Гость
Статьи
Свекровь требует …

Свекровь требует внимания от внуков

Такая вот *тема* у нас с ней пошла последний год. Свекровь довольно молодая дама, ей 64 года, всю жизнь она активно занималась карьерой и жила в соседнем городе (50 км). Сейчас переехала в наш город ко своему старшему (мой муж) и младшему сыну. Моим детям сейчас 17 и 15, оба мальчики, племянникам 8 и 4 (мальчик и девочка). Свекровь со старшими внуками в детстве практически не общалась, поскольку занималась карьерой, с младшими тоже, т.к. не заладились отношения с невесткой. На данный момент она работает очень мало, времени свободного много, поэтому постоянно названивает моим детям *ой, а я купила билеты на концерт, сходите со мной*, *ой, а мне срочно нужно съездить по делам, я как раз буду в городе, хочу куда-нибудь сходить с внуками*. В принципе ничего плохого в этом нет, но сами понимаете как интересно двух юношам проводить время в компании бабушки, с которой они когда не общались. А претензии она потом мне высказывает *ну почему ты их не можешь уговорить со мной провести время?*. Муж вроде как на мой стороне, но ему самому не хочется тратить свободное время на посиделки с матерью, поэтому он тоже сбагривает этот вопрос на меня. Не знаю, что делать, доконает скоро совсем(((

Непара
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, в 17 и в 15 лет не надо заставлять ! Единственной обязательной нагрузкой у ваших детей идет школа и учеба, все. остальное - по их желанию. Если им не интересно с бабушкой - зачем вынуждать их с ней куда то ходить . Пусть мальчики САМИ решают, с кем им гулять по кафе и выставкам. В их возрасте им интереснее сверстники, особенно сверстницы, а не бабушки :))))

Гость
#2

Отношения с детьми надо с раннего детства выстраивать. Для ваших детей свекровь просто бабушка, а не любимая бабулечка.
Честно было бы сказать: "Марьванна, ну чего вы хотите? Надо было с детства внуками заниматься". Но вы же не скажете, потому что будет скандал и смертельная обида. Говорите, что вы не можете детей заставлять, что они взрослые и у них уже свои дела.

Гость
#3

Так и ответьте ей, что дети ваши уже взрослые и что сами в праве решать куда и с кем им ходить, а принуждением ничего хорошего не добиться. и сами детей не уговаривайе, чужая для них тетка лезет с театрами, вот им делать нечего, как с ней таскаться

Гость
#4

Вот вам еще ЯРКИЙ пример того, что лучше рожать дочерей))))

Родила в свое время женщина сынка, а теперь, ни сынку, ни уж тем более невестке и даже внукам не нужна))))
А была бы дочь, она бы мать никогда не кинула, и мужа приучила бы уделять внимание теще, и уж точно внуки были бы всегда рядом.

Гость
#5
Гость

Так и ответьте ей, что дети ваши уже взрослые и что сами в праве решать куда и с кем им ходить, а принуждением ничего хорошего не добиться. и сами детей не уговаривайе, чужая для них тетка лезет с театрами, вот им делать нечего, как с ней таскаться

Вот вот)))) А своей матер, автор вы уделяете внимание??? А ваши дети как относятся к вашей матери??

Гость
#6

Гость

Так и ответьте ей, что дети ваши уже взрослые и что сами в праве решать куда и с кем им ходить, а принуждением ничего хорошего не добиться. и сами детей не уговаривайе, чужая для них тетка лезет с театрами, вот им делать нечего, как с ней таскаться



Вот вот)))) А своей матерИ, автор вы уделяете внимание??? А ваши дети как относятся к вашей матери??

Гость
#7

автор, муж у вас неправ. Это его мать и ему с ней разговаривать. пусть ваш муж спокойно объяснит матери, что вашим детям в подростковом возрасте не интересен её формат общения, что заставлять насильно с ней гулять вы детей не станете, это дикость, они уже слишком большие и сами принимают решения с кем общаться. А если свекровь жаждет внуков - то пусть налаживает отношения со второй невесткой, там детям 4 и 8, еще есть шанс быть с ними родной не на словах, а по сути.

Гость
#8
Гость

Вот вот)))) А своей матер, автор вы уделяете внимание??? А ваши дети как относятся к вашей матери??

я своих детей ни со свекровью, ни со своей мамой общаться НАСИЛЬНо не заставляю ! Без разницы, которая бабушка, захотят дети - общаются, не захотят - всех бабушек в сад. Я сама мать свою не брошу, но мои дети не обязаны ее развлекать, они не живые игрушки.

Гость
#9

Я считаю, что нужно парням объяснить,что бабушка их семья и к ней нужно внимательно относиться. У человека должны быть обязательства перед семьей. И это нужно закладывать в детстве. Иначе, автор, вы рискуете быть на месте вашей свекрови в будущем.

лола монтес
#10

шлите бабку. терпеть таких не могу - с соплями и подгузниками возятся родители, а заботливая бабушка приезжает на все готовенькое и требует внимания от взрослых парней, с которыми нет никаких проблем, воя и слюней. на её вопросы отвечайте: "а почему вы сейчас хотите общаться с моими детьми, а когда они были маленькими и нуждались во внимании бабушки, вы этого не воспринимали ?"

Гость
#11
Гость

Я считаю, что нужно парням объяснить,что бабушка их семья и к ней нужно внимательно относиться. У человека должны быть обязательства перед семьей. И это нужно закладывать в детстве. Иначе, автор, вы рискуете быть на месте вашей свекрови в будущем.

Однозначно!! У нее два сына, они с пеленок впитали именно эту модель поведения- Папе бабушка (его мама) не нужна. Так будет с автором (вероятность велика)

Гость
#12
Гость

Вот вот)))) А своей матер, автор вы уделяете внимание??? А ваши дети как относятся к вашей матери??

Конечно уделяют.общаемся по телефону каждый день, живём в 10минутах хотьбы. Внучка бабушку очень любит, хоть ей 1,5всего.Но и моя мама взаимностью отвечает. От внучки без ума, всегда ей что-то приносит,хоть я и ругаюсьругаюсь,мы сами в достатке живём. Старается нам всегда помочь,помогли с квартирой, подарили машину ну и т.д. А свекровь внучкой не интересуется, не приезжает, хотя ехать 20 минут. Ну и какое будет отношение ребёнка к той бабке?

Гость
#13
Гость

Конечно уделяют.общаемся по телефону каждый день, живём в 10минутах хотьбы. Внучка бабушку очень любит, хоть ей 1,5всего.Но и моя мама взаимностью отвечает. От внучки без ума, всегда ей что-то приносит,хоть я и ругаюсьругаюсь,мы сами в достатке живём. Старается нам всегда помочь,помогли с квартирой, подарили машину ну и т.д. А свекровь внучкой не интересуется, не приезжает, хотя ехать 20 минут. Ну и какое будет отношение ребёнка к той бабке?

Вот вот)))
Я и говорю, рожать нужно дочерей!!

Гость
#14
лола монтес

шлите бабку. терпеть таких не могу - с соплями и подгузниками возятся родители, а заботливая бабушка приезжает на все готовенькое и требует внимания от взрослых парней, с которыми нет никаких проблем, воя и слюней. на её вопросы отвечайте: "а почему вы сейчас хотите общаться с моими детьми, а когда они были маленькими и нуждались во внимании бабушки, вы этого не воспринимали ?"

вот сохраню ваш пост и своей свекрови дам почитать, если кощлиться будет. Я точно так же считаю, даже больше могу сказать, не приезжайте у внукам сами, не буду и я их возить к вам

Гость
#15
Гость

Вот вот)))Я и говорю, рожать нужно дочерей!!

Раньше хотела сына, а когда родилась дочь я все это поняла. И мальчиков не хочу

Гость
#16
Гость

Я считаю, что нужно парням объяснить,что бабушка их семья и к ней нужно внимательно относиться. У человека должны быть обязательства перед семьей. И это нужно закладывать в детстве. Иначе, автор, вы рискуете быть на месте вашей свекрови в будущем.

Как им объяснить, что у бабушки обязательств перед ними не было и нет, а у них есть?

Гость
#17
Гость

Вот вам еще ЯРКИЙ пример того, что лучше рожать дочерей))))Родила в свое время женщина сынка, а теперь, ни сынку, ни уж тем более невестке и даже внукам не нужна)))) А была бы дочь, она бы мать никогда не кинула, и мужа приучила бы уделять внимание теще, и уж точно внуки были бы всегда рядом.

Бреееед. Отношения детей к родителям никак не зависят от половой принадлежности ))))

Гость
#18

Моя свекровь такая же. Ей 63 года. Приезжает к нам на неделю раз в пять лет и удивляется почему наши дети ее не любят. Сыну 15 лет. Он пришел из школы , отдохнул и поехал на тренировку. Она обиделась, что он мало с ней общается. Дочь попросила пойти с ней на танцы, свекровь отказалась, легла спать.

Автор, спросите свекровь, как она думает, почему так в ее жизни получилось?

Гость
#19
Гость

Бреееед. Отношения детей к родителям никак не зависят от половой принадлежности ))))

Брееееед. Отношение детей к родителям еще как зависит от половой принадлежности (судя по статистике)

Гость
#20
Гость

Вот вам еще ЯРКИЙ пример того, что лучше рожать дочерей))))Родила в свое время женщина сынка, а теперь, ни сынку, ни уж тем более невестке и даже внукам не нужна)))) А была бы дочь, она бы мать никогда не кинула, и мужа приучила бы уделять внимание теще, и уж точно внуки были бы всегда рядом.

Конечно .. как только узнала, что мальчик будет сразу аборт ..и ждем девочку ...Вот у вас мусор в голове

Гость
#21
Непара

*ну почему ты их не можешь уговорить со мной провести время?*.

Отвечайте: "потому что им некогда, им надо много времени отводить на учебу, младшему в школе задают много, а старшему вообще еще к институту готовится надо". Раза 3 повторите слово в слово эту магическую фразу, глядишь, отстанет.

Гость
#22
Гость

Конечно .. как только узнала, что мальчик будет сразу аборт ..и ждем девочку ...Вот у вас мусор в голове

Заметьте, это у вас в голове мусор.
Это же вы написали.
У меня, даже в голове подобного не было никогда (аборт-это УБИЙСТВО)

Гость
#23
Гость

Конечно .. как только узнала, что мальчик будет сразу аборт ..и ждем девочку ...Вот у вас мусор в голове

Не кормите тролля!

Гость
#24
Гость

Заметьте, это у вас в голове мусор. Это же вы написали.У меня, даже в голове подобного не было никогда (аборт-это УБИЙСТВО)

Ну вы же сами предлагаете рожать девочек ..и как интересно это сделать ..Наколдовать

Гость
#25
Гость

Ну вы же сами предлагаете рожать девочек ..и как интересно это сделать ..Наколдовать

Пол сейчас легко планируется.
21век на дворе)))))

Гость
#26

ту проблема а не в свекрови и не в подростках ! То что свекровь работала - это хорошо, я считаю нормальным, что бабушки не внуками живут, а полноценной жизнью, тем более раз работала- с сына помощь не тянула. А то бывает теща сядет с внуками - но денег из семью дочери столько вынесет, что дешевле няню нанять. Не о том речь. Работала свекровь - хорошо, в жизнь не вмешивалась - хорошо, денег на просила - еще лучше. А проблема в муже автора ! Почему то он мамой заниматься не желает, а все спихивает на жену (которая вообще-то посторонняя для свекрови тетка) и детей (\которые подростки и им не до кого). Свекровь может канонической бабушкой с пирожками не была, но мать то она была нормальная, так с какой стати сынок теперь на нее забил ? Автор, у вас еще плохо то, что оба сына видят пример, как их папаха забросил мать, вы поаккуратнее, а то потом с вами ваши дети так же поступят. Вы не детей, вы мужа заставляйте уделять внимание матери.

Гость
#27
Гость

Пол сейчас легко планируется.21век на дворе)))))

я наверное темная..ну огласите мне хоть один способ

Гость
#28
Гость

я наверное темная..ну огласите мне хоть один способ

Все эти тетки, планирующие девочек, потом не будут знать за кого их девочки будут выходить замуж. Оглянитесь на Китай, там проблема одного ребенка, который по мнению людей, рожавших 25-30 лет назад, должен быть мальчиком однозначно, теперь пожинают плоды... выросло поколение мальчиков, которым не на ком жениться. А вот планете это хорошо, число китайцев молодого возраста станет поменьше, некому рожать.

Гость
#29

Ну вот свекровки. Что же вы то своя жизнь у вас, то внучки побудьте со мной. И рыбку съесть и на. .... Сесть

Гость
#32
Гость

автор, в 17 и в 15 лет не надо заставлять ! Единственной обязательной нагрузкой у ваших детей идет школа и учеба, все. остальное - по их желанию. Если им не интересно с бабушкой - зачем вынуждать их с ней куда то ходить . Пусть мальчики САМИ решают, с кем им гулять по кафе и выставкам. В их возрасте им интереснее сверстники, особенно сверстницы, а не бабушки :))))

Но имейте ввиду, автор, если Вы сейчас не приучите своих сыновей уважать бабушку и не внушите, что о старых близких нужно заботиться, то в будущем Вас ждет одинокая старость.

Гость
#34

Ну если мужу мамашка ненужна,то внукам и уж точно вам тем более она не впилась.карьеристка?отлично!но и внуки не обязаны любить бабушку.уважать да,если она плохого им и их родителям не сделала,а вот любить...уж увольте.по себе сужу.вот моя свекровь к ребенку не приезжает,мы ее раз два в год на пол часика можем привезти,ну и как ребенок будет знать,что этат тетка их бабушка.она конечно еще у нас маленькая,но слово бабушка она знает в контексте моей мамы и моей бабушки!

Гость
#35
Непара

но сами понимаете как интересно двух юношам проводить время в компании бабушки, с которой они когда не общались.

Даже если бы они всю жизнь общались с бабушкой, сейчас им все равно было бы неинтересно проводить с ней время. Странно, что свекровь сама этого не понимает, ладно приехать в гости, пообщаться, но ходить с бабушкой на концерты подросткам нафиг не надо.

Гость
#36
Гость

Вот вам еще ЯРКИЙ пример того, что лучше рожать дочерей))))Родила в свое время женщина сынка, а теперь, ни сынку, ни уж тем более невестке и даже внукам не нужна)))) А была бы дочь, она бы мать никогда не кинула, и мужа приучила бы уделять внимание теще, и уж точно внуки были бы всегда рядом.

А теперь представьте, что будет, если все начнут рожать только дочерей))) Женщины и так постоянно ноют, что нет нормальных мужчин, а не будет вообще никаких))
Смешно читать, что жена может приучить мужа уделять теще, большинство женщин не могут приучить мужа уделять внимание собственным детям.

Гость
#38

Гость

Вот вам еще ЯРКИЙ пример того, что лучше рожать дочерей))))Родила в свое время женщина сынка, а теперь, ни сынку, ни уж тем более невестке и даже внукам не нужна)))) А была бы дочь, она бы мать никогда не кинула, и мужа приучила бы уделять внимание теще, и уж точно внуки были бы всегда рядом.


Полностью согласна!!
По этому и не рожаю, т.к не дай Бог сын родится(((

Гость
#39

И Ведь самое интересное, когда свекра помирать соберется, они все сбегутся грызть друг другу глотки за наследство))
Я бы, на месте свекры, заключила бы договор ренты, назло всем сынкам, невесткам и внучарам.

Гость
#40
Гость

И Ведь самое интересное, когда свекра помирать соберется, они все сбегутся грызть друг другу глотки за наследство))Я бы, на месте свекры, заключила бы договор ренты, назло всем сынкам, невесткам и внучарам.

Внучары - какое смешное и немного хищное слово:)))

Маруська
#44

Я не считаю, что свекровь не права - лучше поздно, чем никогда. Просто она методы неправильные выбирает. Вам с ней надо сесть и поговорить об этом. Зря тут говорят, что в этом возрасте бабушки не интересны. Это ж не только возраст гормонов - это ещё и возраст взросления. И есть бабушки, с которыми говорить - одно удовольствие, и к ним внуки сами с радостью ездят, а не под конвоем. Да и вам, автор, есть интерес, чтобы сыновья поддерживали отношения с бабушкой: 1) пусть они лучше время с ней проведут, чем за тем же компом 2) она плохому не научит 3) на этом примере они научатся и как с вами в старости общаться, ну и наследство в конце концов - тоже - будем честны - имеет место быть. Поэтому вам с ней надо сесть и обсудить ситуацию. Вы бы поговорили со свекровью о том, чтобы она, например, сначала с мальчишками посоветовалась, куда сходить, а потом уже билеты брала. Пусть к вам в гости приедет. Пусть подумает о том, как расположить их к себе. А вы помогите ей в этом - и вам воздастся))

Гость
#46
Гость

Вот вам еще ЯРКИЙ пример того, что лучше рожать дочерей))))Родила в свое время женщина сынка, а теперь, ни сынку, ни уж тем более невестке и даже внукам не нужна)))) А была бы дочь, она бы мать никогда не кинула, и мужа приучила бы уделять внимание теще, и уж точно внуки были бы всегда рядом.

Кто кого куда кинул? Под копирку что ли пишут такое?

Гость
#48
Гость

Накидалась уже...

Да она и не просыхает

Гость
#50
Гость

Ты-то у нас прелесть

Она милашка.