Гость
Статьи
Брак по рассчету
Обсуждение закрыто

Брак по рассчету

Здравствуйте. Пожалуйста, поделитесь своими размышлениями на тему "Брак по рассчету". Всегда ли он обречен быть несчастливым? В моей судьбе так сложилось, что мне предлагают выйти замуж сразу два человека - одного я люблю, но у него нестабильный заработок (причем он в прошлом связан с криминалом), он был женат и от прошлого брака у него есть сын 3,5 года. С ним мы уже 2 года вместе. И еще один человек хочет видеть меня своей женой, он обеспечен, занимает хорошее положение в обществе, твердо стоит на ногах, может многое мне предложить. Но я его не люблю, хотя он меня просто обожает. Что же делать? С первым жизнь практически не дает перспектив, зато любовь сумасшедшая. А со вторым в жизни открыты множество дверей, но... любви нет.

Анна
66 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Любовь очень быстро съедается бытом. Если быт не устроен, денег нет, то любовь съедается в 10 раз быстрее. Т.ч. я за второй вариант, пусть хоть деньги будут.

Заноза
#2

2-совершенно согласна с вами, женщине нужна любовь и забота, а ваш любимый вам этого не даст.

МММадам
#3

второй конечно, о чем может идти речь, любовь пройдет даже следа не оставит, а вот браки по расчету они всю жизнь держаться, потому как расчет тама, любовью сыт не будешь, через 1,5-2 вся любовь куда то девается, люди вроде муж и жена, должны уважать друг друга, а они только грязь вылевают друг другу, раньше был хороший и любимый а через год козел....

Сара-Джессика
#4

Автор! Конечно за второго!!! И не раздумывать!!! У меня так было. Первый раз вышла замуж по любви, за такого же человека как и Ваш первый - любовь прошла, осталась неустроенность. А у Вашего еще и ребенок!! Второй раз я вышла замуж по расчету - муж МЕНЯ безумно любит, твердо стоит на ногах, я как сыр в масле!!! Я его тоже теперь люблю, но как-то спокойно и уверенно... Я счастлива!!! Чего и Вам желаю!!

транцендентный йог
#5

[3] - любовь "сьедается" - неправилиными целями в жизни и тем что вы ждёте от брака. сама любовь по своей суте не зависит ни от каких мирских проявлений. а если это так то это не любовь а сантименты/привязанности.
[2] - от брака ждут счастья и наслаждения только невежественные люди - цель брака это помощь в работе над собой - все остальные цели (секс/обеспеченность/итд...) рано или поздно приводят к разрыву. - если люди не стали самыми близкими друзьями в браке то ничто материальное не спасёт брак. - чем ниже цель брака - тем меньше он длится. (например цель: обеспеченность не протягивает 3-7 лет). делайте выводы...

Калькулятор
#6

Автор, я бы на вашем месте не выбрала бы ни одно из этих двоих. Без любви вам будет тошно, а жить в нестабильности да еще и с ребенком в придачу - это то еще удовольствие. Расчет прекрасная штука, только рассчитывать надо с умом. Я всегда точно знала чего я хочу. Поэтому если мужчина в эти рамки не попадал, я просто с ним не общалась. Какой смысл продлевать общение, если будущего нет. Таким образом у меня сформировался определенный круг людей с которыми я общалась и, что совершенно естественно, полюбила я человека из этого круга. Таким образом у меня все в одном флаконе.

Эллочка
#7

Смотря кто на что расчитывает. Бывают очень даже, спокойные, дружеско-братские браки

Калькулятор
#8

8 у моего лучшего друга как раз мама выходя за папу ставила себе целью обеспеченность. Он был намного старше, ему нужен был секс от молодой красавицы. Живут вместе уже больше 30 лет. А вы говорите 3-7. И таких примеров завались. А вот без оглядки в умопомрачительную любовь с головой, как раз через несколько лет и заканчиваются разводами и матерями одиночками. Есть хорошая поговорка. "когда нужда входит в двери, любовь выпрыгивает в окно". Рай в шалаше долго не длится.

Света Букина
#9

РАССЧЁТ - Рулит!

Anonymous
#10

я бы вышла замуж за богатого и успешного.

Contra
#11

Автор, я 2 года прожила в ГБ с мужчиной, которого обожала и все для него делала. Но зарабатывал он мало и нестабильно. Из-за отсутствия денег даже самая сильная любовь распадается. Когда есть деньги, легче разнообразить отношения: пойти в кафе, в театр, на аттракционы, съездить куда-нить. Если денег нет - будете сидеть в 4 стенах и обожать друг друга в лучшем случае первые 3 года. А потом надоест однообразие. И потом: я считаю, что если мужчина любит женщину, он ее обеспечит. Когда я рассталась с прошлым, появился новый ухажер. Целеустремленный, хорошо зарабатывает, работы не боится, сверхурочно, подхалтуривает. Я сначала его не любила и согласилась стать его женой по расчету. Но потом, благодаря тому, что он обо мне реально заботится, все к моим ногам, бедствовать мне не позволяет, в доме всегда цветы и ни в чем нет недостатка, я воспылала к нему такой сильной любовью. У нас свадьба в июне, и я рада, что не пошла за прошлого - абсолютного неудачника!

транцендентный йог
#12

[11] - таких примеров завались - а по сравнению с чем. легко говорить "завались" - прослышав про 10-20 примкров, ток вод добавте 300-400 неудачных раз уж по честному.
*когда нужда входит в двери* - не любовь выпрыгивает в окно, а сантименты и безответственность. при действительно стоящей любви - нужду люди проходят вместе, и то - расстались они или нет и определяет любовь там или просто желание наслаждений от партнёра и жизни с ним.
довольно глупо ассоциировать "своё счастье" с !!!другим человеком!!!. - даже звучит неразумно.
ну а если вы ратуете за подобную безнравственнось - о чём с вами говорить?

ректор
#13

читаю и ужасаюсь как деградируют женщины. всё - останусь бобылём!

Калькулятор
#14

транцендентный йог, вы рассмотрели ситуацию только с удобной вам стороны. Вы даже не поняли что именно я хотела сказать. наверное так вам удобнее.

Света Букина
#15

15, Йог, деняг нету да?

Contra
#16

16 и 17 - проведу вам экскурс в биологию. Все время существования человечества хорошая самка доставалась победителю: самому сильному, ловкому, смелому и т.д. Для того, чтоб родить потомство от сильного мужчины - сильное потомство. Естественный отбор. Время исказило понятие "сила". теперь деньги и успех являются проявлением мужской силы, так как дают ему больше прав и возможностей в этом мире. По-прежнему женщина выбирает сильнейшего - не из меркантильных соображений, а чтобы воспитать сильное потомство. Богатый и квартиру деткам купит, и накормит хорошо, и оденет тепло, и сохранит лучше. Так что все правильно. Если вы, 16 и 17 - неудачники, то сидите и, извиняюсь, др***чите. Ибо женщина достается СИЛЬНЕЙШЕМУ.

nekoro
#17

транцендентный йог = nekoro & co

Юдифь
#18

Букина, а у Вас деньги высшая ценность?

Света Букина
#19

24, Личьно мне в шалаше не рай! Когда денег нет уже не до любви, а вам как?

nekoro & co
#20

[20]"Contra" - чем ва тогда исходя из "экскурса" отличаетесь от животного? повадки теже... - поймите - женщина(а не двуногая самка вроде вас) ищет умного и ответственного мужчину и влюбляется она в таких-же.
а дро**ть мне не надо - у меня брак по любви с умной и красивой женщиной.

Юдифь
#21

Калькулятор, соглашусь с Вами по части успешности мужчины. Неудачника на себе тащить - тяжёлое бремя. В посте автора смущает не отсутствие стабильного заработка у первого кандидата, а в принципе его расположенность к криминалу, то есть недолговечность брака обеспечена изначально. Второй - не знаю, обожает он, просто желает добиться или ответственно относится к браку - неизвестно. Но посты Трансцедентного мне ближе и понятнее, чем 20 например.

Юдифь
#22

Света, Вы о любви или о праве на собственность?

Юдифь
#23

29 - золотые слова.

транцендентный йог
#24

у меня есть пример: (мо йзнакомый) - был богат (фирма своя) - но изза безответственности попал в неприятную ситуацию с финансами. интересно чем кончилось? ....водкой!разводом и долгами! - и на кой простите вам такой достаток?

Юдифь
#25

Сразу два умных мужчины на одной ветке женского форума. обалдеть :)

транцендентный йог
#26

не в одном теле а в одной фирме! - и даже в одном офисе :-)

Калькулятор
#27

транцендентный йог, всяко бывает. Но это не повод изначально выходить замуж за пьяницу и лодыря, что бы потом не разочароваться. Автор уже, как я понимаю, не подросток, а достаточно взрослая женщина, она у мужчину хочет выбрать себе не 22-х лет. А к 30 годам стоящие мужчины уже кое чего в жизни достигли. Я не говорю что они должны ворочать миллионами, но если в 30 лет мужчина не может содержать семью - это очень вряд ли изменится. (кстати, ничего личного, вы в Нике не ошиблись?) ____ Юдифь, для меня брак с ╧2, не возможен по ряду причин. Во-первых криминал не по моей части и таких мужчин мне трудно уважать, а без уважения любви у меня не получается. Потом, как бы там ни было, а не 16 же ему, уже должен понять что в жизни нужна стабильность. Третье √ ребенок, это для меня препятствие. Т.к. я люблю спокойную жизнь. И считаю что развод, не повод не общаться и не помогать ребенку. А я не хочу мужа живущего на две семьи. И тем более не хочу мужчину который не заботится о своем ребенке. В четвертых √ еще много разных НО! В том числе и то, что в брак, лично мое мнение, надо вступать не в пылу страстей, а с холодной головой. Что бы потом не плакать ╚как я этого не увидела, как я это проглядела╩.

Юдифь
#28

так вас всё-таки трое или один ? Не могу разобраться, что у вас общее - тело или компьютер?

Калькулятор
#29

Боже мой, я смотрю так за живое задело, что до растроения личности дошли... Прямо по Фрейду :)

Калькулятор
#30

ИМХО человек который в жизни перешел черту, преодолел это психологический барьер, в жизни перейдет его еще не раз. Для того что вы быть способным к криминалу надо изначально выщербленку иметь, это просто так не возникает. А думать потом посадят его или нет, чем это закончится- ну нафиг. Еще ходить и трястись за детей и родных. Потом криминальный круг общения во многом определит и будущее детей. По мне, лучше меньше денег, но спокойнее.
Cтабильность опять же.

Anonymous
#31

чтоб понять что счастье твое в обожании твоего второго жениха лежит надо пожить немного с первым)))

Shenchik
#32

Имхо, ищите третьего... Первый вариант, хоть и любовь - но криминал( Второй - нет любви...Если бы Вас устраивал хоть один из вариантов - Вы бы здесь не спрашивали. Хочется верить, что Ваш вопрос не только о деньгах. Очень важно себя чувствовать морально хорошо рядом с мужчиной... Удачи!)

Лиса
#33

Анна, а вопрос брака стоит ребром? Почему Вы так торопитесь? Подождите, жизнь сама расставит все по своим местам :)) Что вам мешает продолжать общаться с обоими?

Anonymous
#34

Я за "по расчету" Расчет бывает разный. Мне нужен был мужчина, который не будет меня переделывать под себя, и напрягать на бытовые темы. Такого и искала. Психологический комфорт для меня важнее всего. Нашла, довольна.

Anonymous
#35

Анна, ТОЛЬКО ПО ЛЮБВИ!!! Девчонки, хватит уже о материальном благополучии постить. Брак по расчёту - только для расчётливых женщин, которые сами не стоят на ногах

Anonymous
#36

Блин, выходить замуж, не любя, - тупизм, для содержанок. В конце концов, если уж быт так быстро "съел" чуйства, то были ли они? Да ничего подобного - зачем заниматься самообманом? Любовь может остудить время, в течение которого поймёшь, что рядом - чужой человек. Клушки, при чём тут деньги, а??

Anonymous
#37

62, вы несере чушь. Максимализм хорош только в 16 лет, а с годами люди умнеют. Если хотите - плодите голодранцев, это дело ваше.

Элинор
#38

Автор, у меня брак по расчету. 4,5 года. Все прекрасно. Все знакомые, вышедшие замуж по большой и чистой любви в универе, размножились и развелись. С чем связано, не знаю. Знаю пару с тридцатилетним стажем - чистый расчет с обеих сторон. Уважение, дружба, сотрудничество.

Заноза
#39

Думаю, тут нада выбрать второго или никого. Если вы чувствуете что сможете привыкнуть к нему, то выходите за него, а того дурака бросайте или держите как любовника, ведь рано или поздно любовь пройдет. И помните, любой брак -это почти всегда расчет.

Anonymous
#40

Автор, я тоже не спец. НО выйдя замуж по безумной любви я счастья так и не нашла:( вернее оно было первый год жизни, а потом бытовые проблемы и неустроенность взяли верх - увы. Сейчас я твоедо уверена, что замуж надо выходить: 1. за обеспеченного человека. 2. за человека который любит ТЕБЯ.

Наталия
#41

И у меня похожая ситуация была, выбрала первого, ну не могу я с нелюбимым в постель ложится и все тут, не принес бы никому из нас этот союз счастья, а сейчас я любдлю и любима и это главное. Правда мой первый "менее выгодный вариант" тоже достаточно обеспеченный человек, оба старше меня, но второй можно сказать был "сказочно богат". Подумайте Анна очень хорошо, учтите, что с этм человеком Вам каждое утро просыпаться вместе

nekoro
#42

сохраню страницу "на память" - покажу потом сыну как христоматийный пример женского населения с которым лучше не иметь ничего общего.
женщины - постыдились бы.

nekoro
#43

[18] - уж как обьяснили. да и суть в том что я не рассматриваю со "своей" стороны ,- но с нравственной.

Калькулятор
#44

Автор пишет про умопомрачительную страсть без перспектив в будущем. И про мужчину, который до сих пор не имеет стабильного заработка. Вы думаете эта страсть и ╚любовь╩ переживет все трудности? Если мужчина не имеет желания работать и содержать семью √ это не лечится. И ╚пережить и все вместе перенести╩ будет означать что женщине придется взвалить на себя все, потому что он как игрался в бирюльки так и будет играться. Это Автору в будущем думать как в условиях нестабильного дохода пойти в декрет и как растить детей. Согласна с 20. В женщине заложено думать о потомстве и о его благополучии. Если вы не можете себе позволить нормально содержать семью, не надо ее заводить. И тут не на женщин пенять надо, а на себя. Ни одна ответственная женщина рожать от мужчины у которого ветер в голове не будет. А вас просто бесит то, что конкуренции вы не выдержали.

Калькулятор
#45

Для меня деньги не самое главное, но очень значимое. Я выходила замуж не за богача, но за мужчину с перспективами. Я видела что у него есть голова на плечах, руки и что он хочет и будет добиваться всего в жизни. По крайней мере что бы не случилось, а с ним мои дети не будут голодными. Таких мужчин я уважаю. А лично моя любовь базируется в первую очередь на уважении. Любить мужчину которого я не уважаю, я не могу.

nekoro & co
#46

по хорошему - проблемы у женщин от того что они ищут богатых а не ответственных. да и вообще проблемы в браке от ориентировки не на те качества.

nekoro & транцендентный йог
#47

ищите богатых а как нашли - проверяйте на ответственность - т.к. это самое главное качество в мужчине - если его нет то не важно богат/беден/умён/глуп

транцендентный йог
#48

спасибо. пожалуй закончу засорять веткую скажу лишь что: важно не как ты высоко сейчас, а как высоко поднялся после падения!
всем спасибо. желаю:
женщинам мудрости.
мужчинам ответственности!
детям - брысь из интернет-кафе!!!

Юдифь
#49

а, нет, даже три. Жаль, что живут в одном теле :)

Юдифь
#50

38 - вот и я об этом. с некоторыми оговорками.