Гость
Статьи
общий бюджет

общий бюджет

Живу с парнем год, встречаемся уже 5 лет. Начали жить бюджет поделили наполовину: еда, жилье и прочее. Как у вас происходит деление бюджета? вы тоже делите поровну или за жилье и еду платит мужчина? П.С. Я и он работаем, я зарабатываю больше. Спрашиваю, потому что у подруг все иначе, мужчина за все платит и не смотрит на их деньги

Алина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы не сожительствовали и поженились быстро, через год после того, как начали встречаться. Бюджет всегда был общий. Никаких пополамов. Бывало и такое, что жили чисто на мои заработки, муж сидел без работы. Бывало, что я больше получала. В итоге, муж оч хорошо стал зарабатывать, намного больше меня, и спустя годы у нас все равно общий бюджет. Даже несмотря на то, что я трачу денег больше, чем зарабатываю, деньги все равно общие, даже мои заработки.

Гость
#2

завели отдельный счет, выпустили две карты на каждого. Прикинули в среднем расходы на месяц основные (типа коммуналки, основных продуктов и тп), тут скидываемся пополам с зарплаты. Остальные день - каждый распоряжается как хочет. Отчетов не требуем. Если нужно что-то докупить из тех же продуктов, то можем спокойно из своего кармана платить. Крупные покупки для дома вне общего бюджета - чаще всего пополам, иногда он сам покупает (зарабатывает больше).
Нас это устраивает. Единственное, т.к. всеми оплатами занимаюсь я (скинули на меня финансовое бремя)))) ), иногда могу пофыркать на счет некоторых покупок из-за цены и что можно было найти подешевле. Но это редко бывает.

Гость
#3

По-хорошему он бы должен вносить больший вклад. Вы мало того, что на птичьих правах пока и не факт, что он женится, обязанности жены выполняете, не имея на нее никаких прав, так еще и доплачиваете ему за комфорт. Хорошо устроился мужик.

Гость
#4

У нас в семье муж обеспечивает,а моя зарплата -это мои деньги.На что хочу,на то и трачу.Это первоочередная обязанность мужчины-обеспечить семью,у женщины другие задачи.Сейчас много развилось мужиков-пополамщиков.Задумайтесь,как будет дальше.Вы оплатите один сапог,он второй?Или как?А если вы родите ребенка,как будет?Эти вопросы нужно решать сейчас,дабы потом не было мучительно больно и обидно!

Гость
#5

А вас-то саму устраивает деление расходов пополам? Если да, то не смотрите ни на кого. Но судя по тому что вы спрашиваете и особенно что упомянули подруг в конце, вас что-то в этом смущает. Да?

Гость
#6

замужем 25 лет. всегда бюджет был и есть общий.
И никто никого не упрекает и не считает, кто внес в общий бюджет рубль, а кто два рубля, потому что за 25 лет совместной жизни бывало всякое. были времена, что муж получал много, а я копейки, а бывало и наоборот, когда я работала в коммерческой структуре, а муж в государственной и моя зарплата была выше раза в три.

Гость
#7
Гость

замужем 25 лет. всегда бюджет был и есть общий. И никто никого не упрекает и не считает, кто внес в общий бюджет рубль, а кто два рубля, потому что за 25 лет совместной жизни бывало всякое. были времена, что муж получал много, а я копейки, а бывало и наоборот, когда я работала в коммерческой структуре, а муж в государственной и моя зарплата была выше раза в три.

Вы замужем, а она сожительница. Разница колоссальная.

Жеже
#8

копирую свое же сообщение, которое написала ниже:
у подруги был общий бюджет с мужем, т.е. была наличка и они из нее брали на расходы, если планировалась покупка чего-то крупного (одежда, техника и т.п.), то смотрели по наличию и планировали, могут ли сразу купить или надо подкопить.
______________________________________________
У меня с мужем раздельный бюджет. Т.к. доходы почти одинаковые. Т.е. платим примерно пополам, но и расходов не много, еда примерно пополам т.е. не сверяем, но если идем в ресторан то платит то он, то я. В магазин также ходим примерно по очереди. Но я знаю сколько выходит трат обязательных, а сколько на развлечения. Из остатков копится на поездки, крупные покупки. Каждый сам из своих покупает себе необходимое (одежду, косметику и т.п.)
______________________________________________
В ситуации если например бы женщина занималась всеми покупками, то наверно примерно прикидывали бы сумму необходимую на месяц на еду,
Если например у мужа доход был бы раза в два-три больше женщины, то тогда он бы оплачивал бОльшую часть расходов (т.е. все обязательные и крупные расходы).

Жеже
#9
Гость

По-хорошему он бы должен вносить больший вклад. Вы мало того, что на птичьих правах пока и не факт, что он женится, обязанности жены выполняете, не имея на нее никаких прав, так еще и доплачиваете ему за комфорт. Хорошо устроился мужик.

а вы не в курсе, что не все хотят замуж.
Например я никогда не хотела свадьбу и быть женой (сразу представляю затюканную тетку с авоськами и сворой детей). Я со своим мужем была бы в любой ситуации, т.е. мне было достаточно просто с ним жить, а быть женой , иметь какие-то права - это бред. Но получилось, что мы поженились. Да, романтика...
Смысл моего сообщения, не меряйте жизнь других своими стандартами. У меня полно друзей которые не женаты, работают дистанционно, живут в разных странах, то в Тайланде, то в Европе и даже не планируют иметь свой дом, стабильную работу в офисе и быть женатыми

Алина
#10
Гость

А вас-то саму устраивает деление расходов пополам? Если да, то не смотрите ни на кого. Но судя по тому что вы спрашиваете и особенно что упомянули подруг в конце, вас что-то в этом смущает. Да?

Да, смущает. Потому что я себя полньостю сама обеспечиваю (одежда, обувь и т.д.). Он мне за 5 лет ничего не покупал

#11
Гость

По-хорошему он бы должен вносить больший вклад. Вы мало того, что на птичьих правах пока и не факт, что он женится, обязанности жены выполняете, не имея на нее никаких прав, так еще и доплачиваете ему за комфорт. Хорошо устроился мужик.

Если уж по-хорошему, то стоит смотреть на детали.

Когда-то давно, когда был молод и необуздан, сменил работу, перешел с зарплаты 400$ на 200$ (98-й год). Да, на тот момент это было невыгодно. Кто-то сказал бы, что это глупость. Но это решение позволило впоследствии увеличить доход многократно. А первое место работы было тупиковым.

Мы пока не знаем, почему кавалер автора имеет меньший доход, поэтому не стоит делать поспешных выводов.

Автору: плановые расходы на месяц примерно постоянны (коммунальные платежи, питание, расходы на детей), их размер заранее известен. Эта сумма лежит частично на карте, частично обналичивается, т.к. без налички не везде можно обойтись. Внеплановые расходы (одежда, инструменты, бытовые какие-то траты) обсуждаются заранее. Остаток денег откладывается "на процветание". Зарплата жены либо вся идет "на процветание", либо часть её идет на покупку детских вещей. Мелкие покупки совершаются из своих денег.
Никто денег не крысит, в сапоге не прячет.

Алина
#12
Hogfather

Если уж по-хорошему, то стоит смотреть на детали. Когда-то давно, когда был молод и необуздан, сменил работу, перешел с зарплаты 400$ на 200$ (98-й год). Да, на тот момент это было невыгодно. Кто-то сказал бы, что это глупость. Но это решение позволило впоследствии увеличить доход многократно. А первое место работы было тупиковым. Мы пока не знаем, почему кавалер автора имеет меньший доход, поэтому не стоит делать поспешных выводов. Автору: плановые расходы на месяц примерно постоянны (коммунальные платежи, питание, расходы на детей), их размер заранее известен. Эта сумма лежит частично на карте, частично обналичивается, т.к. без налички не везде можно обойтись. Внеплановые расходы (одежда, инструменты, бытовые какие-то траты) обсуждаются заранее. Остаток денег откладывается "на процветание". Зарплата жены либо вся идет "на процветание", либо часть её идет на покупку детских вещей. Мелкие покупки совершаются из своих денег. Никто денег не крысит, в сапоге не прячет.

Он пытался устроит свой бизнес, но не получилось. И теперь с нуля работает на новой работе и пытается там вырасти. Поетому у него доход меньше.

Алина
#13

Я автор. Мне просто в последнее время кажется, что в чем-то обман. Я сама себя полностью обеспечиваю, насобирала сама себе на шубу, машину. Смотрю на подруг, их парни (еще не мужья) думают за это как купить им что-то, побаловать скажем так. Одной два года собирал на машину и подарил на ДР. Вобщем, я себя женщиной не чувствую.

Алина
#14
Гость

У нас в семье муж обеспечивает,а моя зарплата -это мои деньги.На что хочу,на то и трачу.Это первоочередная обязанность мужчины-обеспечить семью,у женщины другие задачи.Сейчас много развилось мужиков-пополамщиков.Задумайтесь,как будет дальше.Вы оплатите один сапог,он второй?Или как?А если вы родите ребенка,как будет?Эти вопросы нужно решать сейчас,дабы потом не было мучительно больно и обидно!

Одежду я покупаю себе сама, и он себе сам. В нас общий бюджет: коммуналка, еда, быт.

Гость
#15
Алина

Я автор. Мне просто в последнее время кажется, что в чем-то обман. Я сама себя полностью обеспечиваю, насобирала сама себе на шубу, машину. Смотрю на подруг, их парни (еще не мужья) думают за это как купить им что-то, побаловать скажем так. Одной два года собирал на машину и подарил на ДР. Вобщем, я себя женщиной не чувствую.

Ну так выгоняйте его, какая проблема.

Алина
#16
Гость

Ну так выгоняйте его, какая проблема.

ну как, люблю его

Жеже
#17
Алина

Я автор. Мне просто в последнее время кажется, что в чем-то обман. Я сама себя полностью обеспечиваю, насобирала сама себе на шубу, машину. Смотрю на подруг, их парни (еще не мужья) думают за это как купить им что-то, побаловать скажем так. Одной два года собирал на машину и подарил на ДР. Вобщем, я себя женщиной не чувствую.

я б на вашем месте особо на других не смотрела. Наоборот я бы себя чувствовала успешной и независимой женщиной.
У тех других может в паре не все в порядке, никто публично показывать не будет. Делайте так, как вам удобно. Вполе вероятно ваш парень со временем будет получать много, но он будет помнить, что вы себя проявили не меркантильной женщиной, а спокойно также наравне обеспечивали семью.

Жеже
#18

П.с. у родителей весь бюджет был у мамы, т.е. она полностью занималась покупками, планированием, оплатой счетов. У отца были какие-то мелочи на пиво и проезд.
Причем в какой-то момент у мамы доход был в два раза больше отца, но он при этом не чувствовал себя как-то угнетенно, просто на излишек делался ремонт, обновлялась мебель.
Поэтому у всех по-разному.
Есть семьи, дже женщина полностью на содержании мужчины и свои деньги получает от него

Алина
#19
Жеже

я б на вашем месте особо на других не смотрела. Наоборот я бы себя чувствовала успешной и независимой женщиной. У тех других может в паре не все в порядке, никто публично показывать не будет. Делайте так, как вам удобно. Вполе вероятно ваш парень со временем будет получать много, но он будет помнить, что вы себя проявили не меркантильной женщиной, а спокойно также наравне обеспечивали семью.

Я надеюсь, что так и будет, тоесть что он это оценит

#20
Алина

Он пытался устроит свой бизнес, но не получилось. И теперь с нуля работает на новой работе и пытается там вырасти. Поетому у него доход меньше.

Ну причина вполне себе уважительная. Оправится, обустроится, еще неизвестно у кого будет доход больше. :)

Насчет общего бюджета...
Вариант "муж меня обеспечивает, а свои деньги я трачу только на себя" лично я считаю неприемлемым (если не сказать "свинским"). Хотя я полностью обеспечиваю семью, жена свои деньги тратит не на себя, а на семью. За вычетом расходов на прокладки и покупок летям, за год у неё накапливается кругленькая сумма, на которую можно съездить в отпуск в режиме "ни в чем себе не отказывать". Это помимо "официальной" суммы, откладываемой "на процветание".

У каждого должны быть деньги на текущие расходы, должен быть общий запас, который расходуется на большие покупки, которые обсуждаются совместно.

В таком режиме мы жили и до женитьбы, доверие к партнеру было всегда. Возможно нам просто повезло друг с другом :)

Мое имя
#21
Алина

Мне просто в последнее время кажется, что в чем-то обман. Я сама себя полностью обеспечиваю, насобирала сама себе на шубу, машину. Смотрю на подруг, их парни (еще не мужья) думают за это как купить им что-то, побаловать скажем так. Одной два года собирал на машину и подарил на ДР. Вобщем, я себя женщиной не чувствую.

В удачно с такой темой на этот форум =) Вам тут сейчас доходчиво объяснят что вы лохушка держитесь за штаны и вам давно пора разводиться.
По теме: никого не слушайте, на подруг не смотрите. Вас сейчас парень рассматривает как полноценного партнера. У ваших подруг 50/50 парни рассматривают их как мясо для поахать. И не просто рассматривают, но и ведут себя соответствующе. Когда мужчина платит женщине за секс (а у ваших подруг именно это и происходит) - отношение к ней соответствующее.

Жеже
#22
Алина

Я надеюсь, что так и будет, тоесть что он это оценит

и старайтесь друзьям, родителям тоже не докладывать, что вы сами многое оплатите и на свои покупаете машину и т.п. Меньше знают - меньше будут обсуждать)))

Жеже
#23

у меня был период, когда парень все оплачивал, у меня были сбережения, но они шли на оформление кое-каких документов.
Также был период, когда у мужа не было доходов (учился, не мог найти подходящую временную работу), тогда я оплачивала все (еду, жилье, поездки и покупки). Все нормально

Алина
#24
Жеже

и старайтесь друзьям, родителям тоже не докладывать, что вы сами многое оплатите и на свои покупаете машину и т.п. Меньше знают - меньше будут обсуждать)))

так и есть, я уже многое выслушала, что это не правильно и все такое

Гость
#25

У нас с мужем бюджет пополам. И есть деньги каждого. Что не мешает что-то докупать со "своих" денег. Мне так спокойнее - не чувствую себя содержанкой.

#26

Я все таки считаю , что бюджет должен быть общий, тоесть не все отдаешь конечно, но вкладываешь и себе оставляешь)
Я тоже не замужем сейчас, но у нас с мч общий бюджет)
Может скажут глупая, а для меня это норма, я например свою квартиру сдаю, а в его мы ремонт делаем)и меня это не особо волнует, потому что человек у меня денег не берет, я сама предложила, а за все остальное он платит, свою зп я на себя трачу ну и продукты и ему всякие приятности.
Считаю это должно быть по умолчанию, как воспитаны люди так и живут.

Гость
#27
Гость

У нас в семье муж обеспечивает,а моя зарплата -это мои деньги.На что хочу,на то и трачу.Это первоочередная обязанность мужчины-обеспечить семью,у женщины другие задачи.Сейчас много развилось мужиков-пополамщиков.Задумайтесь,как будет дальше.Вы оплатите один сапог,он второй?Или как?А если вы родите ребенка,как будет?Эти вопросы нужно решать сейчас,дабы потом не было мучительно больно и обидно!

А если не родите?

Мое имя
#28

кстати, если есть "общий котел" и свои деньги у каждого - это не общий бюджет, а смешанный
к сожалению идейных содержанок - самый распространенный в современном мире тип ведения бюджета

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: