Гость
Статьи
Светский брак

Светский брак

Мне кажется, что пора вводить такое понятие. Скажу сразу, что для меня важна не форма брака, а содержание отношений ( опытные вменяемые люди меня поймут). Предлагаю следующую классификацию : церковный венчанный брак (сейчас только вместе с регистрацией. Гражданский( официальный брак, зарегистрированный в ЗАГС), Светский брак- союз двух людей, живущих вместе одной семьей длительное время. Сожительством предлагаю называть не длительное проживание или проживание друг с другом без обязательств. А то грязь в сторону нормальной семьи и фраза , это тебе не муж, а сожитель....Не стоит так называть людей, которые долгое время вместе....пусть это будет светский брак и официальных жен , трясущихся над штампом обособим и людей оскорблять не станем....

93 ответа
Последний — Перейти
Бельчонок
#1

А вы почему нам это предлагаете? Предложите в Госдуму)

flake-praline
#2

В одной теме тетьки ( в т.ч автор темы) пишут. что замужем делать нечего.

В другой - тетьки предлагают называть браком все, что попало, лишь бы ощутить себя в браке. Прикрываясь красиво построенной фразой о содержании отношений, лакируя и припудривая проблемы в паре.

Женщины есть женщины... Скууучно!

:)))
#3

что, реально венчание только при наличии штампа???????

Гость
#4

Судя по Жириновскому, нет =)

Гость
#5

Слово "сожительство", думаю, пошло с тех времен, когда это было постыдным. Времена прошли, а желание оскорбить осталось, вот и пользуются =)

Asti_Martini
#6

4, ну а чо, ща такие "верующие", что сначала с парой-тройкой гражданочек навенчаются, а потом окажется, что у него и жена "через ЗАГС" ИМЕЕТСЯ)))

Гость
#7

Бред какой-то.

Да хоть как обзови, смысл один - есть официальный брак со штампом, из которого вытекает все, что прописано в законах - имущественные дела, наследственные и все такое. И неофициальные отношения, который каждый волен называть как ему угодно. Хоть королевским браком обзовите, по сути это просто ни к чему не обязывающие никого отношения. А уж как кому больше нравится общаться - со штампом или без, и какое вы этому название придумаете, это дело ваше.

Гость
#8

Даже если сожительство назвать светским браком, это все равно будет сожительство.

Гость
#9
washa

Мне кажется, что пора вводить такое понятие. Скажу сразу, что для меня важна не форма брака, а содержание отношений ( опытные вменяемые люди меня поймут). Предлагаю следующую классификацию : церковный венчанный брак (сейчас только вместе с регистрацией. Гражданский( официальный брак, зарегистрированный в ЗАГС), Светский брак- союз двух людей, живущих вместе одной семьей длительное время. Сожительством предлагаю называть не длительное проживание или проживание друг с другом без обязательств. А то грязь в сторону нормальной семьи и фраза , это тебе не муж, а сожитель....Не стоит так называть людей, которые долгое время вместе....пусть это будет светский брак и официальных жен , трясущихся над штампом обособим и людей оскорблять не станем....

Ну и?? Вам хочется называться не "сожительницей", а "светской женой"? А мужик кем себя считать будет?)

Гость
#10
:)))

что, реально венчание только при наличии штампа???????

Венчают и без штампа. За деньги естественно и места надо знать. Только юридически это не женатые люди, в случае чего от наследства фиг что обломится.

Asti_Martini
#11

9, ЦАРЬ, просто царь:)

Гость
#12

Это Вам только кажется, что нужно. На самом деле классификация уже есть. И изобретать велосипед и переделывать ее под хотелки сожителей не стоит.

#13

А почему светским, а не советским?

Гость
#14
Гость

Слово "сожительство", думаю, пошло с тех времен, когда это было постыдным. Времена прошли, а желание оскорбить осталось, вот и пользуются =)

Причем тут оскорбление? Это юридический термин, им пользуются судьи и адвокаты.

Гость
#15
Гость

Венчают и без штампа. За деньги естественно и места надо знать. Только юридически это не женатые люди, в случае чего от наследства фиг что обломится.

Ну и кому такое "венчание" нужно?

Маня ли я?
#16

бэмс... а муж тогда кто? не сожитель, а "свет" что ли? ("один свет в окошке"...)

#17
Маня ли я?

бэмс... а муж тогда кто? не сожитель, а "свет" что ли? ("один свет в окошке"...)

Светский муж. Приходит засветло, уходит затемно.

Гость
#18
Гость

Слово "сожительство", думаю, пошло с тех времен, когда это было постыдным. Времена прошли, а желание оскорбить осталось, вот и пользуются =)

А что в этом слове оскорбительного? Сожительство означает, что люди живут вместе. Со - жительствуют. Как сопереживание. Термин очень точно отражает ситуацию.

Такое ощущение, что у Автора темы большие комплексы по этому вопросу.

Гость
#19

14, Вы знаете, даже СМИ, если человек простой, используют слово "сожительство", а если не простой, то "гражданский брак". Кроме того окраска слова носит негативный характер, как говорится.

Можно называть как угодно: друг и подруга, живущие вместе, пара, партнерство, союз, определенного слова пока нет, но и сожительство уже не подходит.

Но это лишь один из признаков того, что общество в некоторой части не здорово морально. Слишком многие даже здесь пытаются не только отстоять свою точку зрения, но и унизить других. И даже в Ваших словах, гость 14, есть легкая, едва заметная грубость. Но Вы вряд ли с этим согласитесь, хотя, возможно, и чувствуете.

flake-praline
#20
Гость

washa

Мне кажется, что пора вводить такое понятие. Скажу сразу, что для меня важна не форма брака, а содержание отношений ( опытные вменяемые люди меня поймут). Предлагаю следующую классификацию : церковный венчанный брак (сейчас только вместе с регистрацией. Гражданский( официальный брак, зарегистрированный в ЗАГС), Светский брак- союз двух людей, живущих вместе одной семьей длительное время. Сожительством предлагаю называть не длительное проживание или проживание друг с другом без обязательств. А то грязь в сторону нормальной семьи и фраза , это тебе не муж, а сожитель....Не стоит так называть людей, которые долгое время вместе....пусть это будет светский брак и официальных жен , трясущихся над штампом обособим и людей оскорблять не станем....

Ну и?? Вам хочется называться не "сожительницей", а "светской женой"? А мужик кем себя считать будет?)

Свободным, как ветер, мужчиной!

Гость
#21
Asti_Martini

9, ЦАРЬ, просто царь:)

Султан) И сможет иметь:

1. Венчанную жену

2.Гражданскую жену

3.Светскую жену

4.Полусветскую жену

5.Штатскую жену и т.д.

flake-praline
#22
Седой Волк

Маня ли я?

бэмс... а муж тогда кто? не сожитель, а "свет" что ли? ("один свет в окошке"...)

Светский муж. Приходит засветло, уходит затемно.

Я пацталом.

Записала в блокнот.

Ха-ра-шо!!!!!

Гость
#23

19. Что - то Вы запутались. Скоро и сопереживание начнете считать оскорблением. Есть четкая классификация статуса отношений мужчины и женщины и пока еще законодатели не видят смысла ее менять. Тут скорее не здоров морально тот, кто обижается и комплексует из - за совершено не обидного термина.

flake-praline
#24
Гость

Asti_Martini

9, ЦАРЬ, просто царь:)

Султан) И сможет иметь: 1. Венчанную жену 2.Гражданскую жену 3.Светскую жену 4.Полусветскую жену 5.Штатскую жену и т.д.

6.Военную жену

7.Служебную жену.

8. Лечебную жену.

9. Учебную жену

10. Жену для битья.

flake-praline
#25
Седой Волк

А почему светским, а не советским?

советский - это совок, не звучит.

а светский - глааамур, льстит самолюбию.

Я_Таня_я
#26

А почему вам слово "сожитель" обидное? почему-то жить так не обидно и не унизительно, а слово почему-то не нравится...

Asti_Martini
#27

Да совсем уже обалдели)))

А любовниц называть тогда какими женами?)))

Гость
#28
flake-praline

ГостьAsti_Martini

9, ЦАРЬ, просто царь:)

Султан) И сможет иметь: 1. Венчанную жену 2.Гражданскую жену 3.Светскую жену 4.Полусветскую жену 5.Штатскую жену и т.д.

6.Военную жену

7.Служебную жену.

8. Лечебную жену.

9. Учебную жену

10. Жену для битья.

Отлично! Ну как, совершенствуем список и подаем в Госдуму на рассмотрение?

Гость
#29
Asti_Martini

Да совсем уже обалдели)))

А любовниц называть тогда какими женами?)))

Любимая жена)

Гость
#30

Со списком жен определились, а как теперь изобилие тещ классифицировать?

flake-praline
#31
Asti_Martini

Да совсем уже обалдели))) А любовниц называть тогда какими женами?)))

Альтернативными женами!!!!!!!

Гость
#32
flake-praline

советский - это совок, не звучит.

а светский - глааамур, льстит самолюбию.

Ага) Мой светский муж и я жена его - светская львица) При этом катаемся на общественном транспорте и одеваемся в "H&M", но мы такииииииииие светскиееееееее)))

Asti_Martini
#33

30 - это деклассированный элемент. :)

Гость
#34
flake-praline

Альтернативными женами!!!!!!!

Какая прелесть! Мне нравится ход Ваших мыслей")

Гость
#35
Asti_Martini

30 - это деклассированный элемент. :)

А может - классовая прослойка?)

#36

Вот так всегда: все тетьки, на которых женицца не желают, кричат, что брак - фигня и им штамп не нужен, но женой (хоть какой-то) зваться хотят ))

Asti_Martini
#37

32, вы чото попутали))) светский - не значит класса люкс, это антоним прилагательного "церковный".

Я_Таня_я
#38
flake-praline

ГостьAsti_Martini

9, ЦАРЬ, просто царь:)

Султан) И сможет иметь: 1. Венчанную жену 2.Гражданскую жену 3.Светскую жену 4.Полусветскую жену 5.Штатскую жену и т.д.

6.Военную жену

7.Служебную жену.

8. Лечебную жену.

9. Учебную жену

10. Жену для битья.

А если одна и та же женщина под разные категории подходит? Какой же женой ее тогда называть? МФУ-жена? ))

Гость
#39
Asti_Martini

32, вы чото попутали))) светский - не значит класса люкс, это антоним прилагательного "церковный".

Я в курсе) Но сейчас это чаще отождествляется со "светским (высшим) обществом"). Светский, это, по сути, гражданский (штатский) и есть)

Гость
#40
Я_Таня_я

flake-pralineГостьAsti_Martini

9, ЦАРЬ, просто царь:)

Султан) И сможет иметь: 1. Венчанную жену 2.Гражданскую жену 3.Светскую жену 4.Полусветскую жену 5.Штатскую жену и т.д.

6.Военную жену

7.Служебную жену.

8. Лечебную жену.

9. Учебную жену

10. Жену для битья.А если одна и та же женщина под разные категории подходит? Какой же женой ее тогда называть? МФУ-жена? ))

не, не путайте классификацию) Одна жена - под одно определение)

#41
flake-praline

ГостьAsti_Martini

9, ЦАРЬ, просто царь:)

Султан) И сможет иметь: 1. Венчанную жену 2.Гражданскую жену 3.Светскую жену 4.Полусветскую жену 5.Штатскую жену и т.д.

6.Военную жену

7.Служебную жену.

8. Лечебную жену.

9. Учебную жену

10. Жену для битья.

Стесняюсь спросить: А просто одну жену, на все случаи жизни, иметь можно?

Я_Таня_я
#42
Гость

Я_Таня_яflake-pralineГостьAsti_Mart​ini

9, ЦАРЬ, просто царь:)

Султан) И сможет иметь: 1. Венчанную жену 2.Гражданскую жену 3.Светскую жену 4.Полусветскую жену 5.Штатскую жену и т.д.

6.Военную жену

7.Служебную жену.

8. Лечебную жену.

9. Учебную жену

10. Жену для битья.А если одна и та же женщина под разные категории подходит? Какой же женой ее тогда называть? МФУ-жена? ))



не, не путайте классификацию) Одна жена - под одно определение)

Под каждую нужду жену содержать? )) Да многие и одну-то потянуть не в состоянии ))

Мель
#43

Есть уже "деликатное" название - фактический брак. Никого не обижает, а отражает ситуацию полностью. В противовес браку юридическому - штамп есть, а брака как такового нет.

Мель
#44

Но тут вопрос встает, если мужик юридически женат на одной, а фактически живет с другой, он многоженец? Или как?

Гость
#45

Без свадьбы только мухи женятся. Сожмтельство оно и есть сожительство. Потихоньку сползлись, а при соучае: я не я, и хата не моя. Для большинства, мужчина, живущий в ГБ -свободный мужчина.

Я_Таня_я
#46
Мель

Есть уже "деликатное" название - фактический брак. Никого не обижает, а отражает ситуацию полностью. В противовес браку юридическому - штамп есть, а брака как такового нет.

так фактически никакого брака в фактическом браке нет... есть сожительство, совместное ведение хозяйства, воспитывание детей... почему это обидно - не понимаю

Мель
#47

В России пока многоженство не узаконено. Посему всякая фактическая жена при наличии юридической будет по-любому просто сожительницей, как бы ее такое звание ни оскорбляло...

Мель
#48

Обидно, ой как обидно. Сожителями именуют таких жен-мужей обычно в протоколах, или других юр.документах. А у нас даже обпращение "гражданка" вызывает негатив. Как угодно пусть зовут -девушкой, женщиной,хоть бабкой, лишь бы не гражданкой. Вот так повелось.

Маня ли я?
#49

угу... а с детьми тогда вообще кирдык... особенно если ещё и по несколько раз в светский брак вступать "это мой светский брат по третьему гражданскому папиному браку"

flake-praline
#50
Седой Волк

flake-praline

ГостьAsti_Martini 9, ЦАРЬ, просто царь:) Султан) И сможет иметь: 1. Венчанную жену 2.Гражданскую жену 3.Светскую жену 4.Полусветскую жену 5.Штатскую жену и т.д. 6.Военную жену 7.Служебную жену. 8. Лечебную жену. 9. Учебную жену 10. Жену для битья.

Стесняюсь спросить: А просто одну жену, на все случаи жизни, иметь можно?

Можно.

Но негламурно. Заурядно, обыденно и пОшло.