Гость
Статьи
Должен ли мужчина …

Должен ли мужчина платить на свидании?

Стандартная ситуация. Первое свидание, ресторан, поужинали, пообщались, всё хорошо. Приносят счёт. А вот дальше встаёт вопрос. Ну во-первых, если меня мужчина приглашает с ним провести вечер, то я автоматически считаю, что он платит. Если конечно не было заранее оговорено, что это это деловая или чисто дружеская встреча, на пример со старым знакомым, с которым никогда не было намёка на чувства. И вот он кладёт в книжечку для счёта купюру, протягивает мне эту книжку, смотрит в глаза и говорит: "С тебя 1000р". Я без слов кладу деньги и тут же всякое уважение и желание общаться с этим человеком пропадает. Уж не знаю почему. Выходим из заведения и он предлогает продолжить вечер, а мне хочется уйти подальше и больше с ним не видеться. Я считаю это оскорблением лично для меня. И дело не в деньгах. Не знаю почему это так мне запомнилось (реальная история). Как вы относитесь к идее раздельного счёта в ресторане и подходу "каждый платит за себя"? Или это лишь наши загоны моральные, а на самом деле всё нормально?

Таня
500 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Да, должен.

Гость
#2

Я спрашиваю "Поучаствовать?", ни один не согласился, чтобы я свою часть оплатила) наоборот все смущаются и головами мотают).

Гость
#3

Ужас... Мне бы тоже было жутко противно и обидно. На будущее - ходите в забегаловки, где сначала платишь, потом ешь.

Гость
#4

надоели уже копейки делить

Гость
#5

Автор, а вы после этого не поехали случайно к нему домой???

Гость
#6

Или может вы в Европе/Америке? Там вроде это норма считается

Гость
#7

Конечно, должен. Это правила этикета.

Гость
#8

Я с такими мужчинами никогда не сталкивалась. Но если бы случилось такое, то больше бы я с ним дела не имела бы. Речь только о свиданиях, а не о посиделках с друзьями или коллегами.

Гость
#9
Гость

Или может вы в Европе/Америке? Там вроде это норма считается

Вы в своём уме? В Европе и Америке ВСЕ мужчины также оплачивают счёт. Повторяю, это правила этикета. Делят пополам только с коллегой или знакомой. А если с женщиной идут на свидание , то без вариантов - платит мужчина.

Гость
#10

Это первое свидание и он для вас чужой человек, поэтому ничего он вам не должен. Первое свидание может стать и последним, а мужчина зря потратил деньги. Я обычно сама предлогаю заплатить или добавить, но еще ни один ни взял денег. Возьмет и ладно, переживу.

#11

Опять про деньги...
Нет конечно, это не нормально
Тут даже обсуждать нечего - если для вас это оскорбительно, прощайтесь.

Гость
#12
Гость

Вы в своём уме? В Европе и Америке ВСЕ мужчины также оплачивают счёт. Повторяю, это правила этикета. Делят пополам только с коллегой или знакомой. А если с женщиной идут на свидание , то без вариантов - платит мужчина.

Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.

Гость
#13

Кто приглашает, тот и платит. Я всегда свою часть предлагала, ни один не согласился.

#14
Гость

Это первое свидание и он для вас чужой человек, поэтому ничего он вам не должен. Первое свидание может стать и последним, а мужчина зря потратил деньги. Я обычно сама предлогаю заплатить или добавить, но еще ни один ни взял денег. Возьмет и ладно, переживу.

Сами предлагаете оплатить счет ужина, на которое пригласил кавалер, который добивается вашего расположения??)))
А потом пишут в соседних темах, что в декрете муж ругается что дорогие прокладки покупаешь, муж пьет, работать не хочет. умора вообще!)) сами мужиков портите, козочки

#15
Гость

Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.

Вы европеек имеете ввиду? Ну они и выглядят конечно, как у нас тетки с рынка)

Гость
#16
Гость

Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.

Ну и платите сами, кто Вам мешает. С друзьями я тоже плачу. Но с мужчинами на свиданиях - никогда. Не на 1-м ни на 10-м.

Гость
#17

Конечно должен платить мужик, как же потом баба давать будет? не для бесплатного же аха, она свою писиачку растила))

Гость
#18

Если хочет со мной дальше общаться, может платить. Не хочет, ну его дело. Я пополамщиками не интересуюсь. И эмоции у меня отключены. Так что вариант "очень понравился, но пополамщик" исключается.

Гость
#19

Без комментариев, а сказать, что ты же приглашал, почему я должна платить не судьба?и намекнуть что это последняя встреча в таком случае, ну и сказать что у вас наличкой нет, типа пусть счёт делят...ну или сказать что только пятитысячная...***...прийти в ресторан и наесть только на тысячу -это один салат с минералкой заказать что ли?

Гость
#20
Шаурма

Сами предлагаете оплатить счет ужина, на которое пригласил кавалер, который добивается вашего расположения??)))
А потом пишут в соседних темах, что в декрете муж ругается что дорогие прокладки покупаешь, муж пьет, работать не хочет. умора вообще!)) сами мужиков портите, козочки

Детский сад. Видимо, у меня воспитание другое. За меня платит парень, но бывает такое, что он деньги не взял или бюджет не расчитал, или спонтанно кушать захотели. И да, я могу заплатить. Мне это не бьет по самооценки. Нет, портят попрошайки. Нормальный мужчина не должен быть жадным, но платить за незнакомого человека не обязан. Я понимаю, если в серьезных отношениях.
Как добиваться расположения? Если мне нравится мужчина, то я ему отвечаю взаимностью и все.

Гость
#21
Шаурма

Вы европеек имеете ввиду? Ну они и выглядят конечно, как у нас тетки с рынка)

они нормально выглядят, особенно девушки скандинавской расы. Меньше смотрите первый канал.

winter
#22

раздельная оплата по умолчанию это штука от западных демократий, где "все равны". У нас всё же привычнее, когда мужчина платит без согласований с приглашённой женщиной, хотя практически всегда женщины предлагают оплатить половину...
Наш народ до сих пор чище и лучше - больше души, меньше меркантильности.
P.S.
Чему не перестаю удивляться: неужели тема оплаты является главной во всём мероприятии - а как же само знакомство, беседа..? Неужто купюра всё заслонила?))

#23

А презервативы он тоже покупает в складчину....интересно?

Гость
#24
Гость

Нормальный мужчина не должен быть жадным, но платить за незнакомого человека не обязан.

Так если он нищий, то нех.уй и приглашать в рестораны. Пусть пригласит в Макдональдс.

Гость
#25
Гость

ШаурмаСами предлагаете оплатить счет ужина, на которое пригласил кавалер, который добивается вашего расположения??)))
А потом пишут в соседних темах, что в декрете муж ругается что дорогие прокладки покупаешь, муж пьет, работать не хочет. умора вообще!)) сами мужиков портите, козочкиДетский сад. Видимо, у меня воспитание другое. За меня платит парень, но бывает такое, что он деньги не взял или бюджет не расчитал, или спонтанно кушать захотели. И да, я могу заплатить. Мне это не бьет по самооценки. Нет, портят попрошайки. Нормальный мужчина не должен быть жадным, но платить за незнакомого человека не обязан. Я понимаю, если в серьезных отношениях.
Как добиваться расположения? Если мне нравится мужчина, то я ему отвечаю взаимностью и все.

Как раз такие, если уже в отношениях с человеком продолжительное время, то можно и заплатить, если у него какой-нибудь форс-мажор. Но на начальном этапе - никогда. У Вас может быть свое мнение.

Гость
#26

Нет, не должен и не обязан! Никто никому ничего не должен!

Гость
#27
Гость

Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.

Друг голландец рассказывал, что в Нидерландах девушки платят сами, по своей инициативе в том числе.
Для меня это, например, не приемлемо.

Гость
#28
Шаурма

Вы европеек имеете ввиду? Ну они и выглядят конечно, как у нас тетки с рынка)

В Европе то была, чума? Или тока в гетто арабском? Европейки в целом более элегантные, чем рашен, шмотки у них у многих брендовые дорогие, но это именно дорогая скромная элегантность, а не рашен цыганский стайл)

#29
Гость

они нормально выглядят, особенно девушки скандинавской расы. Меньше смотрите первый канал.

Я телевизор не смотрю, я свои выводы сделала из увиденного своими глазами, расскажите что там на первом?ваш любимый канал да?)))
У вас да, безусловно другое воспитание, восприятие и видение ухаживаний/отношений, координально другое, полярное моему уот и усе

Гость
#30

у меня парень из Европы, я ни разу не платила, даже пополам. только один раз мы пошли в бар попить пива, принесли счет на 13-70 евро, а парень сказал, что он не брал с собой деньги. но он мне их вернул в тот же вечер.

#31
Гость

Шаурма
Вы европеек имеете ввиду? Ну они и выглядят конечно, как у нас тетки с рынка)
В Европе то была, чума? Или тока в гетто арабском? Европейки в целом более элегантные, чем рашен, шмотки у них у многих брендовые дорогие, но это именно дорогая скромная элегантность, а не рашен цыганский стайл)

Я была в Европе, даже жила там в далеком прошлом хах)) а вот в арабском гетто нет. Мне россиянки больше европеек нравятся, и дело тут не в качественных шмотках)

Гость
#32
Андрей

Да, должен.

С каких щей ?

Гость
#33
winter

раздельная оплата по умолчанию это штука от западных демократий, где "все равны". У нас всё же привычнее, когда мужчина платит без согласований с приглашённой женщиной, хотя практически всегда женщины предлагают оплатить половину...
Наш народ до сих пор чище и лучше - больше души, меньше меркантильности.
P.S.
Чему не перестаю удивляться: неужели тема оплаты является главной во всём мероприятии - а как же само знакомство, беседа..? Неужто купюра всё заслонила?))

Какая душа и духовность? Была в РФ много где. Почти везде алкоголизм, грязь и нищета. Духовность, ага.

Гость
#34
Таня

И дело не в деньгах.

А в чём же ?

Гость
#35
Гость

Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.

Не правда.Только если они коллеги и друзья. А если мужчина идёт с женщиной на свидание - платит мужчина . Так в Европе

Андрей
#36
Гость

С каких щей ?

А скупой мужчина должен платить дважды.

Таня
#37
Гость

Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.

Вовсе нет, обычно мужчины обижаются в ответ на предложение заплатить, если это свидание.

Гость
#38

Что это за свидание такое, на котором я ещё и платить должна?! Это вообще не свидание, это называется: "я три часа собиралась, душилась французскими духами, надевала дорогие колготки, неудобную юбку, высокие каблуки, а меня развели как последнюю лохушку, заставив платить за ужин, который мне *** сдался!" С таким же успехом я могла остаться дома и сидеть в пижаме, кушая на эту 1000 рублей торт и запивая вином. Ещё и колготки бы остались целыми, и Шанель впустую не тратить, и набойки на дорогих туфлях не стирать, и не ехать как дура в общественном транспорте за свой счёт после такого свидания!:)))) Пусть такие экономные мужчины покупают себе резиновую Зину - вот с ней и секс, и детей она им родит, и домашний ужин приготовит, и в больницу, если что, она же будет ходить...

Гость
#39

Если женщина очень нравится и он приглашает, то конечно платит он.

Гость
#40
Гость


Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.

Друг голландец рассказывал, что в Нидерландах девушки платят сами, по своей инициативе в том числе.
Для меня это, например, не приемлемо.

Наврал вам ваш друг.

Гость
#41
Гость

Если хочет со мной дальше общаться, может платить.

В каком эскорт-агентстве работаешь ?

Андрей
#42
Гость

Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.
Не правда.Только если они коллеги и друзья. А если мужчина идёт с женщиной на свидание - платит мужчина . Так в Европе

И в Америке, и в Австралии так.

Гость
#43
Шаурма

ГостьШаурма
Вы европеек имеете ввиду? Ну они и выглядят конечно, как у нас тетки с рынка)
В Европе то была, чума? Или тока в гетто арабском? Европейки в целом более элегантные, чем рашен, шмотки у них у многих брендовые дорогие, но это именно дорогая скромная элегантность, а не рашен цыганский стайл)
Я была в Европе, даже жила там в далеком прошлом хах)) а вот в арабском гетто нет. Мне россиянки больше европеек нравятся, и дело тут не в качественных шмотках)

Успокаивай себя, в среднем один шарфик на европейской даме стоит дороже всего твоего барахла в гардеробе) А уж про европейских дам 40+ я молчу, там шик и элегантность у многих, а рашен в 40+ без слёз не взглянуть. Про мужчин вообще молчу, европейские мужчины знают, что такое лоск и элегантность, рашен мужичьё вообще как бомжи)

Гость
#44
Андрей

А скупой мужчина должен платить дважды.

В таком случае скупая женщина должна также платить дважды.

#45
Гость

ШаурмаГостьШаурма
Вы европеек имеете ввиду? Ну они и выглядят конечно, как у нас тетки с рынка)
В Европе то была, чума? Или тока в гетто арабском? Европейки в целом более элегантные, чем рашен, шмотки у них у многих брендовые дорогие, но это именно дорогая скромная элегантность, а не рашен цыганский стайл)
Я была в Европе, даже жила там в далеком прошлом хах)) а вот в арабском гетто нет. Мне россиянки больше европеек нравятся, и дело тут не в качественных шмотках)
Успокаивай себя, в среднем один шарфик на европейской даме стоит дороже всего твоего барахла в гардеробе) А уж про европейских дам 40+ я молчу, там шик и элегантность у многих, а рашен в 40+ без слёз не взглянуть. Про мужчин вообще молчу, европейские мужчины знают, что такое лоск и элегантность, рашен мужичьё вообще как бомжи)

Да мне поххренуу в каких шмотках они ходят, можешь нализывать опу европейцам дальше, мне все равно

winter
#46
Гость

Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.
Не правда.Только если они коллеги и друзья. А если мужчина идёт с женщиной на свидание - платит мужчина . Так в Европе

В Европе не только так, и причина очень проста: девушка, возможно, захочет заплатить свою долю, чтобы сохранить полную независимость. И, по логике, заплатив она действительно ничего не должна..)

Андрей
#47
Гость

В таком случае скупая женщина должна также платить дважды.

Это ли не юмор?

Гость
#48
winter

Гость Я была в некоторых странах и там наоборот девушки нормально относятся к тому, что они тоже платят. И девушки там самодостаточные. Это только у нас попрошайки.
Не правда.Только если они коллеги и друзья. А если мужчина идёт с женщиной на свидание - платит мужчина . Так в Европе
В Европе не только так, и причина очень проста: девушка, возможно, захочет заплатить свою долю, чтобы сохранить полную независимость. И, по логике, заплатив она действительно ничего не должна..)

У меня бывший немец, никогда за себя нигде не платила. Всегда вызывал такси и давал денег. Но, я думаю, что далеко не все европейцы так себя ведут.

Гость
#49

По теме: как-то так получалось всегда, что мужчины платят и в России, и за границей. То, что иностранцы не платят- бред. Сколько раз говорю, что сама заплачу, в ответ только и слышишь-" Нет, нет, я плачу". Вывод: если леди нравится, то естественно мужчина ведёт себя как джентльмен, заплатить за даму само собой, элемент вежливости. Но я сама заплатить за себя могу, проблемы не вижу.

Гость
#50
Гость

Успокаивай себя, в среднем один шарфик на европейской даме стоит дороже всего твоего барахла в гардеробе) А уж про европейских дам 40+ я молчу, там шик и элегантность у многих, а рашен в 40+ без слёз не взглянуть. Про мужчин вообще молчу, европейские мужчины знают, что такое лоск и элегантность, рашен мужичьё вообще как бомжи)

далеко не все, у многих немцев 40 плюс и пивной животик и лысина уже...так что не согласна, шик и лоск есть только у итальянцев в таком возрасте, но они и тратятся на косметику побольше девушек, живя у мамы в квартире;))))))