Гость
Статьи
Муж, его родители и …

Муж, его родители и ультиматум

Муж хочет отправить хотя бы тысяч 5 своим родителям на нг, но я честно против, не из-за жадности, а из принципа. У меня не сложились отношения со свекровью и я не хочу давать ей даже рубля.

Автор
167 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Своим родителям тоже отправьте. Лучше договориться, что если оказывает помощь одним родителям, то такую же сумму и другим родителям даёте. Это его отрезвит немного

Гость
#102
Гость

По поводу возможности, денег много не бывает, я лучше на эти 5 тысяч футболку себе куплю.

С этого и надо было начинать, подлая меркантильная бабища.

Гость
#103
Гость

Какие его дела? Если у него отдельные от меня дела, то пусть и живет отдельно от меня и тратит все как хочет. А пока я его жена, дела у нас общие.

То есть, общие дела, это, чтобы ты купила себе футболку?

Гость
#104
Гость

У нас по другому. Нет его дел или моих дел, у нас с самого начала так было. Вам соболезную.
Все мы люди и все рано или поздно умрем, но жить постоянно в стрессе (помогать им это стресс для меня) я не хочу.
5000 мы можем потратить даже за раз. Мы не обеднеем. Тут в другом дело, не хочу свекрови хорошо делать.

Чтоб ваш муж так же ненавидел вашу мамашу, как вы его!

Гость
#105

Автор, вы просто стерва! А ваш муж будет последней тряпкой, если поведется на ваши манипуляции. Самое мудрое, что может он сделать - развестись с вами. И дело не в его родителях или в каких-либо других ситуациях. Сегодня вы ему запрещаете помочь родителям, завтра вам не понравится его окружение на работе, послезавтра вашей левой ноге еще что-нибудь приспичит - трудно предугадать все ваши прихоти! Рядом с таким человеком, как вы, нельзя жить, потому что вы всегда будете манипуляторшей-абьюзершей. Искренне желаю вашему мужу включить голову и с вами расстаться как можно скорее. А вам надо жить одной и ультиматумы ставить исключительно себе самой! Не портьте жизнь никому!

Дмитрий
#106

После такого ультиматума жены нормальный мужик ушел бы, ничего не объясняя и не обсуждая. И так все понятно.

Гость
#107

Тогда вашему мужу родит кто-нибудь другой! Вижу, вы капризная и недобрая женщина.

Гость
#108

Короче получается так что типа муж зависит от вас, мама ваша обеспеченная квартира ваша поэтому мужу можно ставить ультиматум и у него нет выбора как подчинится вам.... Ужас, я б на его месте выбрала б развод

Гость
#109

дура

Гость
#110
Гость

У нас совместный бюджет + муж живет в моей квартире.

Когда я слышу слова "совместный бюджет" я понимаю, что доход мужчины – это как раз и есть тот самый "совместный бюджет", а доходы женщины это"совсем другое", на ноготочки

Гость
#111

Вы полоумная ?

Гость
#112

Жмотка!

Гость
#113
Гость

Правильно, не рожайте. Не нужно плодить такое *** как вы с мужем. Маме пять штук пожалели на новый год. Как не стыдно. Тьфу. Крохоборы

Родители, что бедные, голодные? В своём возрасте себя обеспечить не могут? А на пенсию как жить будут. Ему надо жильё нужно, ипотеку оплачивать. Ребёнок растёт, что тоже пойдёт к жене жить?

Гость
#114
Гость

С тобой не дети твои, а сама жизнь так поступит

Хватит угрожать бумерангом, пусть сыну дадут возможность ребёнка вырастить и выучить, и жильё купит.

Гость
#115

Что за муж то у вас такой тряпка?)) Решений не принимает, у жены разрешения спрашивает, да еще и на ультиматум ведется. Вы точно с мужиком живете? Если мой муж станет таким же размазней, то я уйду в тот же день. Уж лучше быть одной, чем с кем попало. Принял решение помочь матери, так помоги! Тоже мне огромная сумма 5000! Курам на смех, а не помощь. Мог бы даже и не обсуждать не с кем, в том числе с женой, тобы не позорится. Отправил бы по тихому, никто бы и не заметил. Поражаюсь с кем только женщины не живут....даже с такими...

Гость
#116
Гость

Хватит угрожать бумерангом, пусть сыну дадут возможность ребёнка вырастить и выучить, и жильё купит.

Какого ребёнка? Какое жильё? Автор пишет, что живут у неё в квартире, детей нет и не планируют.

Гость
#117

Дура ты , если так думаешь . А дети это смысл жизни человека . А ультиматум должен быть другой : не родишь , живи одна .

Гость
#118

зачем скандалить, тогда дарите деньги его родителям и своей маме-будет вам не обидно, либо всем родителям, либо никому, всегда есть компромисс

Гость
#119

Даже обсуждать не хочется.Скучно.

Гость
#120
Гость

Не помогаю

Шкура!

Гость
#121

Автор, я считаю,что вы правы. На форуме вас облили грязью, потому что любят гнобить тех, кто не как все. Большинство живёт нищенски, так и ты обязана, а ещё быть виноватой и любить всю родню просто за факт их существования. Люди не думают! А если есть мозги, то очень просто понять, что для счастья в свой мир надо пускать только родных по духу людей. Что бы здесь ни писали, в моей жизни (45 лет) обычно родители всю жизнь помогают детям, так или иначе, а дети эгоистично принимают, это норма. Детям неинтересно помогать родителям в старости, если не вбили им чувство долга и вины. Если рожать, то только из-за любви к детям и ничего потом от них не ждать! Есть ещё нормы Семейного кодекса, их тоже соблюдать придется ребенку, если родители внезапно станут совсем недееспособными. Но в нормальных семьях нормальные люди рожают, когда есть на это средства, и думают заранее, как обеспечить жизнь себе и ребенку, и как в старости тоже себя обеспечить, а не ждать от ребенка! Что за бездумное размножение??? Кстати, я чайлдфри (высокая планка, не хочу рожать в этой реальности, только маяться самой и потом ребенку, есть муж, такой же, жилье, ушла с работы года три как, надоело продавать мозги за копейки), и до сих пор рада, что нет детей, особенно в последние полтора года. Родители мужа автора дееспособны и трудоспособны, почему им надо помогать???

гость
#122
Гость

У нас по другому. Нет его дел или моих дел, у нас с самого начала так было. Вам соболезную.
Все мы люди и все рано или поздно умрем, но жить постоянно в стрессе (помогать им это стресс для меня) я не хочу.
5000 мы можем потратить даже за раз. Мы не обеднеем. Тут в другом дело, не хочу свекрови хорошо делать.

мужу озвучили, что не хотите именно свекрови хорошо делать? или прикрылись другими причинами?

Гость
#123

В че вообще дура что ли , если муж нормальный человек у вас не будет надеюсь следующий раз спрашивать и молча отправить перевод. Такие большие деньги что ли 5 тысяч . Родители для меня святое , у вас не азиатов конечно не так. Муж даже у меня спрашивать не будет об этом как и мой сын будущем , и выбор не будет стоят между женой и родителями. У нас выберут родителей , жену и другую наити можно так то.

гость
#124
Гость

Мне 24, с мамой я с 18 не живу, в универ проступила и перелезала. Три месяца замужем.
Работать я стала рано, живу сейчас лучше родни (объективно
) и езжу в родной город редко. И если честно, пропасть чувствуется между людьми разного достатка и интересов. А Мама в разговорах иногда подпевает «ну вот ты бы позвонииииила тете Люде, родная же кровь». Утрировано, конечно, но суть вы поняли
А я общаюсь только с теми, с кем общие дела и интересно. Но детей я хочу, одного точно. Он же мой будет, переймёт многое от меня. А дальше посмотрим.

=))) насмешили, именно вам достанется ребенок абсолютная ваша противоположность и то чем вы сейчас гордитесь, вашим ребенком будет искренне презираться. я не знаю как это происходит и почему, но уже столько раз подобную фигню наблюдаю в жизни: чем больше родители трубили о том что единая кровиночка их копия, тем большую оплеуху они ловили от этой копии.

гость
#125
Гость

Автор, я считаю,что вы правы. На форуме вас облили грязью, потому что любят гнобить тех, кто не как все. Большинство живёт нищенски, так и ты обязана, а ещё быть виноватой и любить всю родню просто за факт их существования. Люди не думают! А если есть мозги, то очень просто понять, что для счастья в свой мир надо пускать только родных по духу людей. Что бы здесь ни писали, в моей жизни (45 лет) обычно родители всю жизнь помогают детям, так или иначе, а дети эгоистично принимают, это норма. Детям неинтересно помогать родителям в старости, если не вбили им чувство долга и вины. Если рожать, то только из-за любви к детям и ничего потом от них не ждать! Есть ещё нормы Семейного кодекса, их тоже соблюдать придется ребенку, если родители внезапно станут совсем недееспособными. Но в нормальных семьях нормальные люди рожают, когда есть на это средства, и думают заранее, как обеспечить жизнь себе и ребенку, и как в старости тоже себя обеспечить, а не ждать от ребенка! Что за бездумное размножение??? Кстати, я чайлдфри (высокая планка, не хочу рожать в этой реальности, только маяться самой и потом ребенку, есть муж, такой же, жилье, ушла с работы года три как, надоело продавать мозги за копейки), и до сих пор рада, что нет детей, особенно в последние полтора года. Родители мужа автора дееспособны и трудоспособны, почему им надо помогать???

Спасибо за отказ от размножения! Вы сделали правильный выбор.

Гость
#126

Чего-то родители молодые очень, для помощи. У них что, работы нет? Почему нет денег?

гость
#127

смутило: общий бюджет и он не сможет без моего ведома потратить даже мелочь.
Это вообще не общий бюджет, это бюджет для манипулирования. Я так понимаю деньгами вы заведуете? А он только отдает? получается он в финансовом рабстве у вас? тогда смысл женитьбы на вас? он что в рабы подался за тарелку супа, крышу над головой и секс по вашему желанию? Н-да, рабы не мы.....

Гость
#128
Гость

Автор, я считаю,что вы правы. На форуме вас облили грязью, потому что любят гнобить тех, кто не как все. Большинство живёт нищенски, так и ты обязана, а ещё быть виноватой и любить всю родню просто за факт их существования. Люди не думают! А если есть мозги, то очень просто понять, что для счастья в свой мир надо пускать только родных по духу людей. Что бы здесь ни писали, в моей жизни (45 лет) обычно родители всю жизнь помогают детям, так или иначе, а дети эгоистично принимают, это норма. Детям неинтересно помогать родителям в старости, если не вбили им чувство долга и вины. Если рожать, то только из-за любви к детям и ничего потом от них не ждать! Есть ещё нормы Семейного кодекса, их тоже соблюдать придется ребенку, если родители внезапно станут совсем недееспособными. Но в нормальных семьях нормальные люди рожают, когда есть на это средства, и думают заранее, как обеспечить жизнь себе и ребенку, и как в старости тоже себя обеспечить, а не ждать от ребенка! Что за бездумное размножение??? Кстати, я чайлдфри (высокая планка, не хочу рожать в этой реальности, только маяться самой и потом ребенку, есть муж, такой же, жилье, ушла с работы года три как, надоело продавать мозги за копейки), и до сих пор рада, что нет детей, особенно в последние полтора года. Родители мужа автора дееспособны и трудоспособны, почему им надо помогать???

Интересно, в какой обстановке растут такие как вы? У вас родители маргиналы? Вас не любили, били, гнобили? Как получаются люди, которые не понимают, что такое семья?
P.S. Со свекровью у меня тоже контакта нет. Но подарки ей, оплата билетов, помощь - даже не обсуждается. Я бы первая не уважала своего мужа, если бы он на неё забил, это же мать, какая бы она ни была

#129
Гость

Почему?

Потому что это мать мужа и он ее любит. Своим ультиматумом вы заставляете ее выбирать между матерью и вами, при этом сами выступая не в очень красивой ситуации. Ну и не считаетесь с чувствами мужа. Очень большая вероятность, что вы ультиматум проиграете, это раз. Что он вам потом долго это будет вспоминать, в особенности в минуты ссор, это два. А это все может дать в ваших отношениях нехилую трещину.

Гость
#130

Пять лет назад я бы сказала вам автор что вы свинья…Но сейчас скажу что вы правы.я всегда думала что родителям надо помогать,ну а как же…маме всегда старалась облегчить жизнь,сестре младшей оплатила институт,бабушке тоже чем могу…зарабатывала всегда достойно..но это свои родственники и отношения у нас добрые между собой…К матери и брату мужа отнеслась также как к своим.Когда родился ребёнок я оставила все свои дела на супруга и думала что спокойно побуду домохозяйкой,ни капли в нем не сомневалась….Первым делом из дома начали пропадать ценные вещи,все что плохо лежало переехало к его мамашке,потом пропало из сейфа 200000,оказалось брату машину надо купить..Начались скандалы и претензии уже к моим родственникам,грязища полилась на мою мать и сестру…Как вспомню так вздрогну….

Гость
#131

Вы не правы. И муж у вас подкаблучник. Раз несчастные 5 рублей отправить разрешение спрашивает. Думаю вы разведетесь.

Гость
#132

Какие, нахрен, лекарства в таком возрасте?! Что ты пишешь об этих людях, как о древних стариках? Причём тут пресловутая и надоевшая через тему "помощь", когда 5 тыс. - это ПОДАРОК? Не зря тя свекровь не любит, ох не зря. Мужа твоего жаль.

Гость
#133
Гость

Автор, я считаю,что вы правы. На форуме вас облили грязью, потому что любят гнобить тех, кто не как все. Большинство живёт нищенски, так и ты обязана, а ещё быть виноватой и любить всю родню просто за факт их существования. Люди не думают! А если есть мозги, то очень просто понять, что для счастья в свой мир надо пускать только родных по духу людей. Что бы здесь ни писали, в моей жизни (45 лет) обычно родители всю жизнь помогают детям, так или иначе, а дети эгоистично принимают, это норма. Детям неинтересно помогать родителям в старости, если не вбили им чувство долга и вины. Если рожать, то только из-за любви к детям и ничего потом от них не ждать! Есть ещё нормы Семейного кодекса, их тоже соблюдать придется ребенку, если родители внезапно станут совсем недееспособными. Но в нормальных семьях нормальные люди рожают, когда есть на это средства, и думают заранее, как обеспечить жизнь себе и ребенку, и как в старости тоже себя обеспечить, а не ждать от ребенка! Что за бездумное размножение??? Кстати, я чайлдфри (высокая планка, не хочу рожать в этой реальности, только маяться самой и потом ребенку, есть муж, такой же, жилье, ушла с работы года три как, надоело продавать мозги за копейки), и до сих пор рада, что нет детей, особенно в последние полтора года. Родители мужа автора дееспособны и трудоспособны, почему им надо помогать???

Воды вы много налили, мутной! Но в одном правы, что не размножаетесь! Такие особи, как вы размножаться не должны, на вас должна закончиться эта ненужная ветвь вашего рода.

Гость
#134
Гость

Интересно, в какой обстановке растут такие как вы? У вас родители маргиналы? Вас не любили, били, гнобили? Как получаются люди, которые не понимают, что такое семья?
P.S. Со свекровью у меня тоже контакта нет. Но подарки ей, оплата билетов, помощь - даже не обсуждается. Я бы первая не уважала своего мужа, если бы он на неё забил, это же мать, какая бы она ни была

Отличные родители у меня, умные, образованные, много работали оба, заработали нормальную пенсию, им даже много самим, живут на юге (я на Крайнем Севере, здесь и росла), за 80 лет. Они молодцы, я из очень уважаю, были, конечно, трудные 90-тые годы. Но вот нет этих сюси-пуси у меня. Если родители обеспечены и ничего им не надо от меня (когда что-то пыталась дарить, мама спрашивала, сколько я потратила, так что не дарю больше), то я насильно впихивать не буду точно. Созваниваемся, нормальные отношения на расстоянии. Ну вот так бывает, есть люди, которым хорошо с собой, есть стержень, и не нуждаются в любви для поддержания себя. Кто нуждается в любви в семье - те её имеют и счастливы, я же не против, и даже рада за них. Каждый счастлив по-своему! А вам бы грязью облить, кто не как вы...

Гость
#135
Гость

Отличные родители у меня, умные, образованные, много работали оба, заработали нормальную пенсию, им даже много самим, живут на юге (я на Крайнем Севере, здесь и росла), за 80 лет. Они молодцы, я из очень уважаю, были, конечно, трудные 90-тые годы. Но вот нет этих сюси-пуси у меня. Если родители обеспечены и ничего им не надо от меня (когда что-то пыталась дарить, мама спрашивала, сколько я потратила, так что не дарю больше), то я насильно впихивать не буду точно. Созваниваемся, нормальные отношения на расстоянии. Ну вот так бывает, есть люди, которым хорошо с собой, есть стержень, и не нуждаются в любви для поддержания себя. Кто нуждается в любви в семье - те её имеют и счастливы, я же не против, и даже рада за них. Каждый счастлив по-своему! А вам бы грязью облить, кто не как вы...

Грязь вы первая начали лить. Надеюсь, что не передумаете, рожать вам точно не надо ни в коем случае. Чем там ваши родители обеспечены в 80 лет, пенсией в 12 тыс?

Гость
#136
Гость

Автор, а вы сирота ? Вашим родителям никогда не нужна будет помощь или просто материальный презент ?
Если ваш муж не висит у вас на шее и работает, то пусть отправляет эти деньги им, а они хоть в кубышку, хоть на корм бездомным кошкам тратят. Это нормально сделать им перевод денежных средств.
Загнали мужа под каблук, и еще тут всем рассказываете про ваши ультиматумы. Фу !

Испортила отношения со свекровью еще и с мужем испортишь.

Гость
#137
Гость

Грязь вы первая начали лить. Надеюсь, что не передумаете, рожать вам точно не надо ни в коем случае. Чем там ваши родители обеспечены в 80 лет, пенсией в 12 тыс?

Ни капли грязи не вылила, только своё мнение высказала. И я только "за" счастливые семьи и т.д., что вы себе считаете за счастье. У меня своя нормальная семья, размножаться точно не буду, не бойтесь, новые люди нужны власти только как рабы и пушечное мясо, это очень отрезвляет от бездумного размножения и "продолжения рода крепостных Пупкиных"... У родителей пенсия больше 30т.р. у каждого. Деньги на Крайнием Севере платят точно не просто так, уверяю, это другая планета по климату, и пенсии не 10 т.р., если работать.

Гость
#138
Гость

У нас совместный бюджет + муж живет в моей квартире.

50 тысяч жалко? Если так и дальше будет продолжатся, то муж в один прекрасный день прозреет, и ни Вы,и ни Ваша квартира ему небудут нужны.

Гость
#139
Гость

Ни капли грязи не вылила, только своё мнение высказала. И я только "за" счастливые семьи и т.д., что вы себе считаете за счастье. У меня своя нормальная семья, размножаться точно не буду, не бойтесь, новые люди нужны власти только как рабы и пушечное мясо, это очень отрезвляет от бездумного размножения и "продолжения рода крепостных Пупкиных"... У родителей пенсия больше 30т.р. у каждого. Деньги на Крайнием Севере платят точно не просто так, уверяю, это другая планета по климату, и пенсии не 10 т.р., если работать.

А если бы была 12? Помогали бы?

Гость
#140

вы просто эгоистка детей рожать не будем родителям помогать не будем так вот почитай то что пишут пожилые которые как и вы бы ли такими эгоистами и как им сейчас живется

Гость
#141
Гость

А если бы была 12? Помогали бы?

Если бы пенсия каждого моего родителя была 12 т.р. и им бы этого было мало, то помогала бы, если бы имела возможность и по ее мере. Наверное, мне повезло с родителями, у многих не так, к тому же деньги на лекарства уходят, мои родители их не принимают принципиально, да и хорошо себя чувствуют для своего возраста. Мама всё с урожаями в огороде и саду борется, мы не успеваем съесть за зиму все сушености, делимся с родней мужа, мама и соседям, знакомым много чего раздает. Ну вот не может смотреть, как урожай без дела остается и ей нужно всё это, деятельная очень. Я не такая. Верно здесь написали, что дети часто другие, чем родители. А по той ситуации, что у автора, наверное, я бы склонилась к решению - подарить одинаково родителям обоим, раз уж хочется, чтобы никому обидно не было и не разводиться из-за этого.

Гость
#142

Муж подкаблучник. Жить со стервой не собирающейся рожать и еще моз е...щей, это надо быть ангелом. У нормального мужика пошла б ты лесом со своими закидонами.

Гость
#143
Гость

вы просто эгоистка детей рожать не будем родителям помогать не будем так вот почитай то что пишут пожилые которые как и вы бы ли такими эгоистами и как им сейчас живется

Быть разумным эгоистом и любить прежде всего себя, - это нормально и правильно! ВСЕ люди эгоисты, просто это по-разному выражается и не так очевидно в случае "стакана воды". Дети - не гарантия счастливой старости, очень много детных и "внучных" стариков остаются одни, по разным причинам. Дети умирают раньше, неуспешны в жизни, не получилось что-то и т.д. И рожать для "стакана воды в старости" - это тот же махровый эгоизм, только вот дети - очень дорого и тяжело, труд огромный, нервы, деньги и т.д., и поэтому всё больше надежд возлагают на них, что будут обеспечивать в старости, виноватят, что столько вложили в них и ждут отдачи... Единственная адекватная причина рожать - любовь к ребенку и желание всё ему дать, не требуя и не ожидая взамен. Будет эта отдача - хорошо, больше счастья. Думаю, есть много рассказов и детных одиноких стариков, и побольше, чем бездетных. Почему-то не советуете их читать...

Гость
#144

Шкура и в будущем бытовая проститутка . Меркантильная дурная баба , надеюсь мужчина тебя попользует и выкинет ... и еще , такие как ты размножаться не должны

Гость
#145

У 99 % населения России пенсия не 30 тыс. Многие даже зарплаты такой никогда не видели. Вот и Автор такая же - ее родители не нуждаются, значит и его родителям не надо.

Blueberry
#146
Гость

вы абсолютно не правы. ваш муж имеет отца и мать вне зависимости какие у вас с ними отношения... а помогать родителям - дело святое... вы можете не помогать его родителям а в его дела не лезьте...
5000 к новому году - не обедняете....

Меня это умиляет всегда)) как проблемы у мужа или его родни, так это НАШИ проблемы. Как он единолично деньгами будет распоряжаться, так это ЕГО деньги и ЕГО дела.

Гость
#147

Блин, ну вас же никто не спрашивал про вашу позицию насчёт детей, а вы все несёте и несёте эту пургу в массы. И рабов все вокруг рожают, и пушечное мясо и стаканов воды никому не достанется. Такое ощущение, что вы до конца не уверены и таким образом себя уговариваете. Никому это не интересно, напишите себе на листик около кровати и каждое утро перечитывайте, может сама поверите.

Гость
#148
Гость

Блин, ну вас же никто не спрашивал про вашу позицию насчёт детей, а вы все несёте и несёте эту пургу в массы. И рабов все вокруг рожают, и пушечное мясо и стаканов воды никому не достанется. Такое ощущение, что вы до конца не уверены и таким образом себя уговариваете. Никому это не интересно, напишите себе на листик около кровати и каждое утро перечитывайте, может сама поверите.

Это человеку с номерком …71

Blueberry
#149
Гость

Какие его дела? Если у него отдельные от меня дела, то пусть и живет отдельно от меня и тратит все как хочет. А пока я его жена, дела у нас общие.

абсолютно верно

Гость
#150
Гость

Быть разумным эгоистом и любить прежде всего себя, - это нормально и правильно! ВСЕ люди эгоисты, просто это по-разному выражается и не так очевидно в случае "стакана воды". Дети - не гарантия счастливой старости, очень много детных и "внучных" стариков остаются одни, по разным причинам. Дети умирают раньше, неуспешны в жизни, не получилось что-то и т.д. И рожать для "стакана воды в старости" - это тот же махровый эгоизм, только вот дети - очень дорого и тяжело, труд огромный, нервы, деньги и т.д., и поэтому всё больше надежд возлагают на них, что будут обеспечивать в старости, виноватят, что столько вложили в них и ждут отдачи... Единственная адекватная причина рожать - любовь к ребенку и желание всё ему дать, не требуя и не ожидая взамен. Будет эта отдача - хорошо, больше счастья. Думаю, есть много рассказов и детных одиноких стариков, и побольше, чем бездетных. Почему-то не советуете их читать...

Вы как угодно оправдывайте свой эгоизм, но вы - пустоцвет. Вас это устраивает - прекрасно, но почему вы так оправдываете автора, которая пытается ради собственной прихоти манипулировать мужем? Понятно, что вы не будете никогда помогать собственным родителям, не говоря уж о свекрах, даже если они будут нуждаться. И вы всегда сможете оправдать свой махровый эгоизм, потому и автора поддерживаете одного поля ягоды