Гость
Статьи
расстались, нужно …

расстались, нужно вернуть деньги....

Всем доброго дня. Ситуация не приятная. Пока мы были вместе МЧ попросил из отложенной мною суммы - часть на закрытие кредита, т.е. взял у меня в долг крупную сумму денег. После этой ситуации мы разругались в хлам. По каким причинам это уже не важно, но никакого обозначенного срока возврата мне озвучено не было. Сейчас я хочу встретится и забрать оставшиеся деньги, которые были у него на хранении. Как обозначить сроки по долгу? Нужно ли просить расписку? Такие вопросы возникают, потому что нет уверенности, что если человек даже обозначит срок - вернет вовремя. при мне были ситуации, когда не отдавал около года, а брал на месяц.

Офф
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

прошу прощения, автор, но Вы сами отвечаете на свой вопрос: "нет уверенности, что если человек даже обозначит срок - вернет вовремя. при мне были ситуации, когда не отдавал около года, а брал на месяц.". Если Вы разругались, вряд ли он согласится писать расписку задним числом...попытайтесь договориться с ним мирно, без скандала...

Кися
#2

забрать конечно нужно, только расписка не заверенная нотариально силы не имеет, а сам как отдавать не хочет? может специально разругался чтоб долг не отдавать

Офф
#3

Кися - я уже могу поверить даже в это, как это не было бы печально. Но эти деньги мне сейчас нужны самой. как корректно - без ругани обозначить сроки и не вестись на проблемы на работе, кризис и т.д.? Потому что человек манипулятор очень умелый - а я все таки ещё нахожусь отчасти под влиянием чувств к нему.

Зёбра
#4

автор, если вы думаете насчет расписки , то очень вам советую найти как правильно она составялется. мой бывший потерял из-за неправльно составленного документа 15 тыщ не рублей. давал "другу".

Кися
#5

надо встретиться, срок опеределить минимальный, если начнет про кризис, так и вас тоже кризис касается, я понимаю, что еще есть чувства, надо постаратся быть настойчивее, если поймет что у вас еще чувства остались будет лапшу на уши вешать и деньги не отдаст

Офф
#6

Зёбра - просто когда я только заикнулась о её написании, мне сказали - ты что? мне не довереяешь? а я человек очень добрый по натуре - сказала, что конечно доверяю, но мне бы типа хотелось бы получить какие то гарантии. Хотя когда эти деньги брал сам орал - что все напишет и обязательно отдаст...

Офф
#7

Кися - вот вот и я о том же. Нужно как то настроится на решение вопроса - а не быть при встрече размазней и ждать когда он сам типа это все скажет и обозначит. Очень не люблю ругань и вот такие вот тонкие ситуации - выплывать из них. Но оставить все как есть то же не могу, я и так достаточно вложилась не говоря о деньгах.

Гость
#8

О какой расписке идет речь? Ничего он составлять не будет и ничего не подпишет, он же не дурак, задним числом это делать. Про деньги можете забыть, вероятнее всего.

Жо
#9

попала ты автор((((

Кися
#10

давай настривайся, твердость характера тебе по жизни пригодиться

Марина
#11

Автор)))Милая моя)))Истории у нас похожи как капля воды)Мой бывший так же взял у меня 30 тр, и вот уже ...мм....2 года не отдает, скрывается, игнорит мои звонки и все такое. Вообщем, забудьте об этом как о страшном сне.

Кошшшка
#12

М-да... Как ни прискорбно, Офф, но я согласна с 8. Сочувствую, но в следующий раз будь умнее. Постарайся и правда забыть о них - тем приятнее будет возврат, если вдруг он состоится.

Девочки, почему никто не помнит старую мудрость: хочешь из друга сделать врага - одолжи ему деньги? Золотые слова. А тем более, когда речь идет о своем парне. И тем более, что в нем не уверена.

Офф
#13

Гость и Жо - мы поженитится собирались, поэтому я и решила, что его деньги это мои деньги.

=)))
#14

ой у меня был типа твоего бывшего парень... вообщем автор вам надо понять что он вам лапшу на уши вешает. Если он скажет ты что мне не доверяешь так и скажи нет, мы расстались , теперь мы чужие люди, и мне нужны деньги. И надави на него типа ты мужик, если обещал так держи слово, и не буть бабой, ну типо того.

Офф
#15

Кися - так и мужчиной стать недолго, что женственность и мягкость пропадет(

Офф
#16

Девчонки, помогите выработать тактику общения при встрече. Может ещё не все потеряно, ну не верю я, что так можно поступать с людьми, тем более до какого то момента любимыми и близкими.

Офф
#17

=))) - улыбнуло:) в последний раз, когда я попросила его держать слово и не быть бабой, в пример мне привели не очень приятную историю (это так - если брать из списка того, что обещал, но не сделал) - зато когда обещал БМ машину разбить, я же разбил. Вот вам и пример мужика.

Марина
#18

Офф, я вообще не уверена, что встреча состоится

Гость
#19

Офф.. поговорите с ним спокойно.. сделайте убитое лицо.. дрожайшие руки.. платочек перед глазами и скажите, что нужны деньги на лечение.. любимой родственницы..скажите, что там рак.. кладут в больницу.. буквально на следующей неделе.. будут делать химиотерапию.. вообщем побольше медецинских терминов! это собьёт с толка...вообщем родители собрали свои пенсионные и вот вас тоже попросили.. скажите что у родственницы двое детей маленьких..как они будут жить без неё.. ну вообщем вы поняли))

Офф
#20

Гость - ссылаться на беды родственников не хочу, да и нафиг наговаривать. У него ещё на хранении лежит приличная сумма, поэтому вернув её скажет, возьми оттуда - так что вариант не подходит к сожалению.

Нужна просто четкая тактика - чтобы не попасть в просак.

Элли
#21

Автор, я была в вашем положении. Расписку взяла, что называется, взяв на слабо. Благодаря этой расписке и деньги потом вернула. Не через суд. В моем случае это было 5 тыс долл. Обязательно добивайтесь расписки! Подготовьте расписку сами, чтобы он только поставил. Лучше, конечно, чтобы он сам ее написал, но, возможно, так не получится. Что бы он Вам не говорил и какую бы лапшу не вешал на уши добивайтесь расписки.! Вы сами понимаете- отношений у вас с ним уже не будет, поэтому без ругани все равно не обойтись. Ну и напоследок: не падайте духом, нормальных мужчин больше чем таких м у даков.

Элли
#22

Подготовьте расписку сами, чтобы он только поставил подпись

8
#23

Вот читаю и поражаюсь, неужели кто-то реально думает, что парень поставит подпись под распиской?

Зёбра
#24

23, я надеюсь, что да. опускать руки до отказа глупо.

Элли
#25

23- ну мой-то козлина поставил.

Алла
#26

Сидит он у вас и радуется наверное: как вовремя расстались, хоть деньги отдавать не надо. Я бы с ним помирилась, вернула долг и бросила. В ссоре с вами он точно ничего подписывать не будет.

Кошшшка
#27

26 - верно, но очень унизительно)).

prado
#28

вы что?расписка пишется в простой письменной форме с указанием паспортных даннх,желательно адресом прописки,в ней оговариваетя сумма и даты.число.подпись.мой,спустя 2 года подписался под такой,на 1.5 ляма,а ниче не поделаешь,проценты.терь возвращает.а вам,автор,советую давить на его мужское начало,если таковое имеетсяю...

Алла
#29

Идти к нему после ссоры и умолять подписать расписку еще более унизительно, он же будет сопротивляться: типа ты мне никто, вот и вали отсюда. А помириться он может и не против будет, если, как говорит автор, они еще недавно были очень близки и собирались пожениться.

Конфета
#30

у меня была и есть похожая ситуация. были МЧ дала в долг, разошлись - долг и ныне там) уже прошло 2 года. отношения потом типо поддерживали и он кормил меня завтраками. теперь я вообще с ним не хочу общаться, он женат и я замужем. но долго все так и висит. теперь и звонить как-то не удобно. все же я дама замужняя((( а денежки ой как нужны((( все же мужики козлы, а мы дуру. что в долг даем! такой урок получила теперь в жизни никому не дам в долг. никогда. хоть что. не даром говорят - хочешь потерять друга - дай ему в долг. так что я смирилась. благо сумма не так чт обы бешенная. всего 1 000 долл.

Конфета
#31

а расписка....у меня есть его расписка. но чт бы выбить судом деньги надо много сил и времени потратить. да и денег. мой вопрос того не стоит. больше отдам адвакатам и т.д. а потом расписку еще оспорить можно. хотя опять же цена вопроса. есле мне были должны больше 5 000 долл - тогда игра стоила бы свеч. Автор: насколько сумма большая что вы ему в долг дали?

Конфета
#32

расписка нужна рукописная. и без нотариуса она то же имеет силу. у нотариуса вы еще заплатите % от суммы долга. как то так. почитайте в инете. можно найти и как писать рукописную и как и сколько стоит у нотраиуса. но конечно в идеале - есле еще и долг большой от него эту самую расписку получить. и не ведитесь на чуства. я вот растаяла, хотя была бы крепче - получила бы. а теперь из-за замужества не могу начать ему капать на мозги о долге. он может мой брак испорить.

Алла
#33

Конфета, больше 8 тысяч доллоров для вас маленькая сумма??

Тулямба
#34

Я сестре дала тоже сумму на бизнес, кричала, что расписку даст и всё такое, ну я естесственно , да не надо, сестра ж всё таки,и результат,прошло 3 года и ни копейки, а когда мне позарез нужны были деньги-то просто послала и сказала, что я тебе ничего не должна, вот так-то, делайте выводы, не хочу вас огорчать, но думаю ничего он вам не отдаст.

Алла
#35

Вот сдурели совсем бабы, я бы всю плешь проела бывшему, если б он мне был должен как Конфете 8 тыс. долларов. И даже не из-за денег, а нервы ему измотать, потому что со мной так себя вести нельзя. Хотя может только для моего города - эта сумма большая, а для Конфетиного копеечки.

Офф
#36

Девченки, возвращаться обратно не хочу, даже для возврата денег - противно себе же будет... все хорошее так сказать похерено... если кто здесь давно, может и читал была тема про то, как застукала его в сауне с другой, так вот эта он и есть. Прошло время, человек ничего хорошего за этот период не в нес в мои с ним отношения кроме наездов, ругани и т.д. по списку.

Офф
#37

Расписку в инете поищу и составлю с пустыми полями для заполнения от руки, пускай подписывает, потому что других гарантий у меня нет и не будет... Могу конечно к его родителям обратиться, но смешно будет, потому как все таки мальчик уже не маленький и пора бы отвечать за свои слова и поступки, тем более связанные с денежными затратами. Я специально дала время себе успокоится, чтобы я смогла встретится и без каких либо обидников с максимальным отсутствием эммоций потребовать мне же причетающееся - хотя бы то, что действительно должен.

Офф
#38

Конфета сумма - 100 тыс. рублей. Считаю, что достаточно весомая

Алла
#39

Офф, будете писать расписку, не указываайте в ней, что за каждый день просрочки взимается 1% от долга. Не все люди знают о том, что если это не прописать в расписке, то все равно по закону проценты капают. Не все знают, что расписка не обязательно должна быть заверяна у нотариуса. Может удасться получить расписку от него, а он будет думать, что она просто бумажка. Потому что я думаю, что если он не хотел написать расписку, когда был с вами в мире, то в ссоре наверное тоже не захочет, может вообще решил на деньги вас кинуть, кто его знает. Может его можно где-нить хитростью подловить (ну типа друг ему по вашей просьбе напоет: "Если расписка не заверяна нотариусом, то она бумажка, подпиши ей, чтоб отстала от тебя" или что-нить в этом роде)

Офф
#40

Алла - подумаю об этом, чтобы типа третье незаинтересованное лицо, что нибудь такое спело:))) спасибо.

Гость
#41

Вернёт ли долг? Сомнительно. И не менее сомнительно, что отдаст те деньги, которые у него на хранении. Расписки нет, свидетелей нет. А сумма немалая. И она явно перевесит, если на другой чаше весов будет лежать всего лишь ваше уважение и доброе к нему отношение...

Гость
#42

Автор, не затягивайте с разборками. Дайте ему, к примеру, месяц срока. И не ведитесь на нытье о кризисе, маленькой з/п, подорванном здоровье и т.п. Это не ваши проблемы. Пусть перезанимает у кого-нибудь или берёт кредит в банке. И советую одной с ним не разговаривать. Возьмите с собой отца, брата или приятеля какого. Пусть рядом стоит и дико вращает глазами)))) Чтоб ваш МЧ знал, что за вас есть кому вступиться. И запомните - чем больше времени пройдет, тем меньше шансов, что деньги он вам вернет. Не позволяйте ему оттягивать и переносить срок возврата денег.

Гость
#43

Конфета, а почему замужество мешает вам потребовать вернуть долг? У вашего бывшего на вас нехилый компромат?))))

Off, а ваша прошлая тема была не про то, что он сказался больным, а сам в это время развлекался? А вы, почувствовав неладное, подкараулили его и зашли следом за ним с девицей в сауну? Она еще, типа, родственницей его оказалась... Вы эту тему имели ввиду?

Кстати, если у вас были хорошие отношения с его родителями, то вполне можно с ними поделиться проблемой. Может они вам его долг вернут (стыдно будет за сына, ведь такого воспитали), а с ним потом сами разберутся.

Офф
#44

Гость, только пускай попробует не вернуть деньги с хранения, потому что ту сумму, которую он хранит превышает его долг сильно!

Я сначало все таки буду сама пробывать - ну а потом всегда можно найти способы давления, как не прискорбно.

Офф
#45

43 - да, это именно я. С родителями отношений практически никаких - но позвонить могу, а то мама всегда его считала чистым ангелом - но и будет считать в принципе, там ничего не докажешь - что говорить умеет себя обелять

Карга, стара и нееплива
#46

100% деньги из него уже не вытянуть. А посему, лучше чтоб на встречу с вами поехал мужчина типажа Валуева, и объяснил герою любовнику что раз уж завяли помидоры, деньги надо вернуть.

Элли
#47

Автор, поговорите с МЧ, действуйте с распиской. И обязательно позвоните, а еще лучше , прийдите к его родителям. А вот у них можно уже будет и всплакнуть. Что Вы вот к нему всей душой, что "взамуж" он звал, что Вы , как дурочка, влюбились и поверили, ну и т.п. Ну под занавес про деньги, что сумма для Вас несусветная, и что Вы надеетесь на порядочность его и его семьи. В моем случае, именно его мама и начала отдавать долг вначале. Но отношения у нас с ней были просто замечательные.

Элли
#48

Мужчинок типажа Валуева стоит привлекать к разборкам только тогда, когда станет ясно, что сами не сможете. Т.к. если энти мужчинки неродня близкая, то с ними придется расплачиваться деньгами, которые выбьешь. Жалко.

Карга, стара и нееплива
#49

Элли, я так понимаю сумма достаточно крупная. При характере МЧ вероятно что он вовсе не откажется вернуть долг, просто попросит отсрочку, потом ещё одну, и ещё. А автор по нему всё ещё сохнет и будет ждать кормясь обещаниями. Если он поймёт что эти деньги хотят вернуть, ещё и план придумает как поудачнее вывертеться, так что дальнейший визит мачо к нему мало что даст. А так, он ж думает придёт барышня цветочек которой можно лапши навешать, т.е. готов именно к такому лапшовешанию, фактор внезапности будет.

Даша
#50

Ой, а я занимала у бывшего 20т. руб и не отдала, уже больше года прошло, я успела даже замуж выйти, но деньги так и не отдаю, хотя совесть мучает...