Гость
Статьи
Как уйти от взрослых …

Как уйти от взрослых детей?

Мне 40, двое взрослых детей 20 (дочь) и 16 (сын), живем вместе. Почти год назад познакомилась с мужчиной. Он чуть моложе. Тоже в разводе. Возникли серьезные отн-я. Родство душ, одинаковое понимание "что такое хорошо и что такое плохо", единство жизненных целей, любовь, трепетная нежность.. Познакомила его с детьми, потому что решили жить вместе и официально оформить отношения. Очень переживал, как он войдет в семью, как сложатся отн-я с моими взрослыми детьми. У мне тоже были опасения, ведь после развода, я почти 10 лет жила одна, утопив себя в построении семейного благополучия: работа, покупка собственного жилья, оплата учебы детей и т.д и все сама..Но мне было психологически легче..ведь, это не я вхожу в семью с детьми, а он. Дети его приняли. Стали жить вместе и с того момента капля за каплей, мелочь за мелочью стала образовываться трещина с его отношениях с моими детьми. Дети, что касается быта, практически ничего не делают и занимаются собственной жизнью: учеба, развлечения..а дома всегда наварено, убрано, полный холодильник..Я это знала, хоть и возмущалась, но не зацикливалась, т.к. мне, вечно уставшей и заработанной, было проще все сделать самой. Его это стало потихоньку накаливать и возмущать, плюс время от времени у меня лично возникали при нем конфликтные ситуации то с сыном, то с дочерью по поводу того, что они мне грубо ответили или что-то не выполнили. Иногда мне не удавалось скрывать свои слезы и душевное растройство. Он все это видел, расстраивался сам, успокаивал меня. Он ни раз пытался сам разговаривать с ними по отдельности и когда дома никого не было,что так нельзя, но все было как прежде. Залюбила я своих детей. Перезаботилась. Сейчас он категорично настаивает, чтобы мы жили от моих детей отдельно вплоть до того, что оставляем им квартиру, а сами снимаем себе жилье, либо в наших с ним отношениях надо ставить точку. Наступил кризис и мне нужно принимать решение, от которого будет зависеть очень многое. Дайте мудрый совет,пжл.

40 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Не сможете Вы оставить детей одних и спокойно жить отдельно, они же не работают, как я понимаю. Я думаю, в данной ситуации надо поговорить с детьми, дочка же взрослая уже, должна понимать. Поговорить, как со взрослыми, а не как с детьми. ДА и с мужем тоже, он же должен понимать, что Вы не сможете от детей уйти. Короче, в данной ситуации все зависит только от вашей мудрости) Если Вы умная и мудрая, вырулите эту ситуацию, а если нет, то или мужа или детей потеряете.

Соня
#2

16 и 20 лет - это взрослые дети и могут жить отдельно. Вы можете помогать им материально, встречаться вечером, в выходные. Выше место около мужа. А у детей своя жизнь. Дети должны понимать, уважать свою мать и её выбор. Это не ради Вас, а ради них, им же в жизни потом легче будет.

Гость
#3

Посоветуйтесь с детьми. Именно посоветуйтесь. Скажите, что хотите переехать, так как у вас своя жизнь, а они уже взрослые и дложны тоже учиться самостоятельности. Оговорите, какое содержание останется от вас, а что они должны взять на себя. Послушайте, что скажут. Предложите вариант, что вы остаетесь, но они должны взять часть обязанностей по дому на себя, отвечать за это. И изменить отношение к вам и к ситуации. Главное, чтобы они поняли серьезность разговора и что с ними разговаривают не как с детьми, в приказном тоне, а как со взрослыми, обсуждая, считаясь с их мнением и выслушивая их предложения по решению в данной ситуации.

Гость
#4

Автор, поймите. Люди без.детей воспринимают детей, как картинки на упаковках от питания - красивых и довольных. Люди ез опыта семейной жизни с женщиной и детьми от первого брака. Сперва дружат, потом предъявляют претензии. Свои дети умные, у нее все не то. Забейте. Объясните ему, что ему влезать, учить жить и прочее не нужно и точка. пусть снимет однушку на той,же лестничной клетке, куда вы будете уходить спать. Это отличное и прекрасное решение. Богатые так и живут. Заворотнюк, сабитова насколько я знаю. Дело не в три, как мы к этим персонам относимся, а в том что они выделили детям и мужу территории и это логично, если по другому не получается

Наталья
#5

Отселяйтесь, но по возможности не слишком далеко, сын все-таки еще несовершеннолетний, думаю стоит почаще к ним заглядывать и присматривать, как там что. Материально помогайте по возможности, раз дети еще не работают, а по быту должны уже сами справляться.

КС
#6

Почему у женщин комплекс того, что они избаловали, залюбили своих детей. Автор вина не в вас, а в том что оба ребенка большие эгоисты и расп....и. Они попросту потребляют и пользуются. У меня в семье такая же ситуация - старшую и младшего брата всегда спононсировали, помогали, а как только у мамы появился друг сестра, она переключилась на свои отношения. Что у нас творится в семье по этому поводу, даже не показывают в мексиканских сериалах. Поэтому, маме я сказала плюнь на всех и живи как хочешь. К тому же живем мы ты только один раз, а детям надо взраслеть и брать ответственность за свою жизнь и жизнь будущих семей!!!!

Гость
#7

Можете конечно поступить так,как от вас требует муж.Но сын еще не совершеннолетний.И кто знает,как в этом возрасте он начнет свое самостоятельное житье.Главное потом локти себе не кусать, когда сына -наркомана лечить будете.Причем муж навряд ли этим озаботится.

марьванна
#8

дети автора, привыкшие ехать на маме, будут возмущены

а может быть и нет , им тоже хочется " свободы "

поговорите с ними , а время покажет

Гость
#9

Я не поняла с каких пор 16-летний подросток взрослый? Люди вы с дуба рухнули? У него как раз сейчас чисто подростковая жизнь , гормоны, первые серьёзные шаги в жизни. Видение жизни ещё не совсем сформировавшееся. Нагляделась я на жизнь детей, которых , даже в 18 выпнули во взрослую жизнь. Мол взрослые уже. Дети только школу окончили, в вуз поступили - не все готовы к взрослой жизни, даже в таком возрасте, иначе сами бы искали отдельное жильё. Так вот закончились все три истории печально -похоронами этих детей, разгромленными квартирами - надо было выплеснуть эмоции отцам, и слезами матерей.

красная
#10

а у него есть жилье?

вопрос только с сыном, а дочка уже большая.

Гость
#11

Автор, то, что у Вас такие дети - результат вашего воспитания. Сын у Вас еще недостаточно взрослый, чтобы жить одному. Ситуация у Вас действительно серьезная. Если Вы хотите сохранить и мужа и теплые отношения с детьми - сходите к психологу. На многие вещи посмотрите под другим углом. Муж же, как мне кажется, за ваш счет хочет решить свои проблемы. Проще поставить Вас перед выбором, чем потихоньку, аккуратно находить общий язык с детьми, решать самому свои проблемы с ними.

Гость
#12
Гость

Я не поняла с каких пор 16-летний подросток взрослый? Люди вы с дуба рухнули? У него как раз сейчас чисто подростковая жизнь , гормоны, первые серьёзные шаги в жизни. Видение жизни ещё не совсем сформировавшееся. Нагляделась я на жизнь детей, которых , даже в 18 выпнули во взрослую жизнь. Мол взрослые уже. Дети только школу окончили, в вуз поступили - не все готовы к взрослой жизни, даже в таком возрасте, иначе сами бы искали отдельное жильё. Так вот закончились все три истории печально -похоронами этих детей, разгромленными квартирами - надо было выплеснуть эмоции отцам, и слезами матерей.

Полностью согласна.

Гость
#13

Дети не при чем. Они всю жизнь жили по одному сценарию, а тут пришел дядя и сказал, что нужно жить по другому сценарию. Попробуйте воспитывать делом. Например "заболейте", аврал на работе. Не готовьте, не стирайте, не убирайте, не покупайте продуктов. Ешьте с мужем в столовых-кафе. Короче, попытайтесь обслуживать только себя. Но без упреков и выговоров. Посмотрите, долго ли они проживут в грязной квартире, грязной одежде с грязной посудой. Если вы съедете - вы не потеряете мужа, но потеряете детей

Гость
#14

Автор, как то не понятно как будут решаться материальные вопросы? Вы говорите, что заработалаись совсем. Снять однушку это 30 тыс. минимум в Москве, плюс детям что то надо на жизнь. Ваш сын должен в институт поступать сейчас, мальчик-армия. Значит нужны деньги на дополнительные занятия. Плюс нужен ежедневный контроль этих занятий и учебы вообще. Тут выше правильно написали, мальчик в 16 лет это сплошные гормоны, его цепью нужно к учебникам приковывать. А вы уйти хотите.

У меня сын в 20 лет остался один в квартире. Его отец умер и он там стал жить. Так вот, квартира за-сра-лась мгновенно. Несмотря на то, что он с девушкой постоянной живет. Едят фаст фуд, потому что готовить некогда и лень.В общем и целом я думаю в таком молодом возрасте очень мало кто может жить отдельно. Если вы съедите, то получится, что вам теперь в двух квартирах нужно убирать-готовить и стирать.. Только в "детской" квартире больше бардака будет, сейчас их хоть чуть чуть ваше присутствие сдерживает. Самый оптимальный вариант это снять квартиру по соседству и ходить туда ночевать. Но деньги пусть мужчина зарабатывает на съем

Гость
#15
Гость

Дети не при чем. Они всю жизнь жили по одному сценарию, а тут пришел дядя и сказал, что нужно жить по другому сценарию. Попробуйте воспитывать делом. Например "заболейте", аврал на работе. Не готовьте, не стирайте, не убирайте, не покупайте продуктов. Ешьте с мужем в столовых-кафе. Короче, попытайтесь обслуживать только себя. Но без упреков и выговоров. Посмотрите, долго ли они проживут в грязной квартире, грязной одежде с грязной посудой. Если вы съедете - вы не потеряете мужа, но потеряете детей

Уверяю вас-долго, годами. У молодежи крепкий желудок и они могут питаться чипсами и колой,в отличии от взрослый. У них нет дресскода и они могут ходить в мятой и не очень чистой одежде. А на порядок дома и вообще плевать

марьванна
#16

я бы ни за что не ушла от детей , конечно

ну ленивые, да , но это мама так хотела

они еще незрелые , особенно психологически

нельзя их бросать

а мужчина пусть свой воспитательный пыл на родных детей направит

Гость
#17
Гость

Уверяю вас-долго, годами. У молодежи крепкий желудок и они могут питаться чипсами и колой,в отличии от взрослый. У них нет дресскода и они могут ходить в мятой и не очень чистой одежде. А на порядок дома и вообще плевать

Это называется - дорвались. Никакого контроля и опеки со стороны взрослых. Да так и будет. Только вот ещё и учёбу могут забросить. Не... не то возраст ещё. На Западе правильно делают, что совершеннолетие с 21. Тут более приспособленным уже становишься.

+++
#18

16 лет очень опасный возраст. Оставлять одного точно нельзя.

Someone
#19

Ну и накрутил же ваш мужчина вас. Настроил против детей. Ему в ваши отношения с детьми вообще не надо лезть. А как вы представляете можно оставить двух еще не совсем взрослых детей, ведь все глупости совершаются именно в этом возрасте. И кстати, если вы остаите своего несовершеннолетнего ребенка жить отдельно, хоть даже с дочерью, к вам придут сотрудники милиции, можете даже под ст. 5.35 КоАП (ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей) попасть. Как вам такое? Да и как это с моральной точки зрения бросить своих детей?!

Someone
#20

Я сама стала жить отдельно от родителей в 20,5 лет, но это было наше общее решение и я жила с братом и его семьей в другом городе. Контролировать по учебе меня не надо було, так как я сама знаю чего мне нужно. Через 2 года стала жить отдельно. Живу сама уже пять лет. Семьи своей нет и это сказывается на порядке дома, когда захотела тогда и убралась, когда захотела тогда и приготовила кушать.

Гость
#21

[quote="Гость"]Уверяю вас-долго, годами. У молодежи крепкий желудок и они могут питаться чипсами и колой,в отличии от взрослый. У них нет дресскода и они могут ходить в мятой и не очень чистой одежде. А на порядок дома и вообще плевать

От конкретного ребенка зависит, наверное. Моей дочери 13 лет. на коле и чипсах она не сможет, ей нужна нормальная еда. Пятно на одежде - ходить не сможет, нижнее белье меняет раз в день. Периодически убирается сама, не частый подвиг, но, учитывая, что полностью по ее инициативе...Но у нас в семье есть уважение друг к другу. Готовлю я. но она режет, трет, мешает, моет посуду - торчит со мной в кухне и помогает по мере возможностей. Потому что я не собираюсь всю жизнь тащить на себе великовозрастного дитятю, хоть и очень люблю ее))))))

Гость
#22
Гость

Уверяю вас-долго, годами. У молодежи крепкий желудок и они могут питаться чипсами и колой,в отличии от взрослый. У них нет дресскода и они могут ходить в мятой и не очень чистой одежде. А на порядок дома и вообще плевать

От конкретного ребенка зависит, наверное. Моей дочери 13 лет. на коле и чипсах она не сможет, ей нужна нормальная еда. Пятно на одежде - ходить не сможет, нижнее белье меняет раз в день. Периодически убирается сама, не частый подвиг, но, учитывая, что полностью по ее инициативе...Но у нас в семье есть уважение друг к другу. Готовлю я. но она режет, трет, мешает, моет посуду - торчит со мной в кухне и помогает по мере возможностей. Потому что я не собираюсь всю жизнь тащить на себе великовозрастного дитятю, хоть и очень люблю ее))))))

Dj первых, это девочка, во- вторых ей 13 и ей важно материнское одобрение.

А там мальчик, это совсем другое. С определенного возраста детям важно одобрение их социума, их компании. Мальчик 16 лет со своей квартирой будет королем везде. Не уверена, что он сможет устоять перед искушением постоянных гулянок.

Irina
#23

Где муж жил до вашего брака? Самый дельный совет - снять квартиру рядом и держать все под контролем. Детей начинать приучать к ответственности за себя и состояние жилища, хоть и проблематично это в их возрасте. Да, самой сделать проще, чем заставить ребенка. Но смысл воспитания в том, чтобы приучить к труду и ответственности, Вы с этим не справились, сейчас разгребаете - все закономерно

Диди
#24

Дочь, если она серьезная девушка, а не балбеска отселить на самостоятельное жилье. Сына еще оставлять нельзя. Мужчине сказать, что компромисс надо искать и ему тоже, а не только вам. Детей естестаенно пора приучать себя самостоятельно обслуживать, раз раньше не приучили. Ситуация за день не решиться. Это долгий путь - все привыкли к одному, а теперь требуется другое. Терпения вам автор.

Марина
#25

Оооох, как сложно, действительно... Простите за резкость -не надо было вам мужика чужого в дом приводить. Пока. Я бы 100 раз подумала.У сына самый сложный возраст -не бросайте их одних в квартире. Пусть уходит ваш мужчина - без обид. Иначе рискуете детей потерять. Я вашу ситуацию прокручивала в своей голове лет 5 назад - нет, не вышла замуж, пока сыновья не женились и не ушли в самостоятельное плаванье. Дети для меня важнее. Ну, кому как....

Гость
#26

ну на фига так баловать детей

сейчас все такие родители?

Гость
#27
Марина

Оооох, как сложно, действительно... Простите за резкость -не надо было вам мужика чужого в дом приводить. Пока. Я бы 100 раз подумала.У сына самый сложный возраст -не бросайте их одних в квартире. Пусть уходит ваш мужчина - без обид. Иначе рискуете детей потерять. Я вашу ситуацию прокручивала в своей голове лет 5 назад - нет, не вышла замуж, пока сыновья не женились и не ушли в самостоятельное плаванье. Дети для меня важнее. Ну, кому как....

она что не может свою личную жизнь устроить.

а вы раба своих детей значит

Марина
#28

Я вышла замуж ПОСЛЕ ухода детей из дома.

Завалинка.
#29

В общем-то соглашусь с Мариной.

Но только немножко. Потому что у автора-то другая история. Дети ее вряд ли в ближайшие лет десять съедут. Если съедут вообще. Они у мамы на шее очень удобно сидят.

Автор, конечно, поторопилась. Даже если бы требования о том, что надо убирать/готовить/стирать, шли изначально и только от нее - уже был бы очень большой конфликт с детьми. Особенно с сыном. Но то, что эта инициатива пошла от чужого им мужчины - еще хуже.

Завалинка.
#30

Автор, я думаю, вам стоит поговорить с вашими детьми. Вам мужчина в разговоре участвовать не должен и даже присутствовать не должен, ибо это сразу настроит детей на негатив и ничего вы не добьетесь. Поделитесь с ними вашими переживаниями. Что вам неприятно, когда дома бардак и т.д. Ключевой момент: вы должны говорить ТОЛЬКО о своих чувствах, переживаниях, мыслях. Не о том, что дети не делают, а о том, что вам неприятно от несделанной работы. Например: "Пришла с работы, а на кухне полная гора грязной посуды. Я так расстроилась! Шла с работы и думала, как здорово что иду домой, можно отдохнуть, пообщаться с вами, а теперь придется мыть посуду. А я ведь так хотела расспросить у вас как дела в учебе". И т.д. Вообще про методику "Я-сообщений" можно почитать у Гиппертейнер. Но для достижения какого-то заметного эффекта вам придется:

1) Приложить много усилий. Это вы приложили усилия к тому, чтобы ваши дети выросли именно такими. Вам прикладывать усилия и для того, чтобы разрулить ситуацию. Эгоистично ждать этого от них.

2) Съезжать - это убежать от проблемы. Тем более, что деньги-то вы им собираетесь давать. Просто лично вы и ваш мужчина не будете видеть этого бардака. Но это не значит, что его не будет. Кроме того, 16-летний подросток - это еще не взрослый человек.

3) Подумайте про ваши отношения вообще. Хотели вы или нет, но сейчас вы между двух огней. С одной стороны ваши дети. С другой стороны ваш мужчина. Мужчина выглядит в принципе понимающим, просто не надо было ему в это влезать. Он не папа и никогда им не станет. С другой стороны дети. Хоть и не маленькие уже, но все равно ваши. Удастся ли разрулить это без потерь? Вряд ли.

Гость
#31
Гость

Мальчик 16 лет со своей квартирой будет королем везде. Не уверена, что он сможет устоять перед искушением постоянных гулянок.

Мне за 30. Всё это время живу с родителями. Проживание с родителями не сильно мешало гулянкам и траханьям ***. Разумеется я это делал в не дома и родителям не докладывал. Очень хорошо, когда человек в 16 лет живет один и если даже он и будет искушаться гулянками, то в любом случае помимо гулянок - он будет думать ещё а том, а есть ли у него в холодильнике колбаса.

Если есть возможность детям с 16 лет жить отдельно, то грешно этого не сделать, даже если надо преодолеть свои родительские переживания.

Someone
#32
Гость

Мне за 30. Всё это время живу с родителями. Проживание с родителями не сильно мешало гулянкам и траханьям ***. Разумеется я это делал в не дома и родителям не докладывал. Очень хорошо, когда человек в 16 лет живет один и если даже он и будет искушаться гулянками, то в любом случае помимо гулянок - он будет думать ещё а том, а есть ли у него в холодильнике колбаса.

Если есть возможность детям с 16 лет жить отдельно, то грешно этого не сделать, даже если надо преодолеть свои родительские переживания.

Не надо таких советов раздавать когда сами не были в такой ситуации. И в 30 лет с лишним живете с родителями!

Гость
#33
Someone

ГостьМне за 30. Всё это время живу с родителями. Проживание с родителями не сильно мешало гулянкам и траханьям ***. Разумеется я это делал в не дома и родителям не докладывал. Очень хорошо, когда человек в 16 лет живет один и если даже он и будет искушаться гулянками, то в любом случае помимо гулянок - он будет думать ещё а том, а есть ли у него в холодильнике колбаса.

Если есть возможность детям с 16 лет жить отдельно, то грешно этого не сделать, даже если надо преодолеть свои родительские переживания.

Не надо таких советов раздавать когда сами не были в такой ситуации. И в 30 лет с лишним живете с родителями!

Они же ему не подарили квартиру в 16. Не научили строить отношения, раз довольствуется женщинами лёгкого поведения, думать и работать, учёба тоже прошла мимо. Думаете в 16 лет у него была бы колбаса в холодильнике?

Гость
#34
Someone

И в 30 лет с лишним живете с родителями!

Так и знал, что по поводу гулянок и траханья *** возражения не будет

Гость
#35
Гость

Думаете в 16 лет у него была бы колбаса в холодильнике?

У меня бы однозначно было бы пиво. Но это было бы пиво моё в моём холодильнике. Не надо из людей делать идеальных людей, но человеку полезно быть самостоятельным и чем раньше, тем лучше

Облако в юбке
#36
КС

Почему у женщин комплекс того, что они избаловали, залюбили своих детей. Автор вина не в вас, а в том что оба ребенка большие эгоисты и расп....и. Они попросту потребляют и пользуются. У меня в семье такая же ситуация - старшую и младшего брата всегда спононсировали, помогали, а как только у мамы появился друг сестра, она переключилась на свои отношения. Что у нас творится в семье по этому поводу, даже не показывают в мексиканских сериалах. Поэтому, маме я сказала плюнь на всех и живи как хочешь. К тому же живем мы ты только один раз, а детям надо взраслеть и брать ответственность за свою жизнь и жизнь будущих семей!!!!

Бытовыми эгоистами детей растят родители. Родителям не хватает терпения требовать, чтобы дети что-то делали по дому, не хватает терпения научить, что мама и папа не железные, им после работы отдохнуть тоже надо, поэтому дети должны взять на себя какие-то домашние функции. В итоге у детей не вырабатывается привычка регулярно заниматься домом, а от пары нареканий в уже взрослом возрасте она и не выработается.

Облако в юбке
#37
Гость

Дети не при чем. Они всю жизнь жили по одному сценарию, а тут пришел дядя и сказал, что нужно жить по другому сценарию. Попробуйте воспитывать делом. Например "заболейте", аврал на работе. Не готовьте, не стирайте, не убирайте, не покупайте продуктов. Ешьте с мужем в столовых-кафе. Короче, попытайтесь обслуживать только себя. Но без упреков и выговоров. Посмотрите, долго ли они проживут в грязной квартире, грязной одежде с грязной посудой. Если вы съедете - вы не потеряете мужа, но потеряете детей

+1000000000000000000

Гость
#38

да я всю жизнь опекала сына. а сейчас он меня открыто в ж опу посылает, курит дурь м плюет в рожу. я бы оставила детишек одних, чесслово. себя тоже любить надо.

Алиса в стране чудес
#39

Самостоятельность в таком возрасте точно не повредит, пора бы уже им научиться самим о себе заботиться. Тем более деньги вы им выдавать точно будете, ну и наведываться регулярно. Только детям нужно всё представить так, будто это Ваша личная инициатива, и Ваш новый муж к ней никаким боком не относится. Я вот с 9 лет одна дома оставалась на день, ночь или даже сутки - у мамы посменная работа была. В 13 лет меня вообще на месяц одну оставили, т.к. к родственникам идти жить я отказалась. Мама мне денег оставила на это время, вообще никаких проблем не было. с 17 лет одна в другом городе живу, никто со мной никогда так не няньчился. И да, ничего такого ужасного со мной не случилось, всё у меня в жизни хорошо. Но это, конечно, индивидуально всё. Я бы попробовала дать детям немного свободы, вдруг на пользу пойдёт. Чуть что - вернёте всё как было.

Гость
#40
Гость

Дети не при чем. Они всю жизнь жили по одному сценарию, а тут пришел дядя и сказал, что нужно жить по другому сценарию. Попробуйте воспитывать делом. Например "заболейте", аврал на работе. Не готовьте, не стирайте, не убирайте, не покупайте продуктов. Ешьте с мужем в столовых-кафе. Короче, попытайтесь обслуживать только себя. Но без упреков и выговоров. Посмотрите, долго ли они проживут в грязной квартире, грязной одежде с грязной посудой. Если вы съедете - вы не потеряете мужа, но потеряете детей

Как можно дома не готовить, если у тебя 16ти летний сын?! Чудно. Вырасти сначала детей, потом замуж выходи...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: