Гость
Статьи
Хочу второго ребенка

Хочу второго ребенка

Всем привет,вопрос к женщинам,как вы считаете какой перерыв стоит делать после первого ребенка!Моему сыну 2,хотим еще дитя,но я переживаю насчет того,не тяжко ли будет!Поделитесь своим опытом.

Катена
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да рожайте. Конечно, легко не будет, зато разница у детей будет небольшая - 3 года. У кого-то вон вообще год...

Гостья
#3

Моему 3, я еще не хочу, думаю, когда будет лет 5-6, задумаемся

Катена
#4
Гостья

Моему 3, я еще не хочу, думаю, когда будет лет 5-6, задумаемся

а как по мне то лет через пять я уже наоборот не захочу!

Гость
#5

от человека зависит.кому то с одним тяжко.кому то с 5 не тяжко.у меня трое: 10 лет,4 и 3 года. Лучше погодок.Им весело вместе-они играются и можно заниматься своими делами.А первой дочери,бедной,было скучно,она хвостиком за мной ходила и просила поиграть с ней.Я ни погладить не могла,ни убраться

Ольга
#6

У МЕНЯ РАЗНИЦА 6 ЛЕТ, МНЕ НРАВИТЬСЯ, СТАРШИЙ МОЖЕТ ЗА МЛАДШИМ ПРИСМАТРИВАЕТ

Гость
#7

С одной стороны сложно,а с другой -чем меньше разница в возрасте между детьми,тем лучше.Больше шансов,что дружить будут,одной командой.

Дочкина мама
#8

Моей дочке 5,5 лет. Когда ее родила, решила, что лет через 5 подумаю о втором ребенке. Сейчас дала себе отсрочку еще 5 лет. Хотя муж очень сына хочет. Не готова я пока. Успеется. Не хочу рожать потому что надо. Нужно сначала сосбтвенным жильем обзавестись, денег заработать, пока такая возможность есть. Да и молодые мы еще. Дочка родилась, когда мне было 20, а мужу 22. По поводу разницы в возрасте у детей не парюсь. А Вы, Автор, если с мужем оба хотите еще ребеночка, конечно, рожайте.

#10
Гость

С одной стороны сложно,а с другой -чем меньше разница в возрасте между детьми,тем лучше.Больше шансов,что дружить будут,одной командой.

И соперничать тоже. Я за разницу 5-6 лет.

Правда Жизни
#11
Гость

от человека зависит.кому то с одним тяжко.кому то с 5 не тяжко.у меня трое: 10 лет,4 и 3 года. Лучше погодок.Им весело вместе-они играются и можно заниматься своими делами.А первой дочери,бедной,было скучно,она хвостиком за мной ходила и просила поиграть с ней.Я ни погладить не могла,ни убраться

Такая же практически разница между тремя детьми. Первый перерыв - очень большой был, все было страшно и лень. Если есть материальная возможность - рожайте сразу. Мне, откровенно говоря, со вторым (после 30) было сложно, а вот с третьим проще всего, так как погодками были.

#12
Правда Жизни

Такая же практически разница между тремя детьми. Первый перерыв - очень большой был, все было страшно и лень. Если есть материальная возможность - рожайте сразу. Мне, откровенно говоря, со вторым (после 30) было сложно, а вот с третьим проще всего, так как погодками были.

Тогда близнецы/двойня лучше всего)

Гость
#13
Лола Свистоплясова

И соперничать тоже. Я за разницу 5-6 лет.

Ну это как воспитывать.Я своим всего поровну,соперничества никакого.У них разница 2 года.

Гость
#14

Врачи рекомендуют делать разницу в 3-5 лет, чтобы организм успел восстановиться. Хотя, если первыми родами вы никаких особых проблем не нажили, наверное, не страшно и сейчас.;)

Катена
#15

проблем не было,только переносила чуток

#16
Гость

Ну это как воспитывать.Я своим всего поровну,соперничества никакого.У них разница 2 года.

Да просто тот факт, что если одного пола, то кто-то может быть красивее, кто-то талантливее и т.д. В этом плане никогда не бывает соперничества между разнополыми детьми.

Гость
#17

У меня разница между детьми 11 месяцев) я считаю, что чем меньше разница, тем легче. А вот 4 и больше лет - жутко сложно, так как совсем разные потребности детей.

Гость
#18
Лола Свистоплясова

Да просто тот факт, что если одного пола, то кто-то может быть красивее, кто-то талантливее и т.д. В этом плане никогда не бывает соперничества между разнополыми детьми.

Значит мне повезло) У меня разнополые

Гость
#20

я тоже хочу. мальчика. но мне уже 40 лет и я боюсь, и муж не хочет.

#21

зачем вам 2 ребенок,не понимаю таких женщин,1 родила ну и радуйся ,нафиг 2 ,а потом 3-4-5 ,а потом плачется что денег нет и у государства квартиру требует))

гость
#22
akkuna matatocha

зачем вам 2 ребенок,не понимаю таких женщин,1 родила ну и радуйся ,нафиг 2 ,а потом 3-4-5 ,а потом плачется что денег нет и у государства квартиру требует))

Сейчас вам ответят ))) О демографии тоже )))

гость
#23
Правда Жизни

Такая же практически разница между тремя детьми. Первый перерыв - очень большой был, все было страшно и лень. Если есть материальная возможность - рожайте сразу. Мне, откровенно говоря, со вторым (после 30) было сложно, а вот с третьим проще всего, так как погодками были.

Вон у знакомых дочь третий раз подряд беременна. Скоро рожать, ещё пару недель, а вес плода 1,5 кг. Так врач у виска покрутил, сказал - организму восстанавливаться необходимо хотя бы года 2-3. Ну бог с ним, двое погодок, но 3-ий...

Правда Жизни
#24

Никто не говорит прям подряд. Это не здраво, но и 10 лет разницы - многовато как, минимум. У меня первые-вторые 12 лет, вторые -третьи 2,3.

#26
гость

Сейчас вам ответят ))) О демографии тоже )))

жду))

1881
#27

Нашему сыну 5.5 , мы второго ребенка нехотели все это время. А вот захотели недавно, сейчас я сдаю анализы предварительные . Разница у детей будет 6 лет минимум. И вполне хорошо, мне кажется, младенца на руках нанькать, а старшему читать книги и учить его писать

Гость
#28

Родила недавно. Разница 3,7 нормально, я справляюсь. Но тяжко конечно. 2 ребенка, это не один.

Беллиссима
#29

Я вижу на примерах знакомых, и это подтверждается литературой по психологии, что самая плохая разница - от 5 лет. Ревность, детские травмы и обиды могут остаться на всю жизнь и испортить отношения во взрослом возрасте.

Самая оптимальная разница - 2 года. Старший ребенок, взрослея, не будет помнить жизнь до появления брата или сестры.

У моих младших разница 2года и 3 месяца. Да, это не очень легко, зато никакой ревности. У моих соседей две дочки с такой же разницей. Они лучшие подружки - играют в одни и те же игры, интересуются одинаковыми вещами. Занимают друг друга, составляют компанию. Им 7 и 9 лет. Прелесть!)

Катена
#30
akkuna matatocha

зачем вам 2 ребенок,не понимаю таких женщин,1 родила ну и радуйся ,нафиг 2 ,а потом 3-4-5 ,а потом плачется что денег нет и у государства квартиру требует))

вы больной человек,мне 2 ух хватит!

1881
#31
Беллиссима

Я вижу на примерах знакомых, и это подтверждается литературой по психологии, что самая плохая разница - от 5 лет. Ревность, детские травмы и обиды могут остаться на всю жизнь и испортить отношения во взрослом возрасте.

Самая оптимальная разница - 2 года. Старший ребенок, взрослея, не будет помнить жизнь до появления брата или сестры.

У моих младших разница 2года и 3 месяца. Да, это не очень легко, зато никакой ревности. У моих соседей две дочки с такой же разницей. Они лучшие подружки - играют в одни и те же игры, интересуются одинаковыми вещами. Занимают друг друга, составляют компанию. Им 7 и 9 лет. Прелесть!)

Если родителям души и ума не достает не ущемлять старшего ребенка - то конечно, травмы будут и обиды.

Гость
#32
1881

БеллиссимаЯ вижу на примерах знакомых, и это подтверждается литературой по психологии, что самая плохая разница - от 5 лет. Ревность, детские травмы и обиды могут остаться на всю жизнь и испортить отношения во взрослом возрасте.

Самая оптимальная разница - 2 года. Старший ребенок, взрослея, не будет помнить жизнь до появления брата или сестры.

У моих младших разница 2года и 3 месяца. Да, это не очень легко, зато никакой ревности. У моих соседей две дочки с такой же разницей. Они лучшие подружки - играют в одни и те же игры, интересуются одинаковыми вещами. Занимают друг друга, составляют компанию. Им 7 и 9 лет. Прелесть!)Если родителям души и ума не достает не ущемлять старшего ребенка - то конечно, травмы будут и обиды.

согласна с вами

Гостья
#33

что за радость такая - плодить детей ? неужели, это так весело и интересно ? у меня один, уже 12 лет и больше не надо.

#34
Катена

вы больной человек,мне 2 ух хватит!

я как раз здорова,в отличии от некоторых клуш ))

Гость
#35
akkuna matatocha

я как раз здорова,в отличии от некоторых клуш ))

Да ладно, у меня вот трое. В 40 захотелось опять ребенка, а то старшие уже выросли. Клушей не стала от этого) дело не в том, сколько детей, а как моральные, материальные и физические возможности соответствуют этому количеству. Нельзя всех под одну гребенку, кому то вообще лучше детей никогда не иметь, а кому то - хоть 10.

#36
Гость

Да ладно, у меня вот трое. В 40 захотелось опять ребенка, а то старшие уже выросли. Клушей не стала от этого) дело не в том, сколько детей, а как моральные, материальные и физические возможности соответствуют этому количеству. Нельзя всех под одну гребенку, кому то вообще лучше детей никогда не иметь, а кому то - хоть 10.

В этом вы правы,я про мат поддержку,но большинство кто рожают детей не думает об этом,а рожают шоб быть матерью героиней,чтоб все говорили ух какая молодец столько детей родила,и фиг с тем что дети оборванцы и одни штаны носят по 10 лет и едят макароны на все праздники и живут в однушки все 7 человек,но зато мааать!!!!!!!!!!

Гость
#37
akkuna matatocha

В этом вы правы,я про мат поддержку,но большинство кто рожают детей не думает об этом,а рожают шоб быть матерью героиней,чтоб все говорили ух какая молодец столько детей родила,и фиг с тем что дети оборванцы и одни штаны носят по 10 лет и едят макароны на все праздники и живут в однушки все 7 человек,но зато мааать!!!!!!!!!!

Моральная и физическая поддержка не менее важна, чем материальная. Детей надо воспитывать, что является огромным трудом, им надо прививать ценности, надо приучать к самостоятельности. Надо уметь быть другом детям, чтобы в случае чего они знали, что родители поддержат. Если есть только деньги, а воспитания - ноль, то лучше не будет, а я знаю примеры, где родители просто не хотят даже понять, как это важно.

А рожать хоть одного ребенка в однушку - бред. Надо иметь комнату на каждого ребенка отдельно, и быть уверенным, что в будущем сможешь дать ему жилье и деньги на образование (которое из года в год все дороже и тем меньше бюджетных мест). Короче, надо все взвешивать.

Гость
#38

Разница в возрасте тем меньше, тем лучше, эти дети, как правило, еще друзья. а чем больше разница между детьми, тем меньше общих интересов. У моих сыновей разница 5 лет, очень жалею, что не родила второго пораньше, боялась, что старший сын, тогда еще малыш, будет получать меньше внимания. У меня с сестрой разница 2 года, мы с ней как подруги. Мои сыновья больше общаются со своими двоюродными братьями, старший со старшим -разница 2 года, младший с младшим-разница 1 год.

Светлый лучик
#39

7 лет-нормальная разница. И дети еще общаются, и старший за младшим присматривает!

Я за нравственность
#40

У меня с сестрой 12 лет разницы. Не делайте так, люди :)

Гость
#41
Светлый лучик

7 лет-нормальная разница. И дети еще общаются, и старший за младшим присматривает!

Это для мамы хорошо, а для старшего ребенка не всегда. У меня с братом 8 лет, ничего общего, практически не общаемся, а все детство с ним нянчилась.

Гость
#42
akkuna matatocha

В этом вы правы,я про мат поддержку,но большинство кто рожают детей не думает об этом,а рожают шоб быть матерью героиней,чтоб все говорили ух какая молодец столько детей родила,и фиг с тем что дети оборванцы и одни штаны носят по 10 лет и едят макароны на все праздники и живут в однушки все 7 человек,но зато мааать!!!!!!!!!!

это ты по себе судишь????как будто женщины рожают чтобы для когото кем то показаться,что за бред????не понимаю!если есть возможность содержать то почему бы и нет???

Авт
#43

У меня получилось так) Первые 2 сына с разницей в 1.5 года. Сейчас им 8.5 и почти 7 лет. Общие интересы, дружат, играют, ну и конечно, дерутся, не без этого)) В принципе было легко. Сейчас школа одна на двоих. Еще у меня 2 девочки тоже с разницей в 1.5 года. Сейчас старшей 1.9. Плюс, пол одинаковый, игрушки одинаковые)) куклы, домики. Между вторым сыном и первой дочкой прошло 5 лет. Ну такая разница это да, большая конечно, интересов общих нет, а если и пол разный, то это вообще. А так..бесятся, бегают с ней. Я не пожалела, что родила с такой именно разницей, я так и хотела. Я единственная в семья и муж тоже.

Гость
#44
akkuna matatocha

зачем вам 2 ребенок,не понимаю таких женщин,1 родила ну и радуйся ,нафиг 2 ,а потом 3-4-5 ,а потом плачется что денег нет и у государства квартиру требует))

Хороших людей должно быть много!