Гость
Статьи
Брак или сожительство. …

Брак или сожительство. Или зачем нужен брак?

Приветствую вас, дорогие форумчане!) Хотелось бы узнать ваши мнения по поводу регистрации брака, свадьбы. Зачем это нужно? Почему бытует мнение, что если отношения зарегистрированы, то это серьезнее, чем сожительство (даже если нет детей ни в одном ни в другом случае).

Сонька
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сонь, стотясячпятьсот раз уже обсуждали эту тему.

Не начинай по-новой.....

подруга
#2

уже тыщу раз тема обмусолена)

а по сути - сожительство это когда люди в поиске, брак - когда выбор сделан. ИМХО.

Гость
#3

Чтоб наследство получить если что.

Карина
#4

Если будут совместные крупные покупки - то брак, если не будут - то сожительство, можно в принципе по 1/2 оформлять

Кэт
#5
подруга

уже тыщу раз тема обмусолена)

а по сути - сожительство это когда люди в поиске, брак - когда выбор сделан. ИМХО.

Выбор сделан?)) А чего ж тогда такой высокий уровень разводов? Значит, это был не окончательный выбор))

Мила
#6

статус другой! это по мне

Alvage
#7

нет разницы, если люди действительно создают семью, а не убивают время

Марьяна
#8

Автор, не слушайте никого. Разница просто чудовищно огромная между браком и сожительством.

#9

Автор, если вам брак не нужен, вы можете не расписываться-жить так.

Только вы друг другу будете никем. И ни вы, ни ваш сожитель не будете нести друг перед другом никаких обязательств.

Штучка
#10

Только не это!!!!! Опять эта тема!!!!!! Сколько можно?

Сонька
#11
Гость

сонь, стотясячпятьсот раз уже обсуждали эту тему. Не начинай по-новой.....

Я тут не заядлый форумчанин) ну, про шубы то не устают тут обсуждать по несколько тем в день, чем же эта тема хуже? Будем считать,для новичков форума, хорошо?

Сонька
#12
_Буратино_

Автор, если вам брак не нужен, вы можете не расписываться-жить так. Только вы друг другу будете никем. И ни вы, ни ваш сожитель не будете нести друг перед другом никаких обязательств.

Насчет обязательств- зависит от человека. Роспись не прибавляет ответственности. Или это,если заранее думать о разводе, алиментах?

Сонька
#13
Кэт

подруга

уже тыщу раз тема обмусолена) а по сути - сожительство это когда люди в поиске, брак - когда выбор сделан. ИМХО.

Выбор сделан?)) А чего ж тогда такой высокий уровень разводов? Значит, это был не окончательный выбор))

тоже верно

подруга
#14
Кэт

Выбор сделан?)) А чего ж тогда такой высокий уровень разводов? Значит, это был не окончательный выбор))

К сожалению большинство не умеет делать выбор вообще)) Отсюда и разводы.

#15

Если люди в сожительстве не осознают ответственности друг перед другом, то чем им штамп поможет?

Гость
#16

Это нужно затем, чтоб юридически считаться членами одной семьи, со всеми вытекающими правами, обязанностями, льготами.

Гость
#17
_Буратино_

Автор, если вам брак не нужен, вы можете не расписываться-жить так.

Только вы друг другу будете никем. И ни вы, ни ваш сожитель не будете нести друг перед другом никаких обязательств.

Зависит от людей. Некоторым не нужны напутствия тети из ЗАГСа, чтобы испонять обязательства, некоторым нужны. Просто сейчас институт брака такой стал, захотел развелся, так что смысла особого нет. Некоторым комфортно иметь в паспорте штамп, некоторым безразлично. Так что все по взаимной договоренности с партнером.

Гость
#18
Alfrina

Если люди в сожительстве не осознают ответственности друг перед другом, то чем им штамп поможет?

Я вам могу ответить чем поможет штамп ответственным друг перед другом людям.

Например, мужа посылают в долгосрочную зарубежную командировку и вы, как жена, имеете право с ним ехать. с сожителем - нет, или только, так сказать, "своим ходом".

#19
Гость

Я вам могу ответить чем поможет штамп ответственным друг перед другом людям.

Например, мужа посылают в долгосрочную зарубежную командировку и вы, как жена, имеете право с ним ехать. с сожителем - нет, или только, так сказать, "своим ходом".

ну в таком случае - соглашусь. Да и квартиру легче снять, если расписаны. Но мы эти проблемы как то обходили.

Но речь то в основном об обязанностях и ответственности. Тут штамп-то мозги не вправит

#20
Сонька

Насчет обязательств- зависит от человека. Роспись не прибавляет ответственности. Или это,если заранее думать о разводе, алиментах?

Юридические обязательства. А так, я живу с мужчиной без росписи. Он мне никто, как и я ему. Я могу сейчас быть с ним, а завтра свинтить от него, прихватив плазменный телевизор за 50 т. р.. И с его стороны не будет никакх претензий.

Гость
#21
Alfrina

ну в таком случае - соглашусь. Да и квартиру легче снять, если расписаны. Но мы эти проблемы как то обходили. Но речь то в основном об обязанностях и ответственности. Тут штамп-то мозги не вправит

Если люди обязательные и ответственные друг перед другом, то и штамп найдут время поставить, это тоже одино из проявлений ответственности и обязанностей.

Сонька
#22
Гость

Alfrina

Если люди в сожительстве не осознают ответственности друг перед другом, то чем им штамп поможет?

Я вам могу ответить чем поможет штамп ответственным друг перед другом людям. Например, мужа посылают в долгосрочную зарубежную командировку и вы, как жена, имеете право с ним ехать. с сожителем - нет, или только, так сказать, "своим ходом".

Это редкий случай, и не совсем говорит об ответственности. Скорее о возможности проще оформить поездку(? не в курсе,не сталкивалась). Для этого можно расписаться перед отъездом.

А просто, в нашей обыденной жизни, не совсем понятно- зачем. Ради спектакля с красивым платьем ведь зачастую, не более.

#23
Сонька

ГостьAlfrina

Если люди в сожительстве не осознают ответственности друг перед другом, то чем им штамп поможет?

Я вам могу ответить чем поможет штамп ответственным друг перед другом людям. Например, мужа посылают в долгосрочную зарубежную командировку и вы, как жена, имеете право с ним ехать. с сожителем - нет, или только, так сказать, "своим ходом".Это редкий случай, и не совсем говорит об ответственности. Скорее о возможности проще оформить поездку(? не в курсе,не сталкивалась). Для этого можно расписаться перед отъездом.

А просто, в нашей обыденной жизни, не совсем понятно- зачем. Ради спектакля с красивым платьем ведь зачастую, не более.

Мой очень хочет "узаконить отношения", я тоже не против. Но скорее всего это будет просто роспись. А так - и сожительство у нас приравнивается к браку - те же обязанности, та же забота, уважение, разделение быта

Гость
#24
Сонька

Это редкий случай, и не совсем говорит об ответственности. Скорее о возможности проще оформить поездку(? не в курсе,не сталкивалась). Для этого можно расписаться перед отъездом. А просто, в нашей обыденной жизни, не совсем понятно- зачем. Ради спектакля с красивым платьем ведь зачастую, не более.

Частый случай - кредит молодой семье.

Alvage
#25

Люди, создающую семью вне брака, рожающие детей и.т.п. часто живут лучше и крепче, чем люди в браке, и масса тому примеров. Все зависит только от самих людей, их желания жить полноценной семьей. Иначе и в браке толку не будет))).

Гость
#26
Гость

Частый случай - кредит молодой семье.

Ну это наоборот редкость. Берут только те кто без кола и двора, а уже семью полезли создавать. О них даже говорить не стоит.

Гость
#27
Alvage

Люди, создающую семью вне брака, рожающие детей и.т.п. часто живут лучше и крепче, чем люди в браке, и масса тому примеров. Все зависит только от самих людей, их желания жить полноценной семьей. Иначе и в браке толку не будет))).

2/3 браков распадается, это статистика, а распадающиеся внебрачные союзы, даже подсчёту не поддаются, вот такие крепкие)

Гость
#28
Гость

Ну это наоборот редкость. Берут только те кто без кола и двора, а уже семью полезли создавать. О них даже говорить не стоит.

тем кто без кола и двора, не дают :)

Гость
#29
Гость

тем кто без кола и двора, не дают :)

А на что они берут тогда если все есть? На полеты в космос?))))

Эльза
#30

сожительство

Гость
#31

Ещё один случай, если ваш, так называемый, "гражданский муж" не пришел ночевать, а вы знаете, что это ненормально, попробуйте сообщите в полицию и вы поймёте, что разница между женой и сожительницей - пропасть.

Гость
#32

Если в цивилизованных странах сожительство легко приравнять к браку, то в России сожительство "заключается", чтобы никто никому ничего не был должен.

Кто хочет следовать традициям, иметь официальный статус мужа/жены и т.п., те люди женятся. Кому ничего этого не надо, кто не хочет быть облапошенным второй половиной, кто не хочет ни за что отвечать, и если что, иметь возможность быстро уйти из отношений, те не женятся.

Оба варианта имеют право на существование.

Гость
#33
Гость

А на что они берут тогда если все есть? На полеты в космос?))))

ипотеку на квартиру, дом, дворец

Сонька
#34
Alfrina

Сонька

ГостьAlfrina Если люди в сожительстве не осознают ответственности друг перед другом, то чем им штамп поможет? Я вам могу ответить чем поможет штамп ответственным друг перед другом людям. Например, мужа посылают в долгосрочную зарубежную командировку и вы, как жена, имеете право с ним ехать. с сожителем - нет, или только, так сказать, "своим ходом".Это редкий случай, и не совсем говорит об ответственности. Скорее о возможности проще оформить поездку(? не в курсе,не сталкивалась). Для этого можно расписаться перед отъездом. А просто, в нашей обыденной жизни, не совсем понятно- зачем. Ради спектакля с красивым платьем ведь зачастую, не более.

Мой очень хочет "узаконить отношения", я тоже не против. Но скорее всего это будет просто роспись. А так - и сожительство у нас приравнивается к браку - те же обязанности, та же забота, уважение, разделение быта

Вот ,пожалуй, только такие отношения и могут быть оправданной причиной росписи) И свадьба только для двоих- пусть не пышная, а просто роспись, пожалуй, именно это и есть самая настоящая. Где не питаются иллюзии на координальное изменение взаимоотношений или супруга

Гость
#35

32 Гость, да, в цивилизованных странах даже сожительство заключается (без кавычек), то есть подписывается договор о сожительстве. Заключая такой договор, люди показывают своё серьёзное отношение друг к другу.

Alvage
#36

27. Гость | 12.11.2012, 16:02:15[673409490]

Alvage

Люди, создающую семью вне брака, рожающие детей и.т.п. часто живут лучше и крепче, чем люди в браке, и масса тому примеров. Все зависит только от самих людей, их желания жить полноценной семьей. Иначе и в браке толку не будет))).

2/3 браков распадается, это статистика, а распадающиеся внебрачные союзы, даже подсчёту не поддаются, вот такие крепкие)

Я согласна, но брак в распаде союза роли, увы, не играет. Наверное, это лучше, ну, например, для женщины типа надежнее))) Я сама замужем давно уже.Что мы 5 лет до этого просто жили, что я замужем уже 13 лет, разницы никакой!)) И 2 пары у меня знакомых с детьми живут уже давно, не расписаны, но семьи хорошие, все довольны. Все же, если люди нормальные,то и проблем не будет, а если женщина заведомо боится и не доверяет, а мужчина имеет цель, отличную от создания крепкой семьи, то не получится ни в браке, ни без него. Любовь - это свобода.

Гость
#37
Сонька

Приветствую вас, дорогие форумчане!) Хотелось бы узнать ваши мнения по поводу регистрации брака, свадьбы. Зачем это нужно? Почему бытует мнение, что если отношения зарегистрированы, то это серьезнее, чем сожительство (даже если нет детей ни в одном ни в другом случае).

У моего мужа, был друг, он сожительствовал с женщиной много лет, родили дочь..

Он умирает (инфаркт)

Приходят к ней, его бывшая жена,сын от первого брака, и его мама (свекровь)

И выгоняют ЕЕ ВМЕСТЕ С ДОЧКОЙ из квартиры, т.к она не жена ему была, и прав ни каких.

А права своей дочери, она очень долго отстаивала в суде.

А вот будь она женой...

После этого случая, и мой потащил меня срочно в ЗАГС, и переписал на меня все имущество.

Alvage
#38

37, что правда, то правда! Все мои примеры, в том числе и друзей, без багажа))). Т.е. в случае чего - никто не прийдет, да и возраст вроде у всех одинаковый)).

Гость
#39
Alvage

Все же, если люди нормальные,то и проблем не будет, а если женщина заведомо боится и не доверяет, а мужчина имеет цель, отличную от создания крепкой семьи, то не получится ни в браке, ни без него. Любовь - это свобода.

Друг с другом может и не будет, но есть куча других, которые могут коснуться только потому что ты, юридически, не жена/муж. Так вот ответственность друг перед другом, это в том числе и от этой проблемы друг друга уберечь.

А любовь, с точки зрения науки психологии, никакая не свобода, а наоборот, очень сильная привязанность, зависимость.

Alvage
#40

37, кстати, я надеюсь, права дочери она отстояла, т.к. права детей - первоочередные. Надеюсь, дочь была узаконена?

Даааа уж...
#41

если сожитель попадет в больницу - сожительницу к нему даже могут не пустить и врачи ее отфутболят и никакой инфы не дадут, а если еще и ласты склеит то похоронить не дадут

Гость
#42

Отношения "без штампа", это для тех, у кого нет ничего и ничего общего, ... кроме чувств конечно... иметь не собираются :).

Alvage
#43

39, я не согласна, что любовь - это зависимость. По поводу привязанности не спорю. Под свободой имеется ввиду отсутствие ревности, отсутствие контроля и возможность свободного выбора (с учетом интересов семьи).

Сонька
#44

Юридический аспект понятен, в случае развода, трагических событий, когда приходится иметь дело с милицией, врачами и т.д. Это так.

Я скорее про мнение людей о том ,что гр бр- это есть несерьезные отношения, можешь передумать, изменять, ты же "выбираешь". А в браке,якобы, уже все не так).

Вот я уже писала, что брак целесообразно заключать тем,кто живет в сожительстве, кто понимает,что в их отношении это ничего не изменит(добавятся только юр. аспекты).

Но если ты одела белое платье и вышла , неважно за кого- то априори эти отношения будут считать серьезными.

ПС: "ты" употребляю абстрактно, это ни в коем разе не обращение к Вам.

Гость
#45

Сонечка, в белом платье можно и очень даже обдуманно замуж выйти. Правда после сожительства оно не очень уместно, но ничего, есть и другие цвета :).

Гость
#46
Alvage

37, кстати, я надеюсь, права дочери она отстояла, т.к. права детей - первоочередные. Надеюсь, дочь была узаконена?

Конечно дочь была законной, и с его фамилией.

Но им перепало помоему 500.000р Из которых 150.000 она отдала адвокату.

И таки остались на улице ... ЧТО можно вообще на эти деньги купить?

Ann
#47

Затем, чтоб потом на форумах писать "Рушится брак, помогите!" А еще ныть и попрекать мужа, тыча ему в нос вонючими пеленками и гражданским кодексом. Как маленькие, ей-богу.

Даааа уж...
#48

брак - это все таки ближе к коммерческому проекту, но предпосылки для него конечно любовь)))

Гость
#49
Ann

Затем, чтоб потом на форумах писать "Рушится брак, помогите!" А еще ныть и попрекать мужа, тыча ему в нос вонючими пеленками и гражданским кодексом. Как маленькие, ей-богу.

А для чего выходить замуж без любви и УВАЖЕНИЯ???

Ибо, любя и уважая, ничем тыкать не придется, я вас уверяю.

ЮЛА
#50

в ГБ мужчина считает себя свободным, а женщина замужем