Гость
Статьи
Как сохранить …

Как сохранить отношения с детьми?

Мне 51 год, муж умер 4 года назад, есть дети- сын 30 лет и дочка 27. Работаю со свободным графиком, специальность позволяет работать и на пенсии, хоть до самой смерти, пока есть мозги и здоровье.

Марина
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Арина
#151

Всё так!

Гость
#152

Марина, берите все Ваши направления и заключение врачей и езжайте в провинциальный город в не менее хорошую клинику с не менее хорошими врачами, чем такую сумму отдавать в СПБ. Извините, может я не права, но сыну помочь надо в покупки квартиры, хотя бы чисто символически.

В данный момент у меня муж получает оооочень хорошо, но платим кредит за квартиру, годы молодости уходят и кроме платежей за квартиру мы не можем ничего себе позволить, я не хочу чтобы мой сын также как и мы всю молодость отдали на выкуп квартиры.

А на счет дочери, это капризы, хочу то, хочу это. Зубы-это необходимость, квартира-это тоже необходимость. С дочерью найдите компромисс, сделайте пополам ремонт в квартире, а все остальное это ее "хотелки".

СЖО
#153
Гость

У автора вопрос конкретный - как сохранить отношения с детьми. Ответ никто конктретный не дал. Потому что сохранить отношения не удасться сейчас. Должна пройти какая-то работа с ними, и их душой. Они -дети, должны пострадать, чтобы понять мать. Подрасти, как не смешно это звучит для 30летних детей. Без страданий нет становления человека. Дети автора выросли физически, но духовно - они еще дети. Которые не считают себя взрослыми. И взбрыкивают как малыши в магазине с конфетами, когда мама им не дает купить конфеты. Все что вы, автор, будете им говорить сейчас, будет восприниматься в штыки. Уши у них закрыты, и в голове стучит только *ХОЧУ _ХОЧУ!*. Вам нужно на них реально обидиться сейчас. Но предварительно объяснить причину обиды. НУ а про сумму на зубы - скостите в 2-3 раза. Скажите что пошутили, у вас таких денег и нет. Мол, мечтали. Пойдете сделаете дешевле намного. Но - на них вы обиделись и рассказать почему. Мира не будет долго еще - что бы вы не делали - вы им должны *конфеты* по их мнению сначала, а потом уже себе на лекарства. Вам бы отделиться надо от дочери. Уехать куда-то. Выселить ее из квартиры. Найти любовника и жить с ним. А дети придут к вам с душой когда у них свои дети пойдут, и когда они пострадают в жизни за кусок хлеба. Как ни больно это звучит - нельзя их оберегать от трудностей. Надо терпеть, пока их жизнь *мордой об асфальт*, не подставлять руки, как мы хотим всегда... Этот такая мука - взрослые инфантильные дети....

Ваш текст

Очень правильный совет.

Гость
#154

Автор, зубы вставить однозначно.

По теме - отношение детей к вам можно было предвидеть, сами воспитали такое отношение (дочь за коммуналку и еду не платит, это объясняет ВСЁ).

объявите великовозрастной доче, что с завтрашнего дня она скидывается на еду и коммуналку. и делаете не из-за обиды и корысти, а чтобы она поняла, что все эти годы вы и так её кормили. пора было давно прекратить этот детский сад! а если хотите чтобы дочь на всю жизнь осталась потребителем (а она может уже всю жизнь у кого-нибудь на шее сидеть, не обяхательно у вас), то оставьте все как есть. я кстати не понимала в 15 лет фразы отца "твоя взрослая жизнь начнется когда ты полностью будешь себя обеспечивать". я поняла это в 21 год, когда стала жить отдельно. а ваша дочь в 27 представления не имеет. живет за счет мамы и еще недовольна.

Гость
#155

А, что никто не обратил внимания на слова о парадантозе? Вылечить не возможно или архисложно. А пока, извините за подробности, гниет кость (челюсть), из-под десен сочится гной и зубы свои родные нифига не держатся (выпадают даже те, что без кариеса), о каких имплантах можно говорить? Ни один стоматолог не будет этого делать. У меня денег вагон и маленькая тележка - при желании могу стоматологическиую клинику просто шутки ради купить, но челюсть у меня вставная. Вот так :( Так что вопрос решится сам собой. Автор может спокойно ехать хоть в Мексику, хоть в Бразилию.

Гость
#156
Гость

А, что никто не обратил внимания на слова о парадантозе? Вылечить не возможно или архисложно. А пока, извините за подробности, гниет кость (челюсть), из-под десен сочится гной и зубы свои родные нифига не держатся (выпадают даже те, что без кариеса), о каких имплантах можно говорить? Ни один стоматолог не будет этого делать. У меня денег вагон и маленькая тележка - при желании могу стоматологическиую клинику просто шутки ради купить, но челюсть у меня вставная. Вот так :( Так что вопрос решится сам собой. Автор может спокойно ехать хоть в Мексику, хоть в Бразилию.

Вы описали крайний случай. У вас может и так - не значит что и у автора. У всех пародонтоз в той или иной степени.

Да какая разница - зубы или пластическую операцию? У автора взрослые дети, а дочь еще и живет за ее счет. В этом все дело, а не в количестве зубов, которые автор собирается себе вставить.

Ваш текст

Гость
#157
Гость

Марина, берите все Ваши направления и заключение врачей и езжайте в провинциальный город в не менее хорошую клинику с не менее хорошими врачами, чем такую сумму отдавать в СПБ. Извините, может я не права, но сыну помочь надо в покупки квартиры, хотя бы чисто символически.

В данный момент у меня муж получает оооочень хорошо, но платим кредит за квартиру, годы молодости уходят и кроме платежей за квартиру мы не можем ничего себе позволить, я не хочу чтобы мой сын также как и мы всю молодость отдали на выкуп квартиры.

А на счет дочери, это капризы, хочу то, хочу это. Зубы-это необходимость, квартира-это тоже необходимость. С дочерью найдите компромисс, сделайте пополам ремонт в квартире, а все остальное это ее "хотелки".

ЭТО такая ваша глупость - брать ипотеку, которую не можете себе позволить. Половина народа в цивилизованном мире живет на сьемных квартирах. А точнее - 60 процентов в Германии, около этого во Франции, и около 70 - в США. И только русские создали себе кучу проблем, тем что лезут в ипотеку , и заставляют своих родителей отдавать последнее - лишь бы *сынуля* не мучился. У вас глупый поступок был с этой ипотекой, и нефик автору советовать сына на такую же дуррррость подписать. нет денег - не нужна ипотека. Гораздо выгоднее и дешевле - платить аренду. И денег меньще - и степеней свободы больше, и самое главное - качество жизни в 100 раз лучше. И автор может хоть пластические операции делать в свое удовольствие - а не отдавать последнее на ипотеку сыну, у которого просто нет денег на это.

Ваш текст

Guest
#158

А сколько стоят импланты в Москве? Когда я уезжала 6 лет назад это было в пределах 1-1,5 тыс. долл. Сейчас в США мне озвучили сумму в 3 тыс. как очень дешевую. Имеет ли смысл делать на родине?

Марина
#159
Гость

А, что никто не обратил внимания на слова о парадантозе? Вылечить не возможно или архисложно. А пока, извините за подробности, гниет кость (челюсть), из-под десен сочится гной и зубы свои родные нифига не держатся (выпадают даже те, что без кариеса), о каких имплантах можно говорить? Ни один стоматолог не будет этого делать. У меня денег вагон и маленькая тележка - при желании могу стоматологическиую клинику просто шутки ради купить, но челюсть у меня вставная. Вот так :( Так что вопрос решится сам собой. Автор может спокойно ехать хоть в Мексику, хоть в Бразилию.

Ваш текст

Заболевания пародонта успешно лечатся в начальной стадии. Если в вас уже гниет кость и выпадают зубы - то это уже самый тяжелый случай. Наверно в нагрузку там еще и тяжелые системные заболевания, инсулинозависимый сахарный диабет, наприимер, при котором действительно имплантанты не ставят.

Марина
#160
Guest

А сколько стоят импланты в Москве? Когда я уезжала 6 лет назад это было в пределах 1-1,5 тыс. долл. Сейчас в США мне озвучили сумму в 3 тыс. как очень дешевую. Имеет ли смысл делать на родине?

В Москва не знаю, в Питере у хорошего доктора имплантант Нобель 30-35 тыс., коронка на него 20-45 тыс. (в зависимости от того передный зуб или жевательный)

Лиля
#161

Марина, формально Вы,конечно, правы. Ну вот что будет дальше? У нас с мужем была похожая ситуация. правда со свекрами. У них было 3 квартиры и жили они на широкую ногу. Мы с мужем только после института жили очень бедно, в съемной однушке. При этом свекры постоянно приезжали к нам и хвастались какие машины они купили, на каких курортах они побывали, какой ремонт сделали и что 1 штора обошлась им в 30 тыс. руб. А потом, они через 3 руки передавали, какой бедный у меня был стол и как плохо их принимают. Я потихоньку ограничивала общение и они считали меня "не семейственной". Прошло 15 лет, мы выбрались из нищеты, с огромным трудом купили себе квартиру...А свекры постарели, начались проблемы со здоровьем, недвижимость пришлось продать. Но им теперь внимание нужно, по курортам по состоянию здоровья ездить не могут. И вот теперь они хотят видеть внука. Раньше им по фигу было, что он с хлеба на воду перебивается и все вещи у нас б/у. А они этого не помнят и удивляются, чего это Славик к бабушке не бежит...НАстало время им теперь самим себя развлекать и со своими проблемами самим справляться, как нам было заявлено 15 лет назад, когда они были еще молоды и сильны...Жалуются теперь всем своим товаркам, что дети у них неблагодарные. А я так и говорю - "Да, я злопамятная. Получите обратку!"

Дорис
#162

Автор, Вам не следовало озвучивать детям сумму предполагаемых расходов на себя. Просто потому, что для них это - огромные деньги, и если даже кто-то посторонний им скажет про 1.2 миллиона на зубы, это будет раздражать. Но тем не менее я на Вашей стороне - дети должны всего добиваться сами. А времена, как сказано было в "Москва слезам не верит" всегда одинаковые - надо потрудиться, чтоб заработать. И чтоб жизнь обломала "хотелки" - это, к сожалению, совершенно необходимый этап, терапия такая своеобразная для постановки мозгов на место. Не думайте сейчас об "одинокой больной старости"! Как правило дети, которым пихали в клюв до пенсии, менее всего способны позаботиться о своих старых родителях. При лучшем раскладе дети когда-нибудь, возможно, только в душе, скажут Вам спасибо за то, что в молодости вынуждены были пуститься в самостоятельное плавание и чего-то добиться. При худшем Вам придется признать огрехи своего воспитания. Но Вы ничем, поверьте, не поможете своим детям, если останетесь без зубов! У истории мильен таких примеров - и квартиру в итоге бывшая жена отсуживает или банк отбирает за долги, и путешествия эти на родительские деньги мира и любви в семье не добавляют, и пр. и пр. и пр. ИМХО - это потому, что к незаработанному отношение совершенно другое, легкомысленное наверное...

малина
#163
Лиля

. У них было 3 квартиры и жили они на широкую ногу. Мы с мужем только после института жили очень бедно, в съемной однушке.

То есть у них было три квартиры, и ни в одну из них вашу семью с ребёнком не пустили? И внука свёкры не растили, а теперь от него внимания хотят?

Дорис
#164
малина

Лиля

. У них было 3 квартиры и жили они на широкую ногу. Мы с мужем только после института жили очень бедно, в съемной однушке.

То есть у них было три квартиры, и ни в одну из них вашу семью с ребёнком не пустили? И внука свёкры не растили, а теперь от него внимания хотят?

Ваш текст

Да, такое бывает. А внимания они хотят от своих детей, которых вырастили. Что Вас удивляет? ПС Ежели что, я таких родителей не защищаю и не отвергаю :)) Просто такой подход имеет место быть. И большинству детей он на пользу. Конечно, бывают ситуации, когда реально помощь нужна. И опять же родители могут ее не предоставлять. Вот тут, конечно, печально. Но делиться квартирами, на деньги от сдачи которых можно нормально жить на пенсии, и не возиться с внуками - это личный выбор каждого...

малина
#165
Дорис

делиться квартирами, на деньги от сдачи которых можно нормально жить на пенсии, и не возиться с внуками - это личный выбор каждого...

Тогда от внуков не стоит ждать никакого внимания! В конституции написано: "Дети обязаны заботиться о родителях", а про внуков ничего не сказано. А свёкры Лили хотят внимания именно от внука, которого не растили.

Дорис
#166
малина

Дорис

делиться квартирами, на деньги от сдачи которых можно нормально жить на пенсии, и не возиться с внуками - это личный выбор каждого...

Тогда от внуков не стоит ждать никакого внимания! В конституции написано: "Дети обязаны заботиться о родителях", а про внуков ничего не сказано. А свёкры Лили хотят внимания именно от внука, которого не растили.

Ваш текст

Ну, вряд ли они хотят от внука заботы :))) А муж Лили, видимо, не хочет о них заботиться. Возможно, с подачи Лили. Кстати, мои свекры тоже обижались на внуков, что невнимательные к ним, примерно в той же ситуации. И были уверены, что это я их настраиваю. Смех и грех :-) ... А вот заботиться о стариках все равно надо. ИМХО

Гость
#167
Дочка

ГостьГость

кстати, а зачем манатки выставлять дочкины за дверь? может просто тогда не рожать дочку то, а?

Ваш текст +100Ваш текст

Вы тупые? Автор родила её давно, когда ситуация совсем другая была в стране, и 2 детей это было нормально. Что ей сейчас, обратно ребёнка запихать? Да и ребёнком язык не поворачивается 27 летнюю кобылу назвать.

А вы да, не размножайтесь, пока у вас 3 квартир не будет- для себя, для ребёнка и для прибаки к пенсии.

Такие жилищный вопрос за счет родителей решают, сомнительно, что сами что-то купят для своих детей.

Лиля
#168

Да, 2 квартиры им были "как они говорили -рента на старость". А я понимала, конечно, что ничем они не обязаны...Но и мы сейчас ничем не обязаны. Муж мой забыл те времена и нормально общается с родителями, ну ничего, я ему напоминаю, как мы мелочь скребли на комбезик ребенку и яблоки, а они про свои шторы рассказывали, как им тяжело жить, не могут никак портниху выбрать. От внука заботы не хотят, он маленький еще, общения хотят, стройки-ремонты-курорты надоели. А для внука они - чужие люди совсем.

Гость
#169
Лиля

Марина, формально Вы,конечно, правы. Ну вот что будет дальше? У нас с мужем была похожая ситуация. правда со свекрами. У них было 3 квартиры и жили они на широкую ногу. Мы с мужем только после института жили очень бедно, в съемной однушке. При этом свекры постоянно приезжали к нам и хвастались какие машины они купили, на каких курортах они побывали, какой ремонт сделали и что 1 штора обошлась им в 30 тыс. руб. А потом, они через 3 руки передавали, какой бедный у меня был стол и как плохо их принимают. Я потихоньку ограничивала общение и они считали меня "не семейственной". Прошло 15 лет, мы выбрались из нищеты, с огромным трудом купили себе квартиру...А свекры постарели, начались проблемы со здоровьем, недвижимость пришлось продать. Но им теперь внимание нужно, по курортам по состоянию здоровья ездить не могут. И вот теперь они хотят видеть внука. Раньше им по фигу было, что он с хлеба на воду перебивается и все вещи у нас б/у. А они этого не помнят и удивляются, чего это Славик к бабушке не бежит...НАстало время им теперь самим себя развлекать и со своими проблемами самим справляться, как нам было заявлено 15 лет назад, когда они были еще молоды и сильны...Жалуются теперь всем своим товаркам, что дети у них неблагодарные. А я так и говорю - "Да, я злопамятная. Получите обратку!"

Дура завистливая, я за своих родителей только радуюсь, когда они на СЕБЯ деньги тратят и НИКОГДА не принимаю дорогих подарков, хотя мама и машину хотела купить и деньги пытается всучить. Да, вещи б/у тоже носила, но никогда не говорила об этом родителям, они всегда меня видели хорошо одетой и думали, что у меня все замечательно с деньгами. Хотя вы невестка, надеюсь, что к родителям своим хотя бы лучше относитесь.

Гость
#170
Зябка

40 тыс долларов на зубы??? Не верю.

Вы просто не сталкивались.Чистить десневые карманы, как-то там в те места, где будут ставить импланты искуственную кость подсаживают(можно и свою, но надо ж ее где-то наскрести), потому как если долго не было зуба челюсть в этом месте рассасывается, к тому ж лечение пародрнтоза тоже не дешево, и все это не входит в стоимость имплантирования и протезирования. У меня муж делал все зубы в возрасте автора с приблизительно такими же проблемами, обошлось очень дорого, квартиру могли бы купить, может и не одну (не Москва, провинция)

Гость
#171
Гость

Вы просто не сталкивались.Чистить десневые карманы, как-то там в те места, где будут ставить импланты искуственную кость подсаживают(можно и свою, но надо ж ее где-то наскрести), потому как если долго не было зуба челюсть в этом месте рассасывается, к тому ж лечение пародрнтоза тоже не дешево, и все это не входит в стоимость имплантирования и протезирования. У меня муж делал все зубы в возрасте автора с приблизительно такими же проблемами, обошлось очень дорого, квартиру могли бы купить, может и не одну (не Москва, провинция)

У моей мамы очень дорогие импланты, тоже проблемы с челюстью, парадантоз, здоровье слабое у послевоенного поколения.

малина
#172

[quote="Лиля"]Да, 2 квартиры им были "как они говорили -рента на старость". А я понимала, конечно, что ничем они не обязаны...Но и мы сейчас ничем не обязаны. Муж мой забыл те времена и нормально общается с родителями, ну ничего, я ему напоминаю, как мы мелочь скребли на комбезик ребенку и яблоки, а они про свои шторы рассказывали, как им тяжело жить, не могут никак портниху выбрать. От внука заботы не хотят, он маленький еще, общения хотят, стройки-ремонты-курорты надоели. А для внука они - чужие люди совсем.[/quot

А вы им не пытались разъяснить, почему внук не хочет с ними общаться? И что , чтобы общаться с более старшими внуками, нужно их вынянчить с младенчества?

Гость
#173
малина

Да, 2 квартиры им были "как они говорили -рента на старость". А я понимала, конечно, что ничем они не обязаны...Но и мы сейчас ничем не обязаны. Муж мой забыл те времена и нормально общается с родителями, ну ничего, я ему напоминаю, как мы мелочь скребли на комбезик ребенку и яблоки, а они про свои шторы рассказывали, как им тяжело жить, не могут никак портниху выбрать. От внука заботы не хотят, он маленький еще, общения хотят, стройки-ремонты-курорты надоели. А для внука они - чужие люди совсем.[/quot





А вы им не пытались разъяснить, почему внук не хочет с ними общаться? И что , чтобы общаться с более старшими внуками, нужно их вынянчить с младенчества?

Это такие люди. свекры. Количество их денег не прибавит и не убавит у них человечности. У меня такие же свекры. Она, незабвенная римма самуиловна, ходила смотрела чужих детей за деньги, когда наша дочка, ее единсвтенная внучка, сидела дома одна и дрожала от страха, голодная , пока я приду ее покормлю. На эти деньги ездили по курортам. На юбилей отца стали требовать денег - вот хочу чтобы оплатили ресторан на 100 человек, как у их друзей ( которым дети оплачивают). Была послана в лес. Друзья-пенсионеры, положили жизнь на детей, ими жили, и тем детям только в радость было оплачивать юбилеи. Сейчас мы не общаемся. Чему я очень рада. Меньше нервов - ничего им не должна. Дочь выросла, курорты у них кончились. Им хочется общения - но они никому уже не нужны. Потому что прожили они жизнь для себя. Не в деньгах дело. Дело в отношении. Таким свекрам я сейчас и рада - я им ничего не должна. И никогда не забуду им как не помогли с дочкой. Нам не только жить надо - нам и умирать еще придется. КОму-то в муках. КТо как жил. Автор находится в другой ситуации. Дети ее ни в чем не нуждаются. Не страдают.

Ваш текст

Гость
#174

Еще раз хочу сказать, что Автор не надо гнобить и заставлять ее потратить ее же деньги на хотелки детей. Не нуждаются ее дети ни в чем. Нет у них горя и безвыходного положения. Дочь ее живет даром вообще в 27 лет. Сын устроен. А то что кому-то хочется свою квартиру и машину новую - так это глупость. Я тоже хочу роллс-ройс. И что теперь? А сын может жить на сьемной всю жизнь -так живут в мире огромное количество людей - от 60 до 70 процентов населения развитых стран. Нефик нашим нищим лезть в ипотеку. Ипотека - это не есть необходимость. Народу нужно менять сознание. Плохо конечно, что автор столкнулась с такими эгоистами - но это урок. Никто никогда не поступиться своими хотелками ради родителей. Всегда будет что-то более нужное - то машина, то мебель новая, то пальто, то классы детям специальные,... а ты мама, со своими зубами , подожди.... не к спеху тебе зубы... нам надо новые колеса на нашу ламборгини ставить..... нет конца этому. Нужно себя ставить высоко, чтобы дети ценили. Справедливость должна быть. Дети не нуждаются - значит мать права.

Арина
#175

Я вдруг вспомнила, как родители мужа давным-давно спрашивали нас-а вы не собираетесь машину покупать? В то время, как мы жили, еле сводя концы с концами. Они же откладывали деньги и у них к 90-м годам скопилась некая сумма, которая благополучно пропала на сберкнижке. Тогда я думала-лучше бы нам одолжили на машину! А теперь считаю-правильно сделали, что не одолжили. Зато мы всего добились сами, да еще и им помогали потом , да и сейчас свекру помогаем, он один остался.

Гость
#176
Гость

Считаю, что зря озвучили им сумму. Зачем? Как-будто специально, чтоб подразнить... И зачем было вообще что-то говорить про зубы? Пошли бы и сделали всё, что вам нужно. Такие дети-эгоисты вряд ли бы заметили изменения в вашем внешнем виде. А если бы и заметили, всегда можно сослаться на то, что сделали всё в кредит. Или вы похвастаться перед ними хотели своими накоплениями? Тогда результат достигнут, итог - зависть к деньгам.

Ваш текст

+100

не надо было отчитываться о своих тратах

ваши деньги и это ваше и только ваше дело куда вы их потратите

следующий раз не посвящайте

Арина
#177

Мы не докладываем своим детям о наших доходах и не требуем от них подобных сведений. Они уже взрослые, живут отдельно, я считаю ни к чему такие подробности о своей жизни сообщать. Есть много других тем для разговоров.

Гость
#178

Как не печально, Марина, такое вот оно влияние нашего общества, после 50-ти даже по мнению собственных детей женщина не имеет права быть красивой не смотря на то что она сама заработала на эту самую красоту. Дорогая, ставте зубы и будьте счастлива, а с детьми как-нибудь утрясётся, старайтесь не реагировать негативно на их психи и упрёки. Вы же понимаете что вам себя упрекнуть не в чем.

О-О
#179

А зачем, действительно, докладывать детям о суммах, потраченных на зубы. Это лишь в том случае оправдано, если хотите у них просить добавить.

Если же обходитесь самостоятельно, то и не афишируйте. Или после таких трат придется у детей просить купить то, что на зуб положить?

Гость
#180

Если отвечать конкретно на поставленный вопрос, а не рассуждать просто на эту тему, то сохранить отношения Не удастся!

Можно конечно разделить ваши 1.2 ляма пополам и вручить каждому ))) Правда, с этих пор они начнут подозревать, что у вас это не последние сбережения и наверное вскоре попросят написать завещание )) При таком раскладе, думаю, их не очень будет беспокоить тот факт, что вы будете прикрывать свой беззубый рот ладошкой)

Можно вставить зубы и съездить в Бразилию-Мексику, но итоги предсказуемы,: во всех их неудачах теперь будете виноваты вы!

Может уже отношения эти ваши и не сохранять!? А учитывая особую меркантильность деток, выстроить новые!? Например, пообещать, что все свое богатство ( можно не уточнять сколько именно, даже если у вас останется 3 руб) вы оставите тому из них, кто будет наиболее заботливым, почтительным и уважительным по отношению к вам) Пусть расстараются! А то еще яду в супчик нальют!?

Гость
#181

А! И еще забыла)) Замуж выходите.... Можно прямо в Бразилии))

Успехов Вам и мою полную поддержку во всех начинаниях)

Пупс земли
#182

Автор, делайте зубы, езжайте в Бразилию, вы заслужили. Вы этих лбов вырастили, но они уже в более чем самостоятельном возрасте. И это ужасно гадко, завидовать собственной маме, считать ее деньги и ставить свои интересы выше ее. В этом вам сочувствую. У сыночка личная жизнь рушится? От чего? От того что живет в съемной, а не собственной квартире?

Гость
#183

Писец, у нас в городе по плохому имплантация всех зубов выходит в 640 тысяч. Вам в Питере в 2 ряда поставят или если у вас тупо всё дороже, не легче ли в другом городе сделать? Д а и не факт, что имплантанты у вас приживутся

Пупс земли
#184

Кстати, знаю что некоторые ездят из Москвы лечить зубы в Рязань. Там какой-то НИИ стоматологический, или что-то вроде этого. Туда даже иностранные студенты учиться приезжают. А цены там в разы ниже.

Форум: Отношения
Всего: 375 018 тем
Новые темы за неделю: 1 477 тем
Популярные темы за неделю: 221 296 тем