Гость
Статьи
Расставаться или нет?

Расставаться или нет?

Мой молодой человек (ему 25 лет) регулярно, несколько раз в неделю пьет пиво. В будни по настроению или при встрече с друзьями по 2-5 бутылок. В выходные он встречается с друзьями и они тоже пьют. Бутылок 8 выпивает. Пробовала разговаривать с ним, отговаривать. он сначала обещал сократить количество, потом сказал, что не хочет., что нравится ему это состояние. Он знает, что мне это неприятно, потому что мой отец алкоголик.
Недавно он предложил расстаться, говорит, то я не смогу терпеть его загулы (в выходные может уйти с друзьями и придти не в обещанные 2 часа ночи, а в 7 утра).
Вот и возникает вопрос: насколько он зависим или это я параноик просто. И стоит ли прекращать эти отношения, потому что я прекрасно представляю себе жизнь с алкоголиком и не хочу себе такого счастья.
Поэтому прошу совета у тех, кто сталкивался с такой проблемой

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты сама знаешь ответ. Я от такого сбежала, хотя были вместе много лет. Единственное, о чем жалею, что не ушла раньше. Просто раз и навсегда обруби все связи с ним, как бы больно не было. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на алкоголиков и прочих недомужчин.

****
#2

Я лет в 25 хлестала красное сухое вино, пиво иногда и как ни странно больше не хочу и никакой зависимости нет у меня, либо это на генном уровне.

Вот те раз
#3

да! это пивной алкоголик. Самая неподдающаяся лечению категория, по причине непонимания своего недуга.

бросайегоонтебянедостоин. И это правда!

#4

Это алкоголизм. Нравиться такое состояние, значит в трезвом виде не видит смысл жизни и все её прелести.

Ангелика
#5

Сперва надо узнать, не спросив конкретно в лоб, почему он это делает. А издалека... Не бывает алкоголизма с пустого места, к этому что - то приводит - Нервы, депрессия, тревога, что - то не удовлетворяет и так далее. Но с человеком, внутри него, что - то твориться, это факт. Но пока он не готов Вам раскрыться. Если Вам человек дорог, попытайтесь сделать так, чтобы он смог довериться Вам, поделиться. С мужчинами в этом плане очень тяжело, они как в панцире. Хотя, не исключено, что само состояние опьянение ему просто нравиться. Но это бывает очень редко. Тут уже в тему психологии надо идти. В этом надо разбираться. А по - поводу того, что это Вам неприятно, из - за в своё время проблем с отцом, для него это на данный момент НИЧТО. Такое ломается годами. Сама через это прошла. Мне пришлось три года на это потратить. Слава Богу, удалось!!!!

Колхоз имени Лопе де Вега
#6

Автор, просто с пивом и друзьями ему интереснее, чем с тобой.

#7

По-моему, у него ко всему куча комплексов и какая-то неуверенность в себе. Хотя вот утверждает, что такой образ жизни - пить, гулять до утра - ему нравится. что не хочет меняться. вроде как не дорос еще до этого.

Элика, я не думаю, что совсем не видит радости в трезвой жизни. У него в компании, они вместе еще со школы, принято так отдыхать. И всем нормально. причем, в основном, все уже женаты. И общаются семьями.

#8

Вчера сказал, что чувства есть, что любит, но чувства поменялись, стали не такими, как в начале знакомства - мы встречаемся 3 месяца, из них 1,5 - живем вместе.

Я не хочу бросать все сразу, на первых трудностях. Хочется понаблюдать за развитием сюжета

Гость
#9

Какой, нафиг, сюжет? Вы хотите повторить сценарий матери, которая жила с мужем-алкоголиком? Ваш парень прав на 100%, что предлагает вам расстаться. Фактически - дает вам шанс строить жизнь по-другому. Алкоголь является проблемой для вас, а не для парня. Без его сильнейшего желания эту зависимость побороть не удастся, как бы вы ни старались. У него такого желания нет. Следовательно, если вы остаетесь вместе, у вас только один сценарий отношений: созависимость в качестве жены алкоголика. Если вам такой вариант не подходит - осознайте это и уходите. Ну поплачете пару-тройку ночей из-за того,ч то не сложилось. Дай и пойдете жить дальше.

Гость
#10

я живу с таким много лет, это не жизнь, а нервотрепка, а расставаясь, начинала скучать, он тоже, короче - это мазохизм.

Гость
#11

9, вы, конечно, правы. и умом я это понимаю. но, видимо, еще не готова к этому шагу. теплится где-то в глубине сознания мысль, надежда, что все как-то исправится, изменится.

Может, и с алкоголем не такая уж и проблема, просто я себе напридумывала...

С другой стороны, как вспомню папашу своего...

Гость
#12

Ничего страшного, обычный городской алкоголизм. Таких в нашем и любом другом европейском народе 80-85 % от общего количества населения. Просто решите для себя - любите Вы его, или нет. Похоже, раз сюда пишете, то сомнения у Вас есть. Попробуйте закрыть глаза и представить себе развитие событий на 2, 5, 10, 15 лет по трём сценариям - не расставаться, бороться с (его) алкоголизмом, не расставаться и не бороться, расстаться. Это банальный совет, конечно, но мне больше ничего в голову не приходит, уж простите дурака. Учтите, что несчастливый союз всё равно приведёт к расставанию, и потом на душе может быть ещё больнее - как от самого факта расставания, так и от потерянных (лучших?) лет, от потерянной возможности изменить что-то пока ещё не было поздно. Решать Вам и только Вам. Думайте, смотрите сами, склонять Вас к тому либо иному решению никто не вправе.

Гость
#13
Гость

9, вы, конечно, правы. и умом я это понимаю. но, видимо, еще не готова к этому шагу. теплится где-то в глубине сознания мысль, надежда, что все как-то исправится, изменится.

Может, и с алкоголем не такая уж и проблема, просто я себе напридумывала...

С другой стороны, как вспомню папашу своего...

Ну-ну, терпите, пока терпения еще много. Моего терпения хватило на 6,5 лет. Сначала было пиво почти каждый день. Через несколько лет я все-таки добилась своего и пить пиво литрами он перестал, но все равно это не спасло от периодических запоев с друзьями. Дотерпелась до того, что пьяный он мне устраивал скандалы на почве того, как я его задолбала своими нравоучениями, начал поднимать руку. Терпение закончилось. Ушла. Теперь просит прощения и еще один шанс, ан нет...прощалка сломалась. Вы так же хотите? В пустую потратить несколько лет своей жизни?

#14

но ведь не факт, что так будет. один мой знакомый пил запоями.правда, это в университете было. и с женой с будущей они встречались и пил он тогда столько же. а потом все нормально стало. у них семья, у него нормальная работа. проблема пьянства сама ушла

#15

У меня таким же был. С 15-тилетним стажем. Поженились потому-что в свои руки взяла. Теперь говорит, что раньше смысла в жизни не видел, имея хорошую работу и должность, заботливых родственников, много денег и т.п. Сейчас - я для него этот смысл, и ребёнок.

#16

Автор,не ваш это человек

нужны были бы ему,он бы бросил

ищите нормального мужчину,без вредных и особо вредных привычек

Гость
#17
aspera

Вчера сказал, что чувства есть, что любит, но чувства поменялись, стали не такими, как в начале знакомства - мы встречаемся 3 месяца, из них 1,5 - живем вместе.

Я не хочу бросать все сразу, на первых трудностях. Хочется понаблюдать за развитием сюжета

Мать Тереза хренова...Учись на чужих ошибках! А в целом, каждый имеет то, что заслужил...

#18

но ведь пока не попробуешь, не узнаешь, как будут развиваться события. спасибо вам за советы. Я решила, если он сам не будет меня отталкивать, я попробую построить с ним отношения. необязательно они закончатся свадьбой и семьей с детьми. но пусть они будут. как новый опыт в моей жизни

Гость
#19

aspera, по моему мнению, вы слишком рано стали жить вместе - ошибка многих пар. Надо было продлить конфетно-цветочный период на еще. И если уж он вам уже говорит (через 3 месяца-то!!!), что уже чувства не те, то это не любовь! Он вам вообще говорит "я тебя люблю" ?(хотя скорее всего нет). Если нет, тогда лучше сейчас уходить.

kineskop
#20

В 25 пиво каждый день?

Тухляк. Лучше разбегайтесь, причем срочно. Даже если не сопьется к 30-35 годам (что вряд ли), то ожирение, импотенцию и цирроз - точно заработает. А уж детей здоровых от алкашей ждать точно не приходится.

#21

19, иногда говорит, что любит,. если спрошу. да, мы действительно рано начали жить вместе. по сути, мы случайные, посторонние люди. мы знакомы 4 месяца. из них за первый месяц сказали друг другу пару фраз только.

Я решила спустить на тормозах ситуацию. Посмотреть недельку -две, как он будет себя вести и как я буду на это реагировать. Мазохизмом тоже, в общем-то не увлекаюсь.

20, нет в планах детей общих. при таком его поведении. уж больно шаткая основа для долгосрочного планирования

kineskop
#22

aspera

Неужели приятно спать с мужиком, от которого перегаром несет за версту? Он же реально вообще не просыхает!

#23

Про своих будущих детях с ним подумай. Если всё с ними будет хорошо, то расти они будут в несовсем хорошей обстановке.. А если ещё мальчики - то подумать страшно...

Nell
#24

То, что у вас есть негативный опыт проживания с отцом-алкоголиком, в этой ситуации как раз плюс. Вы знаете, что будет дальше, и можете вовремя выгнать этого человека. А у меня такого опыта не было, и я связалась с алкашом. Сколько натерпелась - не передать. Сейчас он уже 2 года не пьет, но я не знаю, надолго ли это.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: