Гость
Статьи
Семейный бюджет с …

Семейный бюджет с мужем-транжирой

Муж-транжира. Деньги у него никогда не накапливаются и не задерживаются. Получает минимум раза в 2 больше средней зп по Москве. Все что получает - все тратит под 0. Причем не что-то полезное в дом (что-то из мебели, бытовой техники - на это "денег нет"), а на разные "глупости", в основном "вкусно покушать". Например, запасных ботинок у него не бывает, зачем их покупать, если на 3 тыр можно купить осетринки с винцом или гору креветок и хорошего пивка. Не к празднику, а так..просто. И частенько. Дальше у него рвутся эти самые единственные ботинки, а до з/п 5 дней, а в кошельке 4,5 тыр. Думаете он купит ботинки? - Нет. Птому что надо 2 раза заправиться (ездит на работу пол МКАДа, хотя сами понимаете на метро по ПРЯМОЙ ветке дешевле и быстрее, но нет, п0па дороже))), + надо заплатить за обед на работе и купить что-то домой поесть. Поэтому эти 5 дней до зарплаты будет ходить в рваных ботинках. Еще было. Надо было залить моторное масло, знакомый мне сказал что стоило бы это(точно не помню) но в духе 2-3 тыр. Лампочка на панели мигала, а у него "денег нет", а до з/п еще чуть-чуть. Доигрался - двигатель сломался и замена стоила 140 тысяч. Взял у друга в долг, еще несколько месяцев наза, но еще ни копейки не отдал, "денег нет"
Я так не могу,-у меня всегда должны быть деньги, и как подушка безопасности,и на срочные цели, и на просто понравившиеся вещи, например на днях купила 2 очень хорошие куртки: пуховик и демисезонную в сумме за 14 тысяч, а пока буду ждать з/п мой размер могут забрать. Раньше мы складывали свои получки в общую коробочку, но она быстро опустошалась,-он тратил на всякие глупости в т.ч. мою часть з/п. А я ничего не могла себе купить. Предлагала мужу возложить на меня функции казначея, но он против. Я перестала туда класть и сейчас у меня как и до брака - идут накопления. Как устроить семейный бюджет с супругом-транжирой? может у кого-то есть опыт?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

"Интересно, сколько же ваш муж зарабатывает, если не зватает даже на нормальную жрачку и на бензин."

Гость
#2

"Зарплата минимум в два раза больше средней по Москве, которой хватает только на вкусно покушать? Это сколько же нужно жрать, чтобы при такой получке в рваных ботинках ходить?"

Гость
#3

" Или он вас послушает и казначеем будете вы или ваша участь незавидна. Будете всегда на взводе. Такие люди как ваш муж, если не имеют деньги, могут влезть в долги, кредиты, стать игроками."

Гость
#4

Транжира - это диагноз. Копите хоть свои деньги, чтобы не остаться "на бобах". Но вообще адекватные люди, знающие за собой такую слабость, обычно доверяют средства более экономному супругу.

Elza
#5

Может, раздельный бюджет вам в помощь?

Алиса
#6

Первые два коммента в точку. Здесь скорее размер зарплаты мужа сильно преувеличен.

А креветки, вино и т.п. можно употреблять только по праздникам??? И вообще, взяли бы денег у мужа и купили ему ботинки!!!!!

Алиса
#7

Кстати, был опыт общения с транжирой. И уж в ботинках он себе никогда не отказывал

Гость
#8

Средняя зарплата в Москве 45 тыс., ваш получает от 90 и все прожирает в одно лицо? Не верю.

У вас,автор, самое плохое не то, что он транжира. а то, что взял в долг и не возвращает. Сегодня должен другу 140, завтра в банке возьмет кредит и пошло-поехало. Кредиты-то есть уже?

AD
#9

Фу. Не возвращать долг потому, что важнее спустить все деньги в унитаз... Автор, с таким нельзя идти в разведку / строить семью. Вы же в декрете будете без трусов сидеть. А не дай бог заболеете - он же не скопит вам на лечение.

Гость
#10

Для меня это сродни фильму ужасов какому-то))

Мой очень расчетливый и дальновидный, тут я за ним как за стеной, чтобы он без денег остался, это нонсенс, привык всегда подстраховываться.

Я сама особо не транжира, но и не расчетлива, но мой конечно в планировании бюджета ас, даже не лезу туда

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#11

Заведите карту платиковую Сити банка (или другого), где можно деньги на карту ложить без карты (просто вводя ее номер в банкомате), а вот уже чтоб расплатиться, снять деньги нужно картой проводить с пин-кодом, пусть он туда на такие срочные нужды ложит, а если нужно будет снять (на те же ботинки) - вы с ним в магазин пойдете и пин-код введете

Автор
#12

в том-то и дело, что хватает только на жрачку и на бензин, это у него первые пункты в списке - остальное по остаточному принципу.

его сестра двоюродная, которая живет в соседнем доме тоже удивляется - что он столько получает, что аждый второй москвич даже не мечтает,не то что россиянин, при этом в 6, а то и раньше он дома,выходные дома, не парится, ее знакомые за эти деньги без выходных и проходных пашут...при этом ходит(ее брат) в старом, которое ему купили родители, и спрашивает у меня куда это у него все сквозь пальцы уходит?

на жратву много уходит. во-первых он жуткий водохлеб как впрочем и я,но он не пьет чай/кофе, а только то что с полок магазинов: кока-колы, соки не "моя семья" а подороже типа J7, нарзаны-боржоми, дюшесы-буратино в стеляных бутылках 0,5л, пиво и т.д.. Вот и . у него только на питье уходит в районе 10 тыр. Во-вторых сама еда. почти каждый день баночка красной икры, шпроты и прочие деликатесы одновременно. Стандартный бизнес-ланч ему мало, особенно стакана сока там, он всегда докупает. в итоге чек у него раза в 2,5 больше стоимости ланча. на обеды только в будни - свыше 10 тыр. Отдельная статья перекусы. А еще дома надо поесть и в выходные, вот и набегает. Еще сходить с другом на хоккей, там в буфете поужинать наесться, или в пивбаре трансляция. это еще 2 тыр за вечер.

Бензин порядка 15 тыр., большие расстояния+пробки, я уже писала. Обслуживание машины: ремонт(постоянно что-то ломается), постоянная замена чего-то, стеклоомывайки,мойки,каски-осаго... Квартплата, бытовая химия и гигиена,он чрезмерно расходует, использует много шампуня, если моет посуду на губку чуть ли не четверть бутылки фэйри(хотя в инструкции написано несколько капель), бритвенные насадки джилетт 1 шт/неделю(у моего отца такие же, ему почему-то хватало месяца на 2 также ежедневного бритья) ну и далее по мелочи набегает, много еще писать...Да еще родителям дает 10-15 тыр. (еще 2 сестры тоже также дают)

Автор
#13

брать/отбирать у него деньги..переложить на пластиковую карточку и тп - он неоднократно говорил мне, что он "сам знает на что тратить"

Автор
#14
AD

Фу. Не возвращать долг потому, что важнее спустить все деньги в унитаз...

а он не считает, что тратит в унитаз, послушайте его -это все на жизнь надо, без этого никак. ну что-то в этом духе.

Эва
#15
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

можно деньги на карту ложить

вы для меня умерли(

Автор
#16
Гость

Средняя зарплата в Москве 45 тыс., ваш получает от 90 и все прожирает в одно лицо? Не верю.

У вас,автор, самое плохое не то, что он транжира. а то, что взял в долг и не возвращает. Сегодня должен другу 140, завтра в банке возьмет кредит и пошло-поехало. Кредиты-то есть уже?

другу планирует отдать когда з/п будет больше. Кредиты не берет. не знаю, может потому что есть друг, который получает 300 тыр как говорит муж, не знаю на сколько это правда(в букмекерской конторе). Когда-то пользовался кредитками. получал з/п - погашал задолженность. (пару раз выходил за бес%% период потому что денег не было надо было платить за каски-осаго что ли, и приходилось платить нехилые %%) было, что пол з/п надо было отдавать за прошлые покупки, а в этом месяце опять не хватает, опять кредитка...сейчас вроде понял и обе кредитки лежат дома уже месяца 2. -не пользуется.

Шпиливили
#17

Мой тоже транжира. Поэтому наш бюджет в моих руках

вау
#18

хаха автор, у меня точно такой же муж)) правда обувь он тоже может себе купить. Но вот никогда не писала на форуме, сейчас напишу. У него даже на еду не остается, я на свои деньги еду покупаю)) А его зп вся тупо спускается на машину и гулянки! Вот так! Деньги получил - через три дня нет ничего. А сколько раз говорила ЗАПРАВЬ ПОЛНЫЙ БАК! А ему жалко))

вау
#19

на работе хоть не ест, но на одни ред буллы тратит тыщи три в месяц... икру как ваш ест, может сразу 2-3 банки купить чтоб подегустировать какая лучше..

вау
#20

я думаю единственное что можно сделать это оставлять ему на бензин и обеды, а остальное самой уже распределять , еду самой покупать или вместе ездить в магазин.

Автор
#21
вау

хаха автор, у меня точно такой же муж)) правда обувь он тоже может себе купить. Но вот никогда не писала на форуме, сейчас напишу. У него даже на еду не остается, я на свои деньги еду покупаю)) А его зп вся тупо спускается на машину и гулянки! Вот так! Деньги получил - через три дня нет ничего. А сколько раз говорила ЗАПРАВЬ ПОЛНЫЙ БАК! А ему жалко))

мой обувь тоже покупает, не сказать что прям всегда в рваных ходит, но покупает только когда порвутся, а в рваных несколько дней до з/п потому что предыдущая з/п почти истрачено(специально оставил только на самое,по его мнению, необходимое).

а не бензин у него как раз всегда есть. ему надо заправляться каждые 3 рабочих дня. (если ездим в выходные, то чаще) понимает, что если не заправится, то поедет на метро, а ему это пытка))) на еду у него остается в убывающей геометрической прогрессии. Бывает ближе к з/п почти совсем есть нечего. я себе стараюсь покупать то, что сама люблю. и причем это даже не специально, а так совпало что у нас вкусы разные. из того, что он покупает я почти не ем. Икру тоже бывало 2 банки покупал сравнить-продегустировать.

Автор
#22
вау

еду самой покупать или вместе ездить в магазин.

а что толку? в магазине половина тележки все равно всякие "глупости" - та же икра, креветки, живое пиво, кока-колы-соки, несколько раз бывало в Ашане ящик 0,5л советских Дюшесов(Буратино,Лимонад и тп) в стекляной таре. ну пт нерациональное питание. Если что сказать - опять же - "сам знает на что тратить"

вау
#23
Автор

а что толку? в магазине половина тележки все равно всякие "глупости" - та же икра, креветки, живое пиво, кока-колы-соки, несколько раз бывало в Ашане ящик 0,5л советских Дюшесов(Буратино,Лимонад и тп) в стекляной таре. ну пт нерациональное питание. Если что сказать - опять же - "сам знает на что тратить"

а если с ним поговорить, объяснить? ) хотя понятно что сложно.... надо заначки делать просто с его зп)

Апрель
#24

С транжирой то пусто, то густо. Есть шанс все проматать. Больших денег не будет, увы(

Гость
#25
Эва

Hm (девушка, 26 лет, СПб)

можно деньги на карту ложить

вы для меня умерли(

мда...как много людей не знает разницы между глаголом положить и класть. Глагола "ложить" не существует!!

AD
#26

Автор, а вам не противно с таким обжорой жить? По описанию он как свинья получается, жрет без конца, а каких-то других интересов, целей у него нет. К тому же абсолютно не прислушивается к вашему мнению.

Автор
#27
вау

а если с ним поговорить, объяснить? ) хотя понятно что сложно.... надо заначки делать просто с его зп)

говорила - бестолку. Заначки с его зп предлагала, причем небольшие в первую очередь на форс-мажор в виде порванных ботинок или закончивжегося машинного масла - опять "спасибо, не надо." Да и потом, догадываюсь, что форс-мажором у него опятт же будет любая трата: те же креветки и икру купить и тд

вау
#28

значит силой надо)

Загоревшая
#29

Денег он вам давать не собирается, так что успокойтесь, переложите на него больше расходов по коммун, своему питанию а свои откладывайте, пусть хоть босой ходит

Тайга
#30

Я тоже очень много трачу на еду, причём не дешевую. Но у меня больше 30-40 тысяч при всём желании не выйдет. Плюс, как вы написали на бензин 15 и на родителей 15, всего 70000 выходит. Мне кажется, не так уж он и много зарабатывает, пусть при таких тратах старается получить больше денег.

Гость
#31

Женщины, вы же сами отбраковываете экономных, типа на жадных не стоит. Вот и мцяайтксь с транжирой, это ваш выбор

Форум: Отношения
Всего: 369 932 темы
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 827 тем