Гость
Статьи
Совместный бюджет

Совместный бюджет

Расскажите, пожалуйста, каким образом вы ведете совместный бюджет? Кто больше денег дает: Вы или Ваш мужчина? Как тратите? Как обсуждаете покупки из общего бюджета? Просто хочу понять, как в других семьях это происходит, может я не права в своей ситуации...

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С зарплаты кладем по определенной одинаковой сумме, называется "на еду". Идем в магазин за продуктами - берем оттуда. А мне на помаду или ему на кроссовки - каждый из своего кармана вынимает. Большие покупки - у кого сейчас деньги есть или со счетов берем.

Гость
#2

Складываем все вместе. Каждый берет из запаса, когда в кошельке начинают заканчиваться. Плюс кладем на карты каждому поровну, откладываем. Большие покупки обсуждаем вместе. В магазины ходим как правило вместе =)

гость
#3

Все, что зарабатываем тратим вместе. Он конечно больше раз в 6, все покупки совместно, включая одежду, косметику, еду или крупные покупки...

Ариша
#4

У нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...

Тархунчик
#5

Деньги в основном у мужа, получает в 3 раза больше. Моя зп как правило уходит на платежи через интеренет, денежные переводы, авиабилеты, оплату съемной квартиры, т.к. у меня более удобная банковская карточка. Редко задерживается у меня моя зп дольше недели. У меня несколько тысяч на карман. Покупки все дороже 5-7т.р. вместе обсуждаем и вместе покупаем. Счет в банке, на который откладываем на жилье, общий. Если я говорю мужу, что мне нужно столько-то денег на платье, никогда не отказывает. В общем-то у нас совместный бюджет, которым руководит муж.

Гость
#6
Ариша

У нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...

Да уж... Повезло Вам...

Гость
#7
Ариша

У нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...

Как же я завидую таким семьям :) везет вам...

Тархунчик
#8
Ариша

У нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...

Вы молодец. Мы тоже хотим так сделать через несколько лет, я работаю, пока не купим квартиру, потом планирую отдыхать, либо найти что-то полегче для души. А пока страшновато все взваливать на мужа, хотя и надоело уже, работа нервная. но платят хорошо.

Гость
#9
Тархунчик

АришаУ нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...Вы молодец. Мы тоже хотим так сделать через несколько лет, я работаю, пока не купим квартиру, потом планирую отдыхать, либо найти что-то полегче для души. А пока страшновато все взваливать на мужа, хотя и надоело уже, работа нервная. но платят хорошо.

Я тоже думала пять лет назад, что так будет... но оказывается мнение мужа может поменяться, да и на мою хорошую ЗП быстро завязались хорошие обязанности платить по разным обязательствам, теперь не отвертеться... а мужу уже 10 лет не везет все никак с работой :)

Очень надеюсь, что у вас по другому сложится...

Гость
#10

[quote="Гость"]АришаУ нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...Как же я завидую таким семьям :) везет вам...[/quo

Значит мне не повезло.

Муж весь в науке. но перспективы есть. Зарабатывает средне.

А я зарабатываю в 2 раза больше его. Зато себе на свои заработанные таурег купила и родителям загородный дом.

Дети есть.

Тархунчик
#11
Гость

Я тоже думала пять лет назад, что так будет... но оказывается мнение мужа может поменяться, да и на мою хорошую ЗП быстро завязались хорошие обязанности платить по разным обязательствам, теперь не отвертеться... а мужу уже 10 лет не везет все никак с работой :)

Очень надеюсь, что у вас по другому сложится...

У меня муж сам периодически пытается посадить меня дома прямо сейчас, т.к. его не устраивают мои синяки под глазами и неубраная квартира. Я сопротивляюсь, потому что основная часть его дохода - это ИП, а бизнес - очень непостоянная вещь, кризис может опять возникнуть. Вот когда у нас будет квартира, я буду отдавать себе отчет, что даже если у него останется только одна работа, мы проживем на его зп, потому что не нужно будет снимать и копить на свое жилье.

#12

ЗП одинаковая. Он отдает мне, я кладу на счет, регулярно проверяю его кошелек и подкладываю деньги на текущие расходы. За покупками мы ездим вместе, крупные покупки тоже вместе.

Гость
#13
Тархунчик

ГостьЯ тоже думала пять лет назад, что так будет... но оказывается мнение мужа может поменяться, да и на мою хорошую ЗП быстро завязались хорошие обязанности платить по разным обязательствам, теперь не отвертеться... а мужу уже 10 лет не везет все никак с работой :)

Очень надеюсь, что у вас по другому сложится...У меня муж сам периодически пытается посадить меня дома прямо сейчас, т.к. его не устраивают мои синяки под глазами и неубраная квартира. Я сопротивляюсь, потому что основная часть его дохода - это ИП, а бизнес - очень непостоянная вещь, кризис может опять возникнуть. Вот когда у нас будет квартира, я буду отдавать себе отчет, что даже если у него останется только одна работа, мы проживем на его зп, потому что не нужно будет снимать и копить на свое жилье.

Это хорошо, говорю же: дай бог!

Гость
#14
Гость

АришаУ нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...Как же я завидую таким семьям :) везет вам...[/quo

Значит мне не повезло.

Муж весь в науке. но перспективы есть. Зарабатывает средне.

А я зарабатываю в 2 раза больше его. Зато себе на свои заработанные таурег купила и родителям загородный дом.

Дети есть.

Почему не повезло?

Я так не считаю, вот мой мало того, что не зарабатывает, так еще и мою каждуй копейку считает. Я себе даже туфли без скандала купить не могу ))) а вы про таурег и загородный дом )) я бы наверное тоже уже себе отельную машину купила, если бы заработанные мною деньги не тратились на ненужные мне вещи: телевизор, постоянный апгрейд компьютера, мотоцикл, биржу и прочую фигню :) да даже одежду ему уже не хочу покупать, но "У СЕМЬИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЩИЙ БЮДЖЕТ, ЕСЛИ БЮДЖЕТ НЕ ОБЩИЙ - ЭТО НЕ СЕМЬЯ!" ))) так, что вам очень сильно повезло :) тоже можно позавидовать...

Ариша
#15

Просто когда мы поженились, мне было 22, я еще в университете училась..Я вообще не имела денег. Ему говорила, годик остался и буду работать..Будет совместный бюджет.

А он тогда,как бы в шутку сказал - чтобы я брал деньги у 23 -летней пигалицы ,ну уж нет..Иди работай ,если хочешь ,себе на заколки. Так и получилось. Мужу 31, мне 24.

#16

деньги общие, на мелочи тратим кому как вздумается, крупные покупки обсуждаем, еду сама покупаю.

Гость
#17
Ариша

Просто когда мы поженились, мне было 22, я еще в университете училась..Я вообще не имела денег. Ему говорила, годик остался и буду работать..Будет совместный бюджет.

А он тогда,как бы в шутку сказал - чтобы я брал деньги у 23 -летней пигалицы ,ну уж нет..Иди работай ,если хочешь ,себе на заколки. Так и получилось. Мужу 31, мне 24.

да, у меня полно таких примеров вокруг...эх.

Гость
#18
Ариша

Просто когда мы поженились, мне было 22, я еще в университете училась..Я вообще не имела денег. Ему говорила, годик остался и буду работать..Будет совместный бюджет.

А он тогда,как бы в шутку сказал - чтобы я брал деньги у 23 -летней пигалицы ,ну уж нет..Иди работай ,если хочешь ,себе на заколки. Так и получилось. Мужу 31, мне 24.

Ариша, пришли свою фотку пожалуйста)) давно тебя заметила на форуме, хочу посмотреть на тебя. Мнение о тебе положительное, просто интересно))

Гость
#19
Ариша

У нас, моя зарплата это только моя)) А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...

У нас также сейчас, но мы пришли к этому постепенно, потому что сверстники и поначалу у него не было возможности одному полностью содержать семью. Сейчас возможность есть, готовимся к детям.

она
#20

а мне вообще непонятно как можно так жить если все деньги у мужа а жена заглядывает в рот?

если что у нас с мужем совместный бюджет.Я зарабатываю хорошо-в семью в общий кошелек и муж приходит домой и всю зарплату дает мне как жене.И я кладу ее в общий наш кошелек..

Большие покупки совершаем вместе.Друг с другом решаем как и что.Обговариваем.

А в смысле еды и одежды- то проблемы нет ему купить что то или мне платье.И сьездить за продуктами.Просто я учитываю чтоб в семье всегда были деньги и как что повыгоднее.

она
#21

У нас, моя зарплата это только моя)) А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...

у меня тоже хотел

чтоб я не работала .А сидела с ребенком.Так и говорил что будет обеспечивать.Кстати так было когда сидела в ДО.Деньги нес в дом все до копейки.Заначку сама ему я давала.

Но не работать вообще не рискнула.Все же такой ход мне кажется рисковым.Поэтому работаю плюс ко всему.Смогла совместить заработок и воспитание моего ребенка

Гость
#22
она

а мне вообще непонятно как можно так жить если все деньги у мужа а жена заглядывает в рот? .

Да разные просто есть люди. Есть такие жены - которым самим ничего не надо, а есть наоборот, транжиры. Вот такие и уживаются с мужчинами, которые по копейке выдают.

Ну а если
#23

Муж считает что его зарплата общая, а моя - только моя. Я считаю что обе общие и вообще не заморачиваюсь.

Ариша
#24

Гость, 18. Спасибо за мнение. )

Но фото выкладывать не буду, вы извините...)

Гость
#25
она

а мне вообще непонятно как можно так жить если все деньги у мужа а жена заглядывает в рот?

если что у нас с мужем совместный бюджет.Я зарабатываю хорошо-в семью в общий кошелек и муж приходит домой и всю зарплату дает мне как жене.И я кладу ее в общий наш кошелек..

Большие покупки совершаем вместе.Друг с другом решаем как и что.Обговариваем.

А в смысле еды и одежды- то проблемы нет ему купить что то или мне платье.И сьездить за продуктами.Просто я учитываю чтоб в семье всегда были деньги и как что повыгоднее.

то же самое. и бюджет веду я)

гость
#26
Гость

АришаУ нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...Как же я завидую таким семьям :) везет вам...

при чем тут везет?? :) смешные девки, как сами себя поставите так и будет, поймите! С начала отношений обозначайте своему МЧ что да как и все, проблем не будет, мужчины с одной девушкой могут хорошо себя вести, с другой - по подлянски, зависит от вас, дорогие мои

гость
#27
Гость

ТархунчикАришаУ нас, моя зарплата это только моя))

А мужа общая. Он сам сказал мне твои деньги не нужны, я буду обеспечивать семью. Я работаю, пока ребенка нет...Вы молодец. Мы тоже хотим так сделать через несколько лет, я работаю, пока не купим квартиру, потом планирую отдыхать, либо найти что-то полегче для души. А пока страшновато все взваливать на мужа, хотя и надоело уже, работа нервная. но платят хорошо.Я тоже думала пять лет назад, что так будет... но оказывается мнение мужа может поменяться, да и на мою хорошую ЗП быстро завязались хорошие обязанности платить по разным обязательствам, теперь не отвертеться... а мужу уже 10 лет не везет все никак с работой :)

Очень надеюсь, что у вас по другому сложится...

10лет не везет и вы все терпите эти штаны в доме?? сами виноваты

гость
#28

Кто там стонет насчет поведения мужа: почему другого не найдете? ах, больше никто не зовет замуж, ну так что вы хотите, живите тогда с чем есть, хотя по мне лучше одной, чем с кем попало

Гость
#29
гость

10лет не везет и вы все терпите эти штаны в доме?? сами виноваты

Так никого и не обвиняю. Собралась разводиться, хотя до сих пор не верю, как так? Я же верила, доверяла, любила... но 10 лет все списывать на сплошное невезение уже кажется странным.

Он у меня учиться собрался, за учебу нужно платить, планируется естественно, что платить буду я, а потом (наверное к 50-ти годам) ЗАЖИВЕМ! Вот выучится и ЗАЖИВЕМ! По мгновению волшебной палочки!..

Гость
#30
гость

Кто там стонет насчет поведения мужа: почему другого не найдете? ах, больше никто не зовет замуж, ну так что вы хотите, живите тогда с чем есть, хотя по мне лучше одной, чем с кем попало

Звали до 28, но любовь!

Сейчас 33 и уже никто не завет, да и не до этого, если честно :)

Легко сказать найдите другого, от этого бы отойти, какой уж там другой, вообще в мужчинах разочаровалась, таких как мой папа уже нет и не будет...

Гость
#31

У нас зарплаты всегда были одинаковыми. Но у мужа из семьи идёт, что мужчина приносит всю зарплату жене (ну конечно, имея какую-то заначку), а жена уже отвечает за все платежи. Поэтому, когда з/п были относительно небольшие, он так и делал. А когда з/п стали намного больше, я стала оплачивать все счета со своей карты, а на оставшиеся мои и и всю з/п мужа мы живём. Конечо, остаются какие-то деньги на его карте, но я понятия не имею, сколько именно. На жизнь хватает, на крупные покупки - тоже, так как, учитывая, что я - транжира, для нас оч хорошо, что деньги находятся у мужа. Остаться с голой попой не боюсь, так как своих доходово хватит на безбедное существование, поэтому не опасаюсь, что муж копит втихушку. Да и глупо это, так как мы знаем пинкоды и пароли друг друга.

Марья
#32

Деньги общие. Крупные покупки обсуждаем, мелкие как-то так получилось тоже. Например муж в магазине- звонит- мол я купил то-то, то-то и то-то, еще что-нибудь хочешь? Или рассказывает что купил -то-то и то-то. Я так же. По каким-то суммам не скидываемся в общую копилку.

Противоречивая
#33

Как-будто если жена работает себе на заколки, это не есть в общий бюджет, если бы она засела дома, то мужу пришлось бы еще и на это ей деньги выделять. Мое-мое, его-общее, бред какой. Если бы она на свою з\п содержала брата, друга, или тетю, только тогда можно считать, что это ее ЛИЧНЫЕ траты, а если она себе прокладки покупает, то это тоже-ОБЩИЕ расходы.

Гость
#34
Гость

Звали до 28, но любовь!

Сейчас 33 и уже никто не завет, да и не до этого, если честно :)

Легко сказать найдите другого, от этого бы отойти, какой уж там другой, вообще в мужчинах разочаровалась, таких как мой папа уже нет и не будет...

вам всего 33?? да вы что, я подумала по посту, что лет 55, простите

гость 165
#35
Suslik_1

ЗП одинаковая. Он отдает мне, я кладу на счет, регулярно проверяю его кошелек и подкладываю деньги на текущие расходы. За покупками мы ездим вместе, крупные покупки тоже вместе.

Аналогично.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: