Гость
Статьи
Парень говорит, что …

Парень говорит, что своя квартира привязка к месту.

Живем с парнем давно у меня. Он сказал, что имея свою квартиру человек привязан к месту, ему сложнее быть мобильным. Что он вобще не понимает тех, кто берет ипотеку. Своя квартира будет сдерживать например от переезда в город, где больше возможностей и т.д. и сейчас вобще можно работать с любой точки мира ( это по его мнению) , и жить можно говорит разнообразно, особо не тратясь на жилье. А ночевать можно в недорогих гостиницах ( типа хостелей) так даже веселее .
Я наоборот считаю , что своя квартира очень важна, чем так считаться в поисках неизвестно чего.
В интернете очень много видео о том , как круто жить в хостеле и т.д. вот думаю может видео насмотрелся?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так у вас, оказывается, есть свое мнение. Отталкивайтесь от него.

Гость
#2

Вашему парню 12 лет???
Не знаю ни одного человека, кому квартира помешала бы работать из любой точки мира.
Захочет переехать эту можно сдать или продать .
Еще у меня такое впечатление, что ваш парень хочет жить, как в песне:"Вечно молодой, вечно пьяный".
Когда-то нанутся и проблемы в жизни:стареющиее болеющие родители. Или стремление к комфорту. Или он и в 30-40 будет скакать по хостелам

Гость
#3

Он так оправдывает свое нежелание зарабатывать.

Озорная Свинья
#4

Орел и решка насмотрелся,скорее всего.

#5
Автор

Живем с парнем давно у меня. Он сказал, что имея свою квартиру человек привязан к месту, ему сложнее быть мобильным. Что он вобще не понимает тех, кто берет ипотеку. Своя квартира будет сдерживать например от переезда в город, где больше возможностей и т.д. и сейчас вобще можно работать с любой точки мира ( это по его мнению) , и жить можно говорит разнообразно, особо не тратясь на жилье. А ночевать можно в недорогих гостиницах ( типа хостелей) так даже веселее .
Я наоборот считаю , что своя квартира очень важна, чем так считаться в поисках неизвестно чего.
В интернете очень много видео о том , как круто жить в хостеле и т.д. вот думаю может видео насмотрелся?

Вы спросите его, когда вы выйдете с ним на пенсию и будете получать по 18 тысяч рублей пенсии - на какие шиши вы будете снимать?

Гость
#6

Я такого же мнения, что и ваш парень. Сама так живу, родилась в Москве, но больше 3 месяцев нигде не задерживаюсь. Жила в Питере, Ростове, Краснодаре, Крым обожаю, для него исключение делаю - 4 месяца там находилась май-август в 2014 и 2016 году. Ну и конечно путешествую по Европе.
Ненавижу хостелы... но есть всегда вариант снять квартиру недорого. Своя квартира реально бы сдерживала, ведь это тоже статья расходов.

Гость
#7

Вчера была тема про парня, который тащит в Москву за возможностями в хостел, автор это опять вы?

Гость
#8
Гость

Я такого же мнения, что и ваш парень. Сама так живу, родилась в Москве, но больше 3 месяцев нигде не задерживаюсь. Жила в Питере, Ростове, Краснодаре, Крым обожаю, для него исключение делаю - 4 месяца там находилась май-август в 2014 и 2016 году. Ну и конечно путешествую по Европе. Ненавижу хостелы... но есть всегда вариант снять квартиру недорого. Своя квартира реально бы сдерживала, ведь это тоже статья расходов.

А на что живёте?

Инфантильная Лентяйка
#9

Есть коллега такой. Снимает комнату в мск, зп 36 тыс. Просто понимает, что нет и не будет денег на жильё. Тоже про переезды в другой город и не привязанность к месту вещает. Но он натуральный ***, семью создавать не собирается

Гость
#10
Гость

А на что живёте?

В смысле на что? На те деньги, которые я зарабатываю.

Принцесса-мильонщица
#11

автор, вам сколько лет? Вы его спонсируете жильем, и мальчик совсем долбанулся, ему кажется, что он будет инфантилом вечно.
В каком нафиг хостеле он живёт?)) Он у вас живёт, бесплатно. Выгоняйте его под любым предлогом, что у вас жить временно нельзя, полгода - и увидите, что будет. Он сначала будет хныкать, что куда же ему теперь, потом вообще исчезнет.

Гость
#12

Автор, в принципе так жить можно (всегда на съеме).
Только надо иметь ОЧЕНЬ высокий, и, главное, СТАБИЛЬНЫЙ доход. Быть востребованным спецом и сейчас и через 10-15-20 лет.
Кроме того, с возрастом иногда возможность зарабатывать снижается (не то здоровье, не та быстрота мозгов), и снимать становится напряжно.
За рубежом в этом плане (съемное жилье) совсем другая ситуация, чем у нас, там это все много проще и легче. У меня есть двое родственников, которые живут в европейских странах уже лет по 20. Там они именно на съемных квартирах, но- это практически аналог нашего "муниципального" жилья. То есть пока платишь- тебя никто не выставит на улицу (в отличие от наших арендодателей с их капризами и резкими сменами ситуаций, как типичное- "у меня сын женился, будет здесь жить", или- "я продаю квартиру, вам неделя на поиск другого места"). Кроме того, по оценке родственников, затраты на это жилье - крайне малая часть от их заработков. Почти незаметная. И на пенсии они вполне смогут эту аренду платить. У нас же нередко живет семья на съеме и зарплата одного члена семьи целиком за съем уходит (в моем городе, например, это как норма жизни)

#13

Тут явно рассказано не все.. Если парень предлагает переехать, но Вы согласны на это только через ипотеку, то это одно.. Если Вы хотите, чтоб он купил квартиру в ипотеку, это другое... В общем, неясно, к чему Вы клоните... Конечно, жилье привязывает к месту. Но иметь хоть какой то уголок, куда Вы точно сможете вернуться, все таки неплохо... Сдать всегда можно.. Пока что выглядит так, что Ваш парень просто не видит смысла напрягаться за какую то квартиру,, Ведь жить ему есть где... Я вот тоже считаю, что ипотека-это кабала... И связываться с ней можно только ну совсем уж в крайнем случае...

Гость
#14
Гость

В смысле на что? На те деньги, которые я зарабатываю.

Это понятно, интересно что за профессия

Гость
#15
Гость

Я такого же мнения, что и ваш парень. Сама так живу, родилась в Москве, но больше 3 месяцев нигде не задерживаюсь. Жила в Питере, Ростове, Краснодаре, Крым обожаю, для него исключение делаю - 4 месяца там находилась май-август в 2014 и 2016 году. Ну и конечно путешествую по Европе.
Ненавижу хостелы... но есть всегда вариант снять квартиру недорого. Своя квартира реально бы сдерживала, ведь это тоже статья расходов.

Сдайте вашу квартиру в аренду и она вас не то что сдерживать не будет, а еще и доход будет приносить))))
За лайфхак не благодарите))

Гость
#16
Гость

Это понятно, интересно что за профессия

Плюсую, мне тоже интересно, кем нужно быть, чтобы стабильно зарабатывать шатаясь по белу свету.

Гость
#17
Автор

Живем с парнем давно у меня. Он сказал, что имея свою квартиру человек привязан к месту, ему сложнее быть мобильным. Что он вобще не понимает тех, кто берет ипотеку. Своя квартира будет сдерживать например от переезда в город, где больше возможностей и т.д. и сейчас вобще можно работать с любой точки мира ( это по его мнению) , и жить можно говорит разнообразно, особо не тратясь на жилье. А ночевать можно в недорогих гостиницах ( типа хостелей) так даже веселее .
Я наоборот считаю , что своя квартира очень важна, чем так считаться в поисках неизвестно чего.
В интернете очень много видео о том , как круто жить в хостеле и т.д. вот думаю может видео насмотрелся?

Он абсолютно прав. Только, на мой взгляд, так жить можно при отсутствии семьи.

Гость
#18
Гость

Это понятно, интересно что за профессия

Музыкант, дизайнер

Гость
#19
Гость

Это понятно, интересно что за профессия

Гость

Музыкант, дизайнер

Блоггер, популярный писатель, рантье, инструктор по дайвингу, серфингу и т.д…

Гость
#20
Гость

Музыкант, дизайнер

Дизайнер и чего?)))
и что за музыкант? Где репетирует? В хостелах или на съемных квартирах?))))

Гость
#21
Гость

Музыкант, дизайнер

Блоггер, популярный писатель, рантье, инструктор по дайвингу, серфингу и т.д…
блоххер???
Давайте сюде свой блог, интересно, может я подпишусь)))

Гость
#22
Гость

Музыкант, дизайнер

Блоггер, популярный писатель, рантье, инструктор по дайвингу, серфингу и т.д…
инструкиор по дайвингу/ серфигну в Ростове или даже крыму -это жесть)))

Гость
#23
Гость

Музыкант, дизайнер

Блоггер, популярный писатель, рантье, инструктор по дайвингу, серфингу и т.д…
Рантье без квартиры - это вообще ахтунг)))))
Вы хоть загуглите, кто такие рантье)))

Гость
#24
Гость

Блоггер, популярный писатель, рантье, инструктор по дайвингу, серфингу и т.д…

Не понятно, это ваши доп профессии? Так рантье это не профессия вовсе)) Да и квартиры у вас нет, разве что вы коммерческую недвигу сдаёте, то тогда остальное вообще можно было не писать) Музыкант похоже подтрунивает над нами

Гость
#25
Гость

Блоггер, популярный писатель, рантье, инструктор по дайвингу, серфингу и т.д… Рантье без квартиры - это вообще ахтунг))))) Вы хоть загуглите, кто такие рантье)))

Намекаете что рантье - это не профессия?))) Спасибо, я в курсе.

Гость
#26
Гость

Не понятно, это ваши доп профессии? Так рантье это не профессия вовсе)) Да и квартиры у вас нет, разве что вы коммерческую недвигу сдаёте, то тогда остальное вообще можно было не писать) Музыкант похоже подтрунивает над нами

Это не мой комментарий был. Я написала - музыкант и дизайнер. Больше ничего не указывала

Гость
#27

Фотографы могут так жить...НО очень крутые и продвинутые, чей фотик стоит более млн. руб. и фотки произведение искусства, естественно у таких фотографов есть свои квартиры (ибо доход велик). У фотографов с более низким рангом возмодность пропадает, т.к. цена фоток не высока

Гость
#28

Автор вас парень тонко сливает. Жить семьей по хостелам невозможно. Хотя в хостеле можно снять не только койку но и комнату отдельную.

Гость
#29
Гость

Фотографы могут так жить...НО очень крутые и продвинутые, чей фотик стоит более млн. руб...

Такая аппаратура нужна для решения специфических задач и далеко не всем топовый фотографам она нужна.

Буратино))
#30

Он не цыган у вас, ведущий кочевой образ жизни?

Гость
#31

Да он просто не может позволить себе квартиру, даже в ипотеку, вот и говорит мол не надо мне этого, а на самом деле очень вам завидует. Иначе зачем у вас поселился? Ну и жил бы в хостеле или на сьеме

Гость
#32

Ваш парень просто молодой и его такая жизнь устраивает и еще долго будет устраивать. Что ему терять - еще работать и работать, еще надо состояться, мир повидать, впечатлений набраться. А жениться он может и в 40 и в 50 (на даме моложе, естественно) и детей сделать и жить уютной буржуазной жизнью в своем доме.
А у девушек (если в их планы входит семья и дети), к сожалению, меньше времени на эти все скитания и болтания по ночлежкам и искания приключений. Девушка должна получить профессию, какой-то опыт и к 30 уже определяться со своим местом в жизни, создавать семью и дом, просто потому что в 40 уже шансы нулевые, увы. А мужчине торопиться некуда в этом плане. Так что не слушайте никого, думайте о себе, о том как вам устроиться в этой жизни, а не проболтаться, развлекая кого-то, несколько лет, и потом быть списанной в утиль. Ищите зрелого мужчину, с более взрослыми представлениями и желаниями.

Гость
#33

Это пока нет семьи и не обрастет барахлом. Таскать его туда-сюда накладно. Если дети,то это привязка к школе и саду, кружки всякие. Это уже в принципе привязка к району. Даже с учетом удаленной работы. Поговорил бы он с детьми военных, военными и их женами..

Гость
#34
Гость

Музыкант, дизайнер

Девушка-это утопия! Я музыкант и дизайнер web. Больше 300$ ни как не зарабатываю

Гость
#35

просто люди делятся на два типа. тех кто холит и лелеит свой дом и тех, кому не принципиально куда возвращаться. от возраста и пола это не зависит совсем. моей бабульке скоро 90. каждые 3 года покупает новое жильё. не сидится ей на одном месте и так всю жизнь было. вашего мужа не переделать. но это всего лишь его позиция. возвращаться то он всегда будет в ваш дом, если вы не будете прогибаться под его мнение.

Гость
#36

да он просто альфонс и нищий. выгони его тогда сразу ему свою (вернее твоя) квартира понадобится, будет ночевать под дверью, плакать, угрожать, может даже бить тебя. так что спасайся от него

Гость
#37
Гость

просто люди делятся на два типа. тех кто холит и лелеит свой дом и тех, кому не принципиально куда возвращаться. от возраста и пола это не зависит совсем. моей бабульке скоро 90. каждые 3 года покупает новое жильё. не сидится ей на одном месте и так всю жизнь было. вашего мужа не переделать. но это всего лишь его позиция. возвращаться то он всегда будет в ваш дом, если вы не будете прогибаться под его мнение.

Парегь автора пока еще ничего не купил, не надо)))

Гость
#38
Гость

просто люди делятся на два типа. тех кто холит и лелеит свой дом и тех, кому не принципиально куда возвращаться. от возраста и пола это не зависит совсем. моей бабульке скоро 90. каждые 3 года покупает новое жильё. не сидится ей на одном месте и так всю жизнь было.

Какая у вас подвижная бабуля!

Гость
#39

Обычно суть такой схемы-не тратить на пассив в виде жилья значительную часть своего капитала. Соответственно если сам капитал есть и он грамотно инвестирован, схема с жизнью на съёме вполне может быть эффективной(т.к. сумма денег равная стоимости квартиры может приносить доход больше, чем стоит её съём, это выгодно). Если же подобная схема лишь прикрытие нищебродства, то она становится достаточно рискованной, т.к. работа как правило не слишком стабильный источник дохода.

Гость
#40

Берете калькулятор или excel и считаете эффективность ипотеки и вложений на съеме.
Съем хорошь в мегаполисах: не тратишь время на дорогу, а перемещаешься ближе к новой работе или можно быстро город поменять, если есть хорошая работа в другом регионе. Фрилансерам вообще пофиг где жить, был бы интернет и используемый инструментарий.
Покупка квартиры и сдача прильщает людей которые не сдавали и не укладывались потом в восстановительный ремонт.
На пенсии к 45-50 можно вполне поселиться в небольшем поселке в собственном доме.

Гость
#41
Принцесса-мильонщица

автор, вам сколько лет? Вы его спонсируете жильем, и мальчик совсем долбанулся, ему кажется, что он будет инфантилом вечно. В каком нафиг хостеле он живёт?)) Он у вас живёт, бесплатно. Выгоняйте его под любым предлогом, что у вас жить временно нельзя, полгода - и увидите, что будет. Он сначала будет хныкать, что куда же ему теперь, потом вообще исчезнет.

плюсуюсь. скажите что мама/сестра приезжает на 3 месяца, поэтому он может пока пожить в хостеле, сняв там отдельную комнату, встречаться сможете там же пару раз в неделю. ну или в другой город пока может переехать в хостел, а вы его дождетесь)) увидите истинное лицо его и петь он вам начнет совсем другие песни. девки, ну перестаньте вы уже проходимцам всяким о наличии квартиры говорить либо полностью все расходы должен нести такой сожитель-счета, еду и развлечения, смысл и выгода вам должны быть, а не призрачная надежда на замужество

Гость
#42

А ты расскажи ему как весело ты закрывала ипотеку и ему тоже захочется.)
Или тебе на всем готовом досталось от родителей, а им от совка, а теперь ты рассуждаешь про то о чем понятия не имеешь?
Если первое, то ты молодец и ищи другого парня, ну а если второе, что более вероятно, то... ну ты сама знаешь кто ты, если напишу, то коммент сотрут)))

Гость
#43
ЗОЯ я

Тут явно рассказано не все.. Если парень предлагает переехать, но Вы согласны на это только через ипотеку, то это одно.. Если Вы хотите, чтоб он купил квартиру в ипотеку, это другое... В общем, неясно, к чему Вы клоните... Конечно, жилье привязывает к месту. Но иметь хоть какой то уголок, куда Вы точно сможете вернуться, все таки неплохо... Сдать всегда можно.. Пока что выглядит так, что Ваш парень просто не видит смысла напрягаться за какую то квартиру,, Ведь жить ему есть где... Я вот тоже считаю, что ипотека-это кабала... И связываться с ней можно только ну совсем уж в крайнем случае...

в чем кабальность-то? нихрена понять не могу образ мыслей подобных людей. живешь у родителей пока молод, скопил на первый взнос на самую недорогую квартиру в своем городе или в каком хочешь, сдаешь и окупает она сама себя. иногда дополнительно закидываешь, на случай простоя. сумма аренды примерно равна сумме платежа ежемесячного ипотечного, снимая жилье-просто выбрасываешь деньги. выходишь замуж-находишь такого же с квартирой и объединяете их, но это как вариант. либо уже в браке берете совместную в ипотеку, своя добрачная остается. сейчас введи ипотечные каникулы, можно будет не платить до полугода на случай чп

Гость
#44
Гость

Берете калькулятор или excel и считаете эффективность ипотеки и вложений на съеме. Съем хорошь в мегаполисах: не тратишь время на дорогу, а перемещаешься ближе к новой работе или можно быстро город поменять, если есть хорошая работа в другом регионе. Фрилансерам вообще пофиг где жить, был бы интернет и используемый инструментарий. Покупка квартиры и сдача прильщает людей которые не сдавали и не укладывались потом в восстановительный ремонт. На пенсии к 45-50 можно вполне поселиться в небольшем поселке в собственном доме.

ога, только вот пенсия в 60-65. а если ранбше переселиться в поселочек-не наездишься на работу в город. а можно здоровье потерять еще до пенсии. или жизнь. много моих родственников не дожили до пенсии даже, долго болея до смерти. под мостом бы они доживали, не имея жилья?

Гость
#45

Думаю, у всех разная ситуация. Зависит от страны, города, планов на дальнейшую жизнь в этом городе, наличия семьи. Я знаю людей, которые предпочитают иметь инвестиции и снимать квартиру на деньги от дивидендов, к примеру. Вообще к чему вы задали этот вопрос? У вас вроде бы есть жилье, вы хотите склонить парня на совместную ипотеку? Непонятно. Так языком можно мести сколько угодно.

Гость
#46

Своя квартира никак не может быть привязкой к месту. Когда вы переезжаете в другой город/страну, вы ее сдаете, она приносит вам пусть и небольшой, но регулярный доход. Ее можно продать и оплатить взнос на ипотеку в другом городе. А вот мотаться всю жизнь по съемным или чужим углам, не имея своего, из которых в любой момент могут выставить хозяева - это удовольствие ниже среднего.

Гость
#47
Гость

Покупка квартиры и сдача прильщает людей которые не сдавали и не укладывались потом в восстановительный ремонт.

Во-во! Это не так эффективно как может показаться со стороны, сильно зависит от ресурсов которыми обладаешь.

Авиатор
#48

Заибись рассуждать о том, что кусок бетона это фу - и надо жить свободно, когда этот кусок бетона есть априори и не надо на него горбатиться на четырёх работах. Очень умиляют эти свободные художники - его бы на ночь-другую под теплотрассу, когда действительно ничего нет кроме пенки, свёрнутой за спиной. Не, есть такие блаженные, - но они и семья находятся на разных полюсах, особенно в нашем климате, когда 8 месяцев зима остальное осень. А когда папа-мама здоровье оставили для того, чтобы ему рассуждать о свободе - почему нет. Едьте с ним на Гоа, Автор. Ей-богу. Только когда он на третий вечер в палатке под фонарём попросит на сигареты у Вас - удивляться не советую))

Гость
#49
Гость

ога, только вот пенсия в 60-65. а если ранбше переселиться в поселочек-не наездишься на работу в город. а можно здоровье потерять еще до пенсии. или жизнь. много моих родственников не дожили до пенсии даже, долго болея до смерти. под мостом бы они доживали, не имея жилья?

Выйти на пенсию можно и в 30 лет все зависит от ваших доходов, расходов и умении управлять капиталлом. И это не подачка от государства от ваших накоплений на старости лет, не о ней речь. Пасивный доход от управления личным капиталлом.

Гость
#50
Гость

Своя квартира никак не может быть привязкой к месту. Когда вы переезжаете в другой город/страну, вы ее сдаете, она приносит вам пусть и небольшой, но регулярный доход. Ее можно продать и оплатить взнос на ипотеку в другом городе. А вот мотаться всю жизнь по съемным или чужим углам, не имея своего, из которых в любой момент могут выставить хозяева - это удовольствие ниже среднего.

Блин, вы продавали когда нибуть квартиру? Да еще и быстро? Продаваться будет от 2 мес до 2 лет или со скидкой в 10-20 % . ликвидны только некоторые районы или Москва, Сочи.