Гость
Статьи
Работать или выполнять …
Обсуждение закрыто

Работать или выполнять долг бабушки?

Живем с молодыми отдельно, но повод "схлестнуться" все равно находится. 6 месяцев назад родилась внучка. Я работаю. Сегодня получила лестное предложение уволиться с работы, сидеть с внучкой, что бы невестка могла выйти на рботу. К слову, мне 53 года, возраст даже еще не пенсионный, получаю 60 тысяч в месяц. А мне предлагают 5 тысяч в месяц за уход за внучкой и считают это нормальным. Еще к слову: мать невестки не работает, но заниматься ребенком ей некогда, у нее дача. Все вышеперечисленное предложено мне невесткой. Когда я отказалась, то слышала, что я уже пожила и надо дать возможность пожить молодым. В итоге невестка заявила, что мне внучки не видать. Сын в командировке, его точка зрения на такие запросы еще не ясна.

В.А.
178 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Работать. И не обращать внимание на попытки невестки вами манипулировать. Внучку, естественно, вам будут регулярно подбрасывать, так что к угрозам не видеть девочку всерьез можно не относиться, насчет того, что вы уже пожили - не молодой девахе судить об этом.

Anonymous
#2

невестка плохая

Ежова
#3

Однозначно работать.

Anonymous
#4

НУ конечно же плохая невестка!!!! Как всегда... Только мне кажется, что сказано это было не в таком тоне, как в анекдоте "Вася, вышли денег...", а может она уже с ума сходит дома, сил просто нет, и помочь ей никто не хочет! А мама... НУ всякие мамы бывают!

Anonymous
#5

9 ни хрена!у нее есть своя мать,и ее дача явно не приносит 60 тысяч,скотина она эта невестка,и ее будущая благодарность за выращенного ребенка очевидна

Anonymous
#6

Ан 9, вы извините, но у нее муж есть, чтобы помогать, а потом... декретный отпуск для того и дают, чтобы только детками и заниматься, а мама и свекровь всегда придут на помощь (если конечно нормальные) вечером, когда у них есть время, тогда и молодая мама может отдохнуть... а чтобы сыдеть целый день и нянчится с дитем и его мамой... считаю, думать надо было, прежде чем ребенка заводить и сейчас не жаловаться что сложно, никто легкой жизни не обещал...

Anonymous
#7

Вы ей можете объяснить, что при таких раскладах её дочь мб вообще никому не нужна. Похоже, бабушка по линии мамы именно так вопрос и ставит, видимо, зная свою неблагодарную дочь. Сделайте вид, что вас этот вопрос и не волнует. Конечно, работать надо, и подкопить на старость тоже стоит - при таких детках на себя рассчитывать приходится...

Ибаквакина Галя
#8

Конечно работать. Пенсии ещё нет, терять доход - никак нельзя. А невестка перебесится - теряет она, а не Вы.

Anonymous
#9

невестка просто с ука, шлите ее нахрен

Anonymous
#10

Какая наглая девица, не идите у нее на поводу. Надеюсь, Ваш сын адекватно разрулит ситуацию

В.А.
#11

Спасибо за ответы, просто здесь там много тем про то, что должна свекровь, что стала сомневаться, может быть сейчас другие взгляды на жизнь. Естественно уходить с работы мне абсолютно не хочется. Деньги откладываю и надеюсь, что накоплений мне хватит, что бы не просить в будущем молодых о хлебе насущном. Вариант с няней я озвучила, невестка сказала-так дайте денег, за 5 тысяч никто сидеть не будет. Внучка очень слабенькая, болезненная, понятно, что невестка устает, но я всегда беру внучку в выходные, хоть на несколько часов (иногда приходится работать и в выходные).

Anonymous
#12

Невесткка - нахалка, а когда еще инфо про мать-дача, то просто ужас. А МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК ЭТО ТАКАЯ НАГРУЗКА + УСТАЛОСТЬ... Абстрогируйтесь, еще сама прибежит и будет простить, чтоб посидели хотя бы часа 3-4

Джулиана
#13

пусть няньку берет и выходит на работу. потом в садик можно ребенка устроить. вы можете на няньку первые месяцы помочь немного деньгами. а потом пусть сама зарабатывает на няньку с помощью мужа.

Anonymous
#14

Что-то я не понимаю - а с какой стати вы должны ей деньги на няню давать, она ведь сама идет работать? Можно не тратиться на няню - сидеть до трех лет с дитем.

Акварель
#15

ужас какой! мне 22 года, я бы и маме такое не предложила, тем более вы много зарабатываете (к примеру моя мама с ВО сейчас работает за копейки и на нормальную работу устроиться не может, ей столько же лет). Удачи вам, терпения и понимания.

Anonymous
#16

Для ребенка лучше быть с мамой, чем с самой хорошей бабушкой. Вдолбите это невестке.

Anonymous
#17

я считаю, всем нужно скинуться на няньку. невестка потеряет квалификацию, если дома засидится. кстати, кто она по профессии? она неправа, конечно. молодая - глупая, да и когда ребенок маленький крыша съезжает. молодое поколение по сравнению с нашим эгоисты, избалованные, считают, что все им должны.

Anonymous
#18

у бабушки долг один- любить внука и иногда баловать визитами:)

Forsha
#19

дa уж,mнe 20 лet,moжet я moлoдa и нe oпыtнa,нo прoсto нe moгу прeдсtaвиtь кaк moжнo свeкрoви скaзatь чtob ta увoльнялaсь,bрeд,moжet дeпрeссия у нeвeсtки и пoэtomу taкoe прoсиt

В.А.
#20

26, я не сторонник создавать молодым тепличные условия. С моей стороны им предоставлена хорошая двухкомнатная квартира, решение о рождении ребенка он принимали сами, собирать семейные советы для обсуждения-куда девать ребенка, не считаю нужным. Квалификафия менеждера по продаже бытовой техники не требует немедленного выхода на работу.

В.А.
#21

34, командировки-это результат перехода сына на новую работу для увеличения семейного бюджета. Не думаю, что з/п в 72 тыс рублей мало для троих при наличии квартиры, за которую надо платить только квартплату. Машина тоже есть. Желание выйти на работу объясняется просто нежеланием сидеть дома с ребенком. Я не против этого, но не хочу быть крайней.

Anonymous
#22

35, спасибо за ответ, моей дочке тоже 6 мес, дома конечно надоело, уже даже пожалела что обе бабушки работают, но такое шантаж конечно слишком. надоело в этом случае не повод. так может ее на работе кто-то ждет? (я так понимаю, судя по ответу 34, что с вашим сынам все ок плане верности)

Anonymous
#23

Автор, думаю ваша невестка просто устала - болезненный ребенок, еще муж уехал. Поэтому и делает такие заявления, так как ей сейчас плохо. Если выходить ей на работу не так уж и нужно с мат точки зрения, то иметь возможность побыть без ребенка просто необходимо. Можно на пол дня 2-3 раза в неделю звать няню, а самой идти в спортклуб, к подругам и тд. Меня в свое время такая возможность просто спасла как человека - тоже жутко устала от ребенка и прямо набрасывалась и на мать и на свекровь

Anonymous
#24

Когда моему сыну было 4 года, мне уже надо было выходить на работу. На пенсию ушел мой отец, и очень этим мне помог. Т.к. даже при наличии садика ребенка не держат там до 7 вечера, да и не совсем садовский он был. И вообще, если бы не мои мама и папа, не знаю, как бы вырастила сына. И в школу, и из школы - дедушка водил, одного сейчас нельзя ребенка отпустить. Ребенок из школы пришел - его обедом надо покормить. Обед надо приготовить, в магазин за продуктами сходить. Короче, помощь моих родителей была неоценима! Свекровь лишь изредка брала внука к себе. Сама я росла без бабушки, точнее бабушка была в деревне, к ней ездила только на лето. Но тогда и правда все одни гуляли, из школы приходили - ключ под ковриком, гулять уходили - туда же. Сейчас это немыслимо. А на нянек далеко не у каждой семьи деньги есть. Конечно, при такой зарплате как у автора глупо уходить с работы. Но, возможно, будь это ребенок дочери, а не сына, все было бы по другому...

Anonymous
#25

А как же долг матери? (я невестку имею в виду)

ЙА
#26

Противостояние "Свекровь-невестка" принимает на форуме все более причудливые формы...Автор,да не должны вы ничего.Невестка каким местом думала,кога ребенка заводила? У нас вообще почему-то считается, что бабушка после рождения внука автоматически превращается в агрегат по кормлению-воспитанию-одеванию и т.д.Подарите невестке книгу о планировании семьи и заходите по выходным в гости.Еще порадовал пассаж: а у мамы невестки ДАЧА, она не может...ППЦ.

Элинор
#27

И 70 - не старость. А Вам 53 всего - кстати, вполне красивый возраст...

Anonymous
#28

Ya sama nevestka. Svou svekrov ne ochen' lublu. No moi sovet vam eto delat' tak kak vam udobno. Hotite sidet' s vnuchkoi sidite, hotite rabotat', rabotaite. Ne vashei nevestke vam ukazivat' kak jit'.

Anonymous
#29

I voobsche vasha nevestka hamka. Ya obichno na storone nevestok, no y vas ona prosto zmeya podkolodnaya.

Anonymous
#30

I kstati ya sama siju doma s rebenkom uje 9 mesyatsev. Moya mama rabotaet, moya svekrov rabotaet na pol stavki, no mne ne pomogaet. No ya i ne proshu, i na eyo pomosch ne raschitivau. Hotya y menya i vischee obrazovanie, i doktorskaya, nu chto podelaesh, ya reshila rodit' rebenka, znachit eto moya obyazonost' sidet doma poka ne naidu nyanu ili otpravlu ego v sadik.

Софочка
#31

Бросать работу, круто менять свою жизнь ради внучки, конечно, не стоит. Но по-моему, обратить внимание на заявление невестки все таки нужно. Это - крик о помощи. Она просто не видит выхода из сложившейся ситуации. И помочь, на мой взгляд, ей должна вся семья. Ребенок растет на радость всем, и возлагать всю нагрузку по его воспитанию только на маму просто несправедливо. Прозвучавшее предложение о семейном совете - самое разумное. Возможно, стоит начать с мини-совета двух бабушек.

Sy-Win
#32

Софочка, чего она не видит? Есть няни, есть ее мать, наконец. Не видит, потому что не хочет видеть. К своей маме не обращается, понятно почему: она ее точно так же пошлет, с этими претензиями а ведь не хочется же на родную маму-то обижаться... куда приятнее обижаться и поливать дерьмом "суку-свекруху". А няню искать, хлопотно и дорого, жаба давит.
Автору один совет: в одно ухо влетело, в другое вылетело. "Да, да... как я тебя понимаю...". Никаких "семейных советов", боже упаси. Что бы эти советы не насоветовали, потом будешь виноват во всем и враг на всю жизнь. Без советов - то же самое, но хоть нервы на месте. :)))

Anonymous
#33

58 Я когда молодая была, тоже считала, что бабушки должны помогать с воспитанием внуков, правда наши родители с нашими детьми не сидела и я родив двоих детей, сама с мужем их и растила. А теперь мне 52 года, я не работаю( на пенсии по вредности), нет у меня ни сил, ни здоровья с маленькими внуками сидеть( я понимаю еще внуков школьников со школы встретить, накормить , приглядеть, пока родители с работы придут), а уж с крошками сидеть, увольте и пусть невестка хоть обосреться дуться, родила-знала на что шла, пусть сама и сидит с ребеном, бессовестно хлопоты и проблемы перекладывать с молодых плеч на плечи пожилых людей.

Anonymous
#34

Когда вы будете старенькими и немощными, наверно пожалеете, что вас не слишком любят.

Anonymous
#35

61 Любви от невесток не дождешься при любом раскладе. Если будешь сидеть с внуками, из сил выбиваться, будут от невестки претензии: не так ребенка накормила, не так одела, не вовремя погуляла, не правильно воспитываешь и т.д. Пошли в сад, у вас свои мамы есть, вот им и навязывайте своих детей.

Anonymous
#36

62 Отпустить невестку с подружками развеятся, спасибо, улыбнуло и где такие свекрови водятся, поглядеть бы на них. Если хочется ходить с подружками развлекаться, зачем замуж выходить и детей рожать?

Anonymous
#37

Конечно это же невесткин ребенок.А что может быть хорошего от невестки? Она и так вам должна быть благодарна за вашего сына.Это еще дочке можно помочь. Забейте ,работайте и рассказывайте всем какая она злыдня и деньги откладывайте на сиделку в старости.

Anonymous
#38

64, да вроде автор не зверь, как мне показалось. Меня свекровь изредка отпускала, ведь сама женщина, сама двоих ребят вырастила и прекрасно понимает, что тяжко безвылазно дома с ребенком сидеть, тем более болезненным. Я же не говорю о том, чтобы шляться ежедневно, тогда можно поставить вопрос зачем рожала. Но раз-то в месяц можно. Как будущая свекровь никакого криминала в этом не вижу.

Anonymous
#39

У меня муж зарабатывал очень мало, ребенок болеет постоянно, ни одна нянька не будет с таким сидеть, я бы сама с ним сидела. да на мужнину зарплату троим не проживешь...Поэтому мне надо было выходить на работу. Мама могласилась сидеть с внуком, я ей давала 5 тыс,зато кроме денег постоянно помогаю и все делаю, что в моих силах. Мужа теперь нет, и кто, как не бабушка, может помочь! Зато когда бабушка состарится - никогда не возникнет вопрос, что с ней делать и кто будет за ней ухаживать. А в примере автора бабушка пусть даже не надеется на помощь - ей никто ничем не обязан!!! на уже сделала свой выбор в пользу денег. Моя мама выбрала внука, и никогда не останется одна.ДАЖЕ СЫН ГОВОРИТ, ЧТО ЛЮБИТ БАБУШКУ БОЛЬШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ. Жизнь всяко может повернуться, и никто, кроме родных, на помощь не придет. Вы не обязаны сидеть с внуком - и за ваминикто необязан сидеть.

В.А.
#40

Смысла собираться нам, двум бабушкам, на семейный совет, нет никакого. У матери невестки только один ответ: я старая (моложе меня на 2 года), мне тяжело, я не могу. Такого склада человек, который уже поставил на себе крест, из интересов-только сериалы, которыми она так увлеклась, что ни на что другое ее внимание не отвлекается. У меня работа с 10 до 19, брать внучку вечерами не получается, все же усталость сказывается. На выходные всегда беру, иногда на целые дни, иногда на полдня, если приходится дополнитльно работать.

Anonymous
#41

А для меня бабушка была самым близким человеком,при наличии и мамы и папы доверится я могла только ей.И не то, что она со мной проводила все время, а просто она всегда была рядом когда я нуждалась в помощи и поддержке. Вы подписываете себе приговор,хотя многие люди прекрасно живут без любви и совершенно не страдают.

Лея
#42

Автор, а сколько лет сыну и егр жене? И может стоить предложить им 5 тыщ, чтоб не сидеть?

Наталья
#43

Здравствуйте автор. Не сомневайтесь и делайте без угрызения совести так как считаете нужным-работайте. Кто-то готов променять свою работу на воспитание внуков и реализовывает себя в роли бабушки, кто-то совмещает и довольствуется изредкими встречами. Моя мама еще не готова стать настоящей бабушкой со всеми нежными чувствами и заботой, хотя внуку уже 3 года. Свекровь работает и когда просим берет на выходные внука. Конечно мне бы оч. хотелось чтобы моя жизнь стала легче и забота частично легла бы на бабушку. Но такова жизнь. И у каждого она своя. Сами родили, сами и выкручиваемся.

пуф
#44

Автор, пост ╧75 - просто шикарный! Умоляю, прислушайтесь!!! Это как раз вариант, который хотела Вам предложить. Вы должны показать невестке, что предлагать подобное - неуважение к Вам. А деньги за сидение с внучкой - просто издевательноство какое-то! А вообще хотела скахать, что почитала Ваши посты - считаю, Вы очень правильно мыслите. О себе Вам стоит подумать обязательно. Просто пока что невестка не может Вас упрекать в том, что Вы пользуетесь "их" деньгами. Но раз она УЖЕ Вас шантажирует, неважно чем, значит, это её суть, она допускает подобное отношение к людям. А повод всегда найдется. Что касается ребенка, Ваша помощь в ЛЮБОМ случае ещё понадобится. И в 5 лет, и во время переходного возраста. Да даже когда ребенок уже студентом станет - родители на работе вечно, всегда приятно, когда бабушка может приготовить что-то вкусненькое..

милана
#45

76, 79 - согласна. и еще, я поняла, что ребенку 6 месяцев - как мамаша ее на выходные в другой дом отдает, хоть и бабушке? ничего себе... ладно, бы еще бабушка приезжала к ней, чем-то помочь, в том числе и по дому, а тут..видимо, невестке не на работу хочется, а просто устала от ребенка и все равно куда-бы его спихнуть

просто я
#46

А вообще старшее поколение шустро перестроилось на принцип " Моя хата с краю... Меня в восьмимесячном возрасте скинули к бабушке и до 11 лет я практически жила у нее, моя мама - очень энергичный человек с удовольствием работала и жила полной жизнью в другом городе, рассказывая всем какая у нее золотая свекровь. Бабушка для меня была единственным родным человеком ,но дело в том что наши мамы хотя бы чуть-чуть такими бабушками для наших детей не стали, примеры знакомых , на работе, у подруг , с детьми няни или сами друг другу помогаем . Нас например моя мама выставила за дверь 8 марта, раздраженно объясняя повышенным тоном что в такой солнечный день нельзя сидеть дома, обидно за детей 7 и 3 года рисовали бабушке открытки и мужественно стояли в огромной очереди за цветами предвкушая бабушкину радость... Видимся раза 3-4 в год на праздники, живем в 20 минутах ходьбы друг-от друга, дети по ней скучают... какие-то капиталистические бабушки родом из СССР.

Anonymous
#47

Автор, однозначно - работать. Моей маме тоже было 53, когда я родила, родители мужа вообще в другой стране. Мне в голову даже не пришло заявить маме: бросай работу, сиди с внуком. Я родила - я и ответственная. Сама кручусь. Хватило ума родить, значит должно хватить ума поднять и воспитать. И я очень благодарна родителям, что забирают ребёнка на воскресение, что по возможности посидят с ребёнком, если вдруг мы с мужем захотим выйти-развеяться. А невестка ваша, автор, нахалка. Просто за вас обидно. Очередно подтверждение - чем лучше к людям относишься, тем крепче они тебе садятся на шею. Невесткина мама-то хоть помогает с внуком? Автор, скажите "нет" и всё. Точка. Вы ещё молодая женщина, поживите для себя.

ПХ
#48

Дело не в деньгах. Когда мне приспичило на работу выйти ( сыну 1г10 мес) на приличную зарплату ( в 4 раза больше чем у моей мамы было) то моя категорически сказала - нет дорогая, я хочу работать, во-первых я привыкла обеспечивать себя сама, во-вторых мне по душе активная жизнь, общение, я ЛЮБЛЮ свою работу а сидеть с кастрюльками и какашками мне не хочется. Ну и что ? я нашла няню и вышла на работу. Мамочке своей благодарно - она всегда выручала когда надо было в выходные , праздники или вечером посидеть.

К слову
#49

Автору.Ни в коем случае не соглашаться! Привожу пример.Мой сын (холостой) 2месяца назад познакомился с девушкой.Возникла симпатия,спустя недели три она сообщает,что замужем и у нее ребенок 1,5 года.Сидеть с ребенком она устала,просит свекровь уволиться с работы и нянчиться с ребенком,чтоб самой работать.Каждое утро названивает моему сыну,ищет предлоги для встреч,еще и ревнует,если он вечером куда-то идет.

Anonymous
#50

А Вы случайно не доставали ее просьбами родить внучка? У меня уже всю душу вынули и мама и свекровь, но растить-то его мне и мужу. Мы сами хотели бы подождать, но война уже практически открытая, я плохая невестка, не хочу рожать. Вот так сначала все советы дают, а потом сама рожала, сама и расхлебывай, нафиг ты кому надо.