Гость
Статьи
Свекровь просит …

Свекровь просит переехать

Девушки-женщины,помогите советом. Замужем,трое детей. Ращу детей сама. Мама моя сразу обозначила позицию - твои дети,расти сама. За что ей поклон. Я всему научилась за 15 лет брака. Свекровь и свекр живут в другом районе города. Ехать общ.трансп.полтора часа к нам полтора обратно. Приезжают раз пять в год. И живём мы тихо и мирно. Все всем довольны. Но тут в последнее время вдруг свекровь начала говорить нам о переезде. Т.e. мы должны переехать к ним в район. Аргумент : у всех наших друзей дети живут рядом иона сможет мне помогать с детьми. Я ничего не ответила. С мужем не гоoворила. Начать с того,что с детьми я сама управляюсь с рождения,а теперь старшая уже помощница. Далее, свекры не помогали с детьми изначально,с чего вдруг начнут? Далее,мне нравится наша квартита,тут наша школа,тут вся жизнь прошла. Наверное надо добавить,что свекровь очень привязана к сыну. Мы с ней живём в мире и согласии. Не хотелось бы перемен. Еще добав,что я домохозяйка,но у меня есть свое дело: я массажист и у меня кабинет бома. Всё оборудовано. Есть многолетняя база. Работаю дома т.к. надо было растить детей без бабушек. Девочки,у кого была такая ситуевина? Чем чревато? Чего хочет свекровь? Ведь не в серьёз же она вдруг резко будет помогать с детьми? Да и дети уж большие. Свекрам по 56 лет. Молодые,здоровые. Муж пока молчит,но спросил как я насчет переезда.

татьяна
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас все норм,зачем тогда?менять школу-это стресс для детей...если хочет,то пусть сама переезжает

Гость
#2

Какой смысл переезжать? У вас все налажено, работа, школы. Я бы даже не думала, мало ли что она там хочет. Так ей и сказать, "где ты раньше то была? "

Гость
#3

какие переезды ? дети -школа-ваши клиенты - и всех дергать ради прихоти мамо? Помощь она не вам оказывать будет - а вы ей.Она страхуется на старость и подтягивает сына поближе, ну и вас - что б вы за ней потом ухаживали. Она с детьми помогать вам собралась когда те выросли ? Да скорее она от ваших детей уже помощи ждет :))))

Гость
#4

А что сказать. На лицо эгоизм свекрови. Сейчас с внуками уже будет легко, взрослые. Возраст, хоть и 56 лет, но начинает давать знать, а тут сразу 5 помощников приедут. еще момент, она смотрит на ситуацию со своей колокольни, и даже не подозревает, сколькими хлопотами обернется для Вас ваш переезд. Она от чистого, несколько эгоистического соображения предлагает такой вариант. может, Автор, может сперва Вам поговорить с ней, объяснить всю проблематику переезда к ним.

Гость
#5

У Вас дети привыкли слушать маму и папу, в семье есть уклад. Вся помощь свекрови может пойти совершенно в разрез к тому, к чему привыкли Ваши дети. Я не думаю, что она будет просто "посидеть", я думаю, она начнет что-то диктовать и Вам и детям. Кому нужны такие стрессы?

Ия
#6

Вы вроде взрослая женщина, а такая наивная)) чего хочет свекровь? да какая вам разница вообще? думайте о выгодах для своей семьи. Свекрови, если еще раз начнет свою песню, один раз твердо обозначить позицию и более не вступать в подобные разговоры никогда.

Гость
#7

Нет, ну вы посмотрите, что за эгоисты! А о свекрови Вы подумали? Кто из под нее какахи грести будет через 15-20 лет? Чтоб Вам такая невестка попалась черства *****! *сарказм в стиле местных кумушек"

татем
#8

Объясните свою позицию мужу,что слишком много мороки с переездом будет.У меня тетя к сестре из деревни три часа едет,чтобы с внуками посидеть.Так что кто действительно хочет помочь для него 1,5 часа езды не препятствие.Да и если сами справляетесь,зачем вам она нужна.

Гость
#9

Автор,так и объясните,что не хотите переезжать,а то потом пожалеете,родственники хороши на расстоянии.

Гость
#10

конечно, свекрови в голову взбрело, а вам нужно перевести детей в другую школу и потерять большую часть своих клиентов.

Гость
#11

она, наверное, только-только на пенсию вышла? типа куча свободного времени?

Гость
#12

Меня раздражают мамы мужчин, как класс. Не какая-то конкретная, а вообще. Все , что они делают, делается не для вас, женщины, а для того, чтобы показать свою власть.

Да щас
#13

Со свекровью лучше не спорить, а вот мужа обрабатывать по полной. Если переедите то пожалеете ибо чем дальше свекровь тем милее))

Гость
#14
Гость

Меня раздражают мамы мужчин, как класс. Не какая-то конкретная, а вообще. Все , что они делают, делается не для вас, женщины, а для того, чтобы показать свою власть.

+100000 Власть и свою ьезмозглость

Гость
#15

Муж у вас сопля какая-то. Интересы семьи отстоять не может. Маменькин сынок.
Свекровь лучше послать матом. Полностью рассориться и зажить спокойно и счастливо, без общения с родственниками мужа.

Гость
#16

если уж сближаться, то в другом направлении- пускай она в ваш район переедет, двум человекам проще изменить жизнь, чем пятерым, хотя может начать обижаться, что к ней никто в гости не заходит через день. Пускай муж к ней чаще ездит, если ей там одиноко.

Гость
#17

Я бы использовала старшую дочь, пусть папаня увидит, как она плачет, что из школы любимой уходить не хочет.

Гость
#18
Гость

если уж сближаться, то в другом направлении- пускай она в ваш район переедет, двум человекам проще изменить жизнь, чем пятерым, хотя может начать обижаться, что к ней никто в гости не заходит через день. Пускай муж к ней чаще ездит, если ей там одиноко.

+++++++
Вот именно. Ей переехать проще.
А вообще, можно вежливо сказать, что дети уже большие, вы с мужем справляетесь, и переезжать нет необходимости.

Гость
#19
Ия

Вы вроде взрослая женщина, а такая наивная)) чего хочет свекровь? да какая вам разница вообще? думайте о выгодах для своей семьи. Свекрови, если еще раз начнет свою песню, один раз твердо обозначить позицию и более не вступать в подобные разговоры никогда.

Разумно.
У вас СВОЯ сложившаяся семья. У детей школа, друзья, приятели. И все это ломать, бросать под танк в угоду здоровой, вполне работоспособной свекрови?

Гость
#20

да она и не планирует помогать, это же очевидно. Просто уже настал такой возраст, когда не только важно быть независимой и делать что хочется, не обременяя себя помощью кому-то, а важно наладить постоянную связь с родственниками, чтобы потом не оказаться на обочине. Свекровь просто хочет, чтобы сын был ближе к ней - помогал, почаще появлялся, внуки привыкали у нее бывать (не в виде помощи им, и в виде поддержания общения), чтобы постепенно у всех бы создалось более тесное общение и лет через 10 можно было бы свободно рассчитывать на постоянную родственную помощь, не обязательно в виде "сидеть и памперсы менять" (дай бог избежать такого), но бытовуха, ежедневные дела, да и просто скука - это хорошо бы разделить с сыном и его семьей. Поэтому и сейчас зашел разговор, значит дальновидная женщина и себе на уме, понимает, что из другого района мало кто будет к ней каждый день заходить по мелочи, максимум раз в неделю, а в старости это будет важным

Гость
#21

рассчитывает она скорее на сына и его жену, не на внуков, так как внуки все равно лет через 10-20 разъедутся кто куда, у каждого своя жизнь будет, а вот сын и его жена будут под боком, еще не старые

гость
#22

Что значит переезжать? Вы квартиру будете продавать из-за хотелок свекрухи???

Гость
#23

Капризы свекрови. Отказать и забить.

Малинка
#24

В следующий такой разговор скажи, что вас и так все устраивает и с детьми справляешься сама

Гость
#25

Было озвучено - я просто не написала,- что они переезжать не будут,т.к. они всю жизнь там прожили,там магазины,аптеки.

Гость
#26

Уже не первый раз слышу такое. Но муж говорит,что мама добра хочет.

Гость
#27

Милая Гостья! Со свекрами птоживает младший сын мужа. Крепкий,таботающий 34-летний парень. Не женат. Нормальный. Мама его обстирывает,готовит. Я думаю ухаживать за родителями будет он. Там хорошее наследство. А муж мой претендовать не будет.

Гость
#28

Она 10 лет на пенсии. Стаж в горячем цеху. Любит готовить. Чистюля. Но они как-то сами жили. Мы сами. Ну встретимся на праздники... А тут... Не пойму...

Гость
#29
Гость

Уже не первый раз слышу такое. Но муж говорит,что мама добра хочет.

Конечно. Себе добра - бесплатную невестку рабыньку погонять, нервы потрепать. Развлечение на старости.

Гость
#30

Не надо свекровей ни в чем обвинять!
Тёщи просто терпимее и отсюда хитрее, иначе на их шею присядет неАханная дочка с истериками и с детьми. Вот и вся разница
Я так же терплю зятя, вижу какой у дочери характер. Будет *** с нами жить.

Гость
#31
Гость

Уже не первый раз слышу такое. Но муж говорит,что мама добра хочет.

Несомненно. Только она не озвучивает кому....
Вот тут правильно заметили, что сейчас у Вас есть уклад. Ваши дети привыкли к вашим с мужем требованиям. Вы просто представьте, что свекровь ожидает, что дети будут слушать и любит её. А как это сделать? Тут три способа: реально помогать, любить и растить(этого не было), начать баловать детей(зачем Вам это), и начать рассказывать детям, какая мама- какашка. Всё, других вариантов нет. Вам оно надо?
Вы представьте только, что когда ей будет скучно, она будет таскаться к Вам. А раз так, то будет пытаться установить в вашем доме свои порядки. Вы не дадите, будет жаловаться сыну.
Вот такое "добро" Вас ожидает... Увы...

Гость
#32
Гость

Она 10 лет на пенсии. Стаж в горячем цеху. Любит готовить. Чистюля. Но они как-то сами жили. Мы сами. Ну встретимся на праздники... А тут... Не пойму...

Может второй сын решил жениться?

Гость
#33

Автор. Мой совет прост.
Спросите свекровь сможет ли она переехать в ваш район?
Расскажите какие проблемы будут у вас если вы переедете.
Выслушайте как она себе это представляет.
Вообще советую говорить на эту тему вчетвером, с вашими мужьями.
И никогда не нужно решать за других. Будут они делать то или иное, не будут.
Больно много негатива. Взрослая дама, сама мать. Умнее надо быть

Гость
#34
Гость

Милая Гостья! Со свекрами птоживает младший сын мужа. Крепкий,таботающий 34-летний парень. Не женат. Нормальный. Мама его обстирывает,готовит. Я думаю ухаживать за родителями будет он. Там хорошее наследство. А муж мой претендовать не будет.

Ну, не может быть дыма без огня...
что-то поменялось в их жизни, может Ваш муж и знает, но Вам не говорит. А может и он не знает. Но Вам нужно точно узнать что, так как от этого спокойная жизнь семьи зависит.

Яна
#35

Не вздумайте. По настоянию мужа переехали жить по соседству с его родителями. В итоге война. Даже не здороваеться. Через пару месяцев переежаем.

Фата
#36
татьяна

Девушки-женщины,помогите советом. Замужем,трое детей. Ращу детей сама. Мама моя сразу обозначила позицию - твои дети,расти сама. За что ей поклон. Я всему научилась за 15 лет брака. Свекровь и свекр живут в другом районе города. Ехать общ.трансп.полтора часа к нам полтора обратно. Приезжают раз пять в год. И живём мы тихо и мирно. Все всем довольны. Но тут в последнее время вдруг свекровь начала говорить нам о переезде. Т.e. мы должны переехать к ним в район. Аргумент : у всех наших друзей дети живут рядом иона сможет мне помогать с детьми. Я ничего не ответила. С мужем не гоoворила. Начать с того,что с детьми я сама управляюсь с рождения,а теперь старшая уже помощница. Далее, свекры не помогали с детьми изначально,с чего вдруг начнут? Далее,мне нравится наша квартита,тут наша школа,тут вся жизнь прошла. Наверное надо добавить,что свекровь очень привязана к сыну. Мы с ней живём в мире и согласии. Не хотелось бы перемен. Еще добав,что я домохозяйка,но у меня есть свое дело: я массажист и у меня кабинет бома. Всё оборудовано. Есть многолетняя база. Работаю дома т.к. надо было растить детей без бабушек. Девочки,у кого была такая ситуевина? Чем чревато? Чего хочет свекровь? Ведь не в серьёз же она вдруг резко будет помогать с детьми? Да и дети уж большие. Свекрам по 56 лет. Молодые,здоровые. Муж пока молчит,но спросил как я насчет переезда.

Это что еще за hуйня??? Свекровь должна диктовать, где Вам жить??? Говорите: "Людмила Петровна, мы не будем переезжать, потому что нам нравится наш район, здесь наш дом, у детей школа, друзья. Дети уже большие, помощь с ними мне не нужна, но спасибо Вам за предложение."

38
#37
Гость

Было озвучено - я просто не написала,- что они переезжать не будут,т.к. они всю жизнь там прожили,там магазины,аптеки.

Так у вас тоже магазины, аптеки. А еще - школы и секции у детей, клиенты - у вас. У вашей семьи всяко привязок к месту больше. А свекры хотят общение с внуками на знакомую аптеку променять? Ну, значит, так сильно оно им надо...

Гость
#38
Гость

Несомненно. Только она не озвучивает кому....Вот тут правильно заметили, что сейчас у Вас есть уклад. Ваши дети привыкли к вашим с мужем требованиям. Вы просто представьте, что свекровь ожидает, что дети будут слушать и любит её. А как это сделать? Тут три способа: реально помогать, любить и растить(этого не было), начать баловать детей(зачем Вам это), и начать рассказывать детям, какая мама- какашка. Всё, других вариантов нет. Вам оно надо?Вы представьте только, что когда ей будет скучно, она будет таскаться к Вам. А раз так, то будет пытаться установить в вашем доме свои порядки. Вы не дадите, будет жаловаться сыну. Вот такое "добро" Вас ожидает... Увы...

Каждый судит по себе.
А может она хочет, чтоб дети после школы забежали к ней на обед, в бассейн с ними сходить хочет, в театр или музей их сводить.
Я так со своими внуками общаюсь, они рядом живут. Правда я тёща. И это дочкины дети, 100% - мои внуки!

Гость
#39
Гость

Каждый судит по себе. А может она хочет, чтоб дети после школы забежали к ней на обед, в бассейн с ними сходить хочет, в театр или музей их сводить. Я так со своими внуками общаюсь, они рядом живут. Правда я тёща. И это дочкины дети, 100% - мои внуки!

А почему предыдущие 10 лет, которые она на пенсии не хотела?

Гость
#40
Гость

Я бы использовала старшую дочь, пусть папаня увидит, как она плачет, что из школы любимой уходить не хочет.

Вот так и растят манипуляторш-аферисток, которые потом ловят порядочных парней, изводят их свекровей и делают несчастными своих детей и
Да... Куда катится мир?

38
#41
Гость

Каждый судит по себе. А может она хочет, чтоб дети после школы забежали к ней на обед, в бассейн с ними сходить хочет, в театр или музей их сводить. Я так со своими внуками общаюсь, они рядом живут. Правда я тёща. И это дочкины дети, 100% - мои внуки!

И ради этой ее хотелки вся семья должна забрать детей из привычной школы, секций, от друзей? Пройти через массу хлопот со сменой жилья? Не проще ли свекрам переехать все-таки?

Гость
#42

Автор, может дело в том, что именно в подругах и есть дело. У вашей свекрови внуки случились рано, у подруг не было и ей было не нужно. К 55-ти у всех внуки, они ими занимаются. А у Вашей далеко, как бы и нету. Все хвастаются, а вашей нечем. Вот ради такой похвальбы она и готова разрушить вашу устоявшуюся жизнь. Ей и в голову не приходит насколько сильно она напряжет вас, и насколько сильно изменит вашу жизнь очень возможно не в лучшую сторону. И если она желает хвалиться, то она будет пытаться стать хозяйкой в Вашем доме и главной в воспитании Ваших детей, а иначе чем же удивить подруг? А это означает, что Вам объявили войну за Вашу семью. Увы, рано или поздно та война со свекровью случается в жизни каждой женщины. У многих заканчивается в три дня, у других длитя всю жизнь.
Думайте, рассуждайте, слушайте, что болтает свекровь... и поймите, что ей нужно. В чем главный мотив.

Шенген
#43

Автор, Вы ничего не поняли?????
Свекруха уже закидывает удочки кто за ней на старости лет ухаживать будет! С детьми Вам она не помогала. А чейчас, когда уже помощь не нужна, вдруг решила памагати.
Автор, не будьте д.у.р.о.й., под любым благовидным предлогом отказывайтесь. И с мужем поговорите на эту тему.

Шенген
#44
Гость

Уже не первый раз слышу такое. Но муж говорит,что мама добра хочет.

Конечно, себе! А кто ж не хочет добра СЕБЕ любимой?

Шенген
#45
Гость

Каждый судит по себе. А может она хочет, чтоб дети после школы забежали к ней на обед, в бассейн с ними сходить хочет, в театр или музей их сводить. Я так со своими внуками общаюсь, они рядом живут. Правда я тёща. И это дочкины дети, 100% - мои внуки!

А были бы внуки от сына, так не расстилались бы? Патамушта внуки от сына = дети-неизвестно-от-кого? Не надо судить по себе о других...

Гость
#46
Шенген

А были бы внуки от сына, так не расстилались бы? Патамушта внуки от сына = дети-неизвестно-от-кого? Не надо судить по себе о других...

Потомушта дочка на 100% доверяет матери, а в действиях свекрови вечно ищет подвох! Даже слова то к свекрови подбираются нечеловеческие: приперлась, вешает на уши, лезет. Сами почитайте и сравните.

Гость
#47

я бы не поехала. если вам это не зачем. сами справляетесь, экология нормальная, у детей школы кружки... им этот стресс зачем?

татьяна
#48
38

Каждый судит по себе. А может она хочет, чтоб дети после школы забежали к ней на обед, в бассейн с ними сходить хочет, в театр или музей их сводить. Я так со своими внуками общаюсь, они рядом живут. Правда я тёща. И это дочкины дети, 100% - мои внуки!

И ради этой ее хотелки вся семья должна забрать детей из привычной школы, секций, от друзей? Пройти через массу хлопот со сменой жилья? Не проще ли свекрам переехать все-таки?

#49

Купите машину им. Вместе сложитесь. Возьмите кредит, расплатитесь. Не важно как, но купите. Свекровь пусть получит права.Добираться до вас будет легче намного. Ещё и полнее и интереснее у неё будет жизнь. Не так часто будет и приезжать.

Гость
#50

Как знакомо-" ..мама добра хочет .."!Вот,с этой фразы от мужей,разногласия,ссоры,разводы и начинаются.Что то здесь не чисто.Колите мужа.Не может быть,чтобы ваш муж не был в курсе дел своих родителей.