Гость
Статьи
Помогите мне …

Помогите мне справиться

Мне 47, двое детей, дочь на 1 курсе и сыну 12. Муж уходит. Сказал, не хочет со мной жить, я ему мозги проедаю и выпила всю кровь. Собственно, я просто не выдержала очередного его запоя и сказала прямо всё, что думаю. Девочки, как жить, а? Не в деньгах дело, я не из бедных. Обидно просто... Жили по-разному, но мы правда друг друга любим, даже и сейчас он не скрывает, что любит меня и детей. Дочь от первого брака, но выросла в этой семье... Я сильный человек, но почему всё так? Помогите пожалуйста морально... Даже плакать сил нет и желания. Просто лежу и тупо в стенку смотрю. Сына жалко до разрыва сердца... Он у нас золотой парень, за что ему все это?! Пожалуйста, тролли мимо, не до вас сегодня.

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Катя🐄
#1

Если любите друг друга.Не разводитесь. Мужа закодируйте.

Гость
#2

Пройдет пару месяцев и вы поймете, каково это, когда скидываешь обузу. Пока вам непонятно просто. Я вас поздравляю, искренне и от души!

Гость
#3
Катя🐄

Если любите друг друга.Не разводитесь. Мужа закодируйте.

Я бы рада. Но это его намерение, я его уговаривать не могу больше, а насчёт кодировки говорит, что потом может быть ещё страшнее, если случится срыв.

Гость
#4
Гость

Пройдет пару месяцев и вы поймете, каково это, когда скидываешь обузу. Пока вам непонятно просто. Я вас поздравляю, искренне и от души!

Я знаю это состояние. Не уверена, что в этот раз так получится (

Гость
#5

всё что ни происходит - всё к лучшему. особенно - когда уходит муж - алкоголик. тут радоваться надо, а не плакать.

Катя🐄
#6
Гость

Я бы рада. Но это его намерение, я его уговаривать не могу больше, а насчёт кодировки говорит, что потом может быть ещё страшнее, если случится срыв.

Такое тоже бывает, может быть попробовать отдельно пожить, отпустить. Бывает какой то кризис, люди устают друг от друга. Ну а если зависимость возьмёт вверх над человеком, то тут лучше конечно сохранить детям здоровую психику, чем видеть больного им человека дома.

#7

Очень Вам сочувствую, конечно очень все это не легко. Но посмотрите на плюсы этой ситуации, вот например Ваш сын и дочь не будут теперь видеть невменяемого папку, да и Вы тоже, если он так всех любит, то может навещать, когда трезвый. А вообще, знаете, алкаши нафик никому не нужны, так, что не думаю, что Вы так просто от него отделаетесь. И эт ток кажется, что одной страшно и все такое, Вы долго жили для него, теперь есть возможность больше времени уделять своим близким и себе. И да, любит он водку, эт его выбор в жизни.

Гость
#8
Гость

всё что ни происходит - всё к лучшему. особенно - когда уходит муж - алкоголик. тут радоваться надо, а не плакать.

А если любовь? Да- да, любовь, которая зла, полюбишь и сами знаете кого.

Гость
#9

Такое ощущение как будто провал куда-то в пустоту... Я вложила в эту семью всё, что только есть... Я ду.ра, наверное? У меня правда хорошая семья, девочки. Одна беда только - алкоголь губит всё. Муж выпивши невыносим... Сил вообще нет сейчас, а жить надо как-то дальше...

Гость
#10
Гость

Я знаю это состояние. Не уверена, что в этот раз так получится (

В 47 нужно жить спокойно, без нервотрепок и запойных мужиков. Что же вы так себя не любите.

Гость
#11
Гость

Такое ощущение как будто провал куда-то в пустоту... Я вложила в эту семью всё, что только есть... Я ду.ра, наверное? У меня правда хорошая семья, девочки. Одна беда только - алкоголь губит всё. Муж выпивши невыносим... Сил вообще нет сейчас, а жить надо как-то дальше...

Так откуда силы то будут после такой каторги. Еще удивительно что сами не на стакане или корвалоле.

#12
Гость

Я бы рада. Но это его намерение, я его уговаривать не могу больше, а насчёт кодировки говорит, что потом может быть ещё страшнее, если случится срыв.

Не-не, не уговаривайте, он хочет пить и будет искать отмазки. Те, кто хочет бросить, сами просят помощи. А эти уговоры их ток нервируют и ведут к скандалам.

Гость
#13
Гость

Такое ощущение как будто провал куда-то в пустоту... Я вложила в эту семью всё, что только есть... Я ду.ра, наверное? У меня правда хорошая семья, девочки. Одна беда только - алкоголь губит всё. Муж выпивши невыносим... Сил вообще нет сейчас, а жить надо как-то дальше...

Не волнуйся, подруга, ты не одна- я тоже рассталась с любимым человеком, плачу целый день, тоскую, скучаю и мне очень одиноко. Так что держись.

Гость
#14
Гость

А если любовь? Да- да, любовь, которая зла, полюбишь и сами знаете кого.

Это придумали козлы для овец. Хотите - любите козла. В 47 лет мылить такими присказками "люовь зла - полюбишь и козла" - это молодость (глупость), перешедшая в старость (маразм) и как-то проскочившая зрелость (мудрость)

Гость
#15
Катя🐄

Такое тоже бывает, может быть попробовать отдельно пожить, отпустить. Бывает какой то кризис, люди устают друг от друга. Ну а если зависимость возьмёт вверх над человеком, то тут лучше конечно сохранить детям здоровую психику, чем видеть больного им человека дома.

Спасибо Вам огромное за поддержку! Да, скорее всего кризис и есть. Просто не вовремя очень. Жалко себя) не знаю, как силы найти, чтобы справиться... Буду искать))

#16
Гость

А если любовь? Да- да, любовь, которая зла, полюбишь и сами знаете кого.

От тут читала мнение психологов, про любовь, считается, что любовь бывает только взаимная, остальное иль зависимости, иль травмы иль привычка, страхи опять же и т.д. Ну вот автор любит мужа, а муж любит водку и где здесь взаимная?

Гость
#17
Катя🐄

Такое тоже бывает, может быть попробовать отдельно пожить, отпустить. Бывает какой то кризис, люди устают друг от друга. Ну а если зависимость возьмёт вверх над человеком, то тут лучше конечно сохранить детям здоровую психику, чем видеть больного им человека дома.

Не знаю, что тут сказать. Он просто очень хороший человек. Очень старается для семьи, пить завязывал и держался год, а сейчас вот сорвался... Я его правда люблю, и его есть за что не только любить, но и уважать с пьянкой этой болезнь у него, сам мучается. Вот кризис и приключился.

Гость
#18
ЛегчеВетра

От тут читала мнение психологов, про любовь, считается, что любовь бывает только взаимная, остальное иль зависимости, иль травмы иль привычка, страхи опять же и т.д. Ну вот автор любит мужа, а муж любит водку и где здесь взаимная?

Было бы все так просто, было бы легче... Потому и плохо так, что на самом деле любит он нас. Наследственность у него такая, ему вообще даже глотка нельзя делать (( он это знает и борется как может, видно, не всегда только хватает сил ((

Осип
#19

онтибя недостоин. ох-но ты пристроилась, мужик тянул твою дочу, а ты ему ахала мозги. Теперь он свалит от тебя и будет жить спокойно, бухать бросит. бухал то он только с тобой,чтобы не слушать твоё вечное недовольство

#20
Гость

Такое ощущение как будто провал куда-то в пустоту... Я вложила в эту семью всё, что только есть... Я ду.ра, наверное? У меня правда хорошая семья, девочки. Одна беда только - алкоголь губит всё. Муж выпивши невыносим... Сил вообще нет сейчас, а жить надо как-то дальше...

Так Ваша семья никуда не делась, у Вас прекрасные детки, есть хорошая работа,все удалось. Если захотите, почитайте про созависимость. Понимаете, любой человек стремиться сделать свою жизнь лучше, удобне и т.д., проживание с алкоголиком этому не способствует, да Вы и сами это понимаете, просто перемены они, обычно, пугают, но это не значит, что они плохи.

#21
Осип

онтибя недостоин. ох-но ты пристроилась, мужик тянул твою дочу, а ты ему ахала мозги. Теперь он свалит от тебя и будет жить спокойно, бухать бросит. бухал то он только с тобой,чтобы не слушать твоё вечное недовольство

Бухал он не из-за автора, в потому что хотел бухать, не придумывайте.

Гость
#22
ЛегчеВетра

Так Ваша семья никуда не делась, у Вас прекрасные детки, есть хорошая работа,все удалось. Если захотите, почитайте про созависимость. Понимаете, любой человек стремиться сделать свою жизнь лучше, удобне и т.д., проживание с алкоголиком этому не способствует, да Вы и сами это понимаете, просто перемены они, обычно, пугают, но это не значит, что они плохи.

Вы даже не представляете, что я знаю про созависимость. У меня очень крепкая компания друзей с детства, мы одноклассники. Один из нас в молодости вляпался в героиновую зависимость и стаж был 15+. Не поверите, но мы его вытащили. Крови не знаю сколько литров на всех потеряли, но уже больше 10 лет человек живёт, завел семью, дети подрастают, выпивает, конечно, время от времени.. но все остальное позади. Если бы мне кто-нибудь другой такое рассказал, я бы не поверила, но это правда. Относительная штука эта созависимость...

Гость
#23
ЛегчеВетра

Бухал он не из-за автора, в потому что хотел бухать, не придумывайте.

Это правда. А Вы не реагируйте, это троллик написал.. я попросила, чтобы не лезли в тему, ну да не понимают люди...

Осип
#24
Гость

Это правда. А Вы не реагируйте, это троллик написал.. я попросила, чтобы не лезли в тему, ну да не понимают люди...

конечно, тот кто вещает неугодную правду это тролль. вот посмотришь, когда твой муж свалит от тебя он бросит пить и найдет хорошую женщину. но у тебя нет мозгов, чтобы понять это, проще свалить все на мужа -алкаша

Гость
#25
Осип

онтибя недостоин. ох-но ты пристроилась, мужик тянул твою дочу, а ты ему ахала мозги. Теперь он свалит от тебя и будет жить спокойно, бухать бросит. бухал то он только с тобой,чтобы не слушать твоё вечное недовольство

А почему Осип? Мандельштама любите? Или Воробьянинов ближе? Оба грустно завершили свои истории, но первый хотя бы гений... Вам же денежка нужна за переписку, ну так напишите для разнообразия что-нибудь дельное, я тогда Вам ещё поотвечаю, мне не жалко. На чушь реагировать не буду, сразу говорю, и на агрессию меня не раскачаешь, так что хотите кушать - ответьте на мои вопросы)...

Катя🐄
#26
Гость

Спасибо Вам огромное за поддержку! Да, скорее всего кризис и есть. Просто не вовремя очень. Жалко себя) не знаю, как силы найти, чтобы справиться... Буду искать))

Не за что;). Знайте, бывают такие проблемы, что находишься вообще в тупике:кредиты, ипотека, любовницы, безденежье, серьезные проблемы со здоровьем,да что мне вам говорить...
Главное последнее и важно, чтобы оно у вас оставалось для детей и финансы, так как без денег тоже никуда. Дети на вас смотрят и ровняются.

Гость
#27
ЛегчеВетра

Так Ваша семья никуда не делась, у Вас прекрасные детки, есть хорошая работа,все удалось. Если захотите, почитайте про созависимость. Понимаете, любой человек стремиться сделать свою жизнь лучше, удобне и т.д., проживание с алкоголиком этому не способствует, да Вы и сами это понимаете, просто перемены они, обычно, пугают, но это не значит, что они плохи.

Про детей правда. Ради них и стараемся. Подумала над Вашими словами... И вообще сама себя почитала... Я не брошу мужа. Если хочет, пусть уходит, точно кризис у него... Будем иметь дело с тем, что есть...

Катя🐄
#28
Гость

Вы даже не представляете, что я знаю про созависимость. У меня очень крепкая компания друзей с детства, мы одноклассники. Один из нас в молодости вляпался в героиновую зависимость и стаж был 15+. Не поверите, но мы его вытащили. Крови не знаю сколько литров на всех потеряли, но уже больше 10 лет человек живёт, завел семью, дети подрастают, выпивает, конечно, время от времени.. но все остальное позади. Если бы мне кто-нибудь другой такое рассказал, я бы не поверила, но это правда. Относительная штука эта созависимость...

Святые люди 🙏, богат тот человек, у которого есть искренние друзья.

#29
Гость

Вы даже не представляете, что я знаю про созависимость. У меня очень крепкая компания друзей с детства, мы одноклассники. Один из нас в молодости вляпался в героиновую зависимость и стаж был 15+. Не поверите, но мы его вытащили. Крови не знаю сколько литров на всех потеряли, но уже больше 10 лет человек живёт, завел семью, дети подрастают, выпивает, конечно, время от времени.. но все остальное позади. Если бы мне кто-нибудь другой такое рассказал, я бы не поверила, но это правда. Относительная штука эта созависимость...

Предположу, что вытащили, потому что человек сам захотел бросить? Это, к сожалению, редко бывает и часто с веществ на алко пересаживаются, т.е. одну зависимость меняют на другую. Вот Вы смотрите, муж ушёл потому что Вы мешаете ему пить, т.е. он выбрал водку, а не Вас, понимаете? Зависимость-эт болезнь, от нее не возможно вылечиться, но ее можно контролировать, и только сам человек эт может сделать. Про любовь, от если человек употребляет, то любить он не может, не доступно это ему, т.к. эт не просто водку пьёт, а дефект психики, так же как и тот кто созависим.

Катя🐄
#30
Гость

Про детей правда. Ради них и стараемся. Подумала над Вашими словами... И вообще сама себя почитала... Я не брошу мужа. Если хочет, пусть уходит, точно кризис у него... Будем иметь дело с тем, что есть...

Молодец! Все будет у вас хорошо.

Осип
#31
Гость

А почему Осип? Мандельштама любите?

Может Мандельштам на скрипке играет, может книжки пишет. Мы с ним не знакомы. Просто тезки. Скоро твой муж свалит и попомни мои слова-пить он бросит через месяц максимум. У тебя нет мозгов понять и признать что ты виновата в его алкоголизме.

Гость
#32
Катя🐄

Святые люди 🙏, богат тот человек, у которого есть искренние друзья.

Катя, это правда. Я не знаю, как бы мы пережили многое, одни девяностые чего стоили, если бы не грызли землю друг за друга... А сейчас вот никто мне не помощник. Мужики мои меня не бросят ни в какой беде, но в семейных делах третьий лишний, это наше золотое правило жизненной механики. Спасибо и Вам огромное, всё-таки легче когда можно поговорить, даже если не знаком с собеседниками... Мне везёт обычно, иногда когда очень нужна поддержка, пишу на форум - и как-то всегда именно хорошие люди в тему попадают... Спасибо большое, и с Новым годом Вас и всех, девочки. Жизнь прожить трудно. Но мы стараемся...

#33
Гость

Про детей правда. Ради них и стараемся. Подумала над Вашими словами... И вообще сама себя почитала... Я не брошу мужа. Если хочет, пусть уходит, точно кризис у него... Будем иметь дело с тем, что есть...

А как Вы можете бросить того, кто от Вас ушел? От если попросит помощи и сам для этого чтот будет делать, то да, тут Вам решать.

Катя🐄
#34
Гость

Катя, это правда. Я не знаю, как бы мы пережили многое, одни девяностые чего стоили, если бы не грызли землю друг за друга... А сейчас вот никто мне не помощник. Мужики мои меня не бросят ни в какой беде, но в семейных делах третьий лишний, это наше золотое правило жизненной механики. Спасибо и Вам огромное, всё-таки легче когда можно поговорить, даже если не знаком с собеседниками... Мне везёт обычно, иногда когда очень нужна поддержка, пишу на форум - и как-то всегда именно хорошие люди в тему попадают... Спасибо большое, и с Новым годом Вас и всех, девочки. Жизнь прожить трудно. Но мы стараемся...

Я верю в добрых, хороших людей и в то,что любовь все же спасает мир! Да, чужая семья потемки, и самый лучший подсказчик для меня это вот такой форум. Здесь люди посторонние, скажут что думают, не постесняются).
С новым годом! И всех гостей вашей темы! Любви всем, здоровья, чуточку пофигизма, научиться отпускать ситуацию. ❤

Гость
#35
ЛегчеВетра

А как Вы можете бросить того, кто от Вас ушел? От если попросит помощи и сам для этого чтот будет делать, то да, тут Вам решать.

Да понятно это.. как бросить того, кто ушел? Очень просто: не оставить шанса вернуться. Вот так. Я терпеливый человек, иногда даже слишком, но бывают ситуации, когда я разворачиваюсь и начинаю движение в новую сторону, и его больше не остановить. В этот раз не буду с этим торопиться. Посижу, подожду пока кризис пройдет...там будем посмотреть. Вот так выглядит моё "я не брошу", и честно говоря, зная меня, близкие люди скажут, что это с моей стороны серьезное уважение ко второй стороне ситуации. Ну вот мой муж его заслужил, несмотря на свою ужасную слабость

Гость
#36
Катя🐄

Я верю в добрых, хороших людей и в то,что любовь все же спасает мир! Да, чужая семья потемки, и самый лучший подсказчик для меня это вот такой форум. Здесь люди посторонние, скажут что думают, не постесняются).
С новым годом! И всех гостей вашей темы! Любви всем, здоровья, чуточку пофигизма, научиться отпускать ситуацию. ❤

Вы во всём правы, даже удивительно, я бы сказала всё то же самое... И да, только любовь и спасает, я вот не особо сентиментальный человек, скорее даже жёсткий, больше воин, чем феечка Винкс))) но это просто правда, хоть и звучит она нарочито сахарно... )

Гость
#37

поздравляю с почетным званием ***. теперь у тебя никогда не будет другого мужчины

Гость
#38

Девочки, дорогие, спасибо огромное всем за понимание и поддержку! Я буду стараться помочь мужу исправить всё, даже если для этого нужно будет нам и жить раздельно, и развод оформлять, пусть... Некоторым людям требуется кровопускание для выздоравления, мощ быть, это как раз наш случай... С Новым годом всех, и пусть он будет добрым к нам, пожалуйста...

Катя🐄
#39
Гость

Да понятно это.. как бросить того, кто ушел? Очень просто: не оставить шанса вернуться. Вот так. Я терпеливый человек, иногда даже слишком, но бывают ситуации, когда я разворачиваюсь и начинаю движение в новую сторону, и его больше не остановить. В этот раз не буду с этим торопиться. Посижу, подожду пока кризис пройдет...там будем посмотреть. Вот так выглядит моё "я не брошу", и честно говоря, зная меня, близкие люди скажут, что это с моей стороны серьезное уважение ко второй стороне ситуации. Ну вот мой муж его заслужил, несмотря на свою ужасную слабость

👍👍👍👍👍👍👍💪вы сильная.

Гость
#40
Гость

поздравляю с почетным званием ***. теперь у тебя никогда не будет другого мужчины

Эко горе в моем юном возрасте))) рассмешили до глубины души))))) чем люди живут, иногда прямо теряешься>)) но вам копеечку видите - тоже подала, я сегодня добрая. В честь праздничка)

Гость
#41
Гость

Эко горе в моем юном возрасте))) рассмешили до глубины души)))))

ну посмейся пока что, вскоре ты поймешь, что теперь ты будешь вечно одинока в своем таком юном возрасте. рад за твоего уже бывшего мужа, он теперь будет жить спокойно. не вернется он никогда к тебе, сиди на вумене ровно

Катя🐄
#42
Гость

ну посмейся пока что, вскоре ты поймешь, что теперь ты будешь вечно одинока в своем таком юном возрасте. рад за твоего уже бывшего мужа, он теперь будет жить спокойно. не вернется он никогда к тебе, сиди на вумене ровно

Человек проходите мимо, вы ошиблись страницей.

Гость
#43

47летняя злобная тетка, доведшая мужа до алкоголизма. В активе двое детей, отвисшие титьки и целюлит, даже алкаш от неё сбежал. Прямо клад для настоящего мущщины.

Гость
#44
Катя🐄

Человек проходите мимо, вы ошиблись страницей.

Жалко таких людей... Вряд ли у них здоровая психика, но тоже вот живут как могут... Каждому свое. Вот моему мужу жизнь тоже испытания какие подкидывает, не получается у человека жить спокойно и радоваться тому, что есть, потребность у него в драматических переживаниях и событиях... Что поделаешь, такой человек..

Гость
#45
Гость

47летняя злобная тетка, доведшая мужа до алкоголизма. В активе двое детей, отвисшие титьки и целюлит, даже алкаш от неё сбежал. Прямо клад для настоящего мущщины.

Эх, парень... Все бы так и было, но и титьки не отвисшие, и целлюлита нет, и без мужика я не останусь никогда, они мне и на пенсии покоя не дадут, чё б ты понимал в жизни... Босота) зря ты тёток так не любишь, оное состояние чревато сексуальными расстройствами и сменой ориентации, в общем, такой прискорбный вектор вырисовывается. А те ребята, которые от природы в этом смысле "удались", гендерной агрессии чужды и что удивляет, обычно хорошо воспитаны. В чем корреляция, сказать трудно, но факт остаётся фактом. Во всяком случае, в России это так...

Гость
#46
Гость

и без мужика я не останусь никогда, они мне и на пенсии покоя не дадут, чё б ты понимал в жизни...

нучо, скоро ты убедишься в обратном. не, ахать тебя может кто и будет, недоумков-дрочеров много в стране. а вот нормального мужчину тебе уже не оседлать никогда.

Гость
#47
Осип

Может Мандельштам на скрипке играет, может книжки пишет. Мы с ним не знакомы. Просто тезки. Скоро твой муж свалит и попомни мои слова-пить он бросит через месяц максимум. У тебя нет мозгов понять и признать что ты виновата в его алкоголизме.

О́сип Эми́льевич Мандельшта́м — русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века. "Я от жизни смертельно устал, Ничего от неё не приемлю, Но люблю эту бедную землю Оттого, что иных не видал..." - такое пишет тезка твой. Читай больше, а то пишешь слабенько.

Гость
#48
Гость

О́сип Эми́льевич Мандельшта́м — русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века. "Я от жизни смертельно устал, Ничего от неё не приемлю, Но люблю эту бедную землю Оттого, что иных не видал..." - такое пишет тезка твой. Читай больше, а то пишешь слабенько.

вот ты читаешь писак всяких , а муж твой спился и убег от тебя. какой позор так мужика довести. но тебе это не понять, ты одна в белом, вокруг козлы

#49
Гость

Да понятно это.. как бросить того, кто ушел? Очень просто: не оставить шанса вернуться. Вот так. Я терпеливый человек, иногда даже слишком, но бывают ситуации, когда я разворачиваюсь и начинаю движение в новую сторону, и его больше не остановить. В этот раз не буду с этим торопиться. Посижу, подожду пока кризис пройдет...там будем посмотреть. Вот так выглядит моё "я не брошу", и честно говоря, зная меня, близкие люди скажут, что это с моей стороны серьезное уважение ко второй стороне ситуации. Ну вот мой муж его заслужил, несмотря на свою ужасную слабость

Шанс вернуться, для сначала нужно, чтоб человек захотел возвращаться. Я к чему, вот смотрите, сейчас Вы типо плохая, т.к. мешаете ему пить, а когда он будет один, то ему придется взять ответственность за себя самому, т.е. если сегодня пить, завтра, послезавтра, то с работы могут уволить-эт раз, еду себе готовить, убираться-два, ну и здоровья больше не становится. Вот понять ему нужно, что водка его жизнь делает хуже, а не Вы. Обычно бросают когда достигнут определенного дна, в каждом случае оно индивидуально и не все его достигают. А вот если Вы будете приходить и там супчик приготовить иль убраться или что то ещё, то этим будете только отодвигать его возможное условное выздоровление. Уважение—эт принятие выбора другого человека, даже если с этим выбором не согласен, ну эт на мой взгляд.

Гость
#51
ЛегчеВетра

Шанс вернуться, для сначала нужно, чтоб человек захотел возвращаться. Я к чему, вот смотрите, сейчас Вы типо плохая, т.к. мешаете ему пить, а когда он будет один, то ему придется взять ответственность за себя самому, т.е. если сегодня пить, завтра, послезавтра, то с работы могут уволить-эт раз, еду себе готовить, убираться-два, ну и здоровья больше не становится. Вот понять ему нужно, что водка его жизнь делает хуже, а не Вы. Обычно бросают когда достигнут определенного дна, в каждом случае оно индивидуально и не все его достигают. А вот если Вы будете приходить и там супчик приготовить иль убраться или что то ещё, то этим будете только отодвигать его возможное условное выздоровление. Уважение—эт принятие выбора другого человека, даже если с этим выбором не согласен, ну эт на мой взгляд.

Согласна с Вами. Что-что, а выбор штука священная. Много, очень много лет назад один специалист по жизненным выборам такую штуку поведал: есть три пути. Путь дурака, с вечной историей про грабли; путь опыта и путь мысли. Последний очень редко кому под силу, так он сказал... А жаль, потому что из всех он самый короткий и уж точно самый безопасный. По поводу вернуться... Сложно сказать, что всё-таки первично. Если бы я, например, знала точно, что у меня такой возможности не будет, то вряд ли бы стала тратить энергию на желание... Оно ведь имеет смысл только если осуществимо.