Гость
Статьи
Не могу разобраться: …

Не могу разобраться: корысть или партнерство?

Живем с мужчиной уже более 5 лет. Сознательно - не в браке. Оба неплохо зарабатываем. Живем в квартире его родственников. Теперь о проблеме: мужчина хочет взять ипотеку и купить 2к квартиру (именно ту, в которой мы живем). Квартиру предполагается сдавать, чтобы быстрее расплатиться с кредитом. Кроме того, предложил снизить его "взнос" в общий бюджет. До этого мы скидывались по 25 т.р. Поле покупки он сможет вносить только 10, из которых еще 5-6 уйдет на его обеды на работе. Возникает также проблема жилья. У меня есть купленная мной комната, которую я сдаю. Он предлагает снять вторую комнату у моих соседей, и жить там вместе. Хотя я могу жить у своих родителей, не тратясь на аренду. То есть фактически получается, что 2-3 года я буду практически полностью содержать мужчину. При этом, есть гораздо более хороший спооб обзавестись жильем. Я предложила продать свою комнату, и мы бы точно также купили эту двушку. Но тогда, понятно, квартира была бы в совместной собственности, даже без оформления брака. Его это не устраивает, т.к. хочет "свое", как он сказал. Что меня угнетает больше всего: что когда я расплачивалась за свою комнату, он мне материально не помогал. И моя доля в общем бюджете не уменьшалась. Т.е. моя покупка была исключительно моей головной болью Сели говоить - сразу обида. Ах, ты не хочешь меня поддержать, ты не хочешь помочь, я хотел быстрее расплатиться. Вообще никакие мои доводы не слушает, сразу крик. А в чем я неправа? Я теряю доход от сдачи комнаты (пусть маленький, но мой), увеличивается мой взнос в общий бюджет, да и остаток от этого бюджета на хозяйство тоже уменьшается, т.к. надо будет еще платить за аренду второй комнаты. А я давно хочу обменять свою комнату на квартиру. И сама бы взяла ипотеку. Нет, говорит, две ипотеки сразу мы не потянем. Я тебе потом помогу. Я умом понимаю, что это глупо - соглашаться на такие условия. Но раньше за ним такой жадности и такого желания попоьзовать не замечала. А сейчас не знаю, что и думать

автор
52 ответа
Последний — Перейти
Вера
#1

Ну и отношения у вас! Мы тоже жили 5 лет гражданским браком (потом оформили отношения официально), но бюджет был совместный. То есть, все деньги в общую "кучу" и распоряжалась финансами я. Я не верю в силу таких отношений, рано или поздно такие пары распадаются, ведь здесь нет стержня.

Гость
#2

Что тут думать-это будет сверхглупость с вашей стороны

Лена и Матвей 4 мес
#3

а вам оно надо? Мужчина так дорог вам , что вы готовы пойти на такое невыгодное вам партнерство.Вы подумайте, мужчинка хорошо устроился: будет платить себе ипотеку спокойно, вы его содержать. причем он это будет называть партнерством. если вы расстаетесь на эту квартиру вы притендовать не можете. поэтому и хочет он "свое" Вы обеспечиваете ему тыл, пока он расплачивается, а потом скорее всего сделает ручкой.Помоему вас просто хотят использовать ИМХО

Человеческая Самка.
#4

Корысть. Причем явная. При попытках открыто поговорить - начинаются манипуляции.

#5

"Я тебе потом помогу." похоже, этого "потом" не будет

Гость
#6

А вы зарегистрируйте брак. И содержите его!

xxll
#7

не ведитесь

Бываю
#8

Автор, не тормозите :). Занимайтесь свой ипотекой, скажите, что сами долго ждали возможности. и либо регистрируйте брак, чтобы его 2-шка была в совместной собственности, либо занимайтесь каждый выкупом своего жилья. Живите на территории родителей, а с вашим предприимчивым просто встречайтесь. Так будет проще и замену ему найти и содержать не придется.

Кити
#9

Автор конечно корысть, что тут думать...

персидская
#10

Автор, делайте так, как надо Вам, без вариантов.

....
#11

В вашем случае партнерство - это СОВМЕСТНО купить квартиру, а предложенный мужчиной вариант - это использование вас. Вам такой вариант АБСОЛЮТНО не выгоден. Вы сами это понимаете. С какой стати вы должны помогать ему ? Он вам кто ? К его квартире вы не имеете никакого отношения. У вас свободные равноправные отношения, Вы сами сказали, что в аналогичной ситуации (когда ВЫ покупали комнату) он вам ничем не помог. Ну так какой смысл сейчас вам так ущемлять собственные доходы в его пользу ?

ложка дёгтя
#12

поддерживаю всех вышевыскзавшихся. не стоит идти у него на поводу.

Барби
#13

А ипотека это декрет?

Барби
#14

Тьфу))) Ипотека это кредит?

Гость
#15

Опять сожители х-ней страдают.

Гость
#16

Ну вы же умница, вы ведь все осознаете и понимаете. Не идите на поводу, он же на вас ДАВИТ. "Сели говоить - сразу обида. Ах, ты не хочешь меня поддержать, ты не хочешь помочь, я хотел быстрее расплатиться." Он так и будет вами манипулировать, пока вы не сдадитесь. В итоге у него будет своя квартира, и тетка, которая его кормит) А он будет сидеть на *опе и "быстрее расплачиваться". Ни в коем случае не соглашайтесь, не берите на себя такой груз. Не поддавайтесь на провокации и откровенное манипулирование) Напомните, что тогда вы справились сами, а он взрослый мужик без неё обойтись не может?

Я бы на вашем месте и комнату не продавала, так хоть какое-то, но это СВОЕ жилье. Ну продадите, купите эту..а если расстанетесь, нужен вам этот гемморой по отвоеванию своей половины? Квартирный вопрос меняет людей)

Гость
#17
Барби

А ипотека это декрет?

Конечно декрет)))

персидская
#18

я бы осторожно отнеслась даже к покупке в совместную собственность, свое это свое, а так не знаешь, как жизнь повернется.

#19

Автор, не нужна Вам квартира при таких отношениях. Он у Вас корыстный манипулятор. Он что, последний мужчина на земле, что Вы так держитесь за него? Кто он такой, чтоб Вы покупали ЕМУ квартиру (именно покупали, потому как Вы его будете содержать эти 5-10 лет, пока он расплачивается за ипотеку, а не 2-3, как Вы написали)??? Он же в свое время Вам не помог выплатить ипотеку за комнату...

Безработная
#20

Автор, тут самая корыстная корысть. Одно дело когда человек когда способен на конструктивный диалог и понимает ваши доводы, а у вас он видит только свою выгоду. Предложите ему взять такую ипотеку, чтобы ежемесячный взнос был минимален и не отражался на вашем общем бюджете, а также напомните, что не решали свои жилищные проблемы за его счет. На его условия не соглашайтесь, останитесь ни с чем и чувством что вас попользовали.

персидская
#21

Автор, не трогайте свою комнату, а если будете продавать - то только для своей квартиры. Если он давит, а Вы не хотите ссориться - придумайте что угодно, но идти на поводу у него не надо. Была сама в похожей ситуации, но сразу поняла, что к чему, все, что заработала сама, оставила за собой, иначе бы ничего не увидела.

Барби
#22

Ипотека это кредит, кто-нибудь скажет?

Лена
#23
Барби

Ипотека это кредит, кто-нибудь скажет?

да, это кредит на квартиру

Гость
#24

АВтор, не дайте себя надуть. Очень гнилой запашок.

Лола
#25

Автор! Ответьте на вопрос:зачем вам вообще такой мужчина? Я очень удивлена...как можно вообще жить с таким мужчиной...Да и мужчиной его вообще назвать нельзя....

Tatiana
#26

Автор, Вы во всем правы. Не соглашайтесь.

Гость
#27

Автор, не соглашайтесь! Если он против совместной ипотеки, то все понятно, что он вам планирует помахать ручкой при удобном случае, и чтобы не тратить нервы и время на дележку долей.

#28

Нифига не партнерство а элементарная корысть,желание и рыбку сьесть и сковородку не запачкать.

Партнерство-это приобретение этой квартиры в ипотеку вместе,на равных.Или на долях или зарегестрировав брак.Иначе никак.

Элис
#29

Автор, ужас, вам за 5 лет не надоело считать кто , сколько и на что, как чужие люди! Я сама экономная и веду всему учет, но если бы мой мужчина делил каждый кусок - я бы просто с таким не жила. А как вы поделите беременность и роды? Фу, я ваши отношения даже сожительством назвать не могу, дележ на каждом шагу. Найдите себе другого мужа, у этого даже квартиры нет, еще будут на вас экономить, чтобы прикупить двушку. Поди нашел себе по-моложе, мечтает свалить от вас

Марта-2
#30

Автор, а вы сейчас платите арендную плату за ту квартиру, в которой живете? Может быть, вы писали, я пропустила.

Если да и если ее платит только ваш МЧ, то может он считает, что вы ему должны?

Если нет - да, как-то все не очень красиво с его стороны - сознательно или несознательно, но получается его личная квартира за ваш счет

#31

Хорошие люди, но квартирный вопрос вас погубит. )

#32

Он вероятно мечтает заиметь "своё", что бы по старой традиции пригласить невесту к себе в дом.)

персидская
#33
А Питерский

Он вероятно мечтает заиметь "своё", что бы по старой традиции пригласить невесту к себе в дом.)

не факт, что невестой будет именно Автор, а содержать его, пока он платит, будет она.

Гость
#34

автор, не ведитесь. Кинет.

Вообще мне кажется, он бы должен был постесняться вообще предлагать Вам такое, а он ещё и кричит... ппц.

Гостья
#35

автор, не ведитесь на его уговоры! Очевидно же, что человек стремится приобрести собственное имущество, но при этом свои проблемы решить за ваш счет. Особенно учитывая то, что вы написали о предыдущей ситуации с вашим жильём, вообще не понятно, как у него хватает совести даже заикаться о какой-то там вашей "несправедливости" к нему.

И потом, меня по жизни всегда очень настораживает, когда люди категорично не хотят разговаривать и сообща искать решение проблемы, а сразу пускаются в КРИК! Не спроста такая защитная реакция срабатывает, уже не раз в этом убеждалась. Вот и в вашем случае явно не чисто дело. Мыслишки такие мелкие о личной выгоде у него явно присутствуют, потому он так агрессивно и реагирует на все ваши разговоры. Имхо.

Гостья
#36
Акулина

Нифига не партнерство а элементарная корысть,желание и рыбку сьесть и сковородку не запачкать.

Партнерство-это приобретение этой квартиры в ипотеку вместе,на равных.Или на долях или зарегестрировав брак.Иначе никак.

вот-вот! Полностью согласна.

Бываю
#37

Автор, а ещё что значит "Сознательно - не в браке"? Какие у вас мотивы не жениться? или наоборот какой должен быть по вашему мотив чтобы "жениться"?

Лунатик
#38

твой карман - наш карман, мой карман - только мой карман. Нашёлся умник, альфонс да и только.

Гость
#39

Автор! Однозначно он решил Вас использовать. Причём, умело манипулируя.

Кася
#40
А Питерский

Он вероятно мечтает заиметь "своё", что бы по старой традиции пригласить невесту к себе в дом.)

Вот и пусть он это своё заимеет самостоятельно. Автор же за своё "своё" расплачивалсь самостоятельно без чьей-либо помощи.

автор
#41

аренду за квартиру, в которой сейчас живем, м ыне платим. Только коммуналку. Это долгая история. Эта квартира по сути - его и брата, но оформлена на брата. Брат живет в Испании. Они долго пыталист как-то разрулить вопрос об этой квартире, и наконец брат дал согласие на продажу за 70% от стоимости.

Почему "сознательно" не в браке. Потому что моя позиция - если нет детей, то официальное оформление не обязательно. Кстати, квартиру можно покупать совместно даже без оформления брака.

В покупке мною комнаты он действительно не помогал. Решение о ее покупке я принимала еще до наших отношений, так что в общем-то и не расчитывала на чью-то помощь. Но платила кредит я находясь в отношениях с ним. Максимальная помощь с его стороны - дать в долг, когда у меня были проблемы с деньгами. Естественно, все эти долги я отдавала.

Лада
#42

1. уменьшите свой вклад в общий бюджет до 10 000 р (из них 5-6 тыщ тратьте на свои обеды)

2. комнату свою продолжайте сдавать

3. обсудите где вы будете жить, исходя из имеющегося бюджета

(с каждого 10тыц и вычеты на обеды)

Автор, зачем вам это надо?

автор
#43

Почему я еще сомневаюсь :). Вот когда я расписала эту ситуацию, мне очевидно - что его сейчас заботят не интересы пары. Он же преподносит это, как заботу о нашем общем будущем. Мы хотим детей, и вопрос о жилье - ну вы понимаете. Разговоры о покупке шли давно. Но всегда предполагалось, что покупать мы будем сообща. чтобы не растягивать период выплаты кредита.К тому же в моем случае, эти выплаты были бы ну на год в худшем случае (т.к. планровала продавать свою комнату). А потом все как-то перетекло в то, что имеем сейчас. Самое обидное, что в корысти упрекает меня именно он. Я просто посчитала, чего мне будет стоить "поддержка" его в период выплаты: 25 т.р. в месяц, за три года 900 т.р. Сумма не маленькая. Приплюсовав ее к стоимости комнаты и моим сбережениям - да вот она и однушка. На окраине, небольшая, но это уже квартира. В этой ситуации есть интерес мой, интерес мужчины и интересы пары. Меня очень пугает то, что свой личный интерес он поставил выше наши интересов. То, что мне это не выгодно - это понятно. Но это не выгодно и нашей паре. Это выгодно ему. Одному. А он взбесился, когда я ему показала эти расчеты. Вот оно, доказательство моей мерзкой меркантильности

мужуки то как измельчали!((
#44

***.

прям день какой-то такой...

автор тут и думать нечего. а "сразу в крик": лучшая защита -нападение. вообще, позорняк какой- то. оставь вкладку с этой темой "случайно" дома открытой, пусть почитает, "хитроежистый" какой

Лена
#45

бесится, потому что знает , что не прав.Нормальный человек обсуждает,а не орет сразу.Автор, надеюсь вы понимаете, что бешенство и обвинения в меркантильности это попытка прикрыть свою меркантильность.

ЮПИТЕР, ТЫ СЕРДИШЬСЯ ЗНАЧИТ ТЫ НЕ ПРАВ!!!!

И это не скрытая манипуляция - это ОТКРЫТАЯ манипуляция.ОН делить с вами свою квартиру не хочет.поймите, если что --совершенно законно скажет, что он эту квартиру покупал, все документы предоставити до свиданья, А КТО КОГО СОДЕРЖАЛ, УЖЕ НЕ ВАЖНО БУДЕТ.

Рыбка
#46

Ужас, ну и мерзкие мужики пошли...

Впрочем, и в совесткое время всякого хватало. Знаю много историй.

Автор, умничка, не поддавайтесь. Молодец вы, с головой дружите.

Морковка
#47

Автор, выходите замуж и совершайте все сделки с недвижимостью. Половина Ваша будет

Гость
#48

Тут есть три выхода. Или берёте две ипотеки сразу, или он платит за свою ипотеку не прибегая ни к какой Вашей помощи (как Вы платили за комнату) и не уменьшая доли в совместной складчине, или вы становитесь совладельцамиэтой квартиры. Все остальные варианты считаю крайне невыгодными для Вас...А кричать он стал потому, что Вы просекли его хитроумный план и вывели на чистую воду. Не удалось ему задурить Вас , как лохушку. Вот и не выдержал.

Гость
#49

Вы еще думаете об общих детях??

Он то о них точно не думает. Если бы действительно хотел от вас детей и думал о будущем, то согласился бы на совместную собственность.

Что то автор, он явно считает вас лохушкой.

Гость
#50

Не, такой мужик не для жизни. Только и думай, в какой момнет он на*бет.