Гость
Статьи
Не хочу менять фамилию …

Не хочу менять фамилию при браке. Как он отреагирует?

Горжусь своей фамилией. Не хочу менять её...Как вы думаете, как он отреагирует на это?

66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да полно кто не меняет. Мне кажется никак не отреагирует кому какое дело до фамилии? Я тоже кстати не меняла. И коллега у меня вот в кабинете сидит - тоже - но там у мужа смешная фамилия - на фига она ей? Да и документы менять опять же.

Гость
#2

когда гордиться больше нечем-гордятся фамилией...

Гость
#3

Реакция в такой ситуации одна - мужчина не сможет никогда справиться с унижением и, скорее всего, закончит суицидом. Не губите его!

Гость
#4

Расстроится, даже если скажет, что ему все равно

Кэп
#5

Смотря кто он, если чувак из ***, которого вы никогда не видели, то никак, а если сосед тещи двоюродного брата Ленки, которую вы знать не знаете - опять же ***. А если одноклассник вашей тезки по папиной линии от второго брака, которую вы видели в очереди за памперсами, то нacpaть. А если...

Гость
#6

Выходи за итальянца: здесь фамилии не меняют и даже запрещено.

Гость
#7
Гость

Расстроится, даже если скажет, что ему все равно

Согласна. Мужики - они примитивные. Возьмите двойную фамилию. Он будет доволен, Вы тоже.

мышь+
#8
Гость

Согласна. Мужики - они примитивные. Возьмите двойную фамилию. Он будет доволен, Вы тоже.

А ему нужна вся эта беготня с документами? может, его и своя устраивает.

Сергей Залупин (муж)
#9

Дорогая, ну давай ты все-таки возьмешь мою фамилию. У неё старинная история

Гость
#10

Мой категорически против, пока спорим...

Гость
#11
мышь+

А ему нужна вся эта беготня с документами? может, его и своя устраивает.

А он при чем ? Пусть остается со своей фамилией.

Софья
#12

Мой адекватный, умный ему было все равно, у сына естест. Его фамилия.

Isabell
#13
Гость

Согласна. Мужики - они примитивные. Возьмите двойную фамилию. Он будет доволен, Вы тоже.

Реально?

Isabell
#14

Я тоже не меняла, просто не понимаю зачем. У меня своя красивая фамилия, у него тоже хорошая, но мне не хочется менять все документы из-за какой-то идиотской традиции. Муж абсолютно нормально отнёсся, какая разница, какая фамилия.
У ребёнка двойная фамилия. Если захочет - в 14 поменяет или оставит какую-то одну.

Гость
#15

он че тупой чтоб на это реагировать?

мышь+
#16
Гость

А он при чем ? Пусть остается со своей фамилией.

Ну так это не при регистрации брака тогда нужно делать. Это или до брака, или после него, отдельно идти в ЗАГС и писать отдельное заявление о перемене фамилии.

Гость
#17

Скажите, что надо много документов менять, не хотите лишней возни. да и некогда.

Гость
#18

мой сказал хочешь меня, хочешь нет, мне пофиг. А знакомый чисто истерил, что его девочки, дочери, фамилию меняли, замчательная фамилья Педор с ударением на о исчезнет с лица земли

Гость
#19
Isabell

Реально?

Реально в 90% Есть конечно зацикленные мужики наверное. Но про сына верно было выше сказано, если пообещать, что сыну достанется его (мужа) фамилия, на фамилию жены ему в общем то будет наплевать.

Гость
#20

Его спросите, а не нас.
В СССР мода была такая, оставляли свою фамилию, у детей другая была потом.

Гость
#21

бывший мч на подобное отвечал так: "естественно,фамилия мужа.это не обсуждается"

Гость
#22

бывший мч на подобное отвечал так: "естественно,фамилия мужа.это не обсуждается"

Гость
#23

мы так года 2 спорили, а теперь просто так и живем.К Компромиссу не прийти..Я не хочу его фамилию, он против.Ну и все..Свадьба отложилась.

Гость
#24
мышь+

Ну так это не при регистрации брака тогда нужно делать. Это или до брака, или после него, отдельно идти в ЗАГС и писать отдельное заявление о перемене фамилии.

Я что-то не въехала, если у мужа остается старая фамилия, какие вообще документы нужны? Это жене нужно при регистрации (а точнее при подаче заявления) брака заявить о том, что она хочет двойную фамилию (или свою фамилию). Я никаких отдельных заявлений не писала- желаемые фамилии были указаны сразу при подаче заявления. Муж оставил свою, я указала двойную. При венчании (мы в церкви поженились) выдали свидетельство со старыми и с новыми фамилиями и все.

Гость
#25
Гость

Его спросите, а не нас.
В СССР мода была такая, оставляли свою фамилию, у детей другая была потом.

странно...там как раз традиционно было, жена меняла свою.А сейчас многие оставляют.

Барыня-Сударыня
#26

Кто ж его знает, как он отреагирует, но это из области эмоций, ну но такое... А из реалий одни плюсы, не надо менять пачпорт, загранпачпорт и все прочие бумажки (права, доки на владение имуществом), а это походы по инстанциям, очереди бррр.

Гость
#27

И раньше было, и сейчас, кто хочет - оставляет. По разным причинам. Говорите с женихом.

Гость
#28
Гость

мы так года 2 спорили, а теперь просто так и живем.К Компромиссу не прийти..Я не хочу его фамилию, он против.Ну и все..Свадьба отложилась.

хаха, ну вот и мы уже второй раз откладываем из-за этого)))
но теперь будет ребенок. я уж молчу, что мне хотелось бы, чтоб ребенок носил мою фамилию... просто фамилия редкая,

Гость
#29

к 28. не дописала. фамилия редкая - и как назло, все девки в роду остались. жалко, что фамилия исчезнет((

Гость
#30

"Как он отреагирует?" Автор, вам точно не рано замуж? Такие вопросы с женихом надо обсуждать, а не с форумом.

мышь+
#31
Гость

Я что-то не въехала, если у мужа остается старая фамилия, какие вообще документы нужны? Это жене нужно при регистрации (а точнее при подаче заявления) брака заявить о том, что она хочет двойную фамилию (или свою фамилию). Я никаких отдельных заявлений не писала- желаемые фамилии были указаны сразу при подаче заявления. Муж оставил свою, я указала двойную. При венчании (мы в церкви поженились) выдали свидетельство со старыми и с новыми фамилиями и все.

Я в России живу. У нас по закону если берется двойная - то обоими супругами. Так и называется в законе - "общая фамилия супругов".

Sherfik
#32

Я не меняла, муж нормально отреагировал, а вот его родители............. Но мы уже 4 года в браке, всё нормально)

Гость
#33
мышь+

Я что-то не въехала, если у мужа остается старая фамилия, какие вообще документы нужны? Это жене нужно при регистрации (а точнее при подаче заявления) брака заявить о том, что она хочет двойную фамилию (или свою фамилию). Я никаких отдельных заявлений не писала- желаемые фамилии были указаны сразу при подаче заявления. Муж оставил свою, я указала двойную. При венчании (мы в церкви поженились) выдали свидетельство со старыми и с новыми фамилиями и все.

Я в России живу. У нас по закону если берется двойная - то обоими супругами. Так и называется в законе - "общая фамилия супругов".

Вы правы. Я брала двойную в 2008. И мужу пришлось)

Sherfik
#34
мышь+

Ну так это не при регистрации брака тогда нужно делать. Это или до брака, или после него, отдельно идти в ЗАГС и писать отдельное заявление о перемене фамилии.

не тупите, это всё в заявлении указывается.

Sherfik
#35

в одном заявлении

Sherfik
#36
Гость

мы так года 2 спорили, а теперь просто так и живем.К Компромиссу не прийти..Я не хочу его фамилию, он против.Ну и все..Свадьба отложилась.

б о л ь н о й какой-то

просто Мария :)
#37

Девочки, а сложно ли вообще менять фамилию по браку? У меня до 27 полно всяких документов на девичью, что делать? все менять что ли?

извините за глупый вопрос...

Гость
#38
LeroyHM

Как он отреагирует?

Один он это знает.

Sherfik
#39
мышь+

Я в России живу. У нас по закону если берется двойная - то обоими супругами. Так и называется в законе - "общая фамилия супругов".

да не брешите

Гость
#40
Sherfik

Я в России живу. У нас по закону если берется двойная - то обоими супругами. Так и называется в законе - "общая фамилия супругов".

да не брешите

Она права. Да погуглите закон. Мы в 2008 так меняли

мышь+
#41
Sherfik

да не брешите

Можете открыть закон (СК РФ, ФЗ об АГС), убедиться и извиниться.

Sherfik
#42
мышь+

Можете открыть закон (СК РФ, ФЗ об АГС), убедиться и извиниться.

ок, извините) Но после свадьбы можно уже поменять фамилию))

мышь+
#43
Sherfik

ок, извините) Но после свадьбы можно уже поменять фамилию))

Или до свадьбы )

Гость
#44
Sherfik

да не брешите

Мышь права. Двойную фамилию могут взять только оба супруга. Есть другие (окольные) пути перемены фамилии на двойную,но не через регистрацию брака.

Гость
#45
Гость

Мышь права. Двойную фамилию могут взять только оба супруга. Есть другие (окольные) пути перемены фамилии на двойную,но не через регистрацию брака.

В смысле - окольные пути смены фамилии только для одного супруга.

Sherfik
#46
Гость

Мышь права. Двойную фамилию могут взять только оба супруга. Есть другие (окольные) пути перемены фамилии на двойную,но не через регистрацию брака.

Моё мнение - непонятный закон. Какая кому разница? С другой стороны, бюрократия и больше налогов можно собрать, вернее, пошлин

Эльф 80-ого уровня
#47

А спросить ЕГО так трудно?

мышь+
#48
Sherfik

Моё мнение - непонятный закон. Какая кому разница? С другой стороны, бюрократия и больше налогов можно собрать, вернее, пошлин

Есть многое на свете, друк...

Гость
#49

Моему мужу было все равно, но я его фамилию взяла. Благо тогда еще только в университете Училамь и менять пришлось только 2 паспорта и медицинский полис.

Гость
#50
Гость

Реакция в такой ситуации одна - мужчина не сможет никогда справиться с унижением и, скорее всего, закончит суицидом. Не губите его!

Почему? Вот писатель Владимир Мегре, например, взял фамилию жены.