Гость
Статьи
Дилемма по квартире: …

Дилемма по квартире: слушать мужа или родителей?

Не могу понять, что будет лучше. Мы с мужем и детьми живём в одном районе города ( А), а мои родители, сестра со своим ребёнком и другие родственники - в другом районе (Б). Дети маленькие, я в декрете, помощи мало. Квартиру надо менять на большую, так как нам весьма тесно. Муж хочет купить новую квартиру в том же районе А, так как здесь ему нравится - отличная экология, приятная глазу инфраструктура. Родители хотят, чтобы мы переехали к ним в район (Б), мол, там они будут брать к себе внуков часто, помогать, будет много живого общения двоюродных братьев и сестер, свободное время для меня и мужа. Они очень хотят часто видеть внуков, участвовать в их и нашей жизни постоянно, а не быть отрезанными ломтями. Муж против - из-за плохой экологии района Б ( в воздухе запах бензина от завода и магистралей), менее симпатичного внешнего облика района (ну это дело вкуса), и не слишком близких отношений с тещей и тестем. Он считает, достаточно общаться с внуками, приезжая иногда на выходные друг к другу. Родители в А переехать не могут, так как потеряют близкое общение с многими другими родственниками. Ехать из А в Б - около часа на транспорте. Что выбрать, вот такая задача. Каждая сторона " конфликта " уверена полностью в своей правоте и обижается.

Авторша
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я за мужа.
Надо подальше держаться от тещ и свекровей.

Гость
#2

для Москвы - нормальные концы...

гость
#3

Я бы послушала мужа

Мари
#4

Я за экологию и инфраструктуру

Гость
#5

Автор если Вы из Москвы, то час езды это вообще ни о чем !!!!

Гость
#7

мужа конечно слушайте

Гость
#8
Авторша

Они очень хотят ... участвовать в их и нашей жизни постоянно, .

Автор, неужели вы хотите, чтобы у вас был вариант сериала "воронины", когда родители активно зае...вают своей заботой молодых? Понимаю, вам не хватает помощи, а представьте, как вы взвоете, когда ваши родители буквально поселятся у вас?

Гость
#9

Ну если чувствуется по обстановке, что родители после переезда к ним в район постоянно у Вас будут тусоваться или просто забегать каждый день "5 минут", я бы не переезжала никуда. Это для Вас они папа с мамой, а муж взвоет очень быстро. Представьте, например, что пришлось поселиться в одном доме с очень общительной и активной свекровью.

lightofstar@yandex.ru
#10

Я на стороне мужа. Родственников лучше любить издалека. И тем сильнее будет любовь, чем дальше родственники!

Гость
#11

Слушайте мужа. Мало ли кто что хочет! Если хотят, сами пусть ездят. Им вообще интересно при этом, что хотите вы? Или только свои хотелки важны.

мар
#12

я тоже за мужа.

Авторша
#13

Я автор. Не ожидала такого единодушия, если честно. Так как мои родители считают, что они мне помогут в плане сидения с детьми, а муж " сначала будет недоволен, а потом привыкнет ". Папа считает, что мой муж эгоист, если не согласится ехать жить рядом с ними. Также у родителей и мужа разные взгляды на воспитание детей. Не хочу никого обидеть.

мышь+
#14

Имхо, слушать стоит только здравый смысл. С ним не пропадете, даже если будете без мужа и без родителей. В вашем случае здравый смысл на стороне мужа:
- Экология, инфраструктура.
- Удаленность от толпы родственников. Не вы первая, не вы последняя растите ребенка без бабoк-теток. Кучу народу знаю приезжих, у кого родители в лучшем случае в НН, в худшем вообще на Дальнем Востоке. Ничего, живут, и неплохо. В крайнем случае няню нанимают. Этот период, когда требуется постоянный уход, быстро пройдет. А толпа родни в непосредственной близости от вас останется. А это сильно ограничивает свободу поведения (с этим пообщайся, к этому сходи, этих прими, мнение пятых учти, с десятыми не дружи). Не, если вы прям коммуникабельная семейная тьетька - эт базару нет, можно и всем скопом жить на одном квадратном километре. Но муж у вас явно не из таких - а это уже чревато. Если рохля, то от бытовых неудобств начнет бухать. Если не рохля, то поставит вопрос ребром и в случае отсутствия устраивающего его результата отправит вас куда подальше (ну или сам отправится).

Гормон роста
#15

блин, я бы понял если вопрос о переездах хотя бы в 5-6 часов. А из-за часа езды говорить, что "далеко" с внуками помочь - это просто отмазка. Всё сведётся к тому, что вы будете сидеть с племянниками, а ваши дети всё также будут на вас. И вообще, экология - приоритет номер раз.

Авторша
#16

15 - прямо слова мужа говорите точь-в-точь!

Гормон роста
#18
Авторша

15 - прямо слова мужа говорите точь-в-точь!

потому что мужики без эмоций об этом способны подумать. А чистые факты говорят о том, что никто особо вам помогать и не рвался

Гость
#19

Я тоже за мужа.
Автор, час это ни о чем. Мои родители живут в 1200 км от меня и то, мама приезжает иногда помочь с ребёнком. У мужа отношения с моими родителями отличные, но, вполне возможно, это именно потому, что так далеко друг от друга живем. Инфраструктура и экология - это все.

Гость
#20

Час езды не так страшно. Но не очень комфортно,если бы было 15 минут пешком. Но,есть золотое правило,что любить родственников надо на расстоянии. Вы же все-таки не за 1000 км переезжаете. Я за лучшие условия жизни и парки,воздух. Можете успокоить маму тем,что если ей очень надо и транспорт плохо ходит или поздно,то вы оплатите такси или сами довезете.

Эльза
#21

Конечно муж прав! Зачем дышать бензином и жить в не особо приятном районе? Захотят увидеть внуков приедут.

я
#22

Автор, слушайте мужа, он прав.
1. Хотели бы сидеть - давно уже бы сидели. И еще, знаю на примере многих своих знакомых, когда под предлогом "ну мы будем сидеть с вашими детьми" родители присасывались так, что там уже речь шла о спасении семьи (причем, самое смешное, с детьми никто особо и не помогал).
2. Экология - важно, особенно для детей.
3. "Муж будет недоволен, а потом привыкнет" - это они пусть в своей семье так делают, а в Вашу не лезут.
4. Мое личное мнение, не навязываю - женщины сначала лишают мужей права голоса, перечат, строят - ну, мужья и расслабляются - раз ты такая умная, делай все сама. А потом на форумах - помогите, мой муж ничего не хочет делать. Правильно не хочет, Вы же ему не давали. Или он как собака - только команды должен исполнять.

Гость
#23

Не смешите мои тапки, автор. Ваши родители, как не участвовали в жизни ваших детей и вас, так и не будут участвовать. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет, тот ищет причины. Сейчас вашим родственникам мешает час езды. Переедете ближе к ним, так найдут другие причины, чтобы не помогать, зато вы будете под боком в грязном районе жить. Будете еще строчить темы, что повелись на маменькины-папенькины уговоры, ухудшили экологическую обстановку для своих детей, а родители не хотят брать внуков. А ведь обещали! Помогите, что делать, как заставить.
В вашей ситуации, даже если бы экология в районе родителей была бы лучше, не стоит переезжать ближе к ним.

Гость
#24

Я - "теща" :-). Живем в Москве. Еженедельно один выходной я сижу с внуком, а его родители занимаются хозяйственными делами, иногда даже успевают сходить в кино\в гости...Расстояние межу нами - 45 минут на машине или 1час 10 мин. на метро (+ пешком). Так вот, для меня такое расстояние абсолютно не криминал Я согласна с постами выше: если родители хотели бы помочь с внуками - час езды их не остановил бы.....

Гость
#25

А что выбирать вы одна решили что ли? Это решение ваше и мужа, а не тещи.

Гость
#26

Я за экологию.Конечно сейчас вам помощь не нужна,а вот в садике дети будут болеть,надеюсь родители доедут,что бы посидеть,пока Вы на работе.А если родители работающие,тогда помощи от них не будет и я точно за вариант мужа.

Гость
#27

ааа.. еще прочитала в Вашем письме " - Они очень хотят часто видеть внуков, участвовать в их и нашей жизни постоянно"
Если они начнут участвовать в вашей с мужем жизни постоянно" - ну, что могу сказать.... большая вероятность еще одного переезда... при вашем разводе...

Гость
#28

А можно еще и свекровь поселить в 5 минутах хотьбы от дома. Вот счастье- то будет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29

большая часть одноклассниц (да и просто знакомые девушки) купили квартиры именно в нашем же районе именно из-за бабушек

Гость
#30

Мужа нужно слушаться, какое бы решение он ни принял...

я
#31

Автор, а на чьи деньги будет покупаться новая квартира? Ваши родители как-то в этом участвуют, что их мнения так сильно влияют на решения в Вашей семье? тогда это меняет дело, если это так...

Рысь
#32

Муж прав.

Авторша
#33

31, хотим брать ипотеку и использовать свои средства (з/п мужа )и материнский капитал. Квартира моя (по наследству ). Родители хотят помочь теоретически , но муж хочет обойтись своими силами.

Гость
#34

Народ восновном глупый и недальновидный. Жить всем надо рядом, включая свекровей). Потому что сейчас все молоды и полны сил, а жизнь катится со страшной скоростью. И не успеете оглянуться, как вам придется ездить к мамам час с готовыми обедами. Это так, к примеру. Пока у вас дети малые вам родители помогут, потом вы родителям. Все так логично. Но экология - это да, причина. Но не определяющая.

Гость
#35

я за мужа. У нас родители на другом конце страны живут, и ничего справляемся. Иногда тяжело конечно. Но когда я смотрю на семьи у кого родители рядом, помощь там есть и немалая, но вот честно, ни помощь ни те проблемы не нужны.

Гость
#36
Гость

я за мужа. У нас родители на другом конце страны живут, и ничего справляемся. Иногда тяжело конечно. Но когда я смотрю на семьи у кого родители рядом, помощь там есть и немалая, но вот честно, ни помощь ни те проблемы не нужны.

А хоть мне от свекрови помощи и не было, куда я дену ее проблемы? Хоть бы она еще и поближе жила, а то приходится бог знает куда с решениями проблем переться.

Гость
#37
Авторша

31, хотим брать ипотеку и использовать свои средства (з/п мужа )и материнский капитал. Квартира моя (по наследству ). Родители хотят помочь теоретически , но муж хочет обойтись своими силами.

Скоро муж такую оборзевшую бабу которая на его деньги решила что она судья в каком-то "конфликте" тупо пнет под ж0пу и покатишься с детьми к тёще, а он себе новую семью заведёт.

Гость
#38

Купить машину, научиться водить и перестать страдать фигней. Захотели увидеть родителей - доехали, хотите с детьми, хотите без, не вынося мозг мужу. Когда родителей становится в жизни семьи слишком много (с вашим переездом в район Б это точно так и будет), то развод неизбежен.

Гость
#39

А квартиру-то покупает муж. Родители какие-то у вас только теоретики продуманные. И будет ваш бедный муж не только проблемы вашей семьи решать, но еще и теща припашет при постоянном участии в жизни вашей семьи.

я
#40

ну так ипотеку будете брать на мужа? и платить будет за нее муж (Вы написали Вы в декрете).
Ну так пусть муж и будет ответственным за все, в т.ч. его решение - весомое в Вашей семье, а не Ваших родителей.
Ну переломаете Вы его через коленку, думаете очень много выиграете как супруга? Говорю Вам это как женщина, которой подарили несколько квартир в Москве, а я еще сомневалась, брать ли...)

Гость
#41

Смотря как нужна помощь родителей, Если раз в неделю, то проблемы в часовой езде не вижу совершенно.Если чаще, тот тут большой вопрос.
Конечно лучше всем жить рядом (если отношения отличные), но переезжать их хорошего района в плохой я б наверно не стала.

Гость
#42
Авторша

Я автор. Не ожидала такого единодушия, если честно. Так как мои родители считают, что они мне помогут в плане сидения с детьми, а муж " сначала будет недоволен, а потом привыкнет ". Папа считает, что мой муж эгоист, если не согласится ехать жить рядом с ними. Также у родителей и мужа разные взгляды на воспитание детей. Не хочу никого обидеть.

Я тоже за мужа.
Это Ваш папа эгоист.

Гость
#43
Авторша

Не могу понять, что будет лучше. Мы с мужем и детьми живём в одном районе города ( А), а мои родители, сестра со своим ребёнком и другие родственники - в другом районе (Б). Дети маленькие, я в декрете, помощи мало. Квартиру надо менять на большую, так как нам весьма тесно. Муж хочет купить новую квартиру в том же районе А, так как здесь ему нравится - отличная экология, приятная глазу инфраструктура. Родители хотят, чтобы мы переехали к ним в район (Б), мол, там они будут брать к себе внуков часто, помогать, будет много живого общения двоюродных братьев и сестер, свободное время для меня и мужа. Они очень хотят часто видеть внуков, участвовать в их и нашей жизни постоянно, а не быть отрезанными ломтями. Муж против - из-за плохой экологии района Б ( в воздухе запах бензина от завода и магистралей), менее симпатичного внешнего облика района (ну это дело вкуса), и не слишком близких отношений с тещей и тестем. Он считает, достаточно общаться с внуками, приезжая иногда на выходные друг к другу. Родители в А переехать не могут, так как потеряют близкое общение с многими другими родственниками. Ехать из А в Б - около часа на транспорте. Что выбрать, вот такая задача. Каждая сторона " конфликта " уверена полностью в своей правоте и обижается.

Да что такое час езды, чтобы увидеться, было бы желание

Гость
#44
Авторша

31, хотим брать ипотеку и использовать свои средства (з/п мужа )и материнский капитал. Квартира моя (по наследству ). Родители хотят помочь теоретически , но муж хочет обойтись своими силами.

Правильно муж хочет обойтись своими силами. А то потом родительские вложения боком выйдут. Я так понимаю, сестра с ребенком без мужа?

Гость
#45
Гость

Скоро муж такую оборзевшую бабу которая на его деньги решила что она судья в каком-то "конфликте" тупо пнет под ж0пу и покатишься с детьми к тёще, а он себе новую семью заведёт.

С какого *****,,,я, это ее квартира, плюс маткапитал

Гость
#46

Муж прав

Авторша
#47
Гость

Правильно муж хочет обойтись своими силами. А то потом родительские вложения боком выйдут. Я так понимаю, сестра с ребенком без мужа?

Сестра с мужем, живет вместе с ним и его родителями. Ну и ребенком.

Гость
#48
Гость

Муж прав

Нет. Муж- ***.

Гость
#51

муж правильно говорит лучше новый район с экологией, чем старый без

просто машка
#52

Бедный муж! Чувствует, видимо, приближение постоянного присутствия всей родни у вас в доме - вот и лепечет что-то об экологии... А чьи денежки за квартиру, то есть кто имеет право голоса? Родители подкидывают или муж (вы) заработали честным трудом?

Авторша
#53
Гость

муж правильно говорит лучше новый район с экологией, чем старый без

Папа знает, что мой муж аллергик, но говорит "ничего, минусы от плохого воздуха перекроются плюсами от нашей помощи с внуками, радостями общения поколений. Я сам жил и в коммуналке, и вспоминаю это время с радостью "

просто машка
#54
Авторша

Папа знает, что мой муж аллергик, но говорит "ничего, минусы от плохого воздуха перекроются плюсами от нашей помощи с внуками, радостями общения поколений. Я сам жил и в коммуналке, и вспоминаю это время с радостью "

поражаюсь! Жаль мужа - чувствую, родня перевесит! И бедный муж наконец познает прелести комуналки! Ужас! Комуналка в загазованном облезлом районе ! Муж, набирайся сил!