Гость
Статьи
Нормально ли оставлять …

Нормально ли оставлять внука голодным на весь день???

У нас с мужем трое детей. Старшей 12, среднему 8 и младшему 4 года. Во время праздников и каникул у детей (когда мы работаем), их забирают свекры или мои родители. Со свекрами и младшим сыном есть проблема. Ребенок во время завтрака и обеда может начать вредничать, со словами не хочу есть, не буду и все в этом духе, но по итогу все равно кушает, если уговорить. Свекровь же на все эти не хочу- не буду, просто забирает у него тарелку и все, ребенок до ужина может сидеть голодный. Он может через пару часов подойти к ней и сказать, что хочет кушать, на что она отвечает, что надо кушать когда дают, а теперь типа, терпи до ужина. Итог, ребенок голодный до вечера. Вечером естественно все сметает. И так регулярно. Со старшими раньше было так же, но не долго, они теперь едят без проблем, а маленький вредничает и не хочет так. Я пробовала с ней говорить, она говорит, что не собирается уговаривать или кормить персонально, считает, что нормально оставлять его голодным, раз он так себя ведет. Жалко сына. Еще у них свои варианты наказывания, и ребенок, который по их мнению совершил что-то плохое сидит в пустой комнате, гулять не выпускают (это в частном доме, за городом) И опять под раздачу попадает в основном младший, так как старшие уже соображают, как вести себя с бабушкой и дедом, а младший еще нет. Я говорила мужу, что больше не буду им давать детей, а буду возить к своим родителям, на что получаю скандал от него, что они тоже любят внуков, что это и его дети тоже и он тоже будет решать куда им ездить, а куда нет. Говорит у них такой уклад вот и все и он и золовка считают это нормальным. Золовка вообще молчит при подобных ситуациях, тоже считая, что они правы. С одной стороны да, они вроде как любят внуков, балуют, дети едут к ним с удовольствием, но с другой, как можно оставлять ребенка голодным на весь день?? И они меня достали, и муж не понимает, что так можно и желудок сыну посадить. #свекровь #внуки

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Своего ребёнка уговаривайте сами. Губа толще - брюхо тоньше. Не нравится - сидите с ним.

Гость
#2

Как ваш ребёнок в сад ходит?

Гость
#3

наоборот, это хорошо. он не переедает, а ест, когда голодный, а не по часам.

Гость
#4

Не нравится сами сидите с детьми. А раз не можете, то и нефиг обижаться, ваши проблемы.

Гость
#5
Гость

Как ваш ребёнок в сад ходит?

В саду если он отказался сразу есть, то потом ему воспитатели все равно ходят предлагают. По итогу, он все равно ест, через полчаса или через час другой.

Гость
#6

Не должна свекровь дуть вашему младшему в попу, как это делаете вы. Вам нравится перед ним выплясывать и уговаривать - уговаривайте и дальше, только о будущем подумайте. А у свекрови метод хорош, так она быстро отучит мелкого от пустых капризов.

#7

Вам бы со свекрови пример брать, а то будете до совершеннолетия уговаривать.

Гость
#8

свекрови-то непросто с тремя, поэтому не надо ей претензии предъявлять.

Гость
#9
Гость

наоборот, это хорошо. он не переедает, а ест, когда голодный, а не по часам.

Он хочет кушать, просто вредничает и говорит, что не будет, чтобы его пожалели, поуговаривали. А свекровь, если он вот так в шутку отказывается от завтрака и обеда оставляет его голодным ДО ВЕЧЕРА. Он может подойти и сказать, что хочет есть, на что получает ответ, что надо кушать, когда все едят, а не кривляться. Все. Никто его до следущего приема пищи не покормит.

#10

Со своим уставом в чужой монастырь нечего лезть. Ничего страшного с Вашим младшим не будет, поймёт со временем, как и старшие.

Гость
#11
Гость

В саду если он отказался сразу есть, то потом ему воспитатели все равно ходят предлагают. По итогу, он все равно ест, через полчаса или через час другой.

Какой интересный сад.
Обычно после обеда никто ребёнку стол не накрывает

Гость
#12

Совершенно правильный подход.
Это называется дисциплина питания.
Никакого вреда желудку от одноразового питания не будет.

#13

"Ребенок может начать вредничать, со словами не хочу есть, не буду и все в этом духе, но по итогу все равно кушает, если уговорить."

То есть, яжребенок мается дурью, а вам не нравится, что свекры из него эту дурь выколачивают.
Вообще то у них очень правильное воспитание (если до вас не дошло).

#14
ТакПросто

Со своим уставом в чужой монастырь нечего лезть. Ничего страшного с Вашим младшим не будет, поймёт со временем, как и старшие.

Однако странно, что у них 2-хразовое питание

Гость
#15
Гость

Не нравится сами сидите с детьми. А раз не можете, то и нефиг обижаться, ваши проблемы.

Достали, мало того, что вешают на всех вокруг своих детей бесплатно, так ещё и недовольны. Сиди сама с ним бестолковым

Оксана
#16

Автор, шлите их нах со своими правилами, не отношения, а пионерский лагерь. Мало ли что они хотят, ваше твёрдое нет и все. Быть голодным вредно для желудка ребёнка, вам важнее его здоровье или мнение других? Я бы не допустила, чтобы с моим ребёнком так обходились.

Гость
#17
Гость

Какой интересный сад.
Обычно после обеда никто ребёнку стол не накрывает

У нас вполне докармливают детей, которые не покушали со всеми.

Гость
#18
Гость

Он хочет кушать, просто вредничает и говорит, что не будет, чтобы его пожалели, поуговаривали. А свекровь, если он вот так в шутку отказывается от завтрака и обеда оставляет его голодным ДО ВЕЧЕРА. Он может подойти и сказать, что хочет есть, на что получает ответ, что надо кушать, когда все едят, а не кривляться. Все. Никто его до следущего приема пищи не покормит.

Не-не, все же правильно свекровь делает, вам бы с нее пример брать. Сами же пишете, что просто покапризить ему охота, ну, значит, пусть привыкает, что капризничать - это плохо.

Гость
#19

Я считаю, что она молодец. Пищевые привычки лучше формировать с детства и соблюдать режим питания. Это полезно для организма, спросите у любого диетолога или фитнес тренера.

Что она не сюсюкается с пацаном, хз, вроде тоже норма, но тут кто как воспитывает.

Гость
#20
Оксана

Автор, шлите их нах со своими правилами, не отношения, а пионерский лагерь. Мало ли что они хотят, ваше твёрдое нет и все. Быть голодным вредно для желудка ребёнка, вам важнее его здоровье или мнение других? Я бы не допустила, чтобы с моим ребёнком так обходились.

А отца у ребёнка нет? Или его слово это фигня?

Гость
#21

Если ребенок отказывается не только от завтрака, но потом и от обеда, то он еще недостаточно голоден.
И взрослый человек не должен плясать под дуду капризного малолетки.
Свекровь вытравливает из него капризы и правильно делает, ему это будет в жизни только на пользу.

Гость
#22
Гость

Он хочет кушать, просто вредничает и говорит, что не будет, чтобы его пожалели, поуговаривали. А свекровь, если он вот так в шутку отказывается от завтрака и обеда оставляет его голодным ДО ВЕЧЕРА. Он может подойти и сказать, что хочет есть, на что получает ответ, что надо кушать, когда все едят, а не кривляться. Все. Никто его до следущего приема пищи не покормит.

Отправляйте младшего к своим родителям, а старших к свекрам.

Гость
#23
Гость

У нас вполне докармливают детей, которые не покушали со всеми.

После обеда сончас. И в это время кого-то кормят? Цирк.

Оксана
#24
Гость

А отца у ребёнка нет? Или его слово это фигня?

Конечно фигня, тюфяк какой-то, котрому пох на своего ребёнка.

Гость
#25
Оксана

Конечно фигня, тюфяк какой-то, котрому пох на своего ребёнка.

С чего ты взяла что тюфяк и пох?

#26
Гость

У нас вполне докармливают детей, которые не покушали со всеми.

Скорее всего боятся, что такие яжмамки побегут жаловаться куда только можно, мол, "ах, в этом ужасном детском саду мою дитачку голодом заморили!"

Гость
#27
Гость

После обеда сончас. И в это время кого-то кормят? Цирк.

Я вот сама удивляюсь.
А главное откуда еда то берётся чтобы докармливать?

Гость
#28

Когда вы наймете няню за деньги, тогда и будете предъявлять претензии

Гость
#29

А что нельзя ребенку на его детском столике оставлять печеньки, напиток, кашу/другое? Или у него нет своего стола? У меня что первый/что второй так кормились (но я не отдавала в сад или родственникам), если меня просит покормить - кормлю, если капризы, я оставляю на целый день ему всякой еды на столике и иду делать свои дела (тут же в квартире), что первый/ что второй ели аккуратно, не переворачивали, в течение дня сколько хотят - съедят, ну и я когда сама кушаю детёныш подбегает за компанию поесть, 4 года он еще в маме нуждается, обнять, поцеловать, а целый день без еды это не дело (меня так мучали в детстве - ничё хорошего, а мне просто маму рядом надо было, а она все время в разъездах☹️), потом несколько лет прорабатывала как надо правильно питаться и не стать анорексичкой +отношения с родным человеком (любит/ не любит, как жить дальше)

Гость
#30
Гость

Он хочет кушать, просто вредничает и говорит, что не будет, чтобы его пожалели, поуговаривали. А свекровь, если он вот так в шутку отказывается от завтрака и обеда оставляет его голодным ДО ВЕЧЕРА. Он может подойти и сказать, что хочет есть, на что получает ответ, что надо кушать, когда все едят, а не кривляться. Все. Никто его до следущего приема пищи не покормит.

ну так если бы он был голодный, то не кривлялся бы, а ел.

Гость
#31

Я на стороне свекрови. Приучает ребенка к дисциплине. Не умрёт малыш с голоду. Свекрови надо вечером не давать ему объедаться. Тогда к утру проголодается и нормально завтракать станет.

Гость
#32
Гость

А что нельзя ребенку на его детском столике оставлять печеньки, напиток, кашу/другое? Или у него нет своего стола? У меня что первый/что второй так кормились (но я не отдавала в сад или родственникам), если меня просит покормить - кормлю, если капризы, я оставляю на целый день ему всякой еды на столике и иду делать свои дела (тут же в квартире), что первый/ что второй ели аккуратно, не переворачивали, в течение дня сколько хотят - съедят, ну и я когда сама кушаю детёныш подбегает за компанию поесть, 4 года он еще в маме нуждается, обнять, поцеловать, а целый день без еды это не дело (меня так мучали в детстве - ничё хорошего, а мне просто маму рядом надо было, а она все время в разъездах☹️), потом несколько лет прорабатывала как надо правильно питаться и не стать анорексичкой +отношения с родным человеком (любит/ не любит, как жить дальше)

У вас думаю не так все запущено, но ребенок не взрослый, которому иногда полезно даже поголодать, хоть что-то должен съедать каждые три часа

Гость
#33

Дети, живущие в семье, обязаны следовать режиму всей семьи, а не устанавливать свой собственный по своему капризу. Свекровь права. Взрослые должны рулить ребёнком, а не он ими.

Гость
#34
Гость

У нас вполне докармливают детей, которые не покушали со всеми.

На прием пищи отводится определённое время. Если ребенок сразу не съел, его полагается докормить в пределах этого времени. Но воспитатель не станет отменять игры, прогулку или развивающие занятия, чтобы кормить чьего-то малыша, который прежде отказался от еды, а теперь голоден...

Гость
#35
Гость

А что нельзя ребенку на его детском столике оставлять печеньки, напиток, кашу/другое? Или у него нет своего стола? У меня что первый/что второй так кормились (но я не отдавала в сад или родственникам), если меня просит покормить - кормлю, если капризы, я оставляю на целый день ему всякой еды на столике и иду делать свои дела (тут же в квартире), что первый/ что второй ели аккуратно, не переворачивали, в течение дня сколько хотят - съедят, ну и я когда сама кушаю детёныш подбегает за компанию поесть, 4 года он еще в маме нуждается, обнять, поцеловать, а целый день без еды это не дело (меня так мучали в детстве - ничё хорошего, а мне просто маму рядом надо было, а она все время в разъездах☹️), потом несколько лет прорабатывала как надо правильно питаться и не стать анорексичкой +отношения с родным человеком (любит/ не любит, как жить дальше)

Что хорошего, если ребёнок будет в течении дня жевать печенье?
Так он и ужинать не будет, и будет жить на одном печенье

Гость
#36

по-моему она его просто воспитывает .. своими методами пусть сурово зато действенно если Вас не устраивает не отдавайте тогда ей внука никогда

Ната
#37

С одной стороны, ничего не случится, если пару раз в месяц ребёнок останется без обеда из-за своих капризов. Чувство голода на полдня ещё никого не убивало и не калечило, вы преувеличивете физический вред такого подхода.
С другой стороны, он наверное ещё слишком маленький для таких воспитательных мер, ему надо больше внимания.

Гость
#38

Автор, а почему и насколько вы отдаёте своих детей? Если это выходные, ну это одно,а если с понедельника по пятницу дети там это уже странно. У меня сын. 4 года. И все 4 года я танцую, чтобы дать ему эти несчастные 2-3 ложки еды. Я устала до невозможного. И ваша свекровь правильно делает,что не идёт на манипуляции. Не хочешь есть- свободен. Но когда он хочет есть, конечно надо нормально накормить. По поводу наказания- ребенка в 4 года можно оставить в комнате в качестве наказания только на 20 мин максимум. Всё. Весь день это уже какое-то отклонение в башке у взрослых. Воспитвывайте сами. Без свекрови. Одни выходные у них,другие у ваших родителей. По поводу мужа: дорогой, если ты согласен со своей мамой и считаешь нормой оставлять голодным 4х летнего ребенка до ужина. Хорошо. Но. Если с сыном что-то случится по закону, конституции ты будешь нести ответственность. Ты поедешь с ним к врачам и будешь сам лечить. Точка.

Гость
#39

узник концлагеря который при освобождении весил 33 кг от голода прожил больше 110 лет

другой специально регулярно голодал тоже 110 лет

плюс детей воспитывать надо чтобы не капризничали

Гость
#40

Yzas kakoi, bedniy rebenok, malenkiy ze. Kogda bydyt vnyki dochki to ix nakormit i ne nakazit. A raz deti nevestki to izdevaetsia. Ia bi ne otdavala bi detei ei.

Гость
#41

Бабка ошалела. Причем тут воспитание свекрови??? Ей че воспитывать отдают детей? Детей воспитывают родители. Свекровь должна делать так, как мать ребенка делает, а если свекровь хочет делать так, как она хочет, то пошла она в сад. Я бы поговорила со свекровью, если хочет делать по своему - до свидания!!! И мужу тоже бы объяснила доступно, ху из ху.

Гость
#42
Гость

Бабка ошалела. Причем тут воспитание свекрови??? Ей че воспитывать отдают детей? Детей воспитывают родители. Свекровь должна делать так, как мать ребенка делает, а если свекровь хочет делать так, как она хочет, то пошла она в сад. Я бы поговорила со свекровью, если хочет делать по своему - до свидания!!! И мужу тоже бы объяснила доступно, ху из ху.

Методы воспитания свекрови могут быть применмимы только к своим детям, она своих вырастила, воспитала. Хотя судя по мужу, рьяно защищающего интересы сврей матери против жены, то он наверное женат на маме еще.

Гость
#43
Гость

Он хочет кушать, просто вредничает и говорит, что не будет, чтобы его пожалели, поуговаривали. А свекровь, если он вот так в шутку отказывается от завтрака и обеда оставляет его голодным ДО ВЕЧЕРА. Он может подойти и сказать, что хочет есть, на что получает ответ, что надо кушать, когда все едят, а не кривляться. Все. Никто его до следущего приема пищи не покормит.

Ну если он отказался от завтрака и не проголодался к обеду, то логично, что поел только вечером. Мог бы уже в обед поесть. А вообще странно, что он пытается получить столько внимания именно через еду. Как будто в других ситуациях не получает.

Гость
#44

И вообще, бабушки любящие наоборот так и наровят чем-то накормить всегда. У вас ваша сломалась, ее нужно перезагрузить 🤣 бедный ребенок, я вокруг готова с бубнами танцевать и мне плевать на капризы, малыш еще совсем же, какое-то бессердечие, ей богу.

Гость
#45
Гость

наоборот, это хорошо. он не переедает, а ест, когда голодный, а не по часам.

А что хорошего, свекровь же именно и пытается воспитать привычку, чтобы ребенок ел, когда не хочет, с утра, или то, что он не хочет. У старших уже выработала. Плюс наказания никогда не должны применяться относительно еды, еда должна приниматься естественно, а не из-за внешнего давления. Потом будут расстройства пищевого поведения

Гость
#46
Гость

Дети, живущие в семье, обязаны следовать режиму всей семьи, а не устанавливать свой собственный по своему капризу. Свекровь права. Взрослые должны рулить ребёнком, а не он ими.

И совершенно не важно, как она рулит? Лишь бы рулила?

#47

Редко говорю такое о свекровях, но тут прям она молодец! Воспитывает мелкого гав-нюка, раз мамка не может. С такими детьми только так и нужно.

Гость
#48

Вы сумасшедшая? Правильно, сына(вашего мужа) тоже так воспитывали скорее всего, и вы выбрали его в мужья, нормально это, привыкли, что бабушки сюсюкаются, а эти адекватные, молодцы.

Гость
#49
Замужняя

Редко говорю такое о свекровях, но тут прям она молодец! Воспитывает мелкого гав-нюка, раз мамка не может. С такими детьми только так и нужно.

Ой ей ей, а как же твой гав-нюк? Ты же сама яжемамка

#50
Гость

Ой ей ей, а как же твой гав-нюк? Ты же сама яжемамка

У меня не нов-нюк. У мена красавица-дочка. И мне до яжмамок, как до Китая. Моя дочь воспитывается в определенной строгости. Наказываю лично и всегда, когда она этого заслуживает. Капризы неприемлю ни в каком виде, пресекаю на корню, если надо, то и по заднице выписываю!