенка, а сами ищите себе новую пассию и больше не рожайте КОМУ-ТО детей, если считаете, что детей рожают ОДНОМУ человеку, а не ДВУМ.

Если же вам не нравится сидеть дома с ребенком - не сидите. Найдите нормальную работу, наймите няню.

#36

вот интересно, а с кем сейчас ребенок?

У вас же ни на что нет времени?

можно было бы пока что вместо вумана в душ и маникюр сделать...

Что-то стало попахивать разводиловом.

мадам Аглая
#37
Гость

Автор, а у вас есть возможность для начала отдать ребенка в ясли? хотя бы на полдня? Типа, он пока привыкает, а у вас появится немного свободного времени.

Дамы, да чё вы к яслям - садикам привязались! Тоже мне, панацея. Это не вариант, потому что ребёнок начнет болеть бесконца!!! Я и мои знакомые мамочки всё время на больничном. Садики у всех разные, а детки болеют одинаково много. То на то и выйдет: опять автор будет сидеть дома, только с вечто больным ребёнком.

Автор, вам надо срочно менять обстановку: нанимайте няню и выходите на работу. Вы устали, раздраженны - это отражается на эмоциональном состоянии вашего и без того возбудимого ребёнка.

Дети ВСЁ чувствуют!!

Лана
#38

Вот и мне кажется дикостью: поесть она не успевает, маникюр сделать (о, боже, какое горе!) - тоже, а вот на форуме порыдать - так пожалуйста. При этом, считая, что есть проблема - не пытается ее решить.

Кара Миа
#39

Автор, дорогуся!!!

Не парьтесь, Христа ради. Вам тут рисуют картинки идеальной семейной жизни? Как легко попасть в садик (у нас взятка 10 000 руб), как легко найти высокооплачиваемую работу (три раза ха. Это я вам как человек с двумя высшими образованиями и 2 языками говорю). Как все мужики спешат и падают помогать. Особенно после 12-часового рабочего дня.

Автор, вам ВРУТ. У всех проблемы и трудности, ну у всех поверьте. Дождь капает на всех.

Прекратите рисовать идеальные картинки. Прелестницы с тремя детьми и убранной квартирой существуют только в рекламе. А быть счастливой, имея то, что имеешь, МОЖНО. Простите себя за все и не требуйте от себя НЕВОЗМОЖНОГО. Вы иногда ненавидете своего ребенка, но все равно, вы для него самая лучшая. Поверьте, когда вы примете тот факт, что жизнь не идеальна, сами похудеете, сами собой.

PS. О разводе даже и не думайте. Только кому-то сделаете подгон, а сами одна останетесь.

Гость
#40

33. Лана

ну там уже на 4 работе, если я не ошиблась, все не так... Есть моменты, когда нужно уметь и немного о других подумать, когда етот другой - твой собственный ребенок, то уж точно нужно думать.

И автор не хочет, думаю, жить для себя. Она как раз пытается перестать срываться на всем. И вносить свой вклад в семейный бюджет, вот только для етого ей нужно устроить ребенка. к тому же автор - врач, если она не работает в частной клинике, то как думаете, сколько платят врачам?

точка ру
#41

Джо, ребенок ползает и ест печеньку. Но маникюр не сделаешь - начнет кидаться на щипцы. Пойду готовить - будет виснуть на ногах. Я приклеена к компу и ребенку. И при чем тут разводилово, объясните мне?

Муромец Илья
#42

38 - никому не приятно, когда ему перекрывают кислород. нормальный человек не может от этого тащиться.

Про практику психолога я вам абсолютно серьезно. они подсаживаются и начинают к вам носиться через неделю. вы всю эту лабуду выслушиваете, в нужных местах киваете и молча ужасаетесь. вот и все.)

#43
точка ру

Бланш, он уже не содержит, а просто зарабатывает чтоб не умереть с голоду. У него это второй брак - в первом случае он еще алименты. Так что от зарплаты нам остаеются копейки.

Точка, ну, вы же знали, что у него есть бывшая семья или подрассчитали только бонусы от взрослого и вроде солидного мужчины? Потом, Вы прекрасно должны были отдавать себе отчет, что жизнь штука переменчивая и при малейших изменениях не по плану Вам всегда будет меньше доставаться? Или Вы рассчитывали на абсолютную стабильность? Странно.

Лана
#44
Гость

33. Лана

ну там уже на 4 работе, если я не ошиблась, все не так... Есть моменты, когда нужно уметь и немного о других подумать, когда етот другой - твой собственный ребенок, то уж точно нужно думать.

И автор не хочет, думаю, жить для себя. Она как раз пытается перестать срываться на всем. И вносить свой вклад в семейный бюджет, вот только для етого ей нужно устроить ребенка. к тому же автор - врач, если она не работает в частной клинике, то как думаете, сколько платят врачам?

Она еще и психолог, нет? психологи сейчас находят работу достаточно легко. А можно и не по специальности - если автор действительно считает, что деградация на работе - нормально, пусть с высшим обр. идет на какого-нибудь менеджера по продажам. Денег хватит на все.

Автор, что значит, приклеены к кому??? Насчет виснуть на ногах - посадите в манеж-детское кресло-шезлонг-кроватку или плюньте: пусть висит на ногах. Вам же не на потолок залезть, а обед приготовить. Пусть висит. Маникюр делайте, когда спит, если хочется.

Муромец Илья
#45

У меня много клиентов, и все они ПРИ ЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГАХ. Я им говорю - елыпалы, ну что вы там такого забыли, что не могут вам посоветовать друзья, подруги, родня, наконец. Это типа круто сейчас. стоит парочку таких найти, и весь микрорайон ваш.

Муромец Илья
#46

Ребенок в манеже. или спит после обеда. Приходят к вам. Вы их в другую комнату. Ага... Даааа... Понимааааю... Ах, каааакой пааадлеец (смотря что вам будут рассказывать). утрирую, конечно, но в целом так и есть.

#47
точка ру

Джо, ребенок ползает и ест печеньку. Но маникюр не сделаешь - начнет кидаться на щипцы. Пойду готовить - будет виснуть на ногах. Я приклеена к компу и ребенку. И при чем тут разводилово, объясните мне?

Вы его в комнате или кроватке не пробовали на время оставлять? Или в кресло- стул усаживать с игрушками? И еще - Вы реально думаете, что у всех, кто рожает детей тут же чудом нарисовываются няньки? Ерунда, то что Вы описываете абсолютно нормальная и среднестатистическая ситуация. Ничего ужасного и нереального. Действительно ужасное случается, когда дети больны,когда им дают лекарства и делают уколы по часам, помещают в распорки т.п. Так что благодарите Бога за то, что у вас есть и не мотайте мужу нервы.

Гость
#48

44. Лана

психолог, психолог, да)) Но вот я, если не дай бог что, не пойду к психологу без чьей-то рекомендации)) то есть нужно имя создать еще) И потом, психологов сейчас тоже хватает, не в обиду автору. Вы мну извините, но пока ваша позиция - делай как я.

А вот то, что там еще и бывшая семья есть, уже интересно. Явно и там он постоянно деградировал на работе... Видимо, состояние души у него такое - никто не оценивает.

Лана
#49

Нет, как я, может, делать, и не надо. Но под лежачий камень вода не течет. Психологов много, но пытаться найти работу можно. Не рыдать, не жаловаться на форум, а искать. Вероятность нахождения высокая. Вот если у нее не получится, тогда можно и порыдать в подушку (или поискать другие способы решения проблемы), но автор НИЧЕГО не делает, чтобы себе помочь.

точка ру
#50

Муромец Илья - я тоже думала заниматься частной деятельностью, но вначале нужно себя подлечить и отдышаться. Лана, сколько менеджеры по Вашему получают, и разве Вы не слышали про кризис? У Вас двое детей, разве Вы не знаете что когда ребенок виснет на ногах по кастрюлей с кипятком - это опасно! Вы готовите? Где дети, когда Вы это делаете?