Гость
Статьи
Ревность – проявление …

Ревность – проявление эгоизма, а не любви?

Принято считать, что ревность - это проявление очень сильной, даже в чем-то болезненной любви.
Но есть ли там для любви место вообще?
Когда человек сильно сосредоточен на своих собственных интересах, потребностях, он испытывает ревность ко всем, кто, по его мнению, должен ему «принадлежать», независимо от наличия романтических чувств.
Разумеется, речь идет о ревности патологической, возникающей без повода.
У меня были подобные отношения, когда ревность вызывало буквально все: банальная вежливость, улыбка, брошенная невзначай, и даже «неправильная» одежда.
Считаю, что здесь всем правит эгоизм, помноженный на комплексы.
«В ревности больше самолюбия, чем любви» - согласны? Или Ваш личный опыт это опровергает?

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не ревновать возможно только постороннего человека, а в отношении любимого всегда ревность, потому что это оборотная сторона любви.

#2
Гость

Не ревновать возможно только постороннего человека, а в отношении любимого всегда ревность, потому что это оборотная сторона любви.

Даже если реального повода нет?

Гость
#3

ну да, ревность - это разновидность агрессии, а не любви

Гость
#4

Если ревнует, значит, боится потерять и мало внимания.

#5
Гость

Если ревнует, значит, боится потерять и мало внимания.

О, да! Особенно этот сакраментальный вопрос: «О чем ты думаешь?»
Некоторые люди даже в мысли хотят проникнуть!

Гость
#6

Ревность проявляется в первую очередь от недоверия к самому себе.

#7
Гость

Ревность проявляется в первую очередь от недоверия к самому себе.

В смысле, человек судит по себе? Или есть в себе неуверенность?

Гость
#8

это и желание обладать и неуверенность в себе.
короче к любви никакого отношения не имеет

Гость
#9
Yanayana

В смысле, человек судит по себе? Или есть в себе неуверенность?

Судит по себе. Если ты сам/сама понимаешь, что можешь в любой изменить, то какое доверие у тебя может быть к партнеру? Собственно это первопричина ревности

#10
Гость

Судит по себе. Если ты сам/сама понимаешь, что можешь в любой изменить, то какое доверие у тебя может быть к партнеру? Собственно это первопричина ревности

Согласна! Человек , склонный к неверности, верного не разумеет!

Гость
#11
Гость

Судит по себе. Если ты сам/сама понимаешь, что можешь в любой изменить, то какое доверие у тебя может быть к партнеру? Собственно это первопричина ревности

А человек, который не ревнует совсем в большинстве случаев обесценивает своего партнера, считает что он никому не нужен или ему просто плевать будет измена или нет.

#12
Гость

А человек, который не ревнует совсем в большинстве случаев обесценивает своего партнера, считает что он никому не нужен или ему просто плевать будет измена или нет.

Разве бывает так, что совсем плевать?
Даже если не любишь, узнать об измене - унизительно. Разве нет?

#13

Вообще, это тонкая грань, что является ревностью обоснованной, а что - беспричинной. Не могу дать единой классификации. Наверное, это индивидуально в каждой паре.

Гость
#14

фанатическая ревность от неуверенности в себе или от страха если были предательства в других отношениях. банальная вежливость, улыбка, брошенная невзначай все равно раздражает любого из партнеров ибо чувство собственности чувствует угрозу.

#15
Гость

фанатическая ревность от неуверенности в себе или от страха если были предательства в других отношениях. банальная вежливость, улыбка, брошенная невзначай все равно раздражает любого из партнеров ибо чувство собственности чувствует угрозу.

Ну а как - разговаривать со всеми вокруг с каменным лицом?
Так дела не будут делаться… Собеседника надо к себе расположить…

Гость
#16
Yanayana

Даже если реального повода нет?

а все начинается с банальной улыбки и комплиментов. партнеров бесит не проявление интереса к их половинка, а ответ на этот интерес.

#17
Гость

а все начинается с банальной улыбки и комплиментов. партнеров бесит не проявление интереса к их половинка, а ответ на этот интерес.

Согласна, то, как это воспринимает «объект вежливости», важно для того, чтобы понять, сигнал ли это для ревности. Поэтому здесь важно не перегнуть палку.

Гость
#18

Какой партнер? Друг мужа. Не имеет право ревновать. Пусть голову лечит.

Гость
#19

Я не виновата, что он выбрал меня. Очень мешает. Думаю, я все равно умный человек, что не подкупилась на его дешевые манипуляции. Просто тошнит от нелепости. Извините меня. Пусть отстанет.

#20
Гость

Я не виновата, что он выбрал меня. Очень мешает. Думаю, я все равно умный человек, что не подкупилась на его дешевые манипуляции. Просто тошнит от нелепости. Извините меня. Пусть отстанет.

Продолжайте - мы Вас внимательно слушаем!

Гость
#21

не надо подавать повода к ревности тогда и дыма без огня не будет

Гость
#22
Yanayana

Ну а как - разговаривать со всеми вокруг с каменным лицом?
Так дела не будут делаться… Собеседника надо к себе расположить…

Так это дела были? Деловая встреча, от которой доход зависит?
Или просто знакомый, у которого спросили, как дела?

Гость
#23
Гость

а все начинается с банальной улыбки и комплиментов. партнеров бесит не проявление интереса к их половинка, а ответ на этот интерес.

Верно, измена-это не один шаг. Начинается с флирта.

#24
Гость

Так это дела были? Деловая встреча, от которой доход зависит?
Или просто знакомый, у которого спросили, как дела?

Ну да, партнеры, от которых многое зависит. Я такие вещи понимаю, и понимаю, что здесь границу можно немного подвинуть - эмоциональный контакт важен в таких вещах.

#25
Гость

не надо подавать повода к ревности тогда и дыма без огня не будет

Бывает и вообще без повода - например, если на работе задерживаешься. Это разве - повод?

Гость
#26
Yanayana

Бывает и вообще без повода - например, если на работе задерживаешься. Это разве - повод?

Задержаться на работе это конечно не повод для ревности если они не носят систематический характер а вот открытый флирт и масляные улыбочки мало кому понравятся

#27
Гость

Задержаться на работе это конечно не повод для ревности если они не носят систематический характер а вот открытый флирт и масляные улыбочки мало кому понравятся

Ну, я вот, например, регулярно задерживаюсь, так как мне вечером легче сосредоточиться. Могу и до 12 засидеться. Надо принимать образ жизни человека, в жизнь которого ты входишь.

Гость
#28
Yanayana

Ну, я вот, например, регулярно задерживаюсь, так как мне вечером легче сосредоточиться. Могу и до 12 засидеться. Надо принимать образ жизни человека, в жизнь которого ты входишь.

Если вы по своей воле задерживаетесь до 12 ночи, а домой приезжаете в час ночи, плюс улыбки партнёрам по работе, большинство мужчин это не устроит.
У меня муж домосед, с женщинами не общается, коллектив мужской. А флиртующий с другими мне не понравился бы.

Гость
#29
Yanayana

Разве бывает так, что совсем плевать?
Даже если не любишь, узнать об измене - унизительно. Разве нет?

Если действительно плевать на человека и сами не без грешка, то не унизительно.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: