Гость
Статьи
Прошу совета... …

Прошу совета... Родственники отжигают))

Всем добрый вечер. Меня зовут Андрей. Пишу на этом форуме, так как женщины более профессиональны в вопросах семейных разборок))
Я родился и вырос в другой стране. Есть три сестры, которым удилялось повышенное внимание, поэтому обеспечиваю себя с 14 лет и привык добиваться всего сам. Мама меня особо не трогала в плане воспитания, но, если что, воспитывала палкой. Когда стал приносить неплохие деньги, она сменила гнев на милость.
7 лет назад приехал в Москву. За 2 года (считаю, что повезло) сделал карьеру, женился. Когда начал заниматься своим делом - началось. То у мамы ремонт, то нужно денег на лекарства, то сгорела стиралка и тд. Каждый раз я отправлял денег, ибо не нуждаюсь. Живет мама в трешке, вместе с сестрами и их семьями, не отказывая себе ни в чем - походы в рестораны по пятницам, шоппинг - обычное дело.
Потом подключились сестры - то нужно помочь с покупкой машины, то передать дорогие лекарства, так как в стране их нет и тп. Я никогда не отказывал. Хотя у сестер есть "мужья".
С другой стороны, мне никогда никто не звонил за все эти годы, типа дорого. Если у меня много работы и я не звоню им месяц, никто не чешется.
Недавно мне пришлось приехать к ним. И понеслось...)) Оказалось, что я неблагодарный, они от меня ничего не видят, я маме должен и обязан. Якобы если бы не она, пошел бы я не той дорогой. Попросили меня получить мою долю наследства от папы и отдать маме. Я отдал все за исключением N-ной суммы (нужно было перестраховаться на пару дней), так мне деньги кинули в лицо с воплями, что я неблагодарная скотина:)
Вот сейчас я вернулся, они мне пишут, что я сломал их машину (на которой после меня ездил муж сестры) и снова должен денег:) плюс должен за телефонные переговоры, т.к. одна из сестер звонила жене и передавала информацию для меня.
Так что Дамы, рассудите, как быть с такими родственниками или послать их вообще)) Жена не советчик, потому что в ярости)) Я тоже на грани терпения.

Андрей
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Послать, хотя это очень тяжело сделать!!! Мне все то, что вы описали, знакомо до боли, и я..девушка.

Гость
#2

Или скажите что у вас своя семья и вам тоже нужны деньги в нее вкладывать а не в теть м дядь и тд. Неблагодарных ничто не изменит.

Андрей
#3
Гость

Послать, хотя это очень тяжело сделать!!! Мне все то, что вы описали, знакомо до боли, и я..девушка.

От девушки странно слышать такое отношение родни. Вам легче стало, как послали?

Гость
#4

Нет. Я очень переживала. Но успокаивает лишь то, что без денег я им совсем не нужна, что они и доказали уже много раз.

меф
#5

тАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ,свекровь когда мой муж был маленький- забила на него,тусовалась,мужчины-рестораны.Скинула его бабушке.Свекровь даже не готовила ему никогда,даже когда бабушки не стало,хорошо,что ему уже 17 было,сам справлялся,но внимания и заботы матери он не знал.Она про него ничего не знает,его вкусы в еде,музыке -ничего.самый прикол,что она даже не знает,на какой продукт у него почти сильнейшая аллергия.Сейчас нам по 30,снимаем квартиру,покупаем себе все,но без излишеств,пытаемся копить на жилье.У нее 2 кв-2 шка,4шка в центре.Мы не претендуем,сами себя обеспечиваем.Но и ей казалось бы должно хватать- у нее свой маленький бизнес.Однако,она взяла манеру то холодильник просить,то то,то это..А последний раз-запросила машину новую из салона,чтоб ей сын подарил!!!Мне кажется это перебор.Мы сомневаемся,что сможем потянуть ребенка,т к нет жилья и достаточного кол-ва денег,а ей машину подавай.Естественно,никто ей машину не купит, ик у нас денег нет на нее,но меня просто возмущает факт,что свои деньги тратит на безделушки дорогие,а с молодой семьи требует.Вот как так?Так что искренне вам сочувствую и понимаю.Посижу послушаю,что вам насоветут,ибо тоже как то надо научиться отказывать ей,потому что когда начинает кляньчить ей подарок за 400долл,знает,что они у нас есть,не знаем как отказать.Мать же..

Гость
#6

Я бы не послала, но ограничила бы общение 2-3 раза в год на праздники. Кроме того, вы им поменьше рассказывайте, какой вы крутой москвич, какая у вас карьера и как много денег. Будете звонить - поплачтесь. На работе сократили зарплату, машина сломалась, сосед сверху затопил... Я то вы мне напоминаете мне одного моего знакомого. Тот очень среднего достатка, приехал к матери в гости, тостал пачку баксов и давай трясти- мама, ты посмотри как я зарабатываю. А там только сверху сотка лежала, а внутри еденички -) Вообщем, прибедняйтесь, не стесняясь

жмых
#7

знакомая ситуация . Я просто начал отказывать и свёл всё общение на НЕТ , грязи в мою сторону было много , но не жалею ни капли. Бывали моменты, когда закрадывались сомнения о выборе , но сразу же вспоминал всю грязь и они улетали в миг .

Теперь ни сестёр ни матери , один как сирота . Странно , но никаких гореваний , угрызений совести и пр. лабуды даже не испытываю . В случае чего даже кружку воды бы не подали...

Гость
#8

Поступи как советовал #6. Скажи им, что ты банкрот, а для пущей уверенности сам попроси у них денег

Марият
#9

Поступи как советовал #6. Скажи им, что ты банкрот, а для пущей уверенности сам попроси у них денег

#10

Правильно,будут денег просить или что-то-ой,а я сам хотел у вас перехватить,работы нет,машина сломалась,бла-бла-бла...Или жёстко пресекать,сказав что денег нет,теперь вы мне помогите.А то так и будут на вас всю ездить.

Гость
#11

Присоединяюсь к советам не афишировать свой доход, а лучше всего в следующий раз, когда звоните им, скажите, что у вас на работе сокращения и попросите у них денег. Они сами отвянут и у вас не будет угрызения совести. И потом звоните им только по праздникам, если уж совсем не хотите прервать общение.

То же самое и для номер 5 - откуда свекровь знает, что у вас есть $400 ? Прибедняйтесь. Если она знает, что копите на квартиру, скажите, что деньги на специальный счет, с которого не можете снимать несколько лет. Или вложили их в акции. Попросите помочь с первым взносом за квартиру.

Гость
#12

Заработать деньги полдела, надо их уметь сохранить. Взрослые люди, а такие вопросы детские. Ну позвонили, ну требуют - что нельзя молча проигнорировать? Сломалась машина - да печально, у меня тоже такие-то проблемы, лекарства нужны- вот жизнь-то , у самого понос неделю не проходит, а сосед вообще помер.

Гость
#13

Ваша семья это жена и дети ваши, всех остальных в сад. Реже будете общаться будет для вас лучше и для них, хотя решиться на это сложно. Противно когда вас за лоха семейного держат. С моим мужем так было, послал всех в игнор, первый никогда не звонил, стали больше уважать и для нашей семьи лучше стало, мы стали ближе дрег другу и ценим свою семью.

Ross
#14

Сам примерно в такой же ситуации, только у меня бабушка с дедом примерно так же себя ведут. Ничего страшного, свел общение на нет, вижу их не более 5 раз в год (хотя живем в одном городе). Как-то дошло до смешного: уехали с девушкой на море на пару недель, примерно после недели отдыха звонит бабушка, просит ее с дачи забрать, причем не поздоровалась, не поинтересовалась, занят ли я, а потом молча бросила трубку. А тебе совет, просто смени номер телефона. И деньги не давай ВООБЩЕ. Сами взрослые люди, выкрутятся.

Гость
#15

Послать их. Вы же сами прекрасно понимаете, что будете с ними общаться или не будете, всё равно Вы, пардон "неблагодарная скотина". Ну и какой смысл содержать их?

Гость
#16

в чем проблема, вы же далеко от них живете, общение только по телефону. никакого иного воздействие кроме слов они оказать не могут.

зачем вы как л-ох ведетесь на их слова.

скажите вежливо: извини, денег нет и не предвидится. ВСЁ. если будете придумывать отговорки - это значить вы слабак и вас продолжат словесно дожимить. денег нет и точка, куда девал - не их дело.

Гость
#17

знакомо, прям про мою свекровь. Муж мой решил так-фиксированная сумма в месяц в помощь маме на лекарства и еду (нормальная сумма, не нищенская) и все, на машины, ремонты и т.п. сами зарабатывайте.
грязи много, но мужа так достали. что стоит на своем твердо. Я не вмешиваюсь.

Андрей
#18

Спасибо за ответы! Оказывается, у многих так. Я то думал только у меня семейка ненормальных. Вот родители жены вообще никуда не лезут, даже пытаются помочь, если видят необходимость.

Мне то вообще перед уездом сказали, что у меня больше нет семьи. А теперь грузят, что я сломал машину, и должен. Да и то, сами не звонят, просят знакомых.

Жене моей вообще постоянно писали какой я моральный урод, пока я был у них.

Гость
#19

та же ситуация с мужем была ну там не мать а сестры а брат тянули а их пятеро матери все что помогали так же они все вытягивали все что можно с нас и все это под фразой он ведь старший брат а так как отец умер то он для них как отец и обязан. за то за все время ни разу не поздравили даже наших двух детей с днем рождения и про днюху брата вспоминают крайне редко.за то не дай бог брату забыть и не прислать денег на день рождение многочисленых племянников и сестер и их мужей. и так 18лет пределом стали похороны его матери мало того что все за наш счет так еще мать в землю не закопали они стали делить ее квартиру и вещи а потом заявили мужу что теперь раз мать не может помогать младшим то он обязан каждой сестре присылать по две тысячи евро в месяц иначе а их две младших не смогут содержать племянников а у одной двое у другой трое и все от разных мужиков.перед от ездом мой муж послал всех куда подальше уже пять лет не общаемся идет сейчас массированная атака на меня так они считают что это из за меня он бросил их сестренок и я теперь враг номер один.

Андрей
#20

Гость 19, мы катимся туда же. Только мама в армии сестер, то есть против меня. А у сестер Вашего мужа мужики есть, почему они к ним финансово не пристают? Мои ссылаются на то, что заработать в их стране нереально. Но ведь живут же люди. Понимаю еще была бы отдача какая.

СЖО
#21

Андрей, садятся на того, кто подставляет шею.

Наверняка когда вы поднялись, вы об этом с гордостью сообщили маме и сестрам - сказав им, что вы теперь финансово крепко стоите.

А они и обрадовались. Теперь скажите, что у вас изменились обстоятельства, и скорее вашей семье нужна помощь - сразу отстанут.

Прекратите баловать и думайте о своей семье

Гость
#22

[quote="Андрей"]Гость 19, мы катимся туда же. Только мама в армии сестер, то есть против меня. А у сестер Вашего мужа мужики есть, почему они к ним финансово не пристают? Мои ссылаются на то, что заработать в их стране нереально. Но ведь живут же люди. Понимаю еще была бы отдача какая.[/quot

у моего мужа у старшей сестры есть муж но там тоже трое детей она не работает муж ели тащит их вторая сестра жила с нормальным мужем там было двое детей но ей захотелось большой любви ушла к мужику старше ее на 15лет куча детей по стране она рожает еще дочь живут на его пенсию и пособия. а младшие обе шарахаются по мужикам работают периодами денег вечно нет детей нарожали от разных мужиков их всю жизнь мать тянула а теперь матери нет они думали брат будет тянуть а младший брат мужа весь в долгах как в шелках набрал автокредитов машины давно убил кредиты не платит бегает от приставов и со всех денег тянит на житье. жаль что мой муж прозрел позно пока давали денг подарки был любимый брат а я невестка а теперь он стал не благодарный а я враг номер один. хотя оба мы зарабатываем 150тыс у нас двое детей у нас до сих пор нет своего жилья живем в доме что мне родители отдали еще до брака. сейчас дети подросли нужны деньги на учебу да и квартирку детям купить надо вот и взялся муж за ум ну сколько грязи льется в наш адресс аж страшно.когда я одной из сестер сказала у вас совесть есть почему вы считаете что ваш брат обязан своих детей бросить и содержать ваших. их ответ ты и так богата у тебя заработок родители не бедные а у нас нет образование и брат обязан содержать племянников это же его кровь..короче они не хотят пахать а деньги любят.

Гость
#23

да у таких сестренок нет совести нам они к примеру позвонили сказали что старшая сестра средняя предлагают скинутся к годовщине смерти на памятник матери муж отправил им 50тысяч.и 30тыс на организацию столов. и наш шок не передать когда приехали после годовщины когда на могилке мы увидели памятник максимальной стоимостью 8тыс рублей даже без фото.

Гость
#24

...

Гость
#25

Я вас понимаю, очень обидно когда близкие родственники так потребительски относятся. Я лично стала "морозиться" когда у меня просят деньги на что-то.

Гость
#26

А нас попросили оплатить обучение сестры мужа в Англии.

Старая Кукрыникса
#27

Андрей, так вы сами звоните им? А они не чешутся?

А когда Вы "объявились", так и денег давай?

Есть одна история. Не моя, а дальней знакомой. Она вышла замуж за парня, который "уехал" её на ПМЖ в Испанию. А надо сказать, что она никак не могла дитё родить. Бывала замужем, и мужья бросали её именно из-за этого. Этот парень не бросил, ибо очень любил. Уехали они, её там подлечили, и она родила дочь.

Они работают там, как волы. И, когда приезжают домой, так все её родичи так и ждут, что она их всех "озолотит". А она не может их "озолотить"! Обижаются ... Во как!

Думают, раз в Испании, так в золоте купаются.

Андрей, не печальтесь. Плюньте. Заботьтесь о своей семье, она сейчас важнее для Вас.

Автор
#28
Гость

Ваша семья это жена и дети ваши, всех остальных в сад. Реже будете общаться будет для вас лучше и для них, хотя решиться на это сложно. Противно когда вас за лоха семейного держат. С моим мужем так было, послал всех в игнор, первый никогда не звонил, стали больше уважать и для нашей семьи лучше стало, мы стали ближе дрег другу и ценим свою семью.

А для моего сына семья родители, дети и жена на третьем месте. И любовница. Правда, мы дали сыну всё. А послать в игнор ради жены это глупо. Жена сына тупая и ограниченная женщина. Единственный её плюс красивые дети.

Автор
#29

Невестки, а вы не думаете, что муж не обязан содержать ваших родителей. Невестка хотела, чтобы сын содержал её семью. Но он послал их в глубокий игнор.

Гость
#30

"скучое сочинение"

меф
#31

"[quote="Гость"]та же ситуация с мужем была ну там не мать а сестры а брат тянули а их пятеро матери все что помогали так же они все вытягивали все что можно с нас и все это под фразой он ведь старший брат а так как отец умер то он для них как отец и обязан. за то за все время ни разу не поздравили даже наших двух детей с днем рождения и про днюху брата вспоминают крайне редко.за то не дай бог брату забыть и не прислать денег на день рождение многочисленых племянников и сестер и их мужей. и так 18лет пределом стали похороны его матери мало того что все за наш счет так еще мать в землю не закопали они стали делить ее квартиру и вещи а потом заявили мужу что теперь раз мать не может помогать младшим то он обязан каждой сестре присылать по две тысячи евро в месяц иначе а их две младших не смогут содержать племянников а у одной двое у другой трое и все от разных мужиков.перед от ездом мой муж послал всех куда подальше уже пять лет не общаемся идет сейчас массированная атака на меня так они считают что это из за меня он бросил их сестренок и я теперь враг номер один.[\/quote]\n
вы болели,когда в школе проходили тему пунктуация,знаки препининия т .д.?"

#32
Автор

А для моего сына семья родители, дети и жена на третьем месте. И любовница. Правда, мы дали сыну всё. А послать в игнор ради жены это глупо. Жена сына тупая и ограниченная женщина. Единственный её плюс красивые дети.

" По Сеньке шапка"

Кошмар
#33

Ситуация у отца была похожая,у него мать и брат наркоман постоянно деньги вымогали.Папа у них в семье погиб,а потом его мама женилась на каком-то алкоголике.Отец как мог их обеспечивал,коттедж 2-этажный купил им с подвалом и чердаком,в итоге там поселилась не только его мать и отчим,но и младший брат который женился на какой-то бухалтерше с ребёнком от первого брака и без квартиры.И стали они там все в 5-тером дружно жить,и деньги с отца моего тащить...И на ремонт,и на машину,и ещё на что-то,а оказалось что большая часть денег отдавалась младшему брату на дозы,ибо портил он нервы там всем,жена ему смерти уже желала,мать тоже переодически,а потом за него

Кошмар
#34

же заступалась,клялась что больше денег не возьмёт,а потом снова и снова...Брату младшему влом было работать когда есть мой папа,который старался каждый год к ним приезжать,а когда он приезжал он превращался для них в эдакого Папу Карло на которого можно давить тем что они его родные,что они несчастные.В итоге по приезду он мог потратить на них 90 тысяч,это норма была.Потом у его брата появился сын,вокруг которого все водили хороводы,и опять же давили на моего папу мол:"Твой племянник!Отец(брат)у него видишь какой!Помоги!".Потом эта семейка стала брать кредиты на всякую хр*нь,а папа их гасил естественно.А потом его младший брат стал поговаривать об отдельной квартире,и что вы думаете?Мать без ведома отца продала коттедж,купила ему однужку,а сама какой-то захудалый домик себе купила(в котором кстати ремонт делал ей папа).Ну значит вся эта семейка переехала в однушку,а деньги все равно тянула.Моя мама ругалась с моим папой,она люто ненавидела их там всех,чуть до развода не дошло...А однажды когда папа отказался высылать им деньги они все там обозвали его свиньёй,и неблагодарным,и вообще так его обо*р*ли...Ему просто было их жалко и всё.Потом брат младший умер,ему только 30-ать с чем-то было,наркотики в этом свою роль сыграли(он лечился,но потом бросал).Похороны оплатил папа.И сейчас они требуют чтобы я к ним приехала,видете ли давно меня не видели,вспомнили называется...И сейчас они у него деньги тянут,но не так активно как тогда.

Кошмар
#35

Так что автор,ничего не бойтесь,шлите своих родственников куда подальше.Всё им выскажите что о них думаете,всё расскажите,напомните им что вы сделали для них хорошего,и что они для вас сделали плохого,ничего не упустите,а потом игнорируйте их,вообще представьте что их нет.Вам же лучше будет,вы не будете ссориться с женой,а потом жалеть о потраченном времени...

Ищь
#36
Андрей

Спасибо за ответы! Оказывается, у многих так. Я то думал только у меня семейка ненормальных. Вот родители жены вообще никуда не лезут, даже пытаются помочь, если видят необходимость.

Мне то вообще перед уездом сказали, что у меня больше нет семьи. А теперь грузят, что я сломал машину, и должен. Да и то, сами не звонят, просят знакомых.

Жене моей вообще постоянно писали какой я моральный урод, пока я был у них.

Я удивляюсь. ПОЧЕМУ НЕ ПОСМЛАЛИ ИХ ДО СИХ ПОР??? Кто везет-на том и едут. Подарками и помощью Вы от них любви не дождетесь, им всегда ьудет мало. Не надоело быть дойной коровой? А от наследства зачем отказались??? Шлите лесом! Неужели совсем никакого уважения к себе нет?

Гость
#37
Андрей

Спасибо за ответы! Оказывается, у многих так. Я то думал только у меня семейка ненормальных. Вот родители жены вообще никуда не лезут, даже пытаются помочь, если видят необходимость. Мне то вообще перед уездом сказали, что у меня больше нет семьи. А теперь грузят, что я сломал машину, и должен. Да и то, сами не звонят, просят знакомых. Жене моей вообще постоянно писали какой я моральный урод, пока я был у них.

Ну, по их мнению, от жены нужно избавляться, так как ресурсы вы тратите не на них, а на жену. Вот они и пытались, авось поверит и уйдет.

Гость
#38
Андрей

Гость 19, мы катимся туда же. Только мама в армии сестер, то есть против меня. А у сестер Вашего мужа мужики есть, почему они к ним финансово не пристают? Мои ссылаются на то, что заработать в их стране нереально. Но ведь живут же люди. Понимаю еще была бы отдача какая.

Автор, поймите одно: Ваши сестры - взрослые люди, их супруги и сожители - тоже. У них, так же, как и у Вас есть голова, руки, ноги и все остальные части тела, они тоже состоят из мяса и костей. И, что их крайне удивит, они тоже могут поехать куда-либо и заработать. А заработав, потратить по своему усмотрению. А все остальное(швыряние денег, обвинения в поломках) - это классические манипуляции с целью навесить Вам вину и отобрать Вами заработанное в свою пользу.

Гость
#39
Автор

Невестки, а вы не думаете, что муж не обязан содержать ваших родителей. Невестка хотела, чтобы сын содержал её семью. Но он послал их в глубокий игнор.

Слушай, достала уже всех своей ненавистью к невестке, иди отсюда. В каждую тему влезет со совей де.бильностью

Гость
#40
меф

вы болели,когда в школе проходили тему пунктуация,знаки препининия т .д.?

извините у меня они не работают кроме точки.

илья
#41

У меня вообще была такая ситуация. Умерла моя двоюродная сестра и когда стали хоронить,то все деньги в похороны вложила моя мать и я часть своих. И никто из родственников даже копейки не подратил из своих денег на похороны даже родные родители и бабушка. Проходит пол года и бабушка заявляет что моя мать ***** а я пое..ень потому что мы на похороны не вложились. И ей не помогали деньгами. Хотя сколько помню если у родственником что-то случается то бежали сразу к моей матери. А один раз мы уехали в другой город и попросили бабушку присмотреть за квартирой. Так она нашла деньги 30 тысяч и забрала. А мы приезжаем, денг тютю.на что она ответила что ей они нужнее. Немного погодя заболевает моя мать простудила сидалишний нерв и не могла долго в ходить. Так когда она позвонила бабушке просто пожаловаться. На то та ей ответила что мы все ее зае...ли. Лучше нас всех удавить и тогда никто болеть не будет. А сама чуть что так сразу звонит то у ней это болит то то болит. В общем у нас кончилось терпении и мы всех послали родственников. И жить стало легче!!!"!!!!!

Гость
#42
меф

тАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ,свекровь когда мой муж был маленький- забила на него,тусовалась,мужчины-рестораны.Скинула его бабушке.Свекровь даже не готовила ему никогда,даже когда бабушки не стало,хорошо,что ему уже 17 было,сам справлялся,но внимания и заботы матери он не знал.Она про него ничего не знает,его вкусы в еде,музыке -ничего.самый прикол,что она даже не знает,на какой продукт у него почти сильнейшая аллергия.Сейчас нам по 30,снимаем квартиру,покупаем себе все,но без излишеств,пытаемся копить на жилье.У нее 2 кв-2 шка,4шка в центре.Мы не претендуем,сами себя обеспечиваем.Но и ей казалось бы должно хватать- у нее свой маленький бизнес.Однако,она взяла манеру то холодильник просить,то то,то это..А последний раз-запросила машину новую из салона,чтоб ей сын подарил!!!Мне кажется это перебор.Мы сомневаемся,что сможем потянуть ребенка,т к нет жилья и достаточного кол-ва денег,а ей машину подавай.Естественно,никто ей машину не купит, ик у нас денег нет на нее,но меня просто возмущает факт,что свои деньги тратит на безделушки дорогие,а с молодой семьи требует.Вот как так?Так что искренне вам сочувствую и понимаю.Посижу послушаю,что вам насоветут,ибо тоже как то надо научиться отказывать ей,потому что когда начинает кляньчить ей подарок за 400долл,знает,что они у нас есть,не знаем как отказать.Мать же..

Что -то похоже на пи3дèж...

Форум: Отношения
Всего: 369 555 тем
Новые темы за месяц: 5 877 тем
Популярные темы за месяц: 218 658 тем