Гость
Статьи
Стою на распутье: …

Стою на распутье: работа или ребенок?

Здравствуйте))) столкнулась с трудным выбором и не знаю как правильно поступить. Мне только что исполнилось 26 лет. Я замужем уже 4 года. Так сложилось, что поженились мы сразу после того как я окончила университет. Имею два высших образования: 1) маркетинг 2) переводчик английского языка. Училась на бюджете. Когда заканчивала обучение, планировала сразу после свадьбы и свадебного путешествия выйти на работу. Но что-то пошло не так. Ходила на собеседования, меня приглашали на работу, но я все время находила причины не соглашаться. То график не удобный, то зарплата и так далее. В итоге все 4 года брака я не работала. А сейчас остро встал вопрос о том, чтобы завести ребенка. Мужу 29, и он на прямую требует малыша. Все родственники также намекают, что нам пора и уже давно, причем все время делают акцент на том, что я сижу дома и не понятно, почему мы до сих пор не завели детей. Материальное состояние хорошее, живем в большой и красивой квартире подаренной нам моими родителями. Отношения с моим любимым отличные. Проблема в том, что именно сейчас появилось желание выйти на работу и добиться успеха. Я уже устала чувствовать себя нахлебницей, не иметь своих денег. Надоело чувствовать себя бесполезной и не иметь своего дела. При этом мой муж, никогда не попрекал меня этим. Вот и переживаю((( как быть дальше??? стать мамой или все таки выйти на работу и через пару лет родить ребеночка?

Елена
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше родить, через пару лет выйти на работу.

Bimbo
#2

Попробуйте пока зачать ребенка хотя бы, это не такое простое и быстрое дело ближе к 30. Устройтесь на работу и пробуйте делать ребенка, у ва. Может до года на это уйти.

Гость
#3

Поработайте, родите через несколько лет, когда сами захотите.

Гость
#4

Рожайте, не морочте голову.

баба кузя
#5

"выйти на работу и через пару лет родить ребеночка" - вам ведь только 26, в запасе ещё , как минимум, лет десять.

Гость
#6

Работайте пока

Арина
#7

Работа никуда не денется, а крепкая семья с детьми - вечная ценность, кто бы там что не говорил.

<b <b
#8

Ого, у меня та же проблема! Прямо про меня писали))) и тоже Елена) Я считаю, нужно попробовать выйти на работу, поработать, если втянетесь - пару лет карьеру построить, понять, каково это (ну, это мои планы), а потом ребенка рожать. А если родите сейчас без работы - денег может не хватать, муж может уйти, как его содержать будете? Я бы не рискнула...

Asti_Martini
#9

Рассуждения на тему: так скуучно, что аж на стену лещу, может родить?

Милая автор, мне кажется вы родите-и все равно вам скучно будет. Так что одна фигня!

норма
#10

лучше родить потом пойти работать, если начнете с работы - она засосет Вас не до ребенка будет..........А так родите ребеночка - может вообще не захотите работать. А работа между прочем при вашем положении не к спеху.

Гость
#11

если хотите действительно строить карьеру, то лет через 10 освободитесь для ребенка, но возраст уже будет за 30 - критический. А если просто поработать для самоуспокоения, то полгода хватит, а потом работа все равно надоест.

Зубная фея
#12

"Карьера" за пару лет не строится, тем более вам уже 26 лет и опыта работы нет. Можно просто "пойти поработать" еще годик-другой, а потом - в декрет. Либо, если в карьеру с головой полезете, вам не до ребенка будет. Надо решать "либо-либо". В вашем случае, наверное, стоит начать с ребенка, тк родите вы только в 27, хотя бы год с ним посидите, а потом уже серьезно в работу нырять или не нырять, как вам потом захочется. И на детей ближайшие лет 5, например, не отвлекаться

БесконечнаяМари
#13

"устала чувствовать себя нахлебницей, не иметь своих денег".

Автор, мне кажется, такие мысли на пустом месте не появляются. Вам кажется, что муж у вас идеальный, что никто не попрекает. Но тогда у вас было бы другое мироощущение.

Если вы сейчас не хотите ребенка, зачем делать что-то в угоду кому-то? Сейчас у вас множество времени, потом его не будет. А главное - вы никому ничего не докажете, так и будут вас нахлебницей считать, уже с ребенком только.

Горгона Б.
#14

Автор, после 4-х лет сидения дома и полном отсутствии опыта Вам хорошей работы не найти. Поэтому спрашивайте себя хотите ли Вы неинтересную и малооплачиваемую работу или ребенка. Я бы, наверное, родила бы на Вашем месте, а потом года через 3 задумалась бы о карьере, если Вам все еще будет этого хотеться. В чем я лично сомневаюсь.

люси
#15

Можно подумать у вас куча отличных предложений на работу с чего вы решили, что если вы 4 года не могли найти работу, то найдете её сейчас. с другой стороны выходите на работу и попытайсеь забеременить, в декрет всегда можно уйти. И ответьте себе честно на вопрос вы действительно готовы выйти на работу, рано вставать, подстраиваться под начальника, приходить уставшей.

Гость
#16
люси

Можно подумать у вас куча отличных предложений на работу с чего вы решили, что если вы 4 года не могли найти работу, то найдете её сейчас. с другой стороны выходите на работу и попытайсеь забеременить, в декрет всегда можно уйти. И ответьте себе честно на вопрос вы действительно готовы выйти на работу, рано вставать, подстраиваться под начальника, приходить уставшей.

выходите и пытайтесь забеременеть, поражают такие советы, а работодателю сразу декретный ей плати? нахлебницы

Ирма
#17
Asti_Martini

Рассуждения на тему: так скуучно, что аж на стену лещу, может родить?

Милая автор, мне кажется вы родите-и все равно вам скучно будет. Так что одна фигня!

+1

Детский сад какой то

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#18
Арина

Работа никуда не денется, а крепкая семья с детьми - вечная ценность, кто бы там что не говорил.

++ Если не хотелось работать до 26, то на работе не понравится работать

Гость
#19
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

++ Если не хотелось работать до 26, то на работе не понравится работать

Ну и ребенка за 4 года сидения дома не хотелось родить, так что не понравится и ребенок ...

cariandr1987@74.ru
#20

Ваш текст

Гость
#21

]

мия
#22

вы уже пропустили возраст когда лучше всего родить, теперь уж отложите к 35, а лет 10 можно делать карьеру. я как и вы получила высшее в 22, потом сразу родила, сейчас мне 23 дочке год, вышла на работу и уже думаю только о карьере. родить успеете, вы еще молодая

Гость
#23

Считаю, что если выбор между ребенком и работой, то в Вашей ситуации целесообразней сначала ребенка, а потом работу и карьеру. =)

Гость
#24

автор, вы 4 года не могли найти работу, о какой карьере можно говорить? Ну, хоть удаленно поработайте переводчиком. Маркетинг - образование вообще ни о чем, у нас учат очень поверхностно. Рожайте ребенка и не парьтесь.

Горгона Б.
#25
мия

вы уже пропустили возраст когда лучше всего родить, теперь уж отложите к 35, а лет 10 можно делать карьеру. я как и вы получила высшее в 22, потом сразу родила, сейчас мне 23 дочке год, вышла на работу и уже думаю только о карьере. родить успеете, вы еще молодая

Я даже не знаю, стоит ли это как положительный пример рассматривать - ребенку год, а мама исключительно о карьере думает.

гость
#26
Гость

выходите и пытайтесь забеременеть, поражают такие советы, а работодателю сразу декретный ей плати? нахлебницы

А вы уверены,что она тут же забеременеет?Автору скууууШно.вот она тут себя решила потешиить.4 года сидела,как Емеля на печи,а когда муж стал требовать ребенка вспомнила о карьере.Ну что уж народ-то смешить,автор?

гость
#27

Автор, делайте и то и другое. Если начнете заморачиваться на счет берем. то может и не получиться быстро, тем более вы уже с мужем столько лет живете и у вас нет детей - это уже вопрос. Если получиться сразу, то рожайте сейчас. Наработаться еще успеете, все условия у вас для этого есть, чтобы родить.

Гость
#28
гость

Автор, делайте и то и другое. Если начнете заморачиваться на счет берем. то может и не получиться быстро, тем более вы уже с мужем столько лет живете и у вас нет детей - это уже вопрос. Если получиться сразу, то рожайте сейчас. Наработаться еще успеете, все условия у вас для этого есть, чтобы родить.

а что жизнь с мужем автоматически к детям приводить должна? :))) мы 10 лет живем и детей нет, знаете почему? потому что я знаю про ОК и пью их+муж еще впридачу надевает презерватив для надежности

гость
#29
Гость

а что жизнь с мужем автоматически к детям приводить должна? :))) мы 10 лет живем и детей нет, знаете почему? потому что я знаю про ОК и пью их+муж еще впридачу надевает презерватив для надежности

Просто тут другая ситуация. Муж не против детей она тоже, как я поняла хочет, квартира есть, материально обеспечены, жена сидит дома. Ведь не сегодня она проснулась и поняла, что ребенка хочет. Все-равно, когда есть условия, люди не будут по 10 презиков надевать, а обычно не предохраняются, получится так получится, нет и ладно.

Marla
#30

Следуйте тому желанию, которое более "активно" сейчас в вашей психике. Это интуиция.

Гость
#31
гость

Просто тут другая ситуация. Муж не против детей она тоже, как я поняла хочет, квартира есть, материально обеспечены, жена сидит дома. Ведь не сегодня она проснулась и поняла, что ребенка хочет. Все-равно, когда есть условия, люди не будут по 10 презиков надевать, а обычно не предохраняются, получится так получится, нет и ладно.

у нас условия получше, чем у многих других и что? вы живете на авось? я вот худею например сейчас, планы у меня серьезные в бизнесе на ближайшее время и вдруг залет? все планы насмарку, нафик

Гость
#32

И да, есть знакомые, там жена тоже любила говорить, что все условия есть, хотим ребенка, а по факту: квартира однокомнатная, 12квм, муж получает 25тыс, она не работает.

Гость
#33

У меня муж получает 500-600тыс и да, мы используем и през и ОК, а знаете почему? потому что не живем на авось, может еще и поэтому у нас такой доход, мы все продумываем, планируем на 10 лет вперед

Гость
#34

Автор, как вы так живете? У вас какие жизненные планы вообще? Все должно быть четко и ясно, нельзя так жить на авось

Гость
#35

Лучше конечно поработать слегка, а потом в декрет, мое мнение

гость
#36
Гость

У меня муж получает 500-600тыс и да, мы используем и през и ОК, а знаете почему? потому что не живем на авось, может еще и поэтому у нас такой доход, мы все продумываем, планируем на 10 лет вперед

Иногда планы на 10 лет вперед летят в тартарары за секунду.Не лучше ли жить здесь и сейчас не забегая так далеко вперед?

Гость
#37

Платит не работодатель декретные, а государство. Так что нечего тут ляля

Гость
#38
гость

Иногда планы на 10 лет вперед летят в тартарары за секунду.Не лучше ли жить здесь и сейчас не забегая так далеко вперед?

у нас может ангел хранитель какой, Бог помогает во всех делах

Гость
#39
Гость

Платит не работодатель декретные, а государство. Так что нечего тут ляля

ага, платит работодатель сначала, а потом в конце года ему возвращает эти деньги государство! если у вас 40 работниц и 20 пойдут в декрет, не сладко придется! почему мы должны эти деньги вынимать из оборота , может я шубу хочу сейчас? или машину запланировали??

гость
#40
Гость

У меня муж получает 500-600тыс и да, мы используем и през и ОК, а знаете почему? потому что не живем на авось, может еще и поэтому у нас такой доход, мы все продумываем, планируем на 10 лет вперед

Если вы хотите детей, то зачем предохранятся, когда у мужа такой достаток, ладно еще, когда молодые, но когда 30 лет, чего дальше то тянуть. Может и не получится потом. Сейчас реально в таком возрасте с первого раза у единиц получается, а может лечение понадобится или еще что. Я не понимаю, таких женщин, которые тянут до последнего. Мужик ведь тоже уйти может, если у него любовница заберем. и у него отцовские чувства проснутся. Умная женщина первым делом родит и мужика привяжет покрепче, тем более достойного, а глупая будет худеть и думать, что всю жизнь будет молодой и привлекательной, а когда по голове ударит, уже поздно будет..

Горгона Б.
#41

[

Если вы хотите детей, то зачем предохранятся, когда у мужа такой достаток, ладно еще, когда молодые, но когда 30 лет, чего дальше то тянуть. Может и не получится потом. Сейчас реально в таком возрасте с первого раза у единиц получается, а может лечение понадобится или еще что. Я не понимаю, таких женщин, которые тянут до последнего. Мужик ведь тоже уйти может, если у него любовница заберем. и у него отцовские чувства проснутся. Умная женщина первым делом родит и мужика привяжет покрепче, тем более достойного, а глупая будет худеть и думать, что всю жизнь будет молодой и привлекательной, а когда по голове ударит, уже поздно будет..[/quote]

Угу, конечно. Ребенок как гарантия, что мужик никогда не уйдет. Вы, похоже, в параллельном мире живете.

гость
#42
Гость

у нас может ангел хранитель какой, Бог помогает во всех делах

Ну в вопросах о предохранении вы на ангела не уповаете,у вас 2 защита)))Какие однако двойные стандарты))))

#43

Мне, кажется, что не стоит обольщаться насчет работы и успехов. Два высших образования это хорошо, конечно, но у работодателя возникнет вполне естественный вопрос, почему вы просидели дома 4 года. И, скорее всего, после Вашего ответа предпочтет специалиста с опытом.

Лучше рожайте и если скучно будет подрабатывайте переводом текстов.

красавица
#44

ох тут все от мужчины зависит..если надежный и вы! хотите ребенка, то рожайте, а если не хотите - не рожайте соответственно. Если он любит, то поймет, а если он рассматривает вас как инкубатора его потомства то шлите подальше.

Жопочка
#45

Зачем бездумно размножаться,идите работать

Гость
#46

Четко и внятно, без намеков спросить совета у МУЖА, главы семьи. Дайте мужу время подумать и послушайтесь его решения

Гость
#47

Я родила, посидела с малышом 4 месяца и пошла работать. Но я работаю 3-4 дня в неделю, с ребенком я провожу много времени и работаю, главное денежка идет и с ребенком я провожу время.

X
#48

Автор, если хочется идти работать - идите работат, потом просто может не быть возможности (один ребенок, потом второй, а там и муж может просто запретить, пока детям лет 10 не исполнится). Можете через пол года, год поработаете и поймете, что вам это нафиг не надо, а если удасться в хорошее место устроиться, сможете после декрета вернуться. А там будете страдать, что не попробовали, не сделали и будете идеализировать работу. Карьера вам конечно никакая не светит, для этого надо голодной быть и амбиции должны из всех щелей лезть - а у вас ни голода (так как муж кормит), ни абмиций, так что много времени не потребуется чтобы попробовать роль работающей женщины

Сахаринка
#49

Мдя, в течении 4-х лет работать не хотелось, а как о ребенке речь зашла сразу и о карьере мысли появились? Как так? Прям одномоментно? Вообще лучше родить ребёнка сначала, а потом уж и карьерой заняться, без перерывов на декрет. А то выйдете на работу, втянетесь, а возраст уже и желания будут шептать, что пора бы уже мамой становиться, не только для себя жить. Просидите в декрете и на работу опять заново, во все втягиваться, вникать...

Гость
#50

замужем - значит надо рожать, годы идут, чего ждать, седых волос и морщин?