Гость
Статьи
муж хочет пожить у …

муж хочет пожить у мамы -помогать ей с лежачим больным отцом

Нам по 40 лет,женаты 5 лет.У отца мужа летом случился инсульт и теперь он дома лежит,требует серьезного ухода.Сиделка приходит менять памперсы,но это лишь часть его потребностей.Вдобавок у него тяжелый характер,мать мужа (мою свекровь) постоянно дергает ,ночами стучит в стену-в общем,времена непростые.И муж сказал ,что может быть, ему придется жить там ,чтоб помогать маме.Она пожилая,73 года,за этот месяц ,что он дома лежит,она совсем измоталась..Сроки его пребывания не обсуждали.Ясно,что если так пойдет,они его попробуют положить в б-цу ,но теперь таких больных берут неохотно ,как всем известно.Я не могу принять то,что мы -семья - должны какое-то время жить пороознь. И мне стыдно,что я к матери ревную.
Скажите свое мнение,или похожий опыт ,если есть-мне интересно.

леонора
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а что делать? Свекровь в возрасте, от перенапряжения по уходу за мужем тоже может свалиться. Помогать своим больным, престарелым родителям-это святая обязанность взрослых детей, если, конечно, у детей есть совесть

Гость
#2
Гость

Автор, а что делать? Свекровь в возрасте, от перенапряжения по уходу за мужем тоже может свалиться. Помогать своим больным, престарелым родителям-это святая обязанность взрослых детей, если, конечно, у детей есть совесть

Я уважаю мужа за такое отношение,и ваше мнение меня примиряет.Спасибо.

Магда
#3

Согласна с гостем 1.

Гость
#4

Не знаю, как справляется свекровь в 73, но я в 35 дошла до ручки с этим уходом, правда за 3 года. Если муж может помочь, пусть поможет, а то и свекровь свалится (опять же на вас с мужем)

Пончик
#5

Фу, ну как так? Не важно,какие они, это твоя семья. Станешь старая, какого отношения к себе захочешь, подумай, попытайся сделать выводы. Ппц, правда, начинаю радоваться, что живу на Кавказе, здесь принято оказывать поддержку родственникам, уважать старших.

Гость
#6

Зачем опять в больницу? Через 5-6 месяцев ему нужен реабилитационный
санаторий. Пока пусть оформляют ему инвалидность.

Лаура
#7

А почему вы не можете переехать с мужем в ту квартиру, если хотите быть рядом с ним все 24 часа?
Это уже обязанность - жить в той семье, которую выбрали. И в радости, и в горе. Какая может быть ревность к матери, если там реальное горе и вашему мужу не остаётся ничего иного, как помогать, иначе ещё и его мать свалится.
К тому же, если вы не сирота, не забывайте, что у вас тоже есть родители, и что вы будете ждать от мужа аналогичной помощи, если что.

Гость
#8

Автор, это необходимость. Иначе свекровь первая сойдет в могилу от усталости и стресса и тут уж точно мужу, а возможно и вам самой придется жить с тяжело больным свекром. отпускайте мужа. По мере своих сил помогайте свекрови в каких-то женских делах .
Сколько лет вашим родителям? Если они сейчас живы и здоровы, то когда-нибудь настанет и их черед предельно состариться, а вам заботиться о них.
Моя мама дожила до 94,5 лет. Я единственная дочь и забота о маме полностью была на мне. Если бы муж меня не поддерживал, я бы умерла вслед за ней, так я была вымотана и обессилена.

леонора
#9
Лаура

А почему вы не можете переехать с мужем в ту квартиру, если хотите быть рядом с ним все 24 часа?
Это уже обязанность - жить в той семье, которую выбрали. И в радости, и в горе. Какая может быть ревность к матери, если там реальное горе и вашему мужу не остаётся ничего иного, как помогать, иначе ещё и его мать свалится.
К тому же, если вы не сирота, не забывайте, что у вас тоже есть родители, и что вы будете ждать от мужа аналогичной помощи, если что.

Жить там всем вместе не вариант-негде,просто напросто.
Ну и потом,какой сон, если человек стучит ночами в стену? А на работу-то нам надо ходить выспавшись.
И вообще,жизнь превратиться в черт знает что.Таких тяжелых больных нельзя долго дома держать,ибо и здоровые от этого заболеть могут.Поэтому я и предлагала им спустя время положить его в паллиативный центр.

Гость
#10
Гость

Зачем опять в больницу? Через 5-6 месяцев ему нужен реабилитационный
санаторий. Пока пусть оформляют ему инвалидность.

а вы знаете как трудно ее оформить в Москве ? Какие очереди,какие нарочитые препятствия от системы,чтоб ее не дать? А так-да,надо бы оформить.

Докторша.
#11

Лежачий старик - это тяжкое испытание! Отпускайте вашего благоверного . и даже гоните его к родителям на помощь! Это ужасная ситуация и вашему мужу будет тяжело и он скоро устанет и тогда вам тоже придётся подключиться к уходу за свёкром. это трудно. не приятно, это тяготит и раздражает. но вы же не можете переступить через мораль и человеческие ценности.Все до единого(ну .почти. если раньше не умрут) станут старыми , и не дай Бог стать беспомощным.
Пусть ваш свёкор поправляется . и становится самостоятельным . И всё в вашей семье наладится !

Гость
#12
леонора

ЛаураА почему вы не можете переехать с мужем в ту квартиру, если хотите быть рядом с ним все 24 часа?
Это уже обязанность - жить в той семье, которую выбрали. И в радости, и в горе. Какая может быть ревность к матери, если там реальное горе и вашему мужу не остаётся ничего иного, как помогать, иначе ещё и его мать свалится.
К тому же, если вы не сирота, не забывайте, что у вас тоже есть родители, и что вы будете ждать от мужа аналогичной помощи, если что.
Жить там всем вместе не вариант-негде,просто напросто.
Ну и потом,какой сон, если человек стучит ночами в стену? А на работу-то нам надо ходить выспавшись.
И вообще,жизнь превратиться в черт знает что.Таких тяжелых больных нельзя долго дома держать,ибо и здоровые от этого заболеть могут.Поэтому я и предлагала им спустя время положить его в паллиативный центр.

В паллиативном центре держат максимум 21 день, и там не лечат, а только ухаживают, это место для передышки родных, у кого больные с онкологией и прочим таким. А после инсульта нужна (очень нужна!) реабилитация, главное не упустить время, а то может развиться (и скорее всего разовьется) деменция, и тогда вы получите реальные проблемы - невменяемого человека, хорошо если лежачего, прости Господи -- на ближайшие лет 10, ну там уж кому как везет. То есть лучше чем сейчас у вас вряд ли уже будет, а вот хуже, гораздо хуже, может стать легко. Нужны врачи, лекарства, оформляйте инвалидность, проводите реабилитацию, может удастся хоть частично сохранить человека. Это пациент не для паллиатива, но можно в специальный санаторий определить, но раз нет денег на круглосуточную сиделку, как я понимаю, то уж на санаторий тем более.

Гость
#13
Гость

ГостьЗачем опять в больницу? Через 5-6 месяцев ему нужен реабилитационный
санаторий. Пока пусть оформляют ему инвалидность.
а вы знаете как трудно ее оформить в Москве ? Какие очереди,какие нарочитые препятствия от системы,чтоб ее не дать? А так-да,надо бы оформить.

Вот я не знаю. У меня без денег и связей это заняло очень мало времени, 3 визита моих, 1 раз они на дом пришли, сама комиссия (несколько часов в очереди, 15 минут в кабинете, без пациента), все. Оформляли через ПНД.

Гость
#14

У меня в аналогичной ситуации мама продержалась месяца полтора. А потом улеглась рядом с папой в собственном инсульте. Мои были моложе, по 66. Я собралась увольняться. Муж запретил. Я ему благодарна. Логика его рассуждений была такой. Если я уволюсь, то посещениями родителей дело не ограничится. И присутствия моего там днем тоже будет мало. Значит ситуация придет к тому, что я поселюсь у родителей. А значит выселюсь из своей семьи. Наняли сиделку к двоим сразу. Получилось дорого. Полностью моя зарплата. И конечно без моей помощи не обходилось. Потому что сиделка привязана к пациентам, а дел с врачами, реабилитациями, документами море. Но это был выход. Правильный. Потом нечто подобное случилось с родителями мужа. Не инсульт, дряхлость. Пошли по протореной дорожке, сиделка.

Гость
#15

Какая ж вы семья, если мужу не помогаете в такие тяжёлые моменты.

Гость
#16

Неужели так сильно хочется жить в дряхлости и немощи, что дети должны положить своё здоровье, силы и время на топтание вокруг тебя любимого, чтоб продлить твою агонию? Не жить, не отдыхать, а посвящать свою жизнь тебе?
Мне осталось не очень много времени, чтобы ответить самой себе на эти вопросы, старость не за горами.
Ужасно не хочется заедать жизнь детям, если парализует, что-нибудь да придумаю,
чтоб не висеть камнем на их ногах, это не так сложно. Разве я рожала их для того, чтобы они изнемогали и старели из-за меня? Нет! Это крах моих надежд об их счастливой жизни.

А может, как и этот старик буду... Плевать на всех, кружите вокруг меня день и ночь, дышите моим смрадом, вскакивайте по моему стуку, лишь бы я жиииил.
Поживу - увижу.

Гость
#17

Деньги соберите на квалифицированную помощь и квартиру из минимум двух комнат для комфортного проживания сиделки. Вот и легче детям будет. Я не собрала. Но есть квартиры, может как-то все и устроится.

Джипси
#18

Ну а что вы можете предложить, автор? Не можете принять - идите разводитесь, ищите себе сироту. Он там быть обязан сейчас, если на сиделку не заработали.
Советую смириться и пусть там живет, хоть и неизвестно насколько это. Жизнь прожить - не поле перейти знаете ли...лучше б помогали тоже, чем можете.

Гость
#19
Гость

Неужели так сильно хочется жить в дряхлости и немощи, что дети должны положить своё здоровье, силы и время на топтание вокруг тебя любимого, чтоб продлить твою агонию? Не жить, не отдыхать, а посвящать свою жизнь тебе?
Мне осталось не очень много времени, чтобы ответить самой себе на эти вопросы, старость не за горами.
Ужасно не хочется заедать жизнь детям, если парализует, что-нибудь да придумаю,
чтоб не висеть камнем на их ногах, это не так сложно. Разве я рожала их для того, чтобы они изнемогали и старели из-за меня? Нет! Это крах моих надежд об их счастливой жизни.
А может, как и этот старик буду... Плевать на всех, кружите вокруг меня день и ночь, дышите моим смрадом, вскакивайте по моему стуку, лишь бы я жиииил.
Поживу - увижу.

Все правильно вы пишите. Но куда деваться, если нет денег на сиделку? Вот нет таких денег- и все! А рядом мама, которая жестоко страдает от усталости. Маму жалко, она - любимая, и могла бы еще пожить. Единственный выход, если нет денег- это помогать самим.
Мы еще не пришли к тому, что надо смолоду копить деньги на сиделку или хороший пансионат себе на старость. Мы копим на квартиру себе, на квартиру своим детям, на их образование. А про старость не то что забывает, мы это просто не берем в расчет., потому что не хватает на сиюминутные потребности. Когда-нибудь наши люди придут и к этому. Но еще не скоро, только тогда, когда остальные финансовые потребности будут легко удовлетворяться нашим заработком. А пока- только остается рассчитывать на сочувствие и помощь своих детей.

Ока
#20

не переживайте, он там пробудет некоторое время, попомогает, а потом сбежит домой к вам обратно.

Гость
#21

ах, автор, у вас еще не все так плохо. Родители, я так поняла, недалеко живут. У меня ситуация хуже. Родители мужа живут далеко - за 200 км.
Отец у него совсем плох - мама его за ним ухаживает. Муж периодически наезжает. Но бросить работу и переселиться туда не может.
У нас частный дом в пригороде областного центра. В общем, чую, придется родителей мужа сюда перевозить.
ЧТо я думаю: надо покупать-снимать квартиру мне в областном центре, потому жить со стариками я не смогу (( жду помидоров в свой адрес.

Гость.
#22

Это его родители, пускай сам за ними и ухаживает. Это намного лучше, чем если он перевезет родителей в ваш дом. Вот тогда начнётся ад для Вас.

Гость
#23

а сколько стоят услуги приходящей к Вам сиделки?
парадокс, но возможно услуги сиделки с проживанием обойдутся Вам в ту же сумму.
Нанимают женщину из Украины, Молдавии с проживанием. Работают они вахтой по 2-3 месяца, меняются день в день. Без мед.образования, да оно и ненужно на санитарно/накормительно/лекарство-дательные мероприятия.
Мы это делали через фирму, которой оплачиваем эти услуги и нас не парят вопросы регистрации, разрешения на работу и срочной замены, когда у одной из сиделок на родине скоропостижно умер муж. Замена была произведена тут же. Услуги москвички стоили бы дороже (сравнивали)

Злая
#24

А что ему еще делать, это его отец, тут как бы выбора-то нет, понимаете, жена, муж это прекрасно, а родители - это папа и мама. Знаете, мне сложно в свое время дался грязный и отвратительный развод, но я радовалась, что так все вышло, я осталась рядом с отцом, который как раз заболел онкологией, 4я стадия, я два года была рядом и за руку его держала во время последнего вздоха. Если бы меня не было бы рядом - я бы себе не простила бы никогда. Нужно в этот момент быть с родителями. И сиделки тут знаете не вариант,людям еще нужно общение и любовь, его маме допустим нужна поддержка в виде общения 24/7 находится бок о бок с лежачим человеком - это ужас, ужасный. Ни поговорить, ни забыться. Сиделка да нужна, и допустим ваш муж там будет 5 дней, особенно в субботу-воскресенье /выходные сиделки/, а в будни два дня дома. Как вариант. Вам там делать нечего. Свои это свои. Кровные. А если вы вяжитесь можно спорить через сколько вы будете ненавидеть семью мужа и мужа заодно за украденную у вас нормальную жизнь. Поэтому подумайте пусть живет на два дома. Да тяжело. Но он мужик и это его отец!

Гость
#25

Злая, одно не подменяет другое. Эти сиделки стоят недорого, потому-что не тратятся на проживание и питание. Да и компаньонка для престарелой матушки. Просто в квартире от нее толку будет намного больше, чем от сына, приходящего вечерами с работы и не имеющего возможности полноценно отдохнуть ночью.
А сыновняя любовь и забота этим совсем не отменяются.

Гость
#26

Народ, мой пост 21. Если муж перевезет своих родителей к нам в дом - уйду. Зацените - это очень посвински? ((

Злая
#27
Гость

Злая, одно не подменяет другое. Эти сиделки стоят недорого, потому-что не тратятся на проживание и питание. Да и компаньонка для престарелой матушки. Просто в квартире от нее толку будет намного больше, чем от сына, приходящего вечерами с работы и не имеющего возможности полноценно отдохнуть ночью.
А сыновняя любовь и забота этим совсем не отменяются.

Не дорого это как? Я просто в теме. Сейчас вам разложу по полкам - от 25 тысяч только сиделка с проживанием плюс 5000 питание /агентство сразу оговаривает эти 5000/, т.е. 30. Это молдаванка, украинка, таджичка. Русская будет стоить еще дороже. Плюс сиделке нужна отдельная комната. Вот и смотрите. Есть ли у двоих пенсионеров лишние 30 тысяч? Вряд ли. Значит с сына. Придется платить или помогать. Я понимаю это вуман, но знаете вот для меня 30 тысяч вполне чувствительные деньги. Поэтому все не так просто. Плюс сиделки - еще та публика. Тут знаете ли тоже есть свои нюансы. У сиделки должно быть свободное время - свободные часы и иногда выходные. Тут нужен сын. Во-первых. Во-вторых, сиделки это работа, понимаете, тут никто не будет старушке сопли вытирать и по сто раз выслушивать, как они с нынешним больным дедулькой под ручку в парк ходили. Это кстати самое тяжелое, когда от тебя "подпитываются". Если что - у меня понедельник как праздник. На работу, на работу.. Поэтому без сына там тоже никак. Это реальность.

Злая
#28
Гость

Народ, мой пост 21. Если муж перевезет своих родителей к нам в дом - уйду. Зацените - это очень посвински? ((

Смотря кто за дом платил. Если в равных долях - то нет.Не по свински. Просто не отдавать свою жизнь на растерзание - это нормально. У нас просто годами в людях выбивали это, сними последние трусы, потрать здоровье и нервы и тебе скажут спасибо, а ты гордись. Не-а здоровье дороже.. Я говорила и говорю, как я пожила и живу, это моя тема, но теперь даже на пару раз кроме сирот я к себе никого не пущу даже к телу. Только мужики-сироты. У меня своего добра полна коробочка, чтобы еще какую-то тетку в жизни терпеть.. Даже рассказов о родителях мне не надо.

Гормон роста
#29

Автор, муж молодец, отпустите его - пусть делает так, как ему удобнее. Просто туда-сюда он от работы не наездится, а если ещё и мать свалится, то ситуация для вас же и осложнится. А потом будет отцу получше, он уже не нужен будет там постоянно. Да и так тоже - всё равно на 1-2 ночи в неделю скорее всего сможет выбираться. А в целом я считаю, что он себя ведет как настоящий мужик - это правильное решение. Вам его поддержать надо и помочь чем сможете.

Гость
#30
Злая

Смотря кто за дом платил. Если в равных долях - то нет.Не по свински. Просто не отдавать свою жизнь на растерзание - это нормально. У нас просто годами в людях выбивали это, сними последние трусы, потрать здоровье и нервы и тебе скажут спасибо, а ты гордись. Не-а здоровье дороже.. Я говорила и говорю, как я пожила и живу, это моя тема, но теперь даже на пару раз кроме сирот я к себе никого не пущу даже к телу. Только мужики-сироты. У меня своего добра полна коробочка, чтобы еще какую-то тетку в жизни терпеть.. Даже рассказов о родителях мне не надо.

строили вместе. Вместе вкладывались.
просто представляю какие обЫды начнутся со стороны его ролдителей и какой прессинг "разве так можно?!?! Это же ЕГО РОДИТЕЛИ!" - со стороны моих.

Гость
#31
Злая

ГостьЗлая, одно не подменяет другое. Эти сиделки стоят недорого, потому-что не тратятся на проживание и питание. Да и компаньонка для престарелой матушки. Просто в квартире от нее толку будет намного больше, чем от сына, приходящего вечерами с работы и не имеющего возможности полноценно отдохнуть ночью.
А сыновняя любовь и забота этим совсем не отменяются.
Не дорого это как? Я просто в теме. Сейчас вам разложу по полкам - от 25 тысяч только сиделка с проживанием плюс 5000 питание /агентство сразу оговаривает эти 5000/, т.е. 30. Это молдаванка, украинка, таджичка. Русская будет стоить еще дороже. Плюс сиделке нужна отдельная комната. Вот и смотрите. Есть ли у двоих пенсионеров лишние 30 тысяч? Вряд ли. Значит с сына. Придется платить или помогать. Я понимаю это вуман, но знаете вот для меня 30 тысяч вполне чувствительные деньги. Поэтому все не так просто. Плюс сиделки - еще та публика. Тут знаете ли тоже есть свои нюансы. У сиделки должно быть свободное время - свободные часы и иногда выходные. Тут нужен сын. Во-первых. Во-вторых, сиделки это работа, понимаете, тут никто не будет старушке сопли вытирать и по сто раз выслушивать, как они с нынешним больным дедулькой под ручку в парк ходили. Это кстати самое тяжелое, когда от тебя "подпитываются". Если что - у меня понедельник как праздник. На работу, на работу.. Поэтому без сына там тоже никак. Это реальность.

Да, без сына никак. Именно 30-ка в месяц, проживание в однокомнатной квартире со старушкой, без выходных. Ну выходит на часок в день. Вахта, у нас по 3 месяца

Гость
#32
леонора

Скажите свое мнение,или похожий опыт ,если есть-мне интересно.

Опыт...делюсь своим. Отец летом загремел с тяжелым инсультом, стал лежачим. 80 лет. Маме 78. Одной невозможно в принципе, сиделка на неск часов не спасет. Думали, будет улучшение, но ему становилось все хуже, в итоге через 2 мес умер. Подозреваем, что был второй инсульт. Если у вашего свекра есть хоть какая-то положительная динамика, то есть надежда, что через полгода будет хотя бы сам ходить в туалет.

Гость
#33
Гость

А может, как и этот старик буду... Плевать на всех, кружите вокруг меня день и ночь, дышите моим смрадом, вскакивайте по моему стуку, лишь бы я жиииил.
Поживу - увижу.

При инсульте повреждается мозг, вы не знали? человек уже не понимает, что творит. Просвететления случаются, но в основном - сумрак...

Злая
#34
Гость

просто представляю какие обЫды начнутся со стороны его ролдителей и какой прессинг "разве так можно?!?! Это же ЕГО РОДИТЕЛИ!" - со стороны моих.

Мда.. тяжело.. Для меня это фильмА ужасов. Я просто в другой жизни с этим столкнулась, за 4 месяца проживания в своей квартире /добрачной/ с мамой муженька бывшего, я и вывела для себя формулу "никаких свекровей в мой дом больше не войдет, даже в калитку не пущу!!", женщина в принципе не плохая, но эти смены настроения, эти привычки, чуждые мне, это бежание муженька, когда с работы приходит мамсика чмокнуть, а потом и его исчезновения из дома /тоже нервы начали не выдерживать и появились бабы/. Ой, это воспоминания из серии хроник кошмара. Сейчас вот еще раз со своей родной бабулей в родном доме, в котором выросла, так вот, я тоже заколебалась выполнять роль стрелочника и миротворца. Сначала одного психа уговариваешь, что это старушка, что голова уже не очень и не надо вестись на провокации и бесится, потом с ней беседы проводишь, что совершенно нормально, когда взрослый человек просто молча покидает помещение, когда ему что-то не нравиться и что не стоит ждать от 50 летнего человека что он будет на задних лапах прыгать. А толку, и с той и с другой стороны я плохая. В одном случае эгоистичная кобра, взявшая в плен свободного человека и вынуждающего терпеть геноцид со стороны старушки, с другой стороны все та же кобра холодная, что не выполняет капризов старушки и не заставляет это делать других.. Поэтому - по возможности такой ситуации нужно избегать, а уж тем более, когда это свекры. Женская ревность и подмена сына на функции мужа это жестко.

гость
#35

Когда стоимость сиделки считали 30 тр, забыли посчитать ежемесячную оплату фирме. В нашем случае от 7 до 9 тр. И зарплата сиделки зависит от тяжести состояния и веса пациента и наличия отдельной комнаты для отдыха собственно работника. Мы начинали с 30 за двоих, потом 24 за одного с отдельной комнатой. А пришли к отдельной комнате и 30 за одного, но без выходных. ну и фирме как по часам само собой.

Гость
#36
гость

Когда стоимость сиделки считали 30 тр, забыли посчитать ежемесячную оплату фирме. В нашем случае от 7 до 9 тр. И зарплата сиделки зависит от тяжести состояния и веса пациента и наличия отдельной комнаты для отдыха собственно работника. Мы начинали с 30 за двоих, потом 24 за одного с отдельной комнатой. А пришли к отдельной комнате и 30 за одного, но без выходных. ну и фирме как по часам само собой.

У нас за одну 24 фирме и 6 ей на руки, типа на пропитание. Зарплату она получает через фирму, проживание в однокомнатной квартире, но 2 телевизора: на кухне и в комнате

Злая
#37
гость

Когда стоимость сиделки считали 30 тр, забыли посчитать ежемесячную оплату фирме. В нашем случае от 7 до 9 тр. И зарплата сиделки зависит от тяжести состояния и веса пациента и наличия отдельной комнаты для отдыха собственно работника. Мы начинали с 30 за двоих, потом 24 за одного с отдельной комнатой. А пришли к отдельной комнате и 30 за одного, но без выходных. ну и фирме как по часам само собой.

У соседей дедуля был лежачий. 30 тысяч за все про все. Без всяких оплат фирме. Все входит в одно. Три года были сиделки, сейчас сиделка уже его жене. Да, там жена дедульки хотела сиделку за 30 тысяч, которая будет спать в одной комнате с дедулькой /еще то удовольствие/, ну там сразу цена взлетела..

Гость
#38
Гость

У нас за одну 24 фирме и 6 ей на руки, типа на пропитание. Зарплату она получает через фирму, проживание в однокомнатной квартире, но 2 телевизора: на кухне и в комнате

Возможно нам не повышают "по стажу" - платим 10 лет

леонора
#39
Гость

Опыт...делюсь своим. Отец летом загремел с тяжелым инсультом, стал лежачим. 80 лет. Маме 78. Одной невозможно в принципе, сиделка на неск часов не спасет. Думали, будет улучшение, но ему становилось все хуже, в итоге через 2 мес умер. Подозреваем, что был второй инсульт. Если у вашего свекра есть хоть какая-то положительная динамика, то есть надежда, что через полгода будет хотя бы сам ходить в туалет.

Динамики в смысле подвижности за 2 мес нет никакой.Как не работала вся правая сторона тела-так и не работает.Он даже перевернуться не может в постели,мозг сильно поражен кровоизлиянием.Ему кстати еще нет и 70 лет.

Гость
#40
Гость.

Это его родители, пускай сам за ними и ухаживает. Это намного лучше, чем если он перевезет родителей в ваш дом. Вот тогда начнётся ад для Вас.

С языка сняли!Спасибо скажите,что муж сам помогает,а не вас припахивает,как это бывает в большинстве семей!

Гость
#41

Да бросьте, неужели все так поверили что муж Автора, сказал, и что муж Автора СДЕЛАЕТ-это одно и тоже? Автор, муж вас через дальние тропы, подводит к теме, что ухаживать за папенькой и помогать маменьке, будете ВЫ! и никто иной! Так что , если вы совестливая -сиделку, если нет- то ни при каких обстоятельствах и аргументах, не соглашаться самой на уход за свекром, как бы там свекровь не устала.В конце концов, это ее крест, да , может понадобится мой совет- соседи , наняли алкоголика, он за бутылку , раз в неделю моет, лежачего сумашедшего 80летнего деда.Удачи.

Алевтина Р.
#42

Я конечно понимаю, что вам сейчас тяжело, но вам все же стоило бы задуматься о том, как помочь отцу мужа, а не только о себе и своих желаниях. Рассуждайте логически. Если отцу станет лучше, то и у вас все наладится, а пока отец в таком состоянии все мысли только о том как помочь ему. В последние годы для лечения заболеваний центральной нервной системы успешно применяется пептидный биорегулятор Кортексин. Результаты многолетних клинических исследований кортексина позволяют предполагать эффективность его использования у пациентов с различной патологией нервной системы (инсульт, хроническая ишемия мозга, черепно-мозговая травма, энцефалопатии различного генеза). Посоветуйтесь с лечащим врачом отца о целесообразности применения данного препарата в данном случае.

Гость
#44

Не знаю ,что вам сказать просто какие то личные мысли, вот у меня было нечто подобное муж онкология , свекровь тоже сразу онкология диагностировали практически одновременно с мужем . Свекровь умерла мужа тянула морально я ,а это очень тяжело ,,но выходили характер его координально изменился и в драку лез и орал как бешеный и руку поднимал, итог этого всего он поправился и ушел к другой женщине а у меня сорванное здоровье ,сейчас сожительство с мужчиной двое лежачих больных бабушка его и отец Я определилась сразу что ни сидеть ни ухаживать не буду сама не препятствую ,но и меня чтоб не вписывали под это дело ,так как здоровье у меня одно ,а мужчины они пользуются да и уходят потом к молодой да здоровой

Гость
#44
леонора

Жить там всем вместе не вариант-негде,просто напросто.
Ну и потом,какой сон, если человек стучит ночами в стену? А на работу-то нам надо ходить выспавшись.
И вообще,жизнь превратиться в черт знает что.Таких тяжелых больных нельзя долго дома держать,ибо и здоровые от этого заболеть могут.Поэтому я и предлагала им спустя время положить его в паллиативный центр.

А вы не учитываете, что свекор может поправиться? У мого отца был инсульт в 74 года. Сейчас это лечится. Через полгода отец встал и прожил еще 7 лет. Так что отпустите мужа, помогайте, чем сможете, приезжайте к ним после работы. Во всех семья бывают тяжелые ситуации, надо с этим смириться и поддержать мужа.

Гость
#45
Гость

Автор, это необходимость. Иначе свекровь первая сойдет в могилу от усталости и стресса и тут уж точно мужу, а возможно и вам самой придется жить с тяжело больным свекром. отпускайте мужа. По мере своих сил помогайте свекрови в каких-то женских делах .
Сколько лет вашим родителям? Если они сейчас живы и здоровы, то когда-нибудь настанет и их черед предельно состариться, а вам заботиться о них.
Моя мама дожила до 94,5 лет. Я единственная дочь и забота о маме полностью была на мне. Если бы муж меня не поддерживал, я бы умерла вслед за ней, так я была вымотана и обессилена.

Согласна на 100%. Прошла все круги этого ада. Муж остался дома с двумя дочками, я ушла к лежачему, умирающему папе. 40 дней, всего 40 , когда папу увезли, муж забрал меня домой. Накупалась , поела и - спать, спать, спать. У папы спать не получалось: стоны, крики, хрип. Все 40 дней и ночей.
Пришла в себя от чужих голосов - во сне у меня началась истерика , кричала , и что еще не знаю. Муж вызвал скорую. Я сквозь сон отбивалась, хотели врачи уже другую бригаду вызывать. Муж уговорил, сделали мне что то ну очень сильный укол. Дня три ходила как под кайфом - улыбалась и хихикала. А на кладбище служители посчитали что это я - вдова, все что то спрашивалт , обращались ко мне, а я ничегошеньки не соображаю.
Пусть ваш муж поможет маме. В таком возрасте как у нее может случиться все , и даже страшное.
Мне повезло с мужем, взял на себя детей ,дом. В психушку меня не отдал. И потом он так мне помог восстановиться. Мы стали намного ближе, роднее. Вообще то он у меня очень суровый дядька, а вот как себя показал. Мне на то время был 41 год, а вашей свекрови эвон сколько. Пожалейте мужа , не рвите ему душу, мать его пожалейте, поверьте, вам все вернется стократно.
Татьяна.

Тома
#46

У вас очень порядочный муж. Не ставьте его перед выбором с кем ему жить с вами или родителями. Тем более это временная мера. Он не на прогулку идет,а ухаживать за родным человеком. А по мере возможности и вы помогите ему если любите.

Гость 413
#47
Пончик

Фу, ну как так? Не важно,какие они, это твоя семья. Станешь старая, какого отношения к себе захочешь, подумай, попытайся сделать выводы. Ппц, правда, начинаю радоваться, что живу на Кавказе, здесь принято оказывать поддержку родственникам, уважать старших.

Да, принято - только делается это всё за счет ЖЕНЩИН. Мужчинки же палец об палец не ударят в осуществлении непосредственного ухода - даже за своими родителями. А приказать жене выносить горшки за его мамой/папой/дядей/тётей/бабушкой и др. - не велика работа. Другие родственники мужского пола тоже самое скажут своим женам, чтоб тоже впрягались. Но сами - ни-ни. А женщины обязаны безропотно подчиниться. Кавказ же. А каково им,этим женщинам, никто и не спросит - их задача делать мужей довольными и счастливыми, а своими проблемами и переживаниями их ни в коем случае не напрягать. Тяжело? Пусть терпят молча и даже не вздумают портить мужьям настроение. Не должна кавказская женщина показывать свои чувства, а то вдруг сюпруг будет недоволен.

Гость
#48

Я несколько раз выхаживала свекровь, забирая её к себе. И на костылях в 55 -ть лет, я сама была после перелома, но забрала свекровь к себе, и выносила за ней судна.Хотя у неё есть непутёвая, пьяница дочь. И ни когда я не жила со свекровью, и квартира нам от моей матери досталась, потом сами увеличивали. ЭТО ЖЕ МАТЬ ВАШЕГО МУЖА! Не ъхотите сами помочь, так хоть мужу не мешайте. У знакомого отец -вдовец слёг, жена ему предложила выбор.Он выбрал отца. "Досматривал" за ним один до последнего.В семью он не вернулся, женился снова и очень счастлив в новом браке. Ибо понял: сегодня на свёкра наплевали, потом и на него так же "забьют"...

Гость
#49

Я несколько раз выхаживала свекровь, забирая её к себе. И на костылях в 55 -ть лет, я сама была после перелома, но забрала свекровь к себе, и выносила за ней судна.Хотя у неё есть непутёвая, пьяница дочь. И ни когда я не жила со свекровью, и квартира нам от моей матери досталась, потом сами увеличивали. ЭТО ЖЕ МАТЬ ВАШЕГО МУЖА! Не хотите сами помочь мужу, так хоть не мешайте. И какой пример вашим детям?! )))))))

У знакомого отец -вдовец слёг, жена ему предложила выбор.Он выбрал отца. "Досматривал" за ним один до последнего.В семью он не вернулся, женился снова и очень счастлив в новом браке. Ибо понял: сегодня на свёкра наплевали, потом и на него так же "забьют"...