Гость
Статьи
Разводы после многих …

Разводы после многих лет брака

2 года назад мой родственник развелся с женой после 40 лет брака (обоим по 64 года). Есть двое взрослых общих детей, внуки. Живут теперь раздельно, но никто не нашел себе нового спутника жизни. Причиной видимо явилось многолетнее раздражение друг от друга. Вообще такие примеры в жизни не редки. У кого есть подобные примеры поделитесь - может лучше обозначится причина таких раводов.

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Болик
#1

Автор, вообще зачем вам причина - можете обозначить? 64 года - приличный возраст. Ему бабы не нужны уже, ей уход за мужем на фиг не упал. Очень часто люди живут, как соседи, а тут ...дети выросли, смысла изображать что либо не осталось.

Гость
#2

Раздельно - разъехались ?
Ну есть такие примеры

Гость
#3

Дело в том, что у людей со временем начинают отпадать предрассудки. Что разводиться некрасиво, стыдно, что надо терпеть не устраивающие отношения. И это хорошо. Жизнь у нас одна, нужно жить так, чтобы было в удовольствие

Гость
#4

Автор, Вы работу пишите?Тема интересна, когда она кому то в помощь.А интересоваться причинами чужой боли от скуки или ради статьи не красиво
Зачем Вам ковыряться в чужих ранах? А развод в таком возрасте -исход многолетней боли, которую, в силу многих причин, скрывали от других.А тут Вы такая вся заинтересованная. Смотрите, интерес к чему то может притянуть такую же ситуацию и в Вашу собственную жизнь..

Гость
#5

Чтобы разъехались, примеров нет. Зато есть много, когда всю жизнь жили вместе до смерти. И женщины себя пяткой в грудь били, какие они молодцы. И в пример эти семьи приводят.
Но на самом деле не расставались они не от большой любви, а потому что женщина зависима скажем финансово и что люди скажут и одной страшно.
У меня в семье например "разводов нет". Все гордятся непонятно чем, а живут как кошка с собакой.
И я жила так с первым мужем и думала что мы "нормвльные", долго думала. Только во втором браке с ужасом понимаю, насколько такая модель семьи была неправильной и отношения ненормальными.
Так то что люди не расходятся еще аболютно ничего не значит.

Гость
#6
Гость

Чтобы разъехались, примеров нет. Зато есть много, когда всю жизнь жили вместе до смерти. И женщины себя пяткой в грудь били, какие они молодцы. И в пример эти семьи приводят. Но на самом деле не расставались они не от большой любви, а потому что женщина зависима скажем финансово и что люди скажут и одной страшно. У меня в семье например "разводов нет". Все гордятся непонятно чем, а живут как кошка с собакой. И я жила так с первым мужем и думала что мы "нормвльные", долго думала. Только во втором браке с ужасом понимаю, насколько такая модель семьи была неправильной и отношения ненормальными.Так то что люди не расходятся еще аболютно ничего не значит.

Полностью Вас поддерживаю.А в таком возрасте, о котором пишет автор, развод-это уже долгожданная свобода, как будто "просидели" срок.
Я во втором браке прожила всего ничего , мужа не стало.Но какое же это счастье, когда, уже не у молодых людей, борщи и финансы на втором месте, а на первом-духовная близость и желание общаться.С первым жила, как сыр в масле со стороны.Он мог натащить полные сумки еды, я накрываю стол к празднику, он поел и смотрит в окно или в экран "зомбоящика".Кому нужен такой праздник? Я таки ушла через 37 лет совместной жизни , и не надо мне ни достатка, ни "сережку их ушка" .Раздражает отсутствие общих интересов, примитивизм, постоянное пересчитывание денег.А ведь " не пьет, не курит", я с "жиру взбесилась"(( А замуж выходила за радушного студента, "сдулся " студент, превратился в примитивного мужика без интересов.

Гость
#7

Просто любовь проходит, и у одних пар трансформируется в уважение и другие чувства, а у некоторых происходит отчуждение, особенно, когда нет общих интересов. А когда дети выросли и живут своей жизнью, нет смысла продолжать жить вместе и раздражать друг друга.
Другой вопрос, что не все могут себе это позволить, по разным причинам.

Гость
#8

А в таком возрасте обязательно искать себе нового спутника?? Зачем?

Гость
#9
Гость

А в таком возрасте обязательно искать себе нового спутника?? Зачем?

Спутник это хорошо, если общие интересы есть. Но замуж выходить за него смысла нет. Семья нужна когда дети есть, а двое взрослых людей могут независимо жить и встречаться, хорошо проводить время вместе, регистрация не нужна в этом возрасте.

Гость
#10

мы с ним когда идем - нам завидуют,он подтянутый,спортивный ,а я без сумок,баулов,развевающиеся волосы, хотя живем 30 лет.Если бы не он , все и так -то было красиво,как раньше.

Гость
#11
Гость

Автор, Вы работу пишите?Тема интересна, когда она кому то в помощь.А интересоваться причинами чужой боли от скуки или ради статьи не красивоЗачем Вам ковыряться в чужих ранах? А развод в таком возрасте -исход многолетней боли, которую, в силу многих причин, скрывали от других.А тут Вы такая вся заинтересованная. Смотрите, интерес к чему то может притянуть такую же ситуацию и в Вашу собственную жизнь..

Какая же тут боль и рана,выпнуть опостылевшего старого пepдунa , и готовить ему не надо,и poжу его на недовольную на диване не видеть,красота,одним словом,живи и наслаждайся,а вы боль какую-то придумали.

Гость
#12
Гость

Автор, Вы работу пишите?Тема интересна, когда она кому то в помощь.А интересоваться причинами чужой боли от скуки или ради статьи не красивоЗачем Вам ковыряться в чужих ранах? А развод в таком возрасте -исход многолетней боли, которую, в силу многих причин, скрывали от других.А тут Вы такая вся заинтересованная. Смотрите, интерес к чему то может притянуть такую же ситуацию и в Вашу собственную жизнь..

Какая боль? Какая рана еще? В таком возрасте уже нет страстей. Зато есть равнодушие, опостыленость и раздражение друг другом. Люди становятся чужими друг другу, живут вместе вынужденно, как соседи. И им все равно, что там с этим соседом происходит. Полная прохлада и желание освободиться от груза, жить своими привычками, своим бытом, чтобы никто не мешал.
А многие ищут другого человека, близкого, родного, кому ты нужен.

Гость
#13
Гость

Спутник это хорошо, если общие интересы есть. Но замуж выходить за него смысла нет. Семья нужна когда дети есть, а двое взрослых людей могут независимо жить и встречаться, хорошо проводить время вместе, регистрация не нужна в этом возрасте.

Соглашусь с вами на 100%.

Гость
#14
Гость

мы с ним когда идем - нам завидуют,он подтянутый,спортивный ,а я без сумок,баулов,развевающиеся волосы, хотя живем 30 лет.Если бы не он , все и так -то было красиво,как раньше.

Мне в таком возрасте развевающиеся волосы как-то не очень уже....как престарелая русалка с лохмами. Гормональный фон меняется, волосы становятся пористыми, жухлыми и некрасивыми.
А в остальном вы молодцы, это редкость, когда люди совпадают в интересах и близости. Только про зависть вы глупость написали. Мания на этом форуме писать, что все завидуют. И куда вы баулы носить решили???

Гость
#15
Гость

Спутник это хорошо, если общие интересы есть. Но замуж выходить за него смысла нет. Семья нужна когда дети есть, а двое взрослых людей могут независимо жить и встречаться, хорошо проводить время вместе, регистрация не нужна в этом возрасте.

Регистрация нужна в любом возрасте, а в старости особенно. Штам в таком документе, как паспорт наделяет пару некоторыми правами в государстве, в котором они проживают. А это напрямую касается оповещения партнера из полиции, из больниц, с кладбищ. Некая отметка в паспорте это гарантия того, что вы получите доступ в реанимацию и право решать, что делать при операбельном вопросе с вашим партнером. И так длее и тому подобное. Если партнер с приступом сердца или желчного упадет на улице, то вам никто не позвонит, вы не существуете ни в одной базе.

Фрик
#16

Около 100 лет назад Роберт Бриффолт (1876-1948) был хирургом и антропологом, и создал широко известную в узких кругах эмпирическую формулу:
"Самка, а не самец, определяет все условия животной семьи. Если выгоды от ассоциации с самцом нет, то ассоциации не происходит."
Также любопытны следствия которые из него вытекают:
"1. Выгоды, полученные от самца в прошлом, не означают продолжения ассоциации в будущем.
2. Любое соглашение, по которому самец дает выгоды в настоящем в обмен на ассоциацию в будущем, аннулируется как только выгода была получена.
3. Обещание будущей выгоды ограниченно влияет на текущую и будущую ассоциацию: она обратно пропорциональна времени до получения выгоды и прямо пропорциональна степени доверия самцу.(встречается редко)"

Замените слова самка самец ассоциации на женщина мужчина и любовь. И усе.

Эли
#17
Фрик

Около 100 лет назад Роберт Бриффолт (1876-1948) был хирургом и антропологом, и создал широко известную в узких кругах эмпирическую формулу: "Самка, а не самец, определяет все условия животной семьи. Если выгоды от ассоциации с самцом нет, то ассоциации не происходит."Также любопытны следствия которые из него вытекают:"1. Выгоды, полученные от самца в прошлом, не означают продолжения ассоциации в будущем. 2. Любое соглашение, по которому самец дает выгоды в настоящем в обмен на ассоциацию в будущем, аннулируется как только выгода была получена. 3. Обещание будущей выгоды ограниченно влияет на текущую и будущую ассоциацию: она обратно пропорциональна времени до получения выгоды и прямо пропорциональна степени доверия самцу.(встречается редко)"Замените слова самка самец ассоциации на женщина мужчина и любовь. И усе.

хорошая теория, пожалуй соглашусь даже.
Но интересно, а зачем, для какой выгоды , или может без никакой выгоды, а по другим причинам, самец продолжает ассоциацию с самкой?

Фрик
#18
Эли

хорошая теория, пожалуй соглашусь даже. Но интересно, а зачем, для какой выгоды , или может без никакой выгоды, а по другим причинам, самец продолжает ассоциацию с самкой?

Автор теории тебе не ответит, умер. Отвечу я, в основном что бы ebaть.

Фрик
#19

Еще что бы не жалко было просранных полимеров

Эли
#20

Мои родители прожили вместе в браке 25 лет.
Расстались, но не развелись, ровно тогда когда мы с братом выросли и стали самостоятельными. До этого мама не могла уйти от папы по моральным соображениям - ради детей.

А так, если бы не мы, дети, то разошлись бы родители гораздо раньше.

Причины: куча претензий, обиды друг на друга, разногласия, разный темп жизни, разные интересы.

Но до сих пор, уже 5 лет , они не разводятся, продолжают встречаться, мама заботится об отце, когда он более. Часто ругаются так же как и раньше. Но разводиться не хотят. Папа говорит, ему другая женщина не нужна, а мама говорит, что другого мужчину может и хотела бы, но в таком возрасте слишком тяжело к кому-то еще привыкать (им 55 и 65 лет)

Эли
#21
Фрик

Автор теории тебе не ответит, умер. Отвечу я, в основном что бы ebaть.

ок , но женщине тоже точно также нужен секс.

и еще - когда в старости секс уже не нужен мужчине, зачем он продолжает жить с этой женщиной?

Умная Эльза
#23
Фрик

Около 100 лет назад Роберт Бриффолт (1876-1948) был хирургом и антропологом, и создал широко известную в узких кругах эмпирическую формулу: "Самка, а не самец, определяет все условия животной семьи. Если выгоды от ассоциации с самцом нет, то ассоциации не происходит."Также любопытны следствия которые из него вытекают:"1. Выгоды, полученные от самца в прошлом, не означают продолжения ассоциации в будущем. 2. Любое соглашение, по которому самец дает выгоды в настоящем в обмен на ассоциацию в будущем, аннулируется как только выгода была получена. 3. Обещание будущей выгоды ограниченно влияет на текущую и будущую ассоциацию: она обратно пропорциональна времени до получения выгоды и прямо пропорциональна степени доверия самцу.(встречается редко)"Замените слова самка самец ассоциации на женщина мужчина и любовь. И усе.

А по-Вашему между самкой животного и женщиной разницы нет совсем?

Гость
#25

Большинство браков начинается от секса и "замуж надо". Предрассудки уходят. И у кого есть возможность, те расходятся. Дети больше не держат браки. Брак укрепляет ипотека.

Фрик
#26
Эли

да я просто поболтать хотела )

я в курсе, бабы не пукают, не cpyт и не сморкаются, поэтому им надо много *** что бы не лопнуть.

гость
#27

мои родители 25 лет были вместе и развелись.

111
#28

я вообще задаюсь вопросом - есть ли любовь вообще? почему в большинстве мы не можем полюбить страстно нормального уравновешенного парня, не курящего, не пьющего и тд, а ведемся на всяких отморозков с завышенным чсв, потому что инстинкты диктуют нам, что первый неперспективный в плане выживания. Что такое есть любовь - идти на поводу у инстинктов? И почему эта так называямая любовь пропадает - гормоны приходят в норму? тогда нет ее вообще. Может, любой брак - это взаимовыгодное сотрудничество на определенных условиях - муж зарабатывает деньги, жена следит за уютом и собой. Повезло если это соглашение сопровождается еще и взаимной симпатией. Но как же так - любовь придумал Андерсен и братья Гримм?

Гость
#29
Гость

Регистрация нужна в любом возрасте, а в старости особенно. Штам в таком документе, как паспорт наделяет пару некоторыми правами в государстве, в котором они проживают. А это напрямую касается оповещения партнера из полиции, из больниц, с кладбищ. Некая отметка в паспорте это гарантия того, что вы получите доступ в реанимацию и право решать, что делать при операбельном вопросе с вашим партнером. И так длее и тому подобное. Если партнер с приступом сердца или желчного упадет на улице, то вам никто не позвонит, вы не существуете ни в одной базе.

Бред. Полнейший бред. Для этого есть дети. У нормальных людей.

Эли
#30
Фрик

я в курсе, бабы не пукают, не cpyт и не сморкаются, поэтому им надо много *** что бы не лопнуть.

Вы такой милый

Гость
#31
Гость

Регистрация нужна в любом возрасте, а в старости особенно. Штам в таком документе, как паспорт наделяет пару некоторыми правами в государстве, в котором они проживают. А это напрямую касается оповещения партнера из полиции, из больниц, с кладбищ. Некая отметка в паспорте это гарантия того, что вы получите доступ в реанимацию и право решать, что делать при операбельном вопросе с вашим партнером. И так длее и тому подобное. Если партнер с приступом сердца или желчного упадет на улице, то вам никто не позвонит, вы не существуете ни в одной базе.

Бред. Полнейший бред. Для этого есть дети. У нормальных людей. К сожалению,это не бред,а правда.

Гость
#32

Какая боль? Какая рана еще? В таком возрасте уже нет страстей. Зато есть равнодушие, опостыленость и раздражение друг другом. Люди становятся чужими друг другу, живут вместе вынужденно, как соседи. И им все равно, что там с этим соседом происходит. Полная прохлада и желание освободиться от груза, жить своими привычками, своим бытом, чтобы никто не мешал.
А многие ищут другого человека, близкого, родного, кому ты нужен.[/quote]
Почему опостыленность и равнодушие, наоборот, становятся родными людьми. Не без раздражения друг другом, но близкими душевно.

моё имя
#33
Гость

мы с ним когда идем - нам завидуют,он подтянутый,спортивный ,а я без сумок,баулов,развевающиеся волосы, хотя живем 30 лет.Если бы не он , все и так -то было красиво,как раньше.

не поняла развивающиеся волосы это седые пакли?

н
#34
Эли

Мои родители прожили вместе в браке 25 лет. Расстались, но не развелись, ровно тогда когда мы с братом выросли и стали самостоятельными. До этого мама не могла уйти от папы по моральным соображениям - ради детей. А так, если бы не мы, дети, то разошлись бы родители гораздо раньше. Причины: куча претензий, обиды друг на друга, разногласия, разный темп жизни, разные интересы. Но до сих пор, уже 5 лет , они не разводятся, продолжают встречаться, мама заботится об отце, когда он более. Часто ругаются так же как и раньше. Но разводиться не хотят. Папа говорит, ему другая женщина не нужна, а мама говорит, что другого мужчину может и хотела бы, но в таком возрасте слишком тяжело к кому-то еще привыкать (им 55 и 65 лет)

просто он слишком стар для нее,в 55 уже нравятся помоложе,а не старики 65-летние.

Гость
#35
н

просто он слишком стар для нее,в 55 уже нравятся помоложе,а не старики 65-летние.

Спасибо, посмеялась)) а 55 летняя нужна ли молодым?)))

Вика
#36

Тетя моя развелась с мужем после 20лет брака. Причина - стали друг другу чужими, он еще и пить начал сильно (в принципе давно уже была эта проблема, но в последние годы особенно закладывать начал, раньше маленький сын сдерживал - а теперь тот вырос, чего мол стесняться).
В общем, сын уже взрослый. Сам матери сказал, чего ты мучаешься, зачем живешь с отцом.

Развелись, с тех пор 5лет прошло. И заново устроили свою жизнь. Тетя недавно замуж второй раз вышла, за мужчину на 6лет моложе ее. Ее бывший муж тоже повторно женился, на женщине-ровеснице, и даже закодировался, уже давно не пьет. Ради общего сына - пусть и взрослого уже- сохранили хорошие приятельские отношения, даже общаются периодически, помогают друг другу, напр., деньги одолжить или в строительстве дома помочь.
Жизнь продолжается.

Маруська
#37

а вообще жаль, что так происходит - всё равно же много общего было за эти годы. И дело даже не в том, что больше никого уже скорее всего не найдут, а в том, что наверное к старости и хочется иметь какой-то свой круг, близкого человека рядом.

Гость
#38

Делюсь историей знакомой, которая развелась через 30 лет брака.

У них с супругом все было хорошо, дети выросли, жили они душа в душу, хотя на дворе стояли 90. Внезапно ее муж подался в "народные целители" или что-то типа того - сколотил себе группу последователей, начал искать каких-то спонсоров, построил свою околорелигиозную и околонаучную теорию и стал на этом очень и очень хорошо зарабатывать.

Знакомая только посмеивалась и муж тоже поначалу относился к этому всему скорее как к бизнесу (во всяком случае она так считала). Спустя какое-то время муж начал настаивать, чтобы она пришла к нему на "лекцию" и посмотрела, чем он там занимается. Она долго отнекивалась, но в итоге согласилась.

Пришла - а там ну прямо какой-то ритуал, все бегают вокруг костра, совершают странные телодвижения, муж трясет руками, что-то вопит, последователи бьются в экстазе.

Знакомая дождалась окончания этого спектакля, а когда муж остался с ней наедине, стала дико ржать. В ответ муж оскорбился до глубины души - оказалось, со временем он сам поверил в свою ложь и стал воспринимать свое "учение" как указания, переданные ему свыше, себя - как избранного и т.п.
Знакомая так и не поняла в какой момент "удачный бизнес" превратился в реальную одержимость.
Муж стал требовать, чтобы она "поняла и приняла" тот факт, что он - избранный пророк, она стала говорить, что он свихнулся.

После этого происшествия их брак протянул месяц и закончился окончательным и бесповоротным разрывом и разводом.

Все это стало шоком как для знакомой, так и для их уже взрослых детей.

Эли
#40
Гость

Спасибо, посмеялась)) а 55 летняя нужна ли молодым?)))

есть дамы, которые находят себе помоложе и в таком возрасте, но у меня мама придерживается принципов определенных, она очень чистоплотная , лишь бы с кем не сможет. Папа был единственным мужчиной всю жизнь.

А развратных теток хватает, согласна.

Аня
#41

После 30-ти лет брака мой муж захотел свободы и самостоятельности.Разводиться не хочет. Квартиру не разменять,бизнес не разделить. Готовлю только для себя,убираю только в своей комнате,стираю только своё. Смотрю-он этим недоволен. То есть быт он готов иметь общий,а свободу иметь только в постели. Ходит периодически куда-то с ночёвкой. Зная его здоровье-это ненадолго.Почти не общаюсь с ним. Да,нет не знаю. Что он выиграл при такой свободе-не знаю. Время покажет.

Аня
#42

Также сейчас думаю,что любовь-это гормоны. Раньше бы переживала до слёз. А сейчас всё равно. Он к тому же и пьёт частенько. Пусть другая теперь нюхает эти перегары.Иногда как-то и страшно,что одна. А посмотрю на него-полдня на диване перед телевизором,и ест с ним же. Дома ничего не делает уже давно. Раньше читал,чем-то интересовался. А сейчас и поговорить не о чем. Да я лучше одна книгу почитаю,или фильм интересный посмотрю.

Гость
#43
Гость

Регистрация нужна в любом возрасте, а в старости особенно. Штам в таком документе, как паспорт наделяет пару некоторыми правами в государстве, в котором они проживают. А это напрямую касается оповещения партнера из полиции, из больниц, с кладбищ. Некая отметка в паспорте это гарантия того, что вы получите доступ в реанимацию и право решать, что делать при операбельном вопросе с вашим партнером. И так длее и тому подобное. Если партнер с приступом сердца или желчного упадет на улице, то вам никто не позвонит, вы не существуете ни в одной базе.

Глупость полная. Кто-то из супругов должен умереть первым. Тогда, по вашей теории, оставшийся не может быть похороненным или операцию сделать. Бред не пишите.

Гость
#44
Аня

Также сейчас думаю,что любовь-это гормоны. Раньше бы переживала до слёз. А сейчас всё равно. Он к тому же и пьёт частенько. Пусть другая теперь нюхает эти перегары.Иногда как-то и страшно,что одна. А посмотрю на него-полдня на диване перед телевизором,и ест с ним же. Дома ничего не делает уже давно. Раньше читал,чем-то интересовался. А сейчас и поговорить не о чем. Да я лучше одна книгу почитаю,или фильм интересный посмотрю.

Вот, самый распространненный случай. Русские мужчины в большинстве своем после женитьбы надевают на голову корону и требуют обслуживания и поклонения. При этом считают нормальным гульнуть на сторону. А когда стареют и гулять уже не могут, садятся на диван. А жена уже детей вырастила и не видит смысла в дальнейшем лицезрении такого мужа, а тем более обслуживать его. Поэтому большинство предоставляют ему долгожданную свободу: сам себя обслуживай и будь счастлив. Только им не нравится. Интересно, почему?

Гость
#45

Тут так много женщин и девушек пишут о своих опытах первого брака....у меня вопрос к вам, милые дамы...Скорей даже мольба убедить...я в полном отчаянии...живу в каком то аду...муж агрессивный..грубый..злой...молчаливый самолюб....сейчас многие скажут типо " чем раньше думала"...но кто мудрен этим опытом, поймут...переехала к нему 10 лет назад в другой край....сейчас дочке 5 лет..я понимаю мозгом что надо бежааать....но есть НО...некуда....квартира его...я на его содержании..т.*****. нужно ехать в родной город, там хоть родственники..( здесь нет никого)...а второй аспект, это моя душа...я наверно стандартная жертва насилия, любящая душителя...как вы уходили и как пережили? где то читала мол надо дотерпеть пока не лопнет терпение...но года то идут...очень боюсь что не справлюсь с новой изнью

Гость
#46
Гость

Глупость полная. Кто-то из супругов должен умереть первым. Тогда, по вашей теории, оставшийся не может быть похороненным или операцию сделать. Бред не пишите.

Глупость в знании своих прав по закону? Моя знакомая так и не получила информации о месте захоронения ее сожителя. Даже могилы навестить не может.

Гость
#47
Гость

Бред. Полнейший бред. Для этого есть дети. У нормальных людей.

К сожалению,это не бред,а правда.
Каким образом вам дети заменят штамп в паспорте и статуса "супруг (га)"?
Вы сами поняли, что вы написали?
Я проживаю в другой стране от родителей. Неужели вы думаете, что из российской полиции будут звонить мне на цюрихский номер? Никому они не звонят. Некому им звонить. Если у человека нет официальных мужа и жены, и человек без сознания, то он остается один наедине со своей бедой.

Гость
#48
Гость

Тут так много женщин и девушек пишут о своих опытах первого брака....у меня вопрос к вам, милые дамы...Скорей даже мольба убедить...я в полном отчаянии...живу в каком то аду...муж агрессивный..грубый..злой...молчаливый самолюб....сейчас многие скажут типо " чем раньше думала"...но кто мудрен этим опытом, поймут...переехала к нему 10 лет назад в другой край....сейчас дочке 5 лет..я понимаю мозгом что надо бежааать....но есть НО...некуда....квартира его...я на его содержании..т.*****. нужно ехать в родной город, там хоть родственники..( здесь нет никого)...а второй аспект, это моя душа...я наверно стандартная жертва насилия, любящая душителя...как вы уходили и как пережили? где то читала мол надо дотерпеть пока не лопнет терпение...но года то идут...очень боюсь что не справлюсь с новой изнью

Становитесь на ноги. Ребенок кже большой, пора на учебу, работу. И работать, работать, работать. Пока с опытом и зарплатой не выйдите на уровень, когда можете снять квартиру, оплатить счета, еду.
Так вы никогда и не решитесь в "никуда" уходить. Даже если жильем родственники приютят. Кто вас кормить будет? Всю жизнь у них жить собираетесь?
Страшно думать о разводе? Так не думайте пока. Просто стройте паралельно другую реальность. Представьте что мужа у вас нет. Какие вопросы следует решить.
1. Сад
2. Работа
3. Расчитать необходимый бюджет, чтобы выжить. Т.*****. к какой зарплате хотя бы стремимся?
4. Возможно нужно накопить деньги на переезд, на покупку самого неоходимого вначале.
Вообщем, продумайте ПЛАН, подстрахуйте себя со всех сторон.
А там видно будет.

Госпожа Z
#49

Какая тема интересная, прочитала на одном дыхании. Да люди поженились в 20, а в 45-50 дети уже выросли. Страстьдавно уже ушла из брака но люди-то еще не дряхлые, может им и не плохо вместе они уже не как мужчина и женщина, а просто родственники. И вдруг у кого-то из них сносит крышу от страсти, появляются те же ощущения что и в 20 лет даже еще ярче. Вот ради этих ощущений люди порой и разрушают хороший, прошедший испытание временем союз, устоявшийся комфортный быт, ныряют головой в омут. Таких примеров полно как с мужской так и с женской стороны. Плохо только то что страсть проходит через какой-то промежуток врнмени, а выстроить новую семью уже не получается так как нет связующего звена дети да и с возрастом люди труднее меняют привычки и устои, неменуемы сравнения с прошлым и т.д.

Гость
#50
Гость

Глупость в знании своих прав по закону? Моя знакомая так и не получила информации о месте захоронения ее сожителя. Даже могилы навестить не может.

Глупость в голове. Информация о захоронениях не является секретом, любой может ее найти при наличии желания и хотя бы одной извилины в голове. Штамп в паспорте для этого не требуется. Хватит троллить и флудить в хорошей теме.