Гость
Статьи
Плохой запах от …

Плохой запах от коллеги

Посоветуйте, пжл, как человеку объяснить и не обидеть. Год назад в офис нашей строительной фирмы устроилась женщина (32 года) молодая. Нормальный человек, не сплетница, неконфликтна, очень отзывчивая. По ее рассказам мы поняли, что живет она в очень стесненных условиях - 9 человек в трехкомнатной квартире. Очень она неряшлива, ходит в грязной одежде (очень грязной), а главное от нее ужасно пахнет, провоняла весь кабинет, его в шутку наши мужики называют "бегемотник". Если я ее подвожу на машине, то открываю окна. Намеки типа "Чем это тут у тебя в кабинете так пахнет?" она не понимает, да видимо она и не осознает, что от нее воняет. Никто не может сказать открыто. Коллектив это уже раздражает.

Вика
63 ответа
Последний — Перейти
Леди Кризис
#1

Напишите ананимку и положите ей на стол, чтобы не видела.

Граф
#2

проще на почту кинуть с левого ящика

НуиЛадна
#3

Только без оскорблений и не в грубой форме, а то еще комплекс разовьете у человека. Или обидется на вас, и назло еще и мыться перестанет

НуиЛадна
#4

Кстати, а как по-тактичнее написать можно? Это на будущее)

obo mne
#5

Думаю, что это обо мне в прошлом:)) Ну не чувствовала я своего запаха..И намеков типа "А чем то тут так не хорошо пахнет?" , я не понимала.. Помогло только тогда когда много раз !! Много раз !!"мордай ап стол".. Сейчас благодарна всем " докторам".. Говорите прямо, тем самым сделаете ее жизнь более комфортной и успешной...

аffеристка
#6

ну можно наверное так написать:

Марья ивановна не хотелось оскорблять ваши чувства но мы просто задыхаемся от запаха вашего тела. Просим вас хотя бы раз в неделю принимать душ и брить подмышки если вас конечно это не затруднит.

С уважением, отдел.

Зубастая
#7

у меня такая же красавица напротив сидит

Только сидим мы с ней вдвоем.у нее повышенное потоотделение,видимо все-таки какими-то дезодорантами пользуется-но все равно-запах "одурманивающий"((((

И как я ей анонимку напишу,если мы вдвоем сидим?А еще стыдно перед сотрудниками,подумают еще что мы вдвоем сидим и воняем.И правда-бегемотник:)

Зубастая
#8

5,а как Вам говорили?

Я просто не знаю как сказать.Вроде и работаем давно,но отношения не настолько свойские,да и некорректно как-то..ох.

НуиЛадна
#9

6!!! Шик просто!

Страдалица
#10

И у меня така фигня!

У нас с коллегой на двоих один кабинет. Запах от нее, как от лучшей помойки Парижа...Смесь пота, прокуренного бомжа и дешевых духов иногда...При этом вся из себя такая важная. То губы подкрасит, то еще что, а как войдешь в кабинет...

Я не могу вешать вещи в наш общий шкаф, т.к. потом не смогу их надеть! Вешаю на стул, как бездомная(((Когда работы нет, бегу в другой кабинет к девчонкам - отсидеться...Они тоже от ее аромата дуреют, так что это не мое предвзятое отношение. Сказать ей об этом невозможно, хотя искушение дикое и растет с каждым днем...

Гость
#11

банально набор для ванной подарить, не поможет? как раз НГ на носу.

Зубастая
#12

да тут даже не в гигиене дело!

моя-то вроде вся такая и модная и ухоженная (если это можно так назвать в данном случае).Но у нее видимо этот процессе повышен.И хоть ты вешайся.

дас???
#13

автор, возмите и скагите без стеснениа. она вам будет благодарна , как правило человек не чувств, запаx собст. тела:Например;- Наташа, иа xочу тебе сказати ,что от тебиа исxодит плоxои или неприатнии запаx, извини конечно за премоту,итд.и скагите еи :-поидем виидем из кабинета и заидем, и ти почвств етот запаx. Если умнаиа геншина, она поимет, и примет соотв. мери, ви могете еи посаветовати шампун и дезики итд, попросите еше раз прошение за премоту, Во всиком случае так будет честно с вашеи сторони, а не продол. смеатсиа над человеком всеи группои, подумаите xорошо.!

Зубастая
#14

ггггггггггггг

13

)))))))))))))))))))

Булавка+
#15

блин нашли проблему. Вы что, автор, на фоне обострения обоняния язык проглотить изволили?

Зубастая
#16

Булавка,это вам кажется что так просто. А как? Маш,че-то от тебя пОтом пахнет.-так что ли?

))))

Гость
#17

или возьмите ее после работы по магазинчикам пройтись и так по-дружески, типа между делом, посоветуйте ей средства гигиены. может у вас дисконтная карта есть куда-нить. предложите ей воспользоваться.

Гость
#18

а еще запах может быть не столько от человека, сколько от его вещей. у нас как-то много лет назад гостила моя бывшая свекровь. дело было летом - она из ванны и бассейна не вылезла, но при этом от нее дико, просто на всю кв. несло пОтом, шкаф, где ее вещи лежали, я потом долго опрыскивала воздухоочистителем, так он завонял. причина была - она у нас ниче не стирала, т.к наши (мы на западе) средства "все химия сплошная", а надо хоз. мыльцем все стирать. может у вашей коллеги тоже бзик на тему "химии"

Булавка+
#19

16 вы же прекрасно знаете что не так. Тема по сути не о чем.

#20

тактично сней поговорить за рюмкой вина и все прямо сказать))

Гость
#21

С этого сайта шлите анонимкиhttp://annoyingcoworker.net/

Чуча
#22

блин, та же фигня( одногрупница попахивает..конкретно..а я не хочу ее сердить, или комплекс какой-то развивать

#23

Доброжелательно скажите ей об этом.

Виктория-си
#24

Представьте себя на ее месте. Вы бы обиделись, если бы Вам сказали прямо? я бы обиделась только на то, что коллеги не сказали мне об этом раньше! Автор, нужно выбрать время и наедине сказать деликатно. Никаких анонимок! Письму можно не поверить, подумать, что розыгрыш, проигнорить и пр. Только слова.

obo mne
#25

Зубастая...Ага, мне свое не воняло, ну не знаю почему.., хотя и тряпки мыла ... Думаю с глазу на глаз нужно сказать,.записок не пишите., , своими словами..., без намеков.. Если не поможет -говорить постоянно, пусть идет с мылом подмывается хоть каждые пол -часа, у меня и сейчас проблемма с потовыдел,. но я знаю что делать,хотя не всегда дезики помогают, вообще это горе.., мне ее жаль.., будет мучится всю жизнь .., как я.. но это другая песня , ..

Lina
#26

Podari ey novuu odejdu i gel dlya dusha.

Бестолковая
#27

Ваши возмущения и расстройства по поводу неприятного запаха не имеют никакого смысла, если человек не знает о вашей проблеме. Именно вашей, а не ее. Вот и решайте сами свою проблему, а не перекладывайте ответственность на коллегу - ее-то все устраивает))) Либо говорите ей как есть до тех пор пока проблема не устраниться, постоянно говорите. Либо привыкайте и наслаждайтесь. Тут два варианта.

Кошшшка
#28

Чё за темы такие под Новый год...

Марсианка 20 дело предложила. Мож, она и правда не догадывается, а так будет наименее обидно, еще и поржете.

Кошшшка
#29

...Может быть...

Гость
#30

А у меня начальница воняет. Причем мы сидим в одной комнате. Что делать?

Была мысль послать по почте порошок стиральный, мыло, новые колготки и зубную щетку, но неловко как-то. Вещи она не стирает годами! Воняет прелым, нестиранным, лежалым бельем и тряпьем!

Говорить что-то бесполезно, я поняла это после ее рассказа о том, что внук ее не любит мыться, да и сама она это дело просто ненавидит! Вот так.

Гость
#31

А! Недавно ее муж приходил на работу, к ней по делу. Сидел в нашей комнате часа полтора, мы чуть не сдохли! Даже открытое окно не помогало, а на улице минус между прочим! Фу, вся комната после него воняла сутки, глаза резало. А ей хоть бы что! Сидит, воркует: Витя, Витя! бэээээээ

кошка
#32

Вот проблема, подошла и сказала "чем это от тебя пахнет". Разговор завяжется сам собой. Кстати, вспомнила историю. У нас девочка в отделе начала дико вонять, причем не было такого раньше. Если она посидела на стуле - кронты, не дай бог после нее сядешь кажется от тебя воняет. Первое время я понять не могла откуда запах, что за запах, громко спрашивала, определила источник и так прямо и спросила у нее про запах. Выяснилось, что она сама мучается и моется постоянно, а запах не проходит. Сказала, что у нее выделения странные. Я ей посоветовала к гинекологу, оказался гарднелез. Вылечилась - запах пропал. Все просто.

Гость
#33

Кошка, а мне посоветуйте! Как быть, когда воняет начальница, тетка мне в матери годится.

Гость
#34

Кстати, она еще рассказывает со смехом, что занавески дома лет 15 не стирала и другие подробности. Это клиника, а нам с ней работать. Извините, что занудила, просто достало уже.

кошка
#35

Я бы сказала. Ну например. Извините, конечно, у вас так одежда странно пахнет - у вас дома кошки?

кошка
#36

О! Так вы все в курсе ее личной жизни, тогда сложнее. Надо подумать. Предлагаю всем от делом надушиться духами так, чтобы самим тошно стало. Это в любом случае вызовет у нее вопрос, а на вопрос будет ответ "лучше путь так, а то в помещении воняет, как будто мышь сдохла".

Гость
#37

Кошка, не поверите, однажды у нас таки сдохла мышь после травления санэпидстанцией. И мышь была в столе у начальницы. Она ела печенье из коробки, которая стояла в ящике, под которым лежал трупик, и НИЧЕГО не чувствовала. Все, щас мне станет плохо. Извините.

Девчонки говорят, что это наша общая карма!))

obo mne
#38

Девченки, есть неряхи, а есть у кого вонючее потовые железы, если она неряха- тогда караул, ничто не поможет., , а если не чубствует запах козлиный своего пота.., то тут можно методом тыка исправить.. через время она сама занюхает

Гость
#39

я знала одну женщину,которая терпела-терпела вонючку коллегу и однажды затащила её в туалет,заставила снять кофту,дала мыло и заставила вымыть подмышки.Потом потребовала у неё дату начала месячных,и сама купила ей прокладки,чтобы та не воняла грязным тряпьём! Сильно.

Но молодец!

Гость
#40

как глаза от чьей-то вони щипет знаю не по наслышке.Даже моргать больно.Случались экземпляры...

Злобная
#41

Я понимаю конечно, что все люди разные - но все же, как можно не чувствовать запах собственного тела? Я чувствую. Если весь день бегаешь по делам, к вечеру не спасает даже дезик и запах есть, конечно не разит за метр, но есть, как его можно не чувствовать то...

Возрождение
#42

ну и советы! вы бы сами такое сделали?

автор, считаю, что такую проблему невозможно исправить.. я бы точно не смогла сказать человеку такое в лицо!

Рыжая
#43

У нас тоже начальница параллельного отдела воняет, сил нет. Но она не заморачивается на эту тему. Каждый день в бассейне плавает по утрам, но голову и одежду редко моет/стирает.

#44

Скажите: "Чего-то у вас в кабинете пахнет... конём или псиной, не разберу... не от Вас, случайно?"

Гость
#45

44, а завтра оказаться на улице? ))) Нет уж, лучше почаще проветривать, но молчать, если работа есть и непыльная, а зарплата хорошая.

лиза
#46

44+111100000000000, посмеиалас от души!!!!!!!!!-спасибо.

Гость
#47

если посылаете письмо с анонимного сайта http://annoyingcoworker.net/ айпишник все равно высвечивает...

японамать
#48

я раньше с одной дамочкой(ей - 37, мне - 29) сидела вдовоем в кабиинете - у неё ноги ужасно воняли, башка была вечно сальная и платье всё в пятнах! А была - начальником отдела! И ведь ничего не скажешь ей - я подчинённая... Тожк бывало стыдно. когда люди в кабинет заходили - мне иногда приходилось под любым предлогом ускользать из кабинета, чтобы на меня за эту вонь не думали чужие, свои-то знали... А дома у неё бардак был - бомжи отдыхают... Муж сбежал, двоих деток оставив ей.

amarena
#49

У нас один из студентов в группе все время воняет, он из Ирана, можт там принято не мыцца, я не знаю, но это просто кошмар! На прошлой неделе мне пришлось уйти с пары на 20 минут раньше, потому что иначе я бы сблевала прям на парту. В этот день прям была особенная вонища. И остальные тоже все сидели и оглядывались по сторонам, типа кто воняет? И воняет именно даже не потом (хотя и им тоже), а как будто человек сто лет не мылся и не стирал одежду, смесь псины и бомжатины. И даже не знаю что делать, он ни с кем почти не общается, да и с остальными студентами мы тоже пока еще не очень тесно общаемся, только недавно начали вместе учиться. Группа международная, как-то страшно первой заводить эту тему, я не знаю принято ли обсуждать такие вещи в других странах. В общем теперь всегда смотрю, где он сидит, чтоб сесть как можно дальше.

Просто зашла
#50

Думаю,что таких "с запахом" везде хватает.У нас тоже есть такая-программист.Пахнет от нее дурно,одевается тоже не очень в чистую одежду,ногти грязные и все обломанные.Как придет к нам сразу окно открываем и после выветриваем долго.И так уже несколько лет.Многие думали как сказать,но никто так и не смог.Правда один плюс все-же наблюдается одеваться стала лучше и чисто.А вот запах???!!!Остался................Как чужому человеку сказать?Боимся обидеть.Хотя, если бы это была я, то предпочла бы правду в глаза,конечно не в оскорбительной форме.Ну подулась бы пару дней с кем не бывает!