Гость
Статьи
А вы стали бы делить …

А вы стали бы делить квартиру при разводе?

5 лет прожила с мужем, ушла сама, не жалею, не живем год, отношения нормальные. Но есть один тонкий момент. В браке была куплена квартира стоимостью 3 ляма, из этих денег 2 ляма мужа, остальное общее, в основном мое т к я зарабатывала больше мужа. При разводе забрала налом общих денег в размере 1/5 стоимости квартиры. Своего жилья у меня нет, снимаю. дкмаю поо ипотеку. И вроде как все правильно - на свободу с чистой совестью. Но по закону все же половина моя. А что бы сделали вы?

Арктура
27 ответов
Последний — Перейти
Авиатор
#1

Оттяпай у него полквартиры, а чё. И 1/5 взятую раньше не отдавай. Так практически все поступают. И суд выиграешь. На кону полквартиры или "нормальные отношения". В какую сторону чаша весов? Твоя совесть, тебе жить.
Я лично дважды выбирал совесть. Так воспитан. Так лично мне проще. Самого себя к озло м не считать. Мнение других по х@ру. Неважно, мужчина, женщина. Общечеловеческие ценности едины для всех.

Гость
#2

Если бы не было детей забрала бы свою часть вложенных денег или половину квартиры. Не знаю по настроению. Но если бы был ребёнок оттяпала бы всю.

Гость
#3

Я бы попилила)

Гость
#4

В таких случаях все пилят пополам. Предварительно сняв все деньги со всех доступных счетов и вывезя все из квартиры, пока бывшего нет дома, все до последней лампочки, можно даже обои отодрать и паркет снять.

И правильно, чтобы в следующий раз был умнее и не покупал недвижку на себя в браке.

Mantycora
#5

1/5 от трех лямов - это 600т. - Вы их забрали. 2млн там вложено денег мужа. И что остается? Что Вы пилить собрались?

Всеобщая подруга
#6

Я бы не стала делить, ограничилась 1/5, раз нет детей.

Всеобщая подруга
#7

В лом создавать новую тему. Как можно защитить свою добрачную квартиру, если в браке улучшаются жил. условия? Как-то можно оформить, что 70% средств на покупку - добрачные?

Гость
#8

Только если все преводы идут безналом через отдельные счета (не смешиваясь с другими деньгами). То есть продали вашу квартиру, пришел перевод на отдельный счет с пометкой что это перевод за продажу именно вашей квартиры и с этого же счета счета идет перевод за новую квартиру.
Но лучше купить через дарственную на родителей. Или не вступать в брак.

Гость
#9

ну ***** р...все только через дарственную.а тетки пусть с сут.

Гость
#10

Конечно делите, ведь надо где-то жить Вам. И Вы внесли в эту квартиру свою часть.

вв-дед
#11

Претендовать на пол-квартиры это конечно непорядочно, но потребовать с него 300 тыр просто необходимо.
Обьясняю: по совести тебе принадлежит примерно 1/5 квартиры и он их тебе должен отдать. Ты взяла 600 тыр общих денег тоесть 300тыр его и 300 тыр своих, но 300 тыр и так твои по совести и закону.
Если отдавать откажется вот тогда в наказание верни его 300 тыр и подай иск на полквартиры.

эгоистка
#12

По закону вы уже лоханултсь забрав копейки и естесивенно написав претензий не имею. Думаю прсле этого никакие потуги оттяпать не приведуь к результату. Я думаю оформлялась пятая часть через юриста

Софья
#13

Естественно. Раз положено.

Софья
#14
Гость

Если бы не было детей забрала бы свою часть вложенных денег или половину квартиры. Не знаю по настроению. Но если бы был ребёнок оттяпала бы всю.

+1

Арктура
#15
Авиатор

Оттяпай у него полквартиры, а чё. И 1/5 взятую раньше не отдавай. Так практически все поступают. И суд выиграешь. На кону полквартиры или "нормальные отношения". В какую сторону чаша весов? Твоя совесть, тебе жить.Я лично дважды выбирал совесть. Так воспитан. Так лично мне проще. Самого себя к озло м не считать. Мнение других по х@ру. Неважно, мужчина, женщина. Общечеловеческие ценности едины для всех.

Вот и я так думаю. Странно, что все остальные крутят мне пальцем у виска. То ли мы с вами идиоты, то ли... :)

Арктура
#16
эгоистка

По закону вы уже лоханултсь забрав копейки и естесивенно написав претензий не имею. Думаю прсле этого никакие потуги оттяпать не приведуь к результату. Я думаю оформлялась пятая часть через юриста

Ничего не писала :) еще 2 года как минимум я могу пилить недвижимость. Если захочу, конечно.

Гость
#17

конечно надо, 1/5 это вы забрали моральный ущерб, я понимаю если бы вам было где жить, а так подарить БМ и уже наверно его новой дев*ке квартиру....ну вы вообще

Гость
#18

Однозначно не стала бы претендовать на то, что мне не положено по совести. Я верю в справедливость. Оттяпаете то, что не ваше, поплатитесь за это вдвойне.

Гость
#19
Гость

Однозначно не стала бы претендовать на то, что мне не положено по совести. Я верю в справедливость. Оттяпаете то, что не ваше, поплатитесь за это вдвойне.

автор и зарабатывала в браке САМА и годы свои потратила на мужа, ей вообще ВСЯ квартира положена!

Гость
#20
Всеобщая подруга

В лом создавать новую тему. Как можно защитить свою добрачную квартиру, если в браке улучшаются жил. условия? Как-то можно оформить, что 70% средств на покупку - добрачные?

не трогать добрачную квартиру

Гость
#21
Гость

автор и зарабатывала в браке САМА и годы свои потратила на мужа, ей вообще ВСЯ квартира положена!

с какие херов )))) годы потратила на мужа, а муж на нее вобще ничего не потратил ))) абалдеть тетки наглеют )))

Костюша
#22
Гость

с какие херов )))) годы потратила на мужа, а муж на нее вобще ничего не потратил ))) абалдеть тетки наглеют )))

Он только ел, срал и совокуплялся. Подонок. Сам должен квартиру отдать - быть Человеком

Гость
#23

По закону ваша не половина, а та часть, которая соответствует вложенным вами деньгам. Муж сможет при желании доказать, сколько он вложил своих личных средств и сколько вложили вы... Вы же написали, что муж вкладывал больше и вкладывал свои деньги.

Гость
#24

автор, я бы, если детей нет, забрала бы по факту то, что реально все же по совести - то есть половину совместно нажитого, исключив 2 млн мужа, если они у него были до брака или он их получил, продав добрачное жилье. То есть 1 млн от квартиры + накопления, поделить все это пополам. Но по закону вы конечно имеете право на половину квартиры, так как если оплачивали просто наличкой и никак отдельно не фиксировали (проконсультировавшись со специалистами) тот факт, что 2 мл это именно добрачные мужа. Но, опять же, если из этого миллиона автора заработала реально больше, то забрать именно эту часть. То есть договориться с мужем, что вот мол давай по-честному, квартира по закону пополам, но я согласна взять только то, что внесла, твои 2 ляма не трогаем. Ну и из тех общих денег, что уже забрали, тоже мужу вернуть то, что он заработал. Если эта сумма, которая получится, все же меньше половины всех денег, включая продажу квартиры, то муж согласится и не надо будет устраивать суды. Просто продадите и после сделки заберете сумму, о которой договорились.

Гость
#25

то есть делить по-совести, это не чисто формально - все пополам по бумагам, а в соответствии кто сколько вносил.

Гость
#26

и автор, кстати, не указала, те деньги (скажем 600 тыс), что она забрала - это были все накопления общие, или у мужа осталась часть, может у него отдельно еще были накопления. Если все, то получается, что 3 + 600, 3600 - общее, делим пополам - это 1800 (тогда формально автору причитается еще 1200), но по совести получится 1600/2=800. То есть минимум автору стоит забрать еще 200 тыс, а если из этих 1600 она заработала больше мужа, то больше пропорционально ее взносу. Между суммами 200 и 800 можно найти компромисс. чтобы всех все устраивало без судов. Ну а если после ухода автора у мужа остались еще накопления, то автору еще большая сумма причитается, именно по совести. Совсем отказываться от того, что вложили в квартиру, не стоит, так как жить, покупать недвижимость, обеспечивать себя надо будет автору самой, жизнь одна и просто так дарить средства, даже если это и 200 тыс, на всех не напасешься, даже из-за 200 тыс потом переплачивать проценты банку - выйдет много.

atlam
#27
Гость

конечно надо, 1/5 это вы забрали моральный ущерб, я понимаю если бы вам было где жить, а так подарить БМ и уже наверно его новой дев*ке квартиру....ну вы вообще

Какой на ***** ущерб. Автор сама ушла. Ущерб муж должен моральный требовать. А по мне так,что сама заработала,то и бери.