Гость
Статьи
Почему вы считаете …
Обсуждение закрыто

Почему вы считаете измену предательством?

Да и вообще само слово "измена" какое-то... не знаю... военно-партизанское что ли... Почему если ваш муж или вы сами полюбили другого человека - это измена? Разве вы обязаны любить одного и того же всю жизнь? Разве обязаны любить всю жизнь вас? Почему брак для многих словно рабство какое-то, как будто кто-то кому-то принадлежит в этой жизни. Никто никому не принадлежит, никто никому ничего не обязан по гроб. Я например совершенно спокойно отношусь к тому, что мой муж может кого-то полюбить. Или я могу полюбить другого мужчину, в жизни все случается. Если он полюбит другую, я спокойно отпущу, и сама уйду, потому что он не моя собственность и я ему тоже не принадлежу. Он свободный человек. И я тоже. У него есть свои интересы, свои друзья, своя жизнь в конце концов. Потому что мы два разных человека. И если он где-то задержался, то не буду доставать "а где был, а почему дома не вовремя" и т.д. Зачем? Для чего? Мы вместе пока нам это приятно, пока мы любим друг друга и интересны друг другу. Зачем кричать "аааа! любовница! измена! предали! в душу плюнули!"? Это просто жизнь. Ваш супруг не ваша собственность. Расслабьтесь. Take it easy.

Anonymous
65 ответов
Последний — Перейти
Матильда
#1

А если у него свои интересы, свои друзья, своя жизнь.. и т.п., то почему он ваш муж? я думала семья - это одно целое. Понятно, что в разумных пределах,но если вы его спокойно отпускаете, если все равно когда он придет..Тут даже никакой связью не пахнет :)

Sergey
#2

Автор, вы подменяете понятия. Одно дело полюбить и уйти, а другое иметь связь на стороне. Вот это и есть измена.

Граф
#3

так вы определитесь с вопросом - вы вначале поста про разлюбил - не разлюбил, а в конце про изменяет не изменяет. При вступлении в брак люди дают друг другу клятвы. В том числе и верности. А раз клятва нарушается - то это предательство и есть. Когда люди встречаются и живут в ГБ - правила брака не оглащены но подразумеваются.

Одна из Лен
#4

Автор, если бы вы осознавали, что Вы никому не интересны; что жить рядом с Вами можно только под давлением выдуманных кем-то норм и правил; если бы считали, что Ваш брак - это единственная цель всей Вашей жизни и единственный путь самореализации; что "мужняя жена" - это почетное звание; что Ваше материальное положение вынуждает Вас сидеть у кого-то на шее; что в глазах Ваших собственных детей Вы просто удобный обслуживающий персонал - Вы бы поняли, почему измену считают предательством...

Leo
#5

Согласна с Noir, что-то в истории автора концы с концами не сходятся.Я тоже подумала о любовнице женатого, когда начала читать. Другие варианты-автор чего-то не договаривает, либо ей плевать на мужа, либо, что скорее всего,если написанное правда- это лишь позерство.
И соглашусь с Грушей, что это только на словах "спокойно отпущу", а в жизни по-другому бывает))

Сырная душа
#6

Какой-то юношеский максимализм: мы ничем друг другу не обязаны! Показуха! Любой нормальный человек хочет, как ни банально это звучит, верности от партнёра. Автор, когда Ваш муж полюбит другую, вопросов появится гораздо больше.:) А уж какое волнение охватит!:)

Anonymous
#7

Знаете, в теории я тоже спокойно отпускала, а вот на практике не получилось. Нет, я не бегала и не кричала "караул, измена", но пробыла 2 года в страшной депрессии, да и сейчас еще, хотя уже 6 лет прошло после развода и три новых романа было.

Anonymous
#8

Автор, этот форум не для вас-вы давно переросли всех этих баб.

Anonymous
#9

Автор, а знаете, как здорово растворяться в любимом муже?) Ждать его вечером с готовым ужином и зажжёными свечами? засыпать и просыпаться в его объятиях? Никакого экстази не надо) Попробуйте, вам понравится.

Anonymous
#10

Автор, вы прежде всего любите себя, а потом уже своего мужа. Я считаю правильно. Но тут большинство жен в лучшем случае больше себя любят мужа, а в худшем любят удобства и деньги ) А спать с другим и врать при этом очень плохо, с этим я согласна.

Anonymous
#11

2, а почему у него не может быть своих друзей, у меня своих подруг? Что здесь такого криминального? У меня есть своя подруга, с которой мы иногда ходим попить кофе, общаемся, но без мужей. И с какой стати я должна контролировать каждый его шаг, когда он придет и во сколько. Я доверяю ему. Да, мне не всё равно, когда он придёт, и я жду его, готовлю ужин и т.д., но подробных отчётов требовать не буду, т.к. у него могут быть какие-то важные дела... Захочет √ сам поделится.

автор
#12

7, я прекрасно понимаю, что написала. Зачем мне мой муж? √ Потому что я люблю этого человека и хочу быть с ним. А вам зачем муж? Чтобы содержал? Для штампа? Меня например содержать не надо, я независимая женщина и содержу себя сама. Штамп у меня есть, но он скорее всего для юридических целей был нужен, для бюрократии, потому что я за границей. А так, штамп мне вообще-то не нужен. Отпущу без проблем, да, возможно я поплачу и мне будет плохо, но почему я должна насильно держать возле себя человека, если он не хочет, с какой стати? Я принимаю жизнь такой, какая она есть и людей такими, какими они есть. И ╚разные люди╩ я имела в виду, что мы ДВА человека, а не один, ДВА мира, а не одно целое. Маразм? А по-вашему, как надо? Устраивать истерики и разборки? Потерять саму себя, растворившись в муже? Привязать его к себе, превратившись в мегеру? Вы не рабы друг друга и семьи, а свободные люди, которые любят друг друга и доверяют друг другу.

автор
#13

8, да, вы правы. Скорее всего это и есть измена, когда не хочет уходить и врёт.

автор
#14

11, своим постом вы раскрыли свою сущность.

автор
#15

4, клятвы придумали люди. Только непонятно, для каких целей.

автор
#16

14, глупо ждать чего-то от кого-то. Что вам кто-то что-то должен. Почему просто с благодарностью не принимать то, что даёт вам человек в данный момент. И давать ему то, что можете дать вы в данный момент. Так гораздо проще и приятнее жить.

Сырная душа
#17

Супруги, живущие в "открытом браке", гордятся тем, что не относятся друг к другу как к собственности, не ущемляют личностную свободу друг друга. Иногда такая позиция является следствием желания одного из супругов сохранить распадающийся брак.Как правило, в таком браке кто-то один действительно имеет половые связи на стороне.

Anonymous
#18

Aвtoри, дa вы прoсto нe люbиte свoeгo mужa. Кoгдa чeлoвeк дeйсtвиteлнo люbиt, to emу дaлeкo нe beзрaзличнo чto дeлaet и с кem obшaetся e&ъ246; mуж. Eсли eсt дoвeриe, to toгдa и рeвнoсtи boлeзнeннoй нe bудet. A у вaс эto прoсto рaвнoдушиe кaкoe-to. Вы сamи сebя taк otгoрoдили ot рeвнoсtи и рaзoчaрoвaний.

Прозерпина
#19

36, Тайфи, что самое главное - "растворившийся" человек перестает уже кому-либо быть нужным. Он уже практически ничто. Это конечно, его дело, но тогда пусть не обижается, что его перестали уважать и хотеть.

Прозерпина
#20

Да и еще: какие такие клятвы? Никто никаких клятв не дает. Тебя спрашивают: хошь жаниццо, а ты отвечаешь "да" и ставишь подпись. Вот и вся церемония. С какого бодуна клятвы?

Мария
#21

Автор, давайте порассуждаем. Ну допустим, женатый мужчина, кого-то полюбил, с одной стороны никакого криминала, любовь-морковь и бла-бла-бла, но душа человека так устроена, что не может он любить двоих /не берем в пример эгоистов прекрывающих собственную задницу, сидящую на двух стульях/, для того чтобы полюбить, надо сначала РАЗЛЮБИТЬ. А это автор, больно, ужасно больно, когда понимаешь, что тебя больше не любят, и боль тебе эту причиняет самый близкий человек... Далее, по поводу свободы, равенства и братства. Нету этой красоты в браке. Брак и отличается тем, что два человека добровольно отдают часть своей свободы, часть свой жизни другому человеку, и взамен этого у них появляються некоторые обязательства. Я не очень понимаю, откуда в умах людей, особенно молоденьких девушек, появился этот бред что собственницей быть ужасно и т.д. Да не фига! Собственницей быть очень даже замечательно, это гарантирует, что не придеться ходить несколько лет в набитых дурах, которые не ухом не рылом о наличии любовницы, а иногда и детишек на стороне...Кстати, вот эти самые любовницы, потомки на стороне - это самое больное, потому как разлюбил, ну больно, ну и переживем, от этого нечасто умирают, а вот когда и с женой и с любовницей, это автор наглая ложь, и неуважение.. И еще такая ма-а-а-аленькая деталька про измены, личную свободу и т.д.. Я вот сама считаю, что живу в браке наполовину, объясню- писульку в паспорте я чем-то серьезным не считаю, так для блезиру.. Настоящий брак не в ЗАГСе заключаеться, и если он заключаеться как положено, то простите? Измена? Личная свобода? .. и прилепиться муж к жене своей и будут они одно.. Одно, понимаете? И тут уже измена, как не крути, являеться смертным грехом..

Мария
#22

Кстати, знаю парочку браков с соблюдением пресловутой "личной свободы, каждого из супругов", долговременных таких браков.. Хорошая мина при плохой игре.. Просто у женщин есть единственный выход - придумать эту свободу, чтобы не чувствовать себя идиоткой, которую обманывают, а деваться-то все равно некуда. Дети. А еще своими глазами 18 лет подряд видела брак, когда оба имели эту самую личную свободу, измена особо тяжкими не считалась.. Это ребята, не брак был, а такая непроходящая "жесть"... Как вспомню, так вздрогну.. Единственный вопрос, который меня мучает до сих пор, ну была у людей такая политика, друзья, иногда измены и т.д., но я то в этой ситуации, какого хрена жертвой-то оказывалась с регулярной периодичностью?!!! Любовь, у них, мать их, была такая.. Знаем, насмотрелась, на всю жизнь хватит.. Когда умная стала, главному герою этого водевиля честно сказала - был бы у меня такой муж - задушила бы на фиг... Но 18 лет дали о себе знать, заучила на всю жизнь - личной свободы в браке не существует, верность - необходимое условие, хотя бы для того, чтобы детей не превращать в заложников таких ситуаций, знаете ли, чертовски неприятно, видеть эти все взаимные гульки, и не хрена не мочь сделать, да и еще уйти и уехать некуда...

Прозерпина
#23

И потом, ну есть у вашей матери любовник. И что? Или есть у отца любовница. И что? Жалко что ли? Какое это имеет отношение к вам лично? "душа человека так устроена, что не может он любить двоих" - да с чего взяли? Откуда такая уверенность? Одного любишь так, а другого иначе - совсем разные чувства, но одинаково сильные. "для того чтобы полюбить, надо сначала РАЗЛЮБИТЬ. А это ужасно больно, когда понимаешь, что тебя больше не любят" - Если даже так, то это уже ваши проблемы, что вам больно. Вас любить никто не обязан - по той простой причине, что насильно мил не будешь. И обижаться на это просто глупо. Не любит больше - что ж, значит, не фортануло. Жизнь все равно продолжается.

Эфа
#24

Автор, ты дурочка чтоли? *Потому что мы два разных человека.* - ты вместо того чтобы чушь такую нести, книги б почитала бы - "Прилепиться муж к жене своей, а жена к мужу, и станут они одним целым" - это строчки из Библии! И написаны не просто так! Люди женяться не для того, чтобы потом разлюбить, или пару лет потряхаться! Люди женяться потому что хотят семью, потому что чувствуют друг в друге РОДНОГО человека!
А если так рассуджать, то извините - в старости засохнуть в одиночестве можно! Ведь родители не вечны, а детей не будет ( или вы решили от каждого нового возлюбленного рожать?), и мужа за ваше женское Донжуанство не будет! Никого и ничего!!! Я согласна с номером 7 - смысл тогда вообще жениться!?
А что касаеться любви - то уж простите, а что для вас любовь? Если Вы думаете - что это когда сердцн в груди сильно стучит - в душе огонь и т.д - то *** это а не любовь! Очень быстро проходящее увлечение, больше 2-х лет не продержиться! Любовь - это совершенно другое чувство и любить можно только одного человека! А если хотите *** всю жизнь, так не бракосочетайтесь тогда!

Эфа
#25

Пардон за очепятки

Anonymous
#26

Обряд венчания был придуман церковью 300 лет после смерти Христа...Просто для размышлений...

Anonymous
#27

Сколько раз Библия "редактировалась" и переписывалась, извините, не помню...

Anonymous
#28

А любовь, да, это не огонь в сердце, но это и не вечное желание держать другого человека за руку и отпускать только в поле зрения. Настоящая любовь свободна. И к слову, смысла жениться на самом деле немного (если только юридические причины). Главное - любить, а это можно и без штампа.

dana
#29

так, ну еще одна просвещенная выползла к нам на форум.... ты такая умница автор ПОЧЕМУ БЫ ТЕБЕ МУЖЧИНАМ НЕ ОБЬЯСНИИТЬ ПОДОБНОЕ? КИШКА ТОНКА? ВИДИШЬ ЛИ понимание от нас и требовательность от них - на фига?

dana
#30

вы не поняла Прозерпина. автор, не отягощенная интеллектом, пытается донести \\до нас глубокую и свежую мысль что мужчина нам не собственность.;))) видимо до нее вчера дошло и она думают что окружающие еще тупее.
я предлагаю донести это до него - ради оригинальности. НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПЫТАЮЩИЙСЯ РАСТОЛКОВАТЬ ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ ТИПА ЛОШАДИ КУШАЮТ ОВЕС

Баба Фрося съела лося
#31

да, я считаю измену предательством.

Катрин
#32

Все изменяют др. др. но редко кто признается и уж тем более уходит из семьи. Все потому, что это (уход) не удобно. Страсть ( а секс - это страсть) оч. быстро проходят. А бытовые удобства ( в виде супружницы или супружника) необходимы всегда. Все хотят иметь все и сразу. И хороший секс и устроенный быт. Может это и есть формула семейной идилии ?

60
#33

Прозерпина, кто захочет развестись - разведется, посмотрите статистику по разводам. Вы думаете у нас в стране такого понятия не осталось? 50\% пар разводятся. Так что не витайте в облаках. К тому же не все женщины подают на алименты, т.к. не хотят, чтобы потом нерадивый папаша тряс из ребенка деньги на старости лет.

60
#34

Прозерпина, не скажите. Отец, если платил алименты своему отпрыску, то может подать в суд и потребовать, чтобы ему теперь платили. Многие матери поэтому на алименты не подают. Так сделала моя мать и другие знакомые. А дураки или нет - это их жить. Кому-то удобно иметь связи на стороне и жить с женой, ничего не меняя. Некоторые женщины сами не терпят измен и гонят изменщиков. Каждый делает то, что ему удобно. Жизнь у нас такая, с этим ничего не сделаешь. Браком сейчас никого не удержишь. Это факт.

нинон
#35

а что секс только по любви? нет. Многие просто от своей распущенности трахаются на стороне. Просто так. А потом домой к ЛЮБИМОМУ человеку в теплую постель. Если по-любви,тогда пусть уходит и не пудрит мозги жене или мужу. Все по-честному. А вот когда чел начинает жить двойной жизнью,врать...трахать "все что плохо лежит" это измена и предательство. т.к. это вранье. Сама не ангел.

Anonymous
#36

Во-первых, клятву перед ЗАГСом оба давали, верно? Напомнить её? Измена - это именно нарушение той самой клятвы. Во-вторых, по-любить, конечно, может кто угодно и кого угодно. Но при этом не надо врать. Обычно кричать так "ой, измена! он изменил!" когда выяснятся, что 3 года у мужа была постоянная любовница. Тут совсем другое. Полюбил другого - скажи об этом своей второй половинке и всё будет хорошо, без измен.

Булавка+
#37

Полюбила (полюбил) если мы дейсвтительно здесь говорим о ЛЮБВИ (а не сексе для здоровья и разновидности "леваков") То будь добр найти в себе силы и оставшийся ум и выйти из ситуации достойно, при это оставшись человеком, а не сгустком нервных окончаний, которые лишь рефлексуют на внешние раздражители.

Груша
#38

автор, 3 прав. "Если он полюбит другую, я спокойно отпущу" - ой ли? это все слова. на практике оказывается по-другому. не говорите гоп... все хорошо в меру, но подобное абсолютное спокойствие основаны на одном - равнодушии к партнеру.

Как всё сложно!
#39

Автор, прочитав вас, у меня чуть мозги не лопнули. Вы вообще поняли что написали? Покушаетесь на догматы семейной жизни? Следуя вашим размышлениям появляется вопрос, а зачем вам тогда ваш муж? Пока интересно? Тогда вообще смысл быть вместе? Отпустите без проблем? А есть ли тогда любовь между вами? А думали ли вы что делать если есть дети? Как скажется на них, когда разбегуться родители? А как же поддержка и вообще всё остальное? И еще много вопросов может быть. Ваша позиция мне крайне неприемлима. Нельзя допускать, чтобы кто-то появлялся на стороне. Всё должно зависеть от вас и мужа. А если плыть по течению, собственно, как вы это и делаете, то можно и нарваться. Мне кажется, что вам вообще всё ***. Тем более вы разные люди, как пишете. Вообще всё выглядит, как какой-то маразм. Проще сразу разойтись, а не ждать разлучника. Не держитесь вы за мужа. Он вам вообще нужен? Или это так, пока есть интересы, будем вместе... В общем, как-то это всё странно.

Anonymous
#40

Полюбил другую - уходи сразу, свободен. Но в том-то и дело, что не уходят! Потому что это ж еще неизвестно, как там все будет, получится ли. Рисковать-то неохота. Вот и живет человек в своей семье, потому что ему так УДОБНО, пользуется всеми бытовыми благами, а за "возвышенной любовью" идет на сторону. А говоришь ему "уходи" - врет, что там ничего нет. Вот это и есть измена.

Реджина Ип
#41

А я на сто процентов согласна с автором, только это хорошо, если Ваш муж тоже так думает. Потому что большинство мужиков изменяют тайно и никуда не уходят. Просто всем врут и живут так, как им удобно.

Noir
#42

сто пудов...автор - овца, которая хочет увести женатого любовника, а он ей сказки про злую жену поёт:))Автор, не надо нести вашу хитрожопость в массы...типа надо отпускать.:)

aramat
#43

автор,это вам так кажется)))

автор
#44

20 - это я, автор.

автор
#45

17 √ о, я всё это знаю)))).

автор
#46

19, да, я люблю себя и уважаю, и люблю и уважаю мужа и допускаю, что у него тоже может быть своё личное пространство, что ему иногда хочется побыть одному или пойти попить пива с друзьями... Так же как и мне.

Anonymous
#47

Эх, автор, а если он никого не полюбил, а это просто распутство обыкновенное.....

автор
#48

всё, пока! ушла медитировать.)))))))) всем счастья!

Molly
#49

Автор, согласна с вами 100\%. мужчины, правда, так не всегда считают. Мой муж думает, что брак - это раз и навсегда, а если разлюбила - так это блажь и дурь, мол, жена с жиру бесится. А я точно так же считаю, как и вы.

Шарка
#50

Автор, полностью поддерживаю вашу точку зрения. Мужчина и женщина живут вместе для общей радости и если эта радость исчезает, надо разбегаться. Вполне допускаю, что радость женщине могут доставить 2 мужчины...