Гость
Статьи
Начинаем жить вместе: …

Начинаем жить вместе: как организовать бюджет?

нужен совет опытных и мудрых девушек)) мы встречаемся год, и вот сейчас начинаем жить вместе. пока вместе не жили общего бюджета не было. квартира в собственности (т.е. тут только квартплата и …

Автор
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Плохая девочка
#101
Хильда

а если машину водит муж, то какая резина лучше и почему, и стоит ли покупать подешевле или нет, то это его забота и его раздумья. Зачем вешать на себя контроль за этими расходами?

1.у каждого нормального мужика есть заначка, которой хватит не только на бутылку пива (это если не совсем нищеброды, где мужику приходится несто в дом всю зарплату, иначе сдохнут с голода).

2.уж лучше муж неделю походит домой, чем вся семья неделю будет сидеть голодной, потому что муж все деньги спустил на машину, посчитав, что это крайне необходимо.

В примере с машиной для Вас подходит раздельный бюджет, но лично для меня это неприемлимо.

Ищь
#102
Автор

3, он сказал что считает что должна быть какая-то "общая касса" для коммуналки, квартплаты и пр. - ну и в остальном все также, т.е. у каждого своя карточка на свои расходы.

Всё правильно. Только в " общую кассу" скидываться нужно не пополам,а в процентном соотношении. Т.е.если ваша з-пл в два раза меньше, то и вкладываете Вы в 2 раза меньше. Т.е.если "общая касса" составляет 30т.р. ежемесячно, то с Вас 10т,с него-20.

Плохая девочка
#103
Хильда

все-таки взваливаете на себя ответственность за принятие решения. А если то, что вы отказались что-то купить для машины именно в этот момент и купили себе сумку, а потом ремонт машины из-за невовремя купленного чего-то оказался в три раза дороже или не дай Бог авария из-за этого произошла-ответственность-то на вас лежит. Охота вам такой ворох проблем на себе тащить.

Вы разграничивайте подобный семейный бюджет для нищих и для тех, кто нормально зарабатывает. Я даже не представляю, чтобы у мужа не нашлись деньги на ремонт машины. А если бы надо было добавить, то в сейфе всегда есть деньги. ВСЕГДА. И не 3 рубля.

Плохая девочка
#104
Автор

3, он сказал что считает что должна быть какая-то "общая касса" для коммуналки, квартплаты и пр. - ну и в остальном все также, т.е. у каждого своя карточка на свои расходы.

Самое забавное, что у нас именно так и начиналось. Но так получилось, что того, что клал в сейф, полностью хватало на все наши рас ходы, и я просто перестала докладывать свои денги уже на второй месяц. Так как размер моей зарплаты муж не знал, в сейф не ползал, соответственно, он даже не заметил, что весь дом на нём. Да и всё равно ему было. В декрете моё положение легализовалось и больше не менялось. То есть муж был в курсе, что он - добытчик, я - распорядитель, а куда идут мои деньги, он не интересовался, так как ему хватило ужаса, когда он узнал, что мои крема стоят не 3 копейки=)

Хильда
#105

Соглашусь, Плохая девочка правильно написала. Наверное имеет значение размер бюджета. Хотя все таки это не основное. Вот в случае автора- скажем так бюджет средней московской семьи.

Варианты могут быть как раздельного так и общего ведения бюджета. И в том и в другом варианте еще существуют разновидности.

Плохая девочка
#106
Хильда

Соглашусь, Плохая девочка правильно написала. Наверное имеет значение размер бюджета. Хотя все таки это не основное. Вот в случае автора- скажем так бюджет средней московской семьи.

Варианты могут быть как раздельного так и общего ведения бюджета. И в том и в другом варианте еще существуют разновидности.

Главное, чтобы обоих устраивал выбранный вид бюджета, потому что если начнутся ссоры из-за денег, то можно смело рас ходится.

Хильда
#107

Честно говоря, я не знаю ни одной семьи, расходы в которой уж прям абсолютно ровно делятся 50 на 50. Обычно это или общий бюджет или некий вариант раздельного, но все равно это не 50 на 50.

Хильда
#108
Плохая девочка

ХильдаСоглашусь, Плохая девочка правильно написала. Наверное имеет значение размер бюджета. Хотя все таки это не основное. Вот в случае автора- скажем так бюджет средней московской семьи.

Варианты могут быть как раздельного так и общего ведения бюджета. И в том и в другом варианте еще существуют разновидности.Главное, чтобы обоих устраивал выбранный вид бюджета, потому что если начнутся ссоры из-за денег, то можно смело рас ходится.

или искать пути решения не отвергая ни один из вариантов . Типа " муж должен все деньги отдавать мне. а я уж ими буду распоряжаться, потому что я лучше знаю". Или " раздельный бюджет-это не семья".

Хильда
#109

кстати знаю семьи, где на протяжении семейной жизни вариант построения бюджета менялся. И ничего в этом страшного нет.

Автор
#110

"[quote="Хильда"]Честно говоря, я не знаю ни одной семьи, расходы в которой уж прям абсолютно ровно делятся 50 на 50. Обычно это или общий бюджет или некий вариант раздельного, но все равно это не 50 на 50.[\/quote]\n
\n
согласна, 50 на 50 это я образно написала) он знает что у меня зарплата меньше поэтому разговор был сразу про то что мой вклад будет меньше чем его"

Автор
#111

"[quote="Хильда"]кстати знаю семьи, где на протяжении семейной жизни вариант построения бюджета менялся. И ничего в этом страшного нет.[\/quote]\n
\n
тоже согласна)) просто мне важно начать с наиболее правильного на данный момент варианта. ну а так - тут наверное зависит уже от адекватности людей и от готовности к диалогу и решению общих вопросов. ну мы вроде спокойно все обсудили и он меня слушал и спрашивал как я вижу решение этого вопроса и т.д."

Плохая девочка
#112
Хильда

кстати знаю семьи, где на протяжении семейной жизни вариант построения бюджета менялся. И ничего в этом страшного нет.

Если обоих устраивает, то, конечно, это нормально. Я знаю одну семью, где муж с женой одалживают друг другу, настолько бюджет раздельный. Несколько раз, сидя у них в гостях, слышала - Мась, одложи денег, я завтра с карточки сниму и верну тебе. В целом нормальная семья, но вот такой у них бзик.

Плохая девочка
#113
Автор

тоже согласна)) просто мне важно начать с наиболее правильного на данный момент варианта. ну а так - тут наверное зависит уже от адекватности людей и от готовности к диалогу и решению общих вопросов. ну мы вроде спокойно все обсудили и он меня слушал и спрашивал как я вижу решение этого вопроса и т.д.

Всё зависит от модели его семьи, из которой он сам. Я на примере опять же моей семьи могу сказать, что у нас как-то даже и разговора не было о том, как всё будет. просто муж сам вручил мне зарплату, когда мы начали жить вместе, так как у них в семье так было заведено. Я же решила, что, наверно, тоже должна класть в общую кубышку, но потом поняла, как я уже писала, что его вообще не волнует, положила я туда что-то или нет. По крайней мере он не спрашивал об этом.

Мисс мира
#114

Хорошо тут сказали - ЕГО ЗП - общая, ваша - это ваша) Мужчина должен обеспечивать семью, быт, а девушка - тратить свою зп НА СЕБЯ, ну и иногда помогать в некоторых случаях, когда удобно, например, заехать заплатить коммуналку и т.п.

Муж работает, жена красивая)))

Эх...
#115

Муж работает, жена красивая, только здесь сожитель и сожительница, никто друг другу...

Плохая девочка
#116
Эх...

Муж работает, жена красивая, только здесь сожитель и сожительница, никто друг другу...

=)

Кисейная Барышня
#117
Автор

7, семью-семью. оба хотим семью)

а че не женитесь тогда???

Кисейная Барышня
#118
Эх...

Эти темы уже сто раз обсуждались, когда мужчина официально женится, он несет ответственность за свою жену и семью, тогда редко возникают вопросы - как мы будем делить наш бюджет, тогда и обязанности распределяются поровну, люди строят свою семью,планируют детей...Я не говорю здесь о козлах, за которых женщины выскакивают, лишь бы выскочить, я говорю о номальных мужчинах... Сожительство-это грязь, это выгодно только мужику, женщина может прождать годами предложения о браке, а мужик считает себя свободным и обычно сваливает к другой , более молодой и богатой тёлке...Так что нужно себя уважать!

совершенно согласна. Еще от себя добавлю. Мужик может был бы и готов отдавать деньги ЖЕНЕ. А вот не пойми кому- (а, это Зинка, живу я с ней) - не всегда готов, потому как эта Зинка ему никто по сути и звать ее никак.

Кисейная Барышня
#119
подруга

Какая чушь, а вы не думали что сожительство может быть выгодно женщине? Нет? А почему?

Ну. если только мужик последний лоходранец и голь перекатная, ни кола, ни двора, пришел на все готовое и женщина его обеспечивает... то, конечно, сожительство ей выгодней, чем брак

Кисейная Барышня
#120
гость

просто на такой машине никто не поедет, вы что, а если что то потом окажется дороже, ну это может быть, не важно, я считаю в семье в первую очередь должна быть жена довольна и в хорошем настроении и если ей для этого нужна какая то определенная сумка, то ее надо купить

вы просто ангел и умница!))) Мне кажется, у вас очень счастливый брак.

Я полностью с вами согласна, более того, мой бюджет организован точно по такому же принципу.

Гость
#122

У нас общий счет и две карточки. Вот так и живем, но мы женаты, в отличии от Автора. О крупных покупках в виде дома, машины, мотоцикла и проч. советуемся :-)

Автор
#123

"на соседней ветке сейчас попался такой совет. съезжаться - но сразу начинать вместе откладывать деньги на свадьбу...) и таким образом дать понять МЧ что сожительство это не будет вечным. что думаете?"

Бяка
#124
Эх...

А может не вляпываться в сожительство, которое ведёт в никуда, в нормально выйти замуж? Мой Вам совет-не сожительствуйте, неужели так себя не уважаете, что соглашаетесь на эту унизительную форму сосуществования? А потом начнутся темя на форум, я с ним живу 5 лет, стираю ему, готовлю, а он денег не дает и жениться не собирается...Уважайте себя и не соглашайтесь на сожительство!

молочага! есть же ещё умные среди колхоза! только 100% дура сожительствуют и считают себя замужем! послушайте втихаря как ваши мужики говорят посторонним о своём статусе в отсутствии вас))))))))))))))))))))))

Бяка
#125

поправка: только 100% дуры сожительствуют...

айгүл
#127
подруга

И носки розами пахнут))

это верно , я 2 года живу родила сына а он и не думает расписыватся да еще и моложе меня и что сделаешь сами мы виноваты и плачим надо себя любить немного не повторяйте эту ошибку.мне не кому идти и приходиться терпеть ради 10 месячного сына и люблю его .

Андрей
#129

Ко мне приехала девушка, с которой мы решили начать совместную жизнь. Пол года не работает, не может устроиться ни на какую работу. Ничего сказать нельзя.
Обида. Отношения портятся. Говорить не о чем. Жалко обидеть. И жить не известно как. Что делать?

Валера
#130
Мисс мира

Хорошо тут сказали - ЕГО ЗП - общая, ваша - это ваша) Мужчина должен обеспечивать семью, быт, а девушка - тратить свою зп НА СЕБЯ, ну и иногда помогать в некоторых случаях, когда удобно, например, заехать заплатить коммуналку и т.п.

Муж работает, жена красивая)))

Если у него хорошая зп, то нафига вы ему нужны такая красивая и бесполезная. Он таких красивых много переберет, но выберет толковую.

Гость
#131
подруга

Мне кажется что мужчина, который разевает рот на тему денег, не мужчина, а чучело меркантильное.

А мне кажется что баба меркантильная если она разевает рот на мужской Кошель не отдавая из своего 🤷🏻‍♂️

Гость
#132
Гость

с мужем! скидываться на обязательные платежи! - жесть, бабы найдут себе приспособленцов и рады, нда................

я считаю так, муж оплачивает ВСЕ обязательные платежи+себе берет на карманные расходы, жена если работает то берет свои деньги себе на свои нужды(сумочки, духи, выйти с подружками и пр) и не важно 10тыс получает жена или 200тыс! только так, просто если жена получает 200тыс, то можно сказать что получаешь 10 и все)и никак по другому, а уж самой на садик скидываться и одежду для ребенка и пр и обязательные нужды - фууууууууууууууууу, позорище и как не мерзко самой с таким уродом то жить, позорницы! и мне 33 года и всегда так жила, не один день

Научите, как так сделать?) сразу говорить или как вообще?)))

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: