Гость
Статьи
Муж минималист …

Муж минималист выкидывает все, что в доме!

Девочки, что делать? Муж проникся идеей минимализма. По началу все было безобидно, он сказал, что надо выбросить все, чем мы не пользуемся. Я подумала, что идея неплохая, но кто знал, что это обернется так! Он теперь пытается выкинуть все. И не только свои вещи, но и мои. И в магазин с ним ходить стало невозможно. Раньше мы могли сходить в магазин, купить свечей, например. Романтика, красиво, пахнут они вкусно. А теперь нет. Он говорит ненужная вещь, не будем покупать. Тоже самое говорит про косметику, спрашивает, зачем я крашусь, если от природы симпатичная. В магазины одежды не ходит в принципе, мол эта одежда еще не порвалась, значит новая ненужна. Что делать? Это же ненормально. Хоть прям разводись, сплошные рамки, никакого удовольствия от этого минимализма нет

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальная тема..минимализм..

Гость
#2

Автор, всё-таки минимализм и дeбuлизм- это разные вещи

Домохозяйка
#3

Нет, он явно помешался.
Я тоже, к примеру, хлам терпеть не могу, выкидывают все, чем не пользуюсь, в доме только то, что необходимо.
Но что плохого в новой одежде, косметике, и свечах, если их использовать, а потом выкинуть, а не на полке они стоять будут без дела?

Гость
#4

Посчитайте доходы и расходы семейного бюджета.
Если резко перестали покупать "не нужное" накопления должны были появиться либо сильно вырасти... Это так?
Не начал ли он где-то проводить время и ничего об этом не рассказывать? Не обязательно чтобы он уходил из дома молча, он может называть некий предлог, а то и вовсе - прогуливать работу.

Идея "деньги - зло, поэтом несите их нам" лежит в основе многих сект.
Навязать послушникам радикальный минимализм значит высвободить доход даже у бедных...
К тому же когда лидер секты навязывает минимализм он действует весьма стратегически:
У людей как бы освободились деньги, т.е. "учение" как бы полезно.
Он не говорит живите впроголоть кормя секту, он говорит что это всё вам не нужно, деньги лишь бумага... А дальше убедить человека отдать ненужные деньги гораздо проще чем кровнозаработанные.

Присмотритесь к окружению мужа, к его друзьям, особенно к новым, но и к старым тоже....

Секта, это пожалуй, худшая из гипотез и самая опасная.
Проверьте это.

Корабельная крыса
#5

Бросайегоонтибянидастойин

Гость
#6

Сперва попробуйте его спасти от этого минимализма, особенно если в деле замешана секта.

Бросайте его и эвакуируйтесь только в крайнем случае.

Сперва попытайтесь его спасти. Раньше он был, ведь, нормальным? Значит что-то потом случилось, что-то из-за чего он поменялся. Найдите это и устраните эту причину.

Гость
#7

У меня тоже появилась тяга выкидывать "лишнее". Может уговоришь его в какой то ящик это "лишнее" складывать. Возможно, это временная потребность его психики

Гость
#8
Гость

Посчитайте доходы и расходы семейного бюджета.
Если резко перестали покупать "не нужное" накопления должны были появиться либо сильно вырасти... Это так?
Не начал ли он где-то проводить время и ничего об этом не рассказывать? Не обязательно чтобы он уходил из дома молча, он может называть некий предлог, а то и вовсе - прогуливать работу.

Идея "деньги - зло, поэтом несите их нам" лежит в основе многих сект.
Навязать послушникам радикальный минимализм значит высвободить доход даже у бедных...
К тому же когда лидер секты навязывает минимализм он действует весьма стратегически:
У людей как бы освободились деньги, т.е. "учение" как бы полезно.
Он не говорит живите впроголоть кормя секту, он говорит что это всё вам не нужно, деньги лишь бумага... А дальше убедить человека отдать ненужные деньги гораздо проще чем кровнозаработанные.

Присмотритесь к окружению мужа, к его друзьям, особенно к новым, но и к старым тоже....

Секта, это пожалуй, худшая из гипотез и самая опасная.
Проверьте это.

Ну вы и загнались!!! Человек просто сменил стиль, а вы уже впаяли секту.

Автор
#9
Домохозяйка

Нет, он явно помешался.
Я тоже, к примеру, хлам терпеть не могу, выкидывают все, чем не пользуюсь, в доме только то, что необходимо.
Но что плохого в новой одежде, косметике, и свечах, если их использовать, а потом выкинуть, а не на полке они стоять будут без дела?

Да, вот тут пишут, что это нормально, но мне так не кажется. Ну и что, что у меня несколько кастрюлей и сковородок, скалки и миксеры, я же этим пользуюсь, даже если не каждый день. Косметика...как я могу выбросить одну палетку, даже если в повседневной жизни использую вторую? Одна на повседневную жизнь, другая на праздники и так далее. Это же не хлам

Автор
#10
Гость

Посчитайте доходы и расходы семейного бюджета.
Если резко перестали покупать "не нужное" накопления должны были появиться либо сильно вырасти... Это так?
Не начал ли он где-то проводить время и ничего об этом не рассказывать? Не обязательно чтобы он уходил из дома молча, он может называть некий предлог, а то и вовсе - прогуливать работу.

Идея "деньги - зло, поэтом несите их нам" лежит в основе многих сект.
Навязать послушникам радикальный минимализм значит высвободить доход даже у бедных...
К тому же когда лидер секты навязывает минимализм он действует весьма стратегически:
У людей как бы освободились деньги, т.е. "учение" как бы полезно.
Он не говорит живите впроголоть кормя секту, он говорит что это всё вам не нужно, деньги лишь бумага... А дальше убедить человека отдать ненужные деньги гораздо проще чем кровнозаработанные.

Присмотритесь к окружению мужа, к его друзьям, особенно к новым, но и к старым тоже....

Секта, это пожалуй, худшая из гипотез и самая опасная.
Проверьте это.

Совсем меня напугали. Он это делает не из соображений экономии, он именно стилем жизни проникся. И вот эти деньги остаются. Мы не на что не копим, я спрашиваю, почему их тогда не потратить, а он все про свой минимализм

Автор
#11
Гость

Сперва попробуйте его спасти от этого минимализма, особенно если в деле замешана секта.

Бросайте его и эвакуируйтесь только в крайнем случае.

Сперва попытайтесь его спасти. Раньше он был, ведь, нормальным? Значит что-то потом случилось, что-то из-за чего он поменялся. Найдите это и устраните эту причину.

В интернете прочитал про минимализм и проникся идеей. Это же модно сейчас. Аргументы, почему не надо брать конкретную вещь может и убедительны, но я не понимаю, в чем прикол минимализма этого, только себя ограничивать, не покупать то, что радует, то, что красиво

#12

Это, жлобизм, а не минимализм )

#13

Интересно а секс он тоже отменил? Ведь объективно и без него можно жить.

Гость
#14
Дашуля

Это, жлобизм, а не минимализм )

Да,нашел красивый повод не тратиться на женщину.

Гость
#15

Я минималист в плане дома. Гости уже давно с подарками не ходят, знают сто лучше ничего не носить. Зато дома чисто без статуэток и хлама. Бывает придешь в гости, а у них 3 вида порошка для цветного белья, 2 для белого, мыло и жидкое и обычное, 2 вида шампуня, 3 бальзама и 2 маски, разные мочалки, гели для душа с разными запахами...а потом они ко мне заходят и вопрос "о! У тебя так дома чисто" вот если человек первый раз 90% что он это скажет. А у меня не чисто, я просто не засираю большим количеством вещей

Гость
#16

Он просто не консумист

Бозон Хиггса
#17

Не, ну я тоже минималист. И муж тоже. Но в вещи друг друга мы не лезем, можем максимум обсудить целесообразность той или иной покупки. Чтоб чтоб в мою косметику лезть.... перебор.

Гость
#18
Автор

Совсем меня напугали. Он это делает не из соображений экономии, он именно стилем жизни проникся. И вот эти деньги остаются. Мы не на что не копим, я спрашиваю, почему их тогда не потратить, а он все про свой минимализм

Даже если вы не копите, даже если живёте от зарплаты до зарплаты...
Деньги либо тратятся, либо остаются, третьего не дано. Тратить стали меньше, оставаться должно больше - в начале я имел ввиду это. Я не говорю что нужно обязательно копить. Просто стали меньше тратить - значит, если они никуда не утекают - должны оставаться.... Побочный эффект стиля жизни.

Гость
#19
Автор

Да, вот тут пишут, что это нормально, но мне так не кажется. Ну и что, что у меня несколько кастрюлей и сковородок, скалки и миксеры, я же этим пользуюсь, даже если не каждый день. Косметика...как я могу выбросить одну палетку, даже если в повседневной жизни использую вторую? Одна на повседневную жизнь, другая на праздники и так далее. Это же не хлам

Минимализм это не деструктивный образ жизни, по идее. А у вас что-то странное:
Зачем выкидывать косметику если Вы краситесь?
Ну используете сейчас именно первую палетку, и что? Она когда-нибудь закончится. Потом приметесь за вторую.
Зачем выкидывать то что потом всё равно покупать придется?

Это как:
Сварили кастрюлю супа, перелили его в 2 тарелки чтоб сейчас кушать... а весь остальной суп тут же вылили в канализацию. А зачем он, мы же его сейчас не едим?
Выкидывать палетку которую Вы потом точно истратите, но сейчас не пользуетесь это тоже самое.
Кстаааати, приведите эту☝️ аналогию мужу, может, поймёт.
Хотя есть риск что начнет еду тоже выкидывать 🤣.

Гость
#20
Автор

Совсем меня напугали. Он это делает не из соображений экономии, он именно стилем жизни проникся. И вот эти деньги остаются. Мы не на что не копим, я спрашиваю, почему их тогда не потратить, а он все про свой минимализм

Извините что напугал, конечно.
Но секты это очень опасно. Чем быстрее найдете - тем проще спасти человека.
И когда человек начинает вести себя так словно на что-то очень важное и срочное копит, но при этом он не копит, - это чуть ли не "главный симптом".

#21

Я тоже минималист, меня тоже все ругают, кроме мужа.
Похоже, что он просто следует чьим-то советам в определении того, что есть хлам. А есть вообще какая-то цель у него? Минимализм это же про то чтобы избавляться от мнимых удовольствий и заполнять жизнь кайфом. Если он так хочет следовать, то перепрограммируйте его на минимализм правильный:) Сами изучите вопрос и подробно растолкуйте.

Гость
#22

Он неправильно понял идеи минимализма. Это не про то, что вы описали.
Минимализм это оптимизация всех вещей для удобства, гармонии и комфорта. Это не просто выкинуть что-то или что-то не купить.

Гость
#23

Автор, я тоже минималист, но я покупаю себе косметику, парфюм, уход. Просто я покупаю в том количестве в котором мне нужно. Раньше по-другому было, но многие проходили через этот этап. Тоже самое и с одеждой - рассчитываю гардероб, планирую, выбираю и покупаю только то, что точно буду носить. Всё что вышло из моды, или уже выклядит не так хорошо, как мне нужно, но ещё более менее, отдаю на благотворительность. По-моему ваш муж немного перепутал минимализм и аскетизм. Минимализм не предполагает, что вы оставите себе одну сковородку, если вам необходимо 2 для комфорта. Но при это вы не будете покупать ещё 2, чтобы просто было, так же с одежой и косметикой - не покупать лишнего, но и не выкидывать, если действительно нужно и регулярно пользуетесь. И в свечах нет ничего плохого, если это не 100тысччные свечки, которые вы зажигает один раз в сто лет, а потом они пылятсч, а вы идёте и покупаете новые. На мой взгляд, вам нужно самой подробнее почитать, а потом поговорить с мужем, сказать, что так не можете больше жить, предложить ему правила минимализма, которые будут комфортный вам в том числе. И если он откажется, то стоит подумать о разводе. Потому что это уже выглядит как мания какая-то.

Гость
#24
Автор

В интернете прочитал про минимализм и проникся идеей. Это же модно сейчас. Аргументы, почему не надо брать конкретную вещь может и убедительны, но я не понимаю, в чем прикол минимализма этого, только себя ограничивать, не покупать то, что радует, то, что красиво

Да у вас, дамочка, максимализм, есть деньги - надо потратить.

я против
#25
Гость

Минимализм это не деструктивный образ жизни, по идее. А у вас что-то странное:
Зачем выкидывать косметику если Вы краситесь?
Ну используете сейчас именно первую палетку, и что? Она когда-нибудь закончится. Потом приметесь за вторую.
Зачем выкидывать то что потом всё равно покупать придется?

Это как:
Сварили кастрюлю супа, перелили его в 2 тарелки чтоб сейчас кушать... а весь остальной суп тут же вылили в канализацию. А зачем он, мы же его сейчас не едим?
Выкидывать палетку которую Вы потом точно истратите, но сейчас не пользуетесь это тоже самое.
Кстаааати, приведите эту☝️ аналогию мужу, может, поймёт.
Хотя есть риск что начнет еду тоже выкидывать 🤣.

а где написано, что он выкидывает косметику? он просто против покупки новой, пока не закончилась старая. Лучше минимализм, чем хламизм.

Оракул-Посракул
#26

Лишь бы вас за ненадобностью не выкинул )

Автор
#27
Гаечка 👠👠

Интересно а секс он тоже отменил? Ведь объективно и без него можно жить.

Пока что нет)

Автор
#28
Гость

Я минималист в плане дома. Гости уже давно с подарками не ходят, знают сто лучше ничего не носить. Зато дома чисто без статуэток и хлама. Бывает придешь в гости, а у них 3 вида порошка для цветного белья, 2 для белого, мыло и жидкое и обычное, 2 вида шампуня, 3 бальзама и 2 маски, разные мочалки, гели для душа с разными запахами...а потом они ко мне заходят и вопрос "о! У тебя так дома чисто" вот если человек первый раз 90% что он это скажет. А у меня не чисто, я просто не засираю большим количеством вещей

Какая связь между чистотой и количеством вещей? Ну стоят там шампуни и мыло, но полки то чистые. Стоят статуэтки в шкафу, но их же протирают. Квартиры минималистов похожи на больницы, где никто не живет на постоянной основе. В больницах тоже чисто.

Автор
#29
Гость

Минимализм это не деструктивный образ жизни, по идее. А у вас что-то странное:
Зачем выкидывать косметику если Вы краситесь?
Ну используете сейчас именно первую палетку, и что? Она когда-нибудь закончится. Потом приметесь за вторую.
Зачем выкидывать то что потом всё равно покупать придется?

Это как:
Сварили кастрюлю супа, перелили его в 2 тарелки чтоб сейчас кушать... а весь остальной суп тут же вылили в канализацию. А зачем он, мы же его сейчас не едим?
Выкидывать палетку которую Вы потом точно истратите, но сейчас не пользуетесь это тоже самое.
Кстаааати, приведите эту☝️ аналогию мужу, может, поймёт.
Хотя есть риск что начнет еду тоже выкидывать 🤣.

Хорошая аналогия, расскажу ему

Автор
#30
Мудрая Сова

Я тоже минималист, меня тоже все ругают, кроме мужа.
Похоже, что он просто следует чьим-то советам в определении того, что есть хлам. А есть вообще какая-то цель у него? Минимализм это же про то чтобы избавляться от мнимых удовольствий и заполнять жизнь кайфом. Если он так хочет следовать, то перепрограммируйте его на минимализм правильный:) Сами изучите вопрос и подробно растолкуйте.

Не знаю, какие там цели и не понимаю если честно. Вот раньше ты жил, были вещи, ты ими пользовался. Да, без них можно, но с ними то лучше. Все боюсь, что он стиральную машину выбросит и скажет на руках стирать, как в старину. Так что для меня минимализм это синоним ограничений. Он мне показывал видео блоггеров минималистов, так ни у кого ни телевизора, ни ракеток для бадминтона или настольного тенниса нет. Чем занимаются в свободное время не понимаю

Автор
#31
Гость

Да у вас, дамочка, максимализм, есть деньги - надо потратить.

Я так не думаю, но раз уж речь зашла. Если ты хочешь что то купить и у тебя есть на это деньги, я считаю, можно купить. Он считает, что и без этого можно жить, не покупаем.

Гость
#32

Автор, просто скажите ему, что вы не разделяете его увлечения минимализмом, поэтому не позволяете прикасаться к своим вещам. У вас там все границы стёрты, похоже. Что за фигня - просить у мужа разрешения на покупку палетки или сковородки?

#33

Он просто стал жлобом, и прикрывает все это минимализмом. У кого хранятся сэкономленные деньги?

#34
Автор

Не знаю, какие там цели и не понимаю если честно. Вот раньше ты жил, были вещи, ты ими пользовался. Да, без них можно, но с ними то лучше. Все боюсь, что он стиральную машину выбросит и скажет на руках стирать, как в старину. Так что для меня минимализм это синоним ограничений. Он мне показывал видео блоггеров минималистов, так ни у кого ни телевизора, ни ракеток для бадминтона или настольного тенниса нет. Чем занимаются в свободное время не понимаю

Тут пишут, что он жлобом стал. Склоняюсь к такому повороту, раз вы за стиральную машинку боитесь. Бред конечно.
Если серьезно, то это движение для людей, что заигрались в сверхпотребление, ни дня без покупки вещей. И даже сами такие блогеры (из адекватных) говорят, что они не ожидают, что их будут копировать. Они хотят быть примером для тех, кто, например, покупает новое платье каждую неделю и, посмотрев на них, пересмотрит привычки и станет покупать только раз в месяц.

Гость
#35
я против

а где написано, что он выкидывает косметику? он просто против покупки новой, пока не закончилась старая. Лучше минимализм, чем хламизм.

В сообщении 9 Автор пишет про выкидывание палетки.

#36
Автор

Не знаю, какие там цели и не понимаю если честно. Вот раньше ты жил, были вещи, ты ими пользовался. Да, без них можно, но с ними то лучше. Все боюсь, что он стиральную машину выбросит и скажет на руках стирать, как в старину. Так что для меня минимализм это синоним ограничений. Он мне показывал видео блоггеров минималистов, так ни у кого ни телевизора, ни ракеток для бадминтона или настольного тенниса нет. Чем занимаются в свободное время не понимаю

Хорошо еще что не стал поклонником 'ноль отходов' - вот эти воистину маньяки. Но даже они только для вдохновения, а не подражания.
А фанатизм (хотя бы временный) это его черта характера?
Короче, все от человека зависит.
Если он часто следует каким-то промывкам мозга, а потом забывает, то смысл париться?

Гость
#37
Автор

Я так не думаю, но раз уж речь зашла. Если ты хочешь что то купить и у тебя есть на это деньги, я считаю, можно купить. Он считает, что и без этого можно жить, не покупаем.

Так при чем он к вашей косметике и одежде?) Не хочет, себе пусть не покупает, какое отношение это имеет к вам?

Гость
#38
Автор

Какая связь между чистотой и количеством вещей? Ну стоят там шампуни и мыло, но полки то чистые. Стоят статуэтки в шкафу, но их же протирают. Квартиры минималистов похожи на больницы, где никто не живет на постоянной основе. В больницах тоже чисто.

Большое количество пузырьков, статуэток, шкатулочек, обуви у входа это все эффект срача. Даже если это все суперчистое и нереально дорогое

Гость
#39
Автор

В интернете прочитал про минимализм и проникся идеей. Это же модно сейчас. Аргументы, почему не надо брать конкретную вещь может и убедительны, но я не понимаю, в чем прикол минимализма этого, только себя ограничивать, не покупать то, что радует, то, что красиво

Да уж , мода на минимализм не стихает. Муж у вас решил аскетом стать. Решит еще и пылесос выкинуть, потому что негде хранить. И далеее по списку или по шкафам. Вредно много читать про минимализм, так и скажите ему. Прочл раз, сделал выводы и достаточно - вот в чем минимализм! А получается ему голову занять нечем, с полтзой и удовольствием. А тут множество беленьких фоточек стерильных интерьеров в дзене. Отвлекаэйте мужа, или судете на матрасе одном жить. Как на родине минимализма в Эяпонии).

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: