Гость
Статьи
искусство спора

искусство спора

назрел вопрос: как спортить, чтобы не испортить о себе мнение? должна ли женщина спорить до конца, или есть предел, дальше которого заходить не стоит, пусть даже ты нечего не доказала человеку? и какое впечатление производит на вас, мужчины, девушка, которая осталась при своем мнении: что она не может постоять за свою точку зрения или она поступает умно, тк не спорит до усёру?

тетя Соня
88 ответов
Последний — Перейти
#1

смотря об чём спор

Гость
#2

Я думаю, что спорить (но не ругаться) нужно в обязательном порядке, так как в споре, как известно, рождается истина. Искусство спора в том и заключается, что человек не задевая своего оппонента, дает ему понять, что у него на данный вопрос имеется свое мнение и он это мнение в силах отстаивать. Уверена (да и знаю на 100%), что люди, умеющие аргументировать, а не просто стоять на своем даже когда сами поняли, что не правы вызывают уважение и становятся интересны как личность и собеседник. Сама спорить умею, всегда нравился этот процесс, так как он сам по себе захватывает (особенно если говорят два умных человека)да и человек, с которым говоришь открывается с разных сторон (либо хам, который от своего бессилия переходит на грубость, либо интересный собеседник, у которого можно многому научиться).

#3

Лучше вообще не спорить,ну или спорить только тогда когда,это может принести какую-либо выгоду.

На форуме,если только для того чтобы развлечься)

тетя Соня
#4

о чем нить нейтральном, о ценах на продукты, о геополитике, о витаминах. когда у одного одно мнение, а у другого второе и диаметрально противположное. стоит ли идти до конца или стоит просто женственно отступиться?

#5

"искусство спора.. не до усёру" )))

тетя Соня
#6
Гость

Я думаю, что спорить (но не ругаться) нужно в обязательном порядке, так как в споре, как известно, рождается истина. Искусство спора в том и заключается, что человек не задевая своего оппонента, дает ему понять, что у него на данный вопрос имеется свое мнение и он это мнение в силах отстаивать. Уверена (да и знаю на 100%), что люди, умеющие аргументировать, а не просто стоять на своем даже когда сами поняли, что не правы вызывают уважение и становятся интересны как личность и собеседник. Сама спорить умею, всегда нравился этот процесс, так как он сам по себе захватывает (особенно если говорят два умных человека)да и человек, с которым говоришь открывается с разных сторон (либо хам, который от своего бессилия переходит на грубость, либо интересный собеседник, у которого можно многому научиться).

согласна. но не бесит ли это мужиков? что вы умнее их оказываетесь?

тетя Соня
#7
Груша

"искусство спора.. не до усёру" )))

ну груня, ну скажи свое мнение

#8
тетя Соня

о чем нить нейтральном, о ценах на продукты, о геополитике, о витаминах. когда у одного одно мнение, а у другого второе и диаметрально противположное. стоит ли идти до конца или стоит просто женственно отступиться?

в данном случае спорить глупо, не только женщине, но и мужчине)

Мик
#9

тётя Соня,

а чего страшного, если кто-то в споре тебя послал за границы форума? Если можно испортить мнение, значит, можно и исправить.

Одно из приобретений зрелого возраста это не столько умение убедить собеседника в своей правоте, сколько умение услышать и понять мнение собеседника, независимо от того, прав он или нет.

А если вы не стремитесь обидеть собеседника и не обижаетесь сами, ну тогда вашему собеседнику явно повезло.

Дерьматолог
#10

Спорят только дураки или же просто закомплексованные и неуверенные в себе люди, им спор помогает самоутвердиться за чужой счет. Так что доказывайте, говноспорки, с пеной у рта свою точку зрения, я отдохну в сторонке...

Мик
#11

10,

есть ещё одна трактовка:

"из двух спорящих обязательно один дурак, а другой подлец" (с)

тетя Соня
#12
Мик

тётя Соня, а чего страшного, если кто-то в споре тебя послал за границы форума? Если можно испортить мнение, значит, можно и исправить. Одно из приобретений зрелого возраста это не столько умение убедить собеседника в своей правоте, сколько умение услышать и понять мнение собеседника, независимо от того, прав он или нет. А если вы не стремитесь обидеть собеседника и не обижаетесь сами, ну тогда вашему собеседнику явно повезло.

спасибо, мой хороший, это я и хотела услышать

Не ангел
#13

Согласна с Какулей - иногда диву даёшься, насколько люди с пеной у рта доказывают свою правоту о предмете, который их совершенно не касается. Причем вдрызг, с последующим переходом на личности и т.п. Типо "А был ли Шмидт лейтенантом?" или "Есть ли жизнь на Марсе?". Вообще смысла в таких спорах не вижу.

Точно также не вижу смысла в форумских спорах: например, хорошо или плохо жть с детьми/без детей? Кто должен платить в кафе за съеденное девушкой? Что лучше жена или любовница? и т.п.

Ну ланно - захотелось высказаться, оставила комментарий - что спорить то? О чем? Пусть все живут кому как нравится, всё равно ж ежу понятно, что после слов "ты дура и ничего не понимаешь!" ничего ты челу не докажешь.

Опять же я не понимаю сути большинства споров с близкими. Если предмет спора касается меня, то (как правило) я за него и отвечаю. Например, как мне воспитывать своих детей? Мне глубоко пох, что скажут соседи, учителя, и даже бабки-дедки и прочие родственники, т.к. мы с мужем будем делать так, как нам надо (слава богу, по детям мы почти всегда с ним согласны).

Или к примеру: можно или нет носить ту или иную вещь? те же каблуки. Если мне хочется - я их надену, если нет - не буду, но доказывать и убеждать, почему так, а не иначе - это мои туфли, мои ноги, какое ваше дело?

Если же надо чела переубедить, то гораздо лучше убеждает не словесный спор, а некоторое доказательство, весомый аргумент. И пока его нет - лучше вовсе спор не начинать.

Ну как то так.

Мик
#14

12. тётя Соня,

ага, sincerely yours.

Не ангел
#15

И вообще, люди редко думают о том, о чем именно спорят - т.е. о предмете спора. Как правило, когда проясняешь предмет спора, то по меньшей мере половина споров сходит "на нет".

Мик
#16

13, Не ангел,

"Мне глубоко пох, что скажут соседи..." -

да Вы сущий ангел.

тетя Соня
#17
Не ангел

Согласна с Какулей - иногда диву даёшься, насколько люди с пеной у рта доказывают свою правоту о предмете, который их совершенно не касается. Причем вдрызг, с последующим переходом на личности и т.п. Типо "А был ли Шмидт лейтенантом?" или "Есть ли жизнь на Марсе?". Вообще смысла в таких спорах не вижу. Точно также не вижу смысла в форумских спорах: например, хорошо или плохо жть с детьми/без детей? Кто должен платить в кафе за съеденное девушкой? Что лучше жена или любовница? и т.п. Ну ланно - захотелось высказаться, оставила комментарий - что спорить то? О чем? Пусть все живут кому как нравится, всё равно ж ежу понятно, что после слов "ты дура и ничего не понимаешь!" ничего ты челу не докажешь. Опять же я не понимаю сути большинства споров с близкими. Если предмет спора касается меня, то (как правило) я за него и отвечаю. Например, как мне воспитывать своих детей? Мне глубоко пох, что скажут соседи, учителя, и даже бабки-дедки и прочие родственники, т.к. мы с мужем будем делать так, как нам надо (слава богу, по детям мы почти всегда с ним согласны). Или к примеру: можно или нет носить ту или иную вещь? те же каблуки. Если мне хочется - я их надену, если нет - не буду, но доказывать и убеждать, почему так, а не иначе - это мои туфли, мои ноги, какое ваше дело? Если же надо чела переубедить, то гораздо лучше убеждает не словесный спор, а некоторое доказательство, весомый аргумент. И пока его нет - лучше вовсе спор не начинать. Ну как то так.

спасибо за ответ, но я не говорила про форум.

я именно про личное общение, причем общение между молодым парнем и девушкой, причем, которые симпатизируют друг другу. стоит ли отстаивать свою точку зрения на не очень важные вопросы, не вопросы взаимоотношений, или ты прослывешь тряпкой беспринципной? вот про че

Не ангел
#18

бог с вами, Мик))) Никакой я не ангел - как раз наоброт. Просто у меня в себе выстрадано и взращено убеждение о том, что каждый чел имеет право на своё мнение, при условии, что он самостоятелен. Т.е., если, к примеру, я воспитываю детей за счет бабок-дедок, то да, я должна прислушиваться к их мнению в обязательном порядке иногда в ущерб своему. Если же я полностью несу ответственность за детей и ни на кого больше не рассчитываю - то я и спорить не буду, просто буду жить по-своему. Если честно, я думаю, что у всех так, т.е. я тут неособенная.

Не ангел
#19

Тетя Соня 17, давайте вы приведёте примеры принципиальных вопросов. А то я боюсь, что мы говорим о разных вещах.

тетя Соня
#20
Мик

12. тётя Соня, ага, sincerely yours.

besos, mi corazon

Фелис
#21

16 )))))))

Майский Жук
#22
тетя Соня

назрел вопрос: как спортить, чтобы не испортить о себе мнение? должна ли женщина спорить до конца, или есть предел, дальше которого заходить не стоит, пусть даже ты нечего не доказала человеку? и какое впечатление производит на вас, мужчины, девушка, которая осталась при своем мнении: что она не может постоять за свою точку зрения или она поступает умно, тк не спорит до усёру?

Надо спортить до драки, глаз подбить, сломать что-нить из мебели, разбить. А если просто слюной друг на друга побрызгать, то это не итересно.

Мик
#23

18, Не ангел,

"Просто у меня в себе выстрадано и взращено убеждение о том, что каждый чел имеет право на своё мнение, при условии, что он самостоятелен" -

я иду дальше, считая, что любой имеет право на своё мнение и на ошибку, потому что такое же право есть у меня.

тетя Соня
#24
Не ангел

Тетя Соня 17, давайте вы приведёте примеры принципиальных вопросов. А то я боюсь, что мы говорим о разных вещах.

все все, что не касается взаимоотношений данных парня и девушки давайте назовем непринципиальным. вот про это

тетя Соня
#25
Майский Жук

тетя Соня

назрел вопрос: как спортить, чтобы не испортить о себе мнение? должна ли женщина спорить до конца, или есть предел, дальше которого заходить не стоит, пусть даже ты нечего не доказала человеку? и какое впечатление производит на вас, мужчины, девушка, которая осталась при своем мнении: что она не может постоять за свою точку зрения или она поступает умно, тк не спорит до усёру?

Надо спортить до драки, глаз подбить, сломать что-нить из мебели, разбить. А если просто слюной друг на друга побрызгать, то это не итересно.

а если разная весовая категория?

DST
#26

Не ангел, в спорах, даже форумских, есть смысл. Он заключается в том, что спорящие видят, что существует точка зрения, отличная от их собственной. То есть когда появляется тема вида "Я убеждена, что мужчины любят, когда их динамят" и толпа форумчанок с этим согласится - то, при отсутствии оппонентов, автор утвердится в своём мнении, что то, что она сказала - истина.

Не ангел
#27
Мик

18, Не ангел, "Просто у меня в себе выстрадано и взращено убеждение о том, что каждый чел имеет право на своё мнение, при условии, что он самостоятелен" - я иду дальше, считая, что любой имеет право на своё мнение и на ошибку, потому что такое же право есть у меня.

да, конечно. Т.е., к примеру, я не буду доказывать подруге, что эти туфли ей нельзя надевать, а маме, что этот фикус надо поставить сюда. Да, я скажу своё мнение, но и не больше.

Гость
#28

Такое ощущение, что многие здесь не могут отличить достойный спор от примитивной ругани. Правильно спорить даже в институтах учат, это ведь ораторское искусство, умение донести до человека свою мысль, сделать ее понятной. И это совершенно не ор и крики с пеной у рта, как тут многие писали

Мик
#29

27, Не ангел,

расширяем кайф и прок от спора ещё дальше и говорим:

если кто-то готов спорить до усёра, но победить, то эту победу ему надо отдать. Мы, возможно, пролетим мимо истины, но мы не обидим человека, а это не менее важно.

Мик
#30

28, Гость,

вспомнилось, что Хома Брут был ритор и философ. Не зря под одной крышей одно и другое.

тетя Соня
#31
Не ангел

Мик

18, Не ангел, "Просто у меня в себе выстрадано и взращено убеждение о том, что каждый чел имеет право на своё мнение, при условии, что он самостоятелен" - я иду дальше, считая, что любой имеет право на своё мнение и на ошибку, потому что такое же право есть у меня.

да, конечно. Т.е., к примеру, я не буду доказывать подруге, что эти туфли ей нельзя надевать, а маме, что этот фикус надо поставить сюда. Да, я скажу своё мнение, но и не больше.

блин, не ангел, ну мне то ответь! парень и девушка симпатизируют друг другу, более того между ними что-то назревает, и они общаются в компании и тут заходит речь о чем-нибудь ну например об вакцинации от гриппа. они говорит свою точку зрения, а от тут же говорит обратную. но девушка остается при своем мнении. так вот вопрос в чем? нужно ли после этого ему продолжать приводить аргументы, чтобы сказать, что это неправильная точка зрения, или он после этого ее сочтет упертой дурой? или умнее отступиться и произвести на него более женственное впечатление. тем более все мы знаем, как мужики любят распучкать хвосты, когда они правы.

тетя Соня
#32

она говорит свою точку зрения, а он тут же говорит обратную (простите за очепятки)

Мик
#33

32, тётя Соня,

хорошо бы, чтоб и она и он в своём споре увидели модель возможных отношений в их будущей семье.

тетя Соня
#34

текст без опечаток нах:

блин, не ангел, ну мне то ответь! парень и девушка симпатизируют друг другу, более того между ними что-то назревает, и они общаются в компании и тут заходит речь о чем-нибудь ну например об вакцинации от гриппа. она говорит свою точку зрения, а он тут же говорит обратную. но девушка остается при своем мнении. так вот вопрос в чем? нужно ли после этого ей продолжать приводить аргументы, чтобы сказать, что это неправильная точка зрения, или он после этого ее сочтет упертой дурой? или умнее отступиться и произвести на него более женственное впечатление. тем более все мы знаем, как мужики любят распускать хвосты, когда они правы.

Не ангел
#35
тетя Соня

Не ангел

Тетя Соня 17, давайте вы приведёте примеры принципиальных вопросов. А то я боюсь, что мы говорим о разных вещах.

все все, что не касается взаимоотношений данных парня и девушки давайте назовем непринципиальным. вот про это

Ну... один из принципиальных вопросов, например: "бум жить в гб или нет", да? ))) Для меня всё просто как день: "я - не буду. Хочу с тобой встречаться, сексится, любиться и т.п., но жить вместе - только после свадьбы" (правда врать не буду, для меня эта ситуация вымышленная - мне гб не предлагали). Если чел из-за такой ерунды готов со мной расстаться - его дело. Спорить я не стану и упрашивать тоже.

Или, к примеру, зовут нас с ним на др, мы сорим, что подарить. Да, я могу поспорить, но в конечном итоге решать будет тот, с чьей стороны приглашение (т.е. это его друг - то ему и решать).

Не ангел
#36

Ну или что ещё из принципиальных вопросов? Я просто не знаю)))

Мы вот с мужем последний раз крепко ругались (не спорили - ругались), что он заипал с нервотрепкой про работу. Т.е. он сам уже полгода изводится из-за работы, всех в семье достал, и скоро рухнет с инфарктом, оставив меня не сильно молодой вдовой. Да, спорила, ругалась вдрызг, покупала успокоительные, ревела, что только не делала. Пока не дошла "до точки": встаю утром, а у меня не встаётся - слёзы текут на этот счёт. Он на обед приезжает, а я не скандалю, не шумлю - просто не могу остановиться реветь. Да, он извинялся, обещал и т.п., в конце концов опять наорал, уехал. И я просто поняла, что если так дальше жить, я не смогу. Поэтому вечером е ругаясь, сказала, что с таким раскладом я жить не буду: если не хочет над собой работать - я подаю на развод. Я не пугала - это абсолютно искренне. И он не испугался - подумал, осмыслил и стал спрашивать, что ему делать, не истерично как было "что деееллааааать????", а конструктивно. Сели вместе, набросали план действий, отработали часть, настроились на позитивчик... ВОт вроде месяц почти прошел... другой человек))) Я не о том, что надо каждый раз до развода (я такими словами не бросаюсь), я о том, что "аргумент" о котором шла речь выше - должен быть весомым

тетя Соня
#37
Мик

32, тётя Соня, хорошо бы, чтоб и она и он в своём споре увидели модель возможных отношений в их будущей семье.

вот, зришь в корень!

я - овен и с близкими спорю до усёру всегда!

но я так же хочу, чтобы со мной рядом был мужчина, который будет решителен и ответственен и способен принимать решения. а если я так буду всех подавлять, тогда мне останется все решать самой, раз я такая умная нах? ведь так? то есть ты, Мик, считаешь, что женщина может и уступить в мелочах, тк в больших вещах я отстоять точку зрения смогу и буду это делать.

Не ангел
#38
DST

Не ангел, в спорах, даже форумских, есть смысл. Он заключается в том, что спорящие видят, что существует точка зрения, отличная от их собственной. То есть когда появляется тема вида "Я убеждена, что мужчины любят, когда их динамят" и толпа форумчанок с этим согласится - то, при отсутствии оппонентов, автор утвердится в своём мнении, что то, что она сказала - истина.

угу... Я была бы рада, если бы это было так))) Но вы в порядке эксперимента можете пройти по темам и задать авторам вопрос: "как повлияли мнения форумчан на их мнение?"

тетя Соня
#39
Не ангел

Ну или что ещё из принципиальных вопросов? Я просто не знаю))) Мы вот с мужем последний раз крепко ругались (не спорили - ругались), что он заипал с нервотрепкой про работу. Т.е. он сам уже полгода изводится из-за работы, всех в семье достал, и скоро рухнет с инфарктом, оставив меня не сильно молодой вдовой. Да, спорила, ругалась вдрызг, покупала успокоительные, ревела, что только не делала. Пока не дошла "до точки": встаю утром, а у меня не встаётся - слёзы текут на этот счёт. Он на обед приезжает, а я не скандалю, не шумлю - просто не могу остановиться реветь. Да, он извинялся, обещал и т.п., в конце концов опять наорал, уехал. И я просто поняла, что если так дальше жить, я не смогу. Поэтому вечером е ругаясь, сказала, что с таким раскладом я жить не буду: если не хочет над собой работать - я подаю на развод. Я не пугала - это абсолютно искренне. И он не испугался - подумал, осмыслил и стал спрашивать, что ему делать, не истерично как было "что деееллааааать????", а конструктивно. Сели вместе, набросали план действий, отработали часть, настроились на позитивчик... ВОт вроде месяц почти прошел... другой человек))) Я не о том, что надо каждый раз до развода (я такими словами не бросаюсь), я о том, что "аргумент" о котором шла речь выше - должен быть весомым

мать, ну это ты хватила!

я про витамины и про споры в беседе, а ты вон че творишь!

давай по-спокойнее.

тетя Соня
#40
Не ангел

тетя Соня

Не ангел Тетя Соня 17, давайте вы приведёте примеры принципиальных вопросов. А то я боюсь, что мы говорим о разных вещах. все все, что не касается взаимоотношений данных парня и девушки давайте назовем непринципиальным. вот про это

Ну... один из принципиальных вопросов, например: "бум жить в гб или нет", да? ))) Для меня всё просто как день: "я - не буду. Хочу с тобой встречаться, сексится, любиться и т.п., но жить вместе - только после свадьбы" (правда врать не буду, для меня эта ситуация вымышленная - мне гб не предлагали). Если чел из-за такой ерунды готов со мной расстаться - его дело. Спорить я не стану и упрашивать тоже. Или, к примеру, зовут нас с ним на др, мы сорим, что подарить. Да, я могу поспорить, но в конечном итоге решать будет тот, с чьей стороны приглашение (т.е. это его друг - то ему и решать).

и споры то про НЕ принципиальные вопросы,НЕ принципиальные и НЕ касающиеся отношений. стоит ли тут добиваться, чтобы твое слово было последним?

Не ангел
#41
Мик

27, Не ангел, расширяем кайф и прок от спора ещё дальше и говорим: если кто-то готов спорить до усёра, но победить, то эту победу ему надо отдать. Мы, возможно, пролетим мимо истины, но мы не обидим человека, а это не менее важно.

Опять соглашусь, конечно))) Есть такая замечательная наука - конфликтология (уважаю, т.к. в отличие от многих направлений психологии там на самом деле есть работающие на практике вещи). Всем рекомендую, кстати. И о сути конфликта: да, конечно, жизнь состоит из конфликтов и это нормально, и споры (как несовпадение мнений) неизбежны как смена погоды. Но искусство спора, видимо, состоит в том, чтобы разделять отношения спорящих и предмет спора. Вот кто умеет разделять - тот и владеет искусством спора. Иметь свою точку зрения, не бояться её высказывать и жить в соответствии с ней, оставляя за другими право на то же самое, и не обижать человека, который не согласен с вами.

Мик
#42

37, тётя Соня,

" то есть ты, Мик, считаешь, что женщина может и уступить в мелочах, тк в больших вещах я отстоять точку зрения смогу и буду это делать" -

мне трудно сказать "да" или "нет", но есть вечные истины:

1. Уступи в малом, чтобы выиграть в главном.

2. Я не согласен с твоим мнением, но я готов отдать жизнь за твоё право его высказать.

DST
#43
Не ангел

угу... Я была бы рада, если бы это было так))) Но вы в порядке эксперимента можете пройти по темам и задать авторам вопрос: "как повлияли мнения форумчан на их мнение?"

Есть такая поговорка "вода камень точит". Наличие точки зрения, отличной от собственной - потихонечку приведет к тому, что человек начнёт задумываться, что не всё так просто, как он себе представлял.

ВЛ
#44

Мы с мужем спорили два раза. О политике. С тех пор о политике не говорим.

А вообще не представляю себе, о чем можно спорить с мужчиной?

Не ангел
#45

Тетя Соня 31, а!))) вот где собака порылась))) Да, конечно, свою точку зрения сказать надо - иначе себя не уважать. Прям так и сказать "а я считаю, что....". Выслушать собеседников - надо (они могут быть и правы - не будем это забывать). А вот зачем дальше спорить - я не очнь понимаю. Конкретно вы для себя уже решили - прививаться или нет, да ведь? И я думаю, что ни один из этой компании не в состоянии вас будет насильно завакцинировать или наоборот удерживать на веревке и не пускать прививаться. Тогда о чем спорим?

Мик
#46

44, ВЛ,

с места в карьер - сразу спорить? "а поговорить"?

тетя Соня
#47
Мик

37, тётя Соня, " то есть ты, Мик, считаешь, что женщина может и уступить в мелочах, тк в больших вещах я отстоять точку зрения смогу и буду это делать" - мне трудно сказать "да" или "нет", но есть вечные истины: 1. Уступи в малом, чтобы выиграть в главном. 2. Я не согласен с твоим мнением, но я готов отдать жизнь за твоё право его высказать.

а какое впечатление производит девушка на парня, которая все таки докажет ему, что он не прав? и если тема плевая, а не жизненно важная. ась? что она упертая дура?

Не ангел
#48

39, Соня, аха!))) Я тА ещё "ангелица")))

Не ангел
#49
DST

Не ангел

угу... Я была бы рада, если бы это было так))) Но вы в порядке эксперимента можете пройти по темам и задать авторам вопрос: "как повлияли мнения форумчан на их мнение?"

Есть такая поговорка "вода камень точит". Наличие точки зрения, отличной от собственной - потихонечку приведет к тому, что человек начнёт задумываться, что не всё так просто, как он себе представлял.

В этой поговорке всё хорошо за исключением того, что я лично не хочу для каждого играть роль "воды". Для близких - да, их жизнь сопряжена с моей. С остальными - да пусть все считают как им надо: я своего мнения не скрываю, но и навязывать - не хочу, а тем почи тратить своё время на "точение" других.

тетя Соня
#50
Не ангел

Тетя Соня 31, а!))) вот где собака порылась))) Да, конечно, свою точку зрения сказать надо - иначе себя не уважать. Прям так и сказать "а я считаю, что....". Выслушать собеседников - надо (они могут быть и правы - не будем это забывать). А вот зачем дальше спорить - я не очнь понимаю. Конкретно вы для себя уже решили - прививаться или нет, да ведь? И я думаю, что ни один из этой компании не в состоянии вас будет насильно завакцинировать или наоборот удерживать на веревке и не пускать прививаться. Тогда о чем спорим?

ну допустим у нее остались в запасе неопровержимые факты для подтверждения ее правоты, стоит ли дальше спорить? *** не так нужно было тему назвать! новое название: как влияет результат окончания спора на мужское самолюбие, если ему доказали, что он не прав! о как