Гость
Статьи
Он слишком серьезно …

Он слишком серьезно относится к вере

Так сложилось в его семье, что вера занимает значительно место в жизни..Несколько раз в неделю он ходит в церковь, каждый день молится.. Я понимаю, что это очень хорошо. Я тоже вурующая, но я не хочу …

Маришка
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Маришка
#51

50, спасибо большое...наконец то я услышала добрые слова....

Груша
#52

м-да... от темы-то мы отклонились ))) судя по всему, скучно вам с ним, тускло... и навряд ли будут улучшения... в независимости от того - верит он или не верит

Гость
#53

Судя по Вашим описаниям, он действительно малограмотный в делах церковных. Вам действительно нужно вдвоем поговорить со священником, чтобы он ответил на ваши вопросы. Только священники тоже разные бывают. Если попадется очень строгий, он вас и посты соблюдать заставит и т. д. и т. п. На самом деле смысл соблюдения поста не столько в соблюдении диеты. Вобщем вопрос надо изучать.

Мартини
#54

Маришка, тебе в любом случае спешить не надо. Не принимай пока серьёзных решений, а понаблюдай и прощупай почву. Выясни в какой мере он ждёт от тебя соблюдения каких-то канонов? Позадавай ему вопросов, с детьми что будет, может он захочет их водить в воскресную школу, навязывать какой-то образ жизни, который для тебя не пиемлем. Кстати, правильно тут девушки подметили, религия для него очень важна, но как-то выборочно. Ведь правда, по церковным законам вы живёте во грехе. Мы с мужем венчались через 3 года после регистрации брака, и батшка сказал, что до венчания жили во грехе, и венчали уже по-другому.

Лично я настораживаюсь, когда человек вроде верит, а вроде по-своему. Самое страшное, когда это ещё и навязывается. Моя свекровь тоже как-то странно всё трактует:в церковь хоодит, но библию не читает, один пост соблюдает, другой нет, освятила всё - и жильё и машины, возможно даже бизнес. Но при этом суеверна, те верит в приметы, соблюдает какие-то "ритуалы" для исполнения желаний, сонник штудирует. Да и пусть... Но она и нам пытается эти принципы навязать. Поэтому автор, подумайте, муж - не свекровь, вы сможете жить с человеком, который будет вам навязывать своё мнение, готовы мириться с этим всю жизнь,и более того принимать это?

Маришка
#55

53, хорошо...пусть так... тогда расскажите как правильно) Если человек верующий, что он должен делать, что и по каким дням) Вы конечно извините, но я считаю что он не малограмотный...он всю жизнь живет с этим... и если дело только в сексе до свадьбы..давай не будем об этом...

Маришка
#56

54, я хочу поговорить с ним на эту тему... и он постоянно спрашивает почему я не стремлюсь с ним обсуждать эту тему...но мне как то тяжело даже...

Мирабелла
#57

50, согласна с вами полностью.ЮТА и иже с ней кидается в крайности - быть верующим -это ВЕРИТЬ в сущестование и помощь бога и пытаться сделать себя лучше, честнее, добрее, что мч и старается, а вы все про добрачный секс.ну не говорил же никто, что он церковник и готовится принять монашеский обет! но на данный момент человеку нужна помощь господа и он старается ее получить так, как МОЖЕТ.

Гость
#58

Я не претендую, что я знаю достаточно по этой теме, чтобы рассказывать другим. Идите в церковь и разговаривайте со священником. То, что Ваш МЧ живет с этим всю жизнь, еще не означает, что он все правильно делает и все знает. Совершенству нет предела! А литературы сейчас куча, есть сайт pravoslavie.ru, где можно найти много полезного и даже задать вопрос священнику.

Маришка
#59

57, ну слава богу) меня начали понимать ) спасибо большое..

Гость
#60

Я лично не вижу ничего прохого, в том человек верующий. Главное, без фанатизма!

Желаю вам счастья!:))))

Маришка
#61

58, спасибо за сайт, я обязательно его изучу)

Маришка
#62

60, спасибо!

просто я
#63

о..у меня подруга фанатичная, верующая христианка, тоже год с парнем повстречалась, ест-но не давала ему, не давала, ну они поженились, она сразу залетела, потому как, как Богу угодно, скоро хочет второго делать, ну она недавно родила, месяца через два после свадьбы залетела, сексом во время беременности они не занимались, вот, бедный парень и женился уже, и опять без секса, бывают же такие..ну верится с трудом, что его надолго хватит, хотя кто его знает...

Маришка
#64

Еще проблема в том, что он не отмечает новый год... Этот праздник уже скоро, и это наш первый новый год... а он не отмечает его, говорит, что будет отмечать Рождество..

Мартини
#65

А вы говорите без фанатизма... Автор, если вы далеки от всего этого, то не сможете быть с ним. думаю, вы пока очень плохо знаете друг друга

Jeny
#66

Маришка, я Вам расскажу - какие проблемы у меня с таким мужем сейчас.

1 - посты. Это действительно так. Пока Вы живете не вместе , это для Вас не такая уж и проблема - отметьте галочкой то, что Вам подходит:

- Вы надеетесь, что со временем эта "дурь" у него пройдет - уверяю Вас, не пройдет!

- Вы готовы их все соблюдать вместе с ним - тогда пробуйте уже сейчас.

2- церковь, посещение - литургии и т.д. отстаивать - это святое - он поначалу и сможет конечно, туда ходить один, но со временем, видя, как у других его братьев жены стоят рядом - начнет сначала тактично выражать пожелания, потом просить.. ну а потом просто раздражаться, что не гнётесь.

3 - чтение литературы - не знаю как у Вас, но у нас это как вечная моя "вина" ..

4 - молитвы перед едой

И еще - если вы с ним не пойдете, он начнет метаться. Между Вами и церковью, и даже если сделает выбор в Вашу пользу - я Вам потом не завидую.

Я свой выбор сделала - без фанатизма, но поддерживать, хотя больше подыгрывать.

Сложно.

Маришка
#67

Jeny, если вам не трудно напишите пожалуйста мне на почту Stervo4ka_mari@mail.ru сколько вы уже вместе? Есть ли у вас дети?

Jeny
#68

написала.

Kott
#69

у меня тоже был один такой-говорил что девушка должна его веру уважать и его бзики терпеть,когда я его спросила-а что-типа ты до брака ни-ни?а как оказалось,он чуть ли не пол Москвы переимел.

а собственно по теме-зачем надо притворяться верующим,когда делаешь то что только тебе удобно?Вы автор его так и спросите.Зачем нужна вот эта показуха с хождением в церковь?

ЗАВОДНОЙ аПЕЛЬСИН
#70

Таак. Давайте мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Верующий человек - это тот, кто верит в Бога. Им, несомненно, Ваш МЧ является. Однако РЕЛИГИОЗНЫМ человеком, подлинным христианином его не вполне можно назвать. Про секс до венчания Вам все правильно объясняют тут, просто Вы слушать не хотите. Действительно, в православии, католичестве, исламе это грех. Так что ваш МЧ очень избирательно религиозен)) не парьтесь особо, на фанатика он не смахивает! Ему бы самому не мешало с батюшкой поговорить, чтобы ему все объяснили. Сдается мне, у вас обоих недостаток информации по этому вопросу, либо парень просто хитрит:) Удачи.

Дурман-трава
#71

Девушки, зря вы с такими жить собираетесь. Большинство современных показушно-верующих стараются через некоторое время жену прогнуть под себя, много примеров было перед глазами. Им особенно приятно, что он такой ГЛАВНЫЙ, МУЖ, хотя надежды в современном мире на таких мало. Если вы готовы прогибаться под чужие правила или подыгрывать всю жизнь как 66 - вперед. Я бы не смогла, это как-то унизительно. Я хочу, чтобы мой муж любил и ценил в первую очередь меня, а тут у вас однажды может возникнуть ситуация, когда бог перевесит вас. Жена же - мирская утеха, что с нее взять, можно и пожертвовать ради веры.

Дурман-трава
#72

Думаю, что парень не то чтобы хитрит, а это способ спихнуть ответственность с себя на "волю бога". И открывается простор для маневров с такой выборочной верой. А что, очень удобно.

Элкен
#73

гость [3540643023]--это всё иллюзия,что в семье верующих дети вырастают такими идеальными и все проблемы(наркотики,алкоголь,сигареты) обходят их стороной.У моих родителей много знакомых семей(очень верующих,соблюдающих в разумных пределах все заповеди,посты,церковь регулярно посещающие).Так вот в этих семьях по несколько детей(на данный момент в возрасте 15-20 лет).И эти детки,несмотря на то,что ходили в церковь,занимались в ценковной школе,исповеди,каждое воскресенье службы,молитвы каждый день) ВСЁ РАВНО балуются и алкоголем,и покуривают,и сексом занимаются вне брака,некоторые и колёса пробовавли и травкой балуются(примеров довольно много)

Гость
#74

А ещё может случиться, что с автором он поживёт, а женится на девственнице, разделяющей его взгляды

Мартини
#75

Элкен, согласна с вами

Jeny
#76

Дурман-трава, рада снова Вас видеть в другой теме! А по существу вот что хочется сказать:

Я прогибаюсь только во внешних прявлениях - пост у тебя, накормлю себя и ребенка пока его нет. Молитву перед едой мы слушаем, говорим аминь - язык не отсохнет. Не так уж это и трудно. ОЧЕНЬ многие женщины терпят гораздо бОльшие мягко говоря чудачества от своих мужей. Нерях, пьянство, гуляния с друзьями - что я не мужик?? и т.д.

Я же, слава Богу, от всего этого избавлена. Кроме того, к вере мой муж пришел в сложный и сташный период своей жизни, и она его поддерживала. и даже более того - став верующим, он изменился. А до этого - вечные девицы, клубы и иже с ними. Я хоть тогда не жила ее с ним, но наблюдать это было ужасно - просто деградация жукая. Но любила бесконечно!

Так вот в этой ситуации я буду всеми силами его поддерживать, пусть и так - чисто формально.

И еще - религия, кстати, очень даже защищает жену - Вы говорите - мирская утеха. Нет!

"Прилепится к жене своей и будет одно целое" "Муж да не оставит жену свою".. и т.д.

Поэтому - да, сложно с таким, но такой человек никогда не бросит жену, детей, не пойдет налево, будет чтить родителей - это колоссальные преимущества!!

Если эта вера не показная, конечно.

#77

Как-бы то ни было, а все-же, Вам, Маришка очень повезло! Если, конечно, сохраните то, что имеете. Сначала, я хотела возмутиться:)) Да какое там верующий, раз имеет интимные отношения вне или до брака? А потом, так подумать.... ну да имеет, плохо, но ведь человеку всего 20 лет... Он в общем-то, пока еще понимает не все, поступает избирательно, где-то для себя удобно даже, и наверняка себе находит оправдания, а может быть надеется, что потом успеет все замолить и исправить. Но при всем при этом, в этом человеке есть золотое начало, он потом повзрослеет.

Маришка
#78

ЗАВОДНОЙ аПЕЛЬСИН, у него есть знакомый батюшка, и он постоянно к нему ходит

#79

Ага, ходит постоянно к "знакомому батюшке" , и этот знакомый батюшка его привечает, и ни слова не говорит, да? А Вы , вообще-то в курсе, что до Причастия не допустит ни один батюшка, даже и "знакомый" того, кто живет (читай- умирает) в грехе?

Гость
#80

Бедный парень. Соблюдает посты, молится и всё это спускает в унитаз. Ведь с точки зрения христианства прелюбодение такой же страшный грех как, например, воровство. Если МЧ будет упорствовать в совершении этого тяжкого греха, то Бог просто не обратит внимание ни на его молитвы, ни на соблюдение поста. Неужели он этого не понимает.

Агафья Лыкова
#81

Маришка. я тебе очень сочувствую - зря ты здесь такую тему подняла, народ на форуме очень специфичный - то ли озлобленный, то ли депрессивный, то ли завистливый, - сама не пойму, почему такие, наверное потому,что инкогнито. - ведь в жизни люди /родственники, соседи. друзья/ более человечные и добрые. а здесь в чужом глазу и щепку видят. а в своём..... и самое неприятное. что всё сводится к постели. к сексу. Не оправдывайся и не объясняй ничего, всё. что они тут пишут - это стёб. А ты . наверное, голову себе забиваешь. Выходи замуж и не думай. такого, как твой парень ты не встретишь - кругом алкоголики, наркоманы и альфонсы. Все мы рано или поздно придём к Богу.Совет Вам да Любовь.

Ницца
#82

Мой муж тоже очень верующий человек. Да еще такой, что соблюдает не выборочно, а все правила целиком, и очень тщательно. Он во всем педант. У нас с ним почти каждый день препирательства, из-за того что он и меня понуждает следовать всем этим правилам до мелочей, а меня эта мелочность раздражает. Я вообще считаю, что главное-верить в Бога, любить Его и жить как знаешь. А эти все ритуалы и прочие заморочки - по желанию. Где-то мне удается отстоять свою точку зрения, но в основном он стоит горой, говорит что если я не признаю то-то и то-то как Божье повеление-нам не по пути. И мне приходится замолкать и -вот как Дженни сказала-подыгрывать ему. А что будет, когда дети пойдут-как мы будем их тянуть в разные стороны?....Но при этом я считаю большим подарком судьбы, что я вышла за него-он исключительный человек. Очень порядочный, умный и глубокий.

Ницца
#83

Кстати можете смеяться, но у нас секс был только после свадьбы.

Jeny
#84

Ницца, посоветую Вам почитать книгу "Физика веры" - Вам должна понравиться, и охотнее если не принять, то понять все вот эти религиозные посты и другую аскезу. А так же некоторые обрядовые вещи.

Научные обоснования тех вещей, которые нам даются уже пережеванными в виде заповедей, заветов, запретов и т.д.

А если понимаешь - то и следовать можно уже и без принуждения

Лена
#85

Парень или сам лох или считает лохушкой автора, разводя ее на секс до свадьбы:)))
Очень удобная вера получается:))))

Дурман-трава
#86

Я имела ввиду то что сказала Ницца. Он может быть сам каким угодно, но навязывать других конкретные ритуалы - этого я не понимаю. И не зависит от веры то, какой человек. Можно быть человечнм, любящим, заботливым и т.д. и не веря в бога, и тем более не заморачиваясь на ритуалах, особенно меня неприятно удивляют во такие вещи "накормлю себя и ребенка пока его нет" - думаю, объяснять не надо.
84, дело же не в следовании заповедям - я им получается тоже следую, но совсем из других соображений, дело в том, какой бы он ни был хороший, он не признает ваше право на другой образ жизни.
ну, видимо мне в темы о религии больше не стоит заходить вообще никогда, потому что большинство людей говорит все равно о другом. Люди сознательно снимают с себя ответственность за себя и отменяют себе право выбора, признавая над собой власть ритуалов и других людей (всяких батюшек), когда эти люди на самом деле ничем не лучше ни в каких смыслах. И не надо мне говорить о смирении (потому что это прежде всего пропагандирует любая религия) - смирение это прежде всего осознание себя и своих возможностей и принятие того, что другие люди тоже имеют право на все то же, что и я и ничего мне не должны. Но я считаю, вера унижает само существование человека, особенно тем, что дает право не самым лучшим людям "отпускать грехи", "советовать" и т.п. И поэтому у меня нет уважения к тем людям, которые в сознательном возрасте следуют ритуалам, верят попам, ходят в церковь и еще и навязывают это другим.

Jeny
#87

Дурман-трава, да все Вы правильно говорите, я с каждым словом Вашим согласна!!

Вот только что нам с Ниццей и Маришкой делать?? Ну любим мы таких, и для них это важно!! И расстаться ради своих убеждения я не готова.

Не правы они, конечно, навязывая но - ведь они в это свято верят!! И думают, что мы не видим истины!

Я написала - почему я готова его поддерживать. Потому что я буду лучше подыгрывать, чем иметь ТО, что он из себя представлял до обращения к Богу.

А почем нынче проезд в метро?
#88

Автор, когда он откажется на вас женится или будет встречаться еще с кем ни будь, тогда подумаете, какой же он негодяй. Как же хороши эти не понятные вам обряды. Тогда уж очень быстро надоест "резкость". И захочется спокойной жизни.
Дурман-трава, истинная вера не снимает ответственности, наоборот, появляется еще большая ответственность. В православии попросить прощения являться очень важным, но это не значит, что это прощение сразу получишь. Прощение необходимо заслужить искренностью своего прощения, это значит, еще и своими поступками.
Судачество не понятны, но если не нравится парень, то и не встречайтесь с ним. Вас же через кнут никто не заставляет с ним жить. Альтернатива весьма может оказаться не столь приманчивой.

Парень то, на такие скучные сайты, типа вумана, не ходит?

Иван
#89

"Я тоже вурующая" - вот именно вурующая, а не верующая. Я верующая, но меня в церковь не тянет, может пройдет время и т.д.

Злобная
#90

Jeny 76, простите, а муж Вас не ограничивает в общении, в одежде-косметике, в досуге? Там с подружками посидеть, в спорт-клуб сходить? Или жене православного пристало ходить в длинной юбке и избегать искушений? Я без стеба спрашиваю и не из праздного любопытства, к сожалению.

Mindinmotion
#91

Обряды, ритуалы, каноны и прочее не имеют ничего общего с Богом, но имеют с религией. Вера и религия не одно и то же. "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф 4:10).

To Злобная.

Удивительны люди которые думают, что могут сделать себя красивее при помощи одежды или косметики. Потому, что считают себя талантливее Бога. Бог уже создал человека идеальным и к этому ни прибавить ни убавить. "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает" (1 Кор 10:23). Как видите делать можете что хотите.

P.S.

И да блуд, как и прелюбодеяние - есть грех. Хотя только прелюбодеяние записано в 10 заповедях, блуд так же мерзость пред Богом: "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас" (Еф 5:3).

Блуд - внебрачные связи, прелюбодеяние - половые, в мыслях ("Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф 5:27-28) и т.д. связи между женатым мужчиной и чужой женщиной и наоборот (измена по просту говоря).

Злобная
#92

91, я задавала конкретный вопрос конкретной форумчанке в связи с конкретной ситуацией. Свои проповеди можете оставить при себе, если мне захочется я и без Вас найду где каноны почитать.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: