Старайтесь больше ходить на свидания с мужчинами (конечно, обязательно в общественные места) чтобы узнать в первую очередь себя, а также, со временем выявить наиболее подходящий для вас типаж.
Ходите как на тренировку, свидание вас ни к чему не обязывает.
В игры не включайтесь и сами в них не играйте, если хотите долгосрочных и здоровых отношений. Ведите себя естественно, будьте такой, какая вы есть, но слишком сильно не открывайтесь.
На свиданиях сводите разговор к темам, где вы можете мягко рассказать о своих границах и обязательно слушайте что на это отвечает партнер. Также, старайтесь больше слушать, чем говорить (люди любят когда их слушают, узнаете больше о человеке). Смотрите, как в целом ведет себя человек на свидании, обязательно обратите внимание на то, как он общается с официантами, если присутствует алкоголь - как он ведет себя в состоянии алкогольного поведения, также, слушайте что говорит о бывших и вообще о женщинах (связывайте это с вашими принципами, подходит - не подходит).
Если есть какой-то дискомфорт, или вам кажется что будто что-то ни то - вам не кажется, не закрывайте на это глаза).
Также, не торопитесь с выбором: если есть моменты которые вас категорически не устраивают, но в целом, человек нравится и вы думаете что сможете их исправить - не исправите, если сможете закрыть на это глаза - вперед.
Вот таким образом, методом проб и ошибок сможете со временем построить отношения с более - менее подходящим для себя человеком.