Гость
Статьи
Имею право на месть?

Имею право на месть?

Два года назад, после 20 лет брака, развелись. Оказалось, у мужа любовница. Недавно выяснила, что там ребенок 3 лет ( а развелись, напомню, 2 года как). Муж тогда просто сбежал, ушел и не вернулся, по телефону сказал, что там женщина у него. А до этого мне врал, я так понимаю, несколько лет. У меня были подозрения, я спрашивала, нет говорил, люблю тебя. Сын тогда поступил в институт и съехал. И я в один день осталась без семьи, хоть ничего не предвещало. У меня сейчас мужчина, второй уже. А я не могу. Меня корежит от злобы и ненависти к той женщине. Я понимаю, что бывший муж главный виноватый, но к нему злобы нету почему-то. А к той женщине и ребенку(!) Ее, меня прям на куски рвет, ненавижу, хоть и не видела ее. Считаю, что она виновата в том, что я осталась без семьи. Да, понимаю, не будь ее, была б другая... но была то она! И вот думаю, а с морально-этической точки зрения имею я правотна месть? Разрушить ей семью, как она разрушила мне?

Анна
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, может да, отчасти, но я бы предпочла ему фаберже кипяточком облить, учитывая, как он 'благородно' по телефону объяснился!
А по сути, забейте, через время придёт понимание, что все это к лучшему!

Гость
#2

Она то тут при чем? Это ваш муж вам врал, заделал ребенка и даже не нашел в себе смелости нормально с вами объясниться. Лжец, изменщик и трус. Дело не в ней. Была бы не она, так другая.

Если уж солить, так бывшему. Но зачем? Лучшая месть - забыть о нем и стать счастливой.

Тем более нашли из-за кого размениваться. Тьфу на него

Гость
#3

А как вы разрушите ее семью? С одной стороны, я не понимаю женщин, которые лезут в чужую семью, ведь мужику голову задурить несложно, тем более 20 лет в браке, ему новых ощущений хочется и тут она - услужливая пястта, с другой - это желание вашего мужа, их ребенок не от святого духа взялся

Milana
#4

Ой, вам бы о себе подумать. Мстить, конечно, вы можете, только облегчения это не принесет, будет только хуже. Вы так и не пережили свою травму, не залечили ее, не живёте полноценно, а только имитируете жизнь. Вот где беда

Спивачка
#5

Я отвечу с своего опыта , моя месть и злость кончалась когда я видела что с людьми происходит в итоге , никто хорошо не кончал ещё кто насолил мне, однако сегодня слушала какую то лекцию и все таки для жизни среди людей нужна базовая подготовка . Люди слишком ненадёжны и непредсказуемы , в данном случае у вас обида ее надо проиграть но не обязательно доставать ту женщину но я смотря всякие передачи вам бы посоветовала взять и расклеиться плакаты с ее фото по стенам городе и с надписью разрушительница семьи я думаю это бы вам помогло а может в процессе б и передумали

Спивачка
#6

Его вещи если остались советую свезти на свалку и устроить пожар им без сожаления все спалить особенно любимые его вещи. И делать это все с полной самоотдачей этому чувству прям оторвитесь

Анна
#7
Milana

Ой, вам бы о себе подумать. Мстить, конечно, вы можете, только облегчения это не принесет, будет только хуже. Вы так и не пережили свою травму, не залечили ее, не живёте полноценно, а только имитируете жизнь. Вот где беда

Вы правы, да. Я не пережила. И я не могу пережить :( я очень стараюсь. Я ушла в работу, планирую еще пойти учиться на смежную специальсность. Я любрвника завела, чтоб меньше думать. Я, не прверите, уроки вокала беру. Все чтобы переключить себя, понимая, "не воротишь" прежнюю жизнь, нужно строить другую. Но ненависть жрет поедом:( не могу остановить. И уже думаю, ну может отомщу и забуду наконец. Если конструктивно не получается.

Гость
#8

Нет, не имеете. Потому что Вы не берете свою ответственность за развод. Она не виновата - виноваты Вы и Ваш муж. Ответственность 50 на 50. Если Вы вовремя не поняли проблемы в Вашей семье, странно в этом винить другую женщину. Если бы у Вас с мужем было бы все в порядке - не просто бы любовницу не завет, а уж тем более не ушел бы. У Вас совсем все было плохо, потому как не все гуляющие мужья уходят от жен. И не важно к кому. Вашен сам факт ОН УШЕЛ ОТ ВАС

#9
Анна

Вы правы, да. Я не пережила. И я не могу пережить :( я очень стараюсь. Я ушла в работу, планирую еще пойти учиться на смежную специальсность. Я любрвника завела, чтоб меньше думать. Я, не прверите, уроки вокала беру. Все чтобы переключить себя, понимая, "не воротишь" прежнюю жизнь, нужно строить другую. Но ненависть жрет поедом:( не могу остановить. И уже думаю, ну может отомщу и забуду наконец. Если конструктивно не получается.

Да за что ей мостить? Она о вас могла вообще не знать. Либо ваш бывший мог лапши навешать о том, что «с женой давно не спим, вместе не живём, ради сына вместе». Очень редко женщина думает «дайка уведу его из семьи», гемор никому не нужен. Лучше на психотерапию запишитесь, чтоб вам полегчало. Два года держать ненависть не здраво.

Milana
#10
Анна

Вы правы, да. Я не пережила. И я не могу пережить :( я очень стараюсь. Я ушла в работу, планирую еще пойти учиться на смежную специальсность. Я любрвника завела, чтоб меньше думать. Я, не прверите, уроки вокала беру. Все чтобы переключить себя, понимая, "не воротишь" прежнюю жизнь, нужно строить другую. Но ненависть жрет поедом:( не могу остановить. И уже думаю, ну может отомщу и забуду наконец. Если конструктивно не получается.

Вот ни разу в жизни не встречала, чтобы месть приносила облегчение. Конечно, проще всего к психологу обратиться, проработать. А вот подружка моя такую тактику выбрала: как ее крутить начинало, она вспоминала всякие неприятные особенности БМ, представляла как новая супруга их терпит. Через полгода такой терапии ее пропустило. Может и вам попробовать?)))

#11
Гость

Нет, не имеете. Потому что Вы не берете свою ответственность за развод. Она не виновата - виноваты Вы и Ваш муж. Ответственность 50 на 50. Если Вы вовремя не поняли проблемы в Вашей семье, странно в этом винить другую женщину. Если бы у Вас с мужем было бы все в порядке - не просто бы любовницу не завет, а уж тем более не ушел бы. У Вас совсем все было плохо, потому как не все гуляющие мужья уходят от жен. И не важно к кому. Вашен сам факт ОН УШЕЛ ОТ ВАС

Очень правильная мысль

Анна
#12
Sunbeam

Да за что ей мостить? Она о вас могла вообще не знать. Либо ваш бывший мог лапши навешать о том, что «с женой давно не спим, вместе не живём, ради сына вместе». Очень редко женщина думает «дайка уведу его из семьи», гемор никому не нужен. Лучше на психотерапию запишитесь, чтоб вам полегчало. Два года держать ненависть не здраво.

Она знала, что он женат, это точно.

Анна
#13
Milana

Вот ни разу в жизни не встречала, чтобы месть приносила облегчение. Конечно, проще всего к психологу обратиться, проработать. А вот подружка моя такую тактику выбрала: как ее крутить начинало, она вспоминала всякие неприятные особенности БМ, представляла как новая супруга их терпит. Через полгода такой терапии ее пропустило. Может и вам попробовать?)))

Я была у психолога. У хорошего. Частично мне помогло. Но все у психолога тоже не вылечишь.

Анна
#14
Гость

Нет, не имеете. Потому что Вы не берете свою ответственность за развод. Она не виновата - виноваты Вы и Ваш муж. Ответственность 50 на 50. Если Вы вовремя не поняли проблемы в Вашей семье, странно в этом винить другую женщину. Если бы у Вас с мужем было бы все в порядке - не просто бы любовницу не завет, а уж тем более не ушел бы. У Вас совсем все было плохо, потому как не все гуляющие мужья уходят от жен. И не важно к кому. Вашен сам факт ОН УШЕЛ ОТ ВАС

Понимаете, вот если бы он сначала ушел ОТ Меня, и потом бы заводил баб и детей, то да. Но он несколько лет, имея ее жил со мной... при этом! Один раз, за три года до развода, я предлагала сама! Разойтись, но сын остается жить с ним ( я не работала, не могла содержать и квартира мужа, а у меня однушка только была). Он отказался, сказал что не прав был и меня любит. Про любовницу я тогда не знала.

#15

Ну и как вы можете разрушить ту семью, каким образом? Да никак, только глубже в этом завязните. Нет, автор, радуйтесь, что вам не пришлось всю жизнь жить с мужчиной, который врёт так много. Другая тётка приняла этот удар на себя. Санитар леса, ага.

Гость
#16
Гость

Нет, не имеете. Потому что Вы не берете свою ответственность за развод. Она не виновата - виноваты Вы и Ваш муж. Ответственность 50 на 50. Если Вы вовремя не поняли проблемы в Вашей семье, странно в этом винить другую женщину. Если бы у Вас с мужем было бы все в порядке - не просто бы любовницу не завет, а уж тем более не ушел бы. У Вас совсем все было плохо, потому как не все гуляющие мужья уходят от жен. И не важно к кому. Вашен сам факт ОН УШЕЛ ОТ ВАС

И от идеальных гуляют, особенно если душа плятскаяя...

Milana
#17
Анна

Понимаете, вот если бы он сначала ушел ОТ Меня, и потом бы заводил баб и детей, то да. Но он несколько лет, имея ее жил со мной... при этом! Один раз, за три года до развода, я предлагала сама! Разойтись, но сын остается жить с ним ( я не работала, не могла содержать и квартира мужа, а у меня однушка только была). Он отказался, сказал что не прав был и меня любит. Про любовницу я тогда не знала.

И что это меняет? Вы же подозревали, что он гуляет. Но сами не развелись, потому что слишком "глобальные" сдвиги в жизни. Пока вы не возьмёте на себя часть ответственности, так и будете болеть. Хз, что вы там с психологом прорабатывали, но явно не то, что нужно

Редактор
#18
Анна

Я была у психолога. У хорошего. Частично мне помогло. Но все у психолога тоже не вылечишь.

А какие психотехники вы использовали?

Анна
#19
Milana

Вот ни разу в жизни не встречала, чтобы месть приносила облегчение. Конечно, проще всего к психологу обратиться, проработать. А вот подружка моя такую тактику выбрала: как ее крутить начинало, она вспоминала всякие неприятные особенности БМ, представляла как новая супруга их терпит. Через полгода такой терапии ее пропустило. Может и вам попробовать?)))

Вот и мама мне говорит, что не принесет облегчения, а то еще и хуже станет.

Анна
#20
Milana

И что это меняет? Вы же подозревали, что он гуляет. Но сами не развелись, потому что слишком "глобальные" сдвиги в жизни. Пока вы не возьмёте на себя часть ответственности, так и будете болеть. Хз, что вы там с психологом прорабатывали, но явно не то, что нужно

Если б он тогда сказал про другую женщину, я бы точно ушла. У меня бы и выбора не было бы, обьективно. Но он клялся, что никого нет. Он мне никогда, ни в чем не врал. Я поверила. Я его любила сильно

Milana
#21
Анна

Вот и мама мне говорит, что не принесет облегчения, а то еще и хуже станет.

Конечно, вы сейчас собственную боль компенсируете ненавистью к этой женщине и ребенку(!). Отомстите: боль останется, а обезболивающего уже нет.

Milana
#22
Анна

Если б он тогда сказал про другую женщину, я бы точно ушла. У меня бы и выбора не было бы, обьективно. Но он клялся, что никого нет. Он мне никогда, ни в чем не врал. Я поверила. Я его любила сильно

Ну вот видите. Он обманул, вы поверили. Где тут вина любовницы? Её грех, это только её грех. А ваш развод дело рук двоих: ваших и мужа. И да, он козлина, но вы отчего то не его ненавидите, а ее.

Манго
#23

Сначала разбираться нужно с мужиком, мужики ещё те сказочники

Миниатюрная стриженая блондинка
#24

Какие все правильные
Конечно автор виновата
Но раз хочется значит надо
Только последствия для себя просчитайте хорошенько и вперёд
Хотя непонятно как вы семью рушить собрались, бывшего ***? Нуево

Редактор
#25
Milana

Конечно, вы сейчас собственную боль компенсируете ненавистью к этой женщине и ребенку(!). Отомстите: боль останется, а обезболивающего уже нет.

Автор, мстите. Почему бы и нет?

Гость
#26

Конечно, вы имеете право на месть. Она знала что он был женат. Они вдвоём разрушили вашу жизнь, они союзники- оба играли против вас, оба виноваты.

ГостьВ
#27

Автор, хотите отомстить - мстите. Если вы искренне уверены, что это принесёт вам успокоение и действительно готовы тратить на это ваш ресурс. Ваш муж вас предал и обманул, эта женщина была достаточно нечистоплотной, чтобы связаться с женатым мужчиной.

Гость
#28

Ну, автор, Вы странная!!! Мужик Вас обманывал несколько лет, а виновата любовница. Она его не насиловала, к батарее не приковывала.
И как Вы мстить собираетесь?!?! Картошку в выхлопную трубу засунете? Или напИсаете на придверный коврик?
Радуйтесь, что все выяснилось. И "держите марку"!!!!

Гость
#29

"Я понимаю, что бывший муж главный виноватый" - HE-a! ТЫ виновата. Уходят НЕ к кому-то, а от кого-то.

моника
#30
Гость

Нет, не имеете. Потому что Вы не берете свою ответственность за развод. Она не виновата - виноваты Вы и Ваш муж. Ответственность 50 на 50. Если Вы вовремя не поняли проблемы в Вашей семье, странно в этом винить другую женщину. Если бы у Вас с мужем было бы все в порядке - не просто бы любовницу не завет, а уж тем более не ушел бы. У Вас совсем все было плохо, потому как не все гуляющие мужья уходят от жен. И не важно к кому. Вашен сам факт ОН УШЕЛ ОТ ВАС

Виноват тот кто изменил и не в коем случае 50на50 Предал муж Разлюбить может каждый но надо сначала закончить одни отношения и начинать другие Насильно мил не будешь лучше порознь И как можно любовнице отомстить Дело сделано и назад ничего не вернешь факт останется фактом

моника
#31

Самая лучшая месть -жить счастливо а если нет то исчезнуть с их поля зрения

Гость
#32
Анна

Понимаете, вот если бы он сначала ушел ОТ Меня, и потом бы заводил баб и детей, то да. Но он несколько лет, имея ее жил со мной... при этом! Один раз, за три года до развода, я предлагала сама! Разойтись, но сын остается жить с ним ( я не работала, не могла содержать и квартира мужа, а у меня однушка только была). Он отказался, сказал что не прав был и меня любит. Про любовницу я тогда не знала.

Так мстить надо мужу. Он предатель.

Гость
#33

Месть не принесет облегчения. Только хуже станет, как в *** окунетесь муж вас с трус и предатель. Такие вам в жизнИ не нужны! Да, любовница есть, только не эта, так другая. Раз он изменял, уверенны ли вы в том, что до этой любовницы не было другой?

Такие люди в конце концов сами себя неплохо наказывают.

А вам лучше заняться собой. Продолжите психотерапию с тем доктором, который вам уже помог. Вы не доработали ситуацию. Должно отпустить

Василиса
#34

Вы все как собаки, за хрен перегрызться готовы, радоваться надо, что козёл свалил, на хрена семья нужна с козлом, просто для галочки?

500 дней Лета
#35

Если предоставится возможность, то отмстите. Почему бы и нет.
Почему вы предлагаете автору терпеть обиду и предательство.
Они поживут вместе годик-два, а потом вы ему напишите как вы его забыть не можете, что он самый лучший и по ночам думаете о нём.
Пусть он от неё теперь налево гуляет, а вы будете в роли любовницы.
Потом ей скрины любовной переписки скините.
Пусть и она побывает в вашей шкуре.

Гость
#36

Подумайте о сыне и его наследстве. Целесообразнее сохранить ровные и "добрые" отношения с мужем, чем будете бесить новую пассию 100%. Ну и денег просить на всякие нужды, здоровье, например и т.д. Больше всего бесит самодостаточная, уверенная, веселая и счастливая женщина. Это все знают)))

Гость
#37
Гость

Подумайте о сыне и его наследстве. Целесообразнее сохранить ровные и "добрые" отношения с мужем, чем будете бесить новую пассию 100%. Ну и денег просить на всякие нужды, здоровье, например и т.д. Больше всего бесит самодостаточная, уверенная, веселая и счастливая женщина. Это все знают)))

ой, ну с наследством - тут бесполезно. Новая баба "перекукует", дети от первых браков обычно ничего не получают, все заграбастает последняя жена. На форуме миллион тем от новых жен, где они убиваются как бы дети мужа ничего не получи в наследство

Соломон
#38
Анна

Вы правы, да. Я не пережила. И я не могу пережить :( я очень стараюсь. Я ушла в работу, планирую еще пойти учиться на смежную специальсность. Я любрвника завела, чтоб меньше думать. Я, не прверите, уроки вокала беру. Все чтобы переключить себя, понимая, "не воротишь" прежнюю жизнь, нужно строить другую. Но ненависть жрет поедом:( не могу остановить. И уже думаю, ну может отомщу и забуду наконец. Если конструктивно не получается.

Сильные негативные эмоции могут быть "реализованы" только через активные действия...хотя бы через активные занятия спортом. В противном случае в вашем, немолодом уже возрасте, быстро развиваются онкология , гипертония и диабет. Это вам любой приличный врач скажет. Поймите простую вещь - что лежит в основе вашей ненависти к более молодой и "победившей" сопернице? Ее молодость? Сознание того, что вами пренебрегли ради нее? Возможно ваш муж когда-нибудь и ее заменит на более молодую любовницу. НО вам от этого не будет лучше, поверьте на слово. Что бы вы сейчас не сделали, вы не вернете любовь мужа и прежнее семейные отношения. Даже если ваша соперница попадет под трамвай. Подумайте над этим хорошенько и решите, на что стоит тратит свои физические и душевные силы. Если ненависть к новой жене вашего бывшего превращается в навязчивую идею - это очень плохой симптом. Любовь - это своего рода спорт. Даже великие спортсмены когда-то начинают проигрывать более молодым и сильным и уходят и спорта. Такова жизнь.

моника
#39

Надо уметь проигрывать и при этом сохранять свое достоинство и держать марку У вас были мужчины может они вам и не очень нравились но ваш муж знал что вы не одна и ему нашли замену Каждый мужчина собственник даже если он с вами в разводе Поверьте это тоже било по его самооценке Бывших жен не бывает Как говорится может нам и плохо но этого никто не увидит Постарайтесь стать счастливой Если позволяет здоровье можно найти подработку это даст вам материальную независимость и ресурсы выглядеть лучше и времени на обиды останется меньше

Анна
#40
моника

Надо уметь проигрывать и при этом сохранять свое достоинство и держать марку У вас были мужчины может они вам и не очень нравились но ваш муж знал что вы не одна и ему нашли замену Каждый мужчина собственник даже если он с вами в разводе Поверьте это тоже било по его самооценке Бывших жен не бывает Как говорится может нам и плохо но этого никто не увидит Постарайтесь стать счастливой Если позволяет здоровье можно найти подработку это даст вам материальную независимость и ресурсы выглядеть лучше и времени на обиды останется меньше

Вот, понимаете, с чего это я должна смириться с проигрышем? Она взяла молодостью, плюс я еще болела тогда долго. Но я оклемалась. И кто сказал, что игра закончена? Я могу еще поиграть

Анна
#41
Соломон

Сильные негативные эмоции могут быть "реализованы" только через активные действия...хотя бы через активные занятия спортом. В противном случае в вашем, немолодом уже возрасте, быстро развиваются онкология , гипертония и диабет. Это вам любой приличный врач скажет. Поймите простую вещь - что лежит в основе вашей ненависти к более молодой и "победившей" сопернице? Ее молодость? Сознание того, что вами пренебрегли ради нее? Возможно ваш муж когда-нибудь и ее заменит на более молодую любовницу. НО вам от этого не будет лучше, поверьте на слово. Что бы вы сейчас не сделали, вы не вернете любовь мужа и прежнее семейные отношения. Даже если ваша соперница попадет под трамвай. Подумайте над этим хорошенько и решите, на что стоит тратит свои физические и душевные силы. Если ненависть к новой жене вашего бывшего превращается в навязчивую идею - это очень плохой симптом. Любовь - это своего рода спорт. Даже великие спортсмены когда-то начинают проигрывать более молодым и сильным и уходят и спорта. Такова жизнь.

Вы прям призываете накрыться простыней и ползти на кладбище :) я еще не такая старая спортсменка в любви :) Да, в 30 женщина свежее и привлекательнее для секса, чем в 40. Но, во-первых, это только для секса. Во-вторых, ей тоже будет 40.

#42

От нормальной женщины не гуляют.

Соломон
#43
Анна

Вы прям призываете накрыться простыней и ползти на кладбище :) я еще не такая старая спортсменка в любви :) Да, в 30 женщина свежее и привлекательнее для секса, чем в 40. Но, во-первых, это только для секса. Во-вторых, ей тоже будет 40.

Конечно, всем когда-нибудь будет 40+ )))). Боевой настрой - это хорошо, но брать за эталон поведения "Клуб первых жен" не советую категорически.)))) Кино и жизнь - разные вещи. Особенно в России. К тому же там уже есть ребенок, т.е. людей связывает не только секс, как вы выразились. А ваш общий ребенок уже вырос и вы оба ему уже не особо нужны...Да и что вы оба можете друг другу дать, если даже 20 лет совместной жизни вас друг к другу не привязали ? После такого длительного супружеского стажа люди либо становятся "единым целым", либо надоедают друг другу так, что даже дележ совместно нажитого имущества их не останавливает. Вас же и сейчас мучает не отсутствие мужа , а оскорбленное самолюбие , этакое взрослое дитя, у которого отобрали любимую игрушку.

Гость
#44

женщины не имеют никаких прав, кроме тех, что указаны в законах. ты не имеешь права насиловать, убивать, отжимать несовместно нажитое. я бы посадил бы тебя в тюрьму, предварительно лишив всего имущества. а также стряс бы пожизненные алименты для поддержания равноправия. у нас тут Россия, а не просвещенная швеция или финляндия. проблемы женщин никого не должны волновать. 100 лет матриархального геноцида мужчин должны закончиться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: