Гость
Статьи
Почему я так устаю от …

Почему я так устаю от небольшой домашней работы?

Скажу коротки. Мне 42 года. Никогда замужем до этого не была. Два года назад вышла замуж за ровесника. Очень люблю его,но так выматывает в общем-то небольшая дом. работа. Работаю с 9 до 18.00.дома в 19.00. Пока ужин приготовлю, пока поужинаем уже часов 9 вечера. И уже спать хочется. Совершенно нет сил ни на книгу, ни на гимнастику (сама всю жизнь занималась по видео дома). Стала раздражительно, стала полнеть без гимнастики, без нормального отдыха с книгой дома...так не хватает времени на себя. В выходные тоже раньше погулятвь парк ходила с утра и до обеда,а теперь быт этот уборки все эти и готовки.. люблю этого человека, он меня любит, встретились не юными уже, значит так нужно было...
Посоветуйте, как распределить время, чтобы силы на себя оставались?

Лена
1 255 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня так было. Со временем научилась использовать и время и силы разумно. У Вас так тоже будет. Потерпите

Гость
#2

Если Вы привыкли жить в кристально чистой квартире и питаться йогуртом-салатиком, то уже так не получится. Надо принять тот факт, что теперь не будет такой чистоты, иначе Вы с ума сойдете и времени не будет ни на что. По поводу уборки я лично делаю так: делаю легкую уборку в середине недели, и уборку на 2 часа в субботу. Делаю я ее утром, так что в 11 уже свободна. По поводу готовки: варите супы, чтоб хватало на 2-3 дня, что-то из еды замораживайте, чтоб можно было быстро приготовить потом (голубцы, фаршированные перцы, котлеты, пельмени). Меня лично спасает. Пока такой вариант готовится, можно и прибраться быстро, и почитать, и что угодно. Ну и потом, готовьте не каждый день, по выходным иногда можно и выйти куда-то пообедать или поужинать. Как раз после прогулки в парке. В общем, раньше вы были предоставлены сама себе, а теперь вам, чтобы все успевать, придется планировать свое свободное время. Ничего страшного, научитесь, будете все успевать. А спорт возобновляйте, вам потому и спать хочется, что вы не занимаетесь.

Гость
#3

Не поняла, Вы себе не готовили и жили в грязи???

Гость
#4
Гость

Не поняла, Вы себе не готовили и жили в грязи???

Вы сравнили, живя с мужчиной уборки в разы больше, они же мусорят ужас как

Гость
#5

Уволиться, имея мужчину/мужа - работать уже затруднительно

Гость
#6

Не готовьте сложных ужинов. Духовка Вам в помощь! Закинули туда запекать рыбу/мясо/птицу и нарезали овощей (огурец-помидор-зелень). Дело 5 минут. Мы с мужем вместе готовили пока детей не было - он салат режет, я мясо жарю. Иногда можно отварить креветок/раков - быстро, вкусно и полезно. Меня готовка вообще не напрягает, вот уборка - да. Но у нас двое детей. Мне тоже 42.

Гость
#7

Пока вы ужин готовите, что муж делает? Помогает с уборкой и прочими делами?
Не вышло ли так, что вы приобрели штаны, а мужчина завел обслугу?

Антуанетта
#8

Меня тоже уборка напрягает.Но чистоту люблю.У вас усталость.Я работала когда тоже тяжело прийти после раб.и без передышки приступала к дом.хлопотам.Ну в люб.случае проще вам детей же нет.А у нас трое я потому и уволилась чтобы дом не запускать.

Гость
#9

Вот оно надо было замуж? Мне 40 и я замужем 20 лет. Если бы не дети - смылась бы не задумываясь. Мечта : валяться на диване, читать книги, на кухне только чай заваривать. В жизни все наоборот. А у вас детей нет , а вы жизнь в канализацию спускаете.

Лена
#10

Читаө все советы внимательно, спасибо за понимание!
Да, разница жизни одной и с мужчиной- огромна и в готовке ив быту..
Вышла замуж по любви, он умный, интеллигентный и прекрасный человек. Хотела бы "штаны" дома, не ждала бы до 40 лет..
Уволится не могу, мы не богаты, хотя, конечно, он зарабатывает больше, но и мой денежный вклад в семью ощутим.
Его помощь заключается в покупке продуктов (он на машине, сразу покупает много всего по моему списку).
Пока я ужин готовлю, он сидит за ноутбуком.
И вроде ужины делаю быстрые (каждый вечер курицу рисом не фарширую, образно говоря, а так -блинчики, макароны с сыром, или картошку, салат..не понимаю, куда силы и время уходят.
Неужели так затягивают свобода вечная (до 40 лет) и одиночество?

нюра
#11

Автор, мне 33. Схожая проблема, давайте вместе решать.
Я думаю есть две причины: время и энергия.
Ведь дело не с том, что физически 15 минут - пол часа в день не найдется на упражнения, а в том что энергии на это уже нет совершенно.
Это как например, я работаю с людьми. Вернее не совсем напрямую это моя работа, но много проблем, много вопросов ко мне. К вечеру я выжатая как лимон, не могу общаться ни скем больше. Мне СМС и то сложно читать, уж про ответить молчу. А подруги, семья заколебали обижаться, что мол 10 минут не имеешь. 10 минут физически имею, но энергетически мне это стоит больше, чем таскать весь день кирпичи. А если еще ныть начинают, то стукнуть хочется.
Писать сейчас неверное много не смогу. Насчет времени, меню продумайте с простыми блюдами. Готовьте раз в два, три дня. Составьте список, чего вы умеете готовить вообще. Отметье звездочкой, что готвится легко и быстро и вкусно. Недостаточно блюд, ищем в интернете и пробуем, пока приличный, разнообразный список не составим.

Лена
#12

Детей у меня нет. У него взрослый 20 летний сын от первого брака, живет отдельно, уже женат, своя семья.
С женой первой мой муж развелся 4 года назад. Она в 18 лет замуж вышла за него. Как я поняла, ОЧЕНЬ старалась по дому работать и кулинарить, потому что очень замуж хотела и семью.
У нее за плечами было только детство и замужество сразу...и смотрю на ее фото - на свадьбе юная красивая девушка. Через 5-6 лет после свадьбы замученный бытом "воробышек", а ведь на тех фото ей всего 23 года((((.
А у меня за плечами годы и годы свободной жизни....Я знаю, что это такое....но предложила вот гостевой брак (у меня своя квартира личная, живем в его сейчас) - сказал -нет, у нас нормальный брак будет.

Лена
#13
нюра

Автор, мне 33. Схожая проблема, давайте вместе решать.Я думаю есть две причины: время и энергия.Ведь дело не с том, что физически 15 минут - пол часа в день не найдется на упражнения, а в том что энергии на это уже нет совершенно. Это как например, я работаю с людьми. Вернее не совсем напрямую это моя работа, но много проблем, много вопросов ко мне. К вечеру я выжатая как лимон, не могу общаться ни скем больше. Мне СМС и то сложно читать, уж про ответить молчу. А подруги, семья заколебали обижаться, что мол 10 минут не имеешь. 10 минут физически имею, но энергетически мне это стоит больше, чем таскать весь день кирпичи. А если еще ныть начинают, то стукнуть хочется.Писать сейчас неверное много не смогу. Насчет времени, меню продумайте с простыми блюдами. Готовьте раз в два, три дня. Составьте список, чего вы умеете готовить вообще. Отметье звездочкой, что готвится легко и быстро и вкусно. Недостаточно блюд, ищем в интернете и пробуем, пока приличный, разнообразный список не составим.

Нюра,вы ПРАВЫ! В том то и дело, что вроде и время вечером есть - полчаса на упражнения (я растяжки делаю в основном, они мне отлично форму поддерживают, и кое что из йоги) и на книгу полчаса еть. ВРЕМЯ есть (я ложусь в 11.00-11.30 (самое позднее), это мой режим). НЕТ СИЛ, энергии.
И кажется готовлю для любимого человека, который и обо ме тоже заботится -старается что-то вкусное купить, сводить куда-то..кошу мою полюбил, как родную)))), покупает ей всякие лакомства, ласкает, она у него на коленях часто спит..Он же любимый человек!
А моя.энергия девается куда-то..Куда? Почему?

Гость
#14
Лена

Его помощь заключается в покупке продуктов (он на машине, сразу покупает много всего по моему списку).Пока я ужин готовлю, он сидит за ноутбуком.И вроде ужины делаю быстрые (каждый вечер курицу рисом не фарширую, образно говоря, а так -блинчики, макароны с сыром, или картошку, салат..не понимаю, куда силы и время уходят.Неужели так затягивают свобода вечная (до 40 лет) и одиночество?

Неудивительно, что с таким вечерним меню вас стало разносить. Это первое. Второе - вас нарягает варка макарон? Ладно, блинчики (нафига они нужны вечером, вот вопрос), но макароны с сыром!? Что тут может утомить, можете внятно объяснить? Налили в кастрюлю воды, поставили на плиту..... и устали. Фантастика.

н
#15
Гость

Не поняла, Вы себе не готовили и жили в грязи???

Вы сравнили, живя с мужчиной уборки в разы больше, они же мусорят ужас как
Да уж,и жратвы вёдрами требуют.Каждый день разнообразной.

Гость
#16

А моя.энергия девается куда-то..Куда? Почему?

ну так не девочка уже,это годы берут своё,вот и всё,и с хорошим мужем вам повезло,цените.

Гость
#17

Автор, да со временем привыкнете и научитесь распределять время. А пока старайтесь большие дела откладывать на выходные. Понимаю, что не хочется в выхи с тряпкой по дому носиться, но другого выхода нет.

Гость
#18

Такая же проблема была. Я делала чистку организма потом пила травы и следующий курс бифидобактерии. Зарядка по 30 минут каждый день и два раза в неделю бег. Все прошло. Желаю вам здоровья и нескончаемой любви!

Гость
#19

Упростите готовку, мультиварка вам в помощь. По логистике уборки есть прекрасное сообщество в ЖЖ - флайледи называется, там есть дельные советы как убраться в квартире и не сдохнуть. Нет энергии - проверьте щитовидку, купите витамины, только не в аптеке, а где-то типа айхерба.
В парк ходите вместе, в чём проблема? Не хочет, идите одна.

Лена
#20
Гость

Неудивительно, что с таким вечерним меню вас стало разносить. Это первое. Второе - вас нарягает варка макарон? Ладно, блинчики (нафига они нужны вечером, вот вопрос), но макароны с сыром!? Что тут может утомить, можете внятно объяснить? Налили в кастрюлю воды, поставили на плиту..... и устали. Фантастика.

Да не ем все это, это он ест, любит он оладьи, блинчки со сметаной и т.д. Я, конечно, что то полегче себе на ужин готовлю. Куриную грудку или камбалу запеченную в фольге. Он не ест ни курицу, ни камбалу. Проси картошку жареную, блинчики, оладьи..
Макароны варю иногда, не часто.
А что утомляет меня, я там вверху написала. Прочитите, не хочу повторяться.

Гость
#21

В молодости брак нужен женщинам, а с возрастом мужчинам. Ему не хреново - пришел на готовое, потрахался кое когда. А женщина прислуга по сути. Что он один раз макароны не сварит, а вы позанимаетесь. Нет надо все обслуживание на себя повесить, раз замуж взяли. А меню у вас не подходящее.

Лена
#22

Ну и "разносить" -это громко сказано. Но и фигура и энергия уже "чувствуют" отсутствие гимнастики.

Вау
#23

Так пусть он вам помогает, половину делает

Гость
#24
Гость

А моя.энергия девается куда-то..Куда? Почему?ну так не девочка уже,это годы берут своё,вот и всё,и с хорошим мужем вам повезло,цените.

А почему он от жены ушел? Или все соки из нее высосал (автор тут писала, что жена замучана бытом), и посочнее нашел? Конечно, повезло автору. Вот пусть теперь и готовит, и по дому шуршит, а то привыкла дурака валять без мужика-то. И да, пусть ценит, а то к другой уйдет.

Лена
#25

Вот сегодня на ужин будут тонкие блинчики со сметаной для него. Утром встала, сделала тесто , правда миксером - это быстро!, тесто поставила в холодильник. В 7 или даже в начале восьмого вечера приду и буду печь. Это до 8 часов вечера. Себе запеку, конечно, камбалу или горбуши кусочек в духовке. Поужинаем. это уже ближе к 9 вечера. Помыть посуду. Это уж вечер перед рабочим днем.
Вроде и не так поздно. но ПОЧЕМУ? Раньше я в девять -полдесятого вечера брала коврик, включала видео и полчаса занималась. А СЕЙЧАС в ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ - у меня нет сил? 42 года -это не 82! И всего два года назад, когда я жила одна, все было с энергией нормально!

нюра
#26

Хороший вопрос. Я тоже буквально на днях об этом задумалась.
Знаете, я раньше не могла просыпаться. Как табун быков про мне прошелся, прям физически меня прижимало горизонтально. И неважно сколько спишь!
Меня отец ленивой называл, я и верила. У врача уже лет после 20-ти была, общий анализ крови взял, сказал, не майтесь ерундой все у вас хорошо. На все мои расспросы отвечал, ну все люди разные, значит у вас такая генетика.
Как-то совершенно случайно я была у другого врача и по другому поводу. Сводило ногу, стреляло в локте. Он меня даже не обследовал, прописал магний. Знаете прошли и судороги и стрелять перестало. Но! К моему огромному удивлению, я СТАЛА НОРМАЛЬНО ПРОСЫПАТЬСЯ. Т.е. я могу конечно недоспать, не хотеть вставать и т.д. Но это несравнимые вещи!
А ведь анализы обычные в норме и все меня пытались убедить, что это нормально, что дело во мне.
Спросите, причем тут это. Просто из-за этого опыта я считаю, что нехватка энергии ЭТО НЕНОРМАЛЬНО. Или есть медицинские причины для этого, или же все "нормально" но все равно банально чего-то нехватает.
Мы же не берем случай, когда человек действительно не успевает спать, с кучей детей или проблем. Конечно и вы и я работаем немало, и проблемы какие-то имеем. Но все же они не настолько серьезные и глобальные, чтобы сдуться так. Правда ведь? И времени хотя и нет, но оно есть.
Но чего нам не хватает вряд ли кто нам скажет. Поэтому думаем сами.
Я пока ищу комплекс хороших витаминов. Подумываю расписать режим для прогулок и бассейна. Вначале через нехочу, просто тупо принимать витамины и гулять, плавать. (Работа у меня сидячая, но сил двигаться после работы нет, а надо!) Продумать домашнюю готовку и уборку.
А там для начала привычка, а потом глядишь и энергия немного высвободиться. Можно будет подумать о правильном питании и спорте. Но все попрядку.

Гость
#27

А почему муж не помогает? Вы предложите ему через раз: один у плиты, другой с ноутбуком...
А вообще у меня была схожая проблема. Я такие стрессы испытывала... А он мне тоже, готовить - женское дело! Сорвалась, сказала, что готовить буду одна только в случае, если он меня на полное содержание возьмет! Со всеми моими хобби/увечениями/хотелками и т.п. Подумал. Теперь готовим по принципу, кто первый дома или вместе. И знаете, как-то сначала стало легче морально. А потом даже как-то попривыкла и научилась время выкраивать на чтение, вышивку и т.п. Да, конечно, не как раньше. Но так тоже хорошо.

Вау
#28

Похоже ваш муж завел себе кухарку....

Гость
#29
Лена

Вот сегодня на ужин будут тонкие блинчики со сметаной для него. Утром встала, сделала тесто , правда миксером - это быстро!, тесто поставила в холодильник. В 7 или даже в начале восьмого вечера приду и буду печь. Это до 8 часов вечера. Себе запеку, конечно, камбалу или горбуши кусочек в духовке. Поужинаем. это уже ближе к 9 вечера. Помыть посуду. Это уж вечер перед рабочим днем. Вроде и не так поздно. но ПОЧЕМУ? Раньше я в девять -полдесятого вечера брала коврик, включала видео и полчаса занималась. А СЕЙЧАС в ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ - у меня нет сил? 42 года -это не 82! И всего два года назад, когда я жила одна, все было с энергией нормально!

А зачем столько еды готовить+работать еще? Вам делать нечего?

Гость
#30
Лена

Вот сегодня на ужин будут тонкие блинчики со сметаной для него. Утром встала, сделала тесто , правда миксером - это быстро!, тесто поставила в холодильник. В 7 или даже в начале восьмого вечера приду и буду печь. Это до 8 часов вечера. Себе запеку, конечно, камбалу или горбуши кусочек в духовке. Поужинаем. это уже ближе к 9 вечера. Помыть посуду. Это уж вечер перед рабочим днем. Вроде и не так поздно. но ПОЧЕМУ? Раньше я в девять -полдесятого вечера брала коврик, включала видео и полчаса занималась. А СЕЙЧАС в ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ - у меня нет сил? 42 года -это не 82! И всего два года назад, когда я жила одна, все было с энергией нормально!

Ваш муж бытовой вампир. Полно таких баб, задерганных , потасканных, потом муж сваливает или помирает. И вуаля - тетка прямо расцветает. Как кстати его бывшая себя чувствует?

Лена
#31
Гость

А почему он от жены ушел? Или все соки из нее высосал (автор тут писала, что жена замучана бытом), и посочнее нашел? Конечно, повезло автору. Вот пусть теперь и готовит, и по дому шуршит, а то привыкла дурака валять без мужика-то. И да, пусть ценит, а то к другой уйдет.

Это жена от него ушла. Сказала, что ей стало с ним скучно. Мне с ним хорошо, тепло и уютно..но....про НО..я и пишу вот..

Гость
#32

Ну как я и думала, бывшей стало скучно на кухне жизнь проводить в жарке блинов и картошки, и она решила жизнь разнообразить. Автор по неопытности это знамя подняла. Терпите.

Гость
#33

Автор, та же проблема. Готовлю хорошо, но каждый день вставать к плите не-хо-чу. Люблю чистоту, но с тряпкой в зубах каждый день тоже не хочу. Вообще, считаю, что если есть возможность, нужно по-максимуму освобождать себя от домашней работы и уделять время себе и семье. Как это решили мы. Во- первых, оплатили еженедельную уборку дома. Мы с ребенком уезжаем на целый день гулять/ развлекаться, а нам убирают дом, меняют белье и тд. В выходные дома не готовлю вообще, ну или на завтрак могу кашу сварить. Обедаем, ужинаем в кафе или заказываем еду на дом. В будни я примерно прикидываю меню ужинов ( реб ест в саду, дома толко ужин). Завтрак готовим по очереди с мужем: омлет, каши, бутерброды. Обедаем вне дома часто. В понедельник я выделяю 2-3 "готовительных" часа. Делаю голубцы, перцы, котлеты, блины. Из расчета на 5 ужинов, все в заморозку. И готовка ужина занимает не так много времени. Например, закидываю в чашу мултиварки картошку ( рис, гречку), а наверх- котлеты ( или стейк рыбки) И идем с ребенком гулять, плавать. Возвращаемся к готовому ужину. Остается нарезать овощи. За чистотой следим все, ребенка приучаем класть игрушки на место и сами стараемся не мусорить. При этом мы не работаем с 9 до 6, занятость в день час- два. Но тратить свободное время на быт нет ни сил ни желания. Кстати, забыла написать, иногда заказываем домашние пельмени, вареники, салаты. Есть знакомая девушка, которая русскую еду готовит на заказ ( мы не в России).

Лена
#34
Гость

Ваш муж бытовой вампир. Полно таких баб, задерганных , потасканных, потом муж сваливает или помирает. И вуаля - тетка прямо расцветает. Как кстати его бывшая себя чувствует?

Его бывшая себя чувствует хорошо.. дорого сдает квартиру, которая ей досталась после развода с ним. Живет с мужчиной моложе себя. Все деньги от квартиры на себя тратит -одевается, отдыхает..

Гость
#35
Лена

Да не ем все это, это он ест, любит он оладьи, блинчки со сметаной и т.д. Я, конечно, что то полегче себе на ужин готовлю. Куриную грудку или камбалу запеченную в фольге. Он не ест ни курицу, ни камбалу. Проси картошку жареную, блинчики, оладьи..Макароны варю иногда, не часто.А что утомляет меня, я там вверху написала. Прочитите, не хочу повторяться.

Я вверху прочитала. Два раза. И не увидела конкретики. Абстрактные жалобы, что не стало времени вечером на гимнастику и на прогулки в парке по полдня. Чем конкретно занято ваше время, из стартпопа не понятно. Потом появилась инфа про блинчики, жарку картохи каждый вечер и все встало на свои места. Зачем вы это делаете? И вы реально считаете нормальным ужин в 9 вечера? Я также прихожу в 7 и даже позже, и не могу понять куда у вас 2 часа уходят. Любит муж картошку, так пусть чистит и жарит, вы здесь причем. Блинчики - еда не для вечера, а для выходных и то не каждых, а когда у вас будет настроение. Вы как-то перепутали, вы замуж вышли, а не кухаркой нанялись готовить под заказ. Выходные. Хорошо - уборка, сколько по времени? два часа, три? А выходных два дня! И вы не можете найти время в парке погулять? Я уж не говорю про то, что убираются люди по очереди, либо один пылесосит, второй ванну моет, ну и все в таком духе. А вы, по-моему, увлеклись плясками с бубном вокруг супруга, сидящего с ноутом в обнимку. Завязывайте с "блинчиками".

Герда
#36

Автор, я в похожей ситуации. В 33 вышла замуж... за плечами годы свободной жизни, никогда не жила с мужчиной. Три месяца замужем, очень тяжело привыкаю. Но у меня муж понимающий и не ленивый, сам хорошо готовит... если я готовила, без просьб моет посуду. Примерно треть домашних дел на нем. Но он у меня тоже женат не был, поэтому мы наш быт с нуля выстраиваем. А вашего жена избаловала. Почему вы моете посуду? Почему он не ест рыбу или курицу с вами? Почему он не занимается уборкой пока вы у плиты? Почему не может сам напечь блинчиков или приготовить нехитрый ужин, пока вы в комнате позанимаетесь гимнастикой? Эти вопросы задайте себе и своему мужчине. Быт вы должны брать только в том случае, если он вас полностью обеспечивает.

Гость
#37

Вас банально используют. Он нашел женщину в возрасте и без детей и доверил ей себя обслуживать, вы пока на подъеме, но скоро увидите отсутствие плюсов, в отличии от него и его бывшей. У нас так женщина в 40 замуж выходила за мужика которого 2 жены выперли. Ее на полгода хватило.

Лена
#38

Ну так я же хозяйка, жена. Он основные деньги зарабатывает. Что мне ему и блины или картошку не приготовить? Я не этому удивляюсь (хочет, пусть ужинает в 9 вечера, он ведь в 2 часа ночи ложится, потому что работает за компом, работа у него такая). Я не понимаю, куда силы мои и энергия деваются. Время есть немного на себя вечером, а сил нет.
Недавно еды наделала на 3 дня, и свободные вечера были, а силнет. Ложусь в 11.00, а хотелось бы часов в восемь вечера.

Герда
#39

И готовьте на несколько дней. Это если каждый день после работы свежее наготавливать, так и жизнь пройдет. Наготовили кастрюлю борща, сковороду ежиков, после работы разогрели, поели и гулять

Лена
#40
Герда

Автор, я в похожей ситуации. В 33 вышла замуж... за плечами годы свободной жизни, никогда не жила с мужчиной. Три месяца замужем, очень тяжело привыкаю. Но у меня муж понимающий и не ленивый, сам хорошо готовит... если я готовила, без просьб моет посуду. Примерно треть домашних дел на нем. Но он у меня тоже женат не был, поэтому мы наш быт с нуля выстраиваем. А вашего жена избаловала. Почему вы моете посуду? Почему он не ест рыбу или курицу с вами? Почему он не занимается уборкой пока вы у плиты? Почему не может сам напечь блинчиков или приготовить нехитрый ужин, пока вы в комнате позанимаетесь гимнастикой? Эти вопросы задайте себе и своему мужчине. Быт вы должны брать только в том случае, если он вас полностью обеспечивает.

Так баловала она его не 2 года,а 20 лет. 42 летнего человека почти невозможно "перекодировать".

Гость
#41

Автор, почему не хотите с мужем 2-3 раза в неделю ужинать в кафе? Вы же свободные, детей нет, заехали куда-нибудь, покушали и домой - читать книги и релаксировать. Опять же можно пару раз заказывать еду на дом, в том числе и "домашнюю" - картошку, пирожки, блинчики. Вот Вы себе проблему на ровном месте создаете! Кафе и доставка на дом решат все Ваши проблемы.

Дарья
#42
Гость

Не поняла, Вы себе не готовили и жили в грязи???

Ну вы сравнили. Я когда одна жила - красота - накупила 20 штук йогуртов - на завтрак, обед - на работе, вечером - тазик салата на оливковом масле да бокал вина белого сухого. Красота ))
А сейчас первое второе и компот - это обязательная программа. Одна радость - сразу сказала что печь не буду вообще никогда, смирись говорю.

Гость
#43

Организованность, она и в бытовых вопросах полезна. Продумайте варианты ужина, на которые не больше 15 минут уходит - мороженные овощи и рыбу в рыбах в духовке еще никто не отменял. Под настроение можно полуфабрикатов типа голубцов-перцев фаршированных наделать и засунуть в морозилку. Неохота готовить - достали и съели. Договоритесь с мужем, что один-два дня в неделю он вас вечерами не трогает - хочет - сам готовит, не хочет - еду заказывает. А вы делаете то, что хотите. Уборка - или пополам, или нанять специалиста.

Гость 33
#44

Кстати, автор! Вот что еще вспомнила. Когда была беременна и в первый год жизни малыша, мы нашли помощницу. Она приходила два дня в неделю. Готовила на 3 дня, убирала, стирала, гладила. Я к плите два года после родов ни разу не подошла. Договорились с ней о зарплате ( те она понимала, что получает регулярную зарплату, а не за выход). В результате все были довольны, особенно я)) Вы оба с мужем работаете, ну и наймите себе помощницу, освободите себя от быта!! И легко найдете время на себя. И муж поймет , что разнообразные и вкусные ужины, вообще то стоят денег)

Гость
#45

У меня тоже совсем нет энергии, мне 43, но так было всегда .Вся родня всегда считала меня ленивой, но вот хоть в лепешку разбейся, все делаю через силу. Здорова, проблем особых нет, но вот такая я.
Какие блинчики??? Какая жареная картошка? Да вы автор, полны энергии, если еще можете это все делать после работы.....
Замужем 2 раз, муж вообще не требовательный. Понимает меня, нет сил - закажем на дом, или сам после работы зайдет и купит в кулинарии что-то, хотя работает как конь, еще после работы через интернет продолжает.
Автор, поговорите с ним. Объясните. Если человек нормальный, любящий, он поймет.
А куда делась ваша энергия - я думаю это возраст. Несмотря на то, что нам действительно, еще не 82, все же это чувствуется. Да еще вы с непривычки, так как первый раз замужем, да еще живете не у себя дома, так себя ощущаете. Привыкли к другому режиму, закоренелому холостяку сложно входить в другой ритм жизни.

Лена
#46

Есть еще одно дело.
У него кумир - дедушка (давно умерший) . И модель семьи дедушкина(не отца, где мать была "главой" семьи,а дедушкина). Где дедушка, занимаю ну ооочень высокий военный чин, зарабтывал большие деньги. Бабушка, вышедшая за него в 18 лет(!) никогда ни дня в жизни не работала. Дед обеспечивал еее и 4 детей полностью, ну и она его ома ждала в его обеденный перерыв -с обедом из трех блюд(его на машине на обед привозил шофер и потом отвозил на работу) и с ужином "пышным".
Я, даже если бы он предложил не работать, не согласилась бы с таким вариантом. Я очень люблю свою работу, я там 15 лет уже работаю. Очень ценю и люблю людей, с которыми работаю Могу сказать,что моя работа где-то и отдушина от быта. Сидя дома я с ума сойду.
Он забывает, что он не его дед и сейчас не 50-е60-е годы. И время другое, и женщины другие. И не надо модель ТОЙ семьи переносить в современные отношения с современной женщиной.

Лена
#47

Я раньше слышала, что жизнь с мужчиной тянет силы и энергию, вот теперь думаю, что не такая это и неправда.

Лена
#48
Дарья

Ну вы сравнили. Я когда одна жила - красота - накупила 20 штук йогуртов - на завтрак, обед - на работе, вечером - тазик салата на оливковом масле да бокал вина белого сухого. Красота ))А сейчас первое второе и компот - это обязательная программа. Одна радость - сразу сказала что печь не буду вообще никогда, смирись говорю.

Он хотел еще, чтобы и закатки и заготовки на зиму делала. Тут я вот тоже была тверда и сказала категорическое "нет".

Лена
#49
Герда

Автор, я в похожей ситуации. В 33 вышла замуж... за плечами годы свободной жизни, никогда не жила с мужчиной. Три месяца замужем, очень тяжело привыкаю. Но у меня муж понимающий и не ленивый, сам хорошо готовит... если я готовила, без просьб моет посуду. Примерно треть домашних дел на нем. Но он у меня тоже женат не был, поэтому мы наш быт с нуля выстраиваем. А вашего жена избаловала. Почему вы моете посуду? Почему он не ест рыбу или курицу с вами? Почему он не занимается уборкой пока вы у плиты? Почему не может сам напечь блинчиков или приготовить нехитрый ужин, пока вы в комнате позанимаетесь гимнастикой? Эти вопросы задайте себе и своему мужчине. Быт вы должны брать только в том случае, если он вас полностью обеспечивает.

Герда, он вообще не ест курицу и почти не ест рыбу. Вот Блины, картошка, оладьи, котлеты, оливье еще любит...Такую вот тяжелую и долгую в приготовлении "советскую" кухню(

Гость
#50
Лена

.Он забывает, что он не его дед и сейчас не 50-е60-е годы. И время другое, и женщины другие. И не надо модель ТОЙ семьи переносить в современные отношения с современной женщиной.

А нам то вы что доказываете, вы это ему скажите. Видели глазки, что выбирали, вряд ли он до свадьбы не озвучивал свои домостроевские идеи. Но к вашему неумению вести хозяйство и объяснить мужу, что его пищевые пристрастия - это только его проблема, тема дедушки не имеет ни малейшего отношения. Это просто штрих к его характеру. И к чему там его приучила бывшая жена, вас тоже не касается. Вы реально на это заморачиваетесь? К чему он там привык с другой женщиной.... Ну чувство собственного достоинства какое-то должно у вас быть.