Гость
Статьи
Жадный муж

Жадный муж

мой муж помешался на деньгах. мы живем в браке почти 3 года, до свадьбы были вместе 3 года, из них 2,5 жили вместе. он зарабатывал мало, я вообще жила на одну стипендию, в общем, мягко говоря, не шиковали, еле-еле сводили концы с концами. но потом я пошла работать, стала зарабатывать столько же, сколько и он, а потом и он получил повышение. я обрадовалась и думала, что мы теперь перестанем, наконец, считать каждую копейку и станем жить лучше, но не тут-то было. зарплата приходит ему на карточку, и я её не вижу вообще. когда я получаю зарплату, он отбирает у меня её до копейки, и выдает едва ли не под расписку. пятьдесят рублей в день на проезд, максимум сто. он постоянно повторяет, что я могу просить его о чем угодно, что мне купим все, что мне надо, но по факту я еле выцарапываю деньги на прокладки и колготки - и это не преувеличение. каждый месяц он откладывает 10% доходов (и моих в том числе) "на пенсию" на свой банковский счет. на мои предложения сделать счет раздельным, он устраивает скандалы и говорит, что финансами будет управлять он и только он. когда я предложила сделать бюджет раздельным, он сказал, что мы тогда можем сразу развестись. я обязана отчитываться за каждую потраченную копейку. сейчас мы платим деньги по кредиту (брали на ремонт), но это всего 10 тысяч рублей в месяц, остается еще огромная сумма. мне не нужны его деньги, пускай оставляет себе, но мне стыдно и унизительно вымаливать у него свою же зарплату. я не раз уже сама думала о разводе, но квартира его, и мне надо будет где-то жить, а учитывая то, что у меня совсем нет своих денег, я даже не могу накопить на съем комнаты. родственников нет. я очень люблю своего мужа, но это отношение меня убивает.

Гость
124 ответа
Последний — Перейти
Татьяна
#1

Ужас.

Гость
#2

Попросить перевести начисление зп на др карту

нет мороза
#3

ты его любишь,он тебя-нет.Если выставляет такие ультиматумы(или твои деньги у меня или ты валишь),то конечно тут даже об уважении не пахнет,не то что любви.Уйди от него,попытайся как забрать свои деньги и ту часть кот. отдала за ремонт,на пенсию общую.Я так думаю он просто так этих денег не даст.Найми адвоката.Я бы назло бы так ему сделала и по справедливости.

И ты до этого где жила7Если невозможно,то снимай комнату,койко-место.а не быть вечно в дурах.

кукся
#4

Таких дур еще не встречала.....

Бяка-бука
#5

Что за бред? Почему вы соглашаетесь отдавать ему всю зарплату? Вам не 5 лет ведь, можете отстоять общее, согласованное распоряжение бюджетом.

Гость
#6

а как это он у вас отбирает!?
ваша карточка с кодом хранится у него что ли!?

транжира
#7

Автор, вы в своем уме? Я не поняла... Почему Вы отдаёте вашу ЗП? У нас в семье главный добытчик муж. И основная денежная масса у него копится. Но мне так удобнее, потому что, честно скажу, деньгами я распоряжаться не умею, а нам надо на достройку второго этажа дома накопить. Моя ЗП тратится исключительно мною и исключительно на косметолога и тряпки (ну, бензин иногда на мою же машину). Кроме того, я могу попросить на врача, продукты, подарки родным и т.д. Ваш форма отношений вообще не понятен. По-моему это унизительно.

Гость
#8

автор, беги. Не шучу.

Гость
#9

он считает, что я не умею распоряжаться деньгами, и что будет спокойнее, если следить за ними будет он. он знает, когда у меня зарплата, и сколько именно я получаю - читал трудовой договор, когда я устраивалась. и требует, чтобы я снимала деньги со своей карточки и отдавала ему, он их перекладывает на свою. доходило до абсурда - со своей зарплаты я заплатила за кредит, привезла ему остаток, а он закатил скандал, что я должна была сначала привести все, и только потом он бы сам внес платеж. все наши финансы он полностью контролирует. спасибо хоть больше не ведет домашнюю бухгалтерию, это вообще был ад, я должна была дома по чекам отчитываться за каждую копейку, и не дай бог, если что-то не сходилось хотя бы в рубль.

он не ставит ультиматумы в стиле "или отдавай деньги, или вали". просто он категорически против раздельного бюджета, считает, что это сразу можно разводиться.

раньше я жила с родителями, но потом они продали квартиру и переехали жить в Крым на дачу. в Питере у меня нет никого, к кому я могла бы уйти.

и пожалуйста, давайте обойдемся без комментариев в стиле "таких дур я еще не встречала" и иже с ними, я прошу вас о совете и помощи, и я сама знаю, что в свое время я повела себя неправильно, раз позволила сложиться подобной ситуации.

Katrin
#10

Со стороны вашего мужа полное неуважение идет. Где есть начало неуважению, там нет любви. Совет: не смотря на все истерики вашего благоверного больше не отдавайте ему свои деньги. Тратьте их по своему усмотрению. Будет орать,вопить, топотать ногами - ноль внимания. Займите свою жесткую позицию, что раз он хочет контролировать финансы, то пусть контролирует СВОИ финансы. Не будьте мямлей, сударыня. Я в вас верю) Однажды я стала свидетельницей ситуации в семье моей хорошей знакомой. Ее муж себя так же вел. Деньги свои и ее забирал до кучи и клал на свой банковский счет. В итоге накопил на квартирку 3 комн. и послал ее на небо за звездочкой. Делайте выводы.

Гость
#11

╧10

я вот как раз насчет будущего очень волнуюсь. потому что даже когда мы только женились, он оформлял военную ипотеку, и мне пришлось подписать брачный договор, в котором было написано, что в случае развода от квартиры мне достанется ровным счетом ничего. это было обязательное условие, не с его стороны, чтобы избежать махинаций. но не так давно от из армии уволился, и когда я ему предложила этот договор рассторгнуть, потому что меня напрягает его существование в принципе, он закатил скандал, что я собралась от него валить и отбирать квартиру. у него вообще вечный синдром теории заговора, во всем видит подвох.

в свое время он очень сильно помог мне в жизни и поддержал, и именно это я в нем всегда ценила, и поэтому вышла за него замуж, но тот, в кого он превратился со временем - это даже не описать словами.

Katrin
#12

Я таких людей называю домашними тиранами. Обычно они даже встречаются именно в такие моменты, когда слаб морально. Появляются как ангелы, подают руку помощи, все шоколадно-вафельно, а затем.. происходит то, что происходит. Люди такого сорта резко меняются, медленно, но верно, прибирают власть в свои руки. В итоге получаешь как материальную, так и моральную зависимость от них. Винить свою партнершу во всем - это их конек. Здесь я прослеживаю именно такой случай.

Гость
#13

╧12

очень точно вы все описали!

самое главное то, что он очень часто припоминает мне то, что когда-то очень помог, постоянно попрекает этим, и очень любит бросаться фразами в стиле "я на тебя всю жизнь положил и отдал лучшие годы, а ты ничего не ценишь". да если бы я знала, что там все обернется, я в жизни не стала бы просить его ни о какой помощи! даже как, я его и не просила никогда, а он сам вызвался, весь такой благородный.

и все знакомые на его стороне, говорят, мол, какой он у тебя заботливый и замечательный, такой никогда в беде не бросит, а ты, дура, его не ценишь. но никто не знает обратной стороны медали.

Гость
#14

А что с ним будет если вы спустите всю свою зп не донеся до дома?)) у меня так было, уж больно сапожки понравились))) муж ржал))
А если сказать что вас оштрафовали или понизили в зп, а часть зп начать прятать на другом счету в другом банке? Что бы это было ваше нз? На всякий случай.

Гость
#15
Гость

он считает, что я не умею распоряжаться деньгами, и что будет спокойнее, если следить за ними будет он. он знает, когда у меня зарплата, и сколько именно я получаю - читал трудовой договор, когда я устраивалась. и требует, чтобы я снимала деньги со своей карточки и отдавала ему, он их перекладывает на свою. доходило до абсурда - со своей зарплаты я заплатила за кредит, привезла ему остаток, а он закатил скандал, что я должна была сначала привести все, и только потом он бы сам внес платеж. все наши финансы он полностью контролирует. спасибо хоть больше не ведет домашнюю бухгалтерию, это вообще был ад, я должна была дома по чекам отчитываться за каждую копейку, и не дай бог, если что-то не сходилось хотя бы в рубль.

он не ставит ультиматумы в стиле "или отдавай деньги, или вали". просто он категорически против раздельного бюджета, считает, что это сразу можно разводиться.

раньше я жила с родителями, но потом они продали квартиру и переехали жить в Крым на дачу. в Питере у меня нет никого, к кому я могла бы уйти.

и пожалуйста, давайте обойдемся без комментариев в стиле "таких дур я еще не встречала" и иже с ними, я прошу вас о совете и помощи, и я сама знаю, что в свое время я повела себя неправильно, раз позволила сложиться подобной ситуации.

а что ты хочешь какого совета???? у тя голова на месте или как? тут или одаешь и молчишь в тряпочку или не отдаешь и отстаиваешь свои права. ПРАВА!!!! мало ли что он хочет, твоя зп это твоя зп, трать тоже ее иногда на семью если хочешь.

Гость
#16

╧14

а вот это идея, кстати.

если деньги спущу, адский скандал будет. уж лучше врать и прятать.

╧15

у нас изначально как-то сложилось, что он главный в семье, и что все решения принимает он, я ему никогда не перечила. поэтому и сложнее все.

Katrin
#17

На самом деле такие люди как он боятся общественного мнения. Часто может казаться, что сходишь с ума и ведешь себя как-то не так именно ты,а не он.Он словно одевает маску, как только выходит на порог. Может быть невероятно обходителен и добр с родственниками, друзьями, соседями и знакомыми, но только именно ты знаешь, какой маленький ад он создает для тебя. Могу огорчить: такие люди не меняются, хотя могут обещать и даже на время првращаться в того самого нежного, милого и любимого, тем самым сбивая вас с толку.Все дело в его системе ценностей. Выглядит она просто : "все должно происходить так, как я хочу; мои слова и действия - истина; жизнь моей партнерши должна быть положена на то, чтобы удовлетворять мои желания." Рождение детей может послужить толчком для развития еще более сложных отношений между вами. Поскольку он начнет упрекать, что вы не уделяете должного внимания ему как прежде. Такие люди своего рода эгоисты. Ими управляет великая любовь к себе. Уступил раз - отдал позицию. Уступил два раза - и уже распоряжаться твоей жизнью будет исключительно он.

Гость
#18

╧17.

да, все именно так. мне все знакомые наперебой твердят, как же мне повезло, и какой он замечательный.

а от него я постоянно слышу только то, что я должна это, должна то, это моя обязанность и бла-бла-бла далее по списку.

если вдруг приходят гости, и я, по его мнению, недостаточно хорошо вокруг них прыгаю, он может сделать мне выговор прямо при них.

и постоянно приводит в пример либо свою мать, либо чужих образцовых жен, мол, посмотри, какие они замечательные и все успевают, не то, что ты.

давно уговаривает меня завести ребенка, но я не хочу. если сейчас я еще могу сбежать и как-то жить сама, то с ребенком я не справлюсь.

Гость
#19

он вообще как-то выдал, что для того, чтобы я что-то делала дома и старалась, ему надо поддерживать во мне постоянное чувство вины. потому что иначе я слишком расслабляюсь.

Katrin
#20

Вы осознаете масштаб проблемы. Так что вас держит рядом с ним?

Гость
#21

╧20

я думаю, во-первых привычка, мы вместе много лет. во-вторых, финансовая зависимость, у меня зарплата 22 т.р. в Питере, на эти деньги снимать жилье, платить за кредит и еще на что-то жить проблематично. хотя на самом деле, в большей мере это страх.

Katrin
#22

Страх перед чем? Быть одной? Или боитесь что будет мстить за ваш уход? От привычки можно избавиться будучи на расстоянии с человеком, и только так. Зарплата ... поверьте мне, можно всегда найти работу лучше и с более достойным заработком. Плохо зарабатывает только ленивый и абсолютно непредприимчивый человек. Я знаю таких людей как он. Моя знакомая боялась как вы и жестоко за это поплатилась здоровьем, финансами и своей самооценкой. Я уверена, вы достойны лучшего.

вв-дед
#23
Гость

я очень люблю своего мужа, но это отношение меня убивает.

Это все же лучше, чем муж пропивающий зарплату. Конечно контроль до рубля -это перебор ,но это уже привычка выробатанная в тяжелые времена и боязнь снова оказаться на грани выживания. В твоем случае можно посоветовать: поговорить на тему оформления доверенности на его счет так как он может заболеть и тебе просто не хватит денег его вылечить. И не бойся: при разводе все вклады и кредиты делятся попалам так что вряд ли он собирается разводится.

Katrin
#24

Я знаю,что такие люди не меняются. Они становятся хуже. Далее он может начать применять рукоприкладство в отношении вас. И вы начнете терять себя как личность. Это страшно. Если вы хотите вырваться из этого плена, то начните с себя. Не будьте жертвой. Примите решение : оставаться или уходить. Многие скажут, что вы себя изначально поставили неправильно, повели себя глупо. Это уже произошло, что рассуждать. Нужно менять теперь ситуацию так, чтобы она была максимально приемлима для двоих сторон.

Гость
#25

Понимаю, что Вам наверно сложно в силу характера своего. Потому что пойти на ТАКИЕ условия может далеко не каждая.... Это просто жесть.. Почему вы себя так не уважаете??? Вы всегда будете сидеть на копейки и стоять на лапках перед мужем. Дальше - хуже. Возьмите себя в руки и скажите СТОП. Пусть орет, пусть бесится. Ставьте точку. Это не семья. И не думайте рожать от такого. Вам тогда точно крышка!!!!

Гость
#26

╧22

пожалуй, все же страх одиночества, я никогда в жизни не оставалась совсем одна. в том плане, что я долго жила с родителями, а потом сразу с ним. хотя понимаю, что для меня это будет лучше.

просто ну ё-моё, мне 25 лет, я отлично выгляжу, хорошо готовлю и никогда не выношу мозг, все знакомые мужчины говорят, что хотели бы именно такую жену, как я, а от своего собственного мужа я слышу только упреки.

╧23

я знаю, что бывают ситуации гораздо более страшные, когда муж пропивает деньги, изменяет, бьет жену, и именно эта мысль не дает мне уйти. мол, у всех свои недостатки, в целом-то он хороший.

Гость
#27

муж был тож типа вашего, но я этот вопрос ставила жестко и сразу. Счета как раз были на меня и я вообще всячески подстраховывалась.. Чтоб подписать договор с такими условиями... Эх. Слов нет. Мой тож бесился, но я знала, чем все это кончится в случае чего... А у меня был ребенок от 1 брака. Я вообще не понимаю отдавать зп мужу... Как??? Чем вы руководствуетесь? Его доводами?? Скажет "в колодец прыгай - что прыгнете? " он себя обезопасил. Родить осталось вам и крышка... А там и на ребенка фик купит памперсы..

Гость
#28

╧24

я тихо офигеваю, когда он начинает истерить, бить посуду и швыряться табуретками. я всегда была уверена, что подобные вещи - чисто женская прероготива. равно как и хватание за сердце, демонстративное распитие корволола и причитания "зачем я с тобой связался, ты мне всю жизнь испортила".

меня больше всего убивает то, что раньше он таким не был, и меня не покидает чувство, что он стал таким из-за меня.

╧25

возможно, я в детстве насмотрелась на своих родителей. у меня мама не работала, и отец ей выдавал деньги на продукты, на еду, на вещи. сколько он зарабатывал, всегда была тайна, покрытая мраком, я знала, что много, потому что он был владельцем крупной фирмы, но главная фраза, которая звучала в доме, это "денег нет". мама моя была несчастлива, но она мне всегда говорила, что надо молчать и терпеть, и такое положение вещей мне казалось нормальным.

на самом деле, я сама не так давно стала задумываться, что в моей жизни что-то не так. возможно, после того момента, когда он прямо у кассы в окее начал у меня при людях спрашивать, зачем я беру и прокладки, и тампоны, и что он слишком много на меня тратит. я думала, что со стыда сгорю.

Гость
#29

╧27

он считает, что я не в состоянии принимать ответственные решения, и что ему спокойнее, когда все дела ведет он.

плюс ко всему, я в принципе неконфликтный человек, мне сложно кому-либо перечить, особенно мужу.

Гость
#30
Гость

╧27



он считает, что я не в состоянии принимать ответственные решения, и что ему спокойнее, когда все дела ведет он.

плюс ко всему, я в принципе неконфликтный человек, мне сложно кому-либо перечить, особенно мужу.

А почему он так считает? Вы что недееспособная какая-то? Мало ли как он считает. А вы как считаете?

Гость
#31

В 28 вы описали... Знаете у моих родителей было тоже с ущемлением и тыкаеием матери. Я тож насмотрелась. И поэтому в своей жизни маминых ошибок не повторяла. Самое классное - это независимость. При этом не обязательно, вы одна. Просто чувствуете уверенно себя

Гость
#32

Лан там жадный (что в мужиках вообще не перевариваю) но тут ваши доходы забирает и так ведет.. Договора какие-то подписываете.. Вам самой не противно? Я б гнала в шею ! Какой там зп отдавать и клянчит на прокладки?.... Но наверно сразу если так поставили, то все теперь. Раз пишете хороший он, так и будете терпеть.. А равняться на тех, что есть колотят и пропивают... Не понимаю. Я всегда равняюсь на тех, кто лучше, а не вниз планку опускаю... Так и совсем можно с дурнем с улицы сравнивать, и ваш будет лучше

Гость
#33

╧30

он считает меня слишком безалаберной и инфантильной, и отказывается признавать факт моего взросления, я для него всегда маленький ребенок.

╧31

я всегда боялась, что стану такой, как моя мать. когда я встретила своего мужа, он мне казался совсем другим человеком, и до свадьбы мы жили вместе счастливо. ирония судьбы.

Гость
#34

╧32

насчет договора - это было не его условие, а требование по ипотеке, без этого договора ему бы её не дали.

я его очень люблю, очень, но мысль, что себя я люблю больше, и что я не хочу так жить, не дает покоя.

Гость
#35

Вы уже так живете. Какая тут любовь к себе? Продолжайте его любить очень и дальше. Родите малыша и вам крышка с таким мужем

Гость
#36

╧35

я прекрасно это понимаю. и поэтому у меня до сих пор нет детей. хоть он и давит на меня постоянно, мол, пора, я и так буду старородящая.

Гость
#37

А сколько вам лет?

Гость
#38

╧37

мне 25, ему 28

Гость
#39

Мой тоже давил-хочу ребенка. Бесился, что я пила ОК. Но у меня сын от 1 брака. Родив от такого, будет ужас, поверьте. Этим он вас прижмет окончательно.

Я, видя тиранские выходки своего, молча копила себе. Меня настораживали его заикания про отдельные счета, вечно спор про деньги... Я знала на что он способен. По предыдущим отношениям. Его девушка (до меня) прожила 4 года с ним, 2 неудавшиеся беременности и деньги все были на его карте. Она не имела голоса и ушла с голой жопой. Думайте о себе всегда. Всегда.

Гость
#40

Вам ток 25!!!!! Жесть! Бегите!

Гость
#41

╧39

вот и я понимаю, что мне уходить вообще не с чем, все деньги до копейки у него.

Гость
#42

пару лет назад я как-то психанула, собрала вещи и уехала, жила неделю у подруги. он всю эту неделю страдал-не ел-не спал-постоянно звонил в слезах, просил прощения. я не выдержала, пожалела его и вернулась. какое-то время все было хорошо, но потом все вернулось на круги своя.

теперь он при любом удобном случае вспоминает тот момент и напоминает, как он переживал, как ему было плохо, и как у него подорвалось здоровье.

Гость
#43

Так заберите свою карту. И скажите "хватит, я сама зарабатываю. С этого дня, мои доходы - это мои доходы." Проблемы- то нет. Пусть бесится. Просто скажите "хватит"

Гость
#44

╧43

так карта у меня. просто я обязана с неё снимать все до копейки, брать квитанцию, где будет написано, что я действительно все сняла, и приносить ему. и попробуй только не принеси.

Гость
#45
Гость

пару лет назад я как-то психанула, собрала вещи и уехала, жила неделю у подруги. он всю эту неделю страдал-не ел-не спал-постоянно звонил в слезах, просил прощения. я не выдержала, пожалела его и вернулась. какое-то время все было хорошо, но потом все вернулось на круги своя.

теперь он при любом удобном случае вспоминает тот момент и напоминает, как он переживал, как ему было плохо, и как у него подорвалось здоровье.

Есть люди - вампиры. Думайте о себе. Мой тоже ныл и один раз открыл окно при мне. Это всего лишь манипуляторы. Бегите. Бегите от такого. Не тратьте жизнь

Гость
#46

╧45

как считаете, как лучше уйти? по-тихому собрать вещи, пока его нет дома?

Гость
#47
Гость

╧43



так карта у меня. просто я обязана с неё снимать все до копейки, брать квитанцию, где будет написано, что я действительно все сняла, и приносить ему. и попробуй только не принеси.

Вы дружите с собой?)))) вы ничего не обязаны.

Гость
#48

╧47

в теории да, но на практике любое мое непослушание обращается безумным скандалом.

Гость
#49
Гость

╧45



как считаете, как лучше уйти? по-тихому собрать вещи, пока его нет дома?

Вам решать. Я бы просто для начала перестала отдавать деньги свои, откладывала и жила на его, хотя Ваш фик даст. Попробуйте собрать хоть часть.. Но я правда собирала свою зп+ часть его... Плюс алименты... Но надо валить пока вы молодая, дальше хуже будет. итог известен

Byyf
#50
Гость

╧47



в теории да, но на практике любое мое непослушание обращается безумным скандалом.

я не поняла, что вы тут обсуждать пытаетесь? что хотите услышать? либо у вас с головой непорядок, либо разводка

любая нормальная женщина давно бы уже с вещами уехала и забыла как страшный сон, а он пусть хоть из окна прыгает, хоть вешается, такому мудаку незачем небо коптить